Особенности формирования нефтегазоносности в глубокопогруженных триасовых отложениях севера Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Мещеряков, Константин Андреевич

  • Мещеряков, Константин Андреевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 159
Мещеряков, Константин Андреевич. Особенности формирования нефтегазоносности в глубокопогруженных триасовых отложениях севера Западной Сибири: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мещеряков, Константин Андреевич

Введение.

1. Особенности геологического строения и нефтегазоносности триасовых отложений севера Западной Сибири.

1.1. История изучения триасовых комплексов Западной Сибири.

1.2. Геологическое строение триасовых отложений Западной Сибири.

1.3. Нефтегазоносность триасовых отложений.

2. Нефтегазоматеринский потенциал пород триасовых прогибов.

2.1. Нефтегазоматеринские породы и свиты триасовых прогибов.

2.1.1. Коротчаевский прогиб.

2.1.2. Ен-Яхинский прогиб.

2.1.3. Ярудейский прогиб.

2.2. Сравнительная характеристика нефтегазоматеринских свит триасовых прогибов.

3. Коллекторские свойства пород и особенности миграции и аккумуляции углеводородов в триасовых прогибах.

3.1. Коротчаевский прогиб.

3.2. Ен-Яхинский прогиб.

3.3. Ярудейский прогиб.

3.4. Сравнительный анализ коллекторских совйств пород.

4. Модель формирования нефтегазоносности в триасовых прогибах в связи с оценкой перспектив.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования нефтегазоносности в глубокопогруженных триасовых отложениях севера Западной Сибири»

Актуальность работы. В последнее время в связи с истощением углеводородных (УВ) ресурсов в меловых отложениях все больше внимания уделяется глубокопогруженным юрским и доюрским комплексам пород севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна. При этом долгое время не придавалось большого значения триасовым отложениям, так как считалось, что наибольшую роль в этом плане имеют палеозойские карбонатные отложения. В результате глубокого и сверхглубокого бурения выяснилось, что мощность триасовых терригенных толщ значительно больше (до 1350 м), чем ранее предполагалось. Опровергнуты представления о непрерывном уплотнении терригенных пород с глубиной и отсутствии коллекторов на больших глубинах: коллекторы разного типа ниже 5 км зафиксированы как в осадочных, так и в вулканогенных толщах триаса, выявлено развитие флюидоупорных толщ. По результатам испытаний в условиях высоких температур (более 150°С) и аномальных давлений (Ка > 1,7) получены притоки УВ газа с глубин ниже 5 и даже 6 км.

В связи с тем, что триасовые отложения могут иметь значительный УВ потенциал, изучение процессов формирования в них нефтегазоносности является актуальным.

Цель работы - изучение особенностей процессов генерации, миграции и аккумуляции УВ в глубокопогруженных триасовых прогибах севера Западной Сибири.

Основные задачи исследования:

1. Обобщить материалы о геологическом строении и нефтегазоносности триасовых прогибов севера Западной Сибири;

2. Изучить нефтегазоматеринский потенциал пород триасовых прогибов;

3. Проанализировать изменения коллекторских свойств пород триасовых прогибов;

4. Обосновать модель формирования нефтегазоносности в глубокопогруженных триасовых отложениях севера Западной Сибири и дать прогноз нефтегазоносности.

Для решения поставленных задач было проведено комплексное обобщение и анализ геологических и геолого-геофизических результатов бурения глубоких и сверхглубоких скважин, вскрывших триасовые отложения на севере Западной Сибири. Выявлены и проанализированы с использованием статистических методов закономерности изменения нефтегазоматеринских и коллекторских свойств пород на больших глубинах (>4 км) по результатам геохимических и петрофизических исследований, составлены каталоги и базы данных. Автором выполнены дополнительные макро- и микропетрографические исследования (более 300 шлифов) и проведено изучение глубинных пород на сканирующем электронном микроскопе.

Научная новизна работы заключается в том, что получены новые данные об особенностях проявления процессов генерации, миграции и аккумуляции УВ в самых глубоких триасовых прогибах севера Западной

Сибири. В Ярудейском триасовом прогибе выделена нефтематеринская свита с промышленным потенциалом генерации нефти, отличающаяся от свит с высокой степенью реализации газового потенциала пород Коротчаевского и

Ен-Яхинского прогибов. Установлено, что остаточный нефтяной потенциал в

Коротчаевском и Ен-Яхинском прогибах сохраняется в главной зоне газообразования (ГЗГ) и наблюдаются традиционные зависимости, свойственные главной зоне нефтеобразования (ГЗН), между параметрами Рок

Эвал. Отмечены новые закономерности изменения коллекторских свойств песчано-алевритовых пород на больших глубинах, контролируемые в основном глинистостью, развитием трещиноватости и аномально высокого пластового давления, но в меньшей степени - глубиной погружения.

Обоснована модель формирования нефтегазоносности, свидетельствующая о возможности существования самостоятельных генерационно4 аккумуляционных систем УВ в триасовых прогибах. В Ен-Яхинском прогибе выявлена разрушенная в основном термальными процессами палеозалежь нефти, подтверждающая сделанные выводы о положении нижней границы существования нефтей.

Защищаемые положения.

1. Нефтематеринская свита с промышленным потенциалом генерации нефти в средне-верхнетриасовых отложениях Ярудейского прогиба.

2. Закономерности изменения коллекторских свойств триасовых пород на больших глубинах в северных районах Западной Сибири.

3. Обобщенная модель формирования нефтегазоносности в триасовых прогибах севера Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация работы. Проведенное исследование создало основу для оценки перспектив нефтегазоносности триасовых отложений севера Западной Сибири, погруженных на большие глубины. Выводы о прогнозе нефтегазоносности могут быть использованы при составлении проектов на бурение глубоких и сверхглубоких скважин на севере Западной Сибири и других регионах. Результаты исследования вошли в окончательный отчет по данным бурения Ярудейской параметрической скважины 38 и отчет по комплексной обработке результатов глубокого и сверхглубокого бурения (ОАО «КамНИИКИГС»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIV Международном научном симпозиуме им. академика М. А. Усова (Томск, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях «Геология в развивающемся мире», «Геология и нефтегазоносность северных районов Урало-Поволжья» (Пермь, 2009, 2010, 2011); региональных научно-практических конференциях (Пермь, 2009, 2010, 2011); XI и XII конкурсах научных работ молодых ученых и специалистов ОАО «КамНИИКИГС» (Пермь, 2009, 2011).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, четырех глав и Заключения, списка литературы из 162 наименований. Общий объем диссертации 159 страниц, в том числе 54 рисунка, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Мещеряков, Константин Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые для севера Западной Сибири выполнены комплексные исследования особенностей формирования нефтегазоносности в глубокопогруженных триасовых прогибах, вскрытых глубокими и сверхглубокими скважинами. Установлены сходство и различие Коротчаевского, Ен-Яхинского и Ярудейского прогибов по условиям седиментогенеза, генерации УВ разного фазового состояния, условиям миграции, аккумуляции У В и сохранности нефтяных залежей.

По результатам анализа комплекса геолого-геохимических данных и ГИС в средне-верхнетриасовых отложениях Ярудейского прогиба выделена нефтепроизводящая свита, сходная по составу OB и его количественному содержанию с газопроизводящими свитами в Коротчаевском и Ен-Яхинском прогибах. Сделан вывод о возможности промышленной генерации и аккумуляции УВ разного фазового состава в триасовых прогибах севера Западной Сибири. Выявлено закономерное снижение с глубиной содержания нефтяных УВ в HTM породах прогибов, нефтематеринского потенциала пород и индекса нефтепродуктивности.

Установлено, что в отличие от HTM свойств закономерности изменения коллекторских свойств триасовых осадочных пород не связаны с глубиной погружения, а определяются литолого-фациальными особенностями и глубинными процессами, приводящими к разуплотнению пород, влияющими также на вулканогенные толщи. Статистически обосновано, что на больших глубинах сохраняется закономерное влияние глинистости на пористость и проницаемость песчаников и алевролитов. Показано, что развитие газопроизводящих свит, коллекторов, флюидоупоров в условиях АВПД в Коротчаевском и Ен-Яхинском прогибах способствует проявлению процессов в основном вертикальной миграции и аккумуляции газообразных УВ. В Ярудейском прогибе, где свита продуцировала в основном нефть, процессы миграции и аккумуляции нефти затруднены из-за высокой степени глинистости песчаников и алевролитов.

Обоснована обобщенная модель формирования нефтегазоносности в триасовых прогибах, учитывающая геологическое время генерации и эмиграции УВ, развитие флюидоупоров и коллекторов, миграцию УВ, а также разрушение залежей нефтей при погружении в зону жестких температурных условий. В верхнетриасовых песчаных пластах Ен-Яхинского прогиба обнаружена разрушенная термальными процессами палеозалежь нефти. Сделан вывод о повышенных перспективах газоносности триасовых прогибов севера Западной Сибири на глубинах более 5 км и необходимости их дальнейшего изучения геофизическими методами и бурением для прироста ресурсной базы УВ.