Особенности формирования урожая сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Карташов, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карташов, Алексей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Основные тенденции развития мирового хлопководства.
1.2 Исторический опыт и этапы организации хлопководства на юге России.
1.3 Особенности биологии хлопчатника в условиях южных регионов России.
1.4 Тенденции изменения климата на Ставрополье в современных условиях.
1.5 Оптимизация фотосинтеза - основное направление повышения продуктивности хлопкового поля.
ГЛАВА 2. МЕСТО, СРОКИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Природно-климатические, почвенные и метеорологические условия опытного участка.
2.2 Схема опыта.
2.3 Методика проведения исследований и биологические особенности изучаемых сортов.44 "
2.3.1 Агротехника опыта.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Фенологические наблюдения.
3.2 Фотосинтез растений хлопчатника.
3.2.1 Формирование листового аппарата.
3.2.2 Фотосинтетический потенциал.
3.2.3 Чистая продуктивность фотосинтеза.
3.3 Водопотребление.
3.4 Влияние удобрений на урожай и качество волокна хлопчатника.
ГЛАВА 4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ
ВАРИАНТОВ.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ
СОРТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Восточного Предкавказья»
Актуальность темы. Хлопчатник является одной из немногих культур, которые кормят и одевают человечество. Из растения хлопчатника готовится более 200 наименований продукции. Без хлопкового сырья не мыслима оборонная, медицинская, текстильная, авиационная и электротехническая промышленность. Поэтому наличие собственной сырьевой хлопковой базы для любого государства является важным элементом его экономической, военной и политической независимости.
Заняться изучением проблемы возрождения хлопководства в России, ученых-хлопководов заставили новые геополитические и экономические реалии конца 20 века - распад СССР и потеря Россией сырьевой хлопковой базы текстильной и ряда других отраслей промышленности. Кроме того, по оценкам специалистов, возрождение этой отрасли растениеводства юга России позволит решить ряд социальных проблем, связанных с условиями жизни и занятости сельского населения.
В настоящее время хлопчатник в аридных и субаридных зонах возделывают около 90 стран мира на площади свыше 35 млн. гектаров. Среднемировая урожайность хлопка-сырца составляет 1,4 т/га. В подавляющем большинстве стран хлопководство дотируется государством.
Технология возделывания хлопчатника на юге России предъявляет особо жесткие требования к сортам хлопчатника. Они должны быть скороспелыми, толерантными к возврату весенних и наступлению осенних заморозков, достаточно продуктивными (не менее 1,5 т/га хлопка-сырца), чтобы быть рентабельными. Не менее важными качествами являются устойчивость к основным болезням и вредителям, приспособленность к механизированному возделыванию, высокое качество волокна, масла, линта и семян.
Потепление климата на юге России усиливает актуальность возрождения отечественного хлопководства.
Установлено, что в южных регионах России площадь аридных и субаридных территорий в структуре пашни вследствие изменений^ климата постоянно растет и сегодня приближается к 50% (Абалдов, 2000).
Наличие почвенно-климатических условий для возделывания хлопчатника и дефицит хлопкового волокна всякий раз являлись решающими факторами, в* попытках российского государства создать на своей территории эффективное промышленное хлопководство. Таких, попыток за последние сто лет было, по меньшей мере, три. Первые две были предприняты в 1909-1913 годах и в период с 1928 по 1954 годы (Абалдов, 1997).
В начале двадцатого века, хотя и были получены обнадеживающие результаты, дело закончилось первой мировой войной и Октябрьской революцией. Вторая попытка волевым решением КПСС и Правительства СССР в организационном плане была более удачной. Четверть века хлопчатником засевалось свыше 300 тыс. гектаров в Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской, Крымской и Ростовской областях (табл.1).
Таблица 1 - Посевные площади хлопчатника на юге РСФСР в 1940 г. (Абалдов, 2000)
Регион сева Посевная площадь, тыс. га
Орджоникидзевский (Ставропольский край) 121,0
Краснодарский край- 48,0
Крымская АССР 46,5
Ростовская область 24,2
Сталинградская (Волгоградская область) 19,5
Дагестанская АССР 14,0
Чечено-Ингушская АССР 6,8
Калмыцкая АССР 2,6
ИТОГО 282,1
Основным хлопкосеющим регионом России в то время считался Орджоникидзевский (ныне Ставропольский край), производивший свыше 60тыс. тонн хлопка-сырца в год.
Выдающийся биолог и растениевод России Н.И. Вавилов был энтузиастом российского хлопководства и- лично много сделал для его становления в 30-е годы прошлого века. Он утверждал, что хлопководство нуждается-в добротном научном обеспечении, и был инициатором создания института хлопководства на Ставрополье, в городе Буденновске. Институт активно работал с 1930 до 1953 года: Благодаря государственной поддержке науки, успехи советского хлопководства, в том числе и на юге России, были столь значительными, что ежегодно собираемый урожай хлопка-сырца позволил обеспечить военную промышленность тогдашнего СССР сырьем для взрывчатых веществ, а текстильную промышленность - натуральным волокном для выпуска тканей. К сожалению, в связи с бурным послевоенным развитием орошаемого хлопководства в республиках Средней Азии, российское хлопководство, как менее рентабельное, было в 1953 году прекращено, а потенциал знаний и опыта во многом утрачен (Абалдов, 1995).
Перспективное российское хлопководство для своего возрождения имеет хороший научный задел, богатый генофонд рода воззуршт, сосредоточенный в генбанке ВИРа, активную поддержку текстильщиков* и земледельцев юга России. Но для возрождения этой отрасли растениеводства в зоне на 10 градусов севернее традиционной границы произрастания хлопчатника требуется государственная поддержка науки и производителей хлопка. Кроме этого от ученых требуется проведение интенсивной селекционной работы с этой культурой и закладка ряда агротехнических опытов с использованием новейших научных достижений и современных методов. Успех селекции во многом зависит и определяется степенью изученности исходного материала в конкретных почвенно-климатических условиях (Абалдов, 1996). Научное обоснование возрождения хлопководства в южных регионах России является одним из современных направлений деятельности Прикумской опытно-селекционной станции Ставропольского НИИСХ Россельхозакадемии, где проводилось диссертационное исследование.
В связи с тенденциями и темпами глобальных изменений климата, в том числе и в южных регионах России, становится, актуальной задача поиска и внедрения в практику производства новых сельскохозяйственных культур, наиболее приспособленных к потеплению климата. В этом отношении хлопчатник является высокоэффективной культурой, которая соответствует требованиям меняющегося климата и его внедрение позволит создать сырьевую-базу для развития текстильной, оборонной, медицинской и< других отраслей народного хозяйства России. Включение в севооборот культуры хлопчатника сельхозпредприятиями степных зон юга России позволит улучшить экологическую обстановку и снизить зависимость от импорта волокна этой ценной культуры, а также повысить, экономическую эффективность сельхозпроизводства, обеспечить занятость сельского населения. Изучение особенностей формирования урожая, районированных сортов средневолокнистого хлопчатника, в настоящее время в, Ставропольском крае является весьма актуальной задачей.
Цель исследований - обосновать приемы повышения продуктивности районированных средневолокнистых сортов хлопчатника в неорошаемых условиях Восточного Предкавказья. На основе изучения их фотосинтетической деятельности на разных фонах минерального питания.
Для достижения указанной цели в задачу наших исследований входило:
• изучение фенологии районированных сортов средневолокнистого хлопчатника;
• установление особенностей фотосинтетической деятельности сортов хлопчатника и влияние на них минеральных удобрений;
• выявление влияния удобрений на формирование элементов продуктивности сортов хлопчатника;
• изучение водопотребления сортов хлопчатника на разных фонах минерального питания; определение влияния различных норм минеральных удобрений на изменение показателей урожая и качества хлопкового волокна, изучаемых сортов;
• установление экономической эффективности^ возделывания хлопчатника на неорошаемых землях.
Научная новизна исследований. Впервые в России в неорошаемых условиях:: " '
- изучены особенности, фотосинтетической продуктивности районированных сортов средневолокнистош хлопчатника и влияние на изменение их показателей различных нормшинеральных удобрений;
- установлено влияние различных доз азотно-фосфорных удобрений на урожай и качество хлопка-сырца у различных- по1 происхождению сортов средневолокнистого хлопчатника; экспериментально определена оптимальная доза азотно-фосфорных удобрений, необходимая для получения стабильных и рентабельных урожаев хлопка-сырца с качеством волокна 4-5 типа.
На защиту выносятся следующие положения:
- азотно-фосфорные удобрения увеличивают продолжительность отдельных фаз и в целом вегетационного периода у сортов: 110СС-2, Гол йот и ПОСС-3; минеральные удобрения. повышают показатели фото синтетической продуктивности у изучаемых сортов хлопчатника; оптимизация минерального питания снижает показатель удельного водопотребления изучаемых вариантов. Оптимальным^ по этому показателю для всех сортов является вариант ИдоРдо- Наиболее засухоустойчивым из изучаемых сортов является ПОСС-3;
- азотно-фосфорные удобрения повышают урожай и качество волокна хлопчатника;
- применение оптимальных доз минеральных удобрений в неорошаемых условиях Восточного Предкавказья повышает уровень рентабельности производства. Наиболее эффективными с экономической точки зрения являются варианты N^45 иК190Р90.
Практическая значимость. Доказано, что в условиях повышения тепло- и влагообеспеченности региона в последние десятилетия, возможно без орошения экономически-эффективно возделывать скороспелые сорта средневолокнистого хлопчатника в степных зонах Восточного Предкавказья.
При этом сложившиеся на мировом рынке высокие цены на хлопковое волокно, позволяют относить хлопчатник к перспективным культурам южнороссийского земледелия.
Получены экспериментальные данные об особенностях фотосинтеза трех районированных средневолокнистых сортов хлопчатника. Установлена величина водопотребления и урожайность хлопка-сырца при различных дозах минеральных удобрений. Разработана и рекомендована производству наиболее эффективная схема внесения минеральных удобрений по сортам различной скороспелости.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на семинаре-совещании ГУП «Прикумская опытно-селекционная станция» Ставропольского НИИСХ Россельхозакадемии (2010); на заседаниях методического и ученого советов ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии в 2008-2010 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе три статьи в изданиях, входящих в перечень научных и научно-технических изданий, утвержденных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству; содержит 8 рисунков, 27 таблиц, 4 графика, 9 приложений. Список используемой литературы включает 191 наименование, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Карташов, Алексей Вячеславович
выводы
В результате опытов, проведенных с культурой хлопчатника, установлено:
1. Применение минеральных удобрений увеличивает длину периодов вегетации1 (на 10-15 %). Однако-в целом-вегетационный период* изучаемых сортов колебался в пределах 104-129 дней, что позволяет возделывать средневолокнистые сорта неорошаемого хлопчатника в степной зоне Восточного Предкавказья.
2. Величина листового аппарата у изучаемых сортов возрастала по фазам развития, достигая максимума в фазу начала созревания. Между сортами ПОСС-2 и Голиот в показателях площади листовой поверхности по фазам развития были незначительные различия, а сорт ПОСС-3 имел максимальные значения. На удобренных вариантах опыта, у всех изучаемых сортов площадь листовой поверхности возрастала.
3. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза среди сортов были о максимальными у Голиота на варианте N9(^45 - Ю г/м в сутки. У сорта л
ПОСС-2 повышение значений продуктивности - 8,7 г/м в сутки, было отмечено на вариантах Н^Рдо и КэдРэд- При этом для сорта ПОСС-3 максимально высокая чистая продуктивность фотосинтеза - 8,5-8,9 г/м2 в сутки была на вариантах N9(^45 и ^оР9о
4. Оптимизация минерального питания способствовала снижению суммарного водопотребления и расхода влаги на единицу продукции. Установлено, что наиболее засухоустойчивым является сорт ПОСС-3.
5. Величина урожая у сортов средневолокнистого хлопчатника на вариантах без удобрений составляла 1,15-1,18 т/га. Минеральные удобрения повышают урожай хлопка-сырца на 0,08-0,35 т/га. Максимальная урожайность у всех сортов отмечена на вариантах N9(^45 и М^Рдо
6. Минеральные удобрения улучшают хозяйственные качества хлопкового волокна. На вариантах N9(^45 и КдоР9о У всех сортов было отмечено увеличение значений выхода волокна, массы хлопка-сырца одной коробочки, длины волокна.
7. Биоэнергетическая оценка изучаемых вариантов свидетельствует о том, что в богарных условиях сухостепной зоны Восточного Предкавказья выращивание районированных сортов средневолокнистого хлопчатника эффективно. Наибольшие значения этого показателя у всех сортов были отмечены на вариантах N9(^45 и N9(^90, а максимальные у сорта ПОСС-3.
8. У сортов ПОСС-2 и Голиот рентабельность на вариантах Ы9оР45 и N9(^90 выше, чем на варианте без удобрений. При этом показатели экономической эффективности у сорта ПОСС-3, на всех удобренных вариантах были выше, чем на варианте без удобрений. Максимальный уровень рентабельности хлопководства у изучаемых сортов был отмечен на вариантах М90Р45 и N9(^90
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения рентабельности сельскохозяйственного производства в условиях засушливого климата степных районов восточной части Ставропольского края целесообразно введение в севооборот районированных сортов средневолокнистого хлопчатника: ПОСС-2, Голиот, ПОСС-3, селекции Прикумской опытно-селекционной станции.
2. При выборе норм удобрений для получения рентабельных урожаев хлопка-сырца с высоким качеством волокна у сортов: ПОСС-2 Голиот и ПОСС-3 рекомендуются варианты N9(^45 и ТЧ9оР9о.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Карташов A.B. Фотосинтетическая продуктивность сортов средневолокнистого хлопчатника на богаре / А. В. Карташов // Научное обеспечение развития растениеводства / теоретический и научно-практический журнал Вестник Орел ГАУ ФГОУ ВПО Орел ГАУ, 2010. - С. 68-72.
2. Карташов A.B. Экономические перспективы неорошаемого хлопководства на юге России / А.Н. Абалдов, A.B. Карташов // Аграрный вестник Урала. — 2010. - № 9-10 (75-76). С. 91-93 (соискатель - 50 %).
3. Карташов, A.B. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество волокна сортов неорошаемого хлопчатника в сухостепной зоне Восточного Предкавказья / А.Н. Абалдов, A.B. Карташов // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. Краснодар: КубГАУ, 2011. № 68. - Режим доступа: http: // kubagro.ru/201 l/05/pdf/06.pdf (соискатель - 50 %).
ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ
4. Карташов A.B. Водопотребление сортов неорошаемого хлопчатника на разных фонах минерального питания / А. В. Карташов // Сборник трудов молодых ученых / ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии. -Ставрополь : ГРУС, 2010. - С. 44-49.