Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Андронова, Лариса Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андронова, Лариса Борисовна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Организация, материал и методы исследования: 2.1 Характеристика обследуемых лиц. 2.2 Организация и методы исследования. 2.2.1 Вариабельность сердечного ритма 2.2.2 «Валеотест» 2.2.3 Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение: 3.1 Особенности вариабельности сердечного ритма у юных борцов с различной исходной степенью активности регуляторных систем организма в покое до тренировки. 3.2 Возрастные особенности вариабельности сердечного ритма у юных единоборцев с различной степенью активности регуляторных систем при лонгитудинальных исследованиях. 3.3 Особенности вариабельности сердечного ритма у юных единоборцев с различной степенью активности регуляторных систем организма в ответ на ортостатический тест в покое (до тренировочной нагрузки). 3.3.1 Характеристика ортостатической устойчивости в динамике у юных единоборцев I группы ВР. 3.3.2 Характеристика ортостатической устойчивости в динамике у юных единоборцев Ш группы ВР. 3.4 Морфо-функциональные признаки физического разви-тия 3.5 Максимальное потребление кислорода и физическая работоспособность юных единоборцев с различной степенью активности регуляторных систем организма. 3.6 Функциональный тест реагирования зрительно-мотор-ной реакции. 3.7 Оценка психоэмоционального уровня с использованием восьмицветового теста М. Люшера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами»
Повышение эффективности оперативного контроля в процессе мониторинга здоровья и функционального состояния организма спортсмена связано с разработкой и внедрением в практику медицинского контроля простых и доступных методов функциональной диагностики, основанных на современных технологиях [89,149].
Специфика мышечной деятельности и направленность тренировочного процесса определяют закономерности и особенности диагностики, способствующей контролю адаптации ведущих в том или ином виде спорта систем и функций организма [89, 176, 183].
Правильно отобранные и наиболее информативные параметры, отражающие функциональные возможности физиологических систем, обеспечивающих работоспособность спортсменов с учетом специфики вида спорта и этапа подготовки, позволят оперативно оценить воздействие на здоровье тренировочных и соревновательных нагрузок, определить динамику формирования функциональных возможностей, оценить уровень тренированности, своевременно и дифференцированно предупредить возникновение донозологических и нозологических состояний и, в конечном итоге, способствовать повышению спортивных результатов [89,117, 241].
В настоящее время в широких масштабах проводятся научные исследования, посвященные юношескому спорту в системе подготовки спортивных резервов [36, 65, 76, 77, 110,145, 170, 209,281]. В частности идет поиск рационального планирования режима нагрузок, эффективных методов воспитательной работы с юными спортсменами, разрабатываются модельные характеристики сильнейших спортсменов, структура тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки, совершенствуется система комплексного контроля в управлении тренировкой юных спортсменов, совершенствуется система отбора и спортивной ориентации [73, 113, 156]. Устойчивый интерес к занятиям Ч спортом у детей и подростков способствует правильностью выбора спортивной специализации и, в свою очередь зависит от соответствия индивидуальных особенностей специфики вида спорта. В настоящее время существует тенденции к более ранней специализации в детском и подростковом спорте [22, 79]. Следует подчеркнуть, что в отличие от взрослого, на детский организм при занятиях спортом падает двойная нагрузка - наряду с адаптацией к большим физическим и психоэмоциональным напряжениям, связанным с тренировочным процессом, необходимо обеспечить полноценное, разностороннее возрастное развитие [48, 53, 189, 220].
Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы традиционно используются в целях оценки адаптационных возможностей организма. Регуляция сердечного ритма в физиологических условиях является результатом ритмической активности пейсмейкеров синусового узла, модулирующего влияния вегетативной и центральной нервной системы, ряда гуморальных и рефлекторных воздействий. Инструментально оцениваемая вариабельность сердечного ритма (ВСР) — единственный унифицированный неинвазивный метод объективной оценки качества регуляции, принятый совместным заседанием Европейского общества кардиологов и СевероАмериканского общества электростимуляции и электрофизиологии [47]. Информационные ресурсы метода определили интерес специалистов к исследованию его характеристик у детей и подростков [26, 31, 59, 121, 131, 198, 247]. Однако, имеющиеся публикации по оценке взаимодействия отделов вегетативной нервной системы, адаптационных ресурсов у юных спортсменов на основе изучения ВСР единичны [59, 81, 129, 149, 192, 272, 273].
В специальной литературе нам не удалось найти описание комплексных исследований, посвященных' как качественному отбору, так и этапному контролю при наблюдении юных спортсменов, занимающихся, в частности, единоборствами.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Построение учебно-тренировочного процесса в системе физического воспитания и спорта должно основываться на современных репрезентативных методиках анализа и оценки уровня здоровья и прогнозирования спортивной результативности. Данные методики должны быть высокоинформативными и базироваться на применении значимых критериев оценки и прогнозирования спортивных и зачетных нормативов, которые могут быть использованы в целях совершенствования системы подготовки и квалифицированного отбора юных спортсменов, занимающихся единоборствами.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание комплексной системы мониторинга для интегральной оценки резервов здоровья юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет.
ЗАДАЧИ:
1. Оценить на базе аппаратно-программного комплекса «Валеотест» особенности физического развития, функционального состояния« и психоэмоционального статуса юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет.
2. Изучить возрастные особенности вариабельности сердечного ритма 10-13-летних спортсменов, занимающихся единоборствами, с разной активностью вегетативной регуляции.
3. Разработать алгоритм мониторинга функционального и психоэмоционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
• предложен комплексный подход к определению уровня здоровья, физической подготовленности и психоэмоционального статуса юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет;
• проведена системная оценка ЭКГ, ВСР, результатов теста М.Люшера, функционального теста зрительно-моторной реакции, морфофункциональных признаков физического развития и 6 работоспособности у данной группы юных спортсменов;
• при оценке ВСР юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет, выявлены две группы детей, которые имеют разную активность вегетативной регуляции сердечного ритма;
• доказано, что группа вегетативной регуляции сердечного ритма, выявленная в 10-летнем возрасте, сохраняется у детей в последующие два года их занятий спортом. Установлено, что с возрастом параметры вариабельности сердечного ритма изменяются волнообразно, а характер этих изменений зависит от уровня активности ре1уляторных систем;
• осуществлен интегральный подход к балльной оценке физического развития по морфо-функциональным показателям индекса массы тела (ИМТ), жизненного индекса (ЖИ) и силового индекса (СИ);
• на основании проведенных лонгитудинальных исследований разработан алгоритм мониторинга функционального и психоэмоционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 1013 лет.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Применение аппаратно-программного комплекса «Валеотест» у 10-13-летних спортсменов, занимающихся единоборствами, дает возможность выявить, оценить общие резервы их организма, определить его сильные и слабые звенья. Комплексная оценка и анализ резервов организма позволяет спрогнозировать эффективность проводимых занятий и результатов спортивных выступлений.
2. Результаты лонгитудинальных исследований вариабельности сердечного ритма у 10-13-летних спортсменов, занимающихся единоборствами, подтверждают наличие индивидуальных особенностей в активности вегетативной регуляции сердечной деятельности.
3. Оценку показателей ВРС следует рассматривать, как один из методов научного прогнозирования физических возможностей 7 спортсменов, позволяющий решать вопросы отбора детей для занятий спортивными единоборствами, и более рационально строить тренировочный процесс.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Доказана целесообразность комплексного исследования сердечной деятельности, физического развития и психовегетативного статуса юных спортсменов, занимающихся единоборствами, при оценке их функциональной подготовленности для отбора и прогнозирования спортивной деятельности.
Результаты исследования демонстрируют особенности реакции сердечно-сосудистой системы на ортостатический тест у юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в зависимости от характера их вегетативной регуляции (ВР) сердечного ритма. Учет характера ВР сердечного ритма позволит более точно проводить спортивный отбор для занятий различными видами единоборств (в этом отношении дети III группы ВР могут служить эталоном), на раннем этапе выявлять донозологические состояния и перетренированность, а также может быть использован при планировании объемов и интенсивности тренировочных нагрузок.
Внедрение полученных результатов в практику.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, ЦО «САМБО-70», областного врачебно-физкультурного диспансера г.Ярославля, в учебный процесс на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины с физиотерапией ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава.
Апробация работы.
Материалы работы представлены в виде публичных докладов на
Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед
2008» (Москва, Экспоцентр, 2008г) и на Ш Научно-практической 8 конференции «Спортивная медицина и реабилитация-2009» (Москва, Олимпийский комитет России, 2009г). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных научных конференциях кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, а также на тренерских советах ЦО «САМБО-70».
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Андронова, Лариса Борисовна
выводы
1.) Комплексная система мониторинга, проводимая на базе аппаратно-программного комплекса «Валеотест», позволяет выявить возрастные особенности функционального состояния юных единоборцев и разработать критерии, характеризующие интегральный уровень состояния здоровья.
2.) Сравнительный анализ возрастных изменений активности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы юных борцов I и Ш группы вариабельности ритма позволяет выявить, что с увеличением возраста происходит смещение регуляции сердечного ритма в сторону парасимпатической нервной системы в большей степени у борцов III группы, чем у спортсменов I группы. Данный факт свидетельствует о более благоприятной адаптации к физическим нагрузкам спортсменов Ш группы ВР, которые приступили к регулярным занятиям в более раннем возрасте.
3.) Анализ вариабельности сердечного ритма юных спортсменов, занимающихся единоборствами, позволил выявить, что наиболее оптимальный уровень активности системы регуляции организма имеют спортсмены III группы ВР, т.к. у них отмечается четкое взаимодействие между автономной и центральной регуляцией сердечного ритма.
4.) По результатам исследования морфо-функционального и психоэмоционального состояния юных единоборцев получены данные, свидетельствующие о существенной положительной динамике спортсменов III группы ВР в показателях физического развития, физической работоспособности, зрительно-моторной реакции и психоэмоционального состояния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обследовании и отборе юных спортсменов необходимо проводить анализ вариабельности сердечного ритма, который является объективным, надежным и неинвазивным методом оценки состояния вегетативной регуляции. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма позволяет прогнозировать и осуществлять оперативный контроль функционального состояния организма юных спортсменов.
Организацию тренировочного процесса целесообразно проводить по результатам оценки физических возможностей (физической работоспособности и МПК, психоэмоционального статуса и уровня физического развития по показателям индекса массы тела, силового и жизненного индексов) юного спортсмена.
Целесообразно не реже 2-3 раз в год на базе аппаратно-программного комплекса «Валеотест».проводить комплексную оценку физического развития, функционального состояния и психоэмоционального статуса юных спортсменов, занимающихся единоборствами.
Отбор детей в специализированные секции спортивных единоборств должен осуществляться в 6-7-летнем возрасте, где основное внимание на первом этапе (1-2 года) следует уделяться общей физической подготовленности. Это будет способствовать более быстрой и оптимальной адаптации ребенка к физическим нагрузкам.