Особенности и перспективные направления развития малого бизнеса в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сальников, Игорь Иванович

  • Сальников, Игорь Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Сальников, Игорь Иванович. Особенности и перспективные направления развития малого бизнеса в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сальников, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕСТО МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Сущность и значение малого бизнеса.

1.2. Тенденции развития малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой.

1.3. Особенности становления малого бизнеса в России.

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО

БИЗНЕСА.

2.1. Организационно-правовые формы малых предприятий. t 2.2. Управление малыми предприятиями.

2.3. Поддержка субъектов малого бизнеса.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Щ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1. Перспективные формы сотрудничества малого бизнеса со средним и крупным.

3.2. Модели развития интеграционных связей между субъектами малого бизнеса и структурными подразделениями системы потребительской кооперации.

3.3. Совершенствование инфраструктуры малого бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и перспективные направления развития малого бизнеса в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Малый бизнес представляет собой реальный сектор экономики, доказавший свою экономическую и социальную значимость в странах с развитой рыночной экономикой, переход к которой является целью осуществляемых в России радикальных реформ.

В экономически развитых странах этот вид бизнеса имеет существенную государственную поддержку, благодаря чему доля малых предприятий в общем количестве предприятий составляет в США - свыше 54,5%, Японии - 77,4%, Великобритании - 49% и Франции - 60%, которые являются источниками рабочих мест для 40-80% занятых и создают до 70-80% новых рабочих мест. На долю малого бизнеса в этих странах приходится от 20 до 60% валового национального продукта.

В условиях плановой экономики развитию малого бизнеса не уделялось должного внимания, однако в рыночной экономике его роль заключается в более эффективном использовании материальных и человеческих ресурсов.

С переходом к рыночной экономике в России были созданы определенные условия для развития малого бизнеса, в числе которых: реструктуризация государственного сектора: появление разнообразных форм собственности; демонополизация; приватизация; либерализация цен; высвобождение рабочей силы и формирование рынка труда; появление и развитие разнообразных форм предпринимательства.

Малый бизнес в России наиболее интенсивно начал развиваться в начале 90-х годов и к началу 1999 г. в России функционировало 868 тыс. малых предприятий, на которых занято 17.2%> экономически активного населения и создается около 9,9/о валового внутреннего продукта страны. С каждым годом роль и значение малого бизнеса в экономике России возрастает.

Малый бизнес в России развивается уже более 10 лет, однако фундаментальных исследований его развития явно недостаточно. Проблема становления и развития малого бизнеса и его субъектов являлась предметом исследования ряда отечественных и зарубежных ученых. среди которых: Афанасьев В. Блинов А.О. Виленскпй А., Галкин Л.Г. Горепбургов М.А. Жигалов В.Т. Игнатьева A.M., Крутик А.Б., Лапуаа М.Г. Муравьев А.П. Мухина A.A. Пелнх А С. Сергеев П.В., Старостин Ю.Л. Швандар В.А., Шулус A.A. Брукебэнк Р. Грэй К. Речмен Д.Дж., Cnnyopi Дж. Тилл Дж.В. Ховард К. и др. Однако многие вопросы неследованы недостаточно. Исследование проблем малого бизнеса имеет большое научное и практическое значение.

Это обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка перспективных направлений развития малого бизнеса и рекомендаций по совершенствованию деятельности малых предприятий.

Для достижения этой цели в диссертации были решены следующие задачи:

• изучение и обобщение литературных источников, нормативных документов и статистических данных по исследуемой проблеме;

• конкретизация терминов и понятий;

• систематизация критериев отнесения предприятий к малым в России и за рубежом;

• определение роли малого бизнеса в рыночной экономике;

• исследование тенденций и особенностей развития малого бизнеса России и в Белгородской области;

• выявление факторов, влияющих на деятельность малого бизнеса в России;

• выбор и обоснование перспективных направлений развития малого бизнеса в России;

• обоснование необходимости совершенствования инфраструктуры малого бизнеса Белгородской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились сущность, особенности, тенденции и направления развития малого бизнеса. В качестве объекта исследований выступили субъекты малого бизнеса экономически развитых стран мира. Российской Федерации и Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили объективные экономические законы, методы экономического и финансового анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В процессе исследования изучены и использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, федеральные и региональные программы развития малого бизнеса, научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме.

Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по сташсгике, общероссийской и региональной печати, статистическая и бухгалтерская отчётность предприятий. а также масериалы выборочного обследования.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: сравнения, статистических и аналитических группировок, экспертных оценок, абстрактно-логический, индексный, средних величин, корреляционно-регрессионный и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Предложенные в работе рекомендации будут способствовать развитию малого бизнеса на качественно новой основе, повышению эффективности его функционирования и значимости в экономике регионов и России в целом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• дана авторская трактовка термина "малый бизнес";

• выявлены особенности развития малого бизнеса в России по сравнению с экономически развитыми странами;

• разработаны модели развития интеграционных связей между субъектами малого бизнеса и организациями системы потребительской кооперации;

• предложены перспективные формы сотрудничества малого бизнеса со средним и крупным на основе кооперирования, специализации и других прогрессивных форм организации общественного производства:

• разработана модель технологического парка для г. Белгорода.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке программ развития малого бизнеса в России и Белгородской области, нормативных документов, регламентирующих деятельность субъектов малого бизнеса.

Полученные результаты могут быть востребованы различными научно-образовательными учреждениями, занимающихся исследуемой проблемой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в экономическую работу: Администрации Алексе-евского района и г. Алексеевки (акт внедрения от 17 ноября 1999 г.); малого торгового предприятия ООО "Азалия" (акт внедрения от 7 декабря 1999 г.): Красногвардейского РайПО (акт внедрения от 18 января 2000 г.).

Основные результаты исследования докладывались на научно- J практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации. Белгородском государственном университете в 1996 - 1999 годах, а также па научпо-практ ичеекпх конференциях, проходивших в Чиге и Ставрополе.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим обьемом 3.0 печатных листа, в юм числе авторские 2.4 неча шых листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сальников, Игорь Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1.Среди исследований, проведенных в России на современном этапе, до сих пор нет однозначного толкования понятий "малый бизнес" и "малое предпринимательство". На наш взгляд, понятия "малый бизнес" и "предпринимательство" взаимосвязаны, но не эквивалентны. Собственник (или соучредитель) малого предприятия - всегда предприниматель, но не всякое предпринимательство - малый бизнес. Исходя из терминологии, предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений., но нет "малой инициативы", иначе это уже не предпринимательство, а простая деятельность ("самодеятельность") граждан.

2.История развития малого бизнеса доказала большую экономическую и социальную значимость этого сектора экономики, и в первую очередь это демонстрирует состояние малого бизнеса в экономически развитых стран. Малый бизнес придает экономике гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, обеспечивает прорывы по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости. Малый бизнес формирует средний класс общества любого государства. Вследствие чего, он органично входит в экономическую систему экономически развитых стран.

3.Бурное развитие малого бизнеса в экономически развитых странах пришлось на конец 80-х - начало 90-х годов, когда на долю малых предприятий в общей численности предприятий приходилось в США - свыше 54,5%, Японии -77,4%, Великобритании - 49% и Франции - 60%, которые являются источниками рабочих мест для 40-80% занятых и, особенно, создаю до 70-80% новых рабочих мест. На долю малого бизнеса в этих странах приходится до 20-60% валового национального продукта.

4.Реальное место малого бизнеса в экономике России недостаточно и темпы его роста, в среднем, в 5 раз отстает от роста количества малых предприятий США, где в 90-х годах ежегодно возникало до 600 тыс. предприятий. Российский же рост малых предприятий в среднем в 100 тыс. в год соответствует развитию малого бизнеса США конца 40-х - начала 50-х годов.

5.Становление и развитие малого бизнеса в России имеет и свои особенности, состоящие в следующем: малый бизнес начал формироваться хаотично, без государственного вмешательства и регулирования; происходит криминализация малого бизнеса; малый бизнес России полностью не сформировался и существуют незаполненные рыночные ниши, предоставленные ему средним и крупным бизнесом; малый бизнес формировался и развивался в наиболее привлекательных сферах деятельности, где были созданы условия для получения большей прибыли; малые предприятия России разобщены между собой, у них нет тесных технологических и прочих хозяйственных связей; малый бизнес России не имеет тесной связи с крупным и средним, что наблюдается в экономически развитых странах; в России, в отличие от развитых стран, наиболее развит малый бизнес в сфере торговли и общественного питания; развитие малого бизнеса в Белгородской области схоже с общероссийским, однако не наблюдается безоговорочного превосходства сферы торговли и общественного питания над остальными сферами деятельности.

6.На развитие и эффективность функционирования малого бизнеса оказывают воздействие ряд внешних и внутренних факторов, влияющих как с позитивной, так и негативной сторон. Значительное влияние оказывают внешние факторы, в числе которых: законодательная база; система налогообложения и кредитования; система поддержки и развития малого бизнеса; информационная система; инфраструктура малого бизнеса. Из внутренних - наибольшее влияние оказывает: менеджмент, включающий структуру управления; экономический потенциал предприятия.

7.Наиболее приемлемой организационно-правовой формой для малого предприятия, по нашему мнению, является форма общества с дополнительной ответственностью в следствие того, что учредители, с одной стороны, не несут субсидиарной ответственности по обязательствам общества, уже заранее они знают меру своей ответственности, включая дополнительную, оговоренную в уставе. С другой стороны, - у конрагента эта форма должна вызывать больше доверия. чем форма общества с ограниченной ответственностью, преимущественно распространенная как у малых, так и средних предприятий, по причине более высокой меры имущественной ответственности учредителей.

8.Поддержка субъектов малого бизнеса - одна из функций государства, характерная для всех стран с развитой рыночной экономикой. Основной ее целью является создание таких условий, в которых малый бизнес может эффективно осуществлять свои экономические, социальные, научно-технические и другие функции. Анализ состояния российского малого бизнеса свидетельствует о том, что сложившаяся система его поддержки неэффективна и не дает соответствующих результатов. Для формирования целостной системы поддержки малого пре бизнеса необходимо повысить эффективность имеющихся механизмов ее реализации и дополнить ее механизмом интеграционно-функциональной поддержки. Этот механизм заключается в создании условий для образования и развития разнообразных форм производственного, сбытового, научно-технического и других взаимодействий крупных и мелких хозяйственных структур. Необходимо также повысить эффективность финансового стимулирования малого бизнеса, для этого следует создать особые условия его кредитования, налогообложения, инвестирования и консультирования.

9.Малый бизнес взаимодействует с рядом элементов рыночной инфраструктуры, которые составляют инфраструктуру малого бизнеса. Всякая инфраструктура со временем изменяется и совершенствуется, следовательно изменяется и инфраструктура малого бизнеса. Относительно инфраструктуры малого бизнеса Белгородской области следует заметить, что ее изменение и развитие отстает от общероссийского, для чего необходимо создание наиболее необходимых его элементов, которые позволят развиваться и эффективно функционировать в дальнейшем малому бизнесу области.

Одними из таких элементов являются технологический парк и бизнес-инкубатор. Значение технологического парка для Белгорода и области, в свою очередь, можно свести к следующим моментам. Он должен способствовать сохранению и рациональному использованию как собственных, так и привлеченных (в том числе иностранных) научных, производственных, кадровых ресурсов; развитию производственной и социальной инфраструктуры; созданию новых предприятий в высокотехнологичных, наукоемких отраслях; эффективному участию во внутригосударственном и межгосударственном разделении труда; оздоровлению местного бюджета (появлению дополнительных источников прибыли, уменьшению числа получателей дотаций и убыточных предприятий); решению социальных задач (созданию новых рабочих мест, сокращению безработицы, повышению уровня жизни), снижению социальной напряженности; решению экологических проблем за счет применения совершенных безотходных или малоотходных технологий.

10.В силу своей специфики, организационная структура малого предприятия в наибольшей степени упрощена и состоит, в основном, из основного производственного звена, велик уровень делегирования полномочий, а соответственно - и степень доверия. Следовательно, первоочередную важность для эффективного управления персоналом малого предприятия приобретает внедрение оптимальной системы внутрифирменных отношений, а также методов стимулирования труда, как материальных, так и нематериальных, которые во многих случаях более действенны.

11.Основными прогрессивными направлениями развития малого бизнеса в Российской Федерации являются формы сотрудничества малых предприятий, предпринимателей с крупными и средними, включая предприятия потребительской кооперации.

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества в производстве - кооперирование на основе субподряда, в производстве и сбыте - франчайзинг, в сбыте - концессия, в инновациях - венчурное финансирование, в финансировании - лизинг.

В целях выхода малого бизнеса из сложившейся, сложной ситуации, мы считаем целесообразным рекомендовать малым предприятиям:

1. В сложной экономической ситуации, сложившейся в России, одним из реальных выходов малого бизнеса из трудного положения может стать интеграция с системой потребительской кооперации. Малые предприятия (предприниматели) увеличивают за счет льготного приобретения сырья, товаров в потребительской кооперации свои обороты и получают большие доходы за счет реализации товаров как кооперативного, так и собственного производства при сокращения затрат.

2.Малым предприятиям целесообразно сотрудничать со средними и крупными предприятиями посредством кооперирования и интегрирования в их хозяйственную деятельность, примером чего может служить передовой мировой и, главное, отечественный опыт сотрудничества.

3. Необходимо совершенствовать инфраструктуру малого бизнеса в Белгородской области за счет создания недостающих ее элементов, а конкретнее - технологических парков, бизнес-инкубаторов, банков гарантийного кредитования, единого информационного центра и др., что должно незамедлительно сказаться на результатах деятельности субъектов малого бизнеса.

4. Расширять сотрудничество малого бизнеса с органами власти на федеральном и региональном уровнях. С этой целью рекомендуем:

• добиваться реальной поддержки деятельности субъектов малого бизнеса органами власти субъектов федерации и местного самоуправления, развивать и расширять формы взаимовыгодного сотрудничества;

• предусматривать заключение соглашений между субъектами малого бизнеса (или их союзами) и органами власти на местах о всесторонней поддержке малого бизнеса;

• заключать договора на поставку сырья, готовой продукции собственного производства под областной и (или) государственный заказ на долгосрочной основе;

• добиваться признания особого статуса малых предприятий в рамках законодательства;

• ходатайствовать о создании региональных лизинговых компаниях для обеспечения субъектов малого бизнеса оборудованием, т.е. предусматривать в проектах бюджетов выделение на соответствующий год необходимых для этого финансовых средств;

• расширять сотрудничество с территориальными органами Федерального Фонда занятости населения РФ по вопросам занятости населения;

• на практике реализовывать все предоставленные органами власти льготы по налогообложению и кредитованию;

• для реализации права законодательной инициативы малого бизнеса необходимо добиваться собственного представительства не только в органах власти на местах, но и на федеральном уровне - в Государственной Думе Федерального Собрания.

Все эти меры должны повысить социально-экономическую значимость малого бизнеса в России, обеспечить не только количественное, но и качественное его развитие, которое позволит повысить эффективность функционирования малого бизнеса.