Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Андреева, Ольга Викторовна

  • Андреева, Ольга Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 164
Андреева, Ольга Викторовна. Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Екатеринбург. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андреева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ МОЗГА. ПРОБЛЕМА

ЛЕВШЕСТВА.

1.1. Из истории вопроса.

1.2. Современное состояние проблемы функциональной асимметрии мозга.

1.3. Проблема левшества.

1.3.1. Современное состояние проблемы левшества.

1.3.2. Теории происхождения левшества.

1.3.3. Психофизиологические особенности леворуких.

1.4. Межполушарная асимметрия и особенности психоэмоциональной сферы.

1.4.1. Эмоции и их нейрофизиологический субстрат.

1.4.2. Роль правого и левого полушарий в возникновении и протекании эмоций.

1.4.3. Факторы, влияющие на возникновение и протекание эмоций.

1.4.4. Эмоции и левшество.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологическое обоснование выбора методик исследования.

2.1.1. Методики диагностики левшества.

2.1.2. Методики исследования психоэмоциональной сферы.

2.2. Процедура исследования.

2.2.1. Диагностика левшества.

2.2.2. Исследование эмоциональных проявлений.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты диагностического этапа и общая характеристика ф выборки.

Ф 3.2. Результаты сравнения групп леворуких и праворуких детей по проективным методикам.

3.2.1. Результаты исследования эмоциональной сферы леворуких и праворуких детей по методике «Рисунок несуществующего животного».

3.2.2. Результаты исследования эмоциональной сферы леворуких и праворуких детей по методике «Дом - Дерево -Человек».

3.2.3. Результаты сравнения леворуких и праворуких детей по тестовой ® методике «Рисунок семьи».

3.3. Результаты контрольного эксперимента.

3.4. Влияние фактора переучивания леворуких детей на количественные показатели характеристик психоэмоциональной сферы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста»

Во все времена развития человечества люди-левши вызывали особый интерес и некоторое настороженное отношение окружающих, возбуждали удивление и любопытство. Леворукость веками была и остается загадкой, загадкой еще не разгаданной, привлекающей внимание. Стремление разгадать эту загадку, по сути - отражение глубинного, часто неосознанного, желания человека постичь природу иного, необычного, исключительного, желание заглянуть в «зазеркалье». По-видимому, генетически и исторически это определяет отношение к леворукости (а левшество чаще всего воспринимается как леворукость) не как к индивидуальному варианту нормы, а как к аномалии, нарушению развития.

Отрицательное отношение к леворукости имеет давнюю и длительную историю, причем события, действия и отношения, связанные с правым и левым в различных культурах, разделенных и пространством, и временем, очень похожи. Как правило, в разных культурах положительные качества соотносились с правым, отрицательные - с левым. Возможно, это одно из проявлений отношения к правому - левому как противоположностям в разных культурах.

Негативное отношение к левшам в нашей стране также имеет длинную историю. Более семидесяти лет назад в своей статье о детях, проходивших неврологическое обследование, А. А. Капустин, отметив нарушения в развитии у большей части левшей, делает вывод, который звучит как приговор леворуким: «.являются дегенератами, отягченными грубыми клеймами вырождения и слабо одаренными» [цит. по: 12].

С подобными взглядами на леворукость и с таким отношением мы сталкиваемся очень часто. Вероятно, решающим фактором является незнание, непонимание биологических механизмов леворукости, а главное - неприятие многообразия индивидуальных различий детей, разнообразия их способностей, склонностей, различия реакций при действии одних и тех же факторов, неспособность и нежелание принять эти индивидуальные особенности как данность, которую не нужно и нельзя переделывать, изменять по своему желанию.

К сожалению, и сейчас еще бытует представление о связи между леворукостью и более низкими умственными способностями людей, несмотря на то, что специальные психофизиологические исследования не дают для этого никаких оснований. Действительно, существуют данные о большом проценте леворуких среди умственно отсталых детей, среди детей с трудностями обучения письму и чтению, но во многих случаях сама леворукость является следствием патологии в развитии мозга, так же как и умственная отсталость и трудности в обучении, а вовсе не причиной этих нарушений. Другими словами, и у леворукости, и у сниженных интеллектуальных способностей может быть одна причина - патология развития, а у здорового левши могут быть блестящие способности. И таких данных тоже немало [47, 50].

И все же тревога за здоровье и развитие леворуких детей не лишена основания. Среди леворуких существенна доля детей, рожденных в результате беременности и родов, протекающих с различными осложнениями, высок удельный вес детей с нарушениями в развитии центральной нервной системы, с предрасположенностью к неврозам, пониженной сопротивляемостью организма. Некоторые исследователи считают, что для леворукого ребенка могут быть характерны асинхронное развитие некоторых психических функций, высокая эмоциональность, некоторое отставание в развитии психомоторных функций и пространственного восприятия [90].

Большую тревогу ученых и педагогов вызывает тот факт, что среди подростков с девиантным поведением (поведением, отклоняющимся от принятых норм) и среди тех, кто совершил противоправные действия, отмечается значительное число леворуких. Однако (и это важно подчеркнуть), причина кроется не в леворукости как таковой, а в отрицательном отношении к этим людям в детстве, возможно, в насильственном переучивании, которое травмирует личность ребенка, создавая ситуацию так называемого «декстрастресса» (dextra (лат.) - правый, stress (англ.) - давление, напряжение) - стрессовых воздействий праворукой среды. Ученые полагают, что отказ от переучивания, истинное внимание и бережное отношение к леворуким детям позволит уменьшить отрицательное влияние декстрастресса на здоровье и формирование личности, снизит риск нарушений физического и психического здоровья. Тот факт, что левши более подвержены некоторым заболеваниям -это правда. Но склонность к заболеванию и болезнь - это разные вещи, и поэтому часто можно предотвратить болезнь, зная особенности психического склада левшей [5,9, 42,46].

Однако в последние годы появились сторонники другой (и тоже крайней) точки зрения - все левши гениальны, творчески одарены и имеют блестящие математические способности. Убежденность родителей в «особенности», а порой даже «гениальности» своего леворукого ребенка, так же как и восприятие его леворукости как «ненормальности», отрицательно сказывается на психическом состоянии ребенка. Порой детям очень неуютно, дискомфортно от чрезмерной настойчивости в вопросах развития их «гениальности».

Все это чревато тем, что возрастает вероятность риска эмоциональной и физической перегрузки, неуверенности, тревожности и беспомощности из-за невозможности выполнить предъявляемые требования и соответствовать ожиданиям.

Пока еще нет четкого и однозначного ответа на вопрос о том, что именно является причиной леворукости и чем конкретно различаются праворукие и леворукие люди. Одно несомненно: леворукость нельзя считать причиной нарушений или отклонений в развитии, причиной сниженных интеллектуальных и физических возможностей. Ясно и другое -преимущественное владение рукой зависит не от «хотения» ребенка или его упрямства, не от его желания или нежелания, а от особой организации деятельности мозга, определяющей не только «ведущую» руку, но и некоторые особенности организации высших психических функций. Ценой больших усилий можно научить леворукого ребенка работать правой рукой, но нельзя изменить его биологическую суть.

Левшей объединяет повышенная раздражительность, утомляемость, эмоциональная ранимость. Конечно, ранимый человек более чуток к любой обиде, и иногда то, что оставило бы другого совершенно равнодушным, может надолго обидеть его, а обида, в свою очередь, провоцирует стрессовую ситуацию. Но это искупается более тонким восприятием мира, возможностью видеть в нем то, что недоступно другим [11].

Знакомство с биографиями великих леворуких людей убеждает, что повышенная эмоциональная чувствительность, обидчивость, ранимость были свойственны большинству из них [ 21 ].

Что же касается эмоций и чувств, то они пронизывают всю жизнь человека, выделяя наиболее значимые для него события. Разнообразие эмоций бесконечно велико (гнев, страх, любовь, ненависть, радость, печаль, стыд, гордость и т. д.). Бесчисленные оттенки каждой из них незаметно переходят один в другой и отчасти синонимичны, как, например, ненависть, вражда, злоба, отвращение и пр.

Раннее и дошкольное детство - это период, когда эмоции господствуют практически над всеми сторонами жизни ребенка, и он находится как бы в их плену. На протяжении дошкольного возраста увеличивается устойчивость чувств, они становятся более глубокими, осознанными и обобщенными. Возрастает умение ребенка контролировать свои эмоциональные реакции. Появляются новые, высшие чувства: нравственные, эстетические, познавательные [70].

Новорожденный ребенок уже способен испытывать как положительные, так и отрицательные эмоции. Уже в младенчестве закладываются ростки будущей агрессивности, гнева, ярости, комплекса эмоционально-сексуальных эмоций, чувства любви, страдания и сострадания [58].

В дошкольном возрасте причиной негативных эмоциональных состояний левшей чаще всего является депривация потребности общения в семье или со сверстниками. Литературные данные свидетельствуют о том, что высокую ситуативную тревожность у леворуких детей могут провоцировать такие ситуации как возможность разлуки с матерью, расставание с родителями, резкое изменение привычной обстановки, поступление в школу, неприятие со стороны сверстников [39]. Огромное влияние на эмоциональное развитие ребенка оказывает эмоциональный стиль поведения родителей. Усвоенный от родителей в результате подражания стиль поведения превращается в черту характера ребенка.

В числе эмоциональных проявлений дошкольника, обращающих на себя внимание родителей и чаще всего изучаемых психологами, находятся: детская агрессивность (удары ногами и кулаками, щипки, угрозы, разрушение построек сверстников и др.), детские страхи, депрессия, конфликтность, тревожность и др.

Старший дошкольный и младший школьный возраст считаются особенно «эмоционально насыщенными», так как к перечисленным выше ситуациям, которые вызывают высокую ситуативную тревожность у детей (как левшей, так и правшей), добавляются оценочные. Дети (особенно леворукие) становятся капризными, раздражительными, непослушными, наблюдается снижение самооценки и достаточно высокий уровень тревожности. Эмоциональное состояние (такое как повышенная тревожность) может дезорганизовать любую деятельность (особенно значимую), что в свою очередь, приводит к низкой самооценке и неуверенности в себе. Не влияя в целом на интеллектуальное развитие, высокая степень тревожности может отрицательно сказаться на формировании креативного, творческого мышления.

Для диагностики эмоциональной сферы ребенка чаще всего используют метод наблюдения. Кроме того, среди диагностических методов изучения эмоциональной сферы дошкольника широкое применение получили проективные тесты: цветовой тест Люшера и его модификации, а также рисуночные тесты. Именно посредством детского рисунка можно узнать о внутреннем мире ребенка то, что он практически еще не в состоянии выразить вербальными средствами. Для организации такого исследования достаточно листа бумаги, набора карандашей и резинки.

В нашей работе для изучения эмоциональной сферы леворуких детей и диагностики внутрисемейных отношений были использованы следующие рисуночные методики: «Рисунок несуществующего животного», «Дом - Дерево - Человек» и «Рисунок семьи» (далее в работе сокращенный вариант: «ДДЧ», «РНЖ», «РС»).

Актуальность выбранной нами темы исследования определяется:

1. Неоднозначностью и противоречивостью литературных данных относительно особенностей психоэмоциональной сферы леворуких.

2. Относительно малым количеством экспериментальных исследований по диагностике и изучению левшества у детей старшего дошкольного возраста.

3. Отсутствием строгого количественного анализа эмоциональных проявлений у старших дошкольников.

Гипотеза исследования: в связи с особенностями функциональной организации головного мозга леворукие дети старшего дошкольного возраста отличаются от своих праворуких сверстников особенностями эмоционального реагирования, которые, возможно, имеют более негативную окраску, нежели у праворуких.

Цель исследования: изучение особенностей эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить отечественную и зарубежную литературу по проблеме левшества.

2. Провести диагностику левшества среди детей подготовительных групп детских садов г. Орска и близлежащих городов и населенных пунктов Оренбургской области.

3. Провести тестирование групп леворуких и праворуких детей с использованием проективных тестов «Рисунок несуществующего животного», «Дом - Дерево - Человек» и «Рисунок семьи».

4. Провести качественный и количественный анализ возможных различий между группами леворуких и праворуких детей в плане эмоциональных проявлений.

5. Выявить причины возможных различий показателей эмоциональной сферы лево- и праворуких детей старшего дошкольного возраста

Объект исследования диссертационной работы - психоэмоциональная сфера.

Предмет исследования: особенности психоэмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста в сравнении с их праворукими сверстниками.

Теоретической и методологической основой исследования явились: концепция функциональных блоков мозга А. Р. Лурия; современное состояние проблемы функциональной асимметрии мозга (Е. Д. Хомская; С. Спрингер, Г. Дейч; В. Л. Бианки) и проблемы левшества (Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова; В. А. Москвин; А. П. Чуприков; М. A. Annet).

В соответствии с целью и задачами исследования проведены:

1) теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

2) цикл экспериментальных исследований, включающий в себя:

- выявление леворуких детей старшего дошкольного возраста;

- беседы с детьми, воспитателями и ближайшими родственниками испытуемых;

- проведение психодиагностических исследований с использованием проективных методик, доступных для выполнения детьми данного возраста;

- качественный и количественный анализ эмпирических данных, включающий в себя математические методы обработки полученных данных;

- сравнение между собой результатов, полученных в группе леворуких и праворуких детей старшего дошкольного возраста.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные дошкольные образовательные учреждения городов Орска и Новотроицка, а также ряда населенных пунктов Оренбургской области.

Научная новизна. Выявлены статистически значимые различия по степени выраженности ряда негативных эмоциональных реакций (агрессивность, враждебность, конфликтность) леворуких детей старшего дошкольного возраста по сравнению с их праворукими сверстниками.

Теоретическое значение работы:

Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение проблемы левшества, в частности, в исследование особенностей эмоциональной сферы леворуких детей.

Практическая значимость:

1. На основании результатов диссертационного исследования выдвинуты практические рекомендации для родителей и воспитателей по воспитанию и обучению леворуких детей.

2. По результатам анализа отечественной и зарубежной литературы, а также собственных экспериментальных исследований разработан спецкурс «Психология и психофизиология левшества».

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь между типом моторной латеральности (в частности, леворукости) и особенностями психоэмоциональной сферы человека обусловлена функциональной асимметрией больших полушарий головного мозга, которая имеет непосредственное отношение как к механизмам обеспечения и контроля двигательной активности, так и к особенностям эмоционального реагирования. В связи с этим можно ожидать существование различий в особенностях эмоциональных проявлений у детей с разным типом полушарного доминирования.

2. Выявление ведущей руки в старшем дошкольном возрасте представляется важным в психологическом и психолого-педагогическом аспекте, поскольку проблемы, связанные с леворукостью, при поступлении ребенка в школу могут оказать негативное влияние на его дальнейшее психическое развитие.

3. Проективные методы исследования, доступные для выполнения детьми старшего дошкольного возраста, обеспечивают получение достаточно ценной информации в плане изучения особенностей психоэмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

4. Леворукие дети старшего дошкольного возраста более чувствительны к негативным эмоциональным воздействиям со стороны окружающих (нестабильная эмоциональная обстановка в семье, неправильная тактика поведения родителей, чрезмерные требования к ребенку, отказ окружающих адекватно воспринимать индивидуальные и физиологические особенности и т. п.) в сравнении с праворукими сверстниками особенно при попытках переучивания ребенка пользованию правой рукой (явление декстрастресса)).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры психофизиологии и психофизики Уральского государственного университета (декабрь, 2004), на расширенных заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности УрГУ (июнь, 2005, март, 2006), представлялись на всероссийской (УГМА, апрель 2005), региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также отражены в 5 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Андреева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Качественный анализ рисунков, выполненных по тестовым методикам «Рисунок несуществующего животного (РНЖ)», «Дом - Дерево - Человек (ДДЧ)» и «Рисунок семьи (PC)», выявляет существенные различия в частоте встречаемости отдельных признаков и деталей изображения между леворукими и праворукими детьми старшего дошкольного возраста. В ряде случаев эти различия являются статистически достоверными.

2. Леворукие дети представляют собой более разнородную группу по показателям агрессивности, враждебности, конфликтности и негативизма по сравнению со своими праворукими сверстниками. Это явление наиболее отчетливо выражено у мальчиков и в меньшей степени (или вообще отсутствует) - у девочек.

3. Леворукие дети обнаруживают более высокий уровень агрессивности и враждебности по сравнению с праворукими. Мальчики - левши к тому же обладают более высоким уровнем кофликтности по тесту ДДЧ.

4. Различия между лево- и праворукими детьми в плане негативных эмоциональных проявлений более существенно выражены у мальчиков, нежели у девочек.

5. Результаты контрольного эксперимента доказывают, что различия между лево- и праворукими детьми в плане особенностей эмоционального реагирования не зависят от условий семейного окружения и воспитания (полные или неполные семьи, наличие или отсутствие физических наказаний и пр.).

Леворукие дети старшего дошкольного возраста, подвергающиеся эпизодическому переучиванию для пользования правой рукой, обнаруживают более высокие показатели агрессивности и враждебности по сравнению с детьми, не подвергающимися переучиванию. Тем не менее, различия между ними не являются статистически значимыми.

Полученные результаты свидетельствуют о существовании закономерной связи между особенностями эмоционального реагирования и моторной латеральностью у детей старшего дошкольного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ современной литературы по проблеме левшества показывает, что леворукость является следствием особой организации межполушарных взаимоотношений. Исключая достаточно редкие случаи «вынужденной» леворукости, следует признать, что причины возникновения левшества неоднозначны. Этому способствуют и наследственные (генетические) факторы, и нарушения гормонального баланса, и патологии беременности и родов (в частности, при вынашивании монозиготных близнецов) и др.

Мнения по поводу интеллектуальных и эмоциональных особенностей леворуких, высказываемые разными авторами, также весьма противоречивы. В нашей работе мы не ставили целью оценку умственных способностей леворуких детей - этот вопрос требует специального рассмотрения. Основное же внимание было посвящено нами особенностям психоэмоциональной сферы и характеру эмоционального реагирования.

Как отмечалось ранее, детям - левшам старшего дошкольного возраста посвящено относительно немного работ. Это связано, в основном, с методическими трудностями в оценке показателей эмоциональной сферы детей данной возрастной группы, и многие исследователи при изучении данного вопроса пользуются методом наблюдения. Практически отсутствуют работы, основанные на строгом количественном анализе эмоциональных проявлений.

Наше экспериментальное исследование базируется на проективных рисуночных методиках, которые вполне доступны для выполнения старшими дошкольниками. Некоторые из этих методик (РНЖ, ДДЧ), будучи количественно формализованы, дают ценную информацию о таких негативных эмоциональных проявлениях у детей как агрессивность, враждебность, конфликтность и др.

Результаты нашего исследования позволили выявить те негативные сдвиги показателей эмоциональной сферы, которые характерны для леворуких детей по сравнению с их праворукими сверстниками. По ряду показателей дети -левши статистически достоверно отличаются от праворуких. На на взгляд, данное исследование открывает широкие возможности для дальнейшего изучения левшества.

Кроме теоретической значимости, данная работа имеет и непосредственное прикладное значение, которое состоит в следующем:

1. Используя выявленную специфику и тенденции в формировании психоэмоциональной сферы леворуких детей, возможна разработка программы психологической помощи и поддержки леворуких с целью психопрофилактики пограничных состояний декстрастресса, которые инициируются социальной средой праворукого большинства.

2. По данным теоретического анализа и результатам собственного экспериментального исследования разработан спецкурс «Психология и психофизиология левшества», предназначенный для педагогических вузов и психологических факультетов университетов.

В целях охраны здоровья и обеспечения полноценного психического развития леворуких детей целесообразным представляется организация и проведение курса популярных лекций, а также практических рекомендаций для родителей, касающихся особенностей формирования психики, личности и эмоциональной сферы леворукого ребенка. Основной акцент при этом важно сделать на установку социальной перцепции леворуких со стороны воспитателей, педагогов, родителей и самих этих детей, как имеющих дополнительные возможности в обучении и личностном развитии.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось: в профориентационной работе дошкольных учреждений городов Орска и Новотроицка Оренбургской области; -у» в рамках читаемых курсов «Общая психология» и спецкурса по выбору на кафедре психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиал ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»).