Особенности формирования урожая зерна кукурузы и сорго в зависимости от приемов агротехники в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Любименко, Татьяна Алексеевна

  • Любименко, Татьяна Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 205
Любименко, Татьяна Алексеевна. Особенности формирования урожая зерна кукурузы и сорго в зависимости от приемов агротехники в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Любименко, Татьяна Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема и методика исследований

2.3. Наблюдения, анализы и учеты

3.1. Климатические условия

3.2. Краткая характеристика почв опытного участка

IV. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПОЛЕВУЮ ВСХОЖЕСТЬ

СЕМЯН КУКУРУЗЫ И СОРГО

4.1. Полевая всхожесть семян кукурузы

4.2. Полевая всхожесть семян сорго в зависимости

от сроков и способов посева

V. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И СОРГО

5.1. Продукционные процессы фотосинтетической деятельности растений и их связь с площадью

листьев и фотосинтетическим потенциалом

5.2. Продуктивность фотосинтеза

стр.

VI. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ И СОРГО В ЗАВИСИМО-

СТИ ОТ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ

6.1. Водопотребление кукурузы в процессе формирования урожая

6.2. Водопотребление сорго в зависимости от условий выращивания

6.3. Продуктивность кукурузы

6.3.1. Структура урожая зерновой кукурузы

6.3.2. Урожайность кукурузы на зерно в зависимости

от применения удобрений

6.4. Продуктивность сорго в зависимости от сроков

и способов посева

6.4.1. Структура урожая зернового сорго

6.4.2. Урожайность зернового сорго в зависимости

от условий выращивания

Vil. ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ СОРГО

УШ. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ И СОРГО НА ЗЕРНО

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая зерна кукурузы и сорго в зависимости от приемов агротехники в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Кормопроизводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства, научно-технический уровень развития которой не только определяет состояние животноводства, но и существенно влияет на эффективность растениеводства, сохранение плодородия почв и окружающую среду. В сферу кормопроизводства вовлечено около 60...70% общей площади сельскохозяйственных угодий.

Несмотря на это, обеспеченность скота кормами остается крайне низкой и не превышает 2,5 тыс. корм, единиц на условную голову, что в 1,4 раза меньше, чем в странах ЕЭС и в 1,8 раза, чем в США. Недостаток высококачественных кормов не позволяет сбалансировать рационы энергии по протеину (Михайличенко Б.П., 1995).

Общие площади кормовых культур к 1997 году сократились по сравнению с 1990 г. на 26 млн. га или на треть. В результате возрос удельный вес фуражного зерна, скармливаемый в неподготовленном виде, что явилось одной из причин снижения производства продукции животноводства и ее удорожания (1998).

Поволжье - крупный сельскохозяйственный регион, к которому относятся Ульяновская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Волгоградская и Астраханская области, которые производят около 18...20% зерна, 20...25% подсолнечника, 9...12% мяса, 9...10% молока, 10...11% яиц и 25...27% шерсти общего количества, производимого в Российской Федерации.

Для роста производства продуктивности животноводства необходимо в 1,3...1,5 раза увеличить общие ресурсы кормов, улучшить их качество, добиться сбалансированности основных питательных веществ, восполнить недостаток протеина в рационе животных и острый дефицит легко перевариваемых углеводов (Смиловенко Л.А., 1995; Сельскохозяйственное производство стран содружества, 1998).

Практика показала, что повышение урожайности культур в 2...3 раза связано с увеличением затрат в 10... 15 раз: При этом накопление химической энергии в органическом веществе возрастает в 1,5...3 раза.

Для создания прочной кормовой базы большое значение имеет рациональное использование зернофуража в животноводстве и птицеводстве. Решающее значение в деле обеспечения скота концентрированными и сочными кормами должно принадлежать кукурузе и сорго. Их ценность состоит в том, что по урожайности зерна они превосходят многие кормовые культуры (Га-лактионова A.M., 1955; Наумов H.A., 1982; Шульмейстер К.Г., 1995). За последние годы расход концентрированных кормов в России находился на уровне 71,1...83,9 млн. т и составил 36,5...38,6% валового расхода кормов (Малиновский Э.П., Новоселов Ю.К., 1995).

По данным А.Ф. Иванова, В.М. Иванова, Г.А. Медведева и др. (1994) кукуруза по кормовым достоинствам является незаменимым компонентом комбикормов. Килограмм зерна содержит 1,34 корм. ед. и 78 г переваримого протеина. В зерне содержится, %: БЭВ - 65 ...70, белка 9... 12, жира ...8 (в зародыше около 40).

В Нижнем Поволжье на светло-каштановых почвах, на богарных землях кукуруза из-за дефицита влаги может значительно снизить урожай зерна, и возделывают ее здесь в основном на силос, но проводимые в 1986... 1991 г.г. на опытном поле учхоза "Горная Поляна" исследования при подборе гибридов этой культуры показали, что возможности ее заслуживают пристального изучения (Наумов H.A., 1994).

Кукуруза и сорго в засушливых районах - две культуры, дополняющие друг друга. Сорго, являясь более теплолюбивым растением, чем кукуруза^в * тоже время обладает большей засухоустойчивостью и меньшей требовательностью к почвам и должно занять подобающее ему место среди пропашных культур, особенно в тех районах, где урожаи кукурузы в отдельные годы могут быть ненадежными из-за засушливости второй половины лета (сорго,

1957). По химическому составу зерно сорго близко к кукурузному, незначительно отличаясь от него несколько меньшим содержанием жира и большим протеином (Исаков Я.И., 1982; Шепель H.A., 1994).

Зерно сорго занимает важное значение в использовании его на корм животным и в пищу человеку.

По исследованиям В.И. Тараненко (1969), H.A. Шепеля (1994) и др. в 1 кг зерна содержится до 1,25 корм, единиц, до 90 г переваримого протеина, богатого лизингом белка 11...15% крахмала 65...70%, жира 3,5...4%.

Из-за отсутствия высокоурожайных, раннеспелых сортов и гибридов, недостаточной изученности сорго не находит должного распространения в зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья. Поэтому изучение кукурузы и сорго в зоне недостаточного увлажнения является важной задачей. Для ее решения необходимо изучить особенности формирования урожая зерна данных культур в зависимости от биологических особенностей сортов сорго и различных по скороспелости гибридной кукурузы.

Важное значение придается агротехнике и разработке новых ее приемов, позволяющих увеличить урожайность зерна, а также выбрать наилучший способ посева и густоту стояния растений, при которой сорго в данной зоне давало бы наилучший результат.

Только глубокое изучение биологических особенностей роста и развития растений, агротехнических приемов возделывания, а также правильный подбор сортов и гибридов будут способствовать решению проблемы повышения продуктивности кукурузы и сорго при выращивании на зерно.

Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, экспериментальная часть которой выполнялась на полях учхоза "Горная Поляна" Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии, во время обучения в очной аспирантуре в течение 1993... 1995 г.г. на кафедре растениеводства и кормопроизводства.

Все основные материалы и результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях молодых ученых Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии.