Особенности эндотоксикоза при эмоциональном стрессе у людей с различным типом темперамента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Макаркина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаркина, Елена Валерьевна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. . Эмоциональный стресс и сопровождающие его метаболические изменения.
1.2. Типы темперамента и их роль в развитии эмоционального стресса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Определение структуры темперамента
2.2. Биохимические методы исследования.
2.2.1. Определение содержания кортизола
2.2.2. Определение содержания ТЗ
2.2.3. Определение содержания Т
2.2.4. Определение содержание тиреотропина
2.2.5. Определение уровня дофамина, норадреналина и серотонина
2.2.6. Активность моноаминооксидазы
2.2.7. Определение содержания адреналина 45 2.2.8.Определение содержания ацетилхолина. 46 2.2.9. Определение веществ низкой и средней молекулярной массы
2.3. Электрофизиологические методы исследования. 47 2.3.1. Интегральная реография тела
2.3.1 . Ритмокардиография.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 3.1. Характеристика би9химических, тканевых и физиологических систем в людей с различным типом темперамента в исходном состоянии
3.1.1. Изучение показателей гормоналыю-псгетатмшюП регуляции в исходном состоянии у людей с различным типом темперамента. 51 3.1.2. Исследование моноаминооксидазной активности крови в исходном состоянии у испытуемых разного типа темперамента.
3.1.3. Изучение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в различных биологических жидкостях организма людей разного типа темперамента в исходном состоянии.
3.1.4. Изучение функции сердечно — сосудистой системы людей разного типа темперамента в исходном состоянии.
3.2. Характеристика биохимических, тканевых и .функциональных систем людей разного типа темперамента в условиях развития эмоционального стресса.
3.2.1. Изменения стресс- реализующих систем в период эмоционального стресса в зависимости от типа темперамента.
3.2.2. Характеристика изменения уровня ВН и СММ в биологических жидкостях людей разного типа темперамента в время развития эмоционального стресса. 67 3.2.3. Исследование функции сердечно-сосудистой системы у людей с разными типами темперамента во время развития эмоционального стресса.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы. 87 Практические рекомендации . 88 Список литературы.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - адреналин АХ - ацетилхолин
ВН и СММ вещества низкой и средней молекулярной массы
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечнтковая система
ПС - глюкокортикоиды
ИАП — индекс активации
ИН - индекс напряжения
ИЦ - индекс централизации
КА - катехоламины
КИТ - коэффициент
М — математическое ожидание
МАО - моноаминооксидаза
МВ2 — медленные волны второго порядка
НС - нервная система
НСР - напряженность сердечного ритма
5-ОТ - серотонин
РКГ - ритмокардиограмма
САС - симпатоадреналовая система
ССС — сердечно-сосудистая система
ТЗ - трийодтиронин
Т4 - тироксин
ЦНС — центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭС — эмоциональный стресс
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Патологическая физиология», 14.00.16 шифр ВАК
Индивидуальные особенности развития предоперационного стресса в зависимости от типа темперамента2010 год, кандидат медицинских наук Спиридонов, Владислав Константинович
Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы2009 год, кандидат медицинских наук Жарков, Александр Николаевич
Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разными типами кровообращения2011 год, кандидат медицинских наук Денисенко, Мария Дмитриевна
Роль физиологических и средовых факторов в обеспечении половых различий в кардиоваскулярной чувствительности к стрессам человека и животных2009 год, доктор биологических наук Игошева, Наталия Борисовна
Характеристики интегральной индивидуальности женщин при неосложненном течении беременности2013 год, кандидат медицинских наук Касатонова, Татьяна Викторовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эндотоксикоза при эмоциональном стрессе у людей с различным типом темперамента»
В структуре болезней современного человека увеличивается доля заболеваний в этиологии и патогенезе, которых стресс занимает основное г» w SJ место. В основе этих видов патологии сердечно-сосудистои, дыхательной, эндокринной и других систем лежат нарушения механизмов развития стресса. Все большее значение приобретает так называемый эмоциональный стресс, выделяя особую роль эмоций в генезе стресса.
Эмоциональный стресс как целостное состояние организма представляет собой "церебровисцеральный синдром" (Судаков К.В., 1997), формирующийся в результате суммации длительных отрицательный эмоциональных состояний, порождаемых стрессовыми ситуациями и характеризующийся комплексом соматовегетативных нарушений.
Утрата адаптивного значения стресса и переход в дизадаптивное состояние зависит не только от этиологических факторов (биологического или психического вида), их интенсивности и продолжительности, но и определяется особенностями регуляторпых механизмов организма, его психическим статусом (личностными особенностями). Если первый показатель более понятен, то второй показатель является более сложным и наименее изученным (Пшенникова М.Г., 2001).
Индивидуальный уровень активации связан с характеристикой процессов в ЦНС, его психологическим свойствами личности (Chrousos G.P., Gold P.W., 1992). Из многочисленных свойств личности темперамент является специфическим свойством, определяющий подвижность нервных процессов (Либин А.В., 1999). Тем самым темперамент представляет собой универсальный регулятор, подстраивающий и приспосабливающий свойства конкретного организма к особенностям поступающей информации (Овчинников Б.Д., Павлов К.В., Владимирова И.М., 1994). Как было показано, тип темперамента может определять чувствительность индивида к неблагоприятным воздействиям, влиять на характер ответных реакций, их качество (Николаев В.И. и др., 2002). Однако метаболические проявления эмоционального стресса.у людей с разным типом темперамента, значимость этих изменений как критерий оценки качества адаптации изучены не были.
Увеличение степени напряжения механизмов адаптации может стать основой повреждения, проявлением которого будет развитие синдрома эндогенной интоксикации. Результаты исследований последних лет позволили сформировать понятие о биохимическом "субстрате эндогенной интоксикации", в качестве которого выступают ВН и СММ. Их содержание в крови коррелирует со степенью выраженность эндогенной интоксикации (Малахова M.JL, 2000).
Механизмы перехода состояния адаптации в состояние дизадаптации с учетом индивидуальных показателей эндогенной интоксикации нуждаются в дальнейшем изучении для получения критериев оценки индивидуальной реакции на стресс, зависящие от особенностей регуляторных и эфферентных механизмов.
Цель
Изучение механизмов развития эндотоксикоза у людей с различным типом темперамента во время острого эмоционального стресса.
Задачи
1. Провести психологическое тестирование людей для выделения групп по типу темперамента.
2. Изучить динамику гормональных реакций у людей с различным темпераментом в исходном состоянии и во время ЭС.
3. Выявить особенности вегетативной регуляции в состоянии относительного функционального покоя и в период острого эмоционального стресса в зависимости от типа темперамента.
4. Провести анализ моноаминооксидазной активности крови в исходном состоянии и при развитии ЭС у людей с разным типом темперамента.
5. Исследовать функциональную активность сердечно-сосудистой системы у людей с различным темпераментом во время острого ЭС.
6. Определить особенности проявления эндогенной интоксикации у людей с различным темпераментом во время острого эмоционального стресса.
Научная новизна
В работе впервые осуществлен анализ характера и степени эндогенной интоксикации при эмоциональном стрессе у людей в зависимости от их принадлежности к определенному типу темперамента. Изучены механизмы формирования метаболических нарушений в динамике ЭС в связи с особенностями эндокринной регуляции у людей, относящихся к различным типам темперамента. Выявлены типы темперамента устойчивые и предрасположенные к развитию эндотоксикоза при ЭС, что позволит целенаправленно предупреждать его повреждающее действие.
Практическая значимость
Практическое значение работы определяется тем, что знание особенностей развития эндотоксикоза у лиц с различным типом темперамента дает возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и ослабления возможных дизадаптивных проявлений при психоэмоциональном стрессе, в том числе методов профилактики и лечения, разработки методов психологической коррекции, направленных на повышение работоспособности и качества обучения.
Данные, полученные в работе, используются при чтении курса лекций по психологии поведения, патофизиологии адаптации и патофизиологии сердечно-сосудистой системы студентам медицинских ВУЗов. Полученные данные могут использоваться для разработки фармакологических препаратов, снижающих явления эндогенной интоксикации при психоэмоциональном напряжении.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Тип темперамента в состоянии относительного функционального покоя характеризуется индивидуальными специфическими особенностями вегетативных и гормонально-медиаторных показателей организма.
2. Характер метаболических и функциональных изменений во время эмоционального стресса зависит от типа темперамента человека и связан с индивидуальными механизмами регуляции.
3. Гормонально-медиаторные и вегетативные сдвиги, возникающие в период ЭС у людей с типами темперамента «Прометей» и «Аполлон» являются дизадаптивными и сопровождаются явлением эндотоксикоза.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Результаты работы доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии « Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, ноябрь 2004); конференции «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний (СПб, апрель 2001); Всероссийской научной конференции , посвященной 150-летию со дня рождения П.М.Альбицкого (СПб., 2003) ; ежегодных межвузовских конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб апрель 2000-2005). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. 2 статьи - в центральной печати.
Похожие диссертационные работы по специальности «Патологическая физиология», 14.00.16 шифр ВАК
Возрастно-половые особенности и механизмы адаптационных реакций у детей 7 - 15 лет2008 год, доктор биологических наук Шайхелисламова, Мария Владимировна
Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа2011 год, кандидат биологических наук Деваев, Николай Павлович
Особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей2001 год, кандидат биологических наук Харитонова, Евгения Владимировна
Вегетативные проявления экзаменационного стресса2001 год, доктор биологических наук Щербатых, Юрий Викторович
Формирование ритма сердца и адаптационные возможности организма при различных функциональных состояниях2009 год, доктор биологических наук Горст, Виктор Рудольфович
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Макаркина, Елена Валерьевна
выводы
1. Тип темперамента характеризуется отличительными признаками гор-монально-медиаторного и соматовегетативного статуса в исходном состоянии.
2. Исходный уровень регуляторных процессов у людей с разным типом темперамента влияет на реактивность организма во время ЭС и определяет уровень метаболического ответа.
3. Люди с типом темперамента «Прометей» характеризуются исходным высоким уровнем регуляторных и эффекторных систем организма, что приводит к недостатку метаболического обеспечения и развитию эндотоксикоза в период ЭС.
4. Тип темперамента «Аполлон» имеет низкий исходный уровень гормональной регуляции, что способствует развитию чрезмерной реакции функциональных систем организма во время ЭС, сопровождающейся синдромом эндогенной интоксикации.
5. Умеренная активность гуморально - медиаторных систем людей типа темперамента «Дионисий» в исходном состоянии меняется во время ЭС на оптимальную нагрузке адаптивную реакцию систем с высоким уровнем активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и без развития эндотоксикоза.
6. Для людей с типом темперамента «Эпиметей» характерен умеренный тип регуляторно-эффекторных систем в исследуемые периоды, с преобладанием активности парасимпатической нервной системы на эмоциональную нагрузку во время ЭС.
7. Выявление типов темпераментов устойчивых и предрасположенных к развитию эндотоксикоза при ЭС позволяет предупреждать его повреждающее действие
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении исследований по воздействию эмоционального стресса на организм необходимо учитывать психологический тип темперамента.
2. Знание особенностей реагирования регуляторно-эффекторных систем человека на острый эмоциональный стресс с учётом психологического типа темперамента позволяет прогнозировать уровень метаболического ответа с целью предупреждения стрессорных повреждений.
3. Полученные результаты рекомендуется использовать в системе профессионального отбора в определённых видах трудовой деятельности.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Макаркина, Елена Валерьевна, 0 год
1. Алабовский В.В., Василенко Д.В., Маслов А.И., Текухова Н.А. Сопоставление среднемолекулярных пептидов в плазме и сыворотке крови // Клиническая лабораторная диагностика: Научно-практический журнал. -М.: Медицина, 2005 -№2-С. 21-22.
2. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. — М.: Медицина, 1975.-446 с.
3. Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессоустойчивость человека. — СПб.: 1999.-86 с.
4. Афанасьев А.Н. Показатели эндогенной интоксикации у людей пожилого возраста // Геронтология. 2002. - №5. - С. 3-4.
5. Афанасьев А.Н. Сравнительная оценка уровня эндогенной интоксикации у лиц разных возрастных групп // Клиническая лабораторная диагностика: Научно-практический журнал. М.: Медицина, 2004. - №6 - С. 11-13.
6. Баевский P.M., Барсукова Ж.В., Тазетдинов И.Г. Кибернетический анализ сердечного ритма при пробе с дозированной физической нагрузкой у членов экипажей орбитальной станции «Салют-6» //Кардиология, 1981 Т 21. - № 11.-С. 100-104.
7. Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе. М.: Наука, 1984. - 221 с.
8. Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др. Анализ вариабельности сердечного ритма при использовании различных электрокардиографических систем // Вестник аритмологии. 2001. - №24.- С.65 - 86
9. Белогурова Е.А., Горнушкина Е.Ю., Николаев В.И., Жарков А.Н., Харитонова И.В. Индивидуальные особенности развития эмоционального стресса у людей с разной степенью внушаемости // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова.- 2000. -№ , С.
10. Белокуров Ю.Н., Мурин А.В., Медведев В.Ф. Калликреин -кининовая система при остром перитоните и пути коррекции ее нарушений. // Вестник хирургии. 1985. -Т. 135, № 10. - С.32 -35.
11. Белоус В.В., Боязитова И.В. Место и роль темперамента в структуре интегральной индивидуальности // Психол. журн.- 1989. №4. - С. 87-93.
12. Беляков Н.А. Альтернативная медицина. — Архангельск: Сев.-Зап. Кн. Изд-во, 1995.-456 с.
13. Бирюков С.Д. Психогенетическое исследование пластичности как черты темперамента // Психол. журн. 1992. - №5. - С. 64-71.
14. Бобров В.М., Шишкин С.А. Молекулы средней массы показатель интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях JIOP-органов // Вестник оториноларингологии. - 1999. - №1. — СЗЗ — 34.
15. Буянов В.М., Алексеев А.А. Лимфология эндотоксикоза М.: Медицина, 1990-272с.
16. Васильева С.В., Лопаткин О.Н., Морозов Ю.Е., Зарубин В.В. Определение тяжести эндогенной интоксикации по уровню среднемолекулярных пептидов // Судебно-медицинская экспертиза: Научно-практический журнал. М.: Медицина, 2004. - Том 47, №4. - С. 18-21.
17. Вейн A.M., Арапетьянц Н.Гг. Хаснелова Н.Б. Типы реакций ритма сердца на кратковременные нагрузки и их связь с психофизиологическими особенностями личности (формализованный подход) // Физиология человека-1988-Т. 14-№6-С. 977-981.
18. Владимиров Ю.А., Азизова О.А., Деев А.И. Свободные радикалы в живых системах. Итоги науки и техники // Биофизика 1991 - №29 — С. 1-250.
19. Владимирова И.М., Овчинников Б.В. Индивидуально-типологический подход в психокоррекционной работе // Вестн. психосоциальной и коррекци-онно-реабилитационной работы 1995 - №3 - С. 21-28.
20. Владыка А.С., Левицкий А.С., Поддубная Л.П., Габриэлян Н.И. Средние молекулы и проблема эндогенной интоксикации при критических состояниях различной этиологии // Анестезиология и реаниматология. 1987. - № 2.- С. 37-42.
21. Волошина О.Н., Москвина Т.А. Определение активности моноаминоокси-дазы тромбоцитов // Лаб. дело. 1985. - № 5. - С.289-291.
22. Волчегорский И.А. Неспецифическая регуляция адаптивных процессов при термических ожогах и некоторых других экстремальных состояниях: Автореф. дис. д-ра мед. наук. Челябинск, 1993 -34 е.
23. Волчегорский И.А., Костин Ю.К., Скобелева Н.А., Цеймекман В.Э., Лифшиц Р.И. «Средние молекулы» как эндогенные модуляторы стресса // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 1994 -№4 - С. 23-26.
24. Габриэлян Н.И., Закс И.О., Савостьянова О.А. . Средние молекулы и уровень эндогенной интоксикации у реанимационных больных // Анестезиология и реаниматология // Анестезиол. и реаниматол. 1988 - №4 — С. 59-61.
25. Габриэлян Н.И., Липатова В.И. Опыт использования показателей средних молекул в крови для диагностики нефрологических заболеваний // Лаб. дело. 1989- №3 - С. 138-140.
26. Гарилевич Б.А., Кирпатовский В.И. Кудрявцев Ю.А. Оценка влияния постоянных магнитных полей геомагнитного уровня на выраженность эндотоксикоза // Авиакосм, и экол. медицина 1998 - №3 - С. 58-62.
27. Гаркави Л.Х. и др. Антистрессорные реакции и активационная терапия. М.: «ИМЕДИС», 1998- 16 с.
28. Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б. Принципы и методы оздоровления с позиции теории неспецифических адаптационных реакций организма // Ва-леология-Ростов-на-Дону-1996 №3-4 - С. 5-9.
29. Герасимов A.M., Фурцева Л.Н. Биохимическая диагностика в травматологии и ортопедии. М.: Медицина - 1986 - . 235с.
30. Гичев Ю.П. К проблеме экологической обусловленности патологии и продолжительности жизни // Профилактика старения. Ежегодник 2001 -№4-С. 56-64.
31. Гланц С. Медико биологическая статистика. - М.: Практика, 1998. - 459 с.
32. Гончар-Зайкина Г.М., Гоичар-Зайкии А.П. К оценке лабораторной диагностики эндотоксикоза // Акт. вопросы военной и практ. медицины. Сб. трудов II научно-практ. конф. врачей Приволжско-Уральского военного округа. Оренбург —2001 - С. 157-159.
33. Голиков С.Н., Долго-Сабуров В.Б., Елаев Н.Р., Кулешов В.И. Холинерги-ческая регуляция биохимических систем клетки. М.: Медицина. 1985. — 220 с.
34. Голобурда А.В., Иванов В.В. Разработка шкалы-опросника для определения индивидуальной гипнабельности // Врачебное дело. 1989. - № 10. -С.99-102.
35. Горбовицкий Е.Б., Мысловатый Б.С. Сорбционные методы детоксикации в хирургической практике. М. Медицина, 1984. — 76 с.
36. Горнаев Б.И., Доничев В.М. Реакции системы кровообращения при психоэмоциональном напряжении // Кровообращение: Прил. к «Журн. эксперим. и клин. Медицины.» 1986 - №5 - С. 7-11.
37. Горнушкина Е.Ю., Овчинников Б.В., Харитонова И.В. Особенности реализации эндокринной и сердечно-сосудистой системы у людей с различным типом темперамента на эмоциональный стресс // Физиология человека 2000 - Т. 26 - №2 -С.123 - 127
38. Горст В.Р., Горст Н.А. Формула темперамента и основные свойства нервных процессов // Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева — Казань: Медицина-2004-Том 36-№1/2-С. 67-71.
39. Грачев С.В., Прохоренко И.Р., Прохоренко С.В. Роль белков крови в начальной стадии патогенеза эндотоксинового шока // Молекулярная ме-дицинаб научно-практический журнал. М.: Медицина - 2004 - №1 — С. 20-25.
40. Гришин В.К. Состояние протеолитической системы при тяжелой форме синдрома длительного сдавления 7/ Синдром длительного сдавле-ния -М.: Военное издательство 1989 - С. 135-138.
41. Губачев Ю.М., Дорничев В.М., Ковалев О.А. Психогенные расстройства кровообращения СПб.: Наука, 1993 - 248 с.
42. Дараселия В.Г., Гвасалия Г.Н., Сашекидзе Т.В. Роль токсических молекул плазмы крови в нарушениях метаболизма различных отделов мозга // Мед. новости Грузии 1997 - №12 - С. 6-8.
43. Долгулин И.И., Эберт Л.Я., Лифшиц Р.И. Иммунология травм. Свердловск 1989-269 с.
44. Донцов В.И. Фундаментальные механизмы старения: возможности для оценки «истинного возраста» человека и влияний на него // Профилактика старения. Ежегодник. Выпуск 3. Москва.- 2000 С. 22-30.
45. Дьяченко П.К., Желваков Н.М. Эндотоксикоз в хирургии // Вестник хирургии- 1987-№7-С. 129-135.
46. Ерохин Е.А., Шашков Б.В. Эндотоксикоз в хирургической практике. СПб.: Наука, 1995-304 с.
47. Жаров Е.И., Белов А.В., Верткин. Психоэмоциональные пробы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы // Клин, медицина — 1988 — №1 -С. 36-39.
48. Жоголев К.Д., Гришин В.К. Оценка иммунного статуса организма при синдроме длительного сдавливания М.: Военное издательство — 1989-С. 138-141.
49. Зотников Е.А. Иммунологическая адаптация и компенсация нарушенных функций организма // Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций-М.: Медицина, 1987.-С. 392-396.
50. Иванова И.Д., Луганинова В.Н., Гнеденкова Л.Г. Исследования биологических жидкостей у детей с заболеваниями респираторной системы // Клин. лаб. Диагностика- 1992-№7-8-С. 45-47.
51. Иващенко О.И., Огарок С.М., Шостакович Б.В. Психометрическая оценка свойств темперамента при расстройствах личности возбудимого и тормозного типа // Рос. психиатр, журн. 1997 - №3 - С. 26-30.
52. Иващенко О.И. Индивидуальные свойства темперамента как фактор риска развития некоторых нарушений поведения в онтогенезе // Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков: Материалы Рос. науч.-практ. конф. М. - 1996 - С. 151-154.
53. Ильенко Л.И., Демин В.Ф., Костенко А.Ю., Холодова И.Н. Сувальская Н.А. Гомеопатический ежегодник 2003 года часть III. Теория и методология гомеопатии.1.i
54. Инчина В.И., Зорькина А.В., Миннебаев М.М., Скипетров В.П. Аэроионотерапия эндотоксикоза при пролонгированном иммобилизационном стрессе // эфферент. терапия 1995 - №4 - С. 48-54.
55. Карклиня М.Н., Жуков Ю.В. Изучение токсичности крови как показатель для ее экстренной детоксикации // Вести хирургии им. И.И. Грекова-1993 №1-2 - С. 78-80.
56. Карпищенко А.И. // Медицинская лабораторная диагностика (программы и алгоритмы). СПб: « Интермедика» 1997 - С. 246-265.
57. Кельмансон И.А., Литвина С.В., Адулас Е.И. Клиническая оценка темперамента у детей первого года жизни // Рос. вести перинатологии и педиатрии 2001 - №3 - С. 41-45.
58. Ковалев Г.И., Томников A.M., Музлаев Г.Г. Взаимосвязь эндогенной интоксикации и иммунодепрессии в патогенезе черепно-мозговой травмы // Неврол. и психиатр, им. С.С. Корсакова- 1995 №6 - С. 4-5
59. Коган Б.М., Нечаев Н.В. Чувствительный и быстрый метод определения дофамина, серотонина, норадреналина и 5- оксииндолуксусной кислоты в одной пробе //Лаб. дело. 1979. - № 5. - С. 301-303.
60. Копытова Т.В., Добротина Н.А., Боровков Н.Н. Значение среднемоле-кулярных пептидов сыворотки крови при острых формах ишемических болезней сердца//Лаб. дело 1991 - №10 - С. 18-21
61. Корниенко Н.Н., Черданцев Д.В. Оценка состояния антиоксидантной системы эритроцитов в динамике при остром перитоните // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины: Материалы молодеж. науч. конф. СО Рос. АМН. Новосибирск, 2000-С. 25-27.
62. Крук И.Н. Основные принципы патогенетической терапии постише-мического состояния, вызванного длительным сдавливанием мягких тканей // Острая ишемия органов и ранние постишемические расстройства. -М.- 1978 -С. 246-458.
63. Кукубаев А.Х. Исследование индивидуальных особенностей темперамента в условиях естественной активности // Дефектология. Психофизиология. Дифференциальная психофизиология: Матер, докл. к VII съезду общества психологов СССР. 1989 — С. 125.
64. Кулагин Б.В. Психология и психофизиология тревожности как, свойства и состояния // Физиология человека-1981-Т. 7. №5-С. 917-927.
65. Лапшова Н.А. Психофизиологическая характеристика лиц, склонных к гипертензивным реакциям: Автореф. дис. канд. мед. наук.- Курск, 1999-20 с.
66. Ларионова В.Б. Использование антиоксидантов в комплексной интенсивной терапии больных раком легких: Автореф. дис. докт. мед. наук-М.; 1990-36 с.
67. Либин А.В. Дифференциальная психология. М.: Смысл. 1999. - 532 с.
68. Лившиц М.Е. Статистическое исследование показателей регуляции сердечного ритма //Физиология человека. 1987. - Т. 13, № 6. - С.965-970.
69. Макарова Н.П., Коиичева И.Н. Синдром эндогенной интоксикации при сепсисе // Анастезиол. и реаниматол. 1995 - №6 - С. 4-6.
70. Малахова М.Я., Соломенников А.В., Беляков Н.А., Владыка А.С. Определение фракции молекул средней массы в сыворотке крови осаждением белков ТХУ и ультрафильтрацией //Лаб. Дело. 1987. - №3. - С. 224-227.
71. Малахова М.Я. Методы биохимической регистрации эндогенной интоксикации // Эфферентная терапия. 1995 - №1 - С. 61-64.
72. Малахова М.Я. Эндогенная интоксикация как отражение компенсаторной перестройки обменных процессов в организме // Эфферентная терапия. — 2000.-Т. 6. №4.-С. 3-14.
73. Мельков А.В. Уровень молекул средней массы при экспериментальной инфекции и интоксикации // Проблемы патологии в эксперименте и клинике. Львов, 2002 - С. 51-52.
74. Мермен B.C. Отличительные признаки темперамента // Очерк теории темперамента М., 1964.-С. 3-18.
75. Мороз В.В., Щербаков Л.Н., Назаров Б.Ф., Галумка С.В., Молчанов Л.В. Информативность биохимических показателей плазмы при гестозах // Общая реаниматология 2005 - Том 1, №4.-С. 6-10.
76. Нагоев Б.С., Габрилович М.И. Уровень «средних молекул» в плазме крови больных гриппом // Эпидемиология и инфекционные болезни. -1999-№4-С. 34-36.
77. Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы. М.: Педагогика. 1991.-232 с.
78. Неговский В.А. Закс И.О. Эндогенная интоксикация в патогенезе постреанимационной болезни // Пат. Физиология и эксп. терапия. — 1987 -№3 С. 11-14.
79. Николаев В.И. О Центральных и периферических механизмах сердечнососудистых нарушений при длительном эмоциональном стрессе. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени док. мед. наук. СПб., 1997. - 34 с.
80. Николаев В.И., Горнушкина Е.Ю., Харитонова И.В. Об индивидуальных механизмах дизадаптации и стрессоустойчивости // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова.-2002,-№ 3 С. 83-85.
81. Николайчик В.В., Моин В.М., Кирковский В.В. Способ определения «средних молекул» // Лаб. дело. 1991-№10 - С. 13-18.
82. Оболенский С.В., Малахова М.Я., Ершов А.Л. Диагностика стадий эндогенной интоксикации и дифференцированное применение методов эфферентной терапии //Вестник хирургии — 1991 №3 - С. 95-98.
83. Овчинников Б.В., Павлов К.В. О применении опросника Кейрси с целью выявления группы риска по заболеваемости ишемической болезнью сердца // Актуальные вопросы клинической диагностики: Сб. тез. докл. СПб: ВМА,1993-С. 169-170.
84. Овчинников Б.Д., Павлов К.В., Владимирова И.М. Ваш психологический тип. СПб.: Медицина.- 1994.- 220 с.
85. Овчинников Б.В., Владимирова И.М. Типологический подход к профилактике психологических отклонений у студентов в адаптационный период // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека: Тез. докл.- СПб: СПбГМА, 1995 -С. 147-148.
86. Оксман Т.М., Далин М.В., Фиш Н.Г. Биохимически активные вещества в механизмах развития постишемических расстройств // Острая ишемия органов и ранние постишемические расстройства. — М., 1978. С. 316-318.
87. Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения ВНД (поведения) животных // Поли. собр. соч. М. — JL, 1951 - Т. 3 - Кн. 2 - С. 392.
88. Павлов К.В., Овчинников Б.В. Влияние стереотипов на профессиональную пригодность и состояние здоровья летчиков // Вестник Военно -медицинской Академии — 1995 — Вып. 2 С. 26.
89. Петросян Е.Ю. Особенности изменения черт и структуры темперамента при нарушении здоровья: Автореф. дис. канд. Мед. наук. — Томск, 1996-26 с.
90. Плотников В.В. Оценка психо-вегетативных показателей у студентов в условиях экзаменационного стресса // Гигиена труда и проф. заболевания 1983 - №5 - С. 48-50.
91. Полянцев В.А., Румянцев А.Г., Куликов М.А. Исследование особенностей эмоциональных реакций у лиц с различным уровнем нейротизма // Физиология человека 1989 - Т. 11 - №4 - С. 594-605.
92. Попов А.Е. Прогнозирование и коррекция адаптационных реакций военнослужащих в условиях высоких широт на основе индивидуально-типологического подхода: Автореф. дис. канд. Мед. наук.-СПб, 1996 — 25 с.
93. Пшенникова М.Г. Феномен стресса. Эмоциональный стресс и его роль в патологии. М.: Медицина. - 2001. - С. 220 - 353.
94. Русалов В.М. Предметный и коммуникативный аспект темперамента человека // Психол. журн. 1989 - №1 - С. 10-21.
95. Русалов В.М. Изменение темперамента человека: (краткий обзор зарубежных методик) // Психол. журн. 1992 - №2 - С. 133-140.
96. Русалов В.М., Калашникова И.Г. Психофизиологическое тестирование темперамента // Журн. высш. нервн. деятельности им. И.П. Павлова. 1992-№1-С. 44-50.
97. Русалова М.Н., Стрельникова Е.В. Темперамент человека и особенности выбора между вероятностью достижения цели и ее ценностью //Журн. высш. нервн. Деятельности им. И.П. Павлова — 2000 №3 — С. 388-394.
98. Рухляда Н.В., Беляев Л.Б., Багненко С.Ф. Роль перекисного окисления липидов и молекул средней массы в развитии эндотоксикоза при острой печеночной недостаточности // Клинич. медицина и патофизиология 1996 - №4 - С. 38-45.
99. Рыбачков В.В., Малафеева Э.В. Природа и механизм эндогенной интоксикации // Клиника и лечение эндоинтоксикации при острых хирургических заболеваниях.-Ярославль — 1986 С. 5-43
100. Рябых О.В. Значение веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в оценке адаптации новорожденных: Автореф. дис. канд. мед. наук-СПб, 1999-22 с.
101. Салманов П.Л. Личностные особенности изменений ритмограммы сердца при сообщении о результативности деятельности // Физиология человека-1993-Т. 19 -№5-С. 347-353
102. Седихин В.Ю., Дубикайтис П.А. Влияние инфузионных сред на результаты оценки степени эндотоксикоза по уровню молекул средней массы (МСМ) // Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии: Сб. науч. тр.-СПб., 1997-С. 121-122.
103. Семенкова Г.В., Кравченко Л.М. Определение концентрации адреналина в слюне человека.// Лаб. Дело. 1982. - №1.-С. 15-17.
104. Слободская Е.Р., Татауров Ю.А. Вегетативная регуляция сердечного ритма и темперамент детей раннего возраста // Физиология человека — 2001 -№2-С. 86-90
105. Соколова М.А. Влияние эндотоксинемии на состояние гемопоэза при действии на организм экстремальных факторов: Автореф. дис. канд. биол. наук Екатеринбург, 1997.- 21 с.
106. Станчиц И.В. Энтеро- колоносорбция при нарушении проходимости толстой кишки вследствие рака. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. мед. наук. - СПб., 2002. -.20 с.
107. Струхов А.И. Механизмы иммунного воспаления // Вестн. АМН СССР-1979-№11-С. 76-85.
108. Судаков К.В. Новые акценты классической концепции стресса//Бюлл. экс-пер. биол.-2004.-Т. 123.-№2.-С. 124-130
109. Сурков Н.А., Виссарионов В.А. Коновалов Г.А., Исупова З.Г. Кли-нико-лабораторное обоснование индивидуального подхода к планированию реконструктивной абдоминопластики // Кремлевская медицина. Клинический вестник 2000 - №2.- С. 142 -145.
110. Тигранян Р.А. Гормонально-метаболический статус организма при экстремальных воздействиях. М.: Наука, 1990. 288 с.
111. Туракулов Я.Х., Буриханов Р.Б., Патхутдинов П.П. Влияние иммобили-зационного стресса на уровень секреции тиреоидных гормонов //Проблемы эндокринологии. 1993. - Т 39. - №5. С. 47-48.
112. Шиманко И.И., Мусселиус С.Г., Рималис Б.Ц. Принципы и методы лечения острой печеночно-почечной недостаточности // Анестезиология и реаниматология 1986 - №5 - С. 10-14.
113. Щербака Н.А., Малахова М.Я. Состояние индуцированных процессов перекисного окисления липидов ткани миокарда и эритроцитов при эндогенной интоксикации // Актуальные вопросы дерматологии и. венерологии. Екатеринбург, 1993-С. 91-99.
114. Щербатых Ю.В. Экзаменационный стресс //Воронеж. 2000.-120с.
115. Щуцкий И.В. Метод определения ацетилхолина в малых количествах крови.// Лаб. дело. 1967. -№7. - С.407-408.
116. Юнг К.Г. Психологические типы-М.: Алфавит, 1992-105 с.
117. Яковлев М.Ю. Элементы эндотоксиновой теории физиологии и патологии человека // Физиология человека 2003 - Том 29, №4-С. 98109.
118. Adams Y.D., Mukherjee Y.S., Klaidman Z.N., Yasharel К. Apoptosis and oxidative stress in the aging brain // Sixth Congress for the Ynternat Assitiation of biomed. Gerontology. Tokyo, 1995. -№4-P. 25.
119. Asaba H.Uremic middle molecules.Accumulation, renal excretion and elimination by extra-corporealtreatment // Scand. J. Urol. Nephrol. Suppl. -1982.-Vol. 67.-P. 1 -65.
120. Babb A., Popovich P., Scribmer R. Fulminating hepatitis treated by plasmapheresis. // Trans Am. Soc. Artific. Intern. Organs.- 1985. Vol. 17. -P. 81-85/
121. Beutlu В., Cerami A. Cahectin: More than a tumor necrosis factor // N. Engl. Y. Med.- 1987-№316-P. 379-386.
122. Bianche Y. Geriatrics and homotoxicology. Baden-Baden: Aurelia Ver-lag, 1994, 334 p.
123. Уракова Т.Ю., Даутов Ю.Ю., Хокон P.M., Гуршина Г.И., Черняко-ва Т.С. Эндотоксикоз и адаптационные реакции у людей пожилого возраста. //Материалы науч.-практ. Конференции Майкоп, 2005. - С. 154-155.
124. Уракова Т.Ю., Даутов Ю.Ю., Хокон P.M., Ожева Р.Ш., Гуршина Г.И., Чернякова Т.С. Неспецифические адаптационные реакции у лиц с Ожирением при синдроме эндогенной интоксикации. // Материалы науч.-практ. Конференции Майкоп, 2005. — С.155-157.
125. Усенко Г.А., Панин . J1.E., Усенко А.Г., Расстрига Л.И., Мальцев Е.С. Особенности физиологических сдвигов у летчиков с различной тревожностью и превалирующим темпераментом // Материалы Рос. конф. -М., 2000-С. 126-127.
126. Федоров В.Г., Розенбмет Е.И., Яремчук О.А., Худенко Н.Г., Плюс-нина Е.Н., Бычкова Н.С. Типы темперамента и успеваемость первокурсников ОГМА // Становление личности будущего врача: Материалы 2-й регион, науч.-практ. конф.-Омск, 1999-С. 27-31.
127. Хохлова Е.Н., Барсуков B.C., Донец Е.А. Клинико экспериментальное изучение патогенной роли средних молекул при инфекционных заболеваниях у детей // Человек и его здоровье: (Сб. науч. работ) -Курск, 1999-С. 76-79.
128. Храмушина Е.А. Клеточно-молекулярные критерии диагностики гестоза: Автореф. дис. канд. мед. наук.-Омск, 2000- 24 с.
129. Халиков Д.Х., Шведова Л.П., Сафиуллина Ф.Х., Мурадов М.К., Шамшав Д.А., Корякина Н.И., Буриченко В.К., Набиев Р.Н. Оценка токсичности сыворотки крови при эндогенной интоксикации организма // Здравоохранение Таджикистана 1991 - №3 - С. 13-18.
130. Чаленко В.В., Кутушев В.Х. Эндогенная интоксикация в хирургии // Вестник хир. им. И.И. Грекова 1990 - №4 - С. 3-6.
131. Бшозецыса Смйян С.У. Ситдром ендогенно1 Ыоксикацп як маркер мембрано-дектруктивних 3iMH при первинному остеоартрозг i його ко-рекщя за допомочею ентеросорбент1в // Украшсышй кардюлопчний журнал- 1995-Додаток-С. 94.
132. Bone R.S. Sepsis, sepsis syndrome and the systemic intlammatory response syndrome (SIRS) // YAMA 1995; 273 - №2 - P. 155 - 156.
133. Bone R.S. Toward a theory regarding the pathogenesis of the systemic inflammatory response syndrome: what we do and not know about cytokine regulation // Crit. Care. Med.- 1996; 241-P. 163-172.
134. Brunner H., Mann H. What remains of the «middle molecule» hypothesis today? // Contrib. Nephrol. 1985. - Vol. 44. - P 14 -39.
135. Cannon W.B. Bodily changes in pain, fear and rage.— Boston: C.T. Bran-ford, 1929. 357 p.
136. Carney Y.M., Butterfleld D.A. Ynvolvement of oxidative stress in aging and ageassociated neurodegenerative conditions. // Sixth Congress for the Ynternate. Assot. of Biomed. Geront. Tokyo, 1995-P. 24.
137. Cattell R.B., Eber H.W., Tatusuoka M.M. Handbook for the sixteen questionnaire (16 PF) in clinical, educational, industrial and research physiology. Helenois, 1970-235 p.
138. Chrousos G.P., Gold P. W The concepts of stress system disorders: overview of behavioral and physical homeostasis // JAMA. 1992- Vol.267. - P. 1244 - 1252/
139. Chuang D.M., Zsilla G., Costa E. Turnover rate of tyrosine hydroxylase during trans-synaptic indaction. -Mol. Pharmacol., 1975, vol. 11, № 6, p. 784-794.
140. Chu E.K., Ribeiro S.P., Slutsky A.S. Heat stress increases surrival rates in lipopolisacharide stimulated rats. // Crit. Care. Med. - 1997 -T.25, №10-P. 1727-32.
141. Cooley R.L., Moritano N., Cogliati C. Et al. Evidence for central origin of low freguency oscillition in R —R interval variability // Circulation. — 1998. — Vol. 98.-P.556-561.
142. Dembroski Т., Mac Dougall Y., Shields Y. Physiologic reaction to social challenge in persons evidencing the Type A coronary pronebehavior pattern // J. of Hum. Stress - 1977 - Vol. 3, №3 - P. 2-9.
143. Dukanovic L., Petrovic J., Potic J. Middle molecular weight substances and uremic polyneuropathy // Acta Med. Iugosl. 1990. - Vol. 44. - № 2. - P. 117128.
144. Eusenk H.J. Structure of human personality — Z.: Methuen and Co. Ztd., 1960-448 p.
145. Eusenck H.J. Anxiety and normal history of neurosis // Stress and anxiety. V 1/Eds. Ch. D. Spilberger, S.G. Sarason №4. ect. Yohn Wiley and Sons- 1975-P. 51.
146. Frohlich H. Biological coherence and response to external stimuli. Berlin: Springer Verlag, 1998-23 5p.
147. Fujishima S., Aikava N. Neutrophil meliated tissue injury and its modylations // Yntens. Cara. Med. - 1995 - T. 21, №3 - P. 277-285.
148. Gallice P.M., Berland Y.F., Crevat A.D. Identification of an ascorbic acid metabolite among «uremic middle molecules». //Clin. Chem. 1990. - № 7. -P. 1369-1372.
149. Hanicki Z. Middle molecules. Myth or reality? // Mater. Med. Pol. 1985. -№ 1 — P. 95 101.
150. Harris B.H., Gelfand J.A. The immune response to trauma // Rediatr. Surg.-1995 №2-P. 77-82.
151. Hathaway S., Mc Kinley J. Manual for the MMRJ-New York: The Psychological Corporation, 1967 200 p.
152. Kaplan D.T. The analysis of variability // J. Cardiovascul. Electrophysiol. — 1994. Vol.5.-P.15 -19.
153. Keirsey D. Portraits of temperament. Del Mar, SA: Prometheus Nemesis Book Co, 1989-200 p.
154. Keirsey D., Bates M. Pleas, understand me. Del Mar, SA: Prometheus Nemesis Book Co, 1978 -230 p.
155. Kovalishin Y.F. Analysis of plasma middle molecular fraction in uremic patients. // Biomater. Artif. Cells. Artif. Organs. 1987. - Vol. 15. № 3. - P.605 -610.
156. Lacey J., Lacey B. Some autonomic-central nervous system interrelation-ships // Physiological correlates of emotion-N.Y., London, 1970.— P. 205-207.
157. Lawler K. A., Schmied L.A. The relationship of stress, type behavior and powerlessness to physiological responses in clerical workers. // Psychosom. Res.- 1987.-Vol. 31.-P. 555-566.
158. Malik M. Heart rate variability. Standarts of measurements, physiological inteipretation and clinical use // Circulation. 1996. - Vol. 93. - P. 1043 -1065.
159. Martin M.M., Cuevas Lobato O.L., Bustamante J. Purification and analysis of plasma components of middle molecules weight in patients with uremic syndrome. //Nephrol. 1995. - Vol. 71. - № 2. - P. 60 -167.
160. Molnar Z, Euan S. The role of elective hemofiltration in the management of sepsis and multiple organ failure. // Orv. Hetil. 1998. - Vol. 139. - № 20. -P. 1229- 1233.
161. Myers Y.B., Mc Cauley M.H. Manual: A guide to the development and use of the Myers —Briggs Type Yndicator Palo Alto, CA: Consulting Psychologists Press, 1985-180 p.
162. Namiki M. Aged people and stress. // Nippon Ronen Igakkai Zasshi. -1994. -Vol.31, № 2. P.85 — 95.
163. Nathens A.B., Marshall J.C. Sepsis, SYRS and MODS: What's in a name? // World Y. Surg. 1996-T. 20, №4-P. 386-391.
164. Pavlov K., Ovchinnikov Bi Psychological type, psychological status and psychosomatical diseases // The 7-th conference of European Health psychology society: Psychological theories and healthy practices. — Brussels, 1993-P. 277.
165. Poplawski A. Middle molecules in the urine of patients with renal failure.// Pol. Tyg.Lek. 1988. -№ 8.-P. 31 -32.
166. Poplawski A., Myslivec M. Chromatographic analysis of middle molecules in plasma ultrafiltrates of uraemic patients. // Nephrol. Dial. Transplant. — 1993. -Vol. 8.-№2. -P.188.
167. Rand M.I., Varna B. Effects of cholinergic drags on respons to sympathetic nerve stimulation and noradrenaline in the raddit ear artery. — Brit. Ji Pharmacol., 1970, vol. 30, p. 758.
168. Ringoir S., schoots A., Vanholder R. Uremic toxins. // Kidney Int. Suppl. -1988.-№ 3.-P.4-9.
169. Rottman J.N., Steinman R.C., Albrecht P. Et al. Efficient estimation of the heart period power spectrum suitable for physiolgic or pharmacologic studies // Am.J.Cardiol. 1990. -Vol. 66. - P. 1522 - 1524.
170. Schlag G., Redl H. Mediators of injury and inflammation // World Y. Surg.- 1996-T. 20, №>4-P. 406-410.
171. Segers M.J., Graulich P., Mertens C. Relations psychobiocliniques dans un group de coronaries: etude preliminaire // J. Psychosom. Res.— 1974 — Vol. 18-P. 307-313.
172. Suarez E.C., Willianes RB. Situational determinants of cardiovascular and emotional reactiviti in high and low hostile men // Psychosom. — Med.-1989-№4-P. 404-418.
173. Thiele J.G., Niezen-Koning K.E., van Gennip A.H. Yncreased plazma carnitine concentration in preeclampsia // Obstet. Gynecol — 2004; № 103 (5 Ptl)-P. 876-880.
174. Weinstein Z. Preeclampsia / eclampsia with hemolysis, elevated enzymes and thrombocytopenia // Obstet. Gynecol. 1986 - №66 - P. 657660.
175. Wu Z.G., Liao L.T., Cai Z.H. Early clinical trials with sorbents. // Adv.Exp. Med. Biol. 1987. - Vol. 223. - P. 33 - 37. middle moleculesJ109
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.