Особенности идентификации корейской молодежи в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Ким Хе Чжин

  • Ким Хе Чжин
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 183
Ким Хе Чжин. Особенности идентификации корейской молодежи в современной России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ким Хе Чжин

Введение.

Часть 1. История переселения корейцев в Россию.

§ 1. Поселения корейцев в России от начала переселения до второй половины 1950-х годов.

§ 2. Новое переселение корейцев в другие регионы России

Часть 2. Показатели идентификации корейской молодежи в

России по данным анкетного опроса.

§ 1. Общая характеристика респондентов.

§ 2. Характеристика корейского населения и межнациональной обстановки в Москве, в Ростовской и Волгоградской областях

§ 3. Этническая идентичность.

§ 4. Отношение к корейцам СНГ и Корейского полуострова, как фактор идентификации.

§ 5. Иерархия идентичностей. Мнения о современном состоянии и перспективах молодого поколения российских корейцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности идентификации корейской молодежи в современной России»

Корея является наиболее компактно населенной страной в мире1. В настоящее время за пределами Кореи около 7 млн. корейцев, это составляет приблизительно 10 % общего населения Корейского полуострова, или около 15 % населения его южной части. Эмиграция корейцев в другие страны началась со второй половины XIX в. Затем этот процесс усилился с японской аннексией Кореи. Корейцы начали переселяться в Китай, Америку, Россию2. В настоящее время около 2,5 млн. корейцев живут в Китае, около 2 млн. - в США, более 900 тыс. чел. - в Японии3, более 530 тыс. чел - в СНГ, в том числе более 190 тыс. корейцев - в России4.

История первоначального переселения корейцев в Россию относится к XIX веку. Со второй половины этого века корейцы в разные годы по разным причинам переселялись в Россию, и это то поощрялось, то тормозилось, в зависимости от политики Российской империи, отношения генерал-губернаторов к иностранным переселенцам, а также экономических и социальных обстоятельств России. Сейчас корейцы наиболее компактно живут в Узбекистане (200 917 чел.) и Казахстане (103 676 чел.), а в< России относительно плотно живут на Дальнем Востоке (65 380 чел.)5 и Сахалине (29 592 чел.)6. После распада СССР началась новая волна миграции российских корейцев. Они постепенно переселяются из Средней Азии и Казахстана в Россию, в частности, на Дальний Восток, который является

1 В конце 2005 г. на Корейском полуострове проживало около 71 млн. чел, среди них 48 млн. 138 тыс. 77 чел. в южной Корее (общая площадь 222 762 км., плотность 483 чел. на кв.км.,), а 22 млн. 928 тыс. чел. в северной Корее (общая площадь 99 461 км.,). Подробно см. Республика Корея. Цифры и факты. Сеул: Корейская служба информации для зарубежных стран. 2007.

Подробно об истории миграции корейцев за рубежом см. Ли Гван Кю. Корейская диаспора в мировом контексте // Этнографическое обозрение. М., 1993. № 3. С. 27-39; Ким Г.Н. Корейцы за рубежом: прошлое, настоящее и будущее. Алматы. 1995.

3 Данные Фонда зарубежных корейцев 2005 г. www.okf.or.kr/data Дата обращения - 10 сентября 2007 г.

4 Данные Фонда зарубежных корейцев 2005 г. www.okf.or.kr/data/status.Eu.fsp Дата обращения - 4 октября 2006 г. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 г., в РФ всего проживает 148 556 корейцев, см. Итоги Всероссийской переписи населения РФ 2002 г. М., Статистика России. 2004. T.4. кн.1. С. 12.

5 Численности корейцев в каждом регионе основаны на данных Фонда зарубежных корейцев 2005 г. По итогам Всероссийской переписи населения РФ 2002 г. в Дальневосточном федеральном округе всего проживает 61 946 корейцев, см. Итоги Всероссийской переписи населения РФ 2002 г. Т. 4. кн. 1. С. 113-116.

6 Итоги Всероссийской переписи населения РФ 2002 г. T.4. кн. 1. С. 120. землей предков, и в такие южные города, как Краснодар, Ставрополь, Волгоград, Ростов-на-Дону и др., или в другие республики бывшего Союза.

Актуальность темы: История переселения российских корейцев доказывает, что их миграция тесно связана с обстоятельствами и переменами в жизни того или иного общества, и условия их жизни в новой среде и, как следствие, психологическое самоощущение испытывали немалые изменения и трудности. При этом изменения наиболее коснулись молодежи, у которой пока не завершился окончательно процесс формирования устойчивой и отчетливой идентичности. Пожилое поколение российских корейцев испытывало на себе тяжелые времена в России или слышало о них от своих родителей, и благодаря этому, у него почти одинаковая и относительно четкая этническая идентичность. У молодых корейцев, в отличие от старших, существует нечеткая или размытая идентичность. Кроме этнической идентичности, существуют некоторые другие различия между старшим поколением и молодежью, например, отношение к окружающей среде, семье и профессии, их исторической родине и т.д. Следовательно, у них могут быть другие этническая, гражданская, профессиональная, религиозная идентичности, отличающиеся от старшего поколения. Более того, у них может быть другая иерархическая структура этих многих идентичностей. У кого-то первое место в структуре множества идентичностей занимает профессиональная идентичность, а у кого-то гражданская. Корейская молодежь не является исключением. К тому же продолжающая миграция корейцев • на российскую территорию, безусловно, оказывает большое влияние на самоидентификацию и формирование идентичности молодых российских корейцев. Разумеется, интересно узнать, какая идентичность более важна для них, а также какое место занимает этническая идентичность среди многих таких идентичностей, как гражданская, профессиональная, семейная, религиозная идентичность.

В настоящее время существует мало исследований, объектом которых является идентификация молодежи среди российских корейцев, несмотря на то, что как в России, так и в Корее, такие науки, как история, этнология, психология, социология, изучают этническую идентичность российских корейцев.

Актуальность темы данного исследования объясняется тем, что дальнейшее этническое развитие и будущее российских корейцев в многонациональном российском государстве находится в руках молодых корейцев.

Следует также сказать, что с наступлением эпохи глобализации к проблемам идентичности и идентификации привлечено внимание очень многих исследователей: психологов, социологов, философов и др. Стали появляться подобные работы также в области этнологии и социальной антропологии. Проблемы идентичности оказались одними из самых актуальных не случайно. Постиндустриальное общество, сложившееся в современном мире, изменило многие стереотипы и модели поведения, существовавшие раньше. Вместе с этим оказались поколеблены и размыты многие идентичности, ранее казавшиеся постоянными, константными. Некоторые авторы стали даже говорить о том, что прежняя устойчивость «идентичностей, производимых социальными институтами, стала препятствием на пути дальнейшего поступательного развития к большей мобильности и гибкости», и что обнаружилась тенденция к «производству субъективностей без четкой социальной идентификации, гибридных и изменчивых»7.

То, что современный человек любой национальности совмещает довольно много дополняющих друг друга идентичностей - это достаточно очевидно. Но этнологи, интересуясь прежде всего идентичностью этнической, не так часто ставят вопрос об иерархии идентичностей в той и иной социальной, локальной или поло-возрастной группе этноса. А эта проблема,

7 Хардт М. и Негри Л. Империя. М. 2004. С. 308-309. учитывая современные тенденции, имеет важнейшее значение для оценки и современной жизнедеятельности, и перспектив любого этноса или этнической группы, и точного и адекватного представления о функционировании любого современного социума. Тем более это касается такой этнодисперсной группы, как российские корейцы. Актуальность обращения к данной теме усиливается также в связи с тем, что в последние десятилетия у многих людей, в том числе у многих корейцев России, происходили изменения идентичностей государственной и локальной, а нередко и профессиональной, что связано с распадом СССР и увеличением миграционной активности.

Объект исследования - это молодые корейцы, проживающие в Москве, в Волгоградской и Ростовской областях, в которых в последнее время наблюдается постоянная миграция российских корейцев, и где уже сформировались корейские локальные общности.

Предметом исследования является современная жизнь молодых корейцев в полиэтничной среде, их отношение к национальной культуре, исторической родине и своему будущему, а также иерархическая структура множества разных идентичностей у корейской молодежи, сравнение молодых корейцев по регионам, отличающимся друг от друга (столица, сельский и провинциальный регионы).

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века по настоящее время. Нижняя граница обусловлена периодом от первоначального переселения до второй половины 1950-х г. В первой части работы автор поставил задачу по возможности подробно проследить историю переселения корейцев в Россию и их последующие перемещения по территории СССР. Это необходимо для того, чтобы лучше представить, как конкретные исторические условия повлияли на образ жизни и этнодемографические характеристики корейской диаспоры. Верхняя хронологическая граница обусловлена основной задачей работы - исследованием идентификации современной состояния корейской молодежи. j

Географические рамки исследования ограничены регионами, ще российские корейцы более или менее компактно проживали до XX в. и проживают в настоящее время - Дальний Восток (в том числе Сахалин), Средняя Азия и Казахстан и три региона, ще автором было проведено анкетирование (Москва и южные регионы -Волгоградская и Ростовская области).

Историография. У историографии данного вопроса есть, во-первых, содержательная, во-вторых, территориальная специфика.

Первая специфика заключается в следующем. Основным содержанием прежних исследований по российским (советским) корейцам были история первоначального переселения и жизни корейцев, описание процесса приспособления в России, а также история депортации. Таковы, например, работы: Б.Д. Пак «Корейцы в Российской империи» Иркутск, 1994 г.; он же, «Корейцы в советской России (1917-конец 30-х годов», М.-Иркутск-СПб., 1995 г.; С.Г. Нам, «Российские корейцы: история и культура (1860-1925 гг.)» М., 1998 г.; А.И. Петров, «Корейская диаспора в России - 1897-1917 гг.» Владивосток, 2001 г.; «Корейцы в СССР» под ред. Ю.В.Ванина, М.:ИВ РАН, 2004 г. и др.

История депортации корейцев с русского Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан долгие годы была запретной темой для отечественных ученых. Однако такие зарубежные ученые, как У. Коларз, Дж. Стефан, Ко Сон My и др., уже со второй половины 1950-х г. начали исследовать эту страницу истории российских корейцев8. Среди них У. Коларз - один из первых ученых, отметивших депортацию российских корейцев в Среднюю Азию, уделил в своей книге один раздел российским корейцам. При этом он оценил внешнюю и внутреннюю политическую обстановку на Дальнем Востоке накануне принудительного переселения корейцев. Кроме того, в книге

8 Kolarz W. The people of the Soviet Far East. NY. 1954; Stephan J.J. The Korean minority in the Soviet Union // Mizan (Central Asian Review). London. 1970; Kho Songmoo. Koreans in the Soviet Central Asia // Studia Orientalia. Helsinki. 1987. No. 61; Stephan J.J. The Russian Far East. A history. Stanford. 1994. рассмотрены жизнь корейцев при царском режиме, а также до и после гражданской войны, их хозяйственная и культурная деятельность, уделено особое внимание корейскому национальному участку Владивостокского округа.

Лишь за последние десять лет появилось много работ по данному вопросу, для которых характерно использование ранее закрытых архивных материалов. Ли У Хе (он же В.Ф.Ли) и Ким Ен Ун (Е.Е. Ким) совместно опубликовали две книги «Белая Книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах», где раскрываются результаты изучения архивных материалов, которые долгое время были секретными. К этим книгам следует добавить работы Н.Ф. Бугая. Он неоднократно публиковал архивные документы в ряде журналов и книг. Эти работы подробно рассмотрим позже.

Что касается территориального аспекта исследуемых проблем, то многие исследования территориально сосредоточены на российском Дальнем Востоке или Казахстане и Узбекистане, где корейцы проживают компактно. Указанные выше работы, посвященные истории переселения корейцев, имеют также и данную региональную специфику. Если рассматривать Среднюю Азию и Казахстан, Р.Ш. Джарылгасинова, специалист по этнографии корейского народа, много исследовала материальную и духовную культуру корейцев этих регионов с этнографической точки зрения. Она подробно изучала не только изменение культуры советских корейцев после депортации, но и ее взаимосвязь с культурой соседних народов, которые совместно живут в этих регионах. Речь идет о таких работах, как «Основные тенденции этнических процессов корейцев Средней Азии и Казахстана» // Этнические процессы у национальных групп Средней Азии и Казахстана. С.43-73. М., 1980; «К вопросу о культурном сближении корейцев Узбекской ССР с соседними народами (Традиционное и новое в хозяйстве и материальной культуре)» // Советская Этнография. 1966. № 5. С.3-14; «Новое в культуре и быту корейцев Средней Азии и Казахстана» // Советская этнография. М., 1977. № 6. С. 59 - 70 и др.

История исследования названного вопроса также может быть разделена на 3 хронологических периода: 1) дореволюционный период, 2) после установления советской власти - до горбачевского времени, а также 3) с конца XX в. - по настоящее время.

1) Дореволюционный период

Для первых исследований по корейским переселенцам в дореволюционный период характерна их практическая цель. Более или менее массовое переселение иностранцев около границы страны вызывало, в первую очередь, беспокойство и одновременно интерес чиновников, генералов, военных и др., то есть людей, которые имели практическое отношение к этим переселенцам9. Независимо от того, как они относились к иностранным переселенцам, государственные деятели Дальнего Востока должны были обратить на них внимание и начать изучать их.

Так, П.Ф. Унтербергер, который служил в Восточной Сибири на разных должностях 38 лет, и был Приамурским генерал-губернатором в 1906-1910 гг., опубликовал работы «Приморская область. 1856-1898 гг.» СПб., 1900" г., «Приамурский край. 1906-1910 гг.» СПб., 1912 г. В первой книге он посвятил одну главу корейским переселенцам и опубликовал авторскую фотографию «Корейцы и корейская фанза». В этой главе были затронуты* история поселения корейцев в крае, их образ жизни и занятия, а также административные меры в связи с постепенным ростом численности

9 Надаров И. Второй Хабаровский съезд 1886 г. Владивосток. 1886; он же. Материалы к изучению Уссурийского края. Владивосток. 1886; он же. Севсро-Уссурийский край. СПб., 1887; Унтербергер П.Ф. Приморская область (1856-1898 гг.). СПб., 1900; он же. Приморский край (1906-1910). СПб., 1912; Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Иркутск. 1883. Т.4. Вып. 1, 1884. Т.4. Вып. 2; Шнейдер Д. Наш Дальний Восток (три года в Уссурийском крае). СПб., 1897; Колин П. Желтый вопрос на русском Дальнем Востоке // Русский Вестник. 1898. № 1; Риттих А. Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае. СПб., 1899; Слюнин Н. Современное положение нашего Дальнего Востока. СПб., 1908.; Максимов А. Нерусские в Уссурийском крае // С-Петербургские ведомости. № 176,177; Насекин А. Корейцы Приамурского края //Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1904. № 3; Он же. Корейский вопрос в Приамурье // Русский Вестник. 1900. № 269. Рагоза А. Краткий исторический очерк переселения корейцев в наши пределы // Военный сборник. 1905 г. № 5; Панов А. Желтый вопрос в Приамурье. Историко-статистический очерк// Вопросы колонизации. СПб., 1910. № 7.С. 53-116; Он же. Желтый вопрос и меры борьбы с «желтым засильем» в Приамурье // Вопросы колонизации. СПб., 1912. № 11.С. 171-184; Кюнер H.B. Статнстико-географическии и экономический очерк Кореи ныне японского генерал-губернаторства Цосен // Известия Восточного Института. Вып. 1. Владивосток. 1912 и др. корейцев. Более того, здесь можно встретиться с тревожным отношением автора, как чиновника, к корейским иммигрантам в крае. И во второй книге вместе с исследованием земельных вопросов Приамурского края и экономической жизни изложен вопрос об иммиграции желтой расы, — китайцев и корейцев, а также отношение к этому местных властей. В обеих работах было ярко выражено негативное отношение автора к корейским переселенцам, которое он стремился обосновать приведенными эмпирическими материалами, это отношение выразилось и в его действиях, касающихся иностранных переселенцев в крае, в частности, представителей «желтой расы».

Живое описание жизни корейских переселенцев на Дальнем Востоке можно найти в трудах Амурской экспедиции. Амурская экспедиция началась с целью колонизационного обследования района Амурской железной дороги и изыскания мер к его заселению. В.В. Граве осветил жизнь не только корейцев, но и китайцев и японцев, в общем, инородческого населения «желтой расы» в Приамурском крае в работе «Китайцы, корейцы и японцы, в Приамурье», СПб. 1912 г., как результаты амурской экспедиции. Он-изучал хозяйство, быт корейцев, и процесс их ассимиляции с русскими, в частности, в селе Благословенном, в Посьетском участке, во Владивостоке, где плотно проживали корейцы. Его работа содержит данные, хотя неполные,, о численности корейцев в период первоначального переселения (с 1882 — по 1910 гг.), а также интересные и подробные этнографические материалы (материальная и духовная культура) корейских переселенцев.

В.Д. Песоцский как еще один участник этой экспедиции также изложил свои наблюдения о корейском населении в Приамурье в работе «Корейский вопрос в Приамурье», Хабаровск. 1913 г. В этой работе рассматривается история, причины, размеры иммиграции корейцев не только на русскую территорию, но и китайскую. Более того, были затронуты политическая, экономическая и культурная жизнь корейского населения, с учетом раздела его на две группы: корейцы-иностранцы и корейцы-русскоподднные. Автор тщательно анализировал роль корейцев в крае, положительные и отрицательные стороны корейской миграции, и предложил решение корейского вопроса.

В отличие от отрицательного отношения П.Ф. Унтербергера к корейским переселенцам, участники Амурской экспедиции относились к ним доброжелательно, анализируя положительные и отрицательные стороны пребывания иностранных иммигрантов в крае. Выводы Амурской* экспедиции оказали немалое влияние на отношение и политику государственных деятелей, в частности, генерал-губернатора H.JI. Гондатти (в 1911-1917 гг. на посту генерал-губернатора, он же был начальник этой экспедиции) к корейским переселенцам.

Кроме вышеуказанных работ, другие работы, написанные в это время, в» основном, посвящены проблеме переселения корейцев на российский-Дальний Восток, и анализу их роли и экономической пользы в колонизации недавно освоенного Российской империей края. Отмечая не только* положительные й практические стороны переселения корейцев, но и отрицательные, многие авторы выразили свое мнение к переселению? азиатских иностранцев на Дальний Восток России.

Помимо государственных деятелей, путешественники, публицисты, писатели оставили свои труды относительно корейских иммигрантов в данный период. Известный путешественник и руководитель экспедиции в Уссурийском крае 1867-1869 гг. Н.М. Пржевальский опубликовал книгу «Путешествие в Уссурийском крае (1867-1869 гг.)» как отчет этой экспедиции. Он изложил свои этнографические наблюдения корейского населения- в данном регионе, вместе с рассказом о своем посещении одного корейского города, расположенного в 25 верстах от Новгородской гавани.

Приамурский отдел и Владивостокский отдел Русского Географического общества также уделяли внимание корейскому вопросу10. В частности, А.Г. Лубенцов и агроном при Приамурском генерал-губернаторе Н.А. Крюков упоминали иммиграцию корейцев и их хозяйственную деятельность на русском Дальнем Востоке.

Сибирский историк-краевед и публицист В. Вагин также опубликовал статью «Корейцы на Амуре» в «Сборнике историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей стран». В своей статье он изложил обзорную историю и" причины иммиграции корейцев в Россию, изменение переселенческого процесса корейцев в силу тогдашней ситуации. Также он критиковал политику царской администрации по корейскому вопросу, обращая внимание на изменение политики в отношении к переселенцам в связи с ростом их численности11.

Как выше отмечалось, труды авторов дореволюционного периода содержат сведения, касающиеся причин и предпосылок первоначальной миграции корейцев из Кореи в Россию, характеристик этапов их миграционного процесса и демографической динамики, а также дают этнографическую, социально-экономическую и политико-правовую информацию о корейской общине в данный период.

2) После установления советской власти до горбачевского времени.

Для историографии обозначенного периода характерны издания; посвященные экономическому успеху корейцев, особенно развитию рисоводства на Дальнем Востоке, а также участию корейцев в национальном движении за независимость Кореи и в установлении социалистической власти в данном регионе12. Архивные материалы, например, протоколы

10 Лубенцов А.Г. Хамкенская и Пхиенанская провинции Кореи // Записки Приамурского отдела Императорского русского географического общества. T.2 Вып. 4. Хабаровск. 1887; Крюков Н.А. Опыт описания землепользования у крестьян-переселенцев Амурской и Приморской областей // Записки Приамурского русского Географического Общества. T.2, Вып. 2. М., 1896 и др.

11 Вагин В. Корейцы на Амуре // Сборник историко-статистических сведении о Сибири и сопредельных ей стран. СПб., 1875. Т. 1. Вып. 2.

12 Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока. Чита. 1923; Никитин С. Корейская кооперация // Советское Приморье. Владивосток. 1925. № 9; Арсеньев В.К. Быт и заседаний, выступления и доклады, корейских коммунистов в корсекции, корбюро, исполкоме Коминтерна и др., также показывают активное участие

1 "J корейцев в советской общественной жизни .

Особый интерес среди работ этого периода представляет статья А.М. Ярмоша14, в которой содержатся этнодемографические сведения о корейском населении в дальневосточном крае. Он изложил динамику численности корейцев в данном регионе с 1897 г. до 1926 г., разделяя их на две группы — русскоподданных и нерусскоподцанных, и одновременно на сельское и городское население. Более того, он проанализировал взаимосвязь между ростом численности корейцев и развитием хозяйства, в частности, рисосеяния, на Дальнем Востоке России, а также рассчитал прогнозируемое число корейского населения до 1936 г.

Н.П. Салтыкова также интересовала демографическая динамика иностранцев в. Приморской губернии15. В своей статье он проанализировал ее;, используя-материалы городской и сельскохозяйственной переписи 1923 г. и статистические данные (численность населения, половозрастной состав, национальный состав и подданство, грамотность) относительно восьми национальных групп из 65 национальностей, живших в данной губернии. При этом автор делал акцент на экономической пользе инонациональных групп для развития-народного хозяйства, и характере их иммиграции в Россию (для оседания или для заработка и торговых целей). После анализа полового состава, численности корейцев по уездам губернии, а также наличия подданства, он пришел к выводу, что корейцы^ в значительной мере перестали уже быть характер народностей дальневосточного края. Хабаровск. Владивосток. 1928; Аносов С.Д. Корейцы в Уссурийском крас. Хабаровск-Владивосток. 1928; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М-Л. 1928; Петров А. Корейцы и их значение в экономике Дальнего Востока // Северная Азия. М., 1929. № 1. С.41-49; Выпасов П. Корейцы в сельском хозяйстве Хабаровского края // Статобозрение «Дальнего Востока» Хабаровск. 1929 . № 2. С.37-41; Панченко М. Рис, его культура и успехи рисосеяния в крае. Хабаровск. 1929; Тен Я. Корейцы Советского Союза // Революция и национальности. 1935. № 7. С.44-48; Фирсова А., Фишман С. О русском языке в корейской школе // Дальневосточный учитель. Хабаровск. 1936. № 2. С. 59-71; Хан Шенгор. Русский язык в корейской школе // Дальневосточный учитель. Хабаровск. 1936. № 3. С. 37-39 и др.

13 Эти материалы хранятся в фондах 17 (Центральный Комитет КПСС; 1898,1903-1991 гп), 372 (Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); 1920-1925 гг.) РГАСПИ.

14 Ярмош A.M., Движение населения ДВК на десятилетие 1926-1936 годов // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск. 1927. № 1-2. С.83-101

15 Салтыков Н.П. Территория и население Приморской губернии // Экономическая жизнь Приморья. 1924. № 6-7. С. 43-64. случайным и временным элементом и по политическим и иным условиям вселяются и колонизуют губернию всем составом.семьи.

После депортации корейцев в Среднюю Азию и Казахстан исследования корейцев, их истории и жизни, уже не говоря о насильственном переселении, долго не проводились. Лишь во второй половине XX в. снова появились работы по истории советских корейцев. Для историографии этого периода характерно появление работ, не касающихся политических сторон жизни советских корейцев. Более того, не было ни одного исследования, которое бы затрагивало депортацию корейцев. В небольших работах данного периода были затронуты, в основном, действие корейских партизанских отрядов против интервентов и участие советских корейцев в гражданской войне на Дальнем Востоке16.

При рассмотрении работ данного периода, нельзя не отметить работы Ким Сын Хва. В 1965 г. в Алма-Ате он опубликовал книгу «Очерки по истории советских корейцев»,- которую можно назвать пионерским изданием» по данной теме. В этой книге, пожалуй, впервые излагается общая история советских корейцев от первой иммиграции до депортации, т.е. первая половина более чем 140-летней истории российских корейцев. Ким Сын Хва проанализировал причины первоначального переселения корейцев в Россию, подробно описывая тогдашнюю экономическую, политическую ситуацию в Корее (при династии Ли), описал процесс устройства жизни на Дальнем Востоке. Его работа охватывает не только огромный период истории, но и жизнь корейцев в разных сферах. Он прослеживает динамику численности корейских переселенцев, их хозяйство, вклад в экономику края, изменение системы народного образования, просветительской и культурной деятельности и ее развитие, а также участие корейцев в общественной жизни,

16 Цыпкин С.А. Участие корейских трудящихся в борьбе против интервентов на советском Дальнем Востоке // Вопросы Истории. М., 1956. №11; Григорцевич С.С. Участие корейцев русского Дальнего Востока в антияпонской национально-освободительной борьбе (1906 -1916 гг.) //Вопросы истории. М., 1958. № 10. С. 139-151; Бабичев Н.Б. Участие китайских и корейских трудящихся в гражданской войне на Дальнем Востоке. Ташкент. 1959 и др. 4 и успешную русификацию и советизацию корейцев. Однако, хотя это произведение вышло в свет спустя более 20 лет после депортации корейцев, в этой работе депортация корейцев не упоминается.

Вместо политических вопросов ученые обращали внимание на культурную жизнь корейцев. Как уже отмечалось, подробное описание поселений корейцев в Средней Азии и Казахстане после депортации, их быта, материальной и духовной культуры принадлежит известному этнологу Р.Ш. Джарылгасиновой. Наряду с ней, Ю.В. Ионова также исследовала корейцев, Средней Азии и опубликовала статью «У корейцев Средней Азии» // Краткие сообщения Института этнографии, М., 1963 г. Вып. 38. В одном разделе серии «Народы мира. Этнографические очерки» упоминалась и жизнь корейцев в Средней Азии17.

3) С конца XX века по настоящее время

В связи с горбачевскими, перестройкой и гласностью с конца 1980-х годов, начали появляться многочисленные работы, посвященные советским корейцам. В этот период появилось немало работ по-таким темам, которые ранее не -могли быть затронуты из-за давления идеологии и невозможности доступа к материалам. Прежде всего, речь идет о проблеме депортации. Исследования по данной теме длительное время не проводились, несмотря на то, что это событие оказало необратимое влияние на жизнь российских корейцев. Многие годы просто было-«не принято» писать об этом. Лишь с обозначенного периода начались исследования, направленные на анализ причин депортации и ее последствий. Это напрямую связано с тем, что стали доступными многие архивные материалы, посвященные этому историческому событию и жизни корейцев в России (СССР), большинство из которых долго находилось под грифом «совершенно секретно» в таких архивах, как ГАРФ (Государственный Архив РФ), РГАСПИ (Российский

17 Народы Средней Азии и Казахстан, (серия «Народы мира». Этнографические очерки.) М., 1963. T.2.

С. 564-581.

Государственный Архив Социально-политической Истории, этот архив ранее называли РЦХИДНР1), РГВИА (Российский Государственный Военно-Исторический Архив), РГИА ДВ (Российский Государственный Исторический Архив Дальнего Востока) и др. В связи с этим история российских корейцев привлекает все большее число исследователей.

К тому же, в силу установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея интерес к соотечественникам в России со стороны Кореи усиливался. После распада СССР, по мере того, как возрастает интерес к своим корням и историческим предпосылкам образования своих этнических общностей, а также по причине растущего самосознания каждого народа, стремления возродить национальную культуру и традиции, сами российские корейцы начинали активнее изучать свою историю.

Особого внимания заслуживают работы известного востоковеда Б.Д. Пака. Он издал две книги, посвященные судьбе российских корейцев со времени первоначального переселения в Россию до депортации. Его первая/ работа «Корейцы в Российской империи» рассматривает историю корейского» переселения в Россию со времен первого переселения корейцев в Приморье и Приамурье до революции. В1 этом исследовании автор собрал огромное количество материала из фондов таких архивов, как РГИА, РГИА ДВ, ГАРФ, РГВИА, Государственный Архив Иркутской области и др. Им были проанализированы причины массовой миграции корейцев на русский Дальний Восток, описаны социально-экономическое и политическое положение корейцев, отношение к корейским иммигрантам со стороны российских властей. Особое внимание уделено антияпонской деятельности корейских иммигрантов, их роли в вооруженной борьбе против японских оккупантов и культурно-просветительном движении среди корейского населения России.

В его втором труде «Корейцы в Советской России (1917 - конец 1930 г.)» излагается социально-экономическая и политическая история корейцев, с периода установления советской власти до депортации. Подробно описаны борьба в годы гражданской войны и иностранной интервенции, трудовые подвиги, участие корейцев в процессе советизации и коллективизации края. Как и в первой работе, во второй использованы документы многих ранее «закрытых» фондов архивов.

С.Г. Нам также опубликовала ряд • монографий, посвященных истории первоначального переселения корейцев в Россию и их культуре, основываясь

18 на фактических материалах . В ее работах поставлен вопрос пересмотра срока первоначального переселения корейцев в Россию, основываясь на полученных в ходе ее исследования материалах. Рассматривая историю корейцев, она уделила внимание корейским национальным районам и вопросам их правового положения в связи с политикой власти в отношении к иностранным переселенцам и мерам, применяемым к ним.

Как говорилось выше, с конца 1980-х гг. шло активное исследование истории и культуры советских корейцев в связи с открытием доступа к секретным архивным документам. Н.Ф. Бугай опубликовал архивные материалы разных фондов, находящихся в основном в архивах ГАРФ, РГАСПИ, в нескольких номерах различных журналов, в том числе «Отечественная история (История СССР)». После этого его работа в архивах продолжалась и нашла свое выражение в таких изданиях, как «Социальная натурализация и этническая мобилизации (опыт корейцев России)», М. 1998, «Корейцы в Союзе ССР - России: ХХ-й век.», М. 2004 и др. В этих монографиях представляется итог многолетней архивной работы автора наряду с обзорной историей российских корейцев. Особое внимание в работе уделяется проблеме депортации корейцев, вопросу формирования и развития корейских общин. Помимо этих, он опубликовал ряд других книг,

18 Нам С.Г. Корейский национальный район. М., 1991; Из истории корейской общины на Дальнем Востоке (20-е гг.) // Проблемы Дальнего Востока. М., 1993. № 2; Российские корейцы: история и культура. М., 1998. посвященных российским корейцам19.

Многие российские этнографы также проявляли интерес к советским корейцам. Доказательством этому служит большое количество работ, размещенных в журнале «Этнографическое обозрение» («Советская этнография»). В этом журнале неоднократно печатались работы о корейцах. Особенно следует отметить четвертый номер 2004 г., когда проходило празднование 140 лет переселения корейцев в Россию. Тогда вышли в свет статьи Корейцы России, и Историческая топонимия корейских поселений на Российском Дальнем Востоке (вторая половина XIX - начала XX в.) Р.Ш. Джарылгасиновой; Российские корейцы: к вопросу о самоидентификации Т.В. Волковой; Особенности хозяйственной деятельности и материальной культуры корейцев российского Дальнего Востока (60-е годы XIX- начала XX в.) А.В. Загорулько; О статье Н. В. Кюнера «Корейцы в Дальневосточном крае» A.M. Решетова. Наряду с этими статьями по различным темам была помещена статья известного- востоковеда Н.В. Кюнера «Корейцы в дальневосточном крае», хранящаяся в архиве Музея антропологии и этнографии им. Петра-Великого РАН.

Что касается; истории* сахалинских корейцев, то их исследовали мало. До недавнего времени сахалинские корейцы не были изучены из-за замалчивания темы депортации. Среди немногих работ по этой теме труды

19 Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений.» Л.Берия - И.Сталину // История СССР. М., 1991. № 1. С. 143-160; О выселении корейцев из Дальневосточного края // Отечественная история. М., 1992. № 6. С. 140-168; 40-50-е годы: последствия депортации народов (Свидетельствуют архивы НКВД -МВД СССР) // Отечественная история. М., 1992. № 1. С.122-143; Выселение советских корейцев с Дальнего Востока // Вопросы истории. М., 1994. № 5. С.141-148; Корейцы в СССР: из истории вопроса о национальной государственности // Восток. М., 1993. № 2. С. 151-156; Российские корейцы: от народного консерватизма к естественному этническому развитию И Этнопанорама. Оренбург. 2001. №2. С. 14 - 22; Совместная работа с Харукн Ваба, Из истории депортации «русских» корейцев // Дружба народов. М., 1993. № 1. С. 218-223; Социальная натурализация и этническая мобилизации (опыт корейцев России). М., 1998; Российские корейцы: новый поворот истории: 90-е годы. М., 2000; Общественные объединения корейцев России: конститутивность, эволюция, признание. М-Сеул., 2004. (соавтор: Сим Хон Енг) и др. Позже получая поддержку из посольства Республики Корея и ООК (Общероссийское Объединение Корейцев), он издал ряд работ, посвященных современному состоянию и общественному развитию российских корейцев, а именно следующие: Российские корейцы и политика солнечного тепла. М., 2002; Испытание временем. М., 2004 (соавтор: О Сон Гван); Корейцы в Союзе ССР - России: ХХ-й век. М., 2004.; «Третья Корея»: новая миссия и проблемы глобализации. М., 2005; Корейцы стран СНГ: общественно-«географический синтез» (начало XXI века) М., 2007.

ЛА профессора Бок Зи Коу занимают особое место . В своих книгах на основе архивных материалов он рассматривает историю с самого начала появления корейцев на Сахалине, затем процесс принудительного переселения корейцев Японией на Южный Сахалин, разделяет этапы этого процесса и анализирует специфику каждого этапа. Более того, изложены ситуация после освобождения Сахалина, состояние оставшихся корейцев на Сахалине и изменение их жизни, а также проанализированы их нынешние проблемы в Японии и Южной Корее, предложены перспективы их решения в постсоветский период.

В последнее время многие ученые пробуют дать определение этнической идентичности российских корейцев, исследуют степень сохранения традиций, самобытности культуры и др. При этом нельзя пропустить работы, написанные в Корее, которая является исторической- родиной российских корейцев. В Корее к теме корейцев в России проявили интерес ученые из разных сфер научной деятельности: культурной антропологии, истории, социологии, корееведения т.д. Однако исследования по данному вопросу в Корее начались недавно. Практически российские корейцы были совершенно неизвестны для корейцев в Республике Корея (далее РК) до установления* дипломатических отношений между этими двумя странами. Сегодня в РК постоянно проводятся научные конференции, посвященные истории российских корейцев, лекции корейских писателей России и др. для более глубокого изучения их истории, чему способствует знакомство с живыми-воспоминаниями. Одно из изданий, опубликованных в РК, называется «Изменение общин российских корейцев и корейская нация после распада СССР» (под ред. Лим Ен Сан и Хван Ен Сам, Сеул, 2005 г.). Это новейшее исследование по российским корейцам, охватывающее историю корейцев в разных городах России, СНГ и Прибалтики. В' этой книге описываются общины российских корейцев в таких отдельных регионах, как Москва, С

20 Бок Зи Коу. Сахалинские корейцы: проблемы и перспективы. Южно-Сахалинск. 1989; он же. Корейцы на Сахалине. Южно-Сахалинск. 1993.

Петербург, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, их деятельность и текущие проблемы. Более того, авторы уделили особое внимание переселению корейцев не только из Средней Азии и Казахстана, но и из Китая в Россию после распада СССР.

Таким образом, мы видим, что многочисленные работы российских, а также зарубежных, авторов посвящены истории российских корейцев в целом. Однако, как сказано выше, исследований по самоидентификации корейской молодежи в России пока мало, а имеющиеся исследования представляются фрагментарными и недостаточно полными. Это обусловливает актуальность данной темы и необходимость ее дальнейшего активного изучения.

Цель и задачи исследования. Главной целью данной работы является, во-первых, изучение современного состояния корейской молодежи в России, многие представители которой, как и их предки, пережили миграционный процесс, ее жизни и самоощущения в полиэтничной среде. Во-вторых,,! выявление особенностей их идентификации и выяснение иерархической структуры идентичностей у корейской молодежи. В-третьих, сравнение ее со старшим поколением по разным параметрам, а также сравнение молодых корейцев по регионам, в которых в последнее время наблюдается сильный миграционный приток корейцев из Средней Азии.

Основные задачи, которые предполагается решить для достижения этой цели:

- провести обзор истории формирования общности российских корейцев в целом, т.е. с периода первого переселения корейцев на русский Дальний Восток по настоящее время, выявить тенденции и особенности психоментальных изменений и их влияния на жизненные установки и идентификацию молодых российских корейцев, их трансформацию в условиях конкретных исторических событий и обстоятельств;

- исследовать процесс социально-культурной адаптации и интеграции корейцев в период переселения в Россию, а также после депортации в

Среднюю Азию и Казахстан, выяснить, в какой степени у них сохранились традиции, язык и другие компоненты национальной культуры.

- используя результаты анкетирования, адресованного молодым корейцам, попытаться проанализировать сложившуюся у них на настоящий момент иерархию идентичностей и на основании этого оценить перспективу корейских общин в России на ближайшее будущее.

Методологическая основа исследования. В связи с малоизученностью современного состояния и особенностей идентификации корейской молодежи в России, автор посчитал целесообразным обратиться к анкетному опросу. Данная анкета состоит из вопросов, связанных с жизнью корейской молодежи в полиэтничной среде Москвы, Ростовской и Волгоградской обл., ее современными проблемами, автостереотипами, а также иерархической структурой идентичностей корейской молодежи, ее представлением о будущем.

В опросе приняли участие корейцы в возрасте от 15 до 35 лет: в Ростовской области 87 человек, в Волгоградской области 102 человека, в ? Москве 112 человек: всего 301 человек. Среди опрошенных корейцев можно условно выделить 3 возрастные группы, которые представлены в виде таблицы 1.

Анкета состоит из 73 вопросов, как закрытых, так и открытых. Ответы на закрытые вопросы даны в виде нескольких вариантов, из которых 1 респондент должен выбрать соответствующий его мнению, или указать иное мнение. Есть некоторые закрытые вопросы, требующие от респондентов выбрать не менее 3 вариантов. Несмотря на то, что многие молодые люди не ответили на открытые вопросы по разным причинам (либо из-за затруднений с ответом, либо из-за нежелания подумать), полученные ответы отражают существующие у молодежи идеи.

Таб.1. Возрастные группы по каждым регионам

Место от 15-до 20 от 20 - до 25 от 26 - до 35 Общее число (чел.)

М Ж М Ж М Ж

Москва 57 18 37 112

21 36 8 10 16 21

Волгоградская обл. 64 21 17 102

19 45 8 13 6 11

Ростовская обл. 50 24 13 87

24 26 12 12 3 10

Общее число (чел.) 171 63 67 301

64 107 28 35 25 42 Следует отметить, что автор объединил людей от 26-35 лет в одну группу, не разбивая ее на две по пять лет, для того чтобы в трех рассматриваемых группах число респондентов было сопоставимо.

Таб. 2. По сравнению с итогами Всероссийской переписи населения 2002 г.21

Регион Возрастные группы Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. (чел.) Респондент опроса (%)

М Ж Всего М Ж Всего

Москва от 15 - до 20 394 386 780 5.33 9.33 14.66 от 21-до 25 534 551 1 085 1.12 1.81 2.94 от 26 —до 35 932 818 1 750 1.61 2.57 4.18

Ростовская обл. от 15 - до 20 554 496 1 050 4.33 5.24 9.57 от 21-до 25 592 547 1 139 2.03 2.19 4.22 от 26 - до 35 1 046 937 1 983 0.29 1.07 1.36 В итогах Всероссийской переписи населения 2002 г. не выделены возрастные

21 Итоги Всероссийской переписи населения РФ 2002 г. Т.4. кн. 1. Население отдельных национальностей по возрастным группам и полу по субъектам РФ. М., Статистика России. 2004. С.287, С. 455 группы в Волгоградской области. Следует отметить, что в итогах переписи населения выделены возрастные группы как следующие: от 15- до 19, от 20 - до 24, от 25 - до 29, от 30-до 34.

Данная анкета состоит из вопросов, объединенных в отдельные блоки, каждый из которых направлен на решение определенных задач:

1) Характеристика корейского населения и межнациональной обстановки в исследуемых регионах: автор уделял особое внимание тому, что большинство корейцев в исследуемых городах (Москва, Ростовская область, Волгоградская область) приехали в основном из бывших республик СССР, и у них имеется определенная история проживания в данных городах, где проживают многие представители различных этнических общностей, как в любом городе России.

Характеристика корейского населения и оценка межнациональных отношений со стороны корейской молодежи выявляется при' помощи показателей степени удовлетворенности жизнью в данных регионах, отношения корейской молодежи к окружающей среде и этническим группам, а также через самооценку межнациональных отношений в месте жительства.

2) Этническая идентичность: Этническая идентичность молодых российских корейцев определяется вопросами о самоощущении, автостереотипах, степени знания таких основных факторов этнического самосознания, как язык, обычаи и традиции, общение с корейскими родственниками, а также взгляды на возрождение национальной культуры.

3) Отношение к корейцам СНГ и Корейского полуострова, как фактор идентификации: автор полагал, что каждый этнос может осознать себя представителем этнической группы и свою этническую принадлежность с помощью отождествления со своим этносом. В качестве фактора выявления идентификации молодых корейцев, поставлены вопросы об отношении к корейцам СНГ и исторической родины, и об отличии между ними.

4) Специфика идентификации и перспектива молодого поколения российских корейцев: Данная проблема выявляется с помощью показателей отношения между молодежью и родителями, профессиональной ориентации корейской молодежи, которая является субъектом будущего российских корейцев, значимости различных ценностей и идентичностей в их жизни, решения неотложных проблемах для будущего российских корейцев.

5) Общие вопросы дают характеристику респондентов: пол, возраст, род занятий, уровень образования и вероисповедание, а также профессии родителей, и экономическое положение семьи.

Следует сказать, что анкета составлена автором с использованием некоторых вопросов, заимствованных из следующих анкет: «Этническое сознание московских корейцев», составленная автором в 2004 г. и использованная во время подготовки к дипломной работе, «Этноисторическое сознание русских в конце XX века» (авторы: В.В. Карлов и С.С. Савоскул, Кафедра этнологии МГУ им. М.В. Ломоносова и ИЭА РАН), «Социально-психологический портрет корейцев Центральной Азии» (авторы: Гвон Хи Ен, Валерий Хан, Бан Бен Рюл, Сеул: Академия корееведения, 2000 г.), «Идентификация идентичности. Этносоциологические очерки» М.Н. Губогло (М., Наука, 2003). Перед проведением анкетирования автор обратилась с содержанием анкеты к некоторым экспертам, ранее участвовавшим в опросе экспертов, проведенном в 2004 г., и запросила их мнение по поставлены в анкете вопросам.

Образец анкеты для опроса молодежи приведен в Приложении.

Источниковая база: Для решения поставленных задач в рамках исследования были использованы разнообразные по видам и степени информативности источники. Условно их можно разделить на несколько групп.

Во-первых, отчеты и доклады государственных деятелей, монографии ученых, отчеты экспедиций, книги путешественников, опубликованные в конце XIX века - в начале XX века. Они дают представление об истории переселения корейцев на российский Дальний Восток и живые описания жизни корейцев в тот период, а также крайне интересные этнографические материалы. Несмотря на то, что отношение разных авторов к корейским переселенцам не всегда совпадало, их наблюдательность, анализ экономико-хозяйственных способностей и этнических характеристик корейских мигрантов позволяют читателю сформировать достаточно последовательное представление по корейскому вопросу на русском Дальнем Востоке в конце XIX века - в начале XX века.

Среди них особое место занимает сочинение Н. Насекина, занимавшего в 1890-х г. пост старшего чиновника по особым поручениям при Приамурском генерал-губернаторе. В связи со своей должностью он неоднократно бывал в корейских селениях, в результате этого у него накопился большой опыт личного общения с корейскими переселенцами, что позволило сделать тщательные и точные наблюдения. В своей статье он дает исторический очерк иммиграции корейцев в Южно-Уссурийский край, показывает отношение местных властей к этому явлению и принятые меры (в частности, адмирала И.В. Фуругельма), описывает административное деление корейских селений, дает их географический и экономическийюбзор, сведения о церквах и школах. Замечательной частью его работы является богатое этнографическое описание материальной и духовной культуры корейских иммигрантов: специфики жилища, домашней утвари, пищи, одежды, религии, свадебных и похоронно-поминальных обрядов, этнического характера корейцев. Более того, в заключении представлены противоречивые мнения разных чиновников и авторов статьей по корейскому вопросу, например, Н. М. Пржевальского, академика Коржинского, Гребницкого, Грум-Гржимайло, а также выводы 3-го Хабаровского съезда губернаторов и представителей местного предпринимательства в 1893 г. на основании отчета подполковника И. Надарова. Наряду с этим он сделал свои положительные выводы, опровергая мнения о возможных убытках и экономических проблемах от корейского населения в крае, высказывавшиеся Гребницким и

И. Надаровым, и четко аргументировал пользу корейского населения для колонизации края, а также предложил- перспективные меры со стороны власти для решения проблемы устройства корейских иммигрантов.

Вторую группу источниковой базы составляют архивные материалы, находящиеся в разных архивах. Долгие годы большинство архивных документов, связанные с корейцами, проживавшими на территории России, находилось под грифом «секретно», «совершенно секретно» или предназначалось лишь для «служебного пользования». На рубеже 80-90-х гг. XX в. впервые были опубликованы документы, связанные с депортацией корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан. Большинство из них уже опубликованы В.Ф. Ли, Е.Е. Кимом, Н.Ф. Бугаем.

Так, в работу «Белая книга: о депортации корейского населения России в 30-40 годах», Ли У Хе (В.Ф. Ли) и Ким Ен Ун (Е.Е. Ким), М., (кн.1. 1992 г., кн.2. 1997 г.) были включены ранее засекреченные директивы, постановления, отчеты, письма, шифрограммы и многие другие документы, связанные с депортацией корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию. В первой книге материалы разделены хронологически на три: первый раздел - в канун тотальной депортации; второй - депортация как государственный терроризм и покушение на права человека; третий — корейские спецпереселенцы в системе «победившего социализма». Каждый документ представлен с аналитическими комментариями авторов. Во втором издании были дополнительные документы, охватывающие период до и после депортации корейцев, включая последнее время, например, от документов, показывающих противоречивую политику царской и советской администрации по отношению к корейским переселенцам, до материалов о реабилитации корейцев, таких как закон «О реабилитации репрессированных народов», постановление «О реабилитации российских корейцев» и др. Эти разнообразные документы раскрывают процесс развития политики по отношению к корейскому населению СССР и после распада СССР. В процессе работы над этими двумя изданиями авторы обнаружили, что депортация корейцев 1937 г. является далеко не случайным или внезапным решением, а решением, принятым после долгого обсуждения и подготовки. Эти издания содержат ранее совершенно неизвестные материалы о политике советских властей по отношению к корейскому населению на русском Дальнем Востоке.

Большой интерес среди неопубликованных архивных материалов вызывают документы, находящиеся в фондах РГАСПИ: 17 (Центральный Комитет КПСС; 1898, 1903-1991 гг.), 372 (Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); 1920 - 1925 гг.), а также 495 (Исполнительный комитет Коминтерна. 19191943 гг.). В фонде 17 хранятся документы, связанные с деятельностью Корейской секции Приморского губернского комитета РКП(б) и Дальневосточного бюро ЦК РКП(б), например, доклад Корейской секции при М.К.Р.К.П. в Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала (31.01.1921. г. Москва.), протокол Расширенного совещания Корсекции Прим. Губкома РКП(б) при участии секретарей корсекции Укомов, городских ячеек и губуполномоченных по корейским делам, письмо бывших членов Корейской Секции при Дальбюро ЦКРКП центральному Комитету Российской Коммунистической Партии. 25.02.1922. г. и др.

В фонде 372 собраны заявления и письма уполномоченных по корейским делам Приморского губернского исполнительного комитета, доклады, касающиеся состояния партийной и революционной работы среди корейского населения, протоколы и отчеты Корсекции губкома РКП(б), и других организаций.

Также в фоне 495 существуют протоколы и доклады корейских коммунистических организаций, в том числе корейской компартии, боевые сводки корейских партизан и инструкции корейским партизанским отрядам, а также сведения о корейских учащихся в КУТВ и др. В них также освещаются некоторые вопросы, связанные с общественной и политической жизнью корейцев на Дальнем

Востоке России в первой половине 20-х гг. XX в. Речь идет о таких документах, как Положение корейцев в ДВО в 1925., Докладная записка Уполномоченного по корейским делам Ким-Гирионг Секретарю Дальбюро ЦКРКП т. Кубяк. «О положении корнаселения в Приморской, Приамурской и Амурской губерниях», Доклад о положении корейского населения в Приморской губернии в Востотдел ИККИ от 15.05.1924 г. и др.

В-третьих, периодическая печать — публикации, содержащие сведения о современной жизни корейцев в России. Например, газеты * российских корейцев «Российские корейцы» (Москва), «Путь» (Ростов-на-Дону), «Новости Сарепты» (Волгоград), «Газета зарубежных корейцев» и др. дают представление об их актуальных проблемах, современную информацию о жизни и событиях корейских общин, о деятельности государственных и неправительственных организаций, связанных с жизнью российских корейцев.

Статистические материалы составили четвертую группу. Наиболее ценными источниками изучения историко-демографических процессов, включая этнические аспекты, остаются материалы переписей населения, особенно итоги последней переписи населения СССР в 1989 г. и итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Они показывают, в каких городах жили и живут корейцы более или менее компактно до и после распада СССР, дают сведения об их половозрастном составе, знании языка, степени образования и другую информацию. Кроме переписи населения России, база данных Фонда зарубежных корейцев включает самые последние статистические материалы о динамике изменения численности корейцев России и СНГ в разные годы, которые дают нам картину миграционного процесса у российских корейцев.

К пятой группе материалов относятся результаты анкетного опроса, проведенного автором в Москве, в Волгоградской и Ростовской областях в 2007 г. Автор находил респондентов для данного опроса в учебных заведениях и религиозных организациях, корейских организациях, корейских предприятиях, ресторанах и др. Опрос осуществлялся методом «снежного кома»: каждый из информаторов, с которыми удавалось наладить доверительные отношения, передавал анкеты своим ближайшим друзьям и знакомым, подходящим для опроса. Ответы, данные респондентами, позволяют решить большинство задач, поставленных автором в начале исследования, сформировать достаточно четкое представление о молодых российских корейцах. Информация, полученная в интервью и беседах с информантами, давала детальное представление о том или ином явлении или выделенной нами тенденции. Более того, данные экспертного опроса, проведенного автором в 2004 г., дали автору возможность сравнить их с данными анкетного опроса молодежи. При этом автор обращался к мнению тех, кому обсуждаемые проблемы особенно близки и являются предметом профессиональных занятий. В экспертном опросе приняли участие 30 экспертов. В качестве экспертов выступали как авторы книг и изданий, посвященных российским корейцам, бывшие и нынешние руководители организаций российских корейцев, журналисты российско-корейского СМИ, так и активисты, составляющие руководство организаций российских корейцев, и подходящие по уровню образования и знакомства с интересующими нас вопросами. Средний возраст экспертов составил 54 года, по половому признаку большинство экспертов мужчины -63%, 37% - женщины.

И, наконец, законодательные документы составили шестую группу. Они являются важным источником для рассмотрения изменения национальной политики России, анализа условий формирования; и функционирования корейских общин и юридических основ их организаций. В этой связи, закон «Об общественных объединениях», закон «О Национально-культурной автономии», и постановление «О реабилитации российских корейцев» имеют особую значимость.

Таким образом, источниковая база диссертации, несмотря на разноплановость ее содержания, достаточна, на наш взгляд, для построения научной конструкции.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что

- определены основные факторы и исторические события, оказывающие влияние на интеграцию корейцев в культуру принявшего государства, а также, наоборот, на сохранение национальной культуры;

- дан научный анализ анкетного опроса, посвященного выявлению разных аспектов современного состояния молодых российских корейцев и особенностей идентификации молодых корейцев в России;

- впервые выявлена специфика молодых корейцев в столице и провинциальных регионах в ходе сравнения результатов опроса по 3-м регионам (Москва, Ростов-на-Дону, и Волгоградская область);

- проанализированы изменения идентификации корейской молодежи в результате миграционных процессов, происходящих по настоящее время, и вследствие долгого проживания в полиэтничной среде, отдаленной как по пространству, так по времени от исторической родины.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью темы. Анализ исторических, социально-экономических, культурных, миграционных, этнических, адаптационных процессов имеет большое значение для оценки и определения изменений в самоидентификации корейской молодежи в России на современном этапе. При написании диссертации был привлечен обширный круг материалов, представляющий интерес для специалистов-корееведов, этнологов, ученых других областей, занимающихся проблемами этнического сознания и идентичности, как в целом, так и конкретно российских корейцев, а также для практических работников, связанных с проблемами жизнедеятельности этнической диаспоры.

Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть реализованы и в практике учебной работы вузов: в лекционных курсах, в специальных курсах по проблемам народонаселения, этнических меньшинств и диаспор, а также в проектах, направленных на изучение жизни зарубежных соотечественников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в научных статьях на конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке», проводившихся, на базе филологического факультета МГУ в 2004 и 2006 гг., а также в статье в № 2 Вестника МГУ 2008 г. серии «История».

Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения. В приложении даны библиография, постановления о депортации корейцев, и об их реабилитации, а также текст анкеты, использованной в опросе в трех регионах.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Ким Хе Чжин

Заключение

Более 140 лет прошло с тех пор, как корейцы переселились в Россию. Убегая от тяжелой экономической ситуации в Корее, корейцы, в основном, из северной части Кореи, начали пересекать границу, переселяться в Россию в поисках лучшей жизни во второй половине XIX века. Несмотря на противоречивую политику царской власти, миграция корейцев в Россию продолжалась, и даже еще усилилась после аннексии Японией Кореи. Согласно многим источникам, в начале переселения корейцев в Россию отмечались привязанность к своей этнической группе, к национальной культуре и обычаям, но постепенно, в процессе привыкания к новым условиям и среде обитания, происходил процесс обрусения, изменивший их жизнь. По мере увеличения численности корейцев на русском Дальнем Востоке, переселенцы образовывали свои общества, для которых были характерны солидарность с антияпонской национально-освободительной борьбой Кореи и Манчжурии, а также стремление к объединению своей национальной борьбы с революционным движением в России.

Одновременно с этим, корейцы активно участвовали в установлении советской власти на Дальнем Востоке, гражданской войне, в боях против белогвардейцев и интервентов, а также в общественной жизни, хотели получить советское гражданство, и считали себя гражданами России (СССР). Иными словами, на данном этапе этнического развития корейцев в России у них сформировалась двойственная гражданская идентификация, а также обнаруживалась привязанность одновременно к старой и новой родинам. Вместе с успешной советизацией и высоким успехом коллективизации, у них стойко сохранялся национальный язык, они имели свои школы и техникумы, издавали газеты и журналы. Для этого периода жизни корейцев характерно сосуществование различных компонентов культур двух стран, к которым они имели отношение.

Однако такая гармоничная жизнь прекратилась, когда в сентябре 1937 г. началась депортация корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан. В короткий срок около 170 тыс. корейцев было принудительно переселено. Тем не менее, в тяжелых условиях корейцы встали на ноги, начали работать на новых местах, опустевших из-за ухода местных жителей, бежавших от коллективизации, не учитывавшей этнической специфики местных кочевых народов. Корейцы быстро адаптировались к новым для них условиям, создали свои колхозы, добились выдающихся успехов. В ходе общения с представителями разных этнических групп культура корейцев, с одной стороны, обогатилась новыми элементами, заимствованными от соседних народов, с другой стороны, потеряла некоторые традиционные свойства. У них сформировалась по-своему уникальная культура, созданная в результате синтеза различных культур (корейской, российской, среднеазиатских). В результате долгой изоляции, от исторической родины и интенсивной ассимиляции на новой Родине, по существу образовалась новая этническая общность, многим отличающаяся от соотечественников на исторической родине. В этническом процессе у них возник уникальный этноним «Коре Сарам» (по-корейски «Коре» означает Корею, «Сарам» -человек)194. Однако, память о депортации, ощущение себя несправедливо репрессированным народом, ограничение мест проживания и др. надолго оставили у них психологическую травму.

На другом конце страны также произошло принудительное переселение корейцев. В результате поражения в русско-японской войне Южный Сахалин был отчужден от России, вскоре Япония переселила корейцев из Кореи, в то время являвшейся колонией Японии, для колонизации новой территории. Сначала численность переселенных корейцев на Сахалин была невелика, но, в связи с подготовкой Японии к войне, мобилизация корейцев усилилась.

194 Они также называли себя «Сорен Сарам» (Сорен означает СССР, т.е. люди СССР). По итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. среди общего количества (148 556 чел.) корейцев в России есть люди, которые называли себя этнонимом, причем разным этнонимом. 5 человек определи себя «Коре Сарам», 16 чел. -«Хангук Сарам» (Хангук-современное сокращенное название Кореи), 1 чел. - «Чосон Сарам» (Чосон - корейская династия Ли), см. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. T.4. кн. 1. С. 932-937.

Привезенные корейцы должны были работать в тяжелейших условиях, подвергались японизации и дискриминации и т.д. После освобождения Южного Сахалина корейцы, естественно, предполагали возвращение на Родину. Несмотря на то, что вскоре началась репатриация японцев с Сахалина, судьба более 40 ООО корейцев не была решена. Не оставив надежду вернуться на Родину, большинство корейцев осталось без гражданства. Однако долго не было никаких признаков того, что произойдет осуществление этого заветного желания. Жизнь корейцев изменилась, им необходимо было приспосабливаться к советской системе. В силу неудобств разного рода из-за отсутствия гражданства, постепенно увеличивалось число корейцев, которые получали советское гражданство.

Как выше отмечалось, жизнь корейцев в России (СССР) была совсем не легкая, независимо от причин переселения и места проживания. Их жизнь была продолжением процесса ассимиляции и интеграции, осложняясь гнетом со стороны верховной власти, несправедливостями, связанными с принудительным переселением, трудностями адаптации к новой окружающей среде, но была полна стремления показать свою верность новой родине, трудолюбие и др. В ходе этих сложных перемен как их исходная культура, так и процесс идентификации испытывали многообразные трансформации.

Со второй половины 1950-х г., точнее, после смерти И. Сталина, в жизни корейцев наступили перемены. К ним вернулась свобода на передвижение за пределы республик проживания, у них появилось больше возможностей получать хорошее образование в больших городах и работать в других регионах, в частности, имеющих благоприятные для земледелия условия. Началась миграция корейцев из Средней Азии в Россию, но в то время пока небольшая. Она по разным причинам усилилась после распада СССР, этому способствовали также такие законодательные акты, как закон «О реабилитации российских корейцев». Новый этап развития корейской этнической диаспоры в России проходит в иных, чем прежде, условиях, в числе которых: подъем национальной консолидации и самосознания разных народов, законодательная поддержка национальных обществ и культур, демократическая атмосфера, установление дипломатических отношений между РФ и РК, экономическое развитие исторической родины и др. Итак, иммиграция корейцев в Россию и внутренняя миграция продолжаются и в настоящее время. При этом наблюдаются изменения в миграционном процессе. Если на раннем этапе миграции корейцев они выбрали те места для нового проживания, где были связи (родственники или друзья жили на данный момент) или уже был опыт работы по привычным принципам (кобончжгтъ: система подряда), то в настоящее время диапазон выбора места переселения оказался расширен. Теперь в России уже трудно найти регион, где корейцы не живут.

В регионах более или менее компактного проживания корейцев можно подметить некоторую специфику, отражающую их этнические черты. Так, одна из этнически специфических их черт заключается в том, что корейцы стремятся образовать в местах проживания свои общины. Они существуют почти в каждом регионе. Со временем во многих местах происходит процесс эволюции этих общин: образованные сначала для простого общения с соотечественниками, со временем они становились более институционально оформленными и ставили определенную общественную цель. Но известны и обратные случаи, когда сначала создавались крупные организационные структуры (например, ООК, ФНКА), а потом возникали их местные отделения. Иногда даже наблюдалось соперничество между организациями по поводу количества отделений в местных регионах, или возникали противоречия между местными отделениями. Организации в таких местах, где более или менее компактно живут российские корейцы, имеют свои здания, издают газеты, проводят различные мероприятия, такие как корейский фестиваль, корейский день и др. Если раньше корейцы предпочитали даже не афишировать свою национальность, то теперь они гордятся ею, активно проводят деятельность, связанную с национальным возрождением. Стали появляться возрастные объединения: организации старейшин, молодых корейцев, и др., хотя их число пока невелико.

Спецификой современного этапа жизни корейцев России является и сложный состав корейских общин. В каждом регионе имеются свои особенности, связанные с приездом из разных мест России, из других республик, из других стран. Кроме понятной миграции из других мест России и из других бывших республик СССР, сейчас, в связи с установлением дипломатических отношений между РФ и РК, расширением бизнеса, а также миссионерской деятельностью, появились корейские бизнесмены, рабочие, студенты, миссионеры и пасторы, постоянно приезжающие из Кореи в Россию. По сходным причинам приезжают китайские и американские корейцы. Таким образом, состав корейского населения становится более разнообразным, постепенно расширяется общение между соотечественниками. Вместе с тем с течением времени стали проявляться и некоторые расхождения в интересах и противоречия менталитета и мотивации между разными группами и индивидами. Для дальнейшего оптимального развития корейской этнической общности, в связи с активными процессами иммиграции и миграции, необходимо решить такие задачи: 1) налаживание дружной совместной жизни с местными жителями региона переселения; 2) поиск взаимопонимания с соотечественниками, имеющими разные взгляды, разный менталитет, сложившийся в неодинаковых исторических условиях. Решение таких проблем осознается самими корейцами России и является для них важной задачей.

Как показывают результаты нашего исследования, миграционный процесс прямо или косвенно, но коснулся также молодых корейцев: большинство их семей или они сами проживали в других регионах России или в Средней

Азии. Опыт проживания в том или ином месте до переселения оказал влияние на их симпатию или антипатию к определенным этническим группам, хотя, в общем, национальность не имеет для них особого значения в окружающей среде или в выборе партнера для брака. Проживание в окружающей среде, состоящей из представителей различных этнических групп, с детства способствовало' формированию интернационализма у корейской молодежи. Однако, несмотря на дружную жизнь с другими народами, и удовлетворенность жизнью в своем регионе, большинство из них считает себя этническим меньшинством, кроме того, многие встречались с негативным к себе отношением из-за их национальности, а также считают, что национальность может быть для них препятствием в занятии определенными видами деятельности и профессиями. Вероятно, эти обстоятельства, так же как продолжающаяся миграция корейцев и сохранение высокого потенциала миграционной активности, ослабляют региональную идентичность.

Материалы опроса показали, что корейская молодежь России обладает также довольно высоким потенциалом эмигрантских настроений. Это можно считать следствием сложной исторической судьбы корейской диаспоры, пережившей такие события как насильственное переселение, не всегда благоприятное к себе отношение со стороны государственной власти, распад некогда единого союзного государства на самостоятельные новые, что не могло не усложнить связи внутри корейской общности. Теми же причинами объясняется, вероятно, и довольно низкий ранг государственной (российской) идентичности, в сравнении с другими важными идентичностями молодежи. В данном отношении этот ранг вполне коррелирует с популярными установками на эмиграцию или миграцию.

Некоторого комментария заслуживает и тот факт, что ранг этнической идентичности оказался выше, чем идентичности гражданской. Обычно такие результаты часто являются свидетельством обостренной межнациональной обстановки. В нашем случае это, однако, едва ли так. Дело в том, что в иерархии идентичностей и та, и другая заняли относительно низкие места, уступая родственно-семейной, образовательной, профессиональной. Более низкий ранг государственной идентификации - здесь только следствие перечисленных выше обстоятельств истории корейцев в России и СССР.

Некоторой противоречивостью, по мнению автора, отличаются данные, показавшие относительно низкий уровень среди иерархии идентичностей этнической идентификации. С одной стороны, корейская молодежь сохраняет очень отчетливую этническую идентификацию, даже несмотря на значительную утрату национального языка и обычаев и высокий уровень ассимиляции. Этому, вероятно, немало способствуют антропологические отличия от основного населения России. Этническая идентификация проявляется также в сохраняющихся еще национальных обычаях и приверженности блюдам национальной кухни, хотя эти элементы этнической культуры также подверглись изменениям в течение долгого времени жизни в России и несколько отличаются от существующих на исторической родине. В сохранении этнической идентичности основную роль играют воспитание в родительской семье и семейный опыт. Сохранение идентичности проявляется в росте интереса молодежи к исторической родине, стремлении к изучению корейского языка и истории. Отражением этого является и самооценка молодых корейцев, в которой несоблюдение национальных обычаев и незнание языка отмечены как отрицательные качества молодежи. Место этнической идентичности в иерархии идентичностей, хотя и невысокое, но стабильное. Чувствуют молодые корейцы и общность со всеми корейцами, несмотря на ощущение различий между ними. Нечеткое самосознание чаще наблюдается в основном у молодых корейцев из смешанных семей.

С другой же стороны, этническая идентичность, судя по материалам исследования, в обыденной жизни молодых корейцев не очень важна. Это можно расценивать, конечно, как свидетельство отсутствия проявлений негативного отношения к корейцам в местах их проживания, и, в целом, как показатель довольно комфортной межнациональной обстановки. Если бы это было не так, потребность в этнической консолидации и, соответственно, ранг этнической идентичности могли бы быть значительно более высокими, как бывает в таких случаях. Но в противоречии с такой трактовкой находится результат опроса, согласно которому межнациональная обстановка и необходимость ее улучшения названы как одно из самых важных условий нормальной жизни в регионе проживания (особенно в Москве). Автор склонна объяснять данное противоречие тем, что молодые корейцы, наверное, не испытывают со стороны окружающих негативного отношения или неприятия по отношению именно к корейцам. Обеспокоенность их межнациональной обстановкой связана, скорее всего, с общим ростом негативного отношения к многочисленным мигрантам, особенно в крупных городах, как Москва, и общим ростом настроений ксенофобии.

Очерченные в работе обстоятельства истории корейцев в России во многом объясняют полученные в ходе опроса результаты, согласно которым на первых местах в жизни молодых корейцев оказались семья и семейные ценности, а также перспективы получения образования, профессии и работы. Образование давно, еще в советские времена, стало одним из важнейших для корейцев факторов в стратегии выживания и успешной адаптации в социуме в иноэтничной среде. Сейчас же, когда привычные социальные институции советского общества, включая не только профессиональный и соседский круги общения, но и такие структуры, как партийные и комсомольские организации, перестали существовать, а национальные корейские организации еще не сложились окончательно и поэтому пока не могут заменить выше названные структуры в системе аффилиативных отношений в жизни индивида, семья и родственный круг, а также надежда на получение образования и хорошей профессии, оказываются важнейшими и главнейшими опорами в жизни молодых корейцев. Можно сказать, что опора на конкретную малую (еемейно-родственную) группу и свои собственные силы уже сформировались как основные жизненные установки корейской молодежи. Вместе с тем сохраняющаяся этническая идентичность, тяга к возрождению языка и обычаев предков, рост корейских организаций и их связей с соотечественниками, поддерживающаяся еще ориентация на образование (хотя и менее, чем у старшего поколения) и духовные ценности, надежда на улучшение межнациональных отношений в России, дают самим молодым корейцам определенные надежды на положительное развитие своей этнической группы в будущем и благоприятные перспективы жизни в стране.

Российские корейцы прошли необыкновенный и драматический исторический путь в России с момента переселения. Все его конкретные особенности оказали влияние на формирование в какой-то степени новой российско-корейской этнической общности и трансформацию культуры корейцев, одной из характеристик которой представляется описанная в работе особая для нее иерархия идентичностей, проявляющаяся у современного молодого поколения. Насколько верны сделанные в работе наблюдения, покажут новые этнологические и этносоциологические исследования среди российских корейцев.

1 !