Особенности инженерно-геологических условий и их влияние на устойчивость при строительстве и эксплуатации Кузнецовского тоннеля (Северный Сихотэ-Алинь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Злобин Герман Алексеевич

  • Злобин Герман Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 172
Злобин Герман Алексеевич. Особенности инженерно-геологических условий и их влияние на устойчивость при строительстве и эксплуатации Кузнецовского тоннеля (Северный Сихотэ-Алинь): дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злобин Герман Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния проблемы строительства и эксплуатации горных тоннелей

1.1 Учет влияния инженерно-геологических условий территории при проектировании и строительстве тоннелей

1.2 Изучение инженерно-геологических условий тоннельных сооружений в России и зарубежных странах

1.3. История геологической и инженерно-геологической изученности района

1.4. Общие сведения о технологии возведения тоннеля и штольни

ГЛАВА 2. Состояние природной среды района Кузнецовского тоннеля

2.1. Климатические условия

2.2. Геолого-геоморфологические условия

2.3. Тектоника и сейсмичность района

2.4. Речная сеть и подземные воды

2.5. Характеристика экзогенных геологических процессов

ГЛАВА 3. Методологическая основа исследования инженерно-геологических условий Кузнецовского тоннеля

3.1. Методика изучения трещиноватости

3.2. Методика лабораторных исследований основных физико-механических свойств скальных пород

3.3. Методика сейсмического микрорайонирования

3.4. Методика расчета напряженно-деформируемого состояния массива горных пород

ГЛАВА 4. Геолого-структурные особенности массива, вмещающего Кузнецовский тоннель

4.1. Специфика геологического строения

4.2. Структурно-тектонические особенности

4.3. Характеристика трещиноватости массива

4.4. Физико-механические свойства вмещающих пород

ГЛАВА 5. Прогноз опасных геологических процессов при строительстве и эксплуатации Кузнецовского тоннеля

5.1. Влияние подземных вод на условия эксплуатации сооружения

5.2. Напряженно-деформируемое состояния вмещающего массива горных пород после проходки тоннеля

5.3. Сейсмическое микрорайонирование трассы тоннеля

5.4. Инженерно-геологическое зонирование трассы тоннеля

ГЛАВА 6. Рекомендации по проведению комплексного инженерно-геологического мониторинга Кузнецовского тоннеля

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инженерно-геологических условий и их влияние на устойчивость при строительстве и эксплуатации Кузнецовского тоннеля (Северный Сихотэ-Алинь)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Дальний Восток - это самый крупный, молодой и динамично развивающийся регион России. Развитие любого региона начинается с развития инфраструктуры, прежде всего, транспортного комплекса. В отдаленной перспективе на Байкало-Амурской магистрали грузопоток составит 108 млн т в год. Основная часть этого грузопотока далее будет направлена к незамерзающим морским портам Совгавань и Ванино. В этом случае барьерным местом является линия Комсомольск - Советская Гавань, и в особенности, Кузнецовский перевал.

Железнодорожная линия Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань возводилась в военные годы, что обусловило малую механизацию, преобладание ручного труда и массовое применение буровзрывных работ, углы заложения откосов на протяжении всей линии не соответствуют современным нормам проектирования и строительства. На некоторых участках значение угла заложения откоса превышает 45°-60°, при высоте склонов более 50 метров.

При прохождении составами Кузнецовского перевала применяется двойная и тройная тяга, что не позволяет проводить большие объемы грузов. Для решения проблемы пропускной способности железнодорожной линии в настоящее время строится новый Кузнецовский тоннель, после ввода которого пропускная способность достигнет 30 млн т грузов в год.

Проектирование и строительство осуществляется в сложных инженерно-геологических условиях. Район до сих пор слабо изучен в геологическом отношении. Для него характерны повышенные отметки рельефа его большие градиенты, сложное геологическое и тектоническое строение, высокая сейсмичность, сложные гидрогеологические условия, подверженность опасным геологическим процессам.

Объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования относятся к особо опасным и технически сложным объектам. Это определяет повышенные требования к оценке инженерно-геологических условий

районов строительства и эксплуатации этих сооружений и требует детальных исследований в целях надежной, безопасной и бесперебойной эксплуатации.

Кузнецовский тоннель является уникальным сооружением для транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, эксплуатация которого позволяет существенно увеличить объем грузопотоков. Выход из строя или ограничение функционирования подобного сооружения может привести к значительным экономическим, социальным и экологическим потерям. Следовательно, углубленное изучение инженерно-геологических условий массива позволит достоверно определить возможность возникновения опасных процессов и предотвратить или уменьшить их последствия.

Известный факт, что за сравнительно быстрыми этапами проектирования и строительства следует длительный этап эксплуатации объекта. Геологическая среда способна влиять на работу сооружения. Поэтому немаловажно уделить внимание вопросам систематических наблюдений за процессами, способными влиять на устойчивость и надежность конструкции. Проведение комплексного мониторинга геологической среды поможет спрогнозировать возможные осложнения при эксплуатации тоннеля.

Цель работы. Оценить особенности инженерно-геологических условий массива, вмещающего Кузнецовский тоннель, и определить их влияние на устойчивость при строительстве и эксплуатации сооружения.

Основные задачи исследований:

1. Изучить инженерно-геологические условия района строительства тоннеля. 2. На основе выполненных полевых и лабораторных исследований, а также новых материалов, полученных при проходке штольни, выявить особенности геологического строения массива, вмещающего данное сооружение. 3. Определить возможные осложнения при его эксплуатации. 4. На основе выявленных осложнений, разработать рекомендации для обеспечения устойчивости тоннеля при эксплуатации.

Объектом исследования являются инженерно-геологические условия массива, вмещающего Кузнецовский тоннель и припортальные выемки тоннеля.

Основные методы исследований: 1) теоретический анализ материалов изысканий, научной и фондовой литературы; 2) полевые и лабораторные методы исследований трещиноватости горных пород; 3) лабораторные исследования физико-механических свойств горных пород; 4) компьютерное моделирование напряженно-деформируемого состояния массива после проходки тоннеля; 5) расчетные методы сейсмического микрорайонирования; 6) опробование подземных вод и лабораторные анализы их количественного химического и микрокомпонентного состава.

Научная новизна:

1. Установлены новые (дополнительные) характеристики геологического строения и физико-механических свойств пород горного массива, вмещающего тоннель.

2. Получены новые данные о структурных особенностях участка с построением новых диаграмм, схем и пространственных моделей структурных нарушений всех уровней (разломов, трещиноватости и микротрещиноватости).

3. Впервые смоделировано напряженно-деформируемое состояния массива горных пород; на основе полученной модели оценены геомеханические условия исследуемого горного массива.

4. Уточнено изменение сейсмической интенсивности трассы тоннеля с учетом новых данных, полученных в ходе исследования.

5. Получены новые данные, характеризующие гидрогеологические условия массива, с учетом которых был выполнен прогноз характера обводненности тоннеля в эксплуатационный период и ее влияния на работу сооружения.

6. Использованы современные зарубежные классификации горных пород массива с целью зонирования трассы тоннеля, учитывающие комплекс проведенных автором исследований.

7. На основе систематизации проведенных исследований разработана и впервые предложена методика проведения мониторинга транспортной природно-технической среды «горный массив - Кузнецовский тоннель».

Защищаемые положения:

1. Особенности инженерно-геологических условий массива, вмещающего Кузнецовский тоннель, определяются его специфическим геологическим строением и структурно-тектонической позицией, диктующей повышенную трещиноватость и, как следствие, значительную неоднородность физико-механических свойств горных пород.

2. Неоднородность инженерно-геологических условий определяет характерное геомеханическое состояние, особенности сейсмической интенсивности и изменчивые гидрогеологические условия массива, вмещающего Кузнецовский тоннель.

3. Выполненное инженерно-геологическое зонирование трассы тоннеля, базирующееся на комплексном рейтинге горного массива, дает основу для долгосрочного мониторинга его состояния с целью надежной эксплуатации и проектирования второй очереди.

Практическая значимость. Полученные автором данные о геологическом строении, структурных неоднородностях, трещиноватости, физико-механических свойствах позволят дать подробную оценку инженерно-геологических условий объекта, что будет актуально при эксплуатации существующей и строительстве второй очереди сооружения. Рекомендации к проведению мониторинга геологической среды могут быть использованы организациями, занимающимися эксплуатацией Кузнецовского тоннеля. Методы и подходы, примененные при выполнении исследования, могут быть использованы при изучении других подземных сооружений в условиях Северного Сихотэ-Алиня на всех этапах существования объекта.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, определяется их соответствием научным трудам и результатам инженерных изысканий, проведенных в районе исследования, а также подтверждается принятой методологической базой, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях. В основу диссертации положены результаты, полученные в рамках полевых, научно-практических и

лабораторных исследований о влиянии инженерно-геологических условий на безопасность, бесперебойность и устойчивость Кузнецовского тоннеля при эксплуатации.

Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных конференциях: «XXI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Нерюнгри» (Нерюнгри, 2010), «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2010), «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2011), «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2011), «Проблемы освоения георесурсов» (Хабаровск, 2011), «Превентивные геотехнические меры по уменьшению природных и техногенных бедствий» (Хабаровск, 2011), «Тектоника, магматизм и геодинамика Востока Азии: VII Косыгинские чтения» (Хабаровск, 2011), «Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Геонауки-60» (Иркутск, 2012), «Толстихинские чтения» (Санкт-Петербург, 2012). Кроме того, результаты исследований использованы при выполнении хоздоговорных работ с непосредственным участием автора: «Оценка инженерно-геологических условий и изучение механических свойств скальных пород Кузнецовского тоннеля» в 2009 году, а также во время работы по гранту при поддержке японо-российского центра молодежных обменов (ЖЕС) по программе «Стажировка в Японии» в 2011 году.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа подготовлена на основе полевых и камеральных исследований, проводившихся в 2009-2012 годах, выполненных лично автором или с его участием. В том числе были использованы опубликованные и фондовые материалы В.И. Шевченко, В.В. Голозубова, А.Г. Владимирова, отчеты инженерно-геологических изысканий, выполненных под руководством Т.А. Грабовской (ОАО «Дальгипротранс»), О.Г. Порфирьева (ОАО «Экотехпроект») и др. Личный вклад автора: отбор проб горных пород из забоя тоннеля для выполнения лабораторных исследований физико-механических свойств и

микротрещиноватости; лабораторные исследования (включая подготовку образцов) физико-механических свойств горных пород и их анализ, полевое изучение трещиноватости горных пород; анализ фондовых, научных и материалов инженерно-геологических изысканий для определения инженерно-геологических условий и их особенностей; отбор проб подземных вод и гидрогеологическое обследование транспортно-дренажной штольни и тоннеля и их анализ; исследование микротрещиноватости на микроскопе в шлифе; сейсмические расчеты, включая комплекс работ по уточнению исходной сейсмичности, вероятностного анализа сейсмической опасности и сейсмического микрорайонирования; оценка напряженно-деформируемого состояния массива после проходки тоннеля; анализ режимных наблюдений для оценки особенностей геологических, тектонических и гидрогеологических условий района исследования.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 статьях в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 159 машинописных страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка из 119 наименований, содержит 48 рисунков, 20 таблиц, 2 приложения.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю Квашуку Сергею Владимировичу за постоянную поддержку, помощь и замечания при выполнении данной работы. Также автор очень благодарен коллективу Института Тектоники и Геофизики ДВО РАН к.г.-м.н. Кудымову А.В., Развозжаевой Е.П., Медведевой С.А., Крапивенцевой В.В. и в особенности д.г.-м.н. Кирилловой Галине Леонтьевне за всестороннюю помощь при подготовке материалов и написании диссертации.

Кроме того, автор признателен Кулакову В.В., Малееву Д.Ю., Потапчук М.И. за ценные советы, замечания и помощь в написании отдельных разделов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТОННЕЛЕЙ

1.1. Учет влияния инженерно-геологических условий при проектировании и

строительстве тоннелей

Тоннели являются объектами, полностью располагающимися в массиве горных пород. Соответственно определяющим фактором устойчивости подземных объектов являются инженерно-геологические условия территории освоения.

На всех стадиях жизнедеятельности объекта должны быть максимально учтены все составляющие инженерно-геологических условий горных массивов, вмещающих тоннель.

В первую очередь это геологическое строение массива горных пород. Необходимо максимально полно и достоверно установить литологию и стратиграфию горных пород. Это позволит выбрать наиболее оптимальный вариант трассы тоннеля, рассчитать оптимальный и надежный тип несущих конструкций сооружения, а также спрогнозировать возможные осложнения при строительстве и эксплуатации (агрессивность по отношению к материалам обделки, выветриваемость, размягчаемость, вымываемость, карст и др). Очень важно выявить прослои более слабых и неустойчивых пород (глинистые прослои, водонасыщенные пески). Недоучет геологического строения может привести к множеству проблем при строительстве и эксплуатации транспортных тоннелей. Неучтенные при изысканиях слои могут существенно отличаться по прочностным параметрам, кроме того они могут обладать специфическими свойствами, такими как размягчаемость, растворяемость, выветриваемость, повышенная фильтруемость и др. Это грозит повышением затрат на усиление конструкций, а также увеличением частоты эксплуатационных ремонтов. В некоторых случаях интенсивная выветриваемость пород приводила к существенным деформациям и выходу из строя дорожного полотна, закрытию автодорожного тоннеля и сооружению нового в стороне от залегания интенсивно-выветриваемых пород.

Присутствие растворимых пород в массиве может свидетельствовать о развитии карста.

Помимо деструктивного влияния, недоучет в некоторых случаях приводит к остановке работ, смене рабочего органа горнопроходческих механизмов и даже к изменению способа проходки. Это может произойти по причине залегания даек магматических горных пород, обладающих очень высокой прочностью относительно вмещающей толщи осадочных пород.

При изучении геологического строения важно в полном комплексе изучить горные породы, слагающие массив. Необходимо проводить исследования гранулометрического и химико-минералогического состава грунтов, лабораторные исследования характеристик водно-физических, физико-механических и теплофизических свойств грунтов. Все это необходимо для выявления особенностей геологического строения и выдачи количественных параметров для проектирования постоянных конструкций тоннельного сооружения.

Часто наиболее важной с точки зрения влияния на устойчивость подземных сооружений является структура массива горных пород. Она создает неоднородность инженерно-геологических условий, создает трудности в их прогнозировании и интерполяции.

В первую очередь необходимо учитывать распространение, характеристику, состав и сферу влияния крупных складчатых и разрывных нарушений. Опыт проходки тоннелей за рубежом и в России показывает, что участки нарушений представляют наиболее сложные, часто их можно пройти только с использованием специальных методов или «завалом». Значительные по объему вывалы при проходке горных тоннелей, как правило, связаны с крупными структурно-тектоническими нарушениями. Тектонические разрывы характерны для дислоцированных массивов в горноскладчатых областях. Разрывы сопровождаются зонами тектонической трещиноватости, мощность которых может достигать сотни метров. Они нередко состоят из раздробленных горных пород, с глинкой трения, зеркалами скольжения. Это характеризуется как участок

ослабления массива горных пород. Кроме того, помимо зоны дробления необходимо учитывать и оценивать примыкающие к разлому горные породы, их состояние и физико-механические свойства.

В особенности необходимо учитывать тектонические нарушения, заполнитель которых находится в водонасыщенном состоянии. Прорывы водогрунтовых масс при проходке подобных зон приводят к дополнительным расходам на восстановление оборудования, задержке проходки, и в некоторых случаях к катастрофическим последствиям с выходом из строя техники и человеческими жертвами.

Влияние тектонических нарушений на устойчивость сооружения может проявляться как мгновенно в процессе проходки, так и в процессе эксплуатации после нескольких месяцев и даже лет. Это может происходить вследствие суффозии заполнителя трещин, изменения горного давления и активизации неотектонических движений в массиве.

Важно учитывать новейшую тектонику массива, вмещающего тоннель. Необходимо выявить развивающиеся в новейшее время тектонические нарушения и оценить их характер для дальнейшего прогноза направления и расстояний сдвигов горных масс по разломам.

Важнейшей структурной особенностью массива горных пород является их трещиноватость. Она создает неоднородность и сложность в оценке инженерно-геологических условий, изменяет прочностные, деформационные, фильтрационные и другие свойства горных пород. Устойчивость горных пород в массиве определяется, главным образом, степенью нарушенности и взаимоотношением систем между собой. Оценка трещиноватости и ее учет при проектировании, строительстве и эксплуатации подземных сооружений является одной из первоочередных задач при инженерно-геологических исследованиях. Характеристика трещин свидетельствует об их генезисе, сцеплении, водоносности и позволяет наиболее точно определить их влияние на устойчивость горных пород.

Ориентировка систем трещин в массиве предопределяет объем и форму

вывалов. Поэтому ее необходимо учитывать при проектировании и выборе трассы тоннеля. Характер обрушений горных пород в припортальных выемках также в большей степени зависит от направления трещин и их характеристик.

Оценка и учет трещиноватости горных пород необходим для прогноза активизации вывалов обрушений при проходке, выборе типа оборудования и скорости проходки, проектирования оптимальных несущих конструкций обделки, обеспечения устойчивости припортальных выемок, изучения гидрогеологических условий и др.

Важное значение на устойчивость подземных сооружений оказывают гидрогеологические условия территории освоения. Необходимо установить и учитывать наличие и характер водоносных горизонтов, направление и скорость движения подземных вод, фильтрационные свойства водоносных грунтов, водопритоки в горные выработки, химический состав подземных вод и степень агрессивности их по отношению к мaтepиaлу обделки сооружения, ожидаемое гидростатическое давление на конструкции сооружения, режим подземных вод.

Обводненность массива горных пород является существенным затруднительным фактором при проходке тоннеля. Требует дополнительных мероприятий по дренажу инфильтрующихся вод из выработки. Мгновенные прорывы водных и водогрунтовых масс приводят к длительной остановке, проведению работ по осушению участка и восстановлению механизмов. В некоторых случаях это приводило к человеческим жертвам.

Неблагоприятные гидрогеологические условия приводят к существенным проблемам при эксплуатации сооружения. Агрессивные по отношению к конструкциям тоннельного сооружения подземные воды постепенно приводят к потере их функциональности, требуя проведения ремонтно-восстановительных работ, которые ведут за собой большие затраты и приостановку эксплуатации транспортной линии. Учет гидрогеологических условий необходим для планирования горных работ, выбора метода сооружения, проектирования гидроизоляции, дренажа и постоянных конструкций тоннеля, а также выбора и проектирования специальных методов проходки обводненных массивов.

Геоморфологические условия также влияют на выбор трассы тоннеля. Проходка и эксплуатация тоннелей глубокого и неглубокого заложения испытывает различные нагрузки и воздействия среды. Резкие перепады высот и множество различных геоморфологических элементов затрудняют выбор трассы тоннеля и проектирование его конструкций. Риски возникновения гравитационных процессов также в большой степени связаны с характеристикой геоморфологических условий.

Сейсмичность особо воздействует на инженерные сооружения. Несмотря на редкость проявления играет крайне негативную роль для инженерной деятельности. Транспортные сооружения отличаются своей протяженностью, часто проходят через различные геоморфологические, инженерно-геологические, геотектонические и другие условия. Неоднородность строения земной коры приводит к различным сейсмическим воздействиям.

Землетрясения, происходящие в зоне влияния тоннеля, могут привести к разрушительным последствиям. Отказы такого сооружения приводят к тяжелым социальным, экономическим и экологическим последствиям. Учет сейсмичности необходим для проектирования конструкций обделки и припортальных сооружений, а также оценки рисков возникновения природно-техногенных катастроф.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что грамотная оценка и учет особенностей инженерно-геологических условий позволяют обеспечить устойчивость транспортных тоннелей. Кроме того, их учет при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружения позволяет оптимально запроектировать постоянные конструкции, мероприятия по гидроизоляции и дренажу, подобрать способ проходки и тип используемого оборудования, обеспечить безопасность и бесперебойность эксплуатации сооружения, понизить риски его отказа и существенно уменьшить затраты в период сооружения и эксплуатации тоннеля.

1.2. Изучение инженерно-геологических условий тоннельных сооружений

в России и зарубежных странах

В связи с необходимостью развития транспортной инфраструктуры, ростом численности городов, нехваткой площади и по другим причинам, во всем мире идет освоение подземного пространства.

Многими отечественными и зарубежными учеными говорилось о том, что именно инженерно-геологические исследования наиболее важны при проектировании, строительстве и эксплуатации подземных сооружений. По мнению Б.А. Лысика, «Важность геологического обоснования подземного строительства подчеркивается тем обстоятельством, что ни одна инженерная конструкция не находится в такой зависимости от состава, строения, водообильности и других характеристик горных пород, как подземное сооружение» [Лысиков, 2004].

Характерным и распространенным примером подземного сооружения являются тоннели. Тоннели бывают транспортными, ирригационными, судоходными и т.д. Из них наибольшую распространенность получили транспортные автодорожные и железнодорожные тоннели [Храпов и др., 1989].

Процесс планирования, проектирования, строительства и эксплуатации тоннелей является наукоемким. Поэтому множество ученых из различных сфер науки, начиная с анализа рисков и заканчивая механикой и взрывными технологиями, исследуют тоннели и среду вокруг объекта. Наиболее важным для тоннелей, как для любых подземных сооружений, является инженерно-геологические исследования. Этому вопросу посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых.

Одним из первых ученых, исследующих инженерно-геологических условия тоннелей, является Пашкин Евгений Меркурьевич. Крупный ученый в области специальной инженерной геологии. В его многочисленных работах рассмотрены методологические основы исследований, вопросы влияния структурных и геологических факторов на формирование инженерно-геологических условий строительства тоннелей. Исследованы факторы, влияющие на устойчивость

горных пород при проходке, причины ее нарушения и прогноз. Изучена методика определения параметров вывала на основе математического моделирования с использованием расчетных схем. Описаны принципы взаимодействия массива горных пород и выработки (выбор оптимального сечения, безопасная проходка тектонических зон).

Учеником Пашкина Е.М. Горбушко Р.М. был рассмотрен вопрос типизации инженерно-геологических условий тоннелей на примере г. Москвы для последующего информационного обеспечения тоннельно-проходческих комплексов (ТПМК) [Горбушко, 2007]. В его работе подробно были изучены инженерно-геологические свойства Лефортовского и трассы Серебряноборских тоннелей. Предложен вариант типизации инженерно-геологических условий при строительстве тоннелей с применением ТПМК и разработана методологическая схема проведения инженерно-геологических изысканий для строительства тоннелей с применением ТПМК в Московских условиях.

Большой вклад в изучение влияния инженерно-геологических условий на эксплуатацию транспортных тоннелей внесла Регина Эдуардовна Дашко. Региной Эдуардовной и ее многочисленными учениками были изучены вопросы надежности и длительной устойчивости подземных сооружений Санкт-Петербургского метрополитена [Дашко, 1999; Дашко, Александрова, 2002; Дашко, Котюков, 2006]. В ее работах большое внимание уделено вопросам влияния техногенных факторов на конструкции тоннелей и обеспечения их надежной эксплуатации [Дашко, Котюков 2007а; Дашко, Котюков 2007б; Дашко и др., 2008].

Вопросами инженерно-геологического и гидрогеологического обеспечения эксплуатационной надежности подземных транспортных сооружений занимался ученик Р. Э. Дашко Котюков П.В. [Котюков, 2010]. В его исследовании изучены структурно-тектонические, инженерно-геологические, гидрогеологические и геоэкологические условия по трассам тоннелей Санкт-Петербурга и оценено их влияние на разрушение конструкционных материалов тоннельных обделок.