Особенности индуцированной лазерным излучением эмиссии с поверхности металлических фольг и систем фольга-полимер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Колосов, Александр Петрович

  • Колосов, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1989, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 128
Колосов, Александр Петрович. Особенности индуцированной лазерным излучением эмиссии с поверхности металлических фольг и систем фольга-полимер: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 1989. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колосов, Александр Петрович

ОСТАВЛЕНИЕ

Оглавление . *..•..*.*«•.*.»•••«. •••••#2 Введение ......•«»...*»...«*« •••••4

Глава I. Литературный обзор ж постановка задачи .. . . . . 7 §1.1. Физические основы и применение метода лазерно-десорб-дионной маес-спектрометрии ............. .7

§1.2. Постановка задачи «.................14

Глава II. Методика вакуумно-эмиссионных экспериментов ... 20 §2.1. Основные требования к маес-спектральной технике исследования эмиссии тяжелых ионов с поверхности металлических фолы? .........................20

§2.2. Масс-спектральная часть установки ......... .22

§2.3. Система регистрации ...••••• ........ .31

§2,4. Оптическая система .................38

§2.5. Приготовление образцов . ........... ....42

§2.6. Дополнительные методические сведения....... . .44

Глава III. Исследование ионной эмиссии, индуцированной лазерным облучением фольг..................47

§3.1. Эмиссия заряженных частиц с поверхности чистых фольг. 47

§3.2. Эмиссионные свойства систем фольга-полимер......54

§3.3. Анализ процессов индуцированной лазерным излучением эмиссии макромолекул методом вторично-ионной маес-спектромет-

рми...... . . . ............ . . . . .69

§3.4. Некоторые особенности состояния фольг после облучения

с различной интенсивностью ............. .74

Глава 1У. Исследования температурных режимов явления ... .80 §4.1. Методика измерений температуры ........... .80

§4*2 Результаты, измерения температур фольги в вакууме» . . . .86

§4.3 Результаты облучения фольг в газовой среде ....... 90

Глава У. Обсуждение результатов .... ........... 99

§5.1. Механизм ионной эмиссии............... .101

§5.2. Тепловые процессы в фольгах и их связь с механизмом

разрушения металла .... ..............101

§5.3. Возможные механизмы запасания энергии света в фольге. .107 §5.4. Обсуждение экспериментальных результатов с позиций

механизма квантовой генерации гиперзвуковых фоноиов . .III

Выводы...........................117

Список литературы......................119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности индуцированной лазерным излучением эмиссии с поверхности металлических фольг и систем фольга-полимер»

Введение.

Масе-спектрометрия является одним из мощных аналитических методов, обладающих одновременно высокой чувствительностью и высокой информативностью. Чаще всего ионы исследуемого вещества получают ионизацией электронным ударом или, несколько реже, методом химической ионизации. По этим методам имеется обширный экспериментальный материал, для большого количества соединений имеются атласы масс-спектров.

Для ионизации электронным ударом необходимо, чтобы молекулы исследуемого вещества находились в газообразном состоянии. Поэтому эти методы применимы для анализа газообразных, либо легколетучих соединений. При анализе труднолетучих; но термостабильных соединений последние нагревают непосредственно в ионизационной камере до получения достаточной концентрации молекул исследуемого вещества в газовой фазе. Однако, такой метод неприменим для анализа термолабильных органических и б/органических соединений. Большие трудности возникают при анализе высокомолекулярных соединений. Удается регистрировать лишь их фрагменты, т.к. при любом способе воздействия макромолекула начинает разрушаться раньше, чем удается пе^ести ее в газовую фазу.

В литературе [7*/] было предложено переводить макромолекулы в газовую фазу путем бездеструктивного стряхивания с колеблющейся поверхности и даже проведены первые эксперименты по проверке этой гипотезы. Однако, создание маес-спектральной методики невозможно без детального изучения процессов новообразования, экспериментальному исследованию которых и посвящена настоящая работа.

В первой главе содержится обзор литературы по изучаемому вопросу на основе которого сформулированы цели и задачи настоя-

•щего исследования. Во второй главе приведено описание специально разработанной экспериментальной установки и способа приготовления образцов.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию процессов ионообразования на теневой поверхности титановой фольги, на которую нанесен слой макромолекул, под действием лазерного излучения, падающего на противоположную сторону фольги. Обнаружено, что существуют два принципиально различных режима ионообразования. При интенсивности излучения V ниже пороговой ^ = 14 кВт/см^ /при толщине фольги 10 - 15 мкм/ наблюдается эмиссия низкомолекулярных ионов массой М<100а.е.м. и начальной кинетической энергией Е<80 эВ. Эта эмиссия происходит лишь во время действия излучения. При превышении пороговой интенсивности картина эмиссии ионов и механизм эмиссии скачком изменяется: происходит образование высокоэнергетичных ионов с энергией Е>4 кэВ, и массой М>20 тыс. а.е.м.. Стартовая скорость таких ионов доходит до 20 км/с. Эмиссия таких ионов не прекращается с окончанием лазерного импульса, а продолжается в течение десятков миллисекунд /длительность лазерного импульса'4-! мс/. Наблюдается зависимость ионного тока от молекулярной массы, свидетельствующая о том, что образующиеся ионы являются молекулярными.

Поскольку физический механизм эмиссии органических ионов с поверхности может принципиальным образом зависеть от температуры поверхности, в четвертой главе приведены результаты измерения температуры фольги в процессе облучения. Измерения проводились термопарой с малой постоянной времени, показания которой контролировались независимым прибором - быстродействующим пирометром. Установлено, что температура фольги во всех случаях не превышает 500 К, что исключает возможность термо-

-деструкции полимера. Обнаружена аномальная кинетика изменения температуры в запороговой области интенсивностей, свидетельствующая о том, что в процессе облучения не вся поглощенная энергия переходит в фольге в тепло, а заметная ее часть запасается в нетепловой форме энергии упругих колебаний. В результате последующего затухания этих колебаний на больших временах после окончания лазерного импульса происходит рост температуры фольги, несмотря на отсутствие внешнего источника энергии.

Обнаружено, что в исследованной области интенсивности излучения, недостаточной даже душ нагрева фольги до температуры плавления металла, происходит разрушение фольги с образованием сквозного отверстия с неровными краями. При этом температура фольги опять не превышает 500 К, что указывает на нетпловой характер процессов разрушения.

В пятой главе обсуждаются возможные механизмы наблюдаю-' щихся эффектов.

В заключении на основе экспериментальных данных делается вывод о возможности создания масс-спектрального экспресс-анализа высокомолекулярных соединений, приведены возможные практические приложения результатов данной работы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Колосов, Александр Петрович

выводьи

I. Разработана ж создана экспериментальная установка, для исследования ионной десорбции с теневой поверхности металлической фольги под действием лазерного излучения. Установка обеспечивает одновременную запись информации по трем независимым каналам с временным разрешением 10~5с при динамическом диапазоне около 100 Дб, хранение ее и вывод на экран осциллографа, либо на самописец. 2» Показано, что при облучении импульсом лазера титановой фольги с нанесенным на теневую поверхность шгоем высокомолекулярного соединения имеется два режима ионной эмиссии с теневой поверхности фольги» При интенсивности излучения V/ ниже пороговой W< = = 14 кВт/см^ в течение действия лазерного импульса наблюдается эмиссия низкомолекулярных ( М < 100 а.е.м. ) ионов с энергией 1 < 80 эВ. При Ла7 >\Л/0 в течение десятков миллисекунд после окончания импульса наблюдается эмиссия высокомолекулярных ионов. Стартовая кинетическая энергия таких ионов Е > 4 кэВ, а начальная скорость - около 20 км/с. По оценкам их масса не ниже 20 тыс. а.е.м. Полная оцистка поверхности фольги от нанесенного полимера происходит после первого же импульса лазера с V/ ,

3« Показано, что при эмиссия высокомолекулярных ионов

происходит путем бездеструктивного механического"стряхивания" макромолекул с поверхности металлической фольги, что может послужить основой для создания масс-спектральной методики определения молекулярно-массового распределения высокомолекулярных соединений. 4. Обнаружено аномальное поведение температуры фольги, показывающее, что при интенсивностях излучения вше пороговой основная часть энергии излучения переходит не в тепловую форму, а в энергию упругих колебаний в фольге. Затухание этих колебаний с постоянной вре-

мени Х0~2 с приводи® а дополнительному разогреву фольги посла окончания лазерного импульса.

5. Экспериментально обнаружено, не термическое разрушение металлической фольги при температуре по крайней мере на 1000 градусов ниже температуры плавления и при энергии облучения, недостаточной для нагрева фольги до температуры плавления.

В заключение автор выражает глубокую признательность научному руководителю Л.Н. Григорову, а также сотрудникам лаборатории за неоценимую помощь и поддержку в работе.