Особенности первоначального этапа расследования должностных преступлений, совершаемых в правоохранительных органах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Борзов, Александр Александрович

  • Борзов, Александр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 197
Борзов, Александр Александрович. Особенности первоначального этапа расследования должностных преступлений, совершаемых в правоохранительных органах России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борзов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика должностных преступлений в правоохранительных органах.

1.1. Понятие и современное состояние криминалистической характеристики должностных преступлений.

1.2. Особенности криминалистической характеристики должностных преступлений в правоохранительных органах.

Глава 2. Первоначальный этап расследования уголовных дел о должностных преступлениях в правоохранительных органах.

2.1. Уголовно-правовые и криминалистические проблемы выявления должностных преступлений в правоохранительных органах.

2.2. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов, совершивших должностные преступления.

2.3. Типология следственных ситуаций при расследовании должностных преступлений в правоохранительных органах.

2.4. Организационно-тактические особенности расследования должностных преступлений сотрудников правоохранительных органов в типичных следственных ситуациях.

Глава 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий при формировании доказательственной базы по уголовным делам о должностных преступлениях в правоохранительных органах.

3.1.Особенности производства обысков и выемок при расследовании должностных преступлений сотрудников правоохранительных органов.

3.2. Особенности производства допросов по уголовным делам о должностных преступлениях в правоохранительных органах.

3.3. Организационно-тактические особенности производства экспертиз по уголовным делам о должностных преступлениях в правоохранительных органах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности первоначального этапа расследования должностных преступлений, совершаемых в правоохранительных органах России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно последним исследованиям международного движения «Трансперенси Интернешнл», Россия входит в число 40 стран мира с наибольшим распространением коррупции, находясь на уровне Индонезии, Гамбии и Того1. Об этом свидетельствуют и статистические данные, опубликованные в России. Так, ущерб от преступлений коррупционной направленности составил в 2007 г. свыше 1 млрд 90 млн рублей, а в первом квартале 2008 г. - более 435 млн рублей. Доход коррумпированных российских чиновников оценивается в треть национального бюджета2.

Учитывая масштабы и распространенность данного социально опасного явления, Президент Российской Федерации Д. А. Медведев предложил рассматривать противодействие коррупции в качестве приоритетной национальной программы. В этих целях 19 мая 2008 г. им был подписан указ № 815 «О мерах по противодействию коррупции», содержащий перечень полномочий и порядок работы образованного при Президенте Российской Федерации Совета по противодействию коррупции в России и устранению причин, ее порождающих3. Важнейшим шагом в практической реализации названного документа стали разработка и утверждение Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 г. «Национального плана противодействия коррупции», включающего в себя комплекс мер: по законодательному обеспечению противодействия коррупции, совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции в социально-экономической сфере, повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению4.

Особого внимания заслуживают такие проявления коррупции, как должностные преступления в системе правоохранительных органов России. Это объясняется тем, что они представляют собой реальную опасность не

1 Противодействие коррупции - фактор развития России. 1 июня 2008 г. URL: //www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=825563.

2 Рос. газ. 2008. 19 июня.

3 Там же. 22 мая.

4 Там же. 5 авг. только для всей правоохранительной системы государства, но и эффективного функционирования его органов и общественных институтов. Так, в 2007 г. в следственных органах МВД России и Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации было рассмотрено 42394 сообщения о преступлениях коррупционной направленности, а в первом полугодии 2008 г. - уже 36019.

В последнее время деятельность следственных органов по борьбе с данным видом преступлений значительно активизировалась. В 2007 г. было возбуждено 16458 уголовных дел, в первом полугодии 2008 г. - 11939. Больше стало выявляться преступлений в судейской среде. Например, в 2008 г. Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации уже возбуждено более 700 уголовных дел в отношении так называемой категории лиц с особым статусом (95 следователей, 13 прокуроров, 18 судей и 72 адвоката), что превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом только по двум уголовным делам, расследуемым в отношении бывших столичных прокурорских работников и сотрудников милиции, совокупный размер ущерба составил более 800 млн рублей5.

Наибольшее распространение должностные преступления получили в крупных городах Российской Федерации, индустриальных, культурных и деловых центрах.

Таким образом, вышеизложенные обстоятельства, а также состояние раскрываемости должностных преступлений, совершаемых в правоохранительных органах, отсутствие современных методических рекомендаций по их расследованию позволяют сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Отдельные общетеоретические, уголовно-правовые и криминологические аспекты проблемы борьбы с должностными преступлениями в правоохранительных органах рассматривались в трудах: С. А. Алтухова, А. В. Бурлакова, А. Н. Варыгина, О. Н. Ведерниковой, Б. В. Волженкина, А. В. Галаховой, В. В. Голубева, О. Д. Дмитриева, В. И. Динеки, Н. А. Егоровой, К. П. Засова, Б. В. Здравомыслова, П. А. Кабанова,

5 Рос. газ. 2008. 17 июня ; 19 июня ; 8 авг. 5

А. К. Квицинии, А. И. Кирпичникова, С. П. Кушниренко, С. В. Максимова, Ю. А. Мерзлова, В. Л. Римского, П. С. Яни и др.

Криминалистические вопросы должностных преступлений, связанные с методикой расследования, изучались: И. А. Возгриным А. С. Джандиери, А. В. Дуловым, Л. Я. Драпкиным, Л. А. Зашляпиным, В. Н. Караюдиным, О. М. Ки-рюшиной, Н. Н. Лашко, С. А. Машковым, Е. В. Писаревым, В. В. Прудниковым, Н. А. Селивановым, М. Т. Таймерденовым, В. Г. Танасевичем, С. Н. Чурило-вым, А. А. Эйсманом, Н. П. Яблоковым и др.

Однако большинство работ ученых посвящено общим вопросам предупреждения и привлечения к уголовной ответственности за должностные преступления и только некоторые — непосредственно расследованию отдельных должностных преступлений в правоохранительных органов. Проблема расследования должностных преступлений в правоохранительных органах на различных этапах в полном объеме не изучалась и требует не только углубленного исследования, но и новых подходов к решению вопросов выбора эффективной методики расследования, оптимального использования информации, полученной в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Процесс расследования должностных преступлений в правоохранительных органах на начальном этапе вообще не подвергался самостоятельному комплексному изучению.

Таким образом, вышеперечисленные объективные обстоятельства определили актуальность диссертационного исследования и обусловили его научную востребованность.

Объектом диссертационного исследования является деятельность следственных органов и оперативно-розыскных подразделений по раскрытию и расследованию должностных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

Предметом исследования выступают особенности первоначального этапа расследования должностных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов России, обусловленные спецификой субъектов преступлений и криминогенных ситуаций.

Целью диссертационного исследования являются теоретико-прикладное изучение и комплексный анализ проблем, связанных со спецификой совершения должностных преступлений сотрудниками правоохранительных органов, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию методики расследования указанных преступлений, повышения эффективности организации и деятельности следственных органов.

Для достижения названной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

- выявить общие принципы криминалистической методики расследования должностных преступлений; разработать криминалистическую характеристику должностных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, как важнейший компонент методики их расследования;

- определить специфику обнаружения признаков должностных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, приспособления их к динамично меняющейся социальной ситуации; установить основные направления первоначального этапа расследования и последующих его этапов, возможность их изменения в зависимости от состава преступления;

- обосновать типологию типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании дел данной категории; подготовить рекомендации практического характера по проведению отдельных следственных действий с целью повышения эффективности процесса расследования должностных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками, а также апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящего исследования использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специальные юридические (сравнительно-правовой; метод теоретико-правового регулирования и прогнозирования; метод правовой диагностики; юридико-догматический; юри-дико-социологический; метод интерпретации правовых и психологических текстов).

Исследование осуществлялось в процессе обобщения и критического анализа работ отечественных ученых и практиков, представляющих различные школы и направления современной научной мысли в сфере криминалистики, уголовно-процессуального права, уголовного права, теории государства и права, философии и криминологии.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных трудах ведущих специалистов в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, а также теории права и других отраслей научного знания.

В своей работе диссертант активно опирался на идеи Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, И. А. Возгрина, Б. В. Волженкина, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, JI. Я. Драпкина, Е. П. Ищенко, В. Н. Караго-дина, С. П. Кушниренко, И. М. Лузгина, В. А. Образцова, А. Р. Ратинова, О. В. Старкова, В. Г. Танасевича, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Таможенного кодекса Российской Федерации, иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, а также результаты изучения материалов 118 уголовных дел о должностных преступлениях сотрудников правоохранительных органов (расследованные по ст. 285, 286, 289, 290, 291, 292, 300, 301 и 303 УК РФ), а также материалов прекращенных и приостановленных уголовных дел, служебных проверок, следственной и судебной практики, опубликованные в средствах массовой информации, итоги опроса 124 следователей и сотрудников оперативных подразделений.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы. В работе выявлены и проанализированы основные элементы криминалистической характеристики должностной преступности, определена специфика выявления ее признаков, обобщены типичные способы совершения преступлений и тенденции к появлению новых, проанализированы следственные ситуации и возможные направления расследования.

Автором предложены гибкая методика расследования на начальном этапе должностных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, практические рекомендации по тактике проведения наиболее важных следственных действий и тактических операций, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуальных, административно-процессуальных и уголовно-правовых норм, регулирующих институт расследования должностных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ отечественного опыта, сущности института расследования должностных преступлений в правоохранительных органах, правовых взглядов на него позволяет определить криминалистическую методику расследования должностных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, как структурированную систему средств осуществления расследования, состоящую из взаимосвязанных элементов. Методика содержит криминалистические рекомендации по организации расследования должностных преступлений в сфере правоохранения, выбору и применению технико-криминалистических средств и приемов расследования. Названная методика является динамичной типизированной системой рекомендаций по организации и осуществлению расследования должностных преступлений, совершаемых работниками правоохранительных органов. На ее реализацию влияют особенности конкретной ситуации и личностные характеристики субъектов преступлений.

2. Должностное лицо правоохранительного органа обладает признаками специального субъекта, наделенного должностными полномочиями в сфере противодействия преступности (обнаружение, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, принятие судебных решений, исполнение наказаний или иных мер уголовно-правового характера).

3. Должностная преступность в правоохранительных органах представляет собой совершенные должностными лицами этих органов преступления, посягающие на интересы государства, граждан и юридических лиц, подрывающие авторитет государственной власти. В структуре личности сотрудников правоохранительных органов, совершающих должностные преступления, ярко выражены корыстные мотивы.

4. Способы совершения должностных преступлений сотрудниками правоохранительных органов можно типологизировать:

- по виду преступления;

- этапам досудебного производства;

- характеру ситуации, имевшей место до, в момент и после совершения преступления. Каждой группе указанной типологии присущи специфические криминалистические и уголовно-процессуальные особенности.

5. Эффективность выявления и документирования признаков должностной преступности в правоохранительных органах в значительной степени зависит от качества проводимых оперативными подразделениями оперативно-розыскных мероприятий, использования современных технических средств.

6. Специфика должностных преступлений, совершаемых в правоохранительных органах, предполагает включение в следственную методику доказательственно-перспективного документирования преступных действий. Использование комплексной криминалистическо-оперативно-розыскной методики обеспечивает следствие первоначальными данными, являющимися основанием для возбуждения уголовного дела.

7. Способы организации взаимодействия следователя с оперативно-розыскными подразделениями в ходе расследования должностных преступлений в правоохранительных органах должны быть согласованными, конфиденциальными, оперативными и продуктивными.

8. На первоначальном этапе расследования должностных преступлений в правоохранительных органах важное значение имеет отбор доказательственной информации, направленный на исключение фальсификации доказательств, уменьшение противодействия расследованию со стороны субъектов преступления, являющихся сотрудниками правоохранительных органов. Применение разработанных автором практических рекомендаций по тактике осуществления расследования должностных преступлений и использования при этом возможностей оперативно-розыскных подразделений позволяет повысить эффективность расследования.

9. В целях совершенствования криминалистических методик по раскрытию и расследованию должностных преступлений в правоохранительных органах, повышения эффективности оперативно-розыскных мероприятий автор предлагает внести изменения в ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предусмотрев возможность проведения оперативного эксперимента не только в целях выявления, пресечения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, но и деяний, за совершение которых УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет (ч. 1 ст. 285, ч. 1, 2 ст. 286, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 291 УК РФ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном изучении первоначального этапа расследования должностных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, определяется новизной подхода к анализу названной проблемы. Результаты исследования дополняют теоретический потенциал уголовно-процессуального права, криминалистики, уголовного права и могут использоваться в дальнейших научных исследованиях, посвященных различным аспектам расследования преступлений.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов, рекомендаций и предложений в практической деятельности следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, МВД и ФСБ России при расследовании уголовных дел о должностных преступлениях в правоохранительных органах, а также в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при проведении занятий по курсам «Криминалистика», «Уголовный процесс» и «Оперативно-розыскная деятельность», при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры криминалистической техники, тактики и судебной экспертизы Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кафедры криминалистики Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на международной и региональных конференциях; используются в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Владимирского юридического института Федеральной службы испол нения наказаний; отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Борзов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании были рассмотрены вопросы методики расследования должностных преступлений. Выбор для изучения именно этой тематики обусловлен тем, что «темпы роста числа чиновников, готовых торговать

1 ^^ своими должностями, становятся беспрецедентными» *" , а борьба с коррупцией - традиционно слабое звено правоохраны»124. Наиболее эффективным средством противодействия криминалу было и остается уголовное преследование - как собственно его осуществление, так и угроза его применения» .

Полноценное применение криминалистической методики при расследовании должностных преступлений в правоохранительных органах, а также надлежащее соблюдение порядка их проведения и фиксирования с помощью доступных способов и средств, делают возможным расследование преступления, привлечение к уголовной ответственности преступников «при должности», несмотря на все трудности этого процесс.

Сделанные в работе выводы, осуществленные обобщения, выработанная методика и предложенные рекомендации по проведения расследования.

Основным свойством коррупции, обусловливающим должностные преступления являются отношения подкупа или «продажи» должностных и служебных возможностей. В связи с этим центральным понятием и элементом коррупционной деятельности в правоохранительных органах являются отношения подкупа, по своей криминалистической сущности, подпадающие под характеристику взяточничества. Именно эти отношения предопределяют основные направления расследования данной деятельности.

Должностная преступность в правоохранительных органах представляет собой систему действий должностных лиц органов, осуществляющих правоохранительную и правомерную деятельность, совершаемых вопреки за

123 Чайка Ю. Коррупция в государственном аппарате растет невиданными темпами // Известия. 1999. (6 марта). - С. 1.

124 Устинов В. Указ. соч. — С. 4. конным интересам государства и общества с целью получения вознаграждения в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного и неимущественного характера. Указанные действия могут входить в служебные полномочия должностного лица правоохранительных и судебных органов, выходить за пределы его полномочий или оно в силу своего должностного положения может способствовать совершению подобных деяний.

Основными элементами криминалистической структуры должностных преступлений сотрудников правоохранительных и судебных органов являются специфический субъект - должностное лицо, осуществляющее правоохранительную деятельность, способы осуществления данной деятельности, об

I I становка, в которой эта деятельность осуществлялась и оставляемые ею типичные следы.

Выполнения специфических задач и функций; наделение полномочиями, позволяющими совершать юридически значимые действия, обязательные для исполнения гражданами и должностными лицами, независимо от их ведомственной принадлежности и занимаемой должности; наделение правом применения различных форм принуждения. В том числе и связанных с ограничением свободы личности в сфере правопорядка; наличие иммунитетов I все это определяет специфику субъекта коррупционной деятельности в правоохранительных органах и судах.

С учетом дифференциации деятельности внутри самой системы правоохранительных органов, выделяются основные категории субъектов:

- сотрудники органов МВД (участковые инспекторы, оперуполномоченные, дознаватели, следователи, начальники следственных и оперативных подразделений);

- сотрудники прокуратуры (следователи, прокуроры, заместители, помощники прокуроров, осуществляющих предварительное расследование, стажеры);

125 Яни П.С. Споры о квалификации взяточничества: позиция Пленума Верховного Суда РФ // Законодательство. 2001. - № 6. - С. 26.

142

- судьи (федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных судов, мировые).

В зависимости от личностных качеств правонарушителей специфики служебной деятельности, характера должностного положения правонарушителя, его правомочий, сложившейся обстановки определяются способы совершения конкретных должностных преступлений в сфере правоохранительной деятельности и дается их классификация.

Применение того или иного способа совершения должностного преступления в правоохранительной сфере обусловлено и спецификой осуществления самой правоохранительной деятельности, достаточно подробно регламентированной в законодательстве.

Изучение конкретных способов совершения должностных преступлений сотрудников правоохранительных органов и судов невозможно без изучения явлений, процессов, материальных предметов, отразивших результаты их применения в ходе осуществления преступной деятельности. Коррупционная деятельность данных лиц отражается во всем комплексе элементов, составляющих систему ее среды. В связи с этим, в качестве следов данной деятельности выделяются носители идеальных следов (обвиняемые по уголовным делам о коррупционной деятельности сотрудники правоохранительных и судебных органов; лица, в отношении которых осуществлялась служебная деятельность сотрудников указанных органов; свидетели — коллеги по работе), а также носители материальных следов, наибольшее значение среди которых имеют документы, выполненные в ходе расследования уголовного дела или судебного разбирательства.

Выявление признаков должностных преступлений сотрудников правоохранительных органов обусловлено, прежде всего, спецификой субъектов. Одним из участников исследуемой категории преступлений обязательно является должностное лицо, осуществляющее деятельность по расследованию и разрешению уголовных дел; ему известны уголовно-процессуальные нормы и правила, регулирующие порядок отправления этой деятельности, возможные сложности их исполнения в конкретной ситуации, уголовно-правовые нормы и проблемы в оценке состоявшейся преступной деятельности; возможные формы и способы противодействующей расследованию деятельности, их результативность в различных следственных ситуациях). Кроме того, данная деятельность характеризуется наличием взаимной заинтересованности участников преступной деятельности в сохранении тайны их коррупционных отношений.

Имеющаяся следственная практика расследования преступной деятельности сотрудников правоохранительных и судебных органов свидетельствует, что успешное выявление, раскрытие и расследование данной категории преступлений в большинстве случаев невозможно без участия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Дальнейшее расследование во многом опирается на результаты предварительной проверочной деятельности, перспективы уголовного дела и успешность дальнейшего расследования также закладываются на этом этапе. При этом характер их участия в выявлении, раскрытии и расследовании коррупции в правоохранительных органах обусловлен целым рядом причин и определяется, исходя из типичных ситуаций связанных с получением исходной информации о фактах преступлений.

Практика расследования деятельности сотрудников правоохранительных и судебных органов такова, что основными первоначальными источниками информации о готовящемся или совершенном преступлении являются личные источники (негласные источники информации, заявления одной из сторон подкупа). Такая ситуация не может быть признана удовлетворительной, поэтому развитие методик выявления и раскрытия должностных преступлений должно идти по пути обнаружения косвенных признаков в обстановке совершения преступлений, свидетельствующих с высокой степенью вероятности о наличии коррупционных отношений. В связи с этим предложена система признаков-индикаторов взяточничества и иных проявлений коррупции в сфере правоохранительной деятельности.

Особо регламентируемая ст. 448 УПК РФ процедура возбуждения уголовного дела в отношении данной категории лиц усложнена, в связи с необходимостью учета при возбуждении уголовного дела и в ходе дальнейшего его расследования норм федерального законодательства, определяющих правовые гарантии данных лиц при осуществлении ими своих полномочий.

На основе анализа наиболее распространенных подходов к понятию и классификации следственных ситуаций в диссертационном исследовании выделены наиболее распространенные следственные ситуации, складывающиеся в начале расследования коррупционной деятельности сотрудников правоохранительных органов. При их формировании учитывалась важность характера первоначальной информации для определения характера следственной ситуации, для выбора направлений расследования, подлежащих выяснению узловых вопросов, а также наиболее оптимальных тактико-методических приемов расследования.

Практика показывает, что эффективность расследования должностных сотрудников правоохранительных органов, во многом определяется четкой организацией и тактикой проведения оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных проверочных действий, направленных на выявление и закрепление фактических данных — следов преступной деятельности о способах действий преступников и обстоятельства совершения преступных посягательств.

В связи с особой ролью оказываемого противодействия в ходе расследования должностных преступлений сотрудников правоохранительных органов в работе выделяются проблемные ситуации, ситуации тактического риска, конфликтные ситуации, их комбинации, а так же указываются способы их разрешения.

Противодействие расследованию должностных преступлений в правоохранительных органах представляет собой вид деятельности, направленный на воспрепятствование достижению целей расследования преступной деятельности сотрудников правоохранительных органов путем воздействия на результаты состоявшейся преступной деятельности, субъекта следственной деятельности, а также информационный канал между ними.

Отличительной чертой противодействующей расследованию деятельности в исследуемой категории преступлений является то, что именно субъект коррупционной деятельности наиболее заинтересован в оказании противодействия расследованию. С одной стороны, это определяется его осведомленностью об обстоятельствах преступления, нормах уголовного и уголовно-процессуального права и т.д., а с другой стороны, возможностью оказания противодействия в связи с предоставленным законом правом на защиту.