Особенности электрической активности мозга юношей и девушек с разным уровнем креативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Саакян, Оксана Сааковна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Саакян, Оксана Сааковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЗГА И КРЕАТИВНОЕ (ТВОРЧЕСКОЕ) МЫШЛЕНИЕ.
1.1. Электрофизиологические корреляты креативного мышления.
1.2. Функциональная межполушарная асимметрия и креативное мышление.
1.3. Проблема креативности, обучения и успеваемости мужчин и женщин.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЭГ У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК С РАЗНЫМ УРОВНЕМ КРЕАТИВНОСТИ.
2.1. Описание выборки обследуемых.
2.2. Описание процедуры и методов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Фоновая активность ЭЭГ юношей и девушек с разными индивидуальными особенностями.
3.2. Результаты сравнительного анализа уровня спектра мощности ритмов ЭЭГ.
3.2.1. Результаты сравнительного анализа уровня спектра мощности ритмов ЭЭГ у лиц с разным уровнем креативности.
3.2.2. Результаты сравнительного анализа уровня спектра мощности ритмов ЭЭГ у лиц с разным уровнем успеваемости.
3.2.3. Результаты сравнительного анализа уровня спектра мощности ритмов ЭЭГ у лиц с разным профилем латеральной организации (ПЛО) и креативности.
3.2.4. Результаты сравнительного анализа уровня спектра мощности ритмов ЭЭГ у высококреативных, среднекреативных и низкокреативных юношей и девушек с разным ПЛО и успеваемостью.
3.3. Особенности внутри- и межполушарных связей у юношей и девушек с разным уровнем креативности.
3.3.1. Результаты сравнительного анализа локализации внутри — и межполушарных когерентных связей у лиц с разным уровнем креативности.
3.3.2. Результаты сравнительного анализа локализации внутри — и межполушарных когерентных связей у лиц с разным уровнем успеваемости.
3.3.3. Результаты сравнительного анализа локализации внутри- и межполушарных когерентных связей у лиц с разным профилем латеральной организации (ПЛО) и креативности.
3.3.4. Результаты сравнительного анализа локализации внутри- и межполушарных когерентных связей у высококреативных и низкокреативных юношей и девушек с разным ПЛО и успеваемостью.
3.4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электрической активности мозга юношей и девушек с разным уровнем креативности»
Актуальность исследования. Проблема мозговых механизмов креативного (творческого) мышления в современной психофизиологии занимает одно из центральных мест [Бехтерева Н.П., 2000, 2006, 2007; Ермаков П.Н., Дикая Л.А., 2009, 2010; НагорноваЖ.В., 2008; Разумникова О.М., Вольф Н.В., Ларина E.H., 2000, 2010; Старченко М.Г., 2003; Fink A., GraifaB., Neubauera A.C., 2010, 2011; Petsche H., 1996, 1997; Szymura В., 2010 и др.].
В ряде современных исследований рассматриваются особенности межполушарного взаимодействия, специфическая роль каждого из полушарий при креативном (творческом) мышлении и индивидуальных различий [Брызгалов А.О., 2007, 2009, 2010; Ларина E.H., 2005; Разумникова О.М., Вольф Н.В., 2009, 2010; Carlson N.R., 2000; Fink A., GraifaB., Neubauera A.C., 2010; Szymura В., 2010 и др]. В других исследованиях была показана роль префронтальной коры обоих полушарий, фронтальных и темпоральных отделов правого полушария, окципитальной зоны левого полушария, париетальной и центральной зон мозга обоих полушарий, передне-височных зон коры обоих полушарий в процессе вербального и невербального творческого мышления при [Бехтерева Н.П., 2000, 2006, 2009; Голубева Э.А., 1993; Медведев C.B., Пахомова C.B., 2003, 2006; Разумникова О.М., Вольф Н.В., 2009; Старченко М.Г., 2003; Casey B.J., Cohen J.D., TrainorD., 1996; FlorekK., 1973; Hiñes M., 1975; Lutzenberger W., Marshall L., 1996; Molle M., 1996, 1999; Murai K.D., 1998; Petsche H., 1996, 1997 и др.].
Данные о роли правого и левого полушарий головного мозга в креативном мышлении достаточно противоречивы: с одной стороны, вовлечение правого полушария в творческий процесс при дивергентном мышлении [Разумникова О.М., 2009, 2010; Симонов П.В., 1993; HowardJones P.A., 2005; Jung-Beeman M., 2004 и др.], с другой - правосторонняя активация коры возможна и при конвергентном мышлении
Свидерская Н.Е.,2009; Neubauer A.C., 2002 и др.]. В литературе также можно встретить данные многих исследователей, указывающие на более тесную межполушарную интеграцию и менее выраженную асимметрию мозга у творческих личностей [Бехтерева Н.П., 2000; Каразаева А.Ю., 2008, 2009, 2010; Нагорнова Ж.В., 2008; Наумова В.А., 2010; Разумникова О.М., 2004, 2008, 2009, 2010; Свидерская Н.Е., 1993; Denzlerb М., Försterb J., 2010; Fink А., 2002; Jausovec К., Jausovec N., 2000 и др.].
Актуальность исследования профессиональных качеств личности, в частности, ее творческого потенциала, механизмов развития и формирования особенно возрастает в условиях модернизации российской экономики [Гоноболин Ф.Н., 1993; ДеркачА.А., 1998; Дмитриева E.H., 2003, 2004; Колпакова А.Н., 2006, 2007; Маркова А.К., 1996 и др].
Вместе с тем в литературе отсутствуют исследования о специфических мозговых механизмах (ЭЭГ-коррелятах) у людей с разным уровнем креативности и их связи с индивидуально-типологическими особенностями.
Цель исследования: изучение особенностей электрической активности мозга юношей и девушек с разным уровнем креативности в процессе решения когнитивных задач.
Предмет исследования: частотно-пространственные характеристики ЭЭГ у юношей и девушек с разным уровнем креативности и профилем латеральной организации (ПЛО) в процессе решения когнитивных задач.
Объект исследования: юноши и девушки в возрасте от 18 до 23 лет.
Гипотезы исследования:
1. Характеристики электрической активности мозга различаются в зависимости от типа задачи (дивергентной или конвергентной) и уровня креативности.
2. Решение дивергентных и конвергентных творческих задач могут обуславливать определенную частотно-пространственную организацию ЭЭГ у юношей и девушек с разным уровнем успеваемости и разным профилем латеральной организации.
Задачи исследования:
Теоретические
1. Провести теоретический анализ литературы по проблемам функциональной межполушарной асимметрии и пола, особенностей когнитивной деятельности мужчин и женщин, психофизиологии творчества с точки зрения современных подходов к их исследованию.
2. Проанализировать данные исследований, представленных в литературе, относительно проблемы специфики частотно-пространственных характеристик ЭЭГ у мужчин и женщин.
3. Проанализировать данные литературы относительно нейрофизиологического субстрата творческого мышления.
4. Проанализировать данные литературы относительно предикторов частотно-пространственной организации ЭЭГ творческого мышления у мужчин и женщин.
Методические
5. Подобрать пакет психодиагностических методик, необходимый для реализации поставленных целей исследования.
6. Разработать процедуру проведения ЭЭГ исследования.
Эмпирические
7. Выявить особенности частотно-пространственной организации ЭЭГ при дивергентном и конвергентном мышлении у юношей и девушек.
8. Провести анализ пространственной и спектральной организации корковой электрической активности во взаимосвязи с профилем латеральной организации, полом, уровнем креативности, уровнем академической успеваемости при решении задач разного типа.
9. Основываясь на выше перечисленных задачах, сформировать представление о функциональных специфических системах мозга у юношей и девушек с разными психологическими и психофизиологическими особенностями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: данные о связи латеральных признаков с полом (М. Аннет, М.М. Безруких, Е.М. Бердичевская, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.П. Леутин, Е.И. Николаева и др.); данные об особенностях межполушарного взаимодействия при решении творческих задач (А.О. Брызгалов, E.H. Ларина, А. Fink, В. Graifa, A.C. Neubauera, В. Szymura и др.). Особый интерес представляют исследования, направленные на изучение динамики спектров мощности и когерентности ритмических компонентов ЭЭГ у мужчин и женщин при решении конвергентных и дивергентных задач (Н.П'. Бехтерева, Г.Н. Болдырева, Н.В. Вольф, В.Г. Григорян, С.Г. Данько, М.Г. Князева, Ж.В. Нагорнова, О.М. Разумникова, М.Г. Старченко и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Мощностные характеристики электрической активности мозга различаются в зависимости от типа задачи и уровня креативности. При решении вербальной конвергентной и дивергентной задач для обследуемых с низким, уровнем креативности наблюдается усиление мощности в окципитальной, передне-темпоральной зонах левого полушария, передне-темпоральной зоне правого полушария. Для обследуемых со средним уровнем креативности - в передне-фронтальных и средне-фронтальных зонах мозга. Для обследуемых с высоким уровнем креативности — в передне-фронтальных зонах обоих полушарий. При решении невербальной дивергентной и конвергентной задач у обследуемых с высоким уровнем креативности наблюдалось усиление мощности в передне-фронтальной, центральной и париетальной зонах правого полушария. У обследуемых со средним уровнем креативности — в окципитальных зонах. У обследуемых с низким уровнем креативности - в париетальных и передне-темпоральных зонах левого полушария.
2. Особенности дивергентного и конвергентного мышления у юношей и девушек с разным уровнем креативности обусловливаются определенной частотно-пространственной организацией ЭЭГ. При решении дивергентных задач для высококреативных девушек и юношей частотно-пространственные показатели ЭЭГ выше в париетальных, фронтальных отделах мозга. При решении конвергентных задач - во фронтальных, центральных, затылочных зонах мозга. Для низкокреативных и среднекреативных юношей и девушек решение конвергентных задач сопровождается усилением показателей когерентности ЭЭГ между центральными, фронтальными, париетальными зонами обоих полушарий.
3. Частотно-пространственная организация1 ЭЭГ у юношей и девушек с разным профилем латеральной организации различается в условиях решения творческих задач. Юноши и девушки со смешанным и левым ПЛО (профилем латеральной организации) отличаются более выраженной активностью окципитальных, центральных, темпоральных зон мозга обоих полушарий, особенно при решении задач дивергентного характера. У юношей и девушек с правым ПЛО (профилем латеральной организации) связи имеют локальный характер как при решении конвергентной, так и при решении дивергентной задач.
Научная новизна исследования. Автором установлено, что при решении конвергентных задач высокие по значению когерентные связи у низкокреативных испытуемых с левым ПЛО локализованы между левой лобной и латерально-фронтальной зоной правого полушария, центральной левой и задней темпоральной правой зонами; у среднекреативных испытуемых - между задними зонами обоих полушарий, левой затылочной и правой лобной зонами, париетало-темпоральной зоной левого полушария; у высококреативных испытуемых локализация высоких по значению когерентных связей приходится, в основном, на лобные зоны обоих полушарий, левую лобную и правую латерально-фронтальную зоны мозга. Для испытуемых с правым ПЛО и низким уровнем креативности характерно наличие высококогерентных связей между правой и левой лобными зонами, задней темпоральной и лобной зонами левого полушария; у среднекреативных — между левой лобной и париетальной левой зонами мозга; у высококреативных — между левой затылочной и латерально-фронтальной правой зонами мозга.
При решении дивергентных задач у низкокреативных испытуемых с левым ПЛО выявлена более выраженная активность правой лобной, темпоральной правой и центральной левой зонами мозга; у среднекреативных -средне-фронтальной зоны обоих полушарий; у высококреативных -центральной зоны обоих полушарий, левой лобной зоны мозга. У испытуемых со смешанным ПЛО и низкой креативностью более выраженная активность отмечалась в париетальной и задней темпоральной зонах правого полушария, у среднекреативных — в задней темпоральной правой, передней темпоральной правой и левой лобной зонах мозга; у высококреативных — в правой лобной и правой париетальной зонах мозга. Для испытуемых с правым ПЛО и низким уровнем креативности характерно наличие высококогерентных связей между задней темпоральной левой, правой латерально-фронтальной и средне-фронтальной зонами; у среднекреативных — между латерально-фронтальной левой и правой лобной зонами; у высококреативных — между левой затылочной и латерально-фронтальной левой зонами мозга.
Установлено, что при решении вербальной конвергентной задачи высокие по значению когерентные связи (0,8-1) усиливались в лобных, средне-фронтальных, темпоральных, париетальных зонах мозга у девушек с левым ПЛО. При этом для юношей с левым и смешанным ПЛО данная картина распределения связей носила менее локализованный характер, чем для юношей с правым ПЛО, где связи преимущественно локализовались в левом полушарии. Для девушек была характерна картина усиления когерентности в затылочных, париетальных, темпоральных, центральных, средне-фронтальных зонах мозга. Картина частотно-пространственной организации ЭЭГ у девушек с правым, левым и смешанным ПЛО имела менее четкие зоны локализации, чем у юношей с соответствующим ПЛО. При решении невербальной конвергентной пробы у юношей и девушек усиливалось взаимодействие в задних, центральных, фронтальных отделах головного мозга. При решении дивергентных задач показатели когерентности для высококреативных юношей и девушек усиливаются в париетальных и передне-фронтальных отделах мозга.
Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в разработку актуальных проблем современной психофизиологии творчества, таких как роль полушарий головного мозга в творческом мышлении, особенности частотно-пространственной организации ЭЭГ при творческом мышлении у лиц с разными индивидуально-типологическими особенностями, развитие творческого потенциала личности.
Апробация и внедрение работы. Основные результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011); Ш-й международной конференции по когнитивной науке (Москва, 2008); XV международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2009); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011); Ш-м Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007); 5-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века — будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим авт. объемом в 2,65 усл.п.л, из них 2 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих 9 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования; списка литературы, включающего 132 источника, из них 17 - на английском языке; 4 Приложения. Работа иллюстрирована 2 Таблицами, 42 Рисунками. Объем основного текста — 165 страниц.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Саакян, Оксана Сааковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена изучению особенностей электрической активности мозга юношей и девушек с разным уровнем креативности. В ходе исследования выявлены психофизиологические и психологические особенности респондентов. Впервые с помощью метода ЭЭГ были выявлены специфические особенности мозговой организации юношей и девушек с разным ПЛО, уровнем креативности и успеваемости при решении конвергентных и дивергентных задач. Результаты проведенного сравнительного и дисперсионного анализа позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что при решении вербальных конвергентных и дивергентных задач для обследуемых с низким уровнем креативности характерно усиление мощности- в окципитальной, передне-темпоральной зонах левого полушария, передне-темпоральной зоне- правого полушария (р < 0,05)1 Для обследуемых со средним уровнемь креативности в передне-фронтальных и средне-фронтальных зонах мозга (р < 0,05). Для обследуемых с высоким уровнем- креативности в передне-фронтальных зонах обоих полушарий (р < 0,05). При решении невербальной дивергентной и конвергентной задач у обследуемых с высоким уровнем креативности наблюдалось усиление мощности в передне-фронтальной, центральной и париетальной зонах правого полушария (р < 0,05). У обследуемых со средним уровнем креативности — в окципитальных зонах. У обследуемых с низким уровнем креативности в париетальных и передне-темпоральных зонах левого полушария (р < 0,05).
2. Показано; что решение вербальных конвергентных и дивергентных задач у лиц с высокой успеваемостью сопровождается усилением мощности в задней темпоральной зоне преимущественно правого полушария и центральной фронтальной зоне; у лиц со средней успеваемостью - в париетало-центральных зонах левого полушария; с низким уровнем успеваемости — в передней темпоральной зоне правого полушария (р < 0,05). Решение невербальной конвергентной и дивергентных задач у лиц с высоким уровнем успеваемости связан с усилением мощности в париетало-центарльной зоне правого полушария, во фронтально-центральной зоне; со средним уровнем успеваемости - в окципитальной зоне правого полушария, средней фронтальной зоне левого полушария; с низким уровнем успеваемости — в окципитальной зоне левого полушария, латерально-фронтальной зоне правого (р < 0,05).
3. Установлено, что у низкокреативных со смешанным, правым и левым ПЛО локализация активных зон мозга носит диффузный характер, при этом большая активность отмечается в окципитальных, центральных, темпоральных зонах обоих полушария. Наиболее ярко это проявляется при решении задач дивергентного характера (р < 0,05). У среднекреативных юношей и девушек (левого и смешанного профиля ПЛО) в активность, помимо выше перечисленных зон, включаются центральные зоны, особенно это характерно для представителей левого смешанного профиля (р < 0,05). У представителей с правым ПЛО связи носили более локальный характер, однако при решении задач свободного творческого поиска или дивергентной задачи картина была схожей с выше описанными группами испытуемых (р < 0,05). Для высококреативных общей тенденций было включение средне-фронтальных, передне-фронтальных областей мозга обоих полушарий. Также следует отметить меньшее количество активных зон у высококреативных независимо от ПЛО, что может быть связано с более эффективной работой мозга, меньшими энергозатратами, а также наличием у них определенных когнитивных схем для решения данных задач.
4. Показано, что у высококреативных девушек и юношей наиболее значительные показатели мощности были выше в париетальных, темпоральных, фронтальных отделах мозга (р < 0,05). Для юношей и девушек с правым ПЛО мощность была выше во фронтальных и темпоральных зонах левого полушария, с левым ПЛО и смешанным - в правом или левом полушарии при решении дивергентных задач. При решении конвергентных задач мощность возрастала во фронтальных, центральных, затылочных зонах мозга. При этом для испытуемых с правым и смешанным ПЛО отмечается симметричное усиление мощности в центральных зонах мозга (р < 0,05). Данная тенденция сохранялась у высококреативных юношей и девушек не зависимо от уровня их успеваемости.
Для низкокреативных и среднекреативных юношей и девушек со средним и низким уровнем успеваемости при решении конвергентных задач усиление показателей мощности не носило локализованный характер, а распределялось диффузно между центральными, фронтальными, париетальными зонами обоих полушарий. Особенно мощность усиливалась при решении данными группами дивергентных задач (р < 0,05).
5. Показано, что решение невербальной конвергентной задачи! у низкокреативных испытуемых характеризуется появлением высококогерентных связей между средне-фронтальной зоной левого полушария и латеральнофронтальной правого полушария, задней затылочной и центральной левой' | зонами; у среднекреативнах - между левой лобной и задней темпоральной зонами левого полушария, правой затылочной и задней темпоральной зонами левого полушария; у высококреативных - между левой лобной и средне-фронтальной зонами, центральной зоной левого полушария и париетальной зоной правого полушария! (р < 0,05). При решении невербальной! дивергентной' задачи для низкокреативных характерны связи между париетальными; зонами обоих полушарий, передне-фронтальной правой, центральной" правополушарной, средне-фронтальной левой зонами мозга (р < 0,05). У среднекреативных — между париетальной зоной правого полушария и латерально-фронтальной зоной левого полушария. У высококреативных обследуемых — в симметричных париетальных зонах, между правой лобной и правой^париетальной зонами (РЗ-Р4, Р4-Рр2) (р < 0,05).
6. Выявлено, что при решении вербальных задач независимо от частотного диапазона у низкоуспевающых испытуемых высококогерентные связи были локализованы в основном в передне-фронтальных зонах обоих полушарий, центральной зоне левого и передне-фронтальной, зоне правого полушария, центральной и передне-фронтальной зонах правого полушария (р < 0,05). У среднеуспевающих — в левой передне-фронтальной зоне левого и передней темпоральной зоне мозга правого полушарий, задней темпоральной правой зоне мозга и средне-фронтальной зоне левого полушария. У высокоуспевающих отмечается взаимодействие между затылочной и лобной зоной правого полушария, затылочными зонами правого и левого полушарий.
При решении дивергентной вербальной пробы у низкоуспевающих выявлены связи между центральной и передней темпоральной зонами левого полушария (р < 0,05). У высокоуспевающих - между правой затылочной зоной и центральной зоной правого полушария, париетальной и темпоральной зонами левого полушария (р < 0,05). При решении невербальной конвергентной задачи у низкоуспевающих выявлены высококогерентные связи между правой затылочной и центральной- левой, правой затылочной и правополушарной передне-фронтальной зонами (р < 0,05). У высокоуспевающих — между, передне-фронтальной левой и латерально-фронтальной правой зонами мозга. При решении невербальной- дивергентной задачи для. низкоуспевающих — между правой затылочной зоной и средне-фронтальной левой, передней темпоральной зоной правого полушария. У среднеуспевающих - между левой передне-фронтальной зоной мозга левого полушария и латерально-фронтальной зоной- правого полушария (р < 0,05). У высокоуспевающих — между задней темпоральной зоной левого полушария и латерально-фронтальной зоне правого полушария.
7. Установлено, что высокие значения кортико-кортикальных связей при решении вербальной конвергентной задачи независимо от частотного диапазона у низкокреативных испытуемых с левым ПЛО выделены между левой лобной и латерально-фронтальной зоной правого полушария. У среднекреативных испытуемых - между задними зонами обоих полушарий, левой затылочной и правой лобной. У высококреативных локализация высоких по значению когерентных связей приходится в основном на лобные зоны обоих полушарий, левую лобную и правую латерально-фронтальную зону мозга (р < 0,05). Для испытуемых с правым ПЛО и низким уровнем креативности характерно наличие высококогерентных связей между правой и левой лобными зонами; у среднекреативных — между левой лобной и париетальной левой зонами мозга; у высококреативных — между левой затылочной и латерально-фронтальной правой зонами мозга (р < 0,05).
При решении вербальной дивергентной задачи независимо от частотного диапазона у низкокреативных с левым ПЛО выделены высокие кортико-кортикальные связи между правой лобной и центральной левой зонами мозга; у среднекреативных - между средне-фронтальной и париетальной зонами левого полушария; у высококреативных связи были локализованы в основном между центральными зонами обоих полушарий, левой лобной и латерально-фронтальной правой зонами. У низкокреативных со смешанным ПЛО - между париетальной и задней темпоральной зонами правого полушария, у среднекреативных - между задней темпоральнойщравой левой лобной, средне-фронтальной и латерально-фронтальной зонами правого полушария; у высококреативных — между правой лобной и правой* париетальной зонами мозга (р < 0,05). Для испытуемых с правым ПЛО и низким уровнем креативности характерно наличие высококогерентных связей между задней темпоральной левой и средне-фронтальной зонами; у среднекреативных — между латерально-фронтальной левой и правой лобной зонами; у высококреативных - между левой затылочной и латерально-фронтальной левой зонами мозга.
8. При решении невербальной конвергентной пробы независимо от частотного диапазона у низкокреативных с левым ПЛО выделены высокие кортико-кортикальные связи между центральной левой и задней темпоральной правой зонами; среднекреативных - между париетальной и темпоральной зоной левого полушария; у высококреативных связи* были локализованы в основном между париетальными зонами обоих полушарий, правой лобной и правой латерально-фронтальной зонами мозга. У низкокреативных со смешанным ПЛО* — между задней темпоральной и левой центральной» зонами, у среднекреативных — между правой центральной и передней темпоральной зонами; у высококреативных - между средне-фронтальной правой и задней темпоральной зонами мозга. Для испытуемых с правым ПЛО и низким уровнем креативности характерно наличие высококогерентных связей между задней темпоральной и лобной зонами левого полушария; у среднекреативных — между центральной и средне-фронтальной зонами левого полушария; у высококреативных — между латерально-фронтальной и париетальной зонами левого полушария (р < 0,05).
При решении невербальной дивергентной пробы независимо от частотного диапазона у низкокреативных в левым ПЛО выделены высококогерентные связи между левой лобной и темпоральной правой зонами; у среднекреативных — между средне-фронтальными зонами обоих полушарий; у высококреативных связи были локализованы в основном между левой'лобной« и правой париетальной зонами. У низкокреативных- со смешанным- ПЛО; — между лобной правой и темпоральной передней зонами левого полушария; у среднекреативных - между центральной и передней темпоральной зонами правого полушария; у высококреативных - между париетальной и латерально-фронтальной зонами правого полушария. Для испытуемых с правым ПЛО и низким уровнем креативности характерно наличие высококогерентных связей между правой передней темпоральной и латерально-фронтальной зонами, левой затылочной и передней темпоральной левой зонами мозга; у среднекреативных - между задней темпоральной левой и париетальной правой зонами; у высококреативных - между латерально-фронтальной левой и средне-фронтальной правой зонами мозга (р < 0,05).
9. Установлено, что при решении вербальной конвергентной задачи высокое показатели когерентности (0,8—1)- усиливались в лобных, средне-фронтальных, темпоральных, париетальных зонах мозга у девушек с левым ПЛО. При этом для юношей с левым и смешанным ПЛО данная картина распределения связей носит менее локализованный характер, чем для юношей с правым ПЛО, где связи преимущественно локализуются в левом полушарии. Для девушек характерна картина усиления когерентности в затылочных, париетальных, темпоральных, центральных, средне-фронтальных зонах мозга. Картина частотно-пространственной организации ЭЭГ у девушек с правым, левым и смешанным ПЛО имеет менее четкие зоны локализации, чем у юношей с соответствующим ПЛО. При решении невербальной конвергентной пробы у юношей и девушек усиливается взаимодействие в задних, центральных, фронтальных отделах головного мозга. При решении дивергентных задач показатели когерентности для высококреативных юношей и девушек усиливаются в париетальных и передне-фронтальных отделах мозга.