Закономерности изменения степени катагенеза ОВ пород больших глубин в связи с прогнозом нефтегазоносности: На примере глубоких и сверхглубоких скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Беляева, Галина Леонидовна

  • Беляева, Галина Леонидовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 188
Беляева, Галина Леонидовна. Закономерности изменения степени катагенеза ОВ пород больших глубин в связи с прогнозом нефтегазоносности: На примере глубоких и сверхглубоких скважин: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Беляева, Галина Леонидовна

4 Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Основные представления о роли катагенетических факторов при прогнозе нефтегазоносности больших глубин.

1.1. О катагенезе ОВ пород.

1.2. Особенности нефтегазоносности в зонах развития мезо- и апокатагенеза.

1.3. Применение степени катагенеза ОВ пород при оценке ресурсов УВ.

2. Методы определения степени катагенеза ОВ.

2.1. Отражательная способность витринита.

2.2. Пиролиз ОВ по методу Rock-Eval 6.

2.3. Палеонтологические методы определения степени катагенеза

2.4. Минералогические методы определения степени катагенеза ОВ

2.5. Геохимические и физико-химические методы.

3. Закономерности вертикальной катагенетической зональности в

§ районах бурения глубоких и сверхглубоких скважин.

3.1. Скважина Берта Роджерс 1 (США).

3.2. 1-Колвинская параметрическая скважина.

3.3. Тимано-Печорская глубокая опорная скважина.

3.4. Тюменская сверхглубокая скважина (СГ-6).

3.5. Ен-Яхинская сверхглубокая параметрическая скважина (СГ-7)

3.6. Скважины зоны уральских надвигов.

3.7. Закономерности изменения степени катагенеза ОВ пород на больших глубинах.

4. Качественная и количественная оценка ресурсов УВ для районов бурения глубоких и сверхглубоких скважин.

4.1. Тимано-Печорская НГП. ф 4.2. Север Западно-Сибирской НГП.

5. Степень катагенеза ОВ пород как один из ведущих критериев оценки нефтегазоносности больших глубин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения степени катагенеза ОВ пород больших глубин в связи с прогнозом нефтегазоносности: На примере глубоких и сверхглубоких скважин»

Актуальность проблемы. Степень катагенеза органического вещества (ОВ) как параметр, характеризующий преобразование ОВ в результате увеличения глубины погружения и температур все более широко применяется в нефтегазовой геологии как в России, так и за рубежом в связи с успешным его использованием для оценки некоторых аспектов формирования залежей углеводородов (УВ), а именно определения зон генерации, масштабов эмиграции и направлений миграции УВ, а также фазового состояния УВ. При этом уровень изученности закономерностей изменения степени катагенеза ОВ пород больших глубин (более 4 км) в обычно жестких палео- и современных термобарических условиях пока крайне недостаточен. В то же время, в связи с истощением ресурсов углеводородов в верхних горизонтах, во многих регионах России все большее внимание уделяется перспективам нефтегазоносности глубокопогруженных отложений. Для эффективной оценки перспектив нефтегазоносности глубоких горизонтов необходима разработка специфических критериев и показателей, одним из которых может быть степень катагенеза ОВ пород как комплексный параметр, характеризующий многие аспекты процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления. В связи с этим все более актуальной становится проблема детального изучения закономерностей изменения степени катагенеза ОВ пород на больших глубинах и ее роли в формировании нефтегазоносности. Проводимое в разных регионах России глубокое и сверхглубокое параметрическое бурение создает основу для решения такой проблемы.

Цель работы. Изучить особенности изменения степени катагенеза ОВ пород больших глубин районов бурения глубоких и сверхглубоких скважин Тимано-Печорской и севера Западно-Сибирской НГП и оценить роль катагенетических факторов при формировании нефтегазоносности.

Основные задачи.

1. Изучить современные представления о роли катагенетических факторов при прогнозе нефтегазоносности больших глубин.

2. На основе различных методов определения степени катагенеза ОВ пород провести исследования и выявить закономерности изменения вертикальной катагенетической зональности в разрезах Колвинской глубокой параметрической, Тимано-Печорской глубокой опорной, Тюменской сверхглубокой параметрической, Ен-Яхинской сверхглубокой параметрической и других скважин и проследить их связь с нефтегазоносностью.

3. Провести количественную оценку ресурсов УВ глубоких горизонтов районов бурения глубоких и сверхглубоких скважин.

Научная новизна работы.

Впервые обоснованы особенности катагенеза ОВ больших глубин, связанные с жесткими термобарическими условиями, появлением твердых битумов, частым развитием магматизма и др. Обоснована информативность для определения катагенеза ОВ больших глубин витринитовой палеогеотермии и пиролиза ОВ. Количественно описаны закономерности изменения отражательной способности витринита с глубиной и на их основе построены геолого-статистические модели. По результатам изучения разрезов скважин выделены ранее неизвестные глубинные газоматеринские свиты в районе Большого Уренгоя. Получены фактические данные, подтверждающие широкое развитие нарушений катагенетической зональности в надвиговых зонах, прилегающих к Уралу. На основании фактических данных по катагенетической зональности и нефтегазоносности обоснована нижняя граница существования нефтей. Выполнена оценка прогнозных ресурсов УВ глубокопогруженных отложений с использованием адаптированного к большим глубинам объемно-генетического метода. Обоснована необходимость применения степени катагенеза ОВ пород как критерия прогноза нефтегазоносности больших глубин.

1. Установлено влияние твердых битумов на отражательную способность витринита и пиролитический показатель Тшах в жестких термобарических условиях больших глубин.

2. Обоснованы закономерности изменения отражательной способности различных видов витринита (сингенетичного, переотложенного и контаминированного твердыми битумами) на больших глубинах севера Западной Сибири по данным микропетрографических исследований и геолого-статистического моделирования.

3. Выделена новая зона генерации газообразных углеводородов в пределах триасовых отложений на севере Западной Сибири.

4.0боснована необходимость использования степени катагенеза ОВ в качестве критерия оценки нефтегазоносности больших глубин.

Реализация результатов исследований и практическая значимость. Результаты исследований вошли в отчеты по тематике МПР РФ, внедрены во ФГУП НПЦ «Недра». Практическое значение работы состоит в решении ряда методических вопросов определения степени катагенеза ОВ пород глубокопогруженных комплексов, в частности, уточнение зональности катагенеза по Тшах и обоснование дополнительных факторов, влияющих на отражательную способность витринита. Полученные данные служат основой для прогноза нефтегазоносности отложений ниже освоенных глубин в районах бурения глубоких и сверхглубоких скважин Тимано-Печорской и северной части Западно-Сибирской НГП. Предложенное включение степени катагенеза ОВ пород в качестве критерия оценки нефтегазоносности позволит повысить эффективность ГРР на нефть и газ на больших глубинах.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 статьях, докладывались на научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2001); Всероссийском совещании «Бурение сверхглубоких и глубоких параметрических скважин. Состояние технологии бурения, комплексных исследований и основные направления повышения эффективности» (Ярославль, 2001), «Научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского» (Пермь, 2002, 2004, 2005).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 191 стр. машинописного текста, включает 42 рисунка, 14 таблиц и список литературы 142 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Беляева, Галина Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему.

На основании использования комплекса методов для определения степени катагенеза ОВ пород получены новые данные, указывающие на большую эффективность при исследовании глубокопогруженных отложений витринитовой палеогеотермии и пиролиза ОВ приборным комплексом Rock-^ Eval 6. Уточнено соотношение между отражательной способностью витринита R0 и пиролитическим показателем Тшах, позволяющее более корректно проводить идентификацию высоких стадий катагенеза. Научно обосновано, что при определении степени катагенеза ОВ пород больших глубин необходимо учитывать влияние таких дополнительных факторов, как магматизм, наличие твердых битумов, развитие витринита различных Щ генетических типов и его высокую анизотропию по отражательной способности. Для глубокопогруженных отложений севера Западной Сибири разработаны геолого-статистические модели, позволяющие разделять витринит на сингенетичный, переотложенный и битуминозный (контаминированный твердыми битумами). Кроме того, количественно описаны закономерности возрастания ОСВ с глубиной в соответствии с ^ проявлениями углефикационных скачков.

По комплексу методов реконструирована глубинная зональность катагенеза ОВ пород в разрезе Ен-Яхинской сверхглубокой скважины, внесены коррективы в изменение соответствующей зональности Тюменской, Тимано-Печорской, Колвинской и других глубоких и сверхглубоких скважин. Показано, что в различных регионах с разным возрастом осадочных ф отложений на глубинах 4-7 и более км породы характеризуются катагенезом от МКз до АК3-4. Более растянутая катагенетическая зональность на больших глубинах в разрезах скважин Колвинской, Тимано-Печорской и Берта Роджерс-1 по сравнению со скважинами севера Западной Сибири обусловлена более древним возрастом осадочных бассейнов и широким развитием карбонатных пород. В зонах надвиговых дислокаций, примыкающих к Уралу, выявлено широкое развитие нарушений региональной катагенетической зональности.

В разрезах изученных глубоких и сверхглубоких скважин обоснована глубинная граница существования нефтей, которая подтверждена результатами изучения нефтегазоносности, данными испытаний и исследованиями битуминозности пород. Эта граница в изученных разрезах в основном соответствует глубинам 4,2 - 5,0 км, ниже которых могут быть обнаружены только газ и газоконденсат.

На больших глубинах по комплексу литолого-фациальных данных, содержанию и типу ОВ обосновано выделение НГМ свит с различным генерационным потенциалом. При этом в триасовых впадинах севера Западной Сибири впервые выявлены газоматеринские свиты с высоким потенциалом генерации. Выполнена количественная оценка ресурсов УВ районов бурения глубоких и сверхглубоких скважин на базе усовершенствованного автором объемно-генетического метода. Полученные данные позволили переосмыслить роль глубоких горизонтов осадочного чехла в формировании нефтегазоносности не только на больших, но и на промышленно освоенных нефтегазодобывающей промышленностью глубинах.

На основе обоснования ведущей роли степени катагенеза ОВ пород в качестве критерия оценки нефтегазоносности больших глубин разработаны конкретные рекомендации ее использования на различных этапах и стадиях ГРР.