Особенности повреждений органа слуха при взрывной шахтовой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Кичкина Марина Михайловна

  • Кичкина Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 127
Кичкина Марина Михайловна. Особенности повреждений органа слуха при взрывной шахтовой травме: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кичкина Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика угледобывающих предприятий Кузбасса

1.2. Факторы, оказывающие влияние на возникновение взрывов

газа метана и угольной пыли в шахтах Кузбасса

1.3. Поражающие факторы при взрывах в замкнутом пространстве

1.4. Морфологические и физиологические особенности повреждений органа слуха при взрывной травме

1.5. Принципы неотложной помощи пострадавшим в раннем периоде

после взрывного поражения в шахтах

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика шахтеров с поражением органа слуха, пострадавших при взрывной шахтовой травме

2.2. Клиническая характеристика шахтеров группы сравнения

2.3. Методы обследования шахтеров с поражением органа слуха,

пострадавших при взрывной шахтовой травме

Глава 3. ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНА СЛУХА ПРИ ВЗРЫВНОЙ ШАХТОВОЙ ТРАВМЕ

3.1. Неотложная помощь пострадавшим шахтёрам

3.2. Амбулаторное лечение пострадавших шахтеров в раннем периоде после взрывного поражения органа слуха

3.3. Основные принципы противоневритной фармакотерапии

3.4. Стационарное лечение пострадавших шахтеров в раннем периоде после взрывного поражения органа слуха

3.5. Поражение органа слуха у шахтеров группы сравнения

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ШАХТЁРОВ, ПОСЛЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНА СЛУХА ПРИ ВЗРЫВНОЙ ШАХТОВОЙ ТРАВМЕ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД

4.1. Результаты обследования пострадавших шахтеров в отдаленный период наблюдения

4.2. Результаты обследования шахтеров группы сравнения в отдаленный период наблюдения

4.3. Особенности лечения пострадавших шахтеров в отдаленный период наблюдения

4.4. Сравнительная характеристика патологии слуха шахтеров основной группы и группы сравнения в отдаленный период наблюдения

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности повреждений органа слуха при взрывной шахтовой травме»

Актуальность темы

Кузнецкий угольный бассейн является одним из самых крупных угольных месторождений мира. Кузбасс - один из самых наиболее значимых регионов России в экономическом отношении. Угли Кузбасса отличаются высоким качеством, относятся к числу лучших углей по своим характеристикам. Общие геологические запасы угля в Кузбассе до глубины 1800 метров составляют около 725 млрд. тонн. Балансовые запасы низкозольных каменных углей около 58,8 млрд. тонн, что составляет почти 60% запасов каменных углей России [76, 112]. В бассейне функционируют 58 шахт и 38 угольных разрезов. Ежегодно добывается более 150 млн. тонн угля. В 2011 году эта цифра превысила 170 млн. тонн угля. В 2012 году рекордно добыто более 200 млн. тонн «черного золота» (РИА новости, из выступления А.Г. Тулеева, 26.12.12). Главной особенностью залегания угольных пластов в недрах Кузбасса является их чрезмерная насыщенность метаном. Газоносность угольных пластов доходит до 25-30 куб. м/т. (доклад Ген. директора ОАО «Пром-газ» д.т.н. А.М. Карасевича на заседании ЕЭК ООН в г. Женеве, 20.01.05).

Угледобывающие шахты в соответствии с законом о промышленной безопасности отнесены к опасным производственным объектам. Взрывы ме-тано-воздушно-пылевой смеси и подземные пожары составляют от 3,7% до 6% от общего числа аварий в горных выработках, но они практически всегда приводят к тяжелым групповым поражениям [82]. Статистика за последние 15 лет свидетельствует, что на каждые 10 млн. тонн добытого угля приходится более 2-х жизней шахтеров [30]. За 1990-2013 годы в Кузбассе в результате взрывов метано-воздушной смеси на шахтах произошло 16 крупных аварий, погибло 495 человек, количество пострадавших значительно больше (агентство «Интерфакс»).

Многочисленные поражающие факторы при взрыве метано-воздуш-ной-пылевой смеси вызывают различные физические и механические повреждения органов и систем, термотравмы воздухоносных путей, кожных покровов, баро- и акустические травмы слухового анализатора [4, 64, 79]. Однако, изучение особенностей слуховой патологии шахтеров, пострадавших в результате взрывной техногенной аварии, все еще является малоисследованной проблемой. Как правило, за основу рекомендаций необходимого лечения пострадавших при взрыве метано-воздушной-пылевой смеси шахтеров берется подробно изученный в отечественной литературе опыт преодоления последствий поражения органа слуха и слуховой функции при военной мин-но-взрывной травме [13, 209]. Но, даже хорошо изученный в настоящее время опыт оказания помощи при ведении боевых действий и военных конфликтов, показывает, что на фоне тяжелого общего состояния пострадавших от воздействия взрывных факторов диагностика повреждений органа слуха, особенно в ранние сроки после травмы, весьма затруднительна. В связи с этим в большинстве случаев повреждения слухового анализатора или вообще не диагностируются (51%) или диагностируются поздно (26,5%), что приводит к запоздалой терапии и существенным образом сказывается на эффективности оказания квалифицированной помощи. У таких пострадавших развиваются необратимые патологические процессы в периферических и центральных структурах слуховой системы, других отделах головного мозга с дальнейшим развитием тугоухости и инвалидизацией больного [33]. Поражение на субклеточном уровне может проявляться через месяцы и годы в виде постепенной дегенерации волосковых клеток и нейронов слуховых и вестибулярных центров [180].

В литературе отсутствуют работы, посвященные анализу особенностей повреждений органа слуха у шахтеров при взрыве метано-воздушно-пылевой смеси. Нет сведений об отличиях повреждений органа слуха при шахтовой травме от слуховой патологии при минно-взрывной. Не изучены связи и за-

висимости между нарушениями слуха в результате взрывной травмы и последующей работой в условиях производственного шума. Отсутствует единый алгоритм обследования, лечения и долговременного наблюдения за пострадавшими шахтерами, имеющими нарушения слуховой функции.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и цель настоящей работы.

Цель исследования

Изучить особенности слуховой патологии у шахтеров, пострадавших при взрывной шахтовой травме и разработать лечебно-диагностические мероприятия, направленные на снижение риска развития стойкой тугоухости, уменьшения степени тугоухости и профессиональной нетрудоспособности.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту повреждения органа слуха у шахтеров, пострадавших при взрывах метано-воздушной смеси в шахтах.

2. Оценить результаты обследования поражений органа слуха у пострадавших шахтеров и шахтеров, работающих в типичных условиях труда.

3. Выявить особенности повреждения органа слуха у пострадавших шахтеров в отдаленный посттравматический период, возможности профессиональной и социальной реабилитации шахтеров, имеющих стабильную патологию слуха в результате взрывной шахтовой травмы.

4. Выявить отличия повреждений органа слуха при взрывной шахтовой травме от минно-взрывной.

5. Разработать алгоритм обследования, лечения и динамического наблюдения за пострадавшими шахтерами в острый и отдаленный периоды наблюдения после травмы для снижения общего уровня патологии слуховой функции и профилактики дальнейшего ухудшения слуха.

Научная новизна

Определены особенности повреждений органа слуха у пострадавших шахтеров при техногенной аварии в шахте (взрыв метано-воздушной смеси).

Впервые описан феномен «рикошета», позволяющий объяснить резкое снижение слуха у шахтеров, спустя 1,5-2 года после травмы.

Доказано, что повреждение органа слуха, не являясь угрожающим жизни повреждением в момент травмы, со временем становится одной из основных причин прогрессирования тугоухости с потерей трудоспособности.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволили разработать и внедрить в клиническую практику рекомендации по раннему обследованию слуховой функции; определить оптимальные сроки лечения патологии слуха, полученной во время взрывной травмы; выявить необходимость наблюдения и периодичность противоневритного лечения; сохранить качество жизни и трудоспособность пострадавших шахтеров путём уменьшения степени стойкой нейросенсорной тугоухости.

Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, позволяющий провести раннее всестороннее сурдологическое обследование пострадавших шахтеров, динамическое наблюдение и активное их лечение на протяжении длительного времени.

Доказано, что применение данного алгоритма приводит к снижению риска развития профессиональной нетрудоспособности по слуху у пострадавших шахтеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Поражение органа слуха и слуховой функции у шахтеров, пострадавших при взрывной шахтовой травме, не являясь угрожающим жизни поражением в острый период, может привести к значительным социальным и материальным потерям в отдаленном периоде.

2. Осмотр сурдолога и аудиологическое обследование пострадавших шахтеров в ранний период после травмы позволяет выявить даже легкие отклонения слуховой функции и начать своевременную терапию.

3. Лечение пострадавших шахтеров необходимо проводить с учетом комбинированного диагноза травмы и сопутствующих заболеваний, приобретенных в процессе жизни.

4. Длительное динамическое наблюдение за пострадавшими шахтерами, контроль и динамическое лечение патологии слуха до стабилизации позволят снизить общий уровень патологии слуха и уменьшить степень тугоухости в отдаленный период, сохраняя уровень социального общения и трудоспособность.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод обследования и лечения патологии слуховой функции после острой акубаротравмы (техногенная авария на шахте) внедрен в клиническую практику оториноларингологического отделения МБЛПУ «Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецка, оториноларингологического отделения МБУЗ ЦГБ г. Междуреченска. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии им. проф. Зимина ГБОУ ДПО НГИУВ МЗ РФ.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на X Всероссийском Конгрессе оториноларингологов (Москва, 2011), заседаниях научного общества оториноларингологов Кемеровской области (2013-2014 г.г.); III межрегиональной конференции молодых ученых «Медицина XXI века», посвященной 70-летию Кемеровской области (Новокузнецк, 2013); XVII Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2013); Межрегиональная научно-практической конференции, посвященной

85-летию кафедры оториноларингологии им. проф. А.Н. Зимина ГБОУ ДПО НГИУВ МЗ РФ «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Новокузнецк, 2013); заседании Ученого Совета хирургического факультета ГБОУ ДПО НГИУВ МЗ РФ (Новокузнецк, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, иллюстрирована 32 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 231 источник отечественных и 18 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором и включает обследование, лечение с последующим аудиологическим контролем пострадавших шахтеров и шахтеров группы сравнения, статистическую обработку и анализ полученных данных.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика угледобывающих предприятий Кузбасса

Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира. Расположен на Юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области, в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и невысоким Са-лаирским кряжем [78, 86]. В 1721 году крепостной рудознатец Михайло Волков открыл в районе современного города Кемерово месторождение угля. В 1842 году геолог П.А. Чихачев оценил запасы угля Кузнецкой котловины и ввел термин «Кузнецкий угольный бассейн» [90]. Кузбасс - один из наиболее значимых в экономическом отношении регионов России. На территории Кемеровской области эксплуатируются 58 шахт и 36 угольных разрезов (предприятий открытой добычи угля) [39, 97, 112, 204].

Возраст самых древних углей оценивается примерно в 350 млн. лет. Уг-леобразование кузнецкого угля происходило 280-235 млн. лет назад. Угленосная толща Кузнецкого угольного бассейна содержит около 260 угольных пластов различной мощности, неравномерно распределенных по разрезу. Преобладающая мощность пластов угля от 1,3 до 4,0 метров. Имеются угольные пласты в 9-15 метров и даже в 20 метров по ширине. Максимальная глубина угольных шахт не превышает 500 метров (средняя глубина около 200 метров). Средняя мощность разрабатываемых угольных пластов 2,1 метра, но до 25% шахтной добычи приходятся на пласты свыше 6,5 метров [38, 86, 112].

Угли Кузбасса отличаются высоким качеством, они относятся к числу лучших углей по своим характеристикам. Содержание золы, влаги, фосфора, серы меняется в зависимости от глубины залегания. В глубоких горизонтах угли содержат: золы - 4-16%, влаги - 5-15%, фосфора до 0,12%, летучих веществ

4-42%, серы - 0,4-0,6%. Поверхностные угольные пласты характеризуются более высоким содержанием влаги, золы и пониженным содержанием серы. Удельная теплота сгорания кузнецких углей в среднем 7000-8600 ккал/кг (29,1-36,01 Мдж/кг). 42-45% добываемых в Кузбассе углей идет на коксование, остальные используются в химической промышленности и как энергетическое топливо. Основное потребление добываемого в районе угля идет на нужды самой Кемеровской области, регионы Западной Сибири и Европейской части России. За последнее время до 40% возрос экспорт энергетического угля в основном Европейским потребителям [112].

Общие геологические запасы угля в Кузбассе до глубины 1800 метров составляют около 725 млрд. тонн. Балансовые запасы угля Кузнецкого бассейна оцениваются в 58,8 млрд. тонн, что составляет 29,1% общих запасов и почти 60% запасов каменных углей России. При этом запасы коксующихся углей составляют 30,7 млрд. тонн или почти 77% от всех запасов Российской Федерации [76, 112].

В Кузбассе ежегодно добывается более 150 млн. тонн угля. В 2011 году эта цифра превысила 170 млн. тонн. В 2012 году горняки Кемеровской области подняли на гора более 200 млн. тонн высококачественного угля (агентство РИА Новости, из выступления губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. 26.12.12).

Запасы коксующихся и энергетических углей залегают в благоприятных горно-геологических условиях, пригодных для обработки как подземными, так и открытыми способами, с высокими технико-экономическими показателями. Основные способы добычи угля в Кузбассе: подземный - механический (ведущий), открытый (очень низкая себестоимость) и гидравлический [112].

Основные крупнейшие угольные компании Кемеровской области: «Кузбассразрезуголь», «Прокопьевскуголь», «Южкузбассуголь», «Распадс-кая», «СУЭК». На долю Кузбасса приходится около 56% добычи каменных углей и около 80% добычи всех коксующихся углей России [112].

Таким образом, место Кузнецкого угольного бассейна в угольной промышленности России является определяющим. Наблюдается стойкая тенденция к увеличению добычи высококачественных углей. Запасов угля Кузбасса хватит на многие сотни лет.

1.2. Факторы, оказывающие влияние на возникновение взрывов метана и угольной пыли в шахтах Кузбасса

Горное дело зародилось с возникновением человеческого общества примерно 400 тыс. лет до н.э. Подземные работы всегда были одной из наиболее опасных сфер трудовой деятельности человека, требовавшей постоянного внимания к обеспечению безопасности горнорабочих. Одним из факторов, определяющих безопасность ведения подземных работ, с которой сталкивались горняки еще до начала нашей эры, была шахтная атмосфера. С углублением шахт устанавливается факт наличия в рудничном воздухе метана (1555 год). Внезапные взрывы газовых скоплений в шахтах фиксируются с 1612 года. Это послужило основой для изучения рудничного воздуха с целью безопасного ведения работ. При анализе рудничной атмосферы в угольных шахтах встречаются упоминания о метане, хотя характер этого газа был еще не известен. [90, 164].

Шахтный метан - это термогенный метан. Он возникает в осадочных породах при их погружении на глубины 3-10 километров, где органические остатки подвергаются химической трансформации в уголь в условиях высоких температур и давлений [14].

Угледобывающие шахты в соответствии с Федеральным Законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116 от 21.07.97 отнесены к опасным производственным объектам. При подземной разработке месторождений угля человек сталкивается с особенно сильным влиянием природных факторов на создание опасных условий труда. К наибо-

лее опасным производственным факторам относится выделение метана из массива в образуемое в результате выемки угля и породы пространство и формирование взрывоопасной смеси при взаимодействии с шахтным воздухом, а так же самовозгорание угля [84].

Небольшие размеры горных выработок и сравнительно неглубокие шахты подвергались естественному проветриванию Развитие горного дела, появление горных машин, привело к увеличению добычи угля и углублению шахт. В первой половине 19 века в каменноугольных шахтах появляются примитивные вентиляторные устройства [90]. В подземных угольных шахтах первичным источником возгорания часто становится метан. При добыче угля и других подземных ископаемых метан обычно смешивается с воздухом в вентиляционных системах и удаляется из подземных выработок вытяжным вентилятором [90]. С 70-х годов 20-го века было разработано множество программных комплексов по решению задач вентиляции на действующих шахтах и рудниках, эта работа продолжается и в настоящее время. Вентиляция шахтных выработок является эффективным способом управления метано -воздушной смесью, но при постоянном росте производственных мощностей угледобывающих предприятий одними средствами вентиляции невозможно обеспечить безопасное ведение горных работ. Для значительного снижения загазованности горных выработок и повышения производительности труда в шахтах с середины 20-го века начал развиваться совершенно новый способ управления метано-воздушной смесью - дегазация угольных пластов. Этот способ с каждым годом получает все большую значимость при разработке угольных месторождений [159]. Управление выделением метана можно проводить на макро- и микроуровне исходя из горнотехнических и природных условий. Имеется несколько способов дегазации на макроуровне - вакуумная, гидравлическое расчленение угольного пласта, предварительная дегазация угольного пласта до начала его разработки. Первые вакуумные установки для дегазации угольных пластов на шахтах Кузбасса были применены при

участии А.А. Скочинского (1951 г.). Внедрение в практику способов извлечения метана из угольных пластов с его промышленным использованием является крупнейшим достижением, так как позволяет повысить производительность, безопасность и комфортность условий труда шахтеров. Одновременно с этим возрастает производственная мощность шахт, снижается себестоимость добычи угля [3, 159]. Другой способ дегазации заключается в нагнетании воды в пласт под большим давлением, в результате чего образуется система трещин, через которую метан дренирует в скважину и на поверхность. Гидрорасчленение пласта позволило уменьшить на 38-87% мета-ноносность выработок и сохранить его содержание в пределах нормы. Но с ростом глубин его эффективность снижается [159]. В результате изучения физико-химических свойств угля были разработаны совершенно новые способы предварительной дегазации (до начала глубинных работ): пневмовоз-действие на угольный пласт, тепловое воздействие, термохимическое воздействие. Предварительная дегазация угольных пластов может проводиться также дегазационными скважинами, пробуренными из подготовительных выработок практически при любой системе разработки газоносных пластов. [3]. В настоящее время в условиях высокой суточной нагрузки на очистной забой вышеперечисленные способы дегазации широко распространены и применяются на большинстве шахт России [3].

В процессе поиска новых методов для снижения содержания метана в угленосных толщах и в выработанных пространствах в 1967 году в Московском горном институте организована лаборатория исследования химических и биохимических методов борьбы с метаном. Разрабатываются микробиологические технологии дегазации угольных пластов на микроуровне. К ним относятся окисление молекул газа метана метанокисляющими бактериями. Главным отличием этих бактерий является их способность осуществлять низкотемпературное окисление метана и использовать продукты его окисления - формальдегид и углекислоту - для синтеза всех углесодержащих ком-

понентов своей клетки. Внедрение метода задерживается, поскольку до сих пор не разработаны технологии применения их в шахтах, неизвестно как лучше сохранять микроорганизмы, транспортировать их в шахты, каковы оптимальные условия их функционирования в подземных выработках [3, 159, 197].

Для управления метаном кроме использования микрокисляющих бактерий предложено оказывать управляемое воздействие на угольный пласт формированием и консервацией в угольном пласте газогидратов. При создании благоприятных условий возможно связывание метана и сероводорода или углекислого газа в клатраты, то есть вместо дегазации угольных пластов предлагается консервация метана в клатратных соединениях. Дегазация и нейтрализация метана посредством искусственного создания газовых клатратов являются двумя основными путями развития управления метано-воздушной смесью для достижения безопасных условий ведения горных работ [197].

Другим опасным источником пожаров и взрывов в шахтах является угольная пыль. Наиболее катастрофические последствия в действующих горных выработках имеют взрывы метано-воздушной смеси и угольной пыли. Для возникновения пожароопасного состояния достаточно ничтожного количества угольной пыли. Ее слой на полу всего в 0,012 мм может вызвать взрыв, если она поднимется в воздух. Предотвратить такие последствия помогает использование порошка из инертных материалов, например, известняка, доломита или гипса [174, 176]. Источниками открытого огня в шахтах могут стать: работающее оборудование и машины; рабочие с их «человеческим фактором»; статическое электричество биологической природы [178].

Главной особенностью горно-геологического залегания угольных пластов в недрах Кузнецкого угольного бассейна является их чрезмерная насыщенность метаном. Газоносность угольных пластов в Кузбассе до 25-30 куб. м/т. Ресурсы метана в кузнецком угольном бассейне достигают 13,1 трлн. куб. м. (доклад Ген. директора ОАО «Промгаз» д.т.н. А.М. Карасевича на заседании ЕЭК ООН в г. Женеве, 20.01.05). Взрывы метано-воздушно-пылевой смеси и

подземные пожары составляют от 3,7% до 6,0% от общего числа аварий в горных выработках, но они практически всегда приводят к тяжелым групповым поражениям [82]. Статистика (за последние 15 лет) показывает, что на каждые 10 млн. тонн добытого угля приходится более двух жизней шахтеров [30]. При этом каждый взрыв уносит не менее десятка рабочих, затрачивается масса труда и средств на извлечение оставшихся в завалах погибших шахтеров, миллионы рублей компенсации семьям погибших. Поэтому создание и использование технических средств, снижающих гибель людей при взрывах метано-воздушной смеси в шахте, считается актуальной проблемой [40, 81].

Исключить взрывы метана практически невозможно, но идет борьба за снижение их негативных последствий. Для резкого сокращения количества чрезвычайных ситуаций в угольных шахтах необходимо создание в каждой из них системы автоматического контроля за содержанием газа как в рабочих, так и в оставленных (законсервированных) забоях аварийной сигнализации с установкой радиопередатчиков, сообщающих на диспетчерский пульт шахты об опасном содержании метана. «Правила техники безопасности в угольных шахтах» предписывают выводить людей из забоя и даже из шахты при содержании метана в концентрации 2% [3, 112, 153]. Среди различных средств индивидуальной безопасности шахтеров одним из важнейших является сигнализатор метана, совмещенный с головным светильником. Сотни тысяч сигнализаторов спасли немало шахтерских жизней [40, 81].

Согласно определениям Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116 от 21.07.97 - внезапные выбросы, взрывы и возгорания метана являются авариями, а самовозгорание угля - инцидентами. Анализ показал, что во всех шахтах России, разрабатывающих метаноносные пласты, опасными являются 5 локальных участков, на территории которых происходят аварии и инциденты. Опасными местами, в которых происходят выбросы, взрывы и возгорания, являются выработанные пространства лав; забои подготовительных выработок; подго-

товительные выработки; выработанное пространство, по которому движется метано-воздушная смесь к скважинам, пробуренным с поверхности для газоотсоса; выработки у вентиляторов, которые производят газоотсос взрывоопасной смеси из выработанного пространства лав. Самовозгорание угля чаще происходит в трех местах: в выработанном пространстве; в пластовых выработках и в оставленных целиках или пачках угля; в полевых выработках на пересечении с крутопадающими пластами. Доказано, что основной причиной взрывов и возгораний метано-воздушной смеси является недостаточное количество воздуха для создания безопасной концентрации не только в забоях очистных и подготовительных выработок, но и во всех выработанных пространствах, где имеется вероятность взрыва метано-воздушной смеси. Активное проветривание выемочного участка позволит существенно снизить риск образования взрывоопасных ситуаций [84, 85].

В нормативах противопожарной безопасности для подземных рудников и шахт предусмотрены меры предотвращения пожаров и взрывов, которые делятся на 3 категории: ограничение количества источников возгорания, ограничение количества горючего материала и ограничение возможности их контакта. Главное в предотвращении техногенных катастроф в подземных условиях труда - это соблюдение правил промышленной безопасности и противопожарной защиты [153].

Таким образом, обзор литературных источников по данной теме показывает, что, не смотря на большое количество различных мероприятий по улучшению условий труда шахтеров и их безопасности под землей, количество факторов, влияющих на возникновение взрывов метано-воздушной смеси и возгорание угольной пыли в подземных выработках, по техногенным, природным и социальным причинам остается очень высоким, а последствия катастроф в социальном и экономическом аспекте - очень тяжелыми.