Особенности формирования основ профессионального мировоззрения будущего учителя начальных классов средствами дидактического потенциала зарубежных азбук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тимофеев Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев Сергей Анатольевич
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 19 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ПЕДАГОГА
1.1. Профессиональное мировоззрение как практическая задача и тема 19 научного дискурса: особенности подходов в отечественной и зарубежной педагогике
1.2. Дидактический потенциал учебной книги в современной 37 букваристике
1.3. Мировоззренческий контент зарубежных азбук: мир семьи, труда,
культуры
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНЦЕПЦИИ 82 ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗАРУБЕЖНЫХ АЗБУК
2.1. Концептуальный замысел педагогического эксперимента, 82 организационные основы его проведения
2.2. Констатирующий и формирующий этапы эксперимента
2.3. Контрольный этап эксперимента и ретроспективная проверка
гипотезы
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения..........................................................................................................................................................................................................199(5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования основ профессионального мировоззрения будущего учителя начальных классов средствами дидактического потенциала зарубежных азбук»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная государственная образовательная политика и стратегия ее реализации ориентируют образовательные организации, осуществляющие подготовку и повышение квалификации педагогических кадров, на подготовку будущего специалиста, который мог бы включиться в работу без длительного периода адаптации к профессиональной сфере деятельности. В системе профессионального образования будущего учителя начальных классов происходят изменения, призванные гарантировать соответствие уровня подготовки выпускников формату обобщенных трудовых функций, утвержденных в профессиональных стандартах, что позволяет успешно реализовывать ФГОС начального общего образования1. Осуществляется реализация требований действующих и недавно введенных в действие ФГОС ВО2, 3, а также ориентация на позиции развития профессионализма, содержащиеся в документе «Основные принципы национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста» (Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2019 № 3273-р)4. В актуальных нормативных документах подчеркивается желательность организации индивидуализированной подготовки и повышения квалификации будущих и действующих специалистов по адресному запросу конкретных образовательных учреждений.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373). С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2015 г. [Электронный ресурс] URL: https://base.garant.ru/197127 (дата обращения: 27.01.2020).
2 ФГОС ВО 44.03.01 «Педагогическое образование» [Электронный ресурс] URL: https://base.garant.ru/71300970/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/ (дата обращения: 27.01.2020).
3 ФГОС ВО 3++ 44.03.01 «Педагогическое образование» [Электронный ресурс] URL: https://base.garant.ru/71897858/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/ (дата обращения: 27.01.2020).
4 Основные принципы национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста. Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2019 № 3273-р. [Электронный ресурс] URL: http://docs.cntd.ru/document/564112504/ (дата обращения: 27.01.2020).
Трудоустройство выпускников, получивших образование в системе профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы, не в полной мере соответствует ожидаемым результатам в части закрепления кадров в образовательных учреждениях. Одним из аспектов данной проблемы, наряду с острыми социально-экономическими вопросами, является ослабление внимания к проблемам формирования профессионального мировоззрения будущего учителя, что находит отражение как в практическом, так и в теоретическом плане.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема формирования мировоззрения является междисциплинарной и находится в фокусе внимания философов, социологов, культурологов, психологов и педагогов. В рамках широкого философского подхода к определению мировоззрения как основе культуры человека все более активно утверждается позиция, согласно которой критерием различения его типов, особенностей, видов, уровней, способов формирования является профессиональная деятельность. Проблема формирования профессионально-педагогического мировоззрения учителя в 1996 г. рассматривалась на диссертационном уровне Т.Я. Железновой5, в 2002 г. - Ибрагимовой И.Ю.6, в 2003 г. - Дмитриевой Е.В.7. В данных работах проблемы формирования профессионального мировоззрения педагога рассматривались как производные от системы ценностных ориентаций как базовых, определяющих успешность профессиональной деятельности будущего педагога. Значительное количество исследований проблемы формирования профессионального мировоззрения будущего учителя анализирует данную проблему в различных аспектах: сквозь призму подготовки мотивированного конкурентоспособного выпускника, нацеленного на результат (Шумакова А.В., Морозова А.В.,
5 Железнова Т.Я. Становление педагогического мировоззрения будущего учителя: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Нижний Новгород, 1996. 26 с.
6 Ибрагимова И.Ю. Формирование педагогического мировоззрения будущего учителя в вузе: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01, 13.00.08. Челябинск, 2002. 24 с.
7 Дмитриева Е.В. Формирование профессионального мировоззрения будущего учителя. Астрахань, 2003. 175 с.
Мигачева М.В8, Гончаров В.Н., Шумакова А.В., Леонова Н.А.9, Шумакова А.В., Макеенко И.П.10), в контексте необходимости подготовки к работе по ФГОС начального общего образования (Худякова М.А.11), осмысления категорий совместимости и автономности как методологических ориентиров в построении начального образования и подготовки кадров для работы в данной системе (Зайцев В.В.12, Сибгатуллина Г.А., Шагеева Ф.Т.13). В работах В.В. Серикова остро и проблемно поставлен вопрос об учете и поддержке развития личностных механизмов включения педагогов в непрерывное образование14, использования коммуникативного потенциала образовательных технологий15 при реализации культурологического подхода в образовании16.
Модель профессиональной субъектности будущих учителей начальных классов в контексте реализации требований компетентностного подхода была разработана Бекировой А.Р.17, 18, 19.
8 Шумакова А.В., Подготовка конкурентоспособного выпускника педагогического вуза: перспективы, проблемы, тенденции. В сборнике: Подготовка педагога основного общего образования: вызовы времени и стратегии реализации. Сборник научных трудов Всероссийской конференции с международным участием по обсуждению итогов апробации профессиональных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) "Педагог основного общего образования". 2017. С. 312-316.
9 Гончаров В.Н. Социально-педагогический аспект исследования мотивов при определении направления профессиональной деятельности. Современные наукоемкие технологии. 2016. № 6 (2). С. 330-334.
10 Шумакова А.В. Обучение в условиях реализации межпредметных связей: педагогический аспект формирования мотивации. Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2019. № 1. С. 107-111.
11 Худякова М.А. Повышение профессиональной компетентности учителей начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО. В книге: Подготовка учителей и студентов к инновационным процессам в реализации федеральных государственных образовательных стандартов. М., 2015. С. 127-175.
12 Зайцев В.В. Категории автономности и совместности как методологический ориентир в построении начального общего образования // The world of academia: Culture, Education. 2019. № 5. С. 17-26.
13 Сибагатуллина Г.А. Модель развития инновационной компетентности магистрантов в исследовательском университете. Казанский педагогический журнал. 2019. №1 (132). С. 10-15.
14 Сериков В.В. Личностные механизмы включения в непрерывное образование // Непрерывное образование: методология, технологии, управление. Коллективная монография. под ред. Н. А. Лобанова. Ярославль, 2018. С. 87-97.
15 Сериков В.В. Коммуникативный компонент в личностно-развивающих педагогических технологиях // Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве: проблемы и перспективы реализации в современной цифровой среде сборник материалов V Международной научно-практической конференции. 2019. С. 37-39.
16 Сериков В.В., Модель реализации культурологического подхода при изучении учебного предмета // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. 2019. № 1 (46). С. 159166.
17 Бекирова А.Р. Модель профессиональной субъектности будущих учителей начальных классов // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2016. № 10. С. 45-54.
18 Бекирова А.Р. Компетентностный подход к формированию профессиональной субъектности будущих учителей начальных классов в высшем педагогическом учебном заведении // Проблемы современного педагогического образования. 2017. № 54 (2). С. 71-77.
В научных публикациях последних лет представлены подходы к проблеме формирования мировоззрения будущего учителя, которые основаны на изменении организационных основ образовательного процесса. Так, при обсуждении системы мер, которые могут повысить заинтересованность студентов в получении новых знаний и оценки правильности выбранного пути Р.Р. Закиева в публикации 2019 года предлагает, наряду с другими мерами, усилить меры административного воздействия: повысить роль преподавателя в его ответственность за результаты обучения, а также «резко сократить прием на полный курс магистерского обучения, принимая на него только бакалавров, уже имеющих двух- или трехлетний производственный стаж по данной специальности»20. В работе Туркиной Т.С. проводится справедливая мысль о том, что «на этапе профессионального образования профессионального образования происходит развитие деятельности от учебно-познавательной к учебно-профессиональной и от нее - к реальной профессиональной»21. В целях формирования профессионального мировоззрения автор предлагает использовать проектно-целевую форму профессиональной подготовки, в которой обучение ведется в системе открытого диалога. Как показал беглый обзор, проблемы, связанные с формированием и развитием мировоззрения как практикующего, так и будущего учителя, приобретает новые грани актуальности в контексте развития общественных потребностей в кадрах. В данной проблематике отражаются особенности социальной трансформации как на уровне общественного, и так индивидуального сознания. Имеют место определенные рассогласования, связанные с тем, что при осознании необходимости структурных, организационных и административных перемен, в целом, на уровне практической работы со студентами инициативная организационная
19 Бекирова А.Р. Педагогический аспект проблемы формирования профессиональной субъектности будущих учителей начальных классов в вузе. Проблемы современного педагогического образования. 2016. № 50 (4). С. 4958.
20 Закиева Р.Р. Формирование профессионального мировоззрения // Проблемы современного образования. 2019. № 5. С. 117.
21 Туркина Т.С. Профессиональное мировоззрение: сущностная характеристика // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2010 (3). С. 66-74.
перестройка образовательного процесса невозможна. Возникает вопрос о том, какие доступные средства и виды профессиональной деятельности, обозначенные в федеральных государственных образовательных стандартах, могут быть использованы в целях формирования основ профессионального мировоззрения с учетом того факта, что профессиональная деятельность учителя начальной школы сохраняет известные черты консерватизма. Учитель начальной школы по-прежнему должен владеть методиками воспитания, обучения чтению, письму, счету, ознакомления с окружающим миром, технологий. Вместе с тем он должен обладать знаниями о том, как изменилась методическая система начальной школы в контексте смены технологических укладов, культурной динамики, социальной практики и системы ценностей в системе отечественного и зарубежного образования.
Проблема исследования заключается в ответе на вопрос: какие современные средства обучения, расширяющие профессиональный и культурный кругозор студентов, а также способы их применения в образовательном процессе и социокультурной практике могут оказаться эффективными при формировании основ профессионального мировоззрения будущих учителей начальной школы?
Для решения данной проблемы представляется целесообразным ограничить сферу рассмотрения рамками подготовки студентов к реализации начального этапа обучения, учитывая то обстоятельство, что обязательным компонентом методической системы начальной школы являются средства обучения, первыми из которым является азбука или букварь.
Цель исследования - выявить особенности формирования основ профессионального мировоззрения будущего учителя начальных классов средствами дидактического потенциала зарубежных азбук и экспериментально доказать целесообразность применения данного подхода.
Объект исследования - профессиональное мировоззрение педагога как устойчивая система внутренних детерминант, определяющая деятельность в сфере образовательной практики.
Предмет исследования - особенности формирования основ профессионального мировоззрения будущего учителя начальных классов средствами дидактического потенциала зарубежных азбук.
Гипотезы исследования.
1. Возможно, что сходство и различие в позициях и подходах к исследованию проблемы формирования основ профессионального мировоззрения будущего учителя могут быть установлены на основе анализа предлагаемых теоретиками структурных компонентов и новых концептов, характеризующих качественное своеобразие видения объекта исследования в современных условиях.
2. Возможно, что дидактический аппарат зарубежных азбук как целостная многофункциональная система дидактико-методических средств учебника сохраняет традиционный критерий систематики «мир текста - мир вне текста». Расширение дидактического потенциала зарубежных азбук может быть обусловлено введением новых структурно-содержательных блоков, основанных на результатах современных исследованиях в области педагогической когнитивистики.
3. Возможно, что определение границ проблемно-тематического охвата зарубежных азбук и исследование особенностей представления в зарубежных азбуках тематики, сопряженной с концептами «семья», «труд», «профессия», «культура», «природа» может стать основой для формирования знаний, убеждений и взглядов, составляющих компоненты профессионального мировоззрения будущего учителя начальной школы.
4. Возможно, что формирование профессионального мировоззрения будущего учителя начальной школы средствами дидактического потенциала зарубежных азбук должно сопровождаться многократным обращением к теории дидактики: на констатирующем и контрольном этапах эксперимента путем применения специально разработанного диагностического инструментарии, включающего мировоззренческие и дидактические позиции, а на формирующем этапе - в дополнительном контроле за соблюдением
требований к их учету и творческой интерпретации при разработке мини-проектов, подготовке выставочных экспозиций, проведении экспертизы, разработке и внедрению упражнений и занимательных материалов для обучающихся чтению и письму.
5. Возможно, что индикатором, позволяющим судить об определенном уровне сформированности профессионального мировоззрения будущего учителя начальной школы, может служить появление незапланированных эффектов и образовательных результатов. Формирование опыта непосредственной деятельности, основанного на освоении и творческой переработке оригинального содержания зарубежных азбук, предположительно может иметь отсроченный эффект, проявляясь в появлении новых видов педагогически значимой активности.
Задачи исследования:
1. Определить ведущие подходы к исследованию проблемы формирования основ профессионального мировоззрения будущего учителя в отечественной и зарубежной педагогике.
2. Выявить и систематизировать теоретические позиции, характеризующие дидактический потенциал учебной книги в современной букваристике.
3. На основе определения границ проблемно-тематического охвата и особенностей подачи учебного материала в современных зарубежных азбуках, оказывающих влияние на формирование основ мировоззрения младших школьников, выделить позиции, которые могут стать объектами анализа при формировании основ профессионального мировоззрения будущих учителей начальной школы.
4. Разработать и реализовать концепцию и программу экспериментального исследования, включающую реализацию диагностических процедур дидактической и мировоззренческой направленности и систему независимых переменных, направленных на
расширение спектра профессионально значимых знаний, формирование убеждений и взглядов будущего учителя начальной школы.
5. Определить в целесообразность программы эксперимента на основе регистрации, анализа и систематизации запланированных и косвенных эффектов, проявляющихся в появлении новых видов и/или элементов профессиональной деятельности, их «достраивании» и практической реализации на качественно новом уровне.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- системный, компетентностный, деятельностный подходы к исследованию проблем педагогики и образования, обосновывающие целесообразность рассмотрения проблем формирования профессионального мировоззрения педагога в контексте деятельности, предполагающей наличие рефлексивного компонента (Бобрышов С.В., Сериков В.В., Шагеева Ф.Т.);
- цивилизационный, историко-генетический, геокультурный, культурологический и эпистемологический подходы к изучению педагогического процесса, обеспечивающие анализ проблем образования сквозь призму категорий всеобщего, общего и единичного (Корнетов Г.Б., Сериков В.В., Федотова О.Д.);
- идеи глобального и поликультурного образования в контексте их влияния на социокультурные практики, сравнительный и науковедческий подходы (Банников С.В., Борисенков В.П., Гукаленко О.В., Джуринский А.Н., Панькин А.Б.);
- концепции, обосновывающие социокультурную детерминированность образовательного процесса и учебных книг как средства обучения и воспитания (Безрогов В.Г., Ромашина Е.Ю., Корнетов Г.Б., Богуславский М.В., Панькин А.Б., Федотова О.Д.);
- положение о необходимости фиксации изменений в категориально-понятийном составе отдельных отраслей научного знания, свидетельствующих о появлении новых дискурсов рассмотрения
педагогической проблематики (Бим-Бад Б.М., Микешина Л.А., Полонский В.М., Розин В.М., Федотова О.Д.).
Методы исследования. Для проверки гипотез использовались две группы методов - теоретические (анализ и синтез, контент-анализ, типологический анализ, анализ продуктов учебной и творческой деятельности, кластерный анализ, сравнение, классификация, абстрагирование, генерализация) и эмпирические методы (наблюдение, эксперимент, кейс-стади, методы опроса, в том числе беседа, интервью). Из специальных методов применялся ретроспективный метод, позволивший исследовать содержание и дидактический аппарат азбук, двигаясь от рассмотрения ранних изданий учебных книг для обучения чтению к более поздним.
Для обработки эмпирических результатов использовались программа Microsoft Excel, позволяющая проводить статистическую обработку и визуализацию полученных данных.
Логика изложения результатов исследования заключается в том, что в процессе работы в разные сроки проведения экспериментальной работы получены значительные по объему данные на выборке, включающей обучающихся ДГТУ и его филиалов 2017, 2018 и 2019 года набора, а также на выборке обучающихся из других вузов. Полученные данные сопряжены с проблемой формирования профессионального мировоззрения, но имеют разную степень важности для анализа и подведения итогов исследования. При представлении результатов в тексте диссертации акцент сделан на наиболее значимые позиции, в которых наиболее рельефно проявляются результаты, позволяющие судить о качественных новообразованиях, наблюдаемых или полученных в ходе исследования, а также на этапе ретроспективной проверки гипотез.
Источники исследования:
- правовые, нормативные и распорядительные документы, регламентирующие деятельность образовательных организаций по проектированию и реализации образовательных программ;
- тексты отечественных и зарубежных азбук, изданных в европейских и азиатских странах, тексты для детского чтения, изобразительные публикации;
- диссертационные исследования по анализируемой проблематике;
- материалы отечественных и зарубежных конференций и симпозиумов;
- публикации периодической педагогической прессы;
- электронные библиографические и реферативные базы данных Scopus (https://www.scopus.com/) и Web of Science (https://apps.webofknowledge.com);
- электронный ресурс библиотеки Немецкого института исследований проблем истории образования https://scripta.bbf.dipf.de/;
- справочная литература (энциклопедии, словари, тезаурусы, перечни, каталоги);
- электронные ресурсы образовательных организаций, содержащие учебные планы и рабочие программы учебных дисциплин (https: //rpd. donstu.ru/);
- программы научных конференций и информационные материалы о проведении публичного мероприятия - выставки «Очевидная грамотность: визуальный ряд в современной зарубежной азбуке»;
- продукты интеллектуального и художественного творчества обучающихся (научные публикации, фрагменты презентаций, методические разработки занимательных заданий для младших школьников, макеты, вышивки и др.).
Эмпирическую базу исследования составляют данные экспериментальной работы, проводившейся на факультете «Психология, педагогика и дефектология» в Донском государственном техническом университете со студентами, осваивающими основную образовательную программу по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» (2017, 2018, 2019 годов набора на обучение), в том числе со студентами заочной формы обучения Волгодонского филиала ДГТУ и по направлению подготовки 37.03.01 «Психология». В исследовании принимали участие обучающиеся Донецкого национального университета и Калмыцкого
государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Суммарно выборка была сформирована из 236 студентов экспериментальных групп. В контрольные группы были включены 238 студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью замысла и программы исследования; опорой на требования системного, компетентностного, культурологического, историко-генетического подходов; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; корректным применением методов статистической обработки данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Установлено, что современные подходы российских теоретиков к проблеме формирования профессионального мировоззрения будущих учителей начальной школы в рамках признания значимости деятельностного подхода акцентируют внимание преимущественно на его мотивационных аспектах в ущерб рефлексивным.
2. Выявлено, что в зарубежных азбуках в качестве факторов формирующего воздействия широко используются элементы дидактического аппарата учебника. Для придания эмоционального напряжения в компоненты; в аппарат организации усвоения для создания зрительно-двигательного образа буквы (черты) и отработки навыков письма вводятся графические сетки с формами буквенного знака; в аппарат контроля включаются тестовые задания в занимательной форме с элементами самопроверки.
3. Установлено, что по проблемам, связанным с демонстрацией социальных институтов, форм общественного сознания и общественных идеалов, в азиатских и европейских азбуках существуют существенные расхождения в представлении ценностей семьи, труда и культуры.
4. Введены в научно-педагогический оборот и охарактеризованы термины, фиксирующие специфику подходов к формированию
профессионального мировоззрения будущих учителей начальной школы и отражающих новую методологическую оптику и критический дискурс рассмотрения теоретиками педагогической проблематики: «1п1ег-10гШу1е1», «компаративная букваристика». «азбука - "недо"-учебник», «азбука-незабудочка», «азбука-жемчужинка» и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Установлено, что специфика современного подхода зарубежных теоретиков к проблеме формирования профессионального мировоззрения педагога, зафиксированного термином «т1ег-10гШу1е1», заключается в переносе акцента с расширения сферы профессиональных знаний на выработку мировоззренческих установок толерантного сознания наднационального масштаба, включающих религиозные ориентиры и этические ценности глобального уровня.
2. Доказано, что меры специального воздействия, направленные на формирование профессионального мировоззрения будущего учителя начальной школы, должны быть реализованы в режиме систематического подкрепления, в том числе целесообразно сочетать регулярное закрепление общепедагогических знаний с 1) подачей нового, нетрадиционного материала, имеющего мировоззренческую направленность, и 2) организацией проектной деятельности, направленной на критическое освоение зафиксированного в азбуках зарубежного опыта и оценки возможностей его использования для решения задач отечественной образовательной практики.
3. Установлена целесообразность формирования практико-ориентированного компонента профессионального мировоззрения будущих учителей начальной школы на основе использования в процессе обучения и воспитания элементов преобразовательной деятельности педагогической и просветительской направленности в виде социокультурных практик, направленных вовне.
4. Выделены критерии классификации дидактического аппарата зарубежных азбук «мир текста» и «мир вне текста», позволяющие разделить
содержание учебных книг на два блока. В соответствии с критерием «мир текста» выделен блок, включающий графически оформленные документы в виде письменного сообщения (буква, слово или фраза), нотных записей и изобразительных публикаций, имеющих обучающую направленность. В блок «вне текста» включены графические сетки, элементы параграфематики, ключи для самопроверки, справочные материалы, схемы слов, слоговые таблицы и др.