Особенности формирования сварных соединений жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ 175, полученных ротационной сваркой трением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Саморуков, Максим Львович

  • Саморуков, Максим Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 145
Саморуков, Максим Львович. Особенности формирования сварных соединений жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ 175, полученных ротационной сваркой трением: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саморуков, Максим Львович

Оглавление

Введение

1. Сварка трением в машиностроении

1.1 Ротационная сварка трением

1.2 Инерционная сварка трением

1.3 Линейная сварка трением (ЛСТ)

1.4 Оборудование для сварки трением (ротационной / инерционной)

1.5 Свариваемость жаропрочных никелевых сплавов сваркой трением

4

12

17

18

1.5.1 Исследование свариваемости ротационной сваркой трением сочетания 24 сплавов ЭК79 с ВЖ172

1.5.2 Исследование свариваемости ротационной сваркой трением 26 одноименного сочетания жаропрочного никелевого сплава ЭП975

1.5.3 Исследование свариваемости ротационной сваркой трением сочетаний 28 сплавов ВЖ172Л + ВЖ172Л и ВЖ172Л + ВЖ172

1.5.4 Исследование свариваемости сваркой трением зарубежных 29 жаропрочных никелевых сплавов (в т. ч. гранульных)

1.6 Моделирование ротационной (инерционной) сварки трением

Выводы

2. Материалы, оборудование, оснастка, методики исследования

2.1 Жаропрочный деформированный сплав ВЖ175

2.2 Установка ротационной сварки трением ПСТ-50-2М

2.3 Сварочная оснастка

2.4 Определение механических свойств

2.5 Исследования структуры и химического состава

2.6 Математическое моделирование методом конечных элементов

2.7 Определение реологических свойств сплава ВЖ175

2.8 Определение температуры

3. Математическое моделирование технологического процесса 76 ротационной сварки трением методом конечных элементов

3.1 Исследование влияния параметров этапа нагрева на распределение 76 температур и деформаций в соединяемых заготовках

Выводы

4. Исследование влияния давления нагрева на качество сварных 83 соединений

4.1 Изготовление сварных образцов для исследования влияния

технологических параметров процесса сварки

4.2 Исследование структуры сварных соединений

4.3 Определение статического угла изгиба сварных соединений

4.4 Исследование фрактографии изломов сварных соединений

4.5 Исследование влияния параметров технологического процесса сварки на 91 микротведость (НУ) в зоне сварного шва

4.6 Исследование структуры сварных соединений просвечивающей 94 электронной микроскопией и определение плотности дислокаций

4.7 Образование сварного соединения в твердой фазе

4.8 Определение оптимальных параметров технологического процесса 99 сварки (давления и времени нагрева)

Выводы

5. Выбор оптимального диапазона параметров ротационной сварки 102 трением

5.1 Объекты исследования

5.2 Методика построения модели

5.3 Построение моделей

5.4 Анализ полученных результатов 107 Выводы

6. Разработка технологии ротационной сварки трением заготовки 116 ротора малоразмерного газотурбинного двигателя

6.1 Выбор режима термической обработки сварных соединений

6.2 Исследование механических свойств сварных соединений после 119 эксплуатационных нагревов

6.3 Исследование структуры сварных соединений после эксплуатационных 120 нагревов

6.4 Выбор режимов ротационной сварки трением имитаторов ротора 128 малоразмерного ГТД

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования сварных соединений жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ 175, полученных ротационной сваркой трением»

Введение

Стратегия научно-технического развития Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642, обозначает основные вызовы для научно-технического развития Российской Федерации, анализ которых определяет необходимость разработки и внедрения технологий для производства высокотехнологичной продукции гражданского и военного назначения [1-3].

В настоящее время возможность производства перспективных образцов техники определяется в т.ч. технологиями получения неразъемных соединений - технологиями сварки и пайки. Применение того или иного метода сварки обусловлено конструктивными особенностями свариваемого узла и применяемыми материалами. Повышающиеся требования к техническим характеристикам конечных изделий определяют сложность подходов к разработке и производству материалов [2]. Усложнение материалов, как то: применение новых легирующих элементов и / или увеличение их количества, приводит к усложнению или к изменению оптимальных методов работы с материалом в т.ч. методам сварки [3]. Так, методы сварки плавлением не применимы для соединения многих современных металлических материалов со специальными свойствами, применение которых при изготовлении элементов конструкций самолетов, двигателей, корпусов специальной техники является условием, определяющим возможность обеспечения данными образцами техники повышенных требований к их эксплуатационным характеристикам [4, 5]. Для соединения подобных материалов применяются различные методы в т.ч. методы сварки в твердой фазе [6]. Для соединения листовых материалов и плит из высокопрочных алюминиевых в т.ч. алюминий литиевых сплавов применяются методы сварки трением с перемешиванием. Для соединения цилиндрических деталей с целью получения сварных узлов типа «вал-вал», «диск-вал», «цилиндр-цилиндр» и т.д. из жаропрочных никелевых сплавов, титановых сплавов в конструкциях газотурбинных двигателей за рубежом применяют ротационную или инерционную сварки трением [7, 8]. Отдельные предприятия РФ только планируют переходить на использование данных технологий, которые позволят не только значительно снизить себестоимость процесса изготовления узла, но и позволят применять более жаропрочные сплавы, которые не могут быть соединены методами сварки плавлением.

Одним из узлов, в изготовлении которого перспективно внедрить ротационную сварку трением, является заготовка ротора малоразмерной турбины (рис. 1).

Рисунок 1. Узел типа «вал - диск» газотурбинного двигателя.

В настоящее время производство подобных деталей заключается в деформации их из прессованного прутка жаропрочного никелевого сплава [9]. Применение ротационной сварки трением для изготовления заготовок роторов малоразмерных ГТД диаметром диска до 300 мм, диаметром вала до 40 мм и общей длиной до 400 мм позволит значительно снизить уровень остаточных напряжений, повысить качество, а также снизить себестоимость получаемых заготовок [10 - 16].

В рамках данной работы исследуется свариваемость жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ175 ротационной сваркой трением с применением методов математического моделирования и масштабирования технологических параметров применительно к ротору турбины малоразмерного ГТД. Определяется требуемая последовательность сварки и термической обработки для обеспечения максимально высокого уровня прочностных характеристик сварных соединений. Актуальность темы объясняется тем, что сегодня для выбора режимов сварки конкретного изделия или узла необходимо сварить значительное количество образцов геометрически и структурно сходных с изделием, для которого создается технология. Требование к геометрическому подобию, приводит к повышению себестоимости разработки технологии и является нежелательным с экономической точки зрения [17]. Перспективным является

5

подход, позволяющий выбирать оптимальный режим сварки ротора малоразмерной ГТД на основании выбранной технологии для образцов меньших габаритных размеров. Задача может быть решена путем исследования деформационных и термомеханических процессов, происходящих в контакте деталь - деталь, построения математической модели термического и деформационного циклов, определения зависимостей давление / время - температура, давление / время - деформация, давление / время - скорость деформации, исследования особенностей распределения температуры по сечению деталей при сварке. Получение подобных зависимостей позволит экстраполировать технологические режимы на большие диаметры изделий, а значит уменьшить трудоемкость выбора оптимальной технологии на этапе внедрения конкретных изделий в производство.

Объект исследования

В рамках диссертации объектом исследования является свариваемость жаропрочного никелевого сплава методом ротационной сварки трением.

Методы исследования:

- оптическая макроскопия;

- оптическая микроскопия;

- определение микротвердости (НУ);

- электронная растровая микроскопия;

- микрорентгенноспектральный анализ;

- просвечивающая электронная микроскопия;

- определение механических свойств:

- кратковременная прочность приТ=+20 °С;

- кратковременная прочность при Т=Трабочая;

- длительная (100 часовая) прочность при Т=Траб0чая;

- ударная вязкость образцов с Ц-образным надрезом.

Цель работы

Определение влияния технологических параметров ротационной сварки трением на структуру и механические характеристики сварных соединений жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ175 для обеспечения требуемых прочностных характеристик применительно к деталям ГТД.

Задачи работы

1. Построить модель ротационной сварки трением жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ175 методом конечных элементов для исследования влияния технологических параметров ротационной сварки трением (давление и время нагрева) на распределение температур и деформаций в сварном соединении.

2. Исследовать особенности образования сварного соединения при ротационной сварке трением жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ175.

3. Исследовать методом математического моделирования влияние технологических параметров ротационной сварки трением на прочностные свойства сварных соединений.

4. Выбрать технологическую схему сварки жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ175 для получения требуемых прочностных характеристик сварных соединений.

Научная новизна работы

1. Методом конечных элементов построена модель ротационной сварки трением жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ175, показывающая зависимость температур, степеней и скоростей деформаций по зонам сварных соединений от давления нагрева (Рн) и времени нагрева которые определяют условия образования сварного соединения в твердой фазе и уровень механических свойств.

2. Показано, что необходимым условием образования качественного сварного соединения при ротационной сварке трением является наличие структуры с повышенной плотностью дислокаций в зоне контакта, формирование которой происходит под действием давления нагрева (Рн) и времени нагрева и свидетельствует о повышенной степени деформации в зоне сварного соединения, что подтверждается результатами исследования структуры и значениями механических характеристик сварных соединений.

3. Построены математические модели зависимостей механических свойств (ав+20, св65°, KCU+20) сварных соединений, полученных по технологическим схемам: сварка в закаленном состоянии с последующим старением и сварка в термически упрочненном состоянии от

технологических параметров сварки: давления нагрева (Рн), времени нагрева (1:н) и давления проковки (Рп). Показано, что определяющими уровень механических свойств параметрами технологического процесса являются Рн,

Практическая значимость работы

1. Разработана технология ротационной сварки трением применительно к высоконагруженным дискам диаметром до 300 мм из сплава ВЖ175 «Изготовление дисков КВД и турбины сложной геометрической формы диаметром до 300 мм из сплава ВЖ175 с применением неразъемного соединения» (ТР 1.2.2278-2012).

2. Проведенные исследования позволили разработать технологию «Сварка трением заготовок фасонных деталей из жаропрочных сплавов ВЖ172Л и ВЖ172» (ТР 1.2.2296-2013).

3. Результаты проведенных расчетов и исследований формирования сварных соединений при ротационной сварке трением позволяют разработать рекомендации по выбору необходимых технических характеристик установок ротационной сварки трением для соединения деталей различной геометрии и типоразмеров.

На защиту выносятся

1. Модель ротационной сварки трением заготовок жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ175, показывающая влияние технологических параметров сварки на распределение температур и деформаций в контакте.

2. Результаты исследования, показывающего зависимость качества сварных соединений от плотности дислокаций в зоне контакта, определяемой параметрами технологического процесса сварки.

3. Математические модели, показывающие влияние параметров ротационной сварки трением на комплекс механических свойств сварных соединений, полученных по исследуемым технологическим схемам.

4. Выбор технологической схемы и определение оптимальных параметров технологического процесса ротационной сварки трением жаропрочного деформируемого никелевого сплава ВЖ175 для получения требуемых прочностных характеристик сварных соединений.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Оценка достоверности результатов проведенных исследований выявила,

что:

- результаты, изложенные в диссертации, получены на промышленных прессованных прутках и штамповках жаропрочного никелевого сплава, изготовленного в условиях ФГУП «ВИАМ» и ОАО «СМК»;

- исследования проведены с использованием современного исследовательского и испытательного оборудования в соответствии с действующими стандартами и методиками РФ.

По материалам диссертации сделано 9 докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях:

1. Заочные Климовские чтения, Санкт-Петербург, 2009 г.

2. Научно-технический конгресс по двигателестроению, «Двигатель 2010», Москва, 2010;

3. Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых «Новые решения и технологии в газотурбостроении», Москва, 5 - 8 Октября, 2010;

4. Семинар «Технологии сварки в твердой фазе», ФГУП «ВИАМ», 1 Сентября, 2011;

5. Семинар «Перспективы и направления развития жаропрочных сплавов и специальных сталей. Технологии переработки и изготовления», ФГУП ВИАМ, 26 Января, 2012;

6. Симпозиум «Новые материалы и перспективные технологии металлургии», Научно - технический конгресс «Международный форум газотурбостроения», Москва, 15 - 18 Апреля, 2014;

7. VI Всероссийская научно-техническая конференция молодых специалистов, посвященная 90-летию образования «УМПО», Уфа, 6 Ноября, 2015;

8. Круглый стол «Сварка и высокотемпературная пайка в авиастроении», Москва, ФГУП «ВИАМ», 3 Июня, 2016;

9. II Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России», ФГУП «ВИАМ», Москва, 27 июня, 2017.

Область применения результата

Результаты проведенной работы могут быть использованы при получении сварных заготовок ротора из жаропрочных деформируемых никелевых сплавов применительно к малоразмерным ГТД.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 публикациях, из них 10 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 126 наименований, 145 страниц машинописного текста, 87 рисунков и 45 таблиц.

Глава 1. Сварка трением в машиностроении

Сварка — это технологический процесс получения неразъёмного соединения посредством установления межатомных и межмолекулярных связей между свариваемыми частями изделия при их нагреве (местном или общем) и/или пластическом деформировании. Методы сварки, при которых сварное соединение образуется в результате пластической деформации свариваемых изделий, относятся к сварке давлением, которая включает в себя и сварку трением. В свою очередь, сварка трением включает в себя ряд методов, среди которых наибольшее распространение в промышленности получили ротационная сварка и инерционная сварки трением. Данные методы сварки применяются в инструментальном производстве для соединения рабочих частей сверл, фрез [7, 8]. Также, они могут быть применены в автостроении, двигателестроении и приборостроении. Причиной столь широкой сферы применения является тот факт, что соединения, полученные этим методом, нередко обладают высокими прочностными свойствами на уровне основного материала [18, 19]. Кроме того, процесс сварки автоматизируется, встраивается в технологический процесс и не требует приложения ручного труда. Длительность технологического процесса сварки при полной автоматизации производства от поступления деталей на участок до их перехода далее по технологической цепочке составляет 30 - 60 сек. Ограничениями же этих методов являются: форма свариваемых изделий, которая должна быть цилиндрической, обязательное соосное соединение заготовок, параллельность соединяемых поверхностей свариваемых заготовок [8]. Ограничения значительно сужают сферу применения этих методов. На ведущих двигателестроительных концернах Европы и Северной Америки инерционная сварка трением используется для сварки корпусов и дисков компрессоров, валов газотурбинных двигателей [11, 12, 14, 19]. В России этот опыт пока не перенят [3].

Разработки технологий и исследование свариваемости различных групп материалов методом сварки трением проводились в СССР. Основоположником этого направления считается В.И. Билль. За рубежом работы по исследованию свариваемости и производству оборудования для сварки велись и проводятся в организациях: MTI (Manufacturing Technology Inc.), TWI (The Welding Institute), EWI (Edison Welding Institute), Kuka Systems LLC и т.д [11 - 44, 65 - 98]. На рис. 1.1 изображены детали, при производстве которых применяется сварка трением.

При сварке трением энергия выделяется в контакте деталь - деталь за счет действия силы трения, величина которой в т.ч. определяется осевым усилием, сообщаемым в контакт системой привода осевого усилия (гидравлической, пневматической и др.) установки [8]. В результате трения поверхности одного торца о другой происходит износ поверхностей, и слои металла разных деталей приближаются друг к другу на расстояние,

соразмерное размеру атомов, происходит локальный нагрев свариваемых торцов заготовок до температуры 0,8 - 0,9 Тпл [20]. По окончанию технологического процесса сварки образуется сварное соединение. Разброс значений величины осадки (продольное укорочение свариваемых заготовок за счет выхода в грат пластифицированного в результате нагрева материала из зоны контакта) при сварке одинаковых деталей на одинаковых режимах не превышает ± 5%.

Ось вентилятора гражданского реактивного двигателя - после сварки_

Ротор

компрессора

реактивного

двигателя

Сварная заготовка инструментального шпинделя - после механической обработки_

Поршень

авиационного

насоса

Рисунок 1.1. Образцы изделий, полученных сваркой трением._

1.1 Ротационная сварка трением

Технологический процесс ротационной сварки включает фазы нагрева и проковки (рис. 1.2).

I

I I

/да тцжа ¡ЪГ:3<7 ПОПКпЪх!:

фазо нагрела

дпд^чи0

скорость / 1

драцриия • •

! деформация

/ ------- \ иныки *

К*'~ 1 А 1

Ьррмя

Рисунок 1.2. Параметры технологического процесса ротационной сварки трением [7, 8].

В начале технологического процесса свариваемые заготовки устанавливаются и зажимаются в оснастке патрона и траверсы. Запускается вращение шпинделя. При ротационной сварке трением шпиндель приводится во вращение трехфазным асинхронным электрическим двигателем через ременную передачу. В зависимости от технических характеристик оборудования скорость вращения шпинделя может варьироваться. Типовой скоростью вращения является 800 - 1000 мин"1. Для сварки деталей малых диаметров характерны более высокие скорости вращения - более 1500 - 2000 мин"1. Цилиндрические заготовки сводятся до соприкосновения торцов. Фаза нагрева определяется двумя параметрами: давлением нагрева (Рн) и временем нагрева (Эн). Изменение этих параметров позволяет обеспечить требуемый уровень и динамику нагрева свариваемого стыка, требуемую осадку (рис. 1.3 а) [21,22].

б

Рисунок 1.3. Сечение сварных соединений: а - сечение соединения «вал - вал» с указанием направления деформации металла при сварке; б - сечение соединения «труба - труба» с механически удаленным гратом с внешней поверхности сварного соединения.

Значение давления нагрева определяется материалом и геометрическими характеристиками свариваемых заготовок. Значение времени нагрева определяется требуемой осадкой. Длительность этапа нагрева может быть задана точным указанием времени или величины требуемой осадки, по достижению которой этап нагрева будет окончен и начнется этап проковки [23]. Окончание стадии нагрева заключается в моментальной остановке вращения шпинделя и одновременном возрастании давления до значения давления проковки [7, 8].

Стадия проковки характеризуется двумя параметрами: давлением проковки (Рпр) и временем проковки (ЭпР). Как правило, давление проковки в 1,5 - 2,0 раза выше давления нагрева [9]. В рамках данного диапазона уровень давления проковки может быть выбран экспериментально. Давление проковки определяет конечную осадку сварного соединения (рис. 1.2). Длительность стадии проковки должна быть достаточной для снижения температур в зоне сварки на 30 - 50 % от максимальных значений.

1.2 Инерционная сварка трением

Инерционная сварка трением близка по схеме к ротационной. Процесс может быть как одноступенчатый с одной стадией нагрева, так и двухступенчатый со стадиями нагрева и проковки (рис. 1.4, 1.5) [24].

скорость

время Окончание сварки

Рисунок 1.4. Одноступенчатый процесс инерционной сварки трением.

скорость вращения

давление проковки

-v

осадка суммарная

т

время

окончание сварки

Рисунок 1.5. Двухступенчатый процесс инерционной сварки трением.

Отличие инерционной от ротационной сварки трением состоит в том, что в последнем случае шпиндель установки не вращается с постоянной скоростью. Скорость вращения шпинделя в процессе сварки изменяется от максимальных значений до минимальных. Энергия, затрачиваемая на нагрев сварного соединения в ходе технологического процесса, предварительно запасается в раскручиваемом до определенной угловой скорости маховике. Длительность стадии нагрева определяется временем до остановки вращения шпинделя или величиной необходимой осадки. Нагрев свариваемого стыка происходит при спадающей частоте вращения шпинделя [8, 25].

В литературных источниках отмечаются следующие положительные особенности инерционной сварки трением [7, 8, 11]:

1. машины инерционной сварки потребляют меньше электроэнергии, чем машины ротационной сварки, но, в то же время, отличаются большей производительностью за счет малого времени сварки;

2. температуры в сварном шве находятся в области максимальных значений лишь очень короткое время, что позволяет создать условия, затрудняющие образование хрупких интерметаллидных фаз при сварке разнородных материалов.

Основными параметрами технологического процесса инерционной сварки трением на стадии нагрева являются: давление нагрева (PH) суммарный момент инерции маховика (Js), начальная окружная скорость вращения шпинделя (ю) [8].

Ориентировочное давление нагрева может быть выбрано на основании данных, предоставленных организацией MTI (Manufacturing Technology Inc.) (табл. 1.1) [26].

Таблица 1.1. Давление нагрева для различных материалов.

Материал Давление нагрева, МПа

Низкоуглеродистая сталь 110

Среднеуглеродистая сталь 130

Малоуглеродистая сталь 140

Сверхпрочные сплавы 460

Мартенситностареющая сталь 185

Коррозионно-стойкая сталь 170

Инструментальная сталь 370

Медь или латунь 47

Титан и его сплавы 76

Алюминий и его сплавы 55-78

На основании площади сечения свариваемых заготовок расчет требуемой кинетической энергии для соединения заготовок производится по формуле:

Щ -юуд Б,

где юуд - удельная энергия, требуемая для сварки,

Дж/м2; Б - площадь

сечения свариваемой заготовки, м2.

В литературных источниках приводятся значения удельных энергий (шуд) для групп материалов (табл. 1.2) [8, 26].

Таблица 1.2. Удельные энергии (юуд) для различных материалов.

Материал 2 Удельная энергия, МДж/м

Низкоуглеродистая сталь 50

Среднеуглеродистая сталь 70

Малоуглеродистая сталь 60-70

Сверхпрочные сплавы 130-140

Мартенситностареющая сталь 100

Коррозионно-стойкая сталь 90

Инструментальная сталь 100-120

Титан и его сплавы 50-60

Алюминий и его сплавы 20-40

Требуемый момент инерции маховика, который необходимо обеспечить для получения сварного соединения, рассчитывается по формуле:

т - Щ Е - ®2 ,

где JE - суммарный момент инерции вращающихся элементов машины (свариваемой детали и оснастки); ю - начальная угловая скорость вращения, рад/с.

Изменяя начальную угловую скорость вращения маховика и с учетом ограничений по максимальному суммарному моменту инерции конкретного

оборудования, возможно определить технологические параметры стадии нагрева при инерционной сварки трением.

Основными параметрами технологического процесса инерционной сварки трением на стадии проковки являются: давление проковки (Рпр) и время проковки (Эпр) [8]. В литературных источниках показано, что уровень давления проковки целесообразно задавать в 1,5 - 2,0 раза выше давления нагрева. Оптимальный уровень целесообразно выбирать опытным путем.

1.3 Линейная сварка трением (ЛСТ)

ЛСТ становится ключевой технологией формирования сварных соединений из жаропрочных титановых и никелевых сплавов, сталей со специальными свойствами в одноименном и разноименном сочетании для соединений типа блиск ГТД и ГТУ (рис. 1.6) [11, 27, 28, 37].

Рисунок 1.6. Заготовка блиска, полученная линейной сваркой трением на ПАО «УМПО» [27].

Метод может быть применен как при производстве отдельных узлов и деталей, так и в ремонтном производстве. В процессе возвратно-поступательного движения с частотой порядка 60 Гц и амплитудой до 3-х мм, заготовки, подлежащие свариванию, сжимаются для образования плотного контакта. Генерируемая в плоскости сварки теплота, способствует пластической деформации приповерхностных объемов свариваемых материалов. В процессе сварки вязко-пластичные слои металла перемещаются к границам свариваемой поверхности. При этом происходит

удаление окислов и загрязнений, которые могут присутствовать в зоне сварки. Короткая длительность процесса сварки (несколько секунд), обеспечивает малую зону термического влияния. Длительность процесса возвратно-поступательного движения составляет - 0,2 сек. Для обеспечения точности сварки необходимо предусматривать мероприятия для устранения перекосов и погрешностей расположения свариваемых поверхностей. Процесс формирования сварного шва достаточно сложен и определяется трибологическими свойствами контакта, особенностями протекания процессов трения и пластической деформации, а также физико-химическими и металлургическими аспектами.

1.4 Оборудование для сварки трением (ротационной / инерционной)

Оборудование сварки трением изготавливается в ряде организаций США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Китая, Индии и России.

Как правило, в открытом доступе представлена информация об установках, усилие которых не превышает 300 - 400 тс, что достаточно для соединения вала сплошного сечения диаметром 100 - 130 мм из жаропрочного сплава. Информация о том, что организация производит оборудование с усилием более 400 тс представлена KUKA Systems UK Ltd и Manufacturing Technology, Inc. (MTI, Inc) [11, 27, 29]. Технология инерционной сварки трением позиционируется как наиболее выгодная для соединения массивных изделий типа роторов турбины ГТД. В открытых источниках представлена информация, что на предприятии MTU Aero Engines AG внедрена технология инерционной сварки трением для получения массивных изделий ГТД [19].

Конструкция оборудования для ротационной сварки трением определяется изделиями, для сварки которых оно предназначено. В зависимости от решаемых задач установки могут быть с гидравлическим и пневматическим приводом осевого усилия. Пневматические установки, как правило, могут использоваться для сварки малых диаметров мягких металлических материалов. Установки с гидравлическим приводом рассчитаны на большие диаметры и сложно деформируемые заготовки.

Компания Manufacturing Technology, Inc. (MTI, Inc) является изготовителем оборудования для ротационной и инерционной сварки трением. Исполнение установок может быть (рис. 1.7):

- закрытое (box style, B);

- открытое (open top, BX);

- двухшпиндельное (twin-2 spindles, T);

- двухместное с центральным шпинделем (Dual-Center Drive, D);

- вертикальное (vertical, V).

Оборудование по требованию технического задания может быть дополнено устройствами для автоматической установки и снятия заготовок,

удаления грата, контроля качества сварки. Скорости вращения шпинделя, указанные в таблицах 1.3, 1.4, изменяются от 0 до обозначенного значения.

Рисунок 1.7. Типы исполнения установок сварки трением МТ1, 1пс Таблица 1.3.