Особенности гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Игнатенкова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатенкова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Современные аспекты этиопатогенеза, клиники, диагностики, терапии внутричерепной гипертензии и гидроцефалии у детей раннего возраста (обзор литературы).
Глава 2. Методы и объём исследований, общая характеристика наблюдаемых детей и матерей.
Глава 3. Анализ факторов риска.
Глава 4. Состояние здоровья детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом в различные периоды перинатального поражения центральной нервной системы.
Глава 5. Последствия перинального поражения центральной нервной системы.
Глава 6. Влияние патологии щитовидной железы у матерей на состояние здоровья детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста»
Основы здоровья каждого поколения закладываются в детстве. В Российской федерации констатируется постоянное повышение частоты неврологических нарушений у детей [48, 59, 198, 239, 241]. Только около 15% детей рождаются здоровыми [28, 204]. В структуре заболеваний новорожденных и детей первого года жизни частота перинатальных поражений центральной нервной системы составляет 60%-80% [38, 40, 264, 302, 347, 349]. Перинатальные поражения нервной системы объединяют различные патологические состояния, обусловленные воздействием на плод вредоносных факторов в антенатальном периоде, во время родов и в первые дни после рождения [183, 287, 311, 456].
В настоящее время ведущими причинами младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, и врождённые аномалии развития, составляющие 68,8% [289, 375].
Дефекты нервной системы, к наиболее распространённым из которых относятся анэнцефалия, различные типы черепно-мозговых и спинномозговых грыж, микроцефалия, гидроцефалия, занимают особое место среди врождённых пороков развития как по своей тяжести, так и по распространению. На долю нарушений развития ЦНС приходится более 30% всех пороков, обнаруженных у детей [22, 80, 90, 134, 193].
За последние годы наблюдается увеличение показателей общей детской инвалидности. По мнению экспертов ВОЗ, доля тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1-2% от детской популяции [309]. Среди диагнозов, приводящих к детской инвалидности, перинатальные поражения ЦНС составляют 60%-80% [47, 58, 80, 175, 193, 194, 215, 233].
Пренатальные и перинатальные поражения нервной системы обусловливают в будущем 40%-60% неврологической патологии, как у детей, так и у взрослых [5, 15, 22-26, 30, 69, 80, 98, 112, 113, 163, 298, 175, 262, 315, 332, 369, 388]. Они могут манифестировать в различные сроки жизни, их декомпенсация происходит по мере возрастания предъявляемых требований в процессе развития ребенка [25, 129, 175, 194, 220, 233, 298]. Перинатальные поражения нервной системы лежат в основе нейрогенных дисфункций висцеральных органов [33, 149, 153, 162, 219, 241]. Около 60%-80% детей раннего и дошкольного возраста с отягощенным перинатальным анамнезом имеют пограничные отклонения в состоянии здоровья. Нарушение темпов физического, нервно-психического, речевого развития, отклонения в поведении затрудняют обучение детей, их воспитание, социальную адаптацию [30, 151, 233].
Несмотря на распространенность перинатальных поражений центральной нервной системы среди детей раннего возраста, только 15%-20% из них выявляется в первые дни и недели жизни [201]. Неблагоприятный исход перинатальных поражений нервной системы большинство авторов связывает с несовершенством профилактики, диагностики, а также с несвоевременной и неадекватной терапией данной патологии, зачастую пассивным наблюдением за такими детьми [49, 107, 124, 161, 198, 201, 219, 316]. Резерв возможной компенсации не только в поиске новых средств терапии, но и в выборе момента ее применения [25, 59, 155, 201, 356, 420].
Наиболее частым синдромальным диагнозом перинатального поражения нервной системы является гипертензионно-гидроцефальный синдром [28, 61, 106, 145, 156, 124, 201, 217 218]. У новорожденных и детей раннего возраста он рассматривается как полиэтиологический клинический симптомокомплекс, характеризующийся различной степенью выраженности внутричерепной гипертензии и полиморфизмом неврологических симптомов [212].
Цель научного исследования Совершенствование ранней диагностики, уточнение клиники и оптимизация терапии при гипертензионно-гидроцефальном синдроме у детей раннего возраста.
Задачи научного исследования ¡.Изучить распространённость гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста в г.Смоленске.
2.Установить факторы риска, определяющие развитие гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста.
3. Сопоставить характер нарушений при гипертензионно-гидроцефальном синдроме с соматическим и нервно-психическим здоровьем ребёнка в разных периодах перинатального поражения.
4.Разработать алгоритм диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома.
5.Оптимизировать терапию гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста в зависимости от тяжести и периода перинатального поражения.
Научная новизна исследования
1. Выявлена распространённость гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей до двух лет.
2. Установлены факторы риска, приводящие к развитию гипертензионно-гидроцефального синдрома (вентрикуломегалии I, II степени) у детей раннего возраста.
3. Изучено физическое, нервно-психическое и соматическое здоровье детей первых двух лет жизни с гипертензионно-гидроцефальным синдромом различной степени тяжести.
4. Отмечены особенности течения гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей, рождённых от матерей с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы.
5. Разработан алгоритм диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста.
6. Обоснована тактика наблюдения детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом в течение первых двух лет жизни.
Практическая значимость работы
Выявлены группы риска по формированию гипертензионно-гидроцефального синдрома среди новорожденных.
Доказано, что патологический процесс при перинатальном поражении ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом носит прогредиентный характер и приводит к задержке физического и нервно-психического развития, к нарушениям в функционировании сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной, иммунной систем, а также системы крови.
На основании полученных данных разработан алгоритм ранней диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Предложена наиболее рациональная схема наблюдения и терапии перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом у детей раннего возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
Внутриутробная, интранатальная и постнатальная гипоксия, внутриутробная инфекция, аномалии развития и признаки дизэмбриогенеза, а также недоношенность являются факторами риска в развитии перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалии 1-П степени).
Перинатальное поражение ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом приводит к нарушениям как со стороны как нервной, так и других систем организма.
Течение патологического процесса при перинатальном поражении ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом носит прогредиентный характер.
Патология щитовидной железы матерей усугубляет тяжесть перинатальной патологии у детей, в том числе гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Терапия перинатальных поражений ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалией 1-П степени) с применением диакарба и ноотропов является наиболее эффективной в случае назначения её в остром периоде поражения и при отсутствии структурных нарушений головного мозга.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии (2001), заседании проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии «Физиология и патология нервной системы» (2001, 2004), научно-практической конференции «Перинатальные поражения ЦНС» (Смоленск, 2002), научно-практической конференции «Состояние здоровья детей раннего возраста в условиях йоддефицитного региона» (Смоленск, 2002), семинарах «Школа рациональной нейрофармакотерапии» (Смоленск, Белгород, Сочи, 2002),
Всероссийском семинаре «Роль амбулаторной педиатрии в сохранении здоровья детей и подростков», приуроченному к IX конгрессу педиатров России (Москва, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии», посвященной 80-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2004), совместном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии, неврологии и психиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, детских болезней лечебного факультета, педиатрии ФПК и ППС, госпитальной педиатрии Смоленской государственной медицинской академии и практических врачей, неврологов и нейрохирургов Смоленской областной клинической больницы, неврологов и педиатров МЛПУ «Детская клиническая больница» г.Смоленска (2004).
Внедрение результатов работы По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе монография «Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия у детей раннего возраста» в соавторстве с Я.Б. Юдельсоном, Т.Г. Авдеевой.
Результаты исследования внедрены в практику работы Смоленской областной клинической больницы, Смоленской областной детской клинической больницы, МЛПУ «Детская клиническая больница» г.Смоленска, кафедр неврологии и нейрохирургии, неврологии и психиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии.
10
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Игнатенкова, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Перинатальные поражения ЦНС у детей раннего возраста встречаются с частотой от 290,6 до 352,4:1000, в том числе гипертензионно-гидроцефальный синдром - от 193,5 до 219,4:1000.
2. В структуре перинатальных поражений ЦНС гипертензионно-гидроцефальный синдром у детей г.Смоленска составляет 60,7% -75,5%.
3. Внутриутробная, интранатальная и постнатальная гипоксия, внутриутробная инфекция, дизонтогении, а также недоношенность являются факторами риска в развитии перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалии I, II степени).
4. Перинатальные поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом приводят к задержке физического и нервно-психического развития, к нарушению функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной, иммунной систем, а также системы крови.
5. Патологический процесс при перинатальном поражении ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом носит прогредиентный характер.
6. Эутиреоидная гиперплазия щитовидной железы матерей усугубляет тяжесть перинатальной патологии у детей, в том числе гипертензионно-гидроцефального синдрома.
7. Терапия перинатальных поражений ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалией 1,11 степени) с применением диакарба и ноотропов является наиболее эффективной в случае назначения её в остром периоде поражения и при отсутствии структурных нарушений головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детей, перенесших внутриутробную, интранатальную и постнатальную гипоксию, внутриутробную инфекцию, имеющих аномалии развития и признаки дизэмбриогенеза, а также недоношенных следует относить к группе риска по развитию перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом.
2. Новорожденным из группы риска, наряду с тщательной оценкой анамнестических сведений, клиническим и лабораторным обследованием, для выявления и объективизации диагноза перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом должен проводиться нейросонографический скрининг, а в дальнейшем - нейросонография в динамике. По показаниям следует использовать компьютерную и магнитно-резонансную томографию.
3. При выявлении гипертензионно-гидроцефального синдрома в максимально ранние сроки следует проводить терапию с применением диуретиков и ноотропных средств.
4. Учитывая прогредиентный характер течения патологического процесса, за детьми, перенесшими перинатальное поражение ЦНС, необходимо длительное наблюдение (не менее двух лет).
5. Детей раннего возраста с гипертензионно-гидроцефальным синдромом, проживающих в йододефицитном регионе, наряду с педиатром и неврологом должен консультировать эндокринолог для своевременной диагностики и коррекции эндокринных расстройств.
6. Для улучшения состояния здоровья детей необходимо проведение комплекса профилактических и лечебно-диагностических мер по улучшению состояния здоровья будущих матерей, в том числе устранение йоддефицита, своевременная диагностика и лечение инфекционных и соматических заболеваний.