Инженерно-геологическое обеспечение наземного и подземного строительства в условиях активного техногенеза компонентов подземного пространства Приморского района Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Карпова, Яна Александровна

  • Карпова, Яна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 271
Карпова, Яна Александровна. Инженерно-геологическое обеспечение наземного и подземного строительства в условиях активного техногенеза компонентов подземного пространства Приморского района Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Санкт-Петербург. 2014. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпова, Яна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ)

1.1 Этапы использования и контаминации территории, занимаемой Приморским районом, в историческом аспекте

1.2 Перспективы освоения территории и использования подземного пространства Приморского района до 2025 г

1.3 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА

2.1. Особенности структурно-тектонических условий Приморского района и развитие погребенных долин

2.2. Влияние болот и заболоченных территорий на состав, состояние и физико-механические свойства четвертичных песчано-глинистых грунтов

2.3 Моренные отложения как несущий горизонт для свайных фундаментов и среда размещения подземных сооружений различного назначения

2.4 Инженерно-геологическая характеристика верхнекотлинских глин

как трещиновато-блочной среды

2.5 Специфика воздействия гидрогеологических условий района на строительство и эксплуатацию наземных и подземных сооружений различного назначения

2.6 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ

3.1 Общие положения о строительстве высотных зданий

3.2 Основные инженерно-геологические и гидрогеологические факторы, определяющие безопасность строительства высотных зданий

3.3 Принципы изучения инженерно-геологических условий территорий для высотного строительства

3.3.1 Существующая нормативная база для проведения инженерно-геологических исследований под высотные здания

3.3.2 Анализ и принципы изучения инженерно-экологических условий территории предполагаемого высотного строительства

3.3.3 Принципы изучения инженерно-геологических

особенностей территории высотной застройки

3.4 Трещиноватые верхнекотлинские глины верхнего венда как

несущий горизонт для высотных зданий

3.4.1 Особенности развития деформаций трещиноватой толщи

глинистых отложений в соответствии с их природой прочности

3.5 Инженерно-геологические подходы к типизации территории Приморского района по сложности освоения и использования его

подземного пространства для наземного строительства

3.5.1 Обоснование принципов инженерно-геологической типизации

территории Приморского района для наземного строительства

3.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

4.1 Анализ действующих нормативов по инженерным изысканиям для метрополитенов

4.2 Сравнительный анализ длительной устойчивости подземных сооружений метрополитена в четвертичных и дочетвертичных отложениях

4.2.1 Основные положения и краткие сведения о существующих технологиях проходки тоннелей метрополитенов

4.2.2 Анализ эксплуатационной надежности перегонных тоннелей, приуроченных к верхнекотлинским глинам верхнего венда, по результатам их обследования

4.2.3 Условия эксплуатации трассы «Автово-Ленинский-

пр. Ветеранов» в четвертичных отложениях

4.3 Инженерно-геологические факторы, определяющие безопасность строительства и эксплуатации перегонных тоннелей в Приморском районе

4.4 Инженерно-геологические подходы к типизации территории Приморского района по сложности освоения и использования его

подземного пространства для подземного строительства

4.4.1 Обоснование принципов инженерно-геологической типизации территории Приморского района для подземного строительства

4.5 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обеспечение наземного и подземного строительства в условиях активного техногенеза компонентов подземного пространства Приморского района Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Приморский район, расположенный в северо-западной части Санкт-Петербурга, является одним из самых крупных, динамично развивающихся районов города, в пределах которого размещается природоохранная территория - Юнтоловский региональный комплексный заказник. В состав Юнтоловского заказника входит Лахтинское болото площадью 7,1 км . Следует отметить, что до начала освоения территорию современного Приморского района покрывали болота различного типа, которые при развитии строительства частично снимались, либо засыпались (намывались) глинисто-песчаными грунтами. Наличие болотных отложений предопределяет специфичность физико-химических и биохимических условий в подземном пространстве - формирование восстановительной обстановки и активизацию деятельности микроорганизмов в подстилающих отложениях.

Согласно генеральному плану освоения и использования территории города Санкт-Петербурга в пределах Приморского района, наряду с массовым строительством жилых зданий, ведется возведение уникального 86-ти этажного высотного здания «Лахта центра», местом расположения которого выбран западный берег Лахтинского разлива Невской губы. Планируется проходка трёх веток метрополитена, две из которых являются продолжением 5-ой и 2-ой линий, а третья - новая трасса, которая будет располагаться вдоль западного побережья Лахтинского разлива. Кроме того, в рассматриваемом районе осуществляется прокладка сети тоннельных канализационных коллекторов средней глубины заложения, ведется строительство центрального участка скоростной автодорожной трассы Западного скоростного диаметра (ЗСД), а также новых транспортных магистралей.

Инженерно-геологические условия Приморского района характеризуются наличием региональных тектонических разломов различного направления, определяющих степень трещиноватости верхнекотлинских глин и нижнекотлинских песчаников. Субширотный тектонический разлом трассирует положение глубокой палеодолины с эрозионным врезом в коренные глины более 90 м. В тальвеге этой погребенной долины вскрывается высоконапорный вендский водоносный комплекс, содержащий воды с повышенной минерализацией, и отмечается их восходящее перетекание через трещиноватую толщу глин, что следует учитывать, в первую очередь, при проходке перегонных тоннелей метрополитена под глубокими палеодолинами.

Кроме того, необходимо также рассматривать экологическое состояние района, в пределах которого располагается большое количество свалок различного состава и возраста, оказывающих негативное влияние на все компоненты подземного пространства до глубины 50-70 м, прежде всего, на состояние и свойства песчано-глинистых грунтов и подземных вод, а также на развитие инженерно-геологических процессов.

Проблемами инженерно-геологического повышения безопасности строительства и эксплуатации наземных и подземных сооружений в сложных инженерно-геологических условиях занимались Е.М. Сергеев, В.И. Осипов, P.C. Зиангиров, В.Т.Трофимов, Ф.В. Котлов, В.Д.Королев, В.М. Кнатько, Г.С. Голодковская, В.Д. Ломтадзе, И.П. Иванов, Р.Э. Дашко, Ю.А. Норватов, Е.М. Пашкин, А.Г. Протосеня, В.М. Улицкий, А.Г. Шашкин, и др.

Инженерно-геологическое обеспечение безопасного строительства и длительной эксплуатации наземных и подземных сооружений в пределах рассматриваемого района является весьма важной задачей в связи со строительством объектов различного уровня сложности и ответственности в условиях развития слабых водонасыщенных глинистых грунтов.

Цель работы. Повышение безопасности строительства и длительной

устойчивости наземных и подземных сооружений на основе комплексного анализа и оценки инженерно-геологических условий с учетом широкого развития болотных отложений и свалок различного состава, негативное воздействие которых отражается на состоянии и физико-механических свойствах песчано-глинистых грунтов, составе подземных вод и развитии инженерно-геологических процессов.

Основные задачи исследований

1. Оценка влияния болот и контаминации подземной среды на изменение состава, состояния, физико-механических свойств водонасыщенных песчано-глинистых грунтов и их микробной пораженности в разрезе четвертичной и дочетвертичной толщи.

2. Обоснование инженерно-геологических, гидрогеологических и геоэкологических факторов для оценки длительной устойчивости наземных и подземных сооружений, взаимодействующих с четвертичными и дочетвертичными отложениями в разрезе подземного пространства Приморского района Санкт-Петербурга.

3. Разработка научно-практических принципов инженерно-геологической типизации Приморского района для строительства сооружений различного назначения.

4. Инженерно-геологическое обеспечение расчетов длительной устойчивости подземных и наземных сооружений в условиях многокомпонентного подземного пространства.

Фактический материал и личный вклад автора

Диссертация является продолжением научных исследований кафедры гидрогеологии и инженерной геологии инженерно-геологических условий Санкт-Петербурга, в том числе Приморского района. Автором работы выполнен анализ большого объема фондовых материалов по инженерно-геологическим условиям Приморского района Санкт-Петербурга, включая его структурно-тектонические, гидрогеологические и геоэкологические

условия. Кроме того, автором производилась полевая документация скважин, а также экспериментальные исследования состава, состояния и физико-механических свойств грунтов четвертичной толщи и верхнекотлинских глин верхнего венда с целью установления влияния болотных отложений на прочность и деформационную способность дисперсных грунтов Приморского района, а также прогнозирования развития опасных инженерно-геологических процессов в подземной среде, в том числе под влиянием деятельности микроорганизмов. Выполнена инженерно-геологическая оценка условий строительства для обеспечения эксплуатационной надежности перегонных тоннелей метрополитена в Приморском районе Санкт-Петербурга при различной глубине их заложения (в четвертичных грунтах и в верхнекотлинских глинах) с использованием метода аналогий функционирующих подземных выработок Петербургского метрополитена.

Основные методы исследований. Теоретический анализ формирования и изменения инженерно-геологических условий территории, экспериментальные исследования состава, состояния и физико-механических свойств четвертичных и верхнекотлинских глин верхнего венда с применением современного оборудования, исследование компонентного состава подземных вод в полевых и лабораторных условиях в разрезах отдельных участков Приморского района с установлением микробной составляющей; прямые методы микробиологических исследований для установления численного и видового состава аэробных, факультативных и анаэробных форм микроорганизмов, в том числе генерирующих биохимические газы, а также косвенный биохимический метод М.Бредфорд при определении закономерностей изменения содержания микробной массы по глубине разреза; расчетно-теоретические методы по обоснованию устойчивости наземных и подземных сооружений в водонасыщенных и

трещиноватых глинистых грунтах при широком использовании в качестве расчетной модели квазипластичной либо трещиновато-блочной среды.

Научная новизна работы

• На основании теоретического анализа формирования и преобразования моренных отложений и выполненных экспериментальных исследований установлены закономерности их деформационного поведения для анализа изменения несущей способности грунтов в основании сооружений.

• Впервые исследованы физиологические группы микроорганизмов в разрезе Лахтинского болота (краевая зона) и установлены особенности изменения их численности по глубине в различных типах грунтов с использованием прямых и косвенных методов, а также изучено влияние микробиоты на состояние и физико-механические свойства песчано-глинистых разностей.

• Разработаны научно-практические основы и произведена инженерно-геологическая типизация территории Приморского района для оценки взаимодействия наземных объектов различного класса капитальности и ответственных подземных сооружений с учетом особенностей структурно-тектонических условий, определяющих рельеф кровли верхнекотлинских глин верхнего венда и степень их трещиноватости, гидродинамический и гидрохимический режимы водоносных горизонтов, а также специфику контаминации подземной среды.

Защищаемые положения

1. Безопасность строительства и эксплуатации подземных и наземных сооружений различного уровня сложности в Приморском районе должна базироваться на комплексном подходе к оценке взаимодействия сооружений с многокомпонентным подземным пространством при обязательном учете влияния природных и техногенных контаминантов на подстилающие грунты и подземные воды.

2. Наличие органической компоненты в верхней части разреза природного и техногенного генезиса (торфяных отложений, свалок различного состава и других контаминантов) предопределяет глубокую трансформацию окислительно-восстановительных и биохимических условий в подземной среде, что приводит к развитию опасных инженерно-геологических процессов, в том числе плывунов, биохимической газогенерации и биокоррозии конструкционных материалов во вмещающей среде.

3. Инженерно-геологическая типизация территории Приморского района с учетом сложности его природных условий и контаминации подземной среды, а также гидродинамических условий напорных водоносных горизонтов дает возможность повысить уровень надежности и достоверности инженерно-геологической информации для проектирования, строительства и обеспечения длительной устойчивости конкретных наземных и подземных сооружений.

Практическая значимость работы

• Разработаны новые методические подходы при проведении инженерно-геологических исследований в пределах территорий с широким развитием болот и заболоченных участков для строительства и эксплуатации наземных сооружений.

• Выделены основные инженерно-геологические факторы, определяющие эксплуатационную надежность перегонных тоннелей в четвертичных и дочетвертичных песчано-глинистых отложениях.

• Учтена специфика инженерно-геологических, гидрогеологических и геоэкологических условий для обоснования типизации подземного пространства Приморского района с целью его освоения и использования при строительстве сооружений различного назначения.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, базируется на анализе большого объема фондовых

материалов по изучению инженерно-геологических, гидрогеологических и геоэкологических особенностей разреза территории Приморского района, а также полевых и лабораторных исследованиях прочности и деформационной способности песчано-глинистых пород различного возраста. В диссертационной работе широко применялись теоретические, научно-практические и экспериментальные исследования по техногенному воздействию абиотической органической компоненты и микроорганизмов на свойства песчано-глинистых грунтов в разрезе Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. В диссертационной работе также использованы результаты, полученные в ходе проведения научно-исследовательских работ при непосредственном участии автора: «Разработка инновационных технологий по приоритетному направлению научной школы «Инженерная геология» (2011 г.), «Геотехническое прогнозирование влияния микробиотической деятельности на безопасность освоения и использования подземного пространства мегаполисов и горнопромышленных регионов» (2012 г.), «Научно-методическое и информационное обеспечение специализированной лаборатории инженерно-геологической диагностики компонентов подземного пространства мегаполисов и горнопромышленных регионов» (2013-2014 гг.), а также при поддержке персональных грантов для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2012, 2013 гг.).

Реализация результатов исследований. Результаты, полученные при подготовке диссертации, рекомендуются к применению при проектировании подземных и наземных сооружений не только в пределах территории Приморского района Санкт-Петербурга, но и в сходных инженерно-геологических условиях. Полученные результаты работы будут использованы при совершенствовании нормативных документов по проведению инженерных изысканий и территориальных строительных норм

и будут внедрены рядом организаций, таких как СПб НИИ градостроительного проектирования, ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ», ЗАО «Институт ЛЕНПРОМСТРОЙПРОЕКТ», ООО «ГОРНИИПРОЕКТ», ООО «ГК Геореконструкция». Кроме того, разработки по обеспечению эксплуатационной надежности перегонных тоннелей могут быть использованы ГУП «Петербургский метрополитен», ОАО «Метрострой».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Полезные ископаемые России и их освоение» («Горный университет», Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014 гг.), «Науки о Земле: устойчивое развитие территорий - теория и практика» (ЧувГУ, г. Чебоксары, 2012 г.), Международная конференция во Фрайбергской горной академии (Фрайберг, Германия, 2013 г.), «Пятнадцатые Сергеевские чтения. Устойчивое развитие: задачи геоэкологии (инженерно-геологические, гидрогеологические и геокриологические аспекты)» (Научный совет РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, Москва, 2013 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 3 опубликованных работах в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация изложена на 271 странице, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 125 наименований, содержит 96 рисунков, 35 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь и поддержку на всех этапах подготовки диссертационной работы научному руководителю д.г.-м.н., проф. Р.Э.Дашко. Автор благодарит всех сотрудников и членов кафедры гидрогеологии и инженерной геологии за обсуждение материалов диссертации. Автор выражает благодарность д.б.н., проф., заведующему лабораторией микологии и альгологии СПбГУ Д.Ю. Власову за помощь в проведении микробиологических исследований.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО

РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ)

Приморский район располагается в северо-западной части города Санкт-Петербурга и является одним из самых крупных, наиболее молодых и динамично развивающихся районов города.

Образование Приморского района относится к 1936 году, в своих современных границах он закреплен с 1994 года. Согласно административно-территориальному делению южная часть Приморского района проходит по береговой линии Невской губы Финского залива, западная - граничит с Курортным районом, на северо-востоке - с Выборгским районом. Район включает в себя 8 муниципальных округов: № 69 «Юнтолово», № 70 «Коломяги», № 64 Лахта-Ольгино, «п. Лисий Нос», № 65 «Старая Деревня», № 68 «Озеро Долгое», № 67 «Комендантский аэродром», № 66 «Черная речка» (рисунок 1.1) [93].

МО «• 69 'Юнтолово" МО «• 70

МО «р 65

тотвв

МО № « 'Озеро Долгое " МО № 67 •КаменОантиаш Аэродром'

Рисунок 1.1— Муниципальные округа Приморского района

Площадь Приморского района составляет 109,87 км2 и вмещает более, чем полумиллионное население. Зеленые насаждения занимают 25 % от общей площади района, наиболее крупными из которых являются: Удельный

2

парк (площадь 1,5 км ), Юнтоловская лесная дача с северной стороны от

Лахтинского разлива (7,0 км2), Парк им. 300-летия Санкт-Петербурга

2 2 (0,9 км ) и Северо-Приморский лесопарк (6,0 км ) [32]. Кроме того, на

территории Приморского района расположено большое количество

поверхностных водотоков (рек, прудов и озер) (рисунок 1.2).

1- р.Каменка

2- р.Черная

3- р. Юнтоловка

4- р. Глухарка

5- восточный канал Юнтоловской лесной дачи

6- Черная речка

9 - пруд севернее Шуваловского карьера

10 - пруд (ул.Парашютная -ул. Мартыновская)

11 - пруд (Коломяги, ул. Березовая)

12 - пруды в Удельном парке

13 - пруд (ул Сердобольская)

14 - Петровский пруд

15 - пруды Северо-Приморского парка

7- пруды (п. Лисий Нос, Поляны)

8- Лахтинская гавань 16 - пруд (Коломяги, ул. Главная)

Рисунок 1.2- Действующие водотоки и водоемы в Приморском районе

[90,121]

Уникальной особенностью района является расположение на его территории Государственного природного комплексного заказника «Юнтоловский», в состав которого входит Лахтинское болото и Лахтинский разлив.

В районе размещено более 55 крупных предприятий, в том числе 31 промышленное, 17 строительных, 7 транспортных; кроме них

функционируют также несколько тысяч мелких предприятий (розничная торговля, автосервис, бытовое обслуживание и т.п.) (рисунок 1.3) [92]. Основная часть индустриальных предприятий располагается в пределах пяти промышленных зон: Чернореченской, Коломяжской, Северо-западной, Конно-Лахтинской, Горской. Наиболее развитой в промышленном отношении является Чернореченская промзона. Здесь размещаются одни из самых старых и наиболее крупных заводов Санкт-Петербурга: ГП «Ленинградский Северный завод», АООТ «Абразивный завод «Ильич», АООТ Лакокрасочный завод «Кронос», АООТ «Завод прецизионного станкостроения», АООТ «Завод художественных красок» и др [121].

Рисунок 1.3 - Схема расположения промышленных зон на территории

Приморского района

Транспортные коммуникации района играют особую роль в масштабах города. Помимо обеспечения районных и внутригородских нужд, они связывают город с приграничными областями Российской Федерации, обеспечивают грузо- и пассажиропотоки между Россией и Европой. Наиболее значимыми транспортными коммуникациями являются Приморское шоссе и железная дорога на Выборг.

В настоящее время Приморский район является наиболее перспективным для строительства уникальных объектов наземного и подземного строительства, характеризующихся нетрадиционными архитектурно-планировочными решениями. В связи с этим, при разработке стратегии освоения и использования его подземного пространства, принципиальное значение имеет анализ геоэкологических условий подземной среды, связанный с историческим аспектом контаминации территории и ее природными особенностями, которые должны рассматриваться как один из критериев оценки формирования и изменения инженерно-геологических условий [29].

1.1 Этапы использования и контаминации территории, занимаемой Приморским районом, в историческом аспекте

Как известно, до начала освоения территорию современного Санкт-Петербурга, в том числе Приморского района, покрывали болота и заболоченные леса, образованию которых способствовали: 1) морской климат с высокой среднегодовой влажностью воздуха (более 80 %); 2) количество осадков, превышающее испарение; 3) близкое к поверхности залегание водоупорного слоя; 4) высокий уровень стояния грунтовых вод; 5) низкие абсолютные отметки дневной поверхности; 6) понижения в рельефе; 7) периодическое затопление и подтопление территории за счет наводнений [35].

Согласно данным карты Ф.Ф. Шуберта 1698 года, на территории современного Санкт-Петербурга располагались болота преимущественно низинного (евтотрофного) типа, реже переходного (мезотрофного) и верхового (олиготрофного) (рисунок 1.4).

л

В это же время более 25 км территории района занимали открытые болотные массивы и заболоченные леса, в том числе Лахтинское и Старо-

2 2

Деревенское болото, площадью 13,1км и 12 км соответственно, а также Коломяжское болото (0,34 км2) [10,99,122].

- территории с развитием низинных болот - пляжные зоны

- пашни

Рисунок 1.4 - План местности Санкт-Петербурга 1698 г. (Ф.Ф. Шуберт)

Болота представляют собой сложную биогеоценозную систему, условия образования и стадии развития которой определяют формирование основных характеристик торфяных отложений, таких как: ботанический состав, степень разложения, влажность, химический состав, зольность. Главной особенностью процесса болотообразования является накопление органических отложений, увеличение содержания быстроразлагающихся органических веществ и прирост биомассы. Болотным комплексам присуще обилие влаги, застойность вод, а также постоянное нарастание сфагновой дернины, торфа и сапропелей [35].

Торфяные отложения в разрезе Приморского района характеризовались значительным разнообразием. Так, в разрезе Лахтинского болота были выделены [99] (рисунок 1.5):

- Сфагновый торф - высокоминерализованный темно-желтый или буровато-желтый до коричнево - черного цвета, в верхней части рыхлый, с глубиной более плотный [99].

- Осоково-сфагновый — представлен смесью осоки и сфагнума коричнево-черного цвета.

- Осоковый - прослеживается в основании торфяника имеет высокую степень разложения, черного цвета, бесструктурный.

- Травяно-древесный - состоит из остатков древесины (березы и ольхи) в смеси с остатками разнотравья, черного цвета, сильно разложившийся.

- Осоково - политриховый - состоит из двух компонентов: осоки и политрихума (моха).

Формирование болот происходит по двум основным вариантам: первый - связан с постепенным зарастанием дна водоема ввиду его небольшой глубины и застойности режима; второй - в результате образования сплавин (не коренящихся растений), с постепенным увеличением их мощности (рисунок 1.6).

Источником питания низинных болот служат грунтовые воды совместно с атмосферными осадками. Вне зон техногенного воздействия воды низинных болот характеризуются как слабокислые-околонейтральные, пресные, с повышенной для болотных ландшафтов минерализацией до 300 мг/дм . Воды содержат соединения калия, азота, фосфора и другие компоненты органической и неорганической природы, необходимые для питания и развития растений, а также микроорганизмы. Состав вод гидрокарбонатный кальциевый, реже натриевый с низкой кислотностью.

Абс. отм., м

Абс. отм., м

210 0 210 420

00

210 0 210 420

сфагновый торф

супесчаные отложения

подстилающие отложения

осоковый торф

погребенный торф

Рисунок 1.5 - Разрезы торфяной залежи Лахтинского болота [91]

Заторфовование водоемов

Стадия I

Стадия

Заболачивание суходолов

Стадия I

Стадия IV

Стадия VI

Стадия III

Стадия V

низинныи

переходный

верховой торф направление

Стадия I - осоковое болото; стадия II - плоское переходное болото; стадия III - слабовыпуклое верховое болото; стадия IV - резковыпуклое верховое болото; стадия V - пологовыпуклое верховое болото; стадия VI - плосковыпуклое верховое болото.

Рисунок 1.6 - Развитие болотных массивов (по В.П. Денисенкову, 2000) [33]

Болота верхового типа питаются за счет атмосферных осадков, поэтому имеют более низкую минерализацию, редко превышающую 40 мг/дм , содержат пониженное количество калия, фосфора и азота, по своему составу преимущественно гидрокарбонатные натриевые. Следует отметить, что переходные болота сочетают в себе признаки низинных и верховых [8,40].

Изучение компонентного состава вод в пределах болотных массивов, распространенных на территории Петербургского региона, не производилось, поэтому приведены данные химического состава вод болотного массива «Васюганье» (Западная Сибирь), расположенного вне зон техногенного загрязнения (таблица 1.1) [40].

Таблица 1.1— Содержание различных элементов в болотных водах [40]

Компоненты Верховые Переходные Низинные

НС03", мг/дм3 5,15 14,40 128,00

СГ' мг/дм3 4,94 14,70 9,18

8042", мг/дм3 5,96 3,47 10,80

Са2+, мг/дм3 3,01 16,30 60,80

Мё2+, мг/дм3 2,35 17,80 7,72

К++Ыа+, мг/дм3 2,59 2,63 6,43

Беобщ, мг/дм3 1,91 4,31 1,28

N114 , мг/дм 3,43 5,68 2,12

Ы03", мг/дм3 0,74 1,10 2,28

N02", мг/дм3 0,046 0,04 -

Р043\ мг/дм3 0,036 0,13 0,11

Нефтепродукты, мг/дм 0,18 0,14 -

РН 4,09 5,15 6,58

Минерализация, мг/дм 27,1 76,5 226

Перманганатная окисляемость, мгОУдм3 80,9 76,4 54,3

бпк5 4,38 - -

хпк 159,0 136,0 51,6

со2 14,70 14,10 6,74

Фульвокислоты 25,50 31,90 14,40

Гуминовые кислоты 7,45 4,20 9,07

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что содержание легко- и трудноокисляемых органических соединений снижается по мере перехода от верховых болот к низинным (см. таблицу 1.1), а величина рН наоборот возрастает, что связано с увеличением органических кислот.

Как известно, в преобразовании растительных остатков болотных отложений непосредственное участие принимают микроорганизмы. В соответствии с исследованиями, выполненными проф. Л.И. Рубенчиком, установлено наличии богатого природного микробиоценоза в торфах различных типов, в которых были выделены анаэробные формы, клеток/г:

6 7 6

аммонифицирующие - 10 -10 , целлюлозоразлагающие - 10 , сульфатредуцирующие - 103-104, метанообразующие - 102-104; факультативные - денитрифицирующие - 106; аэробные - нитрифицирующие - 104, тионовые - 104-105, целлюлозообразующие - 102. Наибольшее содержание микроорганизмов характерно для торфов средней степени

разложения, которое снижается при увеличении степени разложения органического вещества.

Высокая величина биомассы в торфах и разнообразие различных типов микроорганизмов подтверждено исследованиями, проведенными A.B. Головченко в конце XX века (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Вес микробной биомассы и соотношение ее компонентов в различных торфяниках (A.B.