Особенности итальянского коммуникативного поведения: невербальный компонент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Баева, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баева, Екатерина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Актуальные проблемы изучения коммуникативного поведения человека.
1.1. Коммуникативное поведение как объект лингвистического изучения.
1.2. Национальный характер как одна из составляющих описания коммуникативного поведения.
1.3. Коммуникативное поведение как проблема межкультурного общения.
1.4. Вербальное коммуникативное поведение.
1.5. Невербальное коммуникативное поведение.
1.5.1. Кинесика как часть невербальной семиотики.
1.5.2. Мимика как объект изучения кинесики.
1.5.3. Жесты в коммуникации.
1.5.3.1. Классификации жестов.
1.5.3.2. Проблема межкультурного соответствия жестов.
1.6. Соотношение вербальных и невербальных средств общения.
1.7. Проблемы описания невербального коммуникативного поведения.
1.8. Социальная значимость невербальных средств.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. Основные параметры итальянского коммуникативного поведения.
2.1. Вербальный аспект итальянского коммуникативного поведения в стандартных коммуникативных ситуациях общения.
2.1.1. Установление коммуникативного контакта.
2.1.1.1. Обращение. Привлечение внимания.
2.1.1.2. Приветствие (знакомство).
2.1.2. Поддержание коммуникативного контакта.
2.1.2.1. Выбор слов и аргументов. Коммуникативные табу.
2.1.2.2. Фактор межличностных отношений.
2.1.2.3. Тон голоса и темп речи.
2.1.2.4. «Золотые правила» общения.
2.1.2.5. Ирония и юмор.
2.1.2.6. Деловое общение.
2.1.3. Прекращение коммуникативного контакта.
2.2. Невербальный аспект итальянского коммуникативного поведения.
2.2.1. Мимика.
2.2.1.1. Улыбка.
2.2.1.2. Взгляд.
2.2.2. Поза.
2.2.3. Манера поведения.
2.2.4. Жестикуляция.
2.2.5. Физический контакт в ходе общения, его виды, функции, допустимость.
2.3. Невербальные символы.
2.3.1. Социальный символизм. Средства выражения символов.
2.3.2. Символика внешности.
2.4. Доминантные черты итальянского коммуникативного поведения в стереотипном представлении россиян.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. Национальная специфика реализации итальянского коммуникативного поведения (на примере экранизации пьесы А.П. Чехова «Чайка»).
3.1. Рецептивная эстетика как один из методов исследования произведения.
3.2. Особенности сфер реализации итальянского коммуникативного поведения.
3.2.1. Стремление к сокращению коммуникативной дистанции.
3.2.2. Физический контакт собеседников.
3.2.3. Пространство общения.
3.2.4. Объем жестикуляции.
3.2.5. Интенсивность жестикуляции.
3.2.6. Амплитуда жестикуляции.
3.2.7. Интенсивность мимики.
3.2.8. Эмоциональность жестикуляции.
3.2.9. Громкость общения.
3.2.10. Улыбка.
3.2.11. Контакт взглядом.
3.2.12. Символика внешности коммуникантов.
3.2.13. Коммуникативная доминантность.
3.3. Параметрическая модель.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности итальянского коммуникативного поведения: невербальный компонент»
Одним из важнейших условий успешного межкультурного общения является знание особенностей коммуникативной культуры нации, под которой понимается «коммуникативное поведение народа как компонент его национальной культуры, как фрагмент национальной культуры, отвечающий за коммуникативное поведение нации» (Стернин). Коммуникативное поведение человека представлено, как известно, вербальным и невербальным компонентами.
Сумма и глубина наших знаний о коммуникативном поведении людей не соответствует сегодняшнему уровню развития науки о языке. Что же касается невербальных аспектов человеческого поведения в ситуации коммуникативного взаимодействия и проблем соотношения невербальных кодов с естественным языком, каторые составляют основной предмет нашего исследования, то они не только не описаны систематично, но в целом ряде аспектов просто не затронуты.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения полиаспектного процесса коммуникации. Речевому общению того или иного лингвокультурного сообщества присуща национально-культурная специфика, непосредственно влияющая на процесс коммуникации и сказывающаяся на результатах и эффективности общения. Интерес к невербальным компонентам и их связи с вербальными объясняется требованиями современной теории коммуникации, что представляется крайне важным для формирования межкультурной компетенции и осуществления эффективного процесса общения.
Изучение проблем коммуникативного поведения, соотношение невербальных языковых кодов с естественным языком привел к появлению целого ряда работ, посвященных исследованию сложных процессов человеческой коммуникации. Теоретическую базу исследования составляют труды в области невербальной семиотики (Г.Е. Крейдлин, В. Фризен, R. Е. Axteil, R. L. Birdwhistell, С. Caselli, P. Diadori, P. Ekman, A. Mehrabian, D. Morris, A. Pease, I. Poggi), межкультурной коммуникации (Л.И. Гришаева, F. Lobasso), речевого этикета (Н.И. Формановская, L. Sotis и др.), изучения национального характера и коммуникативного поведения народов (И.А. Стернин, Ю.Е. Прохоров, М.А. Стернина, Т.В. Ларина, В.Л. Колесниченко), психолингвистики (А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин и др.), теории коммуникации (В.Б. Кашкин, Е. В. Клюев и др.)
Вербальное поведение мы понимаем как пользование устной и письменной речью, обращение к кому-либо, озвучивание чего-либо каким-либо образом, выражение при этом какого-либо эмоционального состояния с целью оптимизации речевого общения. Невербальное поведение мы определяем как сопровождающие или замещающие речь несловесные сигналы (жесты, мимика, поведение во время речи, движения говорящего, дистанция, соблюдаемая собеседниками, физический контакт между собеседниками, манипулирование предметами, тембр, быстрота речи и т.д.).
Объект исследования - невербальный компонент коммуникации в италоязычном коллективе.
Предметом исследования является роль вербальных и невербальных средств общения в итальянском коммуникативном поведении.
Цель данного исследования - изучение особенностей невербального компонента коммуникативного поведения итальянцев.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности итальянского национального характера как одной из основных составляющих описания коммуникативного поведения народа.
2. Охарактеризовать доминантные черты невербального коммуникативного поведения итальянцев.
3. Проанализировать социальную значимость невербальных средств коммуникации.
4. Исследовать ситуации установления, поддержания и завершения контакта в итальянской коммуникации с точки зрения использования невербальных средств.
5. Охарактеризовать национальную специфику особенностей коммуникативного поведения итальянцев на примере экранизации пьесы А.П. Чехова «Чайка».
6. Составить параметрическую модель итальянского коммуникативного поведения на основании выявленных особенностей.
7. Для верификации полученных результатов провести психолингвистические эксперименты.
Материалом исследования послужили примеры, демонстрирующие проявление итальянского коммуникативного поведения, взятые из художественной литературы и фильмов, наблюдений русских знакомых, которые долгое время живут и работают в Италии, а также языковые факты, полученные методом включенного наблюдения во время научной стажировки в университете Рома Тре (г. Рим, Италия). Было проанализировано более 1000 ситуаций общения, включающие стандартные коммуникативные ситуации установления, поддержания и прекращения коммуникативного контакта как в условиях бытового, повседневного общения, так и в ситуациях официального общения, например, во время экзамена и приема на работу. Материалы зафиксированы в видеокадрах и записях диалогов. Перевод текстовой основы примеров на русский язык осуществлен диссертантом.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как общие методы научного познания (абстрагирование, анализ и синтез, сравнение, статистический подсчет, анкетирование, опрос, индукция и дедукция), так и собственно лингвистические методы и приемы анализа: контекстный и дистрибутивный анализ, контрастивный метод, а также ситуативная модель описания коммуникативного поведения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно выявлены особенности невербальных аспектов коммуникативного поведения итальянцев, их взаимосвязь с вербальными и разработана параметрическая модель описания национальной специфики итальянского коммуникативного поведения.
Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении особенностей невербального коммуникативного поведения итальянцев и определении параметров высококинесического языка, который так же распознаваем, как и звучащая речь. В стандартных ситуациях общения он распознается по внешним признакам: жестам, проксемике, мимике.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по теории межкультурной коммуникации, в практическом курсе итальянского языка, в спецкурсах по лингвокультурологии, невербальной коммуникации, страноведению, итальянскому коммуникативному поведению, а также при создании учебных пособий по указанным дисциплинам.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффективность межкультурного общения напрямую зависит от общей осведомленности индивидов о межкультурных различиях на уровне не только вербальной, но и невербальной коммуникации; даже одни и те же жесты в разных культурах могут наполняться разным содержанием. Коммуникативная некомпетентность приводит к тому, что та или иная поведенческая норма может быть неадекватно декодирована носителями другой лингвокультуры.
2. Итальянское невербальное коммуникативное поведение характеризуется целым рядом доминантных особенностей. Высокий уровень коммуникативной эмоциональности находит свое отражение в выразительной мимике, тембре и громкости речи, поведенческих реакциях. Коммуникативное поведение итальянцев можно охарактеризовать как высококинесическое, поскольку у них чрезвычайно развита жестовая коммуникация. Только 26 коммуникативно значимых жестов из 124, используемых всеми итальянцами, имеют аналоги в коммуникации русских.
3. Жесты, как и междометия, энантиосемичны. В межъязыковом плане энантиосемия встречается намного чаще, чем в пределах одного языка, так как в каждой культуре определенный жест закреплен за конкретным содержанием. Межъязыковая энантиосемия может привести к сбою в коммуникации и даже к конфликту. Необходимо также учитывать явления жестовой омонимии и жестовой синонимии как внутри одной культуры, так и в межкультурном аспекте.
4. Практически каждое вербальное сообщение подтверждается и дублируется в речи итальянцев невербальными средствами. Например, во время приветствия лишь в 15 % всех проанализированных нами примеров итальянцы не используют невербальные средства совместно с вербальными. Более того, невербальные средства могут полностью замещать вербальные. Поэтому возможны ситуации общения с использованием только жестов.
5. Фильмы, снятые итальянскими режиссерами, в основе которых лежит произведение русской литературы, будут восприниматься русскими респондентами как фильмы не о русских, точно так же, как фильмы, основанные на иностранном сюжете.
6. Важную роль в итальянской коммуникации играет социальный символизм, который проявляется в одежде, внешности и манерах поведения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры романской филологии Воронежского государственного университета. По теме диссертации были подготовлены доклады, представленные на международных конференциях «Актуальные проблемы романистики» (Воронеж, 2009), «UNIVERSUM ROMANUM» (Пятигорск, 2010), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактические аспекты профессиональной подготовки переводчиков» (Тула, 2011). По теме исследования опубликовано 7 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования, положенного в основу диссертации, послужили материалом для докладов на научных сессиях Воронежского государственного университета.
Диссертация соответствует паспорту специальности 10.02.05 -романские языки.
Структура работы. Композиция работы подчинена решению поставленных в исследовании задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников исследования, приложения. Общий объем работы - 218 страниц.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Баева, Екатерина Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Проблема рецепции художественного произведения в инонациональной среде, при посредничестве переводчика всегда предстает как проблема взаимодействия отдающей и принимающей культур. В последние десятилетия в условиях возросшего интереса к межкультурной коммуникации и обострившегося внимания современного литературоведения к вопросам рецептивной эстетики особую значимость приобретает исследование восприятия чеховского творчества в разных культурах.
2. Изучение своеобразия итальянской рецепции чеховского произведения позволяет сформулировать следующие особенности национальной специфики реализации итальянского коммуникативного поведения на примере художественного фильма М. Беллоккио «Gabbiano» («Чайка»), снятого по одноименной пьесе А.П. Чехова:
- стремление к сокращению коммуникативной дистанции;
- насыщенность коммуникации невербальными действиями, типичными для итальянской культуры: больший, по сравнению с русскими экранизациями, объем жестикуляции, применение типичных итальянских жестов («mano а borsa» и др.); большая эмоциональность и интенсивность при использовании жестов как индикаторов речи;
- более эмоциональное решение драматических сцен; повышение громкости речи.
3. Параметрическое сопоставительное описание национальной специфики реализации итальянского невербального коммуникативного поведения на примере художественных фильмов: «Gabbiano» М. Bellocchio, «Famiglia» Е. Scola, «Чайка» Ю. Карасика, «Чайка» М. Тереховой показывает, что в работах итальянских режиссеров нашли отражение доминантные признаки итальянского коммуникативного поведения: стремление к сокращению коммуникативной дистанции, эмоциональность и интенсивность невербальных действий и др. Только 6 из 17 параметров, приведенных в таблице, совпадают. Несовпадающие параметры создают впечатление нерусскости, иной культуры и, поэтому, несмотря на мастерство режиссера, фильм Белоккио не воспринимается как фильм о русских.
4. Проведенные три психолингвистических эксперимента подтвердили результаты параметрического сопоставления. Русские студенты однозначно интерпретировали поведение итальянских актеров как нерусское. Из приведенной диаграммы видно, что основным аргументом послужили следующие невербальные проявления: жесты 36% и мимика 24%. На втором месте внешний вид 18%. Итальянские реципиенты в большинстве случаев на всех четырех рисунках увидели изображение русских актеров, включая рисунки, содержащие итальянские жесты. Таким образом, можно сделать вывод, что М. Беллоккио сумел отразить в своем фильме итальянское стереотипное представление о русских, несмотря на то, что у актеров сохранились присущие им особенности итальянского коммуникативного поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с активизацией изучения межкультурной коммуникации, на фоне набирающей темп глобализации, созданием единого мирового пространства, изучение национального коммуникативного поведения в современной ситуации является чрезвычайно актуальным.
Коммуникативное поведение как совокупность норм и традиций общения народа является интегральным компонентом стереотипа поведения. Одной из основных составляющих описания коммуникативного поведения является выявление и изучение коммуникативно релевантных черт национального характера, то есть тех, которые оказывают прямое или косвенное влияние на общение, обусловливают его характер или содержание. Описание наиболее коммуникативно релевантных черт национального характера прежде всего ч необходимо для понимания особенностей национального коммуникативного поведения.
Национальный характер определяется как общность специфических психологических черт, ставших в большей или меньшей степени свойственными той или иной социально-этнической общности в конкретных экономических, культурных и природных условиях ее развития. В отличие от менталитета, национальный характер, являясь составной частью ментальности, включает общие психофизиологические черты жизнедеятельности (определяемые принятой нацией системой ценностей).
Адекватность и эффективность межкультурного общения напрямую зависит от общей осведомленности индивидов о межкультурных различиях на уровне вербальной и невербальной коммуникации и толерантного отношения к представителям других лингвокультур. Некомпетентность коммуниканта приводит к тому, что та или иная поведенческая норма может быть иначе декодирована носителями другой лингвокультуры и стать причиной коммуникативного сбоя.
Исследование особенностей коммуникативного поведения итальянцев: вербальных и невербальных компонентов коммуникации, позволило сформулировать ряд положений как теоретического, так и прикладного характера.
Вербальный аспект итальянского коммуникативного поведения характеризуется рядом особенностей.
В итальянской вербальной коммуникации в стандартных ситуациях общения предполагается более частое (по сравнению с русскоязычной) обращение к имени собеседника; в качестве обращения также активно используются профессиональные титулы.
Для итальянской коммуникации характерно более расширенное (по сравнению с русской) использование обращения на «ты»; наряду с этим используется обращение Lei (Вы) - общепринятая в Италии форма обращения к незнакомым людям, в целях привлечения внимания, при официальных контактах, а также обращение на Voi (Вы) к одному лицу (употребляется, как правило, на юге Италии и свидетельствует об особом почтении к собеседнику) и при обращении ко многим лицам, а также в отношении юридических лиц (предприятий, фирм, организаций). Итальянский язык также предполагает форму общения с множественным собеседником - вежливая форма Loro (Они) соответствующая 3 лицу множественного числа (при обращении к нескольким клиентам со стороны обслуживающего персонала, во время официальных встреч, на дипломатических приемах и т.д.).
Согласно проведенным исследованиям, самыми распространенными формами приветствия являются: buongiorno (добрый день), ciao и приветствие по имени. Во время прощания преобладают в основном невербальные формы общения. Необходимо отметить, что во время приветствия лишь в 15 % итальянцы не используют невербальные средства совместно с вербальными, что характеризует их поведение как высококинестическое.
Как показывают наши личные наблюдения, в целом итальянцы открыты для коммуникации, причем даже темы, запретные во многих лингвокультурах (связанные со здоровьем, пищеварением и др.), не являются для них таковыми. В то же время, как и в лингвокультурах других стран, в итальянской коммуникативной культуре табуируются темы, которые теоретически могут нарушить бесконфликтное течение коммуникации: о личном доходе, финансовом положении, о размере заработной платы; с итальянцами также не стоит говорить о мафии или о психоаналитиках.
В коммуникативном поведении итальянцев большое значение имеет невербальный аспект коммуникации.
Коммуникативное общение итальянцев можно характеризовать как высококинестическое.
У итальянцев очень выразительная мимика; как правило, эмоциональная часть коммуникации передается с помощью выражения лица, а словами выражаются лишь логические и рациональные положения.
Коммуникативному поведению итальянцев свойственна театральность; публичность. Игра - неотъемлемая часть их повседневного существования. Важной составляющей итальянской натуры является стремление сохранить «far bella figura» (ближайшим по значению русским эквивалентом этого понятия будет выражение «держать лицо»). Это - особый кодекс норм и принципов внешнего поведения, крайне важный для народа, жизнь которого постоянно протекает на публике.
По сравнению с русскими, итальянцы значительно свободнее чувствуют себя в отношении поз, а также тактильной коммуникации.
Одним из ведущих способов невербального коммуникативного поведения является жестовая коммуникация. Проанализировав представленные в литературе классификации жестов, мы пришли к заключению, что оптимальным основанием структурирования жестов является их функциональное назначение. Согласно данному критерию можно выделить четыре типа жестов: дейктические, изобразительные, жесты-символы; жестовые ударения.
Итальянская культура особенно богата жестами-символами. Невербальное общение итальянцев можно характеризовать как высококинестическое. Потребность интерпретации невербального текста одной культуры носителями другой актуализирует проблему межкультурного соответствия жестов. Наличие жестовых словарей и грамматик, хотя бы одноязычных, позволило бы упорядочить и типизировать использование разнообразных переводческих приемов и избежать межкультурных недопониманий, которые часто приводят к конфликтам.
Для итальянцев важное значение имеет социальный символизм, который проявляется в одежде, внешности и поведении.
Стереотипное представление русских о коммуникативном поведении итальянцев носит, в целом, вполне позитивный характер, хотя далеко не во всем соответствует реальности. Взаимные стереотипы коммуникативного поведения инокультурных этнических групп, несомненно, существуют, они могут включать достаточно яркие признаки, но степень их соответствия действительности явно недостаточна для создания объективной картины и адекватного коммуникативного поведения в отношении данной лингвокультурной общности.
Важнейшими источниками межкультурных знаний являются произведения художественной литературы и художественные фильмы. Проблема рецепции художественного произведения в инонациональной среде при посредничестве переводчика всегда предстает как проблема взаимодействия отдающей и принимающей культур. В последние десятилетия в условиях возросшего интереса к межкультурной коммуникации и обострившегося внимания современного литературоведения к вопросам рецептивной эстетики особую значимость приобретает исследование восприятия чеховского творчества в разных культурах.
Изучение своеобразия итальянской рецепции пьесы А.П. Чехова «Чайка» на примере художественного фильма М. Беллоккио «Gabbiano» («Чайка») выявляет следующие особенности национальной специфики реализации итальянского коммуникативного поведения:
- стремление к сокращению коммуникативной дистанции;
- насыщенность коммуникации невербальными действиями, типичными для итальянской культуры: больший, по сравнению с русскими экранизациями, объем жестикуляции, применение типичных итальянских жестов («mano а borsa» и др.); большая эмоциональность и интенсивность при использовании жестов как индикаторов речи;
- более эмоциональное решение драматических сцен; повышение громкости речи.
Параметрическое сопоставительное описание национальной специфики реализации итальянского невербального коммуникативного поведения на примере художественных фильмов: «Gabbiano» М. Bellocchio, «Famiglia» Е. Scola, «Чайка» Ю. Карасика, «Чайка» М. Тереховой показывает, что в работах итальянских режиссеров нашли отражение доминантные признаки итальянского коммуникативного поведения: стремление к сокращению коммуникативной дистанции, эмоциональность и интенсивность невербальных действий и др.
Проведенные три психолингвистических эксперимента подтвердили результаты параметрического сопоставления. Русские студенты однозначно интерпретировали поведение итальянских актеров как нерусское. Итальянские реципиенты, наоборот, в большинстве случаев на тех же рисунках, увидели изображение русских актеров, включая рисунки, содержащие итальянские жесты. Таким образом, можно сделать вывод, что М. Беллоккио сумел отразить в своем фильме итальянское стереотипное представление о русских, несмотря на то, что у актеров сохранились, присущие им особенности итальянского коммуникативного поведения.
Несовпадение стереотипов коммуникативного поведения может служить причиной непонимания при межкультурном общении. Для адекватного восприятия и эффективного межкультурного общения интерпретация коммуникативного поведения представителей иных лингвокультур должна основываться на знании культурных традиций и специфики национального характера народа, общей осведомленности индивидов о межкультурных различиях на уровне вербальной и невербальной коммуникации, что призвано способствовать расширению межкультурной коммуникации и формированию толерантного отношения к представителям других культур.