Особенности эндотоксикоза при эмоциональном стрессе у людей с различным типом темперамента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Макаркина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаркина, Елена Валерьевна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. . Эмоциональный стресс и сопровождающие его метаболические изменения.
1.2. Типы темперамента и их роль в развитии эмоционального стресса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Определение структуры темперамента
2.2. Биохимические методы исследования.
2.2.1. Определение содержания кортизола
2.2.2. Определение содержания ТЗ
2.2.3. Определение содержания Т
2.2.4. Определение содержание тиреотропина
2.2.5. Определение уровня дофамина, норадреналина и серотонина
2.2.6. Активность моноаминооксидазы
2.2.7. Определение содержания адреналина 45 2.2.8.Определение содержания ацетилхолина. 46 2.2.9. Определение веществ низкой и средней молекулярной массы
2.3. Электрофизиологические методы исследования. 47 2.3.1. Интегральная реография тела
2.3.1 . Ритмокардиография.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 3.1. Характеристика би9химических, тканевых и физиологических систем в людей с различным типом темперамента в исходном состоянии
3.1.1. Изучение показателей гормоналыю-псгетатмшюП регуляции в исходном состоянии у людей с различным типом темперамента. 51 3.1.2. Исследование моноаминооксидазной активности крови в исходном состоянии у испытуемых разного типа темперамента.
3.1.3. Изучение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в различных биологических жидкостях организма людей разного типа темперамента в исходном состоянии.
3.1.4. Изучение функции сердечно — сосудистой системы людей разного типа темперамента в исходном состоянии.
3.2. Характеристика биохимических, тканевых и .функциональных систем людей разного типа темперамента в условиях развития эмоционального стресса.
3.2.1. Изменения стресс- реализующих систем в период эмоционального стресса в зависимости от типа темперамента.
3.2.2. Характеристика изменения уровня ВН и СММ в биологических жидкостях людей разного типа темперамента в время развития эмоционального стресса. 67 3.2.3. Исследование функции сердечно-сосудистой системы у людей с разными типами темперамента во время развития эмоционального стресса.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы. 87 Практические рекомендации . 88 Список литературы.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - адреналин АХ - ацетилхолин
ВН и СММ вещества низкой и средней молекулярной массы
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечнтковая система
ПС - глюкокортикоиды
ИАП — индекс активации
ИН - индекс напряжения
ИЦ - индекс централизации
КА - катехоламины
КИТ - коэффициент
М — математическое ожидание
МАО - моноаминооксидаза
МВ2 — медленные волны второго порядка
НС - нервная система
НСР - напряженность сердечного ритма
5-ОТ - серотонин
РКГ - ритмокардиограмма
САС - симпатоадреналовая система
ССС — сердечно-сосудистая система
ТЗ - трийодтиронин
Т4 - тироксин
ЦНС — центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭС — эмоциональный стресс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эндотоксикоза при эмоциональном стрессе у людей с различным типом темперамента»
В структуре болезней современного человека увеличивается доля заболеваний в этиологии и патогенезе, которых стресс занимает основное г» w SJ место. В основе этих видов патологии сердечно-сосудистои, дыхательной, эндокринной и других систем лежат нарушения механизмов развития стресса. Все большее значение приобретает так называемый эмоциональный стресс, выделяя особую роль эмоций в генезе стресса.
Эмоциональный стресс как целостное состояние организма представляет собой "церебровисцеральный синдром" (Судаков К.В., 1997), формирующийся в результате суммации длительных отрицательный эмоциональных состояний, порождаемых стрессовыми ситуациями и характеризующийся комплексом соматовегетативных нарушений.
Утрата адаптивного значения стресса и переход в дизадаптивное состояние зависит не только от этиологических факторов (биологического или психического вида), их интенсивности и продолжительности, но и определяется особенностями регуляторпых механизмов организма, его психическим статусом (личностными особенностями). Если первый показатель более понятен, то второй показатель является более сложным и наименее изученным (Пшенникова М.Г., 2001).
Индивидуальный уровень активации связан с характеристикой процессов в ЦНС, его психологическим свойствами личности (Chrousos G.P., Gold P.W., 1992). Из многочисленных свойств личности темперамент является специфическим свойством, определяющий подвижность нервных процессов (Либин А.В., 1999). Тем самым темперамент представляет собой универсальный регулятор, подстраивающий и приспосабливающий свойства конкретного организма к особенностям поступающей информации (Овчинников Б.Д., Павлов К.В., Владимирова И.М., 1994). Как было показано, тип темперамента может определять чувствительность индивида к неблагоприятным воздействиям, влиять на характер ответных реакций, их качество (Николаев В.И. и др., 2002). Однако метаболические проявления эмоционального стресса.у людей с разным типом темперамента, значимость этих изменений как критерий оценки качества адаптации изучены не были.
Увеличение степени напряжения механизмов адаптации может стать основой повреждения, проявлением которого будет развитие синдрома эндогенной интоксикации. Результаты исследований последних лет позволили сформировать понятие о биохимическом "субстрате эндогенной интоксикации", в качестве которого выступают ВН и СММ. Их содержание в крови коррелирует со степенью выраженность эндогенной интоксикации (Малахова M.JL, 2000).
Механизмы перехода состояния адаптации в состояние дизадаптации с учетом индивидуальных показателей эндогенной интоксикации нуждаются в дальнейшем изучении для получения критериев оценки индивидуальной реакции на стресс, зависящие от особенностей регуляторных и эфферентных механизмов.
Цель
Изучение механизмов развития эндотоксикоза у людей с различным типом темперамента во время острого эмоционального стресса.
Задачи
1. Провести психологическое тестирование людей для выделения групп по типу темперамента.
2. Изучить динамику гормональных реакций у людей с различным темпераментом в исходном состоянии и во время ЭС.
3. Выявить особенности вегетативной регуляции в состоянии относительного функционального покоя и в период острого эмоционального стресса в зависимости от типа темперамента.
4. Провести анализ моноаминооксидазной активности крови в исходном состоянии и при развитии ЭС у людей с разным типом темперамента.
5. Исследовать функциональную активность сердечно-сосудистой системы у людей с различным темпераментом во время острого ЭС.
6. Определить особенности проявления эндогенной интоксикации у людей с различным темпераментом во время острого эмоционального стресса.
Научная новизна
В работе впервые осуществлен анализ характера и степени эндогенной интоксикации при эмоциональном стрессе у людей в зависимости от их принадлежности к определенному типу темперамента. Изучены механизмы формирования метаболических нарушений в динамике ЭС в связи с особенностями эндокринной регуляции у людей, относящихся к различным типам темперамента. Выявлены типы темперамента устойчивые и предрасположенные к развитию эндотоксикоза при ЭС, что позволит целенаправленно предупреждать его повреждающее действие.
Практическая значимость
Практическое значение работы определяется тем, что знание особенностей развития эндотоксикоза у лиц с различным типом темперамента дает возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и ослабления возможных дизадаптивных проявлений при психоэмоциональном стрессе, в том числе методов профилактики и лечения, разработки методов психологической коррекции, направленных на повышение работоспособности и качества обучения.
Данные, полученные в работе, используются при чтении курса лекций по психологии поведения, патофизиологии адаптации и патофизиологии сердечно-сосудистой системы студентам медицинских ВУЗов. Полученные данные могут использоваться для разработки фармакологических препаратов, снижающих явления эндогенной интоксикации при психоэмоциональном напряжении.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Тип темперамента в состоянии относительного функционального покоя характеризуется индивидуальными специфическими особенностями вегетативных и гормонально-медиаторных показателей организма.
2. Характер метаболических и функциональных изменений во время эмоционального стресса зависит от типа темперамента человека и связан с индивидуальными механизмами регуляции.
3. Гормонально-медиаторные и вегетативные сдвиги, возникающие в период ЭС у людей с типами темперамента «Прометей» и «Аполлон» являются дизадаптивными и сопровождаются явлением эндотоксикоза.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Результаты работы доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии « Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, ноябрь 2004); конференции «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний (СПб, апрель 2001); Всероссийской научной конференции , посвященной 150-летию со дня рождения П.М.Альбицкого (СПб., 2003) ; ежегодных межвузовских конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб апрель 2000-2005). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. 2 статьи - в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Макаркина, Елена Валерьевна
выводы
1. Тип темперамента характеризуется отличительными признаками гор-монально-медиаторного и соматовегетативного статуса в исходном состоянии.
2. Исходный уровень регуляторных процессов у людей с разным типом темперамента влияет на реактивность организма во время ЭС и определяет уровень метаболического ответа.
3. Люди с типом темперамента «Прометей» характеризуются исходным высоким уровнем регуляторных и эффекторных систем организма, что приводит к недостатку метаболического обеспечения и развитию эндотоксикоза в период ЭС.
4. Тип темперамента «Аполлон» имеет низкий исходный уровень гормональной регуляции, что способствует развитию чрезмерной реакции функциональных систем организма во время ЭС, сопровождающейся синдромом эндогенной интоксикации.
5. Умеренная активность гуморально - медиаторных систем людей типа темперамента «Дионисий» в исходном состоянии меняется во время ЭС на оптимальную нагрузке адаптивную реакцию систем с высоким уровнем активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и без развития эндотоксикоза.
6. Для людей с типом темперамента «Эпиметей» характерен умеренный тип регуляторно-эффекторных систем в исследуемые периоды, с преобладанием активности парасимпатической нервной системы на эмоциональную нагрузку во время ЭС.
7. Выявление типов темпераментов устойчивых и предрасположенных к развитию эндотоксикоза при ЭС позволяет предупреждать его повреждающее действие
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении исследований по воздействию эмоционального стресса на организм необходимо учитывать психологический тип темперамента.
2. Знание особенностей реагирования регуляторно-эффекторных систем человека на острый эмоциональный стресс с учётом психологического типа темперамента позволяет прогнозировать уровень метаболического ответа с целью предупреждения стрессорных повреждений.
3. Полученные результаты рекомендуется использовать в системе профессионального отбора в определённых видах трудовой деятельности.