Особенности изнашивания рабочего инструмента из никелевых жаропрочных сплавов при сварке трением с перемешиванием титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Амиров Алихан Ильнурович

  • Амиров Алихан Ильнурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Амиров Алихан Ильнурович. Особенности изнашивания рабочего инструмента из никелевых жаропрочных сплавов при сварке трением с перемешиванием титановых сплавов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амиров Алихан Ильнурович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 11 (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Титановые сплавы, свойства и применение

1.1.1 Интенсивная пластическая деформация титановых сплавов

1.1.2 Свариваемость титановых сплавов, и свойства сварных 21 соединений

1.2 Свойства интерметаллидных соединений бинарной 23 системы алюминий - титан

1.3 Сварка трением с перемешиванием (СТП). Преимущества и 28 недостатки

1.4 Материалы рабочих инструментов для СТП титановых 35 сплавов

1.5 Жаропрочные сплавы на основе никеля и их свойства

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Металлографические исследования

2.2.2 Растровая электронная микроскопия

2.2.3 Рентгеноструктурный анализ

2.2.4 Механические испытания

3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ИЗНАШИВАНИЯ 60 ИНСТРУМЕНТА ПРИ СТП/ОТП ТИТАНОВЫХ

СПЛАВОВ

3.1 Особенности формирования сварного соединения сплава 60 ВТ1-0 сваркой трением с перемешиванием с использованием термостойких инструментов и их износ в процессе СТП титановых сплавов

3.2 Износ рабочего инструмента из жаропрочного слава ЖС6У 65 в процессе СТП титанового сплава ВТ1 -0 и влияние его на свойства шва

3.2.1 Структура рабочего инструмента СТП из жаропрочного 70 сплава ЖС6У, после его применения

3.2.2 Влияние износа инструмента на свойства обрабатываемого 73 сплава ВТ1

3.3 Износ рабочего инструмента из жаропрочного сплава

ЖС32 в процессе СТП титанового сплава ВТ1-0 и влияние его на свойства шва

3.4 Износ рабочего инструмента, из жаропрочного сплава 88 ЖС6У с использованием жидкостного охлаждения в

процессе СТП титанового сплава ВТ1 -0 его на свойства шва

3.5 Выводы по главе

4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ

ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ И РАЗНОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СТП/ОТП

4.1 Особенности формирования стыковых СТП-соединений 96 сплава ВТ1-0 полученное с помощью рабочего

инструмента из жаропрочного сплава ЖС6У

4.2 Особенности формирования стыковых СТП-соединений 101 листового проката различных толщин титановых а'-соединений, на примере сплава ОТ4-1 полученных с

помощью рабочего инструмента из жаропрочного сплава ЖС6У

4.2.1 Формирования стыковых СТП-соединений листового 105 проката толщиной 2 мм из сплава ОТ4-1

4.2.2 Формирования стыковых СТП-соединений листового 111 проката толщиной 5 мм из сплава ОТ4-1

4.3 Особенности формирования стыковых СТП-соединений 117 титановых (а+Р) - сплава, на примере сплава ВТ6

полученное с помощью рабочего инструмента из жаропрочного сплава ЖС6У

4.4 Структура и свойства СТП-соединений листового проката 121 титанового и алюминиевого сплава

4.4.1 Структура разнородных нахлесточных СТП-соединений

4.4.2 Прочностные характеристики разнородных нахлесточных 132 СТП-соединений

4.5 Выводы по главе 4 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

156

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изнашивания рабочего инструмента из никелевых жаропрочных сплавов при сварке трением с перемешиванием титановых сплавов»

Актуальность работы.

Применение титановых сплавов для изготовления конструкционных элементов представляют большой интерес для многих инженерных отраслей. Данные сплавы используются в авиакосмической, энергетической химической, судостроительной промышленности, медицине в виду того, что они обладают высокой удельной прочностью, высокой термостойкостью и коррозионной стойкостью [1-3]. Однако получение неразъемных соединений титановых сплавов требует решение ряда проблем, так как их низкая теплопроводность приводит при сварке к ощутимому перегреву зон термического влияния, росту в них размера зерна и появлению высоких остаточных напряжений [4-5]. Поэтому для повышения служебных характеристик сварных соединений титановых сплавов проводят либо термическую обработку, требующую применения дорогостоящего и габаритного оборудования, либо применяют методы поверхностного пластического деформирования [6-7].

Одним из возможных решений данной проблемы может быть использование твердофазной сварки, такой как сварка трением с перемешиванием (СТП). На практике СТП в основном используется для соединения алюминиевых сплавов в авиакосмической, транспортной промышленности и энергетике [8]. Сварка трением с перемешиванием является твердофазным процессом и поэтому выглядит более обещающей в сравнении с традиционным методом сварки плавлением.

Ранние эксперименты СТП титановых сплавов выявили ряд проблем, среди которых фигурирует быстрый износ СТП инструмента и попадание остатков инструмента в соединение. На данный момент не найден оптимальный материал для инструмента сварки трением с перемешиванием титановых сплавов. Материалы, которые используются на данный момент, либо слишком быстро приходят в негодность, либо имеют высокую хрупкость, либо высокие финансовые и трудозатраты на их изготовление. Возможным решением может стать использование жаропрочных сплавов на основе никеля. Первое поколение

данных сплавов, как ЖС6У, включает в состав вольфрам, молибден, хром и являются относительно недорогим сплавом. Однако, последующие поколения сплавов включают в себя рений и рутений, из-за чего их цена резко возрастает.

Разработка инструмента для СТП титановых сплавов, может способствовать получению соединений из разнородных металлов. Металлы, которые будут рассмотрены в данной диссертации титан и алюминий используются в авиационной и аэрокосмической промышленности в виду того, что они обладают высокой удельной прочностью, кроме того, титан обладает высокой термостойкостью, а алюминий является относительно дешевым металлом [9]. Однако получение разнородных соединений требует решение ряда проблем, таких как образование интерметаллидов и несплошностей, при использовании стандартных методов сварки, что отрицательно сказывается на прочности шва [910].

Степень разработанности темы исследования. Заметный вклад в исследования сварки трением с перемешиванием титановых сплавов, а также в исследование износа инструмента при данном процессе внесен такими известными учеными, как M.J. Russell, Y. Zhang, Y.S. Sato, H. Kokawa, S.H.C. Park, M. Peters, C. Leyens, A.L. Pilchak, W. Tang, H. Sahiner, A. P. Reynolds, P.D. Edwards, M. Ramulu, S. Mironov, L.H. Wu, D. Wang, B.L. Xiao, J. Wang, J. Su, R.S. Mishra и др. Хотя по СТП титановых сплавов опубликовано большое количество работ, механизмы износа инструмента, структурные трансформации инструмента и сварного шва в процессе износа остаются малоизученными, а инструменты, изготовленные из жаропрочных сплавов, не применялись для сварки трением с перемешиванием титановых сплавов. Кроме того исследователи уделяют значительное внимание СТП сплава ВТ6 (Ti-6Al-4V), при этом наблюдается значительно меньше исследований по СТП сплава ВТ1 -0 (Grade2), а исследования по СТП титановых а'-сплавов, как например сплава ОТ4-1 (Ti-4Al-1,0Mn), отсутствуют. Кроме того, крайне редко появляются исследования по СТП разнородных материалов, таких как титановые и алюминиевые сплавы.

Цель работы - Исследование закономерностей изнашивания рабочего инструмента из никелевых жаропрочных сплавов в процессе сварки трением с перемешиванием титановых сплавов и оценка влияния состояния рабочего инструмента на структуру и механические характеристики сварных соединений

Для достижения поставленной цели в работе решаются задачи:

1. Исследовать характера износа инструмента в процессе сварки трением с перемешиванием титановых сплавов.

2. Определить жаропрочный материал инструмента для получения неразъёмных соединений титановых сплавов методом сварки трением с перемешиванием.

3. Установить режимы сварки трением с перемешиванием и изготовить образцы неразъемных соединений титановых сплавов, а также биметаллического соединения титанового и алюминиевого сплавов.

4. Исследовать структуру полученных образцов и оценить механические характеристики полученных соединений.

Научная новизна:

1. Впервые получены данные об особенностях износа инструмента из жаропрочных никелевых суперсплавов типа ЖС6У и деградации (изменения) структуры инструмента при сварке трением с перемешиванием титановых сплавов.

2. Впервые было применено жидкостное охлаждение инструмента в процессе сварки трением с перемешиванием титановых сплавов.

3. Впервые получены данные о закономерностях формирования структуры титановых сплавов и разнородных материалов при интенсивном термомеханическом воздействии в процессе СТП с использованием рабочего инструмента из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Теоретическая значимость.

Работа дает вклад в фундаментальные знания о закономерностях износа инструмента и формировании структуры инструмента после процесса сварки трением с перемешиванием. Установленные закономерности формирования

структуры расширяют представления об адгезионном конвективном массопереносе при сварке трением с перемешиванием, а также о формировании интерметаллидных соединений на поверхности инструмента в результате адгезионно-диффузионного взаимодействия со свариваемым материалом.

Кроме того, в работе изложены результаты, которые имеют фундаментальный характер и вносят вклад в существующие представления о закономерностях формирования структур в характерных зонах и механических свойствах неразъемных соединений при сварке трением с перемешиванием титановых сплавов, что может служить основой для дальнейших исследований.

Практическая значимость.

Формирование соединений титановых сплавов и разнородных металлов крайне важная задача для многих отраслей промышленности, таких как авиационная, космическая, транспортная и т.д. Данные работы позволят получать качественные неразъемные соединения данным методом из титановых сплавов. Разработанный способ применения жидкостного охлаждения в процессе СТП титановых сплавов может использоваться в промышленности для увеличения срока эксплуатации инструмента СТП, а также для улучшения качества получаемых швов.

Методология и методы исследования.

Работы по исследованию износа инструмента и оптимизации режимов сварки проводили с применением комплекса экспериментального оборудования, спроектированного в ИФПМ СО РАН. Подбор режимов и получение сварных соединений выполняли с использованием листового проката титановых сплавов толщиной 2,0 мм, 2,5 мм и 5,0 мм. Механические испытания проводили на универсальной испытательной машине УТС 110М-100. Измерения твердости выполняли с помощью твердомера Dura:mm 5. Металлографические исследования проводили на металлографическом микроскопе Метам ЛВ21. Рентгеноструктурные исследования выполняли на дифрактометре ДРОН-7 в центре коллективного пользования «Нанотех» в ИФПМ СО РАН. Исследования

проводили в соответствии со стандартными методиками и на аттестованном оборудовании.

На защиту выносятся:

1. Совокупность экспериментальных данных, свидетельствующих о диффузионно-адгезионном характере износа инструмента из никелевых жаропрочных сплавов в процессе сварки трением с перемешиванием титановых сплавов.

2. Способ сварки трением с перемешиванием титановых сплавов с применением охлаждения инструмента, увеличивающий долговечность инструмента в 1,8 раза, что недостижимо при применении никелевого сплава следующего поколения с повышенными жаропрочными характеристиками.

3. Способ сварки трением с перемешиванием, обеспечивающий прочность неразъёмных соединений из листового проката различных титановых сплавов на уровне 90-120% от прочности исходного проката на протяжении не менее 3 метров соединения за счет оптимизации режимов сварки и применения никелевого жаропрочного сплава в качестве рабочего инструмента.

Степень достоверности результатов работы.

Представленные результаты в работе получены при систематическом характере проведения экспериментов, а их достоверность обеспечивается использованием современного научно-исследовательского оборудования, кроме того полученные данные согласовывались с результатами аналогичных исследований других авторов в смежных направлениях.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях:

1. Международный симпозиум «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций», (Томск 2018);

2. XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», (Томск 2020);

3. Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии», посвященная 90-летию со дня рождения основателя и первого директора ИФПМ СО РАН академика Виктора Евгеньевича Панина, (Томск 2020),

4. XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», (Томск 2021),

5. Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (Томск 2021).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в рецензируемых научных журналах, сборниках и трудах конференций, из них 2 статьи, входящих в перечень журналов из списка ВАК. В базе данных Web of Science и Scopus представлено 8 публикаций.

Личный вклад соискателя.

Все экспериментальные и аналитические результаты, описанные в диссертации, получены самим автором либо при его непосредственном участии. Автор активно участвовал в подготовке публикаций и представлении результатов работы на конференциях. Постановка цели и задач, формулирование выводов и положений проводились совместно с научным руководителем доктором технических наук Е. А. Колубаевым.

Работы выполнены при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-33-90187, а также в рамках проектов Программ фундаментальных исследований СО РАН № Ш.23.2.4., III.23.2.11., FWRW-2019-0034, FWRW-2022-0004, III.23.2.7., комплексного проекта, реализуемого НГТУ и ИФПМ СО РАН при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках постановления Правительства РФ от 09.04.2010 № 218 (соглашение о предоставлении субсидии от 22.11.2019 № 075-11-2019-033), проекта РНФ №19-79-00136 и научной школы

«Нестационарная металлургия высокопроизводительных аддитивных процессов. Управление анизотропией структуры и свойств» (номер гранта НШ-1174.2022.4). Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы из 175 наименований и 2 приложений. Всего 158 страницы, в том числе 96 рисунков и 29 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Титановые сплавы, свойства и применение

В данной работе будут исследованы титановые сплавы: ВТ1-0 (технически чистый титан) и ОТ4-1.

Сплав ВТ1 -0 является технически чистым титаном. Титан является 22 химическим элементом в таблице Менделеева, его открытие в виде диоксида титана (ТЮ2) принадлежит сразу 2-м учёным, т.к. практически одновременно и независимо друг от друга англиский химик У. Грегор и немец М.Г. Клапрот. Уильям Грегор, изучая состав магнитного железистого песка (Крид, Корнуолл, Англия, 1791), выделил новую «землю» (оксид) неизвестного металла, которую назвал менакеновой. В 1795 году немецкий ученый Мартин Генрих Клапрот нашел в минерале рутиле новый элемент и назвал его титаном. Через два года этот же учёный обнаружил, что рутил и менакеновая земля — оксиды одного и того же элемента. За этим элементом осталось название «титан», которое предложил Клапрот. Затем, спустя 10 лет, французский учёный Л. Воклен выявил титан в анатазе, а также доказал, что рутил и анатаз — идентичные оксиды титана [11].

Впервые образец металлического титана был получен в 1825 году шведом Й.Я. Берцелиусом. Чистый образец титана был получен лишь в 1925 году из-за его высокой химической активности и сложности его очистки голландцами А. ван Аркелом и И. де Буром путем термического разложения паров иодида титана [12].

Титан долгое время не использовался в промышленности, пока учёный из Люксембурга Г. Кролл в 1940 году не запатентовал простой магниетермический метод восстановления металлического титана из тетрахлорида. Этот метод (процесс Кролла) остаётся одним из основных в промышленном получении титана и в наше время[11].

У титана наблюдаются следующие физические свойства: температура плавления равна 1668±3°С, а теплопроводность титана при комнатной температуре составляет 22,065 Вт/(м К), благодаря чему изделия из данного

элемента могут применяться в весьма широком диапазоне рабочих температур. Температурный коэффициент линейного расширения титана при температуре 20 °С равен 8,6-10-6 °С-1, теплоемкость - 0,523 кДж/(кгК), кроме того, титан является парамагнитным материалом. Свойства титана значительно не изменяются при высоких температурах [13]. Механические свойства титана, на примере технически чистого титана - сплава ВТ1-0 указаны в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Механические свойства листового марочного ВТ1-0 [14]

Параметр Предел прочности при растяжении ов, МПа Условный предел текучести о0,2, МПа Относительное удлинение 5, % Относительное сужение V, % Ударная вязкость КСи, Дж/см2 Твердость по Бринеллю НВ, МПа

Значение 375,0 290,0 30,0 60,0 160,0 1310-1630

Также марочный состав сплава ВТ1-0 указан в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Марочный состав титанового сплава ВТ 1 - 0, % масс.

Бе С N Л О Н Примеси

до 0.25 до 0.07 до 0.1 до 0.04 99.24 - 99.7 до 0.2 до 0.01 ост. 0.3

Известно, что титан может иметь две фазы с различными кристаллическими решётками: до температуры 882 °С металл представлен в виде а-фазы с ГПУ-решеткой с параметрами, а = 0,295 нм и с = 0,472 нм, а выше этой температуры (вплоть до температуры плавления) титан имеет высокотемпературную модификацию, в виде Р-титана, обладающую ОЦК-решеткой с параметром а =

-5

0,332 нм. Плотность а-титана составляет 4,5 г/см , а плотность Р-титана при 899

-5

°С равна 4,3 г/см . Элементы, которые повышают температуру полиморфного превращения и расширяющие а-область, называют а-стабилизаторами, к ним относятся алюминий, азот, кислород и др., а вещества, что понижают температуру полиморфного превращения и расширяющие область существования Р-фазы - Р-стабилизаторы (марганец, железо, ванадий и др.) [15].

Сплав ОТ4-1 имеет а' - фазу, то есть является псевдо а сплавом титана. Был разработан в ВИАМе под руководством советского физика, доктора технических

наук Моисеева Валентина Николаевича. Его марочный состав указан в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Марочный состав титанового сплава ОТ4-1, % масс.

Fe C Si Mn N Al Zr O H Примеси

до до до 0.7 до 94.33- 1.5- до до до прочих

0.3 0.1 0.12 -2 0.05 97.5 2.5 0.3 0.15 0.012 0.3

Данный сплав относится к числу пластичных (высотехнологических), является малолегированным титановым сплавом. Его механические свойства сплава ОТ4-1 показаны в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Механические свойства листового марочного ОТ4-1 [14]

Параметр Предел прочности при растяжении Ов, МПа Условный предел текучести О0,2, МПа Относительное удлинение 5, % Относительное сужение V, % Ударная вязкость КСи, Дж/см2 Твердость по Бринеллю Ж, МПа

Значение 590,0 570,0 20,0 30,0 500,0 1970-2550

а'-фаза или низкотемпературная а-фаза первого типа, образуется при охлаждении со скоростью ниже критической (ниже 650°С) за счет распада Р-фазы [16-19]. На поздних этапах старения (менее температуры Аг3) а'-фаза переходит в высокотемпературную фазу второго типа или в а''-фазу, в которой образуются колонии тонких пластин. Фаза а', которую также именуют как псевдо-а-фазой, имеет ГПУ решетку, у которой промежуточный механизм образования. Мартенситная низкотемпературная а'-фаза получается пересыщенней легирующими элементами чем а''-фаза, её структура более дисперсна, а также имеет более искажённую кристаллическую решетку. Данная фаза появляется в основном на скоплениях дислокаций, уменьшая пластичность сплава. Её структура бывает реечной, при малом легировании, или пластинчатой, при большем легировании. В последнем случае при увеличении содержания Р-стабилизаторов происходит непрерывный переход от одной фазы к другой [1920]. По морфологии а'- и а"- фазы близки по составу, при этом а"-фаза является исключительно пластинчатой, с орторомбической кристаллической решеткой.

Так как титановые сплавы обладают рядом полезных свойств, таких как высокая удельная прочность, термостойкость, высокая коррозионная стойкость, они получили широкое применение в различных отраслях промышленности и медицины.

Из среднепрочных титановых сплавов в судостроении могут быть изготовлены гребные валы, обшивка, детали насосов, винты. Из высоколегированного титана могут быть выполнены глушители дизельных двигателей для подводных лодок, тонкостенные трубы для конденсаторов и теплообменников, диски измерительных приборов [21]. Кроме того, применение титановых сплавов позволяет значительно уменьшить общую массу морского судна и, тем самым, увеличить объём перевозимых грузов, а также повысить скорость кораблей [13].

В автомобилестроительной отрасли из титановых сплавов могут быть изготовлены:

- несущее металлоконструкции;

- наиболее ответственные детали двигателя, такие как клапаны, кулачковые валы, кривошипные валы, шатуны, гильзы ДВС, болты;

- компоненты ходовой части, как например элементы трансмиссий, а именно валы, шестерни, сателлиты, болты;

- элементы сцепления, к которым можно отнести корпусы, диски сцепления;

- другие детали: теплообменники, системы выхлопных газов, радиаторы, пружины клапанов и шасси.

Изготовление шатунов из упрочненных титановых сплавов позволит на 30 % снизить нагрузки на шатунные подшипники, что значительно повышает их надежность и долговечность.

К материалам, применяемым в авиастроении, имеется ряд требований; данные материалы должны обладать значительными удельно-прочностными показателями, высокой жаропрочностью, сопротивлению усталостным нагрузкам, и коррозионно- и трещиностойкостью. Высоколегированные титановые сплавы относятся к жаропрочным материалам, которые могут работать длительное время

при температурах более 600°С. Такие сплавы получили большое распространение в конструкциях сверхзвуковых самолетов, из этих материалов производят диски турбин реактивных двигателей, лопатки компрессоров, воздухозаборники и корпусные детали вентиляторов и компрессоров двигателей, а также многие другие штампованные детали [13, 21]. Из нелегированного титана изготавливают закрылки, кожухи, защитные оболочки для кабелей и направляющие для снарядов. Для производства шпангоутов, каркаса фюзеляжа, балок, лонжеронов, деталей шасси, трубопроводов и противопожарных перегородок применяют легированный титан [21].

Применение титановых сплавов вместо легированных сталей при производстве узлов в самолетостроении и вертолетостроении способствует уменьшению массы летательных аппаратов на 35...40 %, при этом сохраняется надежность, долговечность и экономичность изделий.

В данное время проводятся перспективные исследования, связанные с применением титановых сплавов в качестве использования матрицы для дисперсно-упрочненных и армированных углеродными или бороуглеродными, карбидокремниевыми волокнами композиционных материалов [22, 23].

Кроме того, сплав ОТ4-1 получил применение в военной промышленности. Так, например, бронежилет ЖЗТ-71 был изготовлен из данного сплава [24]. Также из него изготавливались крылья, рулевые оперенья и воздуховоды противокорабельной ракеты «Москит» П-270 (по кодификации НАТО SS-N-22 Sunburn) [25]. Данная сверхзвуковая маловысотная ракета имеет дальность стрельбы от 10 до 120 км, а при высотном профиле полёта 250 км.

1.1.1 Интенсивная пластическая деформация титановых сплавов

Вопрос о том, как характеристики титановых сплавов будут изменяться после действия интенсивной пластической деформации (ИПД) и получения субмикрокристаллической структуры может представлять большой интерес для данной работы, поскольку материал при сварке трением с перемешиванием подвергается интенсивной пластической деформации. В ряде исследований [26-

30] показано, что благодаря ИПД значительно повышаются прочностные характеристики титановых сплавов посредством статического и циклического деформирования. Например, в работе [26] показано, что перевод сплава ВТ1-0 в субмикрокристаллическое состояние методом равноканального углового прессования повышает механические свойства материала при испытании на симметричный изгиб с вращением. Полученные в работе механические характеристики титанового сплава показаны в таблице 1.5.

Таблица 1.5 - Механические характеристики ВТ 1-0 в различных типах

Состояние (тип структуры) оВ, МПа а02, МПа 5, % V, % а-ь МПа

Исходное горячекатанное, 460 380 26 60 238±10

размер зерен 15 мкм

Наноструктурное 710 625 14 60 403±8

(равноосная)

Наноструктурное 960 725 10 45 434±5

(волокнистая)

Наноструктурное 1100 915 9 40 482±8

(фрагментированная)

Кривые усталости изображены на рисунке 1.1. В обработанном матерале наблюдались 3 типа состояний. Равноосная зеренная структура (2) наблюдалась со средним размером зерна 0,25 мкм, а также увеличенной плотностью

19 1 ^ 9

решеточных дислокаций (до 10 -10 м-). В структуре (3) размер зерна был равен 0,15 мкм. Для данного состояния свойственно присутствие высоко- и малоугловых границ зерен с плотностью дислокаций 1013-1014 м-2, кроме того, появление зерен, полностью свободных от дислокаций. Предел выносливости такого состояния увеличивается в 2 раза в сравнении с исходной структурой, хотя пластичность (4) уменьшается. Общие данные показывают, что при наивысшем пределе прочности достигается максимальный уровень предела выносливости гладких образцов [26].

200 ---1—--'-1--1-

103 К)1 104 1«? 1«ь 107 10я Число ппклоп пагружмпгя, N

Рисунок 1.1 - Усталостные зависимости для титанового сплава исходного (1) и с равноосной (2), волокнистой (3) и фрагментированной (4) структурой [26]

Влияние субмикрокристаллической структуры сплава ВТ 1-0 на циклическую прочность показано в работах [27]. Данная структура имела размер зерен 300 нм (оВ = 810 МПа; gt = 650 МПа; 5 = 15 %) после ИПД, в котором многократное прессование производилось при температурах 400-450 °С. Некоторые образцы после углового прессования подвергались холодной прокатке при обжатии в 75 % и затем стабилизировались отжигом в течение 1-2 ч при 300 °С. Для сравнения, исследовались также образцы с размером зерна 25 мкм (аВ = 460 МПа; gt = 380 МПа; 5 = 26 %). Испытания на многоцикловую усталость при симметричном растяжении-сжатии цилиндрических образцов при диаметре рабочей части 7 мм проходили с частотой 10 Гц, а на малоцикловую усталость с частотой 2 Гц. Полученные кривые усталости образцов с ультрамелкозернистым составом показаны на рисунке 1.2 и для сравнения представлена кривая усталости крупнозернистого титана, полученная в исследовании [28]. Согласно графику, наибольший предел усталости наблюдается у образцов, прошедших равноканальное угловое прессование и холодную прокатку (1), а у крупнозернистого материала (3) предел усталости намного ниже, чем образцов подвергнутых ИПД (1 и 2).

Рисунок 1.2 - Кривые многоцикловой усталости ВТ1-0; 1 - после РКУП и холодной прокатки [27]; 2 - после РКУП [30]; 3 - размер зерна 9 мкм [28]

Авторы [29, 30] исследовали усталостную прочность титановых сплавов в исходном состоянии и после равноканального углового прессования. В изначальной структуре сплава ВТ 1-0 имелись равноосные зерна размером 5-7

9 2

мкм с плотностью дислокаций 10 см- . В процессе равно-канального углового прессования размеры зерен уменьшились до 0,15-0,35 мкм, а плотность дислокаций составила 2-1010 см-2. В изначальном состоянии сплава ВТ6 была равноосная структура зёрен со средним размером около 2 мкм. После указанного вида ИПД 80 % зерен а-фазы образовали а'-фазу (мартенсит). Их поперечный размер стал 1,5-2,5 мкм, а продольный более 10 мкм. В данном сплаве развитие деформационных процессов при циклическом нагружении происходит при формировании а'-фазы, а её структура и закономерности формирования значительно влияют на усталостные свойства материала. Предел прочности ВТ1-0 после равно-канального углового прессования доходил до 1140 МПа, а предела текучести до 960 МПа. Авторы [31] сообщают, что предел усталости ультрамелкозернистого ВТ1-0 после равноканального углового прессования увеличивается в 1,67 раза, но при этом чувствительность к надрезу также возрастает.

Авторы [32] сравнивали циклическую трещиностойкость исходного ВТ1-0 с зернами в 22 мкм и пределом текучести 430 МПа и субмикрокристалического ВТ1-0, с зернами в 250 нм и пределом текучести 635 МПа.