Особенности правового регулирования отношений по созданию военных организаций как юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Зыкова, Ирина Владимировна

  • Зыкова, Ирина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 230
Зыкова, Ирина Владимировна. Особенности правового регулирования отношений по созданию военных организаций как юридических лиц: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2003. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зыкова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

1.1. История развития правового регулирования отношений по созданию юридических лиц.

1.2. Особенности правового регулирования отношений по созданию юридических лиц в зарубежном законодательстве.

Глава 2. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ.

2.1. Сущность и правовое регулирование отношений по созданию юридического лица на подготовительном этапе.

2.2. Сущность и правовое регулирование отношений на этапе государственной регистрации юридического лица.

2.3. Пострегистрационный этап создания юридического лица: сущность и правовое регулирование отношений.

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ВОЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

3.1. Особенности правового положения юридических лиц - военных организаций, определяющие порядок их создания.

3.2. Подготовительный этап создания юридических лиц— военных организаций.:.

3.3. Государственная регистрация и пострегистрационный этап создания юридических лиц — военных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования отношений по созданию военных организаций как юридических лиц»

Актуальность темы исследования. Юридические лица в настоящий момент являются главными участниками гражданского оборота: именно они производят большую часть товаров и услуг, являются основными налогоплательщиками. По этой причине, в условиях развития рынка в нашей стране и все возрастающего желания субъектов гражданских правоотношений обезопасить себя и свои материальные средства правовыми способами, наибольшую актуальность приобретают вопросы регулирования деятельности юридических лиц.

Для экономического роста общества необходимо всяческое содействие возникновению юридических лиц.

Как сделать процесс создания юридических лиц наиболее эффективным для всех участников общественных отношений? Как исключить возможность использования института юридического лица в противозаконных целях? В предпринимательской сфере не редки такие преступные деяния, как незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство. Данные преступления обычно проявляются в разных формах, например: оказание медицинской и иной помощи, различного рода услуг (например, в сфере туризма), осуществляемое вне регистрационного и разрешительного порядка, причиняющее крупный материальный ущерб гражданам или становящееся опасным для их жизни и здоровья; мнимое создание коммерческой организации в качестве юридического лица без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность (с целью получения кредита и его использования не по прямому назначению и др.). Так, при заранее обдуманном злостном уклонении от погашения кредитной задолженности, как правило, создаются «лжефирмы» на подставных лиц или по чужим паспортам1. Например, постановлением главы администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга от

15.09.94 № 504 было зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью «Уралагроснаб-94», регистрация которого в последствии была признана недействительной, так как учредителем выступал гражданин, которого на момент регистрации товарищества десять лет как не было в живых2. К сожалению, данный случай не единичный. Более того, зачастую институт юридического лица используется и с целью «ухода» от уплаты налогов. Так, в отчете Федеральной службы налоговой полиции за 2002 год сообщалось о раскрытии двадцати четырех тысяч преступлений, большая часть которых приходится на юридические лица3.

Представляется очевидным, что названные нарушения стали возможными из-за отсутствия четкого контроля со стороны государства над процессом создания юридического лица.

В результате перехода военных организаций к функционированию в условиях рыночной экономики, они, так или иначе, вынуждены выступать участником гражданских правоотношений. При этом, как отмечается в научной литературе, органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, предприятия и учреждения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов могут участвовать в хозяйственном обороте, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде только при признании их юридическими лицами4.

1 См.: Яблоков Н.П. Криминалистическая характеристика финансовых преступлений // Вестник Московского Университета. - Сер. 11.- Право. - 1999. - № 1.

2 Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от

16.11.95 № 5766/95; Споры при регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц: Сб. док. / Под общ. ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Изд. г-на Тихомирова М.Ю., 2000. - С. 35.

3См.: Васильченко Е. Платить или сидеть? // Российская газета. - 2003. - 14 марта.

4См.: Брагинский М.И. Юридические лица // Хозяйство и право. - 1998. - № 3. - С. 12.

Одновременно с этим до сих пор остается без должного внимания проблема правового регулирования отношений по созданию и государственной регистрации юридических лиц - военных организаций. Так, например, в настоящий момент законодательно однозначно не определено, кто правомочен принимать решение о создании данных организаций в качестве юридических лиц, разрабатывать и утверждать их учредительные документы. При регламентации прохождения названными организациями процедуры государственной регистрации не учтены особенности их правового положения, а также положения законодательства о государственной тайне.

В связи с этим представляется крайне важным четко определить специфику их учреждения как юридических лиц, правовые особенности осуществления процедуры государственной регистрации их создания. Регулирование максимально точно данного вопроса вызвано необходимостью защиты интересов как самих военных организаций, так и других хозяйствующих субъектов, вступающих в договорные отношения с данными организациями.

Кроме того, изменения, произошедшие в последнее время в области законодательного регулирования процесса государственной регистрации юридических лиц - введение в действие Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1, которым кардинальным образом изменен действовавший ранее порядок, отсутствие четкого единого нормативного акта, определяющего особенности отношений по созданию юридических лиц - военных организаций (до сих пор не принят Федеральный закон «О правовом положении

1 Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33. - Ст. 3431), введен в действие с 1 июля 2002 года, с изм. и доп. от 23.06.03 № 76-ФЗ (Российская газета. - 2003 г. - № 122). военных учреждений»), вызывают необходимость научной разработки надлежащего порядка создания-юридических лиц, отвечающего современным потребностям общества.

Степень разработанности темы. До середины 90-х годов вопросы правового регулирования отношений по созданию и государственной регистрации юридических лиц не находили самостоятельного отражения в научных трудах специалистов, позднее, при переходе к рыночным отношениям и с появлением новых организационно-правовых форм юридических лиц, а также дополнительных форм реорганизации юридических лиц, процедуре государственной регистрации юридических лиц стало уделяться значительно больше места. Вопрос правового регулирования создания юридических лиц был отражен в трудах таких ученых-юристов, как И.В. Ершова, Т.В. Закупень, В.А. Захаров, Н.В. Козлова1.

Некоторые проблемы правового регулирования отношений по созданию военных организаций в качестве юридических лиц были затронуты в трудах военных юристов: В.В. Бараненкова, А.Ю. Виноградова, В.В. Манова, Г.А. Могилевского2. Одновременно с этим, самостоятельного исследования правоотношений по возникновению юридических лиц - военных организаций до настоящего момента произведено не было.

См.: Ершова И.В. Создание коммерческой организации // Закон. - 2001. - № 8; Закупень Т.В. Проблемы регистрации юридических лиц // Законодательство. - 2000. - № 5; Захаров В.А. Регистрация юридических лиц: нужен правильный закон // Юридический вестник. -1998. - № 13; Козлова Н.В. Юридические лица в современном гражданском праве: теория и практика // Законодательство. - 2000. - № 5.

2См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 1999; Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: Военный ун-т, 2000; Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Дис. канд. юрид. ^ наук. - М.: Военный ун-т, 2000; Могилевский Г.А. Военная организация как субъект гражданского права: Дис. канд. юрид. наук. - С.-Петерб. Ун-т МВД России. - СПб., 2003.

Объектом исследования является современное состояние правового регулирования отношений- по созданию юридических лиц в Российской Федерации.

Предметом исследования является правовая природа и механизм регулирования отношений по возникновению юридических лиц — военных организаций.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование особенностей правового регулирования отношений по созданию юридических лиц - военных организаций, выявление существующих в этой сфере проблем и обоснование возможных путей их решения. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать правовое положение юридического лица на подготовительном этапе его создания; сформулировать определение организационно-правовой формы юридического лица;

- исследовать правовую природу и принципы государственной регистрации для определения применимости общих принципов осуществления государственной регистрации юридических лиц при регулировании отношений по созданию юридических лиц - военных организаций;

- определить особенности целей создания военных организаций, оказывающие влияние на отношения по их созданию в качестве юридических лиц;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства, регулирующего отношения по созданию как юридических лиц в целом, так и юридических лиц - военных организаций, в частности.

Методологическую основу исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, а-также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся правовых особенностей создания юридических лиц - военных организаций.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных ученых-юристов A.M. Амвросова, В.В. Бараненкова, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, В.Ю. Бузанова, А.Ю. Виноградова, C.B. Загребнева, Т.В. Закупень, В.В. Залесско-го, В.А. Захарова, О.Ф. Иоффе, A.B. Коровайко, В.В. Манова, Д.А. Митюрича, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, J1.H. Сморчковой, Н.С. Суворова, A.M. Тарасова, М.В. Телюкиной, C.B. Те-решковича, М.Ю. Тихомирова, В.Е. Чеканова, Г.Ф. Шершеневича1 и многих других.

См.: Амвросов А.И. Закон о государственной регистрации юридических лиц: теория и практика // Законодательство. - 2001. - № 12; Бараненков В.В. Некоторые проблемы создания и функционирования юридических лиц - военных организаций // Проблемы создания и функционирования системы юридических лиц федерального органа исполнительной власти: Матер, межведомств, научно-практич. конф. / МВИ ФПС России. - М., 2003; Безбах В.В., Пучинский В.К. Основы российского гражданского права: Учеб. пособие. — М.: Зерцало, ТЕИС, 1995; Брагинский М.И. Юридические лица // Хозяйство и право. - 1995. - № 2; Буза-нов В.Ю. Генезис фирмы в российском праве (исторический очерк) // Журнал российского права. - 2002. - № 6; Виноградов А.Ю. Указ. соч.; Загребнев C.B. Американская компания с ограниченной ответственностью (LLC) // Законодательство. - 2000. - № 5; Закупень Т.В. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Научно-практич. пособие. - М.: НОРМА, 2001; Залесский В.В. Комментарий к закону «О государственной регистрации юридических лиц». - М.: Юстицинформ, 2002; Захаров В.А. Создание юридических лиц: правовые вопросы. - М.: НОРМА, 2002; Иоффе О.С. Из истории цивили-стической мысли // В кн.: Избранные труды по гражданскому праву. - М.: Статут, 2000; Коровайко A.B. Реорганизация хозяйственных обществ. Теория, законодательство, практика: Учеб. пособие. - M.: НОРМА, 2001; Манов В.В. Указ. соч.; Митюрич Д.А. К вопросу о необходимости государственной регистрации военных организаций в качестве юридических лиц // Право в Вооруженных Силах. - 2000. - № 3; Новицкий И.Б. Римское право. - М.: Гуманитарное знание: ТЕИС, 1997; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 1989; Сморчкова JI.H. Правовой режим имущества, полученного организациями Пограничной службы Российской Федерации за счет внебюджетных источников: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2002; Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. - М.: Статут, 1995; Тарасов A.M. Государственный контроль: сущность, содержание, современное состояние // Журнал российского права. - 2002. - № 1; Телюкина М.В. Кон-дикционные обязательства (теория и практика неосновательного обогащения) // Законодательство. - 2002. - № 3, 4. Терешкович C.B. Субсидиарная ответственность Министерства обороны Российской Федерации по обязательствам подведомственных воинских частей,

В круг источников исследования вошли публикации отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области гражданского, военного, административного, конституционного права, теории государства и права, философии права и других наук, а также диссертационные исследования по изучаемой проблеме. В исследовании анализируются современное и ранее действовавшее российское законодательство, судебная и арбитражная практика, ряд проектов правовых актов, а также положения зарубежного законодательства.

Научная новизна работы заключается в том, что соискателем проведено одно из первых в российской юридической науке и, в частности, в науке военного права с учетом изменения гражданского и военного законодательства, правоприменительной практики в рассматриваемой сфере, анализа исторического и зарубежного опыта, комплексное исследование отношений по созданию военных организаций как юридических лиц. Проблемы правового регулирования процесса наделения военных организаций статусом юридического лица рассматриваются через призму целей и принципов создания юридических лиц, а также специфики правового положения военных организаций. Автором проведено системное исследование правового регулирования отношений по созданию военных организаций как юридических лиц с позиций не только действующего законодательства, но и необходимости внесения в него назревших новелл.

Вопрос правового регулирования создания юридических лиц -военных организаций решается с применением норм военного, предприятий и учреждений // Право в Вооруженных Силах. - 1999. - № 10; Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц» / Под общ. ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Изд. г-на Тихомирова М.Ю., 2001; Чеканов В.Е. Правовые основы обеспечения пограничной безопасности // Правовое обеспечение безопасности России: Матер. межведомств, научно-практич. конф. - М.: МВИ ФПС России, 2001; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). - М.: СПАРК, 1995. гражданского, административного и иных отраслей права. В российском законодательстве на настоящий момент не существует оптимального механизма согласования норм различных отраслей права, что неизбежно влечет правовые коллизии. Такого рода коллизии достаточно сложно разрешаемы, так как отрасли права изначально имеют различные предметы и методы правового регулирования. В данном исследовании была сделана попытка выработать комплексный подход к применению диспозитивных гражданско-правовых норм с учетом действия императивных норм военного, бюджетного, административного права, представляющих в совокупности систему правового регулирования отношений, определенных в предмете исследования.

Научная новизна исследования отражена в следующих основных выводах и положениях:

- анализ правового положения юридического лица на подготовительном этапе создания дает основание для вывода о том, что на данной стадии права и обязанности, связанные с деятельностью будущего субъекта гражданских правоотношений, возникают у его учредителей и переходят к юридическому лицу после легализации его статуса (государственной регистрации);

- исходя из основных целей государственной регистрации юридических лиц, диссертантом к общепринятым принципам ведения Государственного реестра юридических лиц введены в научный оборот два новых принципа - «необходимой достаточности сведений» и «актуальности информации», предоставляемой для осуществления государственной регистрации юридических лиц;

- проанализирована сущность организационно-правовой формы юридического лица и на основании данного анализа автором предложена дефиниция этого понятия;

- выдвинута и обоснована необходимость установления особого порядка осуществления государственной регистрации юридических лиц - военных организаций, исходя именно из принципа «необходимой достаточности сведений», предоставляемых для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц;

- исходя из целей создания военных организаций, возложенных на них обязанностей и особенностей осуществления ими своей деятельности, обоснована необходимость их существования на основании двух документов - Положения, регулирующего деятельность военной организации как административно-боевой единицы, и Устава, определяющего гражданско-правовую правосубъектность военных организаций как юридических лиц.

Практическая значимость. В процессе исследования разработаны и теоретически обоснованы предложения, направленные на внесение изменений в действующие законодательные акты и принятие новых нормативных актов, определяющих порядок создания как юридических лиц в целом, так и военных организаций как субъектов гражданского права, в частности.

Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания военного, гражданского, предпринимательского, коммерческого, хозяйственного права и ряда спецкурсов, затрагивающих вопросы правового регулирования создания юридических лиц.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре общеправовых дисциплин Московского военного института ФПС России и были отражены в публикациях автора. Материалы исследования представлены на межведомственных научно-практических конференциях МВИ ФПС России: «Проблемы создания и функционирования системы юридических лиц федерального органа исполнительной власти» (М., 2002г., 23 окт.), «Проблемы правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности военных организаций» (М., 2003г., 19 марта).

Выводы и рекомендации, выработанные в исследовании, использовались в нормотворческой деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в частности, в ходе подготовки предложений Федеральной пограничной службы Российской Федерации к проекту Федерального закона «О правовом положении военных организаций» и разработке методических рекомендаций по созданию, реорганизации и ликвидации военных организаций - юридических лиц Пограничной службы Российской Федерации.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Авторский вывод о том, что на подготовительной стадии создания юридического лица все права и обязанности, связанные с деятельностью по возникновению нового субъекта гражданских правоотношений и действий, совершаемых от его имени (открытие накопительного счета для внесения вклада в уставный капитал и т.д.), возникают у учредителей юридического лица, а после легализации его статуса (в момент его государственной регистрации) переходят к самому юридическому лицу.

2. Предложенные диссертантом новые принципы осуществления государственной регистрации юридических лиц «необходимой достаточности сведений» (сведений о конкретном субъекте гражданских правоотношений, содержащихся в Реестре, определяющих и подтверждающих его правовой статус, должно быть достаточно для защиты интересов его контрагентов); «актуальности информации», содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц (сведения, находящиеся в государственном реестре, должны своевременно обновляться, быть достоверными именно в момент их предоставления).

3. Предложение автора об осуществлении регулирования деятельности военных организаций двумя нормативными актами, определяющими их статус: Положением, регулирующим деятельность военной организации как административно-боевой единицы, выступающей участником военно-административных отношений, и Уставом, определяющим гражданско-правовую правосубъектность рассматриваемых организаций в сфере имущественных отношений правоотношений.

4. Обоснование автором необходимости установления особого порядка создания военных организаций как юридических лиц. При этом при определении особого порядка их государственной регистрации в качестве юридических лиц, формы и содержания сведений, предоставляемых для внесения записи о создании в Единый государственный реестр юридических лиц, необходимо исходить именно из принципа «необходимой достаточности сведений», предоставляемых для государственной регистрации (то есть предоставленной информации должно, быть достаточно для обеспечения гарантий контрагентов, и она не должна представлять собой сведения, составляющие государственную тайну).

5. Авторское определение понятия организационно-правовой формы юридического лица как совокупности признаков, характеризующих особенности правосубъектности организации, порядка управления ею, а также объем, содержание прав и обязанностей ее учредителей (участников).

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Зыкова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате социально-экономических преобразований, происходящих в России, с одной стороны, стало возможным участие военных организаций в гражданских правоотношениях и осуществление ими финансово-экономической деятельности, с другой стороны, единственно возможной формой, в которой могут выступать военные организации, участвуя в названных отношениях, является юридическое лицо. В связи с этим актуализировалась проблема установления порядка создания и функционирования военных организаций как юридических лиц.

Произведенный в настоящем исследовании анализ действующего законодательства, регламентирующего правовой механизм создания юридических лиц в целом и юридических лиц — военных организаций, в частности, позволил выявить ряд правовых коллизий и прийти к следующим теоретическим выводам.

Основным фактором, влияющим на необходимость создания юридических лиц, является, прежде всего, экономическая потребность общества в данных субъектах, вызванная спецификой правовой сущности юридического лица.

Процесс создания юридического лица включает в себя три основных этапа: подготовительный, государственную регистрацию и пострегистрационный.

Подготовительная стадия создания юридического лица представляет собой две группы отношений, возникающих на данном этапе: взаимоотношения между учредителями создаваемой организации и отношения между учредителями и иными органами и организациями (банк, нотариус, арендодатель и т.д.). При этом все права и обязанности, возникшие из данных правоотношений, возникают у учредителей, а не у создаваемого юридического лица, так как оно на данном этапе не обладает правоспособностью.

Подготовительная стадия создания юридического лица включает в себя два этапа: «творческий» - учредители определяют название организации, планируемые виды деятельности, организационно-правовую форму создаваемого юридического лица, размер, порядок оплаты уставного капитала и т.д., и «документарный» -закрепление разработанных положений в документарной форме, установленной законодательством (учредительные документы, решение о создании и т.д.).

Одним из факторов, определяющих порядок создания и деятельности, а также объем прав и обязанностей как самого юридического лица, так и его учредителей, является выбор его организационно-правовой формы. Исходя из этого, организационно-правовую форму юридического лица можно определить как совокупность признаков, характеризующих особенности правосубъектности организации, порядка управления ею, а также объем, содержание прав и обязанностей ее учредителей (участников).

Фирменное наименование юридического лица является средством его индивидуализации и не должно повторяться у разных юридических лиц. При этом единственным правомочным регулятором данного вопроса может выступить только государство посредством принятия соответствующего нормативного акта.

На каждом историческом этапе имели место случаи использования института юридического лица в целях, противоречащих нормальному функционированию общества. Для защиты своих интересов участники правоотношений обращались к органам государственной власти с целью контроля за созданием и функционированием юридических лиц. Таким образом, основная функция государства при регулировании процесса возникновения юридических лиц заключается, прежде всего, в четком установлении требований к субъекту, желающему получить статус юридического лица, а также в эффективном контроле за соблюдением этих требований.

Выполнение данной функции возможно посредством института государственной регистрации юридических лиц. При этом осуществить непосредственный контроль за соблюдением юридическим лицом положений законодательства при его создании возможно как до его «вступления» в хозяйственный оборот в качестве полноправного участника («дорегистрационная» проверка), так и после легализации его статуса («пострегистрационная» проверка).

Для контроля за процессом создания юридического лица в Российской Федерации наиболее целесообразным представляется осуществление «дорегистрационной» проверки.

Государственная регистрация носит двойственных характер. С одной стороны, она представляет собой признак, наличие которого является необходимым условием приобретения субъектом статуса юридического лица, то есть является статусообразующим признаком, с другой стороны, государственная регистрация представляет собой сложный процесс взаимодействия между субъектами, решившими создать юридическое лицо (учредителями), и государством в лице специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти (Министерства Российской Федерации по налогам и сборам).

Правовая природа государственной регистрации не однородна по своей отраслевой принадлежности. Она включает в себя нормы как гражданского, так и административного права.

Для соответствия целям своего создания Единый государственный реестр юридических лиц должен соответствовать, помимо ранее определенным принципам (всеобщность, достоверность, платность, публичность), принципу «актуальности информации» сведения, находящиеся в Реестре, важны именно в момент обращения контрагента для их получения),-содержащейся в нем. С этой целью представляется целесообразным регулярно предоставлять в регистрирующий орган сведения о юридическом лице. Непредставление указанного сообщения в определенный срок должно являться основанием для исключения в судебном порядке юридического лица из Реестра.

Для выполнения возложенных на Государственный реестр функций он должен также отвечать принципу «необходимой достаточности сведений» («полноты») содержащихся в нем. С этой целью представляется необходимым установленный перечень дополнить сообщением об обособленных подразделениях юридического лица.

Военные организации в процессе осуществления своей деятельности выступают в двух качествах: в сфере военно-административных отношений как субъекты военного права и в сфере гражданско-правовых отношений как участники хозяйственного оборота.

Следствием данного положения является регулирование их деятельности нормами не только гражданского, но и административного, военного и бюджетного законодательства.

Гражданская правосубъектность военных организаций - юридических лиц является специальной и ограничивается целями деятельности. Придание им статуса юридического лица необходимо, прежде всего, для легального участия в гражданском обороте в целях материально-бытового и технического обеспечения их деятельности.

В отличие от иных юридических лиц, процесс создания которых начинается с «нуля» (подбор штата сотрудников, приобретение необходимого оборудования для организации и т.д. происходит после государственной регистрации), военные организации к предшествующему государственной регистрации этапу приходят уже «фактически» сформированными и функционирующими в качестве самостоятельных административно-боевых единиц.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в настоящий момент выступать учредителем некоммерческих юридических лиц, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, в котором законодательством предусмотрена военная служба, полномочно лишь Правительство Российской Федерации (исключения составляют юридические лица - военные организации, подведомственные Министерству обороны Российской Федерации и не реализующие при этом военные профессиональные образовательные программы). Практика же явно свидетельствует о необходимости наделения федерального органа исполнительной власти правом создавать в пределах выделенных бюджетных ассигнований и штатной численности подведомственных ему учреждений. Исключение из данного правила составляет создание образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные программы, учредителем которых выступает Правительство Российской Федерации1.

Отличительной особенностью рассматриваемых организаций является тот факт, что они выступают участниками как военных, так и гражданских правоотношений. В связи с этим весьма перспективным видится установить для таких организаций возможность функционировать как юридическое лицо на основании Устава, определяющего права и обязанности в сфере участия в гражданских правоотношениях, и Положения, которое регулирует деятельность этих организаций как административно-боевых единиц.

Ряд положений, необходимых для закрепления в учредительных документах военных организаций - юридических лиц, отнесе

1 П. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 13.01.96 № 12-ФЗ «Об образовании» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 3. - Ст. 150. ны к сведениям, составляющим государственную тайну (действительное наименование, дислокация и. ряд иных). Представляется необходимым законодательно определить, что в уставе такой организации указывается условное наименование. В части же адреса местонахождения (дислокации) возможно указывать лишь название населенного пункта (например, Московская область), а для осуществления связи с юридическим лицом - в качестве почтового адреса - адрес федерального органа исполнительной власти, которому подведомственно данное учреждение.

Процесс создания юридического лица первоначально представляет собой взаимоотношения только между его учредителями, создание же юридических лиц - военных организаций на этом этапе характеризуется совокупностью отношений между учредителем данной организации - Правительством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, которому подведомственно создаваемое юридическое лицо, Президентом России.

Практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства

1. Внести следующие изменения и дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации:

- в части 1 пункта 1 статьи 48 после слова «суде» поставить запятую и дополнить словами «прошедшая государственную регистрацию в установленном законом о государственной регистрации юридических лиц порядке»',

- дополнить пункт 3 статьи 49 третьим абзацем следующего содержания: «Права и обязанности, вытекающие из деятельности, связанной с учреждением юридического лица (внесение вклада в уставный капитал (уставный фонд, складочный капитал, паевые взносы и т.д.)), до его государственной регистрации возникают у учредителей данного юридического лица и переходят к юридическому лицу в момент его государственной регистрации»;

- пункт 1 статьи 54 изложить в следующей редакции: «Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. При этом под организационно-правовой формой юридического лица понимается совокупность признаков, характеризующих особенности правосубъектности организации, порядка управления ею, а также объем, содержание прав и обязанностей ее учредителей (участников).

Наименования некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и, в предусмотренных законом случаях, других коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица».

2. В Уголовном кодексе Российской Федерации абзац 1 части 1 статьи 169 изложить в следующей редакции:

Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, либо осуществление государственной регистрации в срок, превышающий установленный законодательством, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, - ».

3. Внести следующие изменения и дополнения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: а) внести изменения в части уполномоченного для предоставления в регистрирующий орган документов лица, установив ответственность за предоставленные сведения для руководства данного юридического лица или же специалиста (юриста) по регистрации юридических лиц, чьи полномочия определены соответствующим соглашением. При этом на основании выданной от имени данных лиц доверенности непосредственно подать в регистрирующий орган необходимые документы может любое лицо; б) пункт 1 статьи 5 дополнить подпунктом «н» следующего содержания: «сведения об обособленных подразделениях юридического лица»; в) подпункт «в» статьи 12 изложить в следующей редакции: «учредительные документы юридического лица (подлинники) в двух экземплярах»; г) пункт 1 статьи 23 дополнить подпунктом «в» следующего содержания: «нарушение установленного порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону»; д) статью 25 дополнить пунктом 3 следующего содержания: «Регистрирующим органом ежегодно проводятся выборочные проверки документов, предоставленных для государственной регистрации юридических лиц на достоверность и соответствие законодательству содержащихся в них сведений»; е) статью 25 дополнить пунктом 4 следующего содержания: «При предоставлении заведомо ложных сведений для государственной регистрации юридического лица, а также в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона, на основании решения суда, учредителям данного юридического лица может быть запрещено выступать в дальнейшем учредителем иных юридических лиц»; ж) пункт 3 статьи 26 после первого абзаца дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Уполномоченное лицо юридического лица обязано ежегодно предоставлять в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами «а» - «д», «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона». Абзац второй пункта 3 статьи 26 считать соответственно абзацем третьим.

4. Необходимо разработать и принять Федеральный закон «О регистрации и использовании фирменного наименования юридического лица». В данном нормативном акте должны найти отражение, прежде всего возможность предварительной проверки наименования на неповторяемость; критерии, определяющие неповторяемость (например, можно воспользоваться практикой московского законодательства и считать наименование идентичным при полном совпадении всех знаков и символов); возможность предварительно «зарезервировать» наименование и установление срока данного приоритета. Кроме того, данный нормативный акт должен регулировать и вопросы защиты и использования наименований некоммерческих юридических лиц.

5. Законодательно установить возможность при создании юридических лиц, подпадающих под признаки субъектов малого предпринимательства, в качестве адреса места нахождения организации указывать адрес регистрации учредителя - физического лица.

6. В проекте федерального закона «О правовом положении военных учреждений» закрепить следующие положения: а) «некоммерческие военные организации как юридические лица могут быть созданы в организационно-правовой форме государственное (федеральное) учреждение»; б) «федеральный орган исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, вправе в пределах выделенных бюджетных ассигнований и штатной численности создавать подведомственные ему учреждения»; в) «в уставе юридического лица — военной организации данные о названии такой организации указываются под условным наименованием»; г) «в уставе военной организации - юридического лица в качестве адреса места нахождения указывается название населенного пункта, на территории которого располагается это юридическое лицо. В уставе также указывается почтовый адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом. В качестве данного адреса указывается адрес места нахождения федерального органа исполнительной власти, которому подведомственно это юридическое лицо»; д) «решение о государственной регистрации юридического лица — военной организации принимается федеральным органом исполнительной власти, которому подведомственно данное юридическое лицо. Внесение же в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании военных организаций — юридических лиц осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании принимаемого федеральным органом исполнительной власти, которому подведомственно это юридическое лицо, решения о соответствующей государственной регистрации. После принятия названного решения федеральный орган исполнительной власти, которому подведомственно создаваемое юридическое лицо, представляет в территориальный регистрирующий орган один экземпляр документов, предусмотренных статьями 12

Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для внесения записи в государственный реестр с сопроводительным письмом».

Так как придание статуса юридического лица (как следствие этого - прохождение процедуры государственной регистрации) рассматриваемым организациям необходимо для участия в гражданских правоотношениях, то для внесения данных в Единый государственный реестр представляется целесообразным предоставлять Устав организации, а не Положение.