Особенности предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Просвирнин, Вячеслав Георгиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Просвирнин, Вячеслав Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ПРЕДМЕТА ДОКАЗЫВАНИЯ ПО
УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1. Развитие современных научных представлений о предмете доказывания по делам несовершеннолетних.
2. Понятие, значение и особенности предмета доказывания по делам несовершеннолетних.
ГЛАВА II. ВИНОВНОСТЬ В ПРЕДМЕТЕ ДОКАЗЫВАНИЯ ПО
УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1. Виновность и возрастная невменяемость несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого).
2. Обстоятельства, характеризующие особенности установления виновности несовершеннолетнего.
2.1. Интеллектуальная составляющая виновности.
2.2. Волевая составляющая виновности.
2.3. Эмоциональная составляющая виновности.
2.4. Социализация личности несовершеннолетнего.
ГЛАВА III. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ В ПРЕДМЕТЕ ДОКАЗЫВАНИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕ
ЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1. Использование в уголовном процессе современных научных познаний о личности.
2. Обстоятельства, характеризующие личность несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого).
3. Обстоятельства, определяющие особенности наказания несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних»
Актуальность исследования. Борьба с подростковой преступностью является одной из сложнейших проблем, которую пытается решить человечество. Это обстоятельство определяет актуальность темы исследования, обусловленную большой общественной значимостью изучения вопросов связанных с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, приоритетом охраны прав и законных интересов этой категории лиц в уголовном процессе, необходимостью уточнения установленных уголовно-процессуальных правоотношений государства и подростка-правонарушителя в современных условиях.
Значимость изучаемой темы очевидна, особенно после произошедших в 90-х годах XX столетия социально-политических преобразований в России, приведших к смене экономического базиса государства, становлению рыночной экономики, в свою очередь изменивших систему общественных отношений, повлекших нарастание криминогенности в обществе, на фоне снижения общественной нравственности и усиления правового нигилизма.
Сложное социально-экономическое и политическое положение в стране, крушение господствовавшего коммунистического мировоззрения и отсутствие новой идеологии общества, социальная незащищенность большинства населения и особенно подрастающего поколения, законодательная неурегулированность вновь сформировавшихся общественных отношений, в том числе уголовно-правовых и уголовно-процессуальных, создали серьезные трудности в обществе, привели к возникновению внутренних конфликтов. Эти негативные изменения, на которые наиболее остро отреагировали несовершеннолетние, оказали решающее воздействие на правовую культуру людей и особенно подрастающего поколения, среди которых участились случаи асоциального поведения, факты жестокости, агрессивности, снизился возрастной порог совершения противоправных деяний. Последние годы ХХ-го столетия характеризовались высоким уровнем преступности несовершеннолетних: в Воронежской области в
1996 году их совершили 1994 подростка (удельный вес составил 10,8 %); в
1997 - 1758 (8,5%); в 1998 - 1778 (6,8%); в 1999 - 1752 (7,4%); в 2000 -1748 (7,5%). По данным УВД Воронежской области, в 1996 году противоправные деяния совершили 611 подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности; в 1997 - 814, в 1998 - 950, в 1999 -976, т.е. за четыре года рост составил 37,4%. Не снизилась криминальная активность этой категории подростков и в 2000 году: 956 человек, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, совершили 985 противоправных деяний, что на 26,7 % больше, чем в 1999 году. Все чаще несовершеннолетние стали рекрутироваться организованными преступными группами в новые виды преступной деятельности: политический экстремизм, терроризм, рэкет, наркоманию, проституцию, экономические преступления и др.
В этих условиях обострения криминогенной обстановки в стране значительно возросла роль государства по совершенствованию уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, усилению контроля за их исполнением. В силу определенных накопившихся противоречий, в том числе в области ювенальной юстиции, применение действующего УПК стало затрудняться. На основе новой Конституции Российской Федерации, закрепившей базисные правоотношения, были внесены изменения в действующее законодательство. В 1996 году был принят новый Уголовный кодекс Российской Федерации, однако уголовно-процессуальное законодательство находится в стадии разработки. Как показало настоящее исследование, проектируемое уголовно-процессуальное законодательство по изучаемым вопросам нуждается в уточнении и дополнении. При всем том, анализ развития современных научных воззрений по проблемам ювенальной юстиции, а также становления предмета доказывания, проведенный при подготовке настоящей работы, показал, что отдельные проблемы, касающиеся несовершеннолетних правонарушителей, остались вне поля изучения уголовно-процессуальной науки и практики.
Практика показывает, что принимаемые правоохранительными органами меры борьбы с преступностью среди несовершеннолетних в настоящее время не обеспечивают надлежащего решения указанной проблемы. Например, опыт такой работы правоохранительных органов Воронежской области свидетельствует, что ее эффективность, в решающей степени, зависит от социальных условий, окружения несовершеннолетнего правонарушителя, проводимой с ним воспитательной работы, множества других факторов, влияющих на формирование его личности и выработки правосознания, а также правильности установления меры уголовного наказания либо принудительного воспитательного воздействия за совершенное преступление, т.е. от того, насколько точно судебными и правоохранительными органами выявлены реальные возможности исправления и перевоспитания несовершеннолетнего с изоляцией его от общества либо без нее.
Как показывает анализ причин и условий совершения подростками повторных преступлений, наряду с другими, в том числе недоработками должностных лиц органов внутренних дел, осуществляющих контроль за осужденными условно, среди этих причин и условий заметную роль играют упущения в деятельности судебных органов при определении несовершеннолетним меры наказания. Суды, несмотря на неоднократные указания вышестоящих судебных органов, не изучают индивидуальные особенности личности подростка, его окружение, другие обстоятельства, определяющие его противоправное поведение. Мнение должностных лиц органов внутренних дел, осуществлявших с этой категорией правонарушителей воспитательную работу, о возможности и целесообразности его перевоспитания без изоляции от общества не принимается во внимание. Указанные причины приводят к тому, что определяемые несовершеннолетнему подсудимому меры наказания, не связанные с лишением свободы, недостаточно эффективны, не достигают своей цели и обесценивают проводимую работу в целом. Это не способствует исправлению правонарушителя и предотвращению совершения им новых преступлений, ведет к вовлечению в преступную деятельность других подростков.
Возрастание роли уголовно-процессуальных норм в решении проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних во многом повышает значение правильного установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делам несовершеннолетних, изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) и ряда других факторов.
Важность решения этих вопросов неоднократно подчеркивалась в нормативно-правовых актах, литературе и периодической печати1. Отдельные их аспекты рассматривались в работах Г.Н. Ветровой, А.П. Гуськова, П.С. Дагеля, В.М. Корнукова, Д.П. Котова, Н.С. Мановой, Э.Б. Мельниковой, Р.И. Михеева, Е.В. Ремизовой, П.Н. Сидорик, К.К. Сперанского, А.Г. Сто-впового, П.П. Цветкова и др.
Большой интерес, который в последнее десятилетие проявился в России к ювенальной юстиции, а также трудности, с которыми сторонники этой идеи столкнулись в нашей стране (недостаточная разработанность темы в литературе, отсутствие специализированного законодательства, нерешенность вопросов подготовки специалистов по этой проблематике, знающих специфические принципы, формы и методы функционирования ювенальной юстиции, отсутствие судебной практики и финансовых средств на организацию ювенальных судов), побуждают передовую научную мысль
1 См., например: Федеральный Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г., № 120-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 №. 7; Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. Международный научно-исследовательский проект.-М.,1994.- С.69-178; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учеб. пособие.-М.,2000.- С.6-9; Мельникова Э.Б., Ветрова Г.Н. Российская модель ювенальной юстиции (теоретическая концепция) // Правозащитник.-1996.- №№ 1,2; Ценностные ориентации молодежи Воронежской области //Аналитическая записка по материалам социологического исследования (апрель-июнь 1995 го да).-Воронеж, 1995; Перелома можно добиться, лишь возродив социальную профилактику преступности // Российская газета.-1998.-7апр.; Ювенальные суды // Известия.-2000.-9 авг. и др. разрабатывать новые модели участия гражданского общества в борьбе с преступностью несовершеннолетних, в защите прав и интересов подростков.
Однако, как правильно отметила Э.Б. Мельникова, приверженцами ювенальной юстиции в России становятся в первую очередь не юристы, а представители иных областей знания: педагоги, социологи, врачи, психологи, которые расширяют теоретическое и практическое пространство ювенальной юстиции. Среди юристов этими проблемами, в большей степени, занимаются криминологи, хотя представляется обоснованным высказанное в литературе мнение о том, что проблемами разработки философии и концепции ювенальной юстиции, содержания и компетенции органов, включенных в нее, совершенствования ювенального уголовно-процессуального законодательства, подготовки кадров в первую очередь должны заниматься специалисты в области уголовного процесса, поскольку центральным ее звеном является суд - одна из ветвей власти государства, который, наряду с законодательными органами, должен осуществлять политику государства по данному вопросу2.
Указанные обстоятельства, в совокупности, определяют актуальность и обусловливают выбор темы исследования.
Объектом данного исследования являются регулируемые уголовным и уголовно-процессуальным законодательством правоотношения, возникающие между государством и несовершеннолетним в связи с совершением подростком противоправного деяния. В частности, объектом диссертационного исследования является одно из направлений ювенальной юстиции - определение некоторых особенностей предмета доказывания по делам несовершеннолетних, выражающихся в специфическом установлении обстоятельств виновности несовершеннолетнего правонарушителя, опре
2 См.: Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии.-М., 2000.- С.7. делении ему наказания либо применении принудительных мер воспитательного воздействия.
Предмет исследования - обстоятельства, определяющие особенности предмета доказывания по уголовным делам этой категории субъектов преступления, к которым, по мнению автора, в первую очередь следует отнести обстоятельства, характеризующие личность несовершеннолетнего правонарушителя и факторы, обусловливающие его развитие.
Целями настоящего диссертационного исследования являются: во-первых, анализ становления и развития в уголовно-процессуальном законодательстве норм, определяющих предмет доказывания по делам несовершеннолетних; во-вторых, обоснование понятий возрастной невменяемости и виновности несовершеннолетнего и их установление с учетом возрастных особенностей личности; в-третьих, определение обстоятельств, необходимых для привлечения несовершеннолетнего правонарушителя к уголовной ответственности либо применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия; в-четвертых, выработка предложений по совершенствованию правовых норм действующего уголовного и разрабатываемого уголовно-процессуального законодательства.
Задачи исследования обусловлены указанными целями и состоят в следующем:
1) раскрыть сущность и содержание, определить понятие предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних, показать его значение и особенности;
2) обосновать понятия возрастной невменяемости и виновности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) и установить обстоятельства, их обусловливающие;
3) показать актуальность проблемы изучения личности подростка в уголовном процессе, установить правила такого изучения, определить его объем;
4) разработать основополагающие критерии и правила, которые необходимо применять при реализации целей наказания несовершеннолетнему правонарушителю, установить обстоятельства, их определяющие;
5) выработать предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, на основе которых осуществляется правосудие в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
Методологическую основу работы составляют общенаучные и частные методы: диалектического материализма (логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции), сравнительно-правовой и формально-логический, конкретно-социологический и статистический, а также комплексный системный подход к рассмотрению проблем изучения личности несовершеннолетнего в уголовном процессе.
Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории права, уголовному процессу, уголовному праву, криминалистике, криминологии, а также философии, психологии, социологии, педагогике и др.
Выводы диссертации основаны на изучении положений Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса 1960 года, Концепции судебной реформы в Российской Федерации, Теоретической модели УПК под редакцией В.М. Савицкого, проектов УПК: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Министерства юстиции РФ, Государственно-правового управления Президента РФ, а также проекта уголовно-процессуального кодекса, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, и других нормативных актов.
Результаты исследования обосновываются также данными изучения других нормативных источников, международных правовых актов, российским и зарубежным опытом в области ювенальной юстиции, криминологии, подростковой психологии, а также трудами ученых, посвященных вопросам теории личности.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по уголовным делам несовершеннолетних Воронежской области за период 1997-2000 годов; результаты изучения судебной практики; информация о работе судебных и правоохранительных органов Воронежской области. По ряду актуальных и спорных вопросов темы был проведен опрос 113 практических работников правоохранительных органов Воронежской области: судей, работников прокуратуры, следователей, сотрудников подразделений по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних. Также было опрошено 152 осужденных подростка, к которым была применена условная мера наказания либо принудительные меры воспитательного воздействия, состоящих на учете в органах внутренних дел, отбывающих наказание в Бобровской ВТК (Воронежская область).
Данные анкетирования, результаты изучения судебной практики и статистики, анализ профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в Воронежской области нашли отражение в диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: во-первых, непосредственно изучению предмета доказывания по делам несовершеннолетних посвящено лишь две работы (Е.В.Ремизовой «Предмет доказывания по делам несовершеннолетних в советском уголовном процессе», 1968 г. и Н.С.Мановой «Особенности предмета доказывания по делам несовершеннолетних», 1988 г.), после опубликования которых произошли значительные изменения как социально-экономического состояния общества, так и законодательства; во-вторых, в ней впервые предпринята попытка обобщить положительный опыт, накопленный в уголовно-процессуальном праве по изучаемой теме, и рассмотреть эту проблему с позиций современных научных познаний о личности в философии, юридической и подростковой психологии, социологии, педагогике и других смежных с ними отраслях науки; в-третьих, исследован психологический механизм совершения подростком преступления, его движущие силы, которые приводят этот механизм в действие, а также причины и условия, их обусловливающие. На этой основе выявлены обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовным делам несовершеннолетних, определяющие его особенности, и в первую очередь, связанные с изучением личности несовершеннолетнего правонарушителя.
Впервые на научное обсуждение выносится уголовно-процессуальное понятие виновности несовершеннолетнего и, в свете развития теории личности, аргументируется понятие возрастной невменяемости.
В работе обосновываются и выдвигаются на защиту положения и выводы, ставшие результатом решения сформулированных выше задач, наиболее важными из которых являются:
1) определение понятия предмета доказывания по делам несовершеннолетних, его значения для полного, всестороннего и объективного рассмотрения уголовных дел, особенностей, обусловленных особенностями социально-психологических качеств личности в подростковом возрасте и рядом других факторов, влияющих на ее формирование;
2) обоснование понятия возрастной невменяемости как состояния личности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого), зависящего от особенностей психики человека в подростковом возрасте и виновности как уголовно-процессуального понятия, определяемого уровнем его социализации, интеллектуального, волевого и эмоционального развития;
3) анализ психологических этапов преступного деяния и психологического механизма перехода от делинквентного к устойчивому антисоциальному поведению, позволяющий обосновать мотивы преступного поведения несовершеннолетнего;
4) обоснование зрелости психических, интеллектуальных, волевых и эмоциональных качеств подростка, определение степени его социализации и особенностей личности для установления возможности и целесообразности привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности и определения ему наказания либо применения принудительных мер воспитательного воздействия;
5) анализ развития и современного состояния теории и практики изучения личности в различных отраслях науки, применения этих знаний в целях изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя в уголовном процессе, установление объема такого изучения и определение правил, применяемых для решения этих задач;
6) установление обстоятельств, определяющих наличие или отсутствие оснований для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности, критериев и правил возможного и целесообразного применения к несовершеннолетнему обвиняемому (подсудимому) уголовного наказания либо принудительных мер воспитательного воздействия;
7) обоснование внесения дополнений в действующий УК, устанавливающих критерии применения к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия и передачу его под надзор родителей или лиц, их заменяющих;
8) предложение об изменении редакции статей проекта УГЖ:1) устанавливающих обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делам несовершеннолетних; 2) определяющих вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора несовершеннолетнему подсудимому; 3) уточняющих условия участия педагога или психолога в предварительном следствии (судебном заседании); и о внесении новой статьи о проведении психологической или комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: во-первых, положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть применены для дальнейшего теоретического изучения обстоятельств, определяющих особенности предмета доказывания по делам несовершеннолетних; во-вторых, выводы и результаты исследования можно использовать в практической деятельности следственных и судебных органов при отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних обвиняемых (подсудимых), а также при проведении профилактической работы с этой категорией правонарушителей; в-третьих, выводы диссертационного исследования дали возможность внести предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства; в-четвертых, результаты работы целесообразно применять при проведении учебных занятий по уголовному процессу со студентами юридических высших учебных заведений.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на научно-практических конференциях3, нашли свое отражение в опубликованных 1
См.: Некоторые проблемы профилактики преступлений среди несовершеннолетних и пути их решения // Молодежная преступность на современном этапе: Материалы науч.-практ. конф. Администрации Воронежской области, Совета молодежных организаций Воронежской области, ВНИИ МВД РФ.- Воронеж, 1994 (0,25 п.л.); Проблемы криминализации и профилактики подростковой преступности // Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях: Материалы науч.-практ. конф. ВНИИ МВД РФ, Администрации Воронежской области.- Воронеж, 1996 (0,2 п.л.); Информационный мониторинг преступности несовершеннолетних //Актуальные проблемы информационного мониторинга: Материалы науч.-практ. конф. Воронежского филиала Московской академии экономики и права, Международной академии информатизации.- Воронеж, 1998 (ОД п.л.); Подросток и организованная преступность // Организационно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы межведомственной науч.-практ. конф.- Воронеж: ВВШ МВД РФ, 1999 (0,1 п.л.); Особенности доказывания виновности несовершеннолетних // Актуальные проблемы правовой реформы в России: Тезисы межвузовской науч.-практ. конф. адъюнктов (аспирантов) и слушателей (студентов) юридического факультета ВВШ МВД России.- Воронеж, 1999 (0,1 п.л.); О предмете доказывания по уголовным делам несовершеннолетних // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Тез. докл. науч.-практ. конф. ВИ МВД РФ.-Воронеж, 2000 (0,1 п.л.). работах4, использовались автором при подготовке инструкции «О порядке проведения органами внутренних дел области служебных расследований по фактам совершения преступлений несовершеннолетними», объявленной приказом начальника УВД Воронежской области № 9 от 19.01.96 г., а также применяются в учебном процессе на кафедре уголовного процесса и криминалистики Воронежского института МВД РФ.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Просвирнин, Вячеслав Георгиевич
17. Результаты исследования убеждают в необходимости законодательного закрепления порядка определения у несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) уровня психического и нравственного развития, а также особенностей характера и темперамента, иных свойств личности, необходимых для установления уголовной ответственности, индивидуализации наказания, выбора мер воспитательного воздействия.
Поэтому целесообразно дополнить проект УПК статьей «Проведение комплексной психолого-психиатрической и психологической экспертизы несовершеннолетнего», которую целесообразно представить в следующей редакции:
1) Для установления наличия хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, психической аномалии несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.
2) Для выяснения уровня интеллектуального, волевого и эмоционального развития личности, особенностей психических процессов, темперамента и характера, иных социально-психологических свойств подростка, которые учитываются при установлении уголовной ответственности несовершеннолетнего, назначении ему наказания и выборе мер воспитательного воздействия, проводится психологическая экспертиза.
3) Проведение экспертиз, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, для несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, обязательно».
18. В целях принятия обоснованного решения о применении к несовершеннолетнему обвиняемому (подсудимому) принудительных мер воспитательного воздействия, конкретизации воспитательной работы с ним и повышении ответственности за ее проведение, внесены предложения по изменению и дополнению ст.ст. 90, 91 УК и ст. 493 проекта УПК: а) в 4.1 ст.90 УК внесено дополнение следующего содержания: «При определении принудительных мер воспитательного воздействия учитываются особенности личности несовершеннолетнего, его взаимоотношения с окружающими, наличие среди них лиц, оказывающих на него отрицательное влияние, условия его жизни и воспитания, желание и возможность родителей или лиц, их заменяющих, осуществлять воспитание и контроль за его поведением, а также рекомендации психолога или педагога по осуществлению воспитательного воздействия на подростка и другие обстоятельства»; б) ч.2 ст.91 УК целесообразно изложить в следующей редакции: «2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением. При принятии решения суд должен учитывать авторитетность и оказание положительного влияния на подростка лица, которому он передаётся под надзор, его умение правильно оценить содеянное несовершеннолетним, желание и возможность обеспечить надлежащий контроль за его поведением, рекомендации психолога (педагога) по индивидуализации воспитательного воздействия и другие обстоятельства». в) статья 493 «Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора несовершеннолетнему подсудимому» предложена в следующей редакции:
1) При постановлении приговора несовершеннолетнему суд наряду с вопросами, перечисленными в статье 346 настоящего кодекса, обязан обсудить вопрос об условном осуждении, назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также об освобождении от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь в том случае, когда установлено, что его исправление невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение.
2) В случаях условного осуждения, назначения меры наказания, не связанной с лишением свободы, помещения в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение либо применения принудительных мер воспитательного воздействия суд уведомляет об этом специализированный государственный орган и возлагает на него и лицо, которому несовершеннолетний передается под надзор, обязанность осуществления конкретного воспитательного воздействия и контроля за поведением осужденного».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги работы дали возможность сформулировать в обобщенной форме положения, выводы и рекомендации по изучаемой теме и позволили обосновать предложения о внесении изменений и дополнений в действующий уголовный кодекс и проект уголовно-процессуального кодекса, принятого Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении. Основные результаты работы можно представить в следующем виде:
1. Сформулировано понятие предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних, под которым понимается система обстоятельств, подлежащих установлению с учетом особенностей социально-психологических качеств этой категории обвиняемых (подсудимых) и необходимых для правильного разрешения уголовного дела и выполнения задач уголовного судопроизводства. Предмет доказывания предполагает установление как обстоятельств совершения подростком преступления, участия в нем обвиняемого, его виновности, наступивших вредных последствий, так и обстоятельств, исключающих преступный характер деяния, освобождающих несовершеннолетнего от уголовной ответственности, дающих возможность применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия либо направления для перевоспитания в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, а также выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Особенности предмета доказывания по делам несовершеннолетних обусловлены особенностями физического и социально-психологического развития человека в подростковом возрасте, степенью зрелости личностных качеств подростка и другими обстоятельствами, влияющими на формирование его личности, определяющими виновность и наказуемость обвиняемого (подсудимого).
2. Определено значение предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних, которое заключается в том, что правильное его установление способствует полному, всестороннему и объективному расследованию уголовных дел и рассмотрению их в суде, укреплению законности, повышению гарантий обеспечения прав и интересов участников уголовного процесса. Его значение заключается еще и в том, что он выражает задачи уголовного процесса, как непосредственные, так и общесоциальные.
3. Предложено уголовно-процессуальное понятие виновности несовершеннолетнего, под которой следует понимать причастность к совершению преступления социализированной личности, достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности, обладающей для этого зрелыми интеллектуальными, волевыми и эмоциональными качествами. Особенности виновности подростков, так же, как и особенности предмета доказывания по делам несовершеннолетних, обусловлены особенностями социально-психологических качеств человека в подростковом возрасте. Отмечено, что уголовно-процессуальное понятие виновности констатирует завершенность противоправного деяния и поэтому шире уголовно-процессуального понятия вины, уже включенного в виновность в форме умысла или неосторожности.
4. Обосновано понятие возрастной невменяемости - особого психического состояния личности несовершеннолетнего правонарушителя, при котором он не в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий либо не в полной мере обладает способностью руководить ими и которое с преодолением подросткового возраста исчезает. Понятие возрастной невменяемости предполагает недостаточные для своего возраста: а) уровень психического развития подростка, необходимый для осознания им в полной мере своих противоправных действий (бездействия) и их вредных последствий; б) способность сознательно руководить этими действиями для достижения поставленной преступной цели.
5. Проанализировано психическое состояние подростка при совершении им противоправного деяния, включающее при достаточной степени социализации несовершеннолетнего три составных элемента: интеллектуальный, волевой и эмоциональный, тесно связанных и взаимно обусловливающих друг друга. Это позволило выработать критерии, используемые при установлении виновности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) в уголовном процессе: а) Зрелость интеллектуального развития обвиняемого (подсудимого) подростка определяется с помощью психологической либо психолого-психиатрической экспертизы, в процессе которых устанавливается его способность осознавать преступную сущность своих противоправных деяний через понимание регулирующей роли базовых ценностей, социальных норм общества и возможности доступа к ним. В период предварительного следствия и судебного разбирательства целесообразно использовать специалиста-психолога для изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого). б) Критериями оценки зрелости волевого фактора виновности являются: 1) наличие волевых состояний и качеств личности, соответствующих каждому этапу преступного деяния; 2) установление факта целеобразова-ния и решения на целедостижение противоправного результата, варианта принятия решения, а также планирование деяния (наличие умысла, цели, мотива и осознания вредных последствий преступления); 3) установление факта совершения противоправного деяния. Указанные обстоятельства обусловлены системой ценностных ориентаций, потребностей, установок, стремлений, желаний подростка, его мировоззрением, убеждениями, что в свою очередь предопределяется условиями его жизни, окружением, дефектами воспитания, акцентуациями характера, темпераментом, причинами и условиями, определяющими ситуативность преступления и способствовавшими его совершению. в) Эмоциональная составляющая психического процесса устанавливается с помощью выявления зрелости нравственных чувств подростка, определяющих его духовную зрелость: чувства долга, чести, совести и других, являющихся показателями нравственного и социального развития несовершеннолетнего, отражающих отношение подростка к окружающему миру, его мировоззрение, потребности и установки, которые формируются в процессе жизнедеятельности и тесно связаны с темпераментом и характером, эмоциональным типом личности, наличием самоконтроля.
6. Установлено, что определение механизма и института социализации, наиболее приемлемых для конкретного несовершеннолетнего, привлекаемого к уголовной ответственности, эффективно влияющих на его правосознание, позволяет правильно выбрать меры уголовного наказания либо принудительного воспитательного воздействия. Личностными качествами, вырабатываемыми у подростка в процессе социализации, являются самосознание и самоконтроль, развитость которых зависит как от его психических качеств, так и воздействия на него со стороны его окружения, что также необходимо выяснять при установлении его виновности и определении ему наказания.
Важным критерием социализации подростка при установлении ему меры наказания является степень интериоризации его личности, обусловленной особенностями темперамента, чертами и акцентуациями характера которые, помимо генетически определенных факторов и психических аномалий, определяются недостатками воспитания, неблагоприятным влиянием среды, недостатком социального контроля, попустительством асоциального поведения, что способствует формированию асоциальной жизненной стратегии.
При оценке деяния подростка особенно важно правильно установить мотивы преступления, вычленяя те из них, которые связаны с психическим созреванием несовершеннолетнего, дефектами правовой социализации: правовым негативизмом, правовым инфантилизмом, правовым нигилизмом, социально преступным поведением.
Поскольку на процесс социализации подростка большое влияние оказывает социальная группа, для определения его виновности необходимо установить условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, влияние на него окружения.
7. Определено, что для обоснования возможности и целесообразности привлечения подростка к уголовной ответственности и установления ему наказания либо применения принудительных мер воспитательного воздействия, следует выявить зрелость психических качеств личности и степень его социализации. Для этого необходимо использовать специально разработанные методики, позволяющие выявить самооценку подростка, мотивацию его поведения, основные свойства личности, выражающие ее структуру, важнейшие индивидуально-психологические особенности, индивидуально-типологические свойства и устойчивые особенности личности, их психофизиологические основы, уровень социально-психологической зрелости и др.
8. Установлено, что изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном процессе необходимо для достижения следующих целей: а) доказывания виновности либо невиновности несовершеннолетнего обвиняемого; б) определения подростку, в отношении которого установлена виновность, уголовного наказания либо применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.
9. Сравнительный анализ целей уголовного наказания и принудительных мер воспитательного воздействия показывает, что и те, и другие направлены на: а) восстановление социальной справедливости и оказание помощи несовершеннолетнему в переходе от асоциальной к социально адаптированной форме поведения; б) изменение мировоззрения подростка путем воздействия на его правосознание; в) исправление его противоправного поведения и предупреждение совершения им новых преступлений путем установления за ним контроля и ограничения определенных форм досуга; г) изменение отношения несовершеннолетнего к противоправному деянию путем установления обязанности загладить причиненный им вред; д) устранение причин и условий, способствовавших совершению преступления.
10. К основным критериям, на основании которых суд, прокурор, следственные органы могут признать возможным и целесообразным применение к несовершеннолетнему обвиняемому (подсудимому) принудительных мер воспитательного воздействия следует отнести: развитость правосознания и способность следовать требованиям норм права; наличие у подростка самоконтроля, зрелость психических и нравственных качеств, дающих возможность подростку осознать свое противоправное поведение.
11. При реализации целей уголовного наказания в отношении несовершеннолетнего правонарушителя, компетентным органам целесообразно руководствоваться правилами, которые выработаны на основании принципов юридической ответственности, принятых в Российском праве, подходах, установленных Пекинскими правилами при выборе мер воздействия на подростка: а) соотнести тяжесть совершенного преступления с обстоятельствами его совершения и с особенностями личности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого); б) убедиться, могут ли цели юридической ответственности быть достигнуты с помощью более мягких видов уголовного наказания, установленных ст. 88 УК, либо применением принудительных мер воспитательного воздействия; в) установить причины и условия совершения преступления, в том числе причины возникновения дефектов воспитания подростка, взаимосвязь этих дефектов с совершенным противоправным деянием, и определить меры по их устранению; г) при передаче несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, следует учитывать условия жизни и воспитания подростка за период, предшествовавший совершению преступления, и после него, а также его взаимоотношения с окружением и особенно лицами, которым он передается под надзор; д) при ограничении досуга и установлении особых требований к поведению несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) следует руководствоваться правилом об обеспечении благополучия подростка, предоставлении ему возможности для полноценного и всестороннего развития, в то же время ограждения его от отрицательного влияния.
12. Анализ концепций изучения личности позволил сделать вывод, что исчерпывающее исследование всех ее аспектов у несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) в каждом случае делать практически невозможно и нецелесообразно. Изучение личности должно проводиться в объеме, необходимом для реализации задач уголовного процесса: установления обстоятельств, дающих основание для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности или его оправдания, определения ему уголовного наказания или освобождения от него либо применения принудительных мер воспитательного воздействия.
13. Разработаны правила, которые целесообразно применять при изучении личности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого): а) все качества личности должны устанавливаться в комплексе, неотрывно друг от друга, поскольку представляют системную целостность взаимодействующих между собой свойств; б) исследование обвиняемого (подсудимого) необходимо проводить за период, предшествовавший совершению преступления, и после него, поскольку свойства личности, взаимодействуя со средой, постоянно находятся в динамике (развитии), изменяются под воздействием внешних и внутренних факторов; в) у несовершеннолетнего правонарушителя должно быть установлено наличие системообразующих признаков, с помощью которых формируется мировоззрение, мотивационная сфера, самосознание, самоконтроль, что определяется выработанностью моральных принципов на основе принятых личностью нравственных ценностей и норм; г) для полноты и глубины исследования качества личности следует дифференцировать на индивидуально-психологические, психофизиологические и социальные, одни и те же из которых могут служить для установления разных ее характеристик.
14. Предложена классификация, состоящая из двух блоков обстоятельств, обосновывающих правильность принятия решения о наличии или отсутствии оснований привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности, об определении ему уголовного наказания или освобождении от него либо применении принудительных мер воспитательного воздействия.
Первый блок обстоятельств, определяющих наличие или отсутствие оснований уголовной ответственности несовершеннолетнего, включает:
1) возраст несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого);
2) уровень его психического развития: а) зрелость психических свойств и состояний личности; б) вменяемость личности;
3) интеллектуальное развитие личности: а) условия, определяющие развитие интеллекта подростка; б) качества личности несовершеннолетнего обвиняемого, определяемые развитостью его интеллекта;
4) степень развитости волевых качеств личности: а) условия, определяющие развитие волевых качеств личности; б) личностные качества и чувства, определяемые развитостью волевого фактора.
Второй блок обстоятельств, устанавливаемых для определения несовершеннолетнему уголовного наказания либо применения принудительных мер воспитательного воздействия, включает:
1) зрелость эмоций несовершеннолетнего обвиняемого: а) условия, определяющие зрелость эмоциональной сферы подростка; б) эмоциональные качества личности, определяемые ее зрелостью;
2) обстоятельства, определяющие социализацию подростка: а) условия, определяющие степень социализации его личности; б) качества личности, определяемые зрелостью ее социализации;
3) обстоятельства, определяющие характер личности: а) факторы, обусловливающие развитие характера; б) качества личности, определяемые чертами и особенностями характера;
4) обстоятельства, влияющие на степень и характер уголовной ответственности: а) смягчающие наказание, б) отягчающие наказание.
15. На основе данной классификации предложена новая редакция ст. 483 «Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних» проекта УПК, принятого Государственной Думой в первом чтении, которую целесообразно представить в следующем виде:
При производстве предварительного следствия и судебного разбирательства по делу о преступлении несовершеннолетнего наряду с доказыванием обстоятельств, перечисленных в статье 72 настоящего кодекса, необходимо установить:
1) возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);
2) уровень психического, интеллектуального, волевого и эмоционального развития несовершеннолетнего, особенности его темперамента и характера;
3) степень социализации подростка, условия его жизни, взаимоотношения с окружающими, их влияние на несовершеннолетнего, дефекты воспитания, причины, их обусловливающие».
16. Для установления обстоятельств, имеющих психологическую природу, выработки рекомендаций о содержании применяемых к подростку принудительных мер воспитательного воздействия целесообразно привлекать к изучению личности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) специалиста-психолога. Это обстоятельство дает основание внести предложение о переименовании ст.488 проекта УПК, которую целесообразно назвать «Участие педагога и психолога» дополнить частью 4 и изложить части 3 и 4 в следующей редакции:
3) Педагог или психолог в процессе предварительного следствия по усмотрению следователя, прокурора, либо по ходатайству защитника изучает личность несовершеннолетнего обвиняемого с целью установления обстоятельств, имеющих психологическую природу. Он вправе дать рекомендации о содержании воспитательных мер, которые необходимо применить к данному лицу. Изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, обязательно.
4) Участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подсудимого в суде определяется правилами частей первой, второй и третьей настоящей статьи».