Особенности мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Новоселов, Юрий Васильевич

  • Новоселов, Юрий Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 122
Новоселов, Юрий Васильевич. Особенности мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1996. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Новоселов, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Понятийные проблемы исследования мотивации.

1.2. Сущностная характеристика мотивации профессиональной деятельности кадров государственной службы.

1.3. Стратегии и методы конкретных исследований мотивации.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО- СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Разработка методического аппарата и характеристика состава испытуемых.

2.2. Основные результаты исследования мотивационно-смысловой структуры кадров государственной службы, их анализ , обсуждение и интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы»

Актуальность исследования. В связи со становлением государственной службы на новых идеологических, экономических и нравственных основах актуализировалась проблема психологической подготовки кадров для данного социального института.

Проблема профессионализма работников государственного управления, государственной службы - одна из острейших в сегодняшней России. Без массированного прихода в аппарат государственной службы людей с высокой профессиональной этикой и с мотивацией, ориентированной на ценности социальной ответственности, российское общество вряд ли сможет решить проблемы формирования подлинного демократизма и эффективной системы управления. Профессионализм прежде всего связан с особенностями мотивации человека к профессиональной деятельности, с системой его ценностных ориентаций, смысла этой деятельности для самого человека. Однако известно, что мотивация к профессиональной деятельности не исчерпывает всей мотивации личности, так как личностное пространство шире профессионального. Мотивация к деятельности определяется сложным соотношением разных побуждений, входящих в мотивационную сферу.

В этой связи приобретает особую важность исследование мотивационно-смысловой сферы, являющейся, по А.Н.Леонтьеву, стержневой проблемой психологии личности. Мотивы и смыслы, включенные в многоуровневую структуру направленности человека, так или иначе проявляются во всех других компонентах его психического облика.

Детерминированная Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" (от 5 июля 1995 года) недоступность двух престижных сфер деятельности (политики и предпринимательства), раннее относившихся к компетенции государственного чиновника, неизбежно порождает некую внутреннюю напряженность, проявляющуюся определенным образом в мотивационно-смысловой направленности кадров государственной службы. Необходимость специального исследования мотивационно-смысловой сферы государственных служащих в условиях их адаптации к новым требованиям определила тему данной диссертационной работы.

Объект исследования - профессиональная деятельность кадров государственной службы.

Предмет исследования - категориальная структура мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы как одно из условий формирования акме ( наивысшего уровня развития) специалиста.

Цель исследования - выявить содержание, структуру и особенности мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы.

Гипотеза - особенности мотивационно-смысловой сферы государственных служащих, обусловленые спецификой их профессиональной деятельности, проявляются в ее категориальной структуре и иерархических отношениях с более сложной и превалирующей системой мотивации доминирования и общения по сравнению с мотивацией достижения.

Для проверки выдвинутой гипотезы и осуществления цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать и обобщить современное состояние проблемы мотивации личности, с целью определения теоретической базы исследования;

2) на базе психосемантического метода атрибуции мотивов поступкам разработать методику для исследования мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы;

3)на основе полученных экспериментальных данных построить семантические пространства мотивационных категорий различных групп испытуемых, раскрыть содержание и категориальную структуру мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы, определить ее особенности;

4)выявить основные условия, влияющие на особенности мотивационной сферы кадров государственной службы, и субъективные факторы, определяющие их мотивацию к деятельности;

5) разработать вариант типологии мотивационной направленности кадров государственной службы.

Методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологической науки: единство сознания и деятельности, единство внешнего и внутреннего плана деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, деятельностный подход к исследованию мотивации (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретической основой исследования стали концептуальные положения акмеологического анализа профессиональных видов деятельности (А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.); положение о пристрастном характере психического отражения и индивидуального сознания (А. Н.Леонтьев) применительно к теоретическим основам экспериментальной психосемантики (В.Ф.Петренко и др.); труды по исследованию мотивации как отечественных (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, В.К.Вилюнас, В.А.Иванников, И.В.Имедадзе, Ю.М.Орлов, А.Ю.Панасюк, Б.А.Сосновский и др.), так и зарубежных ученых (К.Альдерфер, Дж.Келли, К.Левин, А.Маслоу, Г.Мюррей, Х.Хекхаузен и др.);.

Методы исследования: анализ литературы, наблюдение, беседы, методика незаконченных предложений, контент-анализ, метод атрибуции мотивов поступкам (В.Ф.Петренко), статистические методы факторного и дисперсионного анализа, а также вторичный анализ результатов психолого-акмеологических исследований деятельности кадров государственной службы.

Надежность и достоверность исследования обусловлена выбором методологических и теоретических основ, использованием в работе современных методов экспериментальной психосемантики, факторного и дисперсионного анализа с применением новейших программных средств обработки и представления данных (пакет SPSS); апробацией предлагаемой методики на практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что: Раскрыта категориальная структура мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы, объединяющая семь значимых категорий-факторов (являющихся координатными осями семантического пространства как операциональной модели мотивационной структуры).

• Определено иерархическое строение мотивационно-смысловых образований государственных служащих: наиболее ярко выражена мотивация доминирования, характеризующаяся стремлением субъекта к лидерству среди других людей, к оказанию активного влияния на них и на соответствующую социальную ситуацию, демонстрацией собственного превосходства, существенный вклад вносит мотивация личностного и профессионального самосовершенствования, выражающаяся в стремлении к наиболее полному использованию своих знаний, способностей, умений и навыков, далее мотивация статусного достижения, проявляющаяся в стремлении к служебному росту, мотивация общения и аффилиации, включающая стремление к установлению хороших межличностных отношений, к оказанию помощи другим, стремление получить одобрение и поддержку со стороны окружающих.

Выявлены особенности мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы, которые проявляются в превалировании мотивации доминирования над мотивацией личностного и профессионального самосовершенствования, достижения, общения и аффилиации; в противопоставлении в факторных структурах мотивации профессиональной и личностной самореализации стремлению покровительствовать; в противостоянии конформистского желания поступать как все (как принято) и стремления к отстаиванию интересов населения, причем забота об интересах общества в представлении испытуемых связана с реализацией политических убеждений (мотивом, нормативно закрытым для деятельности госслужащих); а также в противопоставлении стремления к материальному благополучию стремлению заслужить авторитет.

Выделены типы мотивационной направленности государственных служащих: адаптивно-приспособленческий, отражающий мотивацию успешной адаптации государственного служащего к условиям профессиональной деятельности, характеризующейся иерархическими отношениями (начальник-подчиненный); служебно-карьерный, ориентированный на ценности социального достижения: служебный рост или сохранение имеющегося статуса и связанное с ними материальное благополучие; профессиональный, указывающий на ориентацию определенной части испытуемых прежде всего на достижение профессионального мастерства, профессиональной компетентности, социально-политический, характеризующий тип государственных служащих, связывающих свое профессиональное будущее с политической деятельностью.

Разработан вариант психосемантической методики исследования мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы на основе метода атрибуции мотивов поступкам, позволяющий раскрыть категориальную структуру сознания испытуемых относительно исследуемой области.

Практическая значимость исследования состоит в привлечении внимания научно-исследовательских и управленческих кадров к проблеме повышения их профессионализма.

Полученные теоретические и эмпирические данные, а также выработанные практические рекомендации могут быть использованы практикующими акмеологами для эффективного решения задачи повышения профессионализма (в частности психологической подготовки) кадров государственной службы, а также рефлексии и прогнозирования развития мотивационно-смысловой сферы и поведения кадров государственной службы.

Выявленная специфика мотивационно-смысловых образований кадров государственной службы может быть использована в психодигностических исследованиях, а также в коррекционно-развивающем тренинге.

Положения, выносимые на защиту: Особенности мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы проявляются в превалировании мотивации доминирования над мотивацией личностного и профессионального самосовершенствования, достижения, общения и аффилиации; в противопоставлении в факторных структурах мотивации профессиональной и личностной самореализации стремлению покровительствовать; в противостоянии конформистского желания поступать как все (как принято) и стремления к отстаиванию интересов населения, причем забота об интересах общества в представлении испытуемых связана с реализацией политических убеждений (мотивом, нормативно закрытым для деятельности госслужащих); а также в противопоставлении стремления к материальному благополучию стремлению заслужить авторитет.

Основными внешними условиями, влияющими на особенности мотивационной сферы кадров государственной службы, являются социально-профессиональный контекст их деятельности и ее правовое обеспечение, оказывающие через регулятивный компонент личности опосредованное воздействие на ее побуждения. К числу основных субъективных факторов, определяющих мотивацию государственных служащих, относятся: тип мотивационной направленности личности, обобщенный образ профессиональной деятельности, имплицитная концепция мотивации личности.

Выявленные типы мотивационной направленности адаптивно-приспособленческий, служебно-керьерный, профессиональный и социально-политический позволяют наметить стратегию комплексного психолого-акмеологического исследования мотивационной готовности кадров госслужбы к продуктивной профессиональной деятельности.

Разработанная психосемантическая методика является адекватным исследовательским инструментом для выявления особенностей мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы, иерархического строения мотивационных образований, типов мотивационной направленности, что дает возможность более точно прогнозировать поведение человека в различных социальных ситуациях, оказывать влияние на формирование профессиональных и сциально-ценностных качеств.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской академии государственной службы при президенте РФ (1996 г.), на заседании лаборатории психосемантики факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, докладывались на Первой Всероссийской конференции "Психология сегодня" (Москва, 1996).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Новоселов, Юрий Васильевич

- результаты исследования подтверждают положение о том, что социально-профессиональная специфика деятельности кадров государственной службы (реализующей при помощи отдельных методов управления государственную власть в различных сферах общественной жизни) оказывает опосредованное влияние на их мотивационно-смысловую сферу. Так в качестве ведущего фактора в категориальной структуре мотивационно-смысловых образований выступает мотивация доминирования; выявленное иерархическое строение типов мотивационной направленности (в частности превалирование адаптивно-приспособленческого типа направленности к деятельности учения и самосовершенствования над другими типами) обусловлено воздействием сегодняшних реформ госслужбы на мотивационную направленность испытуемых;

- разработанная психосемантическая методика атрибуции мотивов поступкам явилась адекватным инструментарием для исследования мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы. Применение данной методики дало возможность определить доминирующие мотивационные образования, выявить сложную взаимосвязь и противопоставление различных мотивационных категорий, а также иерархическое расположение мотивационно-смысловых образований, относительно различных сторон деятельности госслужащих и на этой основе построить типологию мотивационной направленности испытуемых. Выделенные в ходе эксперимента конструкты (например, "организатор-специалист", "мастер-ученик" и др.) представляется возможным использовать в качестве основания при создании методики семантического дифференциала.

Адаптация психосемантической методики исследования мотивации для психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности намечает новые возможности в дальнейшей разработке акмеологических технологий.

В полученных факторных структурах обнаруживается ряд общепсихологических, общеличностных тенденций, знание и учет которых необходимы для организации психологического обеспечения профессиональной деятельности кадров госслужбы.

На основании полученных эмпирических результатов представляется возможным предложить следующие рекомендации, реализация которых способствовала бы повышению профессионализма кадров государственной службы, улучшению психологической подготовки госслужащих:

• разработанная психосемантическая методика исследования мотивационно-смысловой сферы (основывающаяся на атрибуции мотивов поступкам) может быть использована в сочетании с другими методиками (комбинированный личностный опросник на основе теста Кеттелла, методика цветовых выборов Люшера, диагностические экспресс-методики и др.) в психодиагностических исследованиях при подборе кандидатов на государственную службу и аттестации ее персонала, при оценке личностного потенциала государственных служащих;

• при оценке профпригодности и для обеспечения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих необходимо учесть типы их мотивационной направленности.

Как показало исследование современных госслужащих отличает противоречие между их личностными интересами и теми профессиональными нормами и ценностями, которые предъявляются к ним со стороны общества. Данное противоречие, как правило, не осознается многими государственными служащими, тем не менее оно со всей очевидностью выявилось в результате факторного анализа мотивационно-смысловой сферы современных госслужащих. Так например, стремление повысить квалификацию стоит в оппозиции стремлению к лидерству, доминированию (часто в ущерб профессионализму), а забота об интересах общества находится в противоречии с желанием поступать "как все", характерным для адаптивного типа государственных служащих. Таким образом, можно утверждать, что более эффективным профессионалом будет тот госслужащий, у которого расхождение между личностными и профессиональными интересами минимально и не ведет к внутреннему конфликту.

Полученные нами результаты не охватывают все категории государственных служащих, т.е. они ограничены по причине недостаточной репрезентативности выборок испытуемых как по своему объему, так и по качественному составу. Для дальнейших выводов нам потребуются в будущем более емкие и многофакторные психологические измерения с непременным варьированием этих факторов и функциональных переменных.

Направлениями дальнейшего развития темы могут стать: оптимизация и модификация психосемантической методики с целью применения ее в исследовании мотивационной сферы различных категорий госслужащих, развертывание программы психолого-акмеологического исследования профессиональной составляющей картины мира кадров государственной службы как определенной социальной и профессиональной общности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач работы и положения выносимые на защиту.