Закономерности структурно-фазовых превращений в термоупрочняемых алюминиевых сплавах при сварке трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Елисеев Александр Андреевич

  • Елисеев Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 150
Елисеев Александр Андреевич. Закономерности структурно-фазовых превращений в термоупрочняемых алюминиевых сплавах при сварке трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Термически упрочняемые сплавы и эффекты, влияющие на их микроструктуру

1.1 Сплав Д16

1.2 Сварка трением с перемешиванием

1.3 Макро- и микроструктуры, формирующиеся при сварке трением с перемешиванием

1.4 Дефекты при сварке трением с перемешиванием

1.5 Структурно-фазовое состояние

1.6 Интенсивная пластическая деформация

1.7 Сварка трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием

1. 8 Акустопластический эффект

1.9 Деформационно-индуцированное растворение фаз

2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Металлографические исследования

2.3 Растровая электронная микроскопия

2.4 Просвечивающая электронная микроскопия

2.5 Исследования механических свойств неразъемных соединений

3 Структура и свойства неразъемных соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием

3.1 Структура и свойства зоны перемешивания соединений, полученных

сваркой трением с перемешиванием

3.1.1 Зеренная структура зоны перемешивания соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием

3.1.2 Структурно-фазовое состояние зоны перемешивания соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием

3.1.3 Механические свойства зоны перемешивания соединений,

полученных сваркой трением с перемешиванием

3.2 Влияние степени деформации на эволюцию структуры и механические свойства материала соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием

3.2.1 Оценка степени деформации материала в процессе сварки трением

с перемешиванием

3.2.2 Зеренная структура соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием

3.2.3 Структурно-фазовое состояние соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием

3.3. Структура и свойства материала Д16 после фрикционного сверления

3.3.1 Зеренная структура материала после фрикционного сверления

3.3.2 Структурно-фазовое состояние материала вокруг отверстия

Выводы по главе

4 Влияние ультразвукового воздействия на структуру и свойства материала соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием

4.1 Структура и механические свойства соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием

4.1.1 Зеренная структура соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием

4.1.2 Структурно-фазовое состояние соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием

4.2 Структура и механические свойства неразъемных соединений, полученных в условиях высокоинтенсивной сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием

4.2.1 Зеренная структура соединений, полученных в высокоинтенсивных условиях деформации

4.2.2 Структурно-фазовое состояние соединений, полученных в высокоинтенсивных условиях деформации

4.3 Структура неразъемных соединений из сплава В-1469, полученных

сваркой трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием

4.4 Влияние ультразвукового воздействия на старение сплава Д16

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурно-фазовых превращений в термоупрочняемых алюминиевых сплавах при сварке трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При использовании традиционных методов сварки, основанных на плавлении металла, для соединения термически упрочняемых алюминиевых сплавов в результате воздействия высоких температур на материал сварного соединения существенно изменяется структурно-фазовое состояние и снижаются прочностные свойства металла, что ограничивает применение таких материалов для создания легких и надежных конструкций с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В 1991 г. был предложен новый способ создания неразъемных соединений в твердой фазе - сварка трением с перемешиванием (СТП). Данный способ в настоящее время получает все большее распространение в мировой промышленности при производстве узлов и деталей авиакосмической, железнодорожной и автомобильной техники, поскольку позволяет формировать неразъемные соединения, прочностные и усталостные характеристики которых приближаются к характеристикам основного металла [1].

Несмотря на достоинства сварки трением с перемешиванием, есть ряд факторов, ограничивающих ее применение для изготовления конструкций из высокопрочных термообрабатываемых алюминиевых сплавов. В первую очередь, это сложность подбора технологического режима [2, 3]. Еще одной проблемой при сварке трением с перемешиванием является возможность возникновения различных сварочных дефектов, вызванных физико -механическими свойствами термически упрочняемых алюминиевых сплавов [4, 5].

В последние годы за рубежом проводятся исследовательские работы по ультразвуковому воздействию на материал в зоне сварки в процессе получения сварного соединения (технология СТП-УЗ). Полученные в результате лабораторных исследований данные свидетельствуют о положительном влиянии ультразвукового воздействия на качество получаемых сварных соединений. В частности, обнаружено повышение прочностных свойств сварных швов, а также существенное уменьшение количества возникающих при сварке дефектов [6, 7]. В связи с этим актуальным является вопрос, каким образом и вследствие каких

физических эффектов происходит изменение структуры материала в процессе сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием.

Степень разработанности темы исследования. Поскольку технология сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием является новой, за последние пять лет наблюдается резкий рост публикационной активности по данной тематике. Наиболее активно тему изучают в Китае, Индии и Иране [8, 9, 10, 11, 12]. Также опубликованы работы коллективов из университетов США, Германии, Польши [3, 13, 14]. Отечественные разработки и исследования представлены ИФПМ СО РАН [15, 16, 17, 18].

Большинство публикаций концентрируются на подборе технологических режимов, экспериментальном исследовании и математическом моделировании температурных и деформационных полей в процессе сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием, тогда как об изменении структурно-фазового состояния материала обычно речь не заходит [19, 20, 21]. Однако существует несравнимо больше работ по сварке трением с перемешиванием как зарубежных, так и отечественных авторов, в частности, для термически упрочняемых сплавов, что создаёт определенную научную базу [22, 23, 24]. В данной работе в качестве важнейших факторов, влияющих на эволюцию структуры материала в процессе сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием, предлагаются акустопластический эффект, эффекты деформационно -индуцированного растворения частиц вторичных фаз и ультразвукового старения. Данные эффекты обычно не рассматриваются в литературе по сварки трением с перемешиванием, но изучаются в контексте других методов интенсивной пластической деформации [25, 26, 27], что требует дальнейшего исследования.

Целью настоящей работы является установление закономерностей структурно-фазовых превращений в зоне ядра шва и зоне термомеханического воздействия при сварке трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием в термически упрочняемых алюминиевых сплавах.

Для достижения поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:

1. Получить образцы неразъемных соединений из термически упрочняемых алюминиевых сплавов Д16 и В-1469 методом сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием с различной степенью деформации.

2. Выявить закономерности формирования структурно -фазового состояния неразъемных соединений из термически упрочняемых алюминиевых сплавов Д16 и В1469, полученных методом сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием с различными степенями деформации.

3. Провести сравнительный анализ влияния родственных процессов сварки трением с перемешиванием и фрикционного сверления на структуру и свойства термически упрочняемого сплава Д16.

4. Выявить закономерности влияния ультразвукового воздействия на кинетику выделения вторичных фаз в процессе естественного старения сплава Д16 после отжига и закалки.

Научная новизна:

1. Впервые установлены закономерности структурообразования неразъемных соединений из термоупрочняемых алюминиевых сплавов Д16 и В -1469, полученных методом сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием. Обнаружено растворение частиц стабильных вторичных фаз в процессе сварки трением с перемешиванием под действием всесторонне стесненной интенсивной пластической деформации, а также их повторное выделение под действием повышенной температуры процесса сварки;

2. Показано, что родственный сварке трением с перемешиванием процесс фрикционного сверления, ввиду меньшей продолжительности процесса, приводит к меньшему итоговому содержанию частиц стабильных вторичных фаз;

3. Установлено, что ультразвуковое воздействие в процессе сварки трением с перемешиванием в результате акустопластического эффекта ускоряет растворение частиц вторичных фаз;

4. Выявлено, что ультразвуковое воздействие в процессе сварки трением с перемешиванием активирует выделение частиц вторичной фазы из

пересыщенного твердого раствора. Процессы растворения и выделения конкурируют между собой;

5. Разработан методический подход к анализу экспериментальных данных о структурно-фазовом состоянии неразъемных соединений термически упрочняемых сплавов, полученных сваркой трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием. Данный подход основан на учете последовательных акустопластического эффекта, ускоряющего деформационно -индуцированное растворение частиц вторичных фаз, и ультразвукового старения, ускоряющего их повторное выделение.

Теоретическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, носят фундаментальный характер и вносят вклад в существующие представления о закономерностях эволюции структуры термически упрочняемых алюминиевых сплавов в процессе сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием. В частности, предложен подход к изучению процесса, основанный на особенностях совместного действия конкурирующих эффектов деформационно-индуцированного растворения частиц, акустопластического эффекта и ультразвукового старения.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные сведения о закономерностях формирования структуры и фазового состава соединений сплава Д16, полученных методом сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием, позволят получать качественные неразъемные соединения этим методом из термически упрочняемых алюминиевых сплавов. Разработанный методический подход к анализу экспериментальных данных о структурно -фазовом состоянии термически упрочняемых сплавов, подвергнутых сварке трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием, может быть применен к исследованию других технологий интенсивной пластической деформации с одновременным ультразвуковым воздействием.

Методология и методы исследования. Для изучения структуры и свойств неразъемных соединений применялись следующие методы: оптическая металлография, растровая электронная микроскопия, энергодисперсионный

элементный микроанализ, просвечивающая электронная микроскопия, механические испытания на растяжение, измерения твердости и микротвердости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность экспериментальных данных, доказывающих деформационно-индуцированное растворение частиц стабильных вторичных фаз термически упрочняемого алюминиевого сплава Д16 при сварке трением с перемешиванием с их повторным выделением в процессе последующего старения.

2. Усиление деформационно-индуцированного растворения частиц стабильных вторичных фаз в термически упрочняемых алюминиевых сплавах Д16 и В-1469 в процессе сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием в результате акустопластического эффекта.

3. Влияние ультразвукового воздействия на кинетику выделения частиц вторичных фаз из пересыщенного твердого раствора на стадии остывания после сварки трением с перемешиванием в результате эффекта ультразвукового старения.

Достоверность результатов работы обеспечивается комплексным применением современных методов экспериментальных исследований и согласованием полученных эмпирических сведений с работами ведущих авторов в данной теме.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Россия, г. Томск, 2015), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Россия, г. Томск, 2015, 2016, 2017), II Научно -технической конференции «Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники» (Россия, Москва, 2015), XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Россия, Казань, 2015), VI Международной конференции

«Деформация и разрушение материалов и наноматериалов (Россия, Москва, 2015), XI Международной научно -технической конференции «Трибология -машиностроению» (Россия, Москва, 2016), VI Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии» (Россия, г. Томск, 2016), LVII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Россия, Севастополь, 2016), III Всероссийской молодежной научно -практической конференции «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики» (Россия, г. Томск, 2017).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 6 статей в журналах, включенных в библиографические базы данных цитирования Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора состоит в подготовке образцов для структурных исследований и механических испытаний, проведении экспериментов, обработке полученных результатов и сопоставлении их с литературными данными. Автор активно участвовал в подготовке публикаций и представлении результатов работы на конференциях. Постановка цели и задач работы, формулирование выводов и положений проводились совместно с научным руководителем доктором технических наук Е. А. Колубаевым.

Работы выполнены при финансовой поддержке Минобрнауки России (Госзадание III.23.2.4. «Разработка компьютерных моделей и развитие подходов к созданию материалов и покрытий с многоуровневой структурой, в том числе триботехнического назначения, для систем, работающих в сложных динамических условиях эксплуатации» (№ 0367-2018-0008), а также проектов ФЦП, соглашения № 14.607.21.0190 и № 14.578.21.0045).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 113 наименований и 1 приложения. Всего 150 страниц, в том числе 74 рисунка и 33 таблицы.

1 Термически упрочняемые сплавы и эффекты, влияющие на их микроструктуру

1.1 Сплав Д16

Материалом, исследуемым в настоящей работе, является алюминиевый сплав Д16АТ, который относится к термически упрочняемым сплавам. Данный класс сплавов, называемых в отечественной традиции «дуралюминами», был разработан немецким ученым А. Вильмом в начале XX в. и применялся изначально в авиационной промышленности, поскольку сплавы обладали высокой удельной прочностью и пластичностью. Сплав Д16, являющийся его советским аналогом был разработан на Кольчугинском заводе совместно с заводом В. А. Буталова и внедрен в массовое производство в 30-х гг. XX в. [28]. В настоящее время сплав используется для производства различных конструкций, в т. ч. в авиакосмической и судостроительной промышленностях. Химический состав сплава Д16 приведен в Таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Химический состав сплава Д16 в масс.%

м Mg Fe Si Mn № Zn

90,8-94,7 3,8-4,9 1,2-1,8 >0,5 >0,5 0,3-0,9 >0,1 >0,1 >0,3

Данный сплав имеет прочность 420-450 МПа, предел текучести 280 МПа и удлинение 15-20 % при том, что предел прочности технически чистого алюминия составляет 60-70 МПа. Достигается такая прочность за счет старения или дисперсионного упрочнения. Этот механизм упрочнения заключается в выделении мелких частиц вторичной фазы из твёрдого раствора, которые являются препятствием для движения дислокаций в теле зерна [29]. Поскольку наличие примесных атомов в твердом растворе вызывает искажения кристаллической решетки, они стремятся занять наиболее энергетически выгодное положение, ведущее к снижению избыточной энергии. Такими местами являются скопления дислокаций, большеугловые и малоугловые границы зерен и субзерен. Таким образом скопления примесных атомов образуют атмосферы Коттрелла на дислокациях [30]. Стоит отметить, что существенное влияние на

11

прочность оказывают по большей части только когерентные и метастабильные выделения.

В сплавах системы Al-Cu-Mg основными упрочняющими фазами являются S-фаза состава Al2CuMg и 0-фаза - Al2Cu. 0-фаза эволюционирует из зон Гинье-Престона. Зоны Гинье-Престона (ГП) - это области повышенной концентрации растворенного компонента. Они имеют дискообразную форму толщиной 0,5-1 нм и диаметром 1-10 нм на первой стадии образования. Как таковые, зоны ГП не считаются частицами вторичной фазы, поскольку они ещё не выделились из основной решетки. Их превращение в частицы 0-фазы идёт по следующим этапам:

ГП-1 - ГП-2 - Э'-фаза - 0-фаза

Зоны ГП-1 равномерно распределены в пределах каждого кристалла, а концентрация меди в них меньше, чем в соединении Al2Cu. Дальнейшее старение приводит к росту этих зон и образованию ГП-2 толщиной 1-4 нм и диаметром 2030 нм [31]. В некоторых источниках ГП-2 называется 0"-фазой, поскольку эти зоны имеют упорядоченную структуру, отличную от а -твердого раствора, а концентрация меди соответствует Al2Cu [32]. При дальнейшем старении в местах зон ГП-2 образуются промежуточная 0' -фаза того же состава, но с иной кристаллической решеткой, частично когерентной с а -твердым раствором. Далее метастабильные фазы коагулируют и образуют стабильную 0-фазу, некогерентную с основной матрицей. При естественном старении образуются лишь зоны ГП-1. На рисунке 1.1 схематично проиллюстрирован процесс выпадения частиц.

Рисунок 1.1 - Схема выделения избыточных фаз из твердого раствора при старении: а) зоны ГП1, б) зоны ГП2, в) 0' -фаза, г) 0-фаза [33]

Б-фаза образуется из зон Гинье-Престона-Багаряцкого (ГПБ), которые также являются зонами повышенной концентрации растворенного компонента, по следующей схеме:

ГПБ-1 - ГПБ-2 - Б' -фаза - Б-фаза

Зоны ГПБ имеют иглообразную форму толщиной 1-2 нм и длиной 4-8 нм. В целом, образование вторичной фазы происходит аналогично Б-фазе - рост ГПБ-1 до ГПБ-2 и искажение решетки, образование метастабильных частично когерентных Б'-фаз и далее - некогерентных стабильных Б-фаз [34].

Хоть в большинстве источников и указывается, что основными упрочняющими фазами являются Б- и 0-фаза, при более детальном рассмотрении этого вопроса в литературе оказывается, что упрочняющими являются именно промежуточные Б'- и 0'-фаза, поскольку они частично когерентны основной матрице, а также зоны ГП и ГПБ [31].

Для количественного определения упрочнения существуют различные формулы и их модификации, например, в работах Орована, однако большинство их них не учитывают разницу во вкладе частиц определенного типа в прочность, или же эти формулы применимы конкретно для какой-то одной фазы, например, иглообразной или дискообразной [30]. И хотя эти формулы хорошо согласуются с экспериментальными результатами ввиду наличия эмпирически полученных коэффициентов, такой подход является сугубо феноменологическим и не учитывает физическую сторону вопроса. Также неясна конкретная степень упрочнения той или иной фазы, какая является более эффективной и желательной. С одной стороны, зоны ГП и ГПБ являются более когерентными а -твердому раствору, с другой - метастабильные S'- и 0'-фазы больше по размеру и концентрации примесных элементов, чем ГП-1 и ГПБ-1, что теоретически создает дополнительные трудности для их перерезания дислокациями. На рисунке 1.2 приведена диаграмма состояния системы Al-Mg-Cu.

Также в сплавах системы Al-Mg-Cu возможно образование других фаз, чьё влияние на механические свойства описывается в литературе. Например, Т-фаза состава Al12Mn2Cu повышает температуру рекристаллизации и незначительно -механические свойства. Не имеющие буквенного обозначения фазы составов (Mn,Fe)Al(5 и Al2Cu2Fe при образовании приводят к снижению прочности и пластичности, как и прочие железистые соединения. С одной стороны, такие фазы не дают абсолютного вклада в прочность, с другой - они связывают собой элементы, которые могли бы стать частью упрочняющих фаз. К тому же, эти фазы обедняют а-твердый раствор. Существуют также фаза Mg2Si и W-фаза состава AlxMgзCu6Si4. В абсолютном значении эти фазы и им подобные дают некоторое упрочнение, но относительное разупрочнение от обеднения материала растворенными компонентами гораздо больше, поэтому данные фазы считаются вредными [31]. Выше описанные фазы не представляют особого интереса в металловедении ввиду их малой полезности или вреда, поэтому кинетика их образования мало изучена.

Al,Cu

(Al)+Al,Cu

(Al) 10 20 30 *> 40 Концентрация Mg. %

(Al) 4 8 12 16 18 Концентрация Mg, %

Рисунок 1.2 - Диаграмма состояния системы Al-Mg-Cu [31]

Касательно распределения частиц вторых фаз нужно уточнить, что в данном исследовании работа идет непосредственно с листовым прокатом, поэтому в зернах сплава не наблюдается зон, свободных от выделений, так как сплав деформирован сначала прокатом, а далее повторно подвергается деформации в процессе сварки, в ходе которой происходит частичная рекристаллизация, растворение и повторное выпадение частиц.

Одной из особенностей листового проката сплава Д16 также является плакирование технически чистым алюминием для защиты от коррозии толщиной до 2 % толщины листа [35]. Это важно учитывать, поскольку зачастую плакировка не удаляется перед сваркой ввиду большой трудоёмкости. Сварка без удаления плакировки приводит к её затягиванию в соединение со стороны корня шва. В зарубежной литературе такой эффект называется «hooking» [1]. С лицевой стороны шва плакировка сдирается плечами рабочего инструмента и остается на поверхности в виде грата.

Сплав обладает плохой свариваемостью традиционными плавящими способами сварки, как и другие сплавы системы Al-Cu-Mg, в частности склонен к образованию горячих трещин, разупрочнению, охрупчиваемости, появлению межкристаллитной коррозии [36, 37]. Если с разупрочнением можно бороться последующей термообработкой, то другие артефакты сварки не устраняются, а сама термообработка технологически невыгодна.

1.2 Сварка трением с перемешиванием

В настоящее время для изготовления различных сварных конструкций из алюминиевых сплавов все больше применяется сварка трением с перемешиванием (СТП). При этом принцип образования шва основан на нагреве металла до пластического состояния (0,8-Тш) в результате трения, перемешивании его по всей толщине свариваемых кромок и деформировании в замкнутом объеме [1]. Такой способ получения неразъемных соединений наиболее приемлем для пластичных материалов, имеющих низкую температуру плавления. Он может быть реализован для различных марок алюминиевых сплавов, в частности и для

Д16.

Так, СТП становится актуальной темой для научных и инженерных изысканий, а перечень её достоинств перевешивает перечень недостатков, открывая путь к их преодолению. Далее будут сформулированы эти самые достоинства и недостатки, описан принцип СТП, микроструктуры и макроструктуры, формирующиеся в материалах в процессе СТП, а также рассмотрены вытекающие из микро-, макроструктур свойства, дефекты, механизмы разрушения сварных соединений.

Сварка трением с перемешиванием (СТП, Friction stir welding) является сравнительно новой технологией, впервые предложенной в СССР и запатентованной в британском Институте Сварки (TWI) в 1991-ом году. Схема процесса основана на трении вращающегося инструмента цилиндрической или конической формы между двух соединенных торцами встык или внахлест пластинами металла. На рисунке 1.3 показан принцип работы СТП. Вращающийся инструмент вводится в стык двух пластин на глубину, примерно равную их толщине. В результате трения скольжения осуществляется фрикционный нагрев, обусловливающий пластическое течение и перемешивание материала. Перемешанный вращающимся инструментом материал не выходит за пределы ограниченного плечами инструмента объема, в котором и формируется сварной шов.

Рисунок 1.3 - Схема процесса СТП

Наиболее важными эффектами в процессе СТП, за счет которых формируется неразъёмное соединение, являются конкурирующие фрикционный нагрев и пластическая деформация. Роль каждого из этих процессов зависит от технологического режима процесса СТП. Под режимом понимается сочетание параметров СТП: скорости вращения инструмента, скорость продольного перемещения инструмента и аксиальная нагрузка на инструмент. При повышении скорости вращения инструмента возрастает сила трения, соответственно, вырабатывается больше тепла, за счет чего материал становится пластичнее. Во избежание перегрева материала, скорость продольного перемещения инструмента, в таком случае, необходимо повысить. При повышении скорости продольного перемещения возрастает роль пластической деформации в образовании шва. Поэтому в процессе СТП различают тепло трения и тепло деформации [1]. При этом, формирование бездефектного неразъемного соединения возможно как при сочетании «высокая скорость вращения - низкая скорость продольного перемещения», так и при сочетании «низкая скорость вращения - высокая скорость продольного перемещения». Однако неизвестно,

как повлияет ультразвуковое воздействие на специфику этих конкурирующих эффектов в процессе образования неразъемного соединения.

Основные области применения СТП: судостроение (палубные надстройки, переборки, элементы корпуса), аэрокосмическая промышленность (элементы фюзеляжа, крыльев, топливные и баки криогенных жидкостей), железнодорожный транспорт и метро (корпусы вагонов, рамы и тележки поездов), автомобильная промышленность (узлы крепления двигателя, диски колес, рамы автомобилей), электротехническая промышленность (корпуса электромоторов, токоподводы, параболические антенны, шины питания), строительная индустрия (алюминиевые мосты, алюминиевые трубопроводы, теплообменники и кондиционеры), пищевая промышленность (емкости для пива, вина, молока и др.) [5]. Метод СТП также используют для соединений медных сплавов, например, в медных контейнерах для хранения ядерных отходов, а также медных подложек в оборудовании для напыления и др. Этот перечень применения очень широк. Особенно эффективным применение методов СТП и нанесения покрытия трением с перемешиванием (НПТП) является при производстве массивных деталей. Примером успешного применения СТП также является сварка железнодорожных вагонов из алюминиевых прессованных панелей фирмой "НйасЫ", которых уже произведено более 200 шт.

СТП имеет следующие преимущества перед плавящими видами сварки:

- образование шва в твердой фазе позволяет избежать возникновения горячих трещин, макровключений оксидной пленки, пор и других дефектов, обусловленных расплавлением и кристаллизацией металла при сварке плавлением;

- нагрев металла в зоне сварки в результате трения исключает ультрафиолетовое излучение дуги, выделение дыма и паров металла и снижает уровень шума;

- формирование соединения без расплавления металла можно осуществлять без применения защитного газа и в любом пространственном положении;

- отсутствие дугового разряда и расплавленного металла исключает потерю легирующих элементов в шве на угар и необходимость повышения их содержания за счет применения присадочных материалов;

- получение шва без дугового разряда позволяет беспрепятственно использовать этот процесс при наличии сильных электромагнитных полей;

- перемешивание пластифицированного металла под избыточным давлением в ограниченном объеме приводит к дроблению макрочастиц оксидных включений, снижая требования к предварительной подготовке поверхностей свариваемых кромок;