Обоснование параметров технологических схем отработки свит пологих угольных пластов, склонных к самовозгоранию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Тюрнин, Владимир Алексеевич

  • Тюрнин, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 168
Тюрнин, Владимир Алексеевич. Обоснование параметров технологических схем отработки свит пологих угольных пластов, склонных к самовозгоранию: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрнин, Владимир Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки угольных пластов на шахтах Кузбасса

1.2 Анализ технологических схем отработки свит пластов на шахтах

1.3 Анализ аварий на шахтах, связанных с самовозгоранием угля

1.4 Анализ научных исследований и нормативной базы по отработке свит пластов, склонных к самовозгоранию

1.5 Выводы по главе 1

2 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОВОГО РЕЖИМА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ОТРАБОТКЕ СВИТ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

2.1 Общие положения

2.2 Исследование газового режима при отработке свиты пластов на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»

2.3 Исследование газового режима при отработке свиты пластов на шахте Алардинская ОАО «ОУК Южкузбассуголь»

2.4 Выводы по главе 2

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТРАБОТКИ СВИТ ПЛАСТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗОН ТРЕЩИНОВАТОСТИ МАССИВА

3.1 Общие положения

3.2 Исследование взаимовлияния сближенных пластов на формирование аэродинамической связи верхнего пласта в свите с земной поверхностью

3.3 Исследование взаимовлияния параметров подготовки выемочных участков на формирование аэродинамической связи между выработанными пространствами смежных пластов и дневной поверхностью

3.4 Исследование влияния расположения межлавных целиков при отработке сближенных пластов склонных к самовозгоранию на формирование зон повышенной трещиноватости

3.5 Выводы по главе 3

4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРИ ОТРАБОТКЕ СВИТ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ, СКЛОННЫХ К САМОВОЗГОРАНИЮ

4.1 Обоснование очередности отработки пластов в свите

4.2 Обоснование параметров подготовки выемочных участков

4.3 Обоснование взаимного расположения целиков на сближенных пластах

4.4 Экономическая оценка разработанных рекомендаций

4.5 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологических схем отработки свит пологих угольных пластов, склонных к самовозгоранию»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Повышение уровня концентрации горных работ и рост производительности очистных забоев на угольных шахтах России сопровождаются недопустимо высоким уровнем аварийности и травматизма, более чем на порядок превышающим соответствующие показатели шахт мирового и европейского уровня. В условиях современных угольных шахт Кузбасса при отработке свит пологих пластов несовершенство применяемых технологических схем, способов управления газовыделением и недостаточный учет взаимовлияния сближенных пластов в ряде случаев приводит к неуправляемым притокам воздуха в выработанные пространства отрабатываемых пластов и формированию там очагов самовозгорания угля. В свою очередь, очаг самовозгорания может явиться источником воспламенения и взрыва метана, что неоднократно имело место на шахтах Кузбасса за последнее десятилетие. Количество аварий на шахтах, связанные с самовозгоранием угля составляют 59,9% от общего числа. Большая часть подобных аварий приходится на шахты в Кузнецком бассейне (75,5%). Несмотря на тенденцию ежегодного снижения частоты возникновения подобных аварий, возрастает степень тяжести аварий, в том числе и смертельный травматизм.

Решению задач обеспечения эффективной разработки свит пластов посвящены работы A.A. Борисова, Я.А. Бича, В.В. Зубкова, В.П. Зубова, М.А. Иофиса, О.В. Ковалева, С.Т. Кузнецова, A.M. Линькова, И.М. Петухова, А.Н. Шабарова и др. Отработка пластов, склонных к самовозгоранию, рассмотрена в работах Л.П. Белавенцева, Ю.Ф. Булгакова, B.C. Веселовского, Е.И. Глузберга, В.В. Егошина, В.Г. Игишева, В.К. Костенко, Н.И. Линденау, В.Н. Маевской, В.Б. Попова, В.А. Портолы, A.A. Скочинского и др. В то же время авторы не рассматривали в комплексе совокупное влияние сближенности и эндогенной пожароопасности при отработке свит пластов. Действующие отраслевые нормативные документы отдельно рассматривают вопросы отработки свит пластов и отработку пластов, склонных к самовозгоранию. Сближенность пластов отмечена как один из факторов, влияющих на эндогенную пожароопасность, но

без указания степени влияния и зависимости опасности самовозгорания от параметров технологических схем отработки пластов.

Поскольку более половины шахт Кузбасса отрабатывают свиты пластов, склонных к самовозгоранию, вопросы обоснования параметров технологических схем, обеспечивающих эффективность и безопасность их совместной отработки, являются актуальными.

Цель работы. Повышение экономической эффективности и безопасности подземной отработки свит пологих газоносных угольных пластов, склонных к самовозгоранию, на основе выбора технологических параметров их совместной отработки с учетом взаимовлияния геомеханических и газодинамических процессов на выемочных участках.

Идея работы. При выборе технологических параметров и схем совместной отработки свит пологих газоносных угольных пластов, склонных к самовозгоранию, необходимо учитывать возможность формирования аэродинамической связи между выработанными пространствами пластов и дневной поверхностью.

Основные задачи исследований:

1. Анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки свит пластов на шахтах Кузбасса.

2. Исследования газового режима выемочных участков при интенсивной отработке свит пологих пластов длинными столбами.

3. Исследование влияния параметров технологических схем на условия формирования аэродинамической связи между выработанными пространствами отрабатываемых пластов.

4. Разработка рекомендаций по определению параметров технологических схем при отработке свит угольных пластов.

5. Оценка эффективности и определение области применения разработанных рекомендаций.

Методы исследовании. Для решения поставленных задач использован комплексный метод, включающий обобщение и анализ теории и практики

отработки пластов, склонных к самовозгоранию и отработки свит пластов длинными столбами; натурные исследования процессов управления газовыделением при отработке свит пологих пластов; экспериментально-аналитические исследования влияния параметров технологических схем на напряженно-деформированное состояние массива при интенсивной отработке свит пластов; компьютерная обработка данных.

Научная новизна:

■ Установлены условия формирования аэродинамической связи выработанного пространства пластов с поверхностью при отработке свит пологих пластов длинными столбами.

■ Установлены зависимости между наименьшим размером выработанного пространства на разрабатываемом пласте и высотой зоны интенсивной трещиноватости для условий шахты «Алардинская».

Основные защищаемые положения:

1. Очередность отработки пологих газоносных пластов в свите следует принимать с учетом склонности пластов к самовозгоранию и возможности формирования аэродинамической связи выработанного пространства пластов с поверхностью; в случае формирования связи, очередность выемки пластов целесообразно изменить таким образом, чтобы аэродинамическая связь не формировалась, либо формировалась лишь на заключительном этапе отработки пластов в свите.

2. Планирование горных работ на шахтах, разрабатывающих свиты пологих угольных пластов, склонных к самовозгоранию, необходимо вести с исключением образования большепролетных выработанных пространств, ширина которых превышает предельные значения с точки зрения образования аэродинамической связи с дневной поверхностью и выработанными пространствами смежных пластов; для условий шахты «Алардинская» ОУК «Южкузбассуголь» предельным значением ширины выработанного пространства для пласта 1 является 410 м.

3. Наиболее благоприятные условия с точки зрения снижения эндогенной пожароопасности обеспечиваются при соосном расположении целиков на сближенных угольных пластах.

Практическая значимость работы:

■ Разработаны рекомендации по определению очередности отработки пологих газоносных угольных пластов в свите длинными столбами при склонности пластов к самовозгоранию.

■ Разработаны рекомендации по выбору параметров технологических схем отработки пластов, склонных к самовозгоранию.

■ Разработаны рекомендации по выбору взаимного расположения целиков на сближенных пластах, склонных к самовозгоранию, при их совместной отработке

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций.

Достоверность защищаемых положений, основных выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом данных натурных наблюдений, использованием современных апробированных методов исследований; удовлетворительной сходимостью результатов натурных и численных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (Санкт-Петербург, 2011 г.); ежегодной Международной конференции на базе Краковской горно-металлургической академии (Краков, Польша, 2011 г.); Семинаре Международного научного симпозиума «Неделя горняка - 2012» (Москва, 2012 г.); научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (2010-2013 гг.).

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований, выбраны методики и проведены экспериментально-аналитические и натурные исследования, обобщены результаты исследований, сформулированы основные научные положения и выводы.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах, из них 3 - в изданиях Перечня, рекомендуемого ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 168 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 125 источников, включает 53 рисунка и 16 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки угольных пластов на шахтах Кузбасса

Кузнецкий угольный бассейн занимает обширную впадину (котловину), ограниченную с северо-востока горными сооружениями Кузнецкого Алатау, с юга поднятиями Горной Шории, с юго-запада Салаирским кряжем. Общая площадь угленосных отложений 23 тыс. км", наибольшая длина 335 км, ширина 110 км. Угленосные отложения представлены комплексом осадочных пород общей мощностью до 9 тыс. м и включают более ста рабочих пластов угля. Геологические условия залегания угольных пластов Кузнецкого бассейна чрезвычайно сложные. Вследствие интенсивных давлений, действующих главным образом со стороны Салаирского кряжа, геологические условия характеризуются большими нарушениями продуктивной толщи.

В Кузнецком бассейне подземная разработка угля ведется в 11 угольных районах, отличающихся большим разнообразием горно-геологических условий, которые по возрасту угленосных отклонений делятся на две группы:

• районы, сложенные Кольчугинской серией, с молодыми слабо

метаморфизованными углями (марки Д, Г, ГЖ, Ж);

• районы, сложенные Балахонской серией, с более зрелыми и

метаморфизованными углями (марки КЖ, К, К2, ОС, Т).

Общие геологические запасы угля бассейна до глубины 1800 метров оцениваются в 637 млрд.т., из них 548 млрд.т. отвечают параметрам по мощности пластов и зольности угля, принятых кондициями для месторождений, вовлекаемых в промышленное освоение. Балансовые запасы угля Кузнецкого угольного бассейна, подсчитанные до глубины 600 метров, составляют 110,8 млрд.т., из них разведанные по сумме категорий А+В+С1 около 67 млрд.т., предварительно оцененные (категория С2) 44,0 млрд.т.

В юго-западной части Кузнецкого угольного бассейна развиты различно ориентированные брахиформы, в юго-восточной части залегание толщ

моноклинальное. Юрские угленосные отложения слагают крупные пологие брахисинклинали. В каменно-угольных и пермских отложениях содержится около 300 пластов и прослоев угля суммарной максимальной мощностью 380400 метров, из них 126 пластов кондиционной мощности. В тонких пластах (до 1,3 м) около 19% запасов, в средних (1,3-3,5 м) - 43%, в мощных (3,5-10 м) и весьма мощных (до 20-30 м) - 38%). В юрских отложениях вскрыто до 56 платов угля, из них от 5 до 14 мощностью 0,8-9 метров.

По петрографическому составу угли балахонской и кольчугинской серий каменные (с содержанием витринита соответственно 30-60 и 60-90%). Марочный состав каменных углей в соответствии с ГОСТом 8162-79 изменяется от длиннопламенных до антрацитов. Зольность углей Ad 7-20%, влажность рабочая Wr 5-15%, содержание S 0,4-0,6%, R до 0,12%, выход летучих веществ Vdaf от 4% (антрацитов) до 42% (длиннопламенных). Удельная теплота сгорания Qdaf по бомбе 33,3-36,0 МДж/кг, низшая Qjr 22,829,8 МДж/кг.

Действующие угольные шахты являются опасными по газу и угольной пыли. К наиболее газообильным относятся шахты Анжерского, Кемеровского, Прокопьевско-Киселевского и Осинниковского районов. Многие шахты разрабатывают пласты, опасные по горным ударам и склонные к самовозгоранию. Глубина разработки 200-600 и более метров. Около 50% шахтопластов с глубины 150 м относятся к угрожаемым по горным ударам, с глубины 300 м - к выбросоопасным. В 20-30% случаев вмещающие породы анализируемых шахт характеризуются наличием обводненности разрабатываемых пластов с водопритоком от 5 до 160 м/ч. Мощность разрабатываемых пластов колеблется от 0,8 до 30 метров, углы залегания пластов сильно колеблются в зависимости от районов и составляют от 0 до 60 градусов. В большинстве случаев вмещающими породами являются алевролиты, аргиллиты и песчаники. Большая часть шахтопластов является опасной по газовому фактору и относится к III категории метанообильности и выше. Стоит отметить, что угленосные отложения, относящиеся к Кольчугинской серии верхнепермского возраста, содержат 27

пластов общей мощностью более 0,7 м, мощность пластов колеблется в диапазоне от 0,7-0,8 до 4,2-5,8 м, причем 17 угольных пластов еще не разрабатывались. Расстояние между пластами изменяется от 13-20 до 64-90 м, что дает основание в большинстве случаев рассматривать рабочие пласты как сближенные.

Как показывает анализ, наибольшие организационные и финансовые затраты, связанные с инженерной подготовкой выемочных участков на шахтах Кузбасса обусловлены газовым фактором, склонностью угля к самовозгоранию и высокой обводненностью запасов. Следует отметить, что большая часть угольных пластов относится к мощным. С учетом вышеизложенного горно-геологические условия залегания анализируемых шахтопластов следует рассматривать как осложненные одновременно одним-тремя неблагоприятными факторами, а в отдельных случаях как сложные.

1.2 Анализ технологических схем отработки свит пологих пластов на

шахтах

В государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрирована 121 угольная шахта, из них добычу осуществляют 84 [107]. На рисунке 1.1 представлено распределение угольных шахт по метанообильности.

Опасные по виезапьш

Сверхкатего выбросам,

16% II категория, ¡категория,

16% 20%

Рисунок 1.1 - Распределение угольных шахт по метанообильности

В настоящее время подземная добыча угля в Российской Федерации характеризуется следующими условиями:

• Доля добычи угля из шахт опасных по метану, внезапным выбросам и горным ударам - 90%;

• Доля пластов опасных по взрывчатости угольной пыли - 91%;

• Доля пластов склонных к самовозгоранию - 61%;

• Доля пластов опасных по внезапным выбросам угля и газа - 49%;

• Доля пластов опасных по горным ударам - 22%.

С каждым годом наблюдается повышение уровня концентрации горных работ и рост производительности очистных забоев. Стремительный рост нагрузок на очистные забои закономерно приводит к тому, что многие современные шахты переходят к структуре «шахта — лава», когда вся шахтная угледобыча сосредоточивается в одном высокопроизводительном очистном забое. В этих условиях резко возрастают требования к качеству проектов подготовки и отработки выемочных участков, обеспечению требований промышленной безопасности [66]. Вместе с тем, поля таких шахт включают, как правило, свиту пластов, в которой выемка пластов производится поочередно, что необходимо учитывать при планировании горных работ.

В настоящее время на большинстве шахт РФ используются схемы подготовки выемочных участков спаренными выработками с оставлением неизвлекаемых ленточных целиков, что обеспечивает большую эффективность и безопасность горных работ по сравнению с бесцеликовыми схемами. Длина лав в отдельных случаях превышает 300 метров, длина выемочных участков достигает 3000 и более метров. В 2013 году работало 71 комплексно-механизированный забой со среднесуточной нагрузкой 4392 т/сут [107]. В апреле 2013 года на шахте «Талдинская-Западная-1» был установлен рекорд производительности очистного забоя на шахтах России - 1007 тыс. т/мес при отработке пласта 67 мощностью 4,2 м, весьма склонного к самовозгоранию. Выемочный участок был подготовлен спаренными выработками, разделенными неизвлекаемыми ленточными целиками. Проветривание участка осуществлялось по возвратноточной схеме.

В условиях возрастающей конкуренции на мировом рынке угля требование обеспечения высоких нагрузок на очистные забои остается ключевым при выборе технологических решений по подготовке и отработке выемочных участков угольных пластов.

Наблюдается тенденция увеличения геометрических параметров выемочных столбов, связанная с ростом возможностей современных средств механизации очистных работ. Так, в 2013 году средняя длина лавы на шахтах США составила 356 м (+15 м по сравнению с 2012 г.), а средняя длина столба -3392 м (+152 м по сравнению с 2012 г.) при максимальных значениях 495 м и 7800 м соответственно [125]. Средняя производительность длинных очистных забоев составила 4,41 млн. т/год, из 48 выемочных участков 39 (81%) были подготовлены тремя выработками с каждой стороны выемочного столба; 6 (13%) - четырьмя выработками; 3 (6%) - спаренными выработками.

Современные угольные шахты, разрабатывающие свиты пластов, в перспективе планируют переход ведения горных работ на нижележащие пласты. Временной промежуток между началом ведения горных работ на действующем горизонте и переходом на нижележащие пласты может достигать 10 и более лет. В связи с этим, схемы подготовки выемочных участков, а также планирование горных работ при переходе на сближенные пласты могут отличаться. Так, на некоторых шахтах, разрабатывающих свиты пологих угольных пластов с оставлением межлавных целиков, ширина выемочных участков на сближенных пластах различна. В этом случае межлавные целики формируются по действующему пласту с некоторым смещением относительно межлавных целиков на сближенных, ранее отработанных пластах. Анализ планов горных работ целого ряда шахт Кузнецкого и Печорского бассейнов показал, что в настоящее время целики на сближенных пластах оставляются, во многих случаях, бессистемно (рисунок 1.2 а, б), различных геометрических форм и размеров (рисунок 1.2 в).

^ _^*о«6ваермир

¡штре.

ДГ1»1|

(трек N1380 V

1605(^605)

зртилт

'у рем N1382

МО <»3»0)

а) в)

— вышележащий пласт; - нижележащий пласт, а) - Бреевский и Байкаимский (шахты Комсомолец и 7 Ноября); б) - Тройной и Четвертый (шахта Воркутинская); в) - пласт З-За (шахта Алардинская).

Рисунок 1.2 - Расположение выемочных участков по пластам

Целики между выемочными участками на смежных пластах на действующих шахтах оставляются параллельно, под углом или практически перпендикулярно друг другу. При параллельном расположении целиков они могут находиться соосно или со смещением относительно друг друга. Это приводит к формированию зон ПГД самой разнообразной формы и размеров.

При подготовке выемочных участков спаренными выработками на высокогазоносных пластах в ряде случаев приоритет отдается возвратноточным или комбинированным схемам проветривания в сочетании с комплексными схемами дегазации и изолированным отводом метановоздушной смеси (МВС).

Применение дегазации и изолированного отвода МВС объясняется тем, что увеличение нагрузок на очистные забои способствует росту метанообильности, а количество подаваемого воздуха на выемочный участок недостаточно для разбавления выделяющегося метана до безопасных концентраций. Применение комбинированных схем проветривания выемочных участков с изолированного отвода МВС на пластах склонных к самовозгоранию способствует увеличению утечек воздуха в выработанное пространство, что создает благоприятные условия для возникновения очагов самовозгорания. В свою очередь, очаг самовозгорания может явиться причиной взрыва метановоздушной смеси, что неоднократно имело место на шахтах Кузбасса.

1.3 Анализ аварий на шахтах, связанных с самовозгоранием угля

За период 2002-2012 гг. в угольной промышленности произошло 217 аварий, в результате которых смертельно травмированы 465 человек. При этом 52 аварии связаны с взрывами и вспышками метана, в которых погибло 394 человека, что составляет 84,7% от общего количества пострадавших в авариях.

В таблице 1.1 представлено количество категорированных аварий за последние 2,5 года на шахтах, повлекших за собой смертельный травматизм.

Проанализировав данные, представленные в таблице 1.1, можно сделать вывод о том, что в процентном соотношении количество взрывов и пожаров из общего числа аварий составило:

A) за 2010 год-63,6%;

Б) за 2011 год-46,2%;

B) за 6 месяцев 2012 года - 70%.

Анализ статистических данных указывает на снижение количества ежегодно возникающих эндогенных пожаров:

- в 1984-1988 гг. возникло 113 пожаров при среднем числе 23 в год;

- в 1991-1995 гг. имели место 94 случая, т.е. в среднем 19 пожаров в год;

- в 1996-2000 гг. возникло 64 пожара при среднем числе 13 в год;

- в 2001-2005 гг. возник 41 пожар при среднем числе 8 в год;

- в 2006-2010 гг. возникло 32 пожара при среднем числе 6 в год.

Так же стоит отметить, что степень тяжести аварий, а вместе с тем и сложность ведения горноспасательных работ возрастают. Почти каждый второй эндогенный пожар осложняется или пламенным горением или взрывоопасной ситуацией.

В таблице 1.2 представлены данные о распределении аварий по территориальным органам Ростехнадзора за период 2010 - 2012 гг.

На основе данных представленных в таблице 1.1, можно сделать вывод о том, что большая часть аварий относится к шахтам на территории Кузнецкого угольного бассейна:

A) в 2010 году - 17 из 22 аварий (77,3%);

Б) в 2011 году - 9 из 13 аварий (69,2%);

B) в первом полугодии 2012 года - 8 из 10 аварий (80%)

В таблице 1.3 приведены аварии последних лет, связанные с самовозгоранием угля в шахтах.

Таблица 1.1 - Количество категорированных аварий в угольных шахтах и смертельный травматизм за период 2010-2012 гг.

Аварии Смертельный травматизм

№ п/п Вид аварии, см. травм 2010 2011 6 мес. 2012 2010 2011 6 мес. 2012

1 Взрыв (горение, вспышки) газа и угольной пыли 5 2 - 94 - -

2 Пожар 9 4 7 - - -

3 Горный удар - - - - - -

4 Внезапный выброс угля, породы, газа - - - - - -

5 Разрушение зданий, сооружений, тех. устройств 1 1 1 - 1 4

6 Транспорт 1 1 - 14 И 1

7 Электроток 3 - - 3 3 2

8 Машины и Механизмы - - - 7 10 1

9 Падения - - - 5 4 2

10 Затопления горных выработок, прорыв воды 2 1 - - 4 -

11 Обрушение горной массы, крепи 1 4 - 11 13 3

12 Отравления, удушье - - - - - -

13 Другие виды аварий и травм - - 2 1 - 2

14 Итого: 22 13 10 135 46 16

Таблица 1.2 - Распределение аварий на шахтах по территориальным органам Ростехнадзора за период 2010 - 2012 гг.

Территориальный орган Ростехнадзора Число аварий Травмировано смертельно

2010 г. 2011 г. 6 мес. 2012 2010 г. 2011 г. 6 мес. 2012

1. Южно-Сибирское упр. - Кемеровская область 17 9 8 120 27 12

2. Забайкальское - Республика Бурятия - Забайкальский край - - 1 1 4 1 3 - -

3. Енисейское - Республика Хакасия, - Республика Тыва, - Красноярский край - - - - 1 1 -

4. Нижнее-Донское упр. - Ростовская область 3 2 - 5 7 1

5. Сахалинское управление - Сахалинская область 1 - - - 3 -

6. Дальневосточное - Амурская область - Приморский край - Хабаровский край 1 1 - - 1 1 2 1 1 -

7. Ленское упр. - Республика Саха 1 1 1 1 - 2 2 -

8. Уральское упр. - Челябинская область - Свердловская область - Курганская область - - - - 1 1 -

9. Печорское упр. - Республика Коми - 1 1 3 2 3

Итого: 22 13 10 135 46 16

Таблица 1.3 - Наиболее значимые аварии 2005-2011 гг.,

связанные с самовозгоранием угля.

Дата Авария Причины Число жертв

02.10.2005 Пожар на полевом штреке, ООО «Шахта Киселевская», ОАО ХК «СДС-Уголь» Аэродинамическая связь между горизонтами, недостаточная профилактическая обработка измельченного угля, оставленного в куполе при проходке нет

28.02.2006 Обрушение пород кровли в камерах, ОАО «Шахта Кранокаменская», ЗАО УК «ТалТЭК» Наличие неконтролируемого очага самонагревания угля в изолированном пространстве; отсутствие контроля за очагом самонагревания угля 1 чел (смерт.)

04.03.2006 Взрыв метановоздушной смеси, ОАО «Шахта Кранокаменская», ЗАО УК «ТалТЭК» Комиссия не исключает возможность воспламенения метана по причине самовозгорания угля 4 чел. (2 смерт.)

28.05.2007 Вспышка метановоздушной смеси, ОАО «Шахта Егозовская», ОАО «СУЭК» Самонагревания разрыхленной массы угля в зоне геологического нарушения Нет

17.07.2007 Вспышка метановоздушной смеси, ООО «Шахта Тырганская», УК «Прокопьевскуголь» Наличие самонагревания угля в краевой части межблокового целика Нет

17.04.2008 Пожар на шахте № 1-5 рудника Баренцбург (архипелаг Шпицберген) при выемке угля в лаве Нарушение технологии выемки угля, самонагревание разрыхленной массы угля в районе комбайна 2 чел. (смерт.) 1 чел. не найден

14.02.2009 Взрыв метановоздушной смеси, ООО «Шахта им. Ворошилова», ОАО «Прокопьевскуголь» Активизация очага списанного 29.11.1959 пожара 2 чел.

09.05.5010 Взрыв на шахте «Распадская» Комиссия не исключает возможность первого взрыва по причине связанной с эндогенным пожаром 66 чел. (смерт.) 24 чел. не найдены

25.02.2011 Взрыв метана на шахте «Алардинская» Пожар в выработанном пространстве отработанной в 2000 году лаве нет

Эндогенные пожары на шахтах Кузнецкого бассейна возникали во все периоды его разработки. Однако для Кузбасса характерно постоянное изменение условий их возникновения из-за непрерывного углубления горных работ, внедрения новых технологий выемки угля, роста действующих пожаров и т.д.

До закрытия шахт в период реструктуризации отрасли темпы углубления горных работ в Кузбассе составляли 10 метров в год.

Переход на отработку более глубоких горизонтов в этих условиях, особенно на шахтах Прокопьевско-Киселевского района, привел к увеличению числа пожаров из-за подработки ранее списанных пожаров и снижения эффективности общепринятых способов их профилактики. ✓

Исследования Игишева В.Г. [58] показали, что места возникновения 44 эндогенных пожаров за 1995, 2004, 2005, 2009 и 2010 года распределились следующим образом:

- в целиках и скоплениях угля у выработок - 5 пожаров (11%);

- в отработанной части пластов - 39 пожаров (89%).

Из сравнения этих данных с данными 1987 г., можно сделать вывод, что распределение пожаров по местам возникновения остается неизменным. Пожары в выработанном пространстве сохраняются на уровне 89-90% (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Места возникновения эндогенных пожаров на пластах пологого и

наклонного падения.

Место возникновения пожара Процент от общего количества пожаров

Целики у монтажной камеры 41,4

Целики у демонтажной камеры 29,2

Целики между блокам (лавами) 7,1

Геологические нарушения 11,0

Выработанное пространство 8,0

Действующие выработки 3,3

Статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы произошло смещение эпицентра проблемы борьбы с самовозгоранием угля от

региона с преобладанием крутых пластов в регионы с пластами пологого и наклонного залегания.