Особенности культуры земляники в условиях черноморских субтропиков России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Стрелков, Евгений Александрович

  • Стрелков, Евгений Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 134
Стрелков, Евгений Александрович. Особенности культуры земляники в условиях черноморских субтропиков России: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стрелков, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Культура земляники.

1.1.1. Систематика, история и распространение культуры земляники.

1.1.2. Биологические особенности.

1.1.3. Значение культуры земляники.

1.2. Сорт, как определяющий фактор при возделывании земляники.

1.2.1. Сортимент земляники.

1.2.2. Потенциальная продуктивность и особенности ее оценки.

1.2.3 Грибные болезни земляники, подбор устойчивого сортимента.

1.2.4. Химический состав плодов земляники, как особенность сорта и условий произрастания.

1.3. Технологические аспекты выращивания земляники в условиях черноморских субтропиков России.

1.3.1. Устойчивость растений к неблагоприятным факторам летнего периода. Роль орошения в оптимизации водного режима растений.

1.3.2. Система удобрений, ее применение в насаждениях земляники. Влияние азотсодержащих удобрений на качество получаемого урожая.

2. ОБЪКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенные условия.

2.2. Климатические условия.

2.3.Объекты и методы исследований.

3. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АДЛЕРСКОГО РАЙОНА Г. СОЧИ.

3.1. Особенности атмосферных явлений в зоне влажных черноморских субтропиков.

3.2. Погодные условия в годы исследований.

3.3. Лимитирующие факторы, ограничивающие выращивание культуры земляники.

4. ПОДБОР СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ ЧЕРНОМОРСКОЙ ЗОНЫ САДОВОДСТВА.

4.1. Морфология изучаемых сортов земляники.

4.2. Особенности цветения и созревания ягод земляники.

4.3. Оценка потенциальной продуктивности.

4.4. Устойчивость сортов к грибным заболеваниям.

4.5. Жароустойчивость сортов земляники.

4.6.Урожайность и качество плодов земляники.

4.7. Способность изучаемых сортов земляники к размножению.

5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ ВО ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКАХ РОССИИ.

5.1. Особенности роста и плодоношения сортов земляники в зависимости от влагообеспеченности.

5.2. Влияние удобрений на урожайность и экологическую безопасность плодов земляники в климатических условиях субтропиков Кавказа.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОМОРСКИХ СУБТРОПИКОВ РОССИИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности культуры земляники в условиях черноморских субтропиков России»

Плодоводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства России. Основное ее назначение - производство плодов для потребления в свежем виде и снабжения сырьем перерабатывающей промышленности [72, 118].

Плоды являются питательным продуктом: энергетическая ценность 1 кг плодов колеблется в пределах от 440 до 627 ккал. В состав продукции плодовых культур входят белки, жиры, сахара, органические кислоты, ароматические вещества, витамины. В них содержится большое количество калия, кальция, фосфора, а также других элементов. Все эти вещества необходимы человеку для обеспечения полного рациона питания [118].

Институтом питания Академии медицинских наук разработаны нормы потребления плодов и ягод на душу населения в год, норма потребления земляники составляет 4,0 кг/год. Тем не менее, производство плодов и ягод не соответствует научно-обоснованным нормам потребления. Одним из крупнейших производителей плодов и ягод в России является Краснодарский край. На его долю приходится около 8,8% валового сбора по Российской Федерации [27]. Здесь удается выращивать многие плодовые культуры: семечковые, косточковые, орехоплодные, ягодные и т. д. [44]. Причем урожай здесь значительно выше, чем в средней полосе России [138].

Однако в настоящее время состояние отрасли плодоводства, в том числе и ягодоводства в России, а, следовательно, и в крае оценивается [47, 63, 158] как более, чем сложное. Резкий упадок экономики привел к заметному уменьшению площадей, урожайности многолетних насаждений, а также валового производства плодов.

При этом надо помнить, что последний показатель уже в течение длительного времени не превышает 2,5-3,0 млн. тонн при потребности в плодах около 10 млн. тонн. [63] В России, по последним статистическим данным, употребляют в среднем 25 кг плодов на 1 человека в год , тогда как по медицинским нормам в год человеку требуется минимум 100 кг продукции плодоводства [118]. Вследствие этого необходимо увеличить производство данной продукции. В Краснодарском крае имеются все возможности для дальнейшего развития отрасли и роста объемов производства плодов. Этому, прежде всего, благоприятствует наличие в регионе оптимальных почвенно-климатических условий [72].

Среди плодовых земляника является самой скороплодной и раносозре-вающей культурой. За высокие вкусовые, диетические и лечебные свойства ягоды земляники всегда пользуются неограниченным спросом [65]. Выращивание данной культуры особенно перспективно в черноморской зоне садоводства из-за наличия на курортах большого количества оздоровительных учреждений.

Для получения стабильных высоких урожаев плодов земляники в конкретных почвенно-климатических условиях кроме соблюдения всех агротехнических мероприятий в процессе выращивания необходим подбор для данного региона соответствующего адаптивного сортимента 65, 157]. А, как известно [43, 144], для формирования адаптивного сортимента необходима всесторонняя комплексная оценка и изучение интродуцируемых сортов в конкретных условиях выращивания.

Все острее встает вопрос увеличения производства плодов с одновременным улучшением их качества, снижением себестоимости и повышением экономической эффективности плодоводства в условиях развития рыночных отношений. Одним из путей реализации данной проблемы является разработка системы применения удобрений в плодовых насаждениях, включающей сроки, виды, дозы и способы их внесения [5, 72].

Исходя из вышеизложенного, целью наших исследований явился подбор сортов земляники и некоторых технологических элементов, обеспечивающих производство экологически безопасной ягодной продукции в условиях черноморских субтропиков России.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

1. Проанализировать атмосферные условия зоны черноморских субтропиков и выявить лимитирующие факторы, ограничивающие выращивание земляники в этом районе.

2. Изучить особенности роста и развития земляники в черноморской зоне.

3. Изучить биологические особенности сортов, определяющие их продуктивность и устойчивость к неблагоприятным биотическим и абиотическим стресс-факторам региона.

4. Оценить товарные и биохимические показатели качества плодов у различных сортов земляники.

5. На основе проведенных исследований предложить производству перечень сортов с ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для выращивания в условиях черноморских субтропиков.

6. Изучить влияние ранневесенней подкормки земляники различными видами азотсодержащих удобрений на количество и качество урожая.

7. Определить экономическую целесообразность применения орошения и ранневесенней подкормки удобрениями при выращивании различных сортов земляники в условиях черноморских субтропиков России. Научная новизна результатов исследований. В условиях черноморских субтропиков определены климатические факторы, ограничивающие выращивание земляники. Исследованы биологические особенности ряда сортов земляники. Предложены этапы подбора сортов земляники для возделывания в данном регионе. Обоснованы перспективы применения орошения и ранневесенней подкормки органическими удобрениями в насаждениях земляники на аллювиальных луговых почвах влажных субтропиков России, повышающей экологическую безопасность плодов.

Практическая значимость работы. Предложен перечень сортов земляники, характеризующийся ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для эффективного выращивания в условиях черноморской зоны садоводства. Выделены сорта земляники, пригодные для выращивания без использования орошения. Обоснована целесообразность применения ранневесенней подкормки органическими удобрениями для повышения урожайности и экологической безопасности ценной ягодной продукции.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены или представлены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005-2006); международной научно-практической конференции «Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применение их в открытом и закрытом грунтах» (Краснодар, 2006); на ежегодных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2005-2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Почвенная засуха, высокие температуры и влажность воздуха - основные стресс-факторы, ограничивающие развитие культуры земляники в черноморских субтропиках России.

2. Оценка устойчивости сортов к грибным заболеваниям, водному дефициту и перегреву, определение особенностей их роста, развития и потенциальной продуктивности - основные этапы подбора сортимента земляники для эффективного возделывания в условиях влажных субтропиков, в том числе и без применения орошения.

3. Целесообразность использования в насаждениях земляники влажных субтропиков России ранневесенней подкормки органическими удобрениями, обеспечивающей увеличение урожая экологически безопасных плодов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 работы. Автор выражает признательность и благодарность за оказанную научно-консультативную помощь проф. КубГАУ А. В. Бузоверову, ст. препод. Н. В. Колтуновой, А. В. Ткемаладзе, директору ФГУ САС «Черноморская» Г. А. Антонюк и начальнику аналитического отдела ФГУ САС «Черноморская» Н. П. Ворониной.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Стрелков, Евгений Александрович

выводы

1. Основными климатическими факторами, сдерживающими эффективное выращивание земляники в условиях черноморских субтропиков, являются почвенная засуха, высокие температуры и влажность воздуха в летний период.

2. Начало цветения зависит от специфики метеорологических условий, складывающихся в конкретные годы на соответствующей территории. Так, в условиях влажных субтропиков России у различных сортов земляники (Алая, Дукат, Белруби, Зенга Зенгана и Золушка Кубани) цветение начинается с 12-21 апреля. Вместе с тем, биологически обусловленная последовательность наступления этой фенофазы у различных сортов в зоне выращивания из года в год сохраняется и выглядит следующим образом: Алая, Белруби, Дукат, Зенга Зенгана и Золушка Кубани. Общая продолжительность цветения в наших экспериментах изменялась в диапазоне от 26 до 31 дня.

3. На аллювиальных луговых почвах влажных субтропиков созревание плодов земляники отмечается уже в первой декаде мая (сорт Алая), а завершается в третьей декаде июня (сорт Золушка Кубани). Таким образом, в указанном районе продолжительность сбора ягод этой ценной культуры составляет в различные годы 39-40 дней.

4. Отмечено, что потенциальная продуктивность сортов земляники связана с площадью листьев, содержанием в них хлорофиллов и рабочей адсорбирующей поверхностью корней растений. Оптимальное сочетание данных параметров зафиксировано у сортов Алая, Дукат, Белруби и Золушка Кубани.

5. Во влажных субтропиках сравнительно устойчивыми к основным грибным заболеваниям (белая пятнистость листьев и серая гниль плодов) являются сорта Алая, Дукат и Белруби. Сорта Зенга Зенгана и Золушка Кубани восприимчивы к серой гнили плодов (в отдельные годы исследований поражении плодов составило более 30%), следовательно, их можно выращивать в субтропической зоне лишь при применении специальных (агротехнологиче-ских и биологических) мероприятий по защите растений.

6. Наиболее устойчивы к перегреву сорта земляники Дукат, Белру-би, Зенга Зенгана и Золушка Кубани. Меньшей жароустойчивостью отличается сорт Алая. При повышении температуры до 60°С у этого сорта повреждается 90% листовой поверхности.

7. По совокупности биологических показателей и хозяйственных признаков наиболее приспособлен к природным условиям черноморских субтропиков России среднепоздний сорт Белруби. В различные по погодным условиям годы урожайность этого сорта изменялась в диапазоне от 11,3 до 12,6 т/га. При этом формировались плоды высоких (товарного и биохимического) качеств.

8. Характер изменения водоудерживающей способности листьев соответствует динамике влажности почвы. При снижении влажности почвы ниже критического уровня (40-50% НВ) наибольшей водоудерживающей способностью листьев отличались сорта Белруби и Зенга Зенгана, что свидетельствует об их достаточно высокой засухоустойчивости и возможности выращивания без орошения. Вместе с тем, при выращивании сортов Алая, Дукат и Золушка Кубани целесообразно применять орошение. В противном случае потери урожая плодов достигают 20%.

9. Во избежание чрезмерного накопления в ягодной продукции нитратов и для повышения урожайности земляники целесообразно использование ранневесенней подкормки органическими удобрениями.

10. Применение в черноморских субтропиках России на плантациях земляники орошения и ранневесенней подкормки органическими удобрениями является экономически оправданным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства витаминной продукции в курортной зоне Черноморского побережья России закладывать плантации земляники с использованием лучших сортов: Алая (ранний), Дукат (среднеранний), Белруби (среднепоздний) и Золушка Кубани (поздний).

2. При выращивании сортов Алая, Дукат и Золушка Кубани применять орошение. Возделывать сорт Белруби по ресурсосберегающей технологии без применения орошения.

3. Использовать в насаждениях земляники на аллювиальных луговых почвах черноморских субтропиков ранневесеннюю подкормку органическими удобрениями.