Особенности экологии поганок Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рязанова, Ольга Николаевна

  • Рязанова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 165
Рязанова, Ольга Николаевна. Особенности экологии поганок Центрального Предкавказья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рязанова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Актуальность исследования экологии поганок в условиях антропогенной трансформации природной среды.

1.1.1. Фауна и биотопическое размещение

1.1.2. Фенология годового цикла.

1.1.3. Экология размножения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологии поганок Центрального Предкавказья»

Ф 1.1.5. Хозяйственное значение.16

1.2. Цель и задачи исследования.17

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.18

2.1. Природно-климатические условия.18

2.2. Антропогенная трансформация гидрографической сети Центрального Предкавказья.21

I 2.3. Материал и методы исследования.27

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.30

3.1. Фауна и биотопическое размещение.30

3.1.1. Фаунистический обзор поганок Центрального Предкавказья. 30

3.1.2. Биотопическое размещение в репродуктивный период.45

3.1.3. Биотопическое размещение в зимний период.51

3.2. Фенология годового цикла.53

3.3. Экология размножения. .61 3.3.1. Характеристика гнезд.61

3.3.2. Величина кладки.68

3.3.3. Оологическая характеристика.76

3.3.4. Эффективность размножения и лимитирующие факторы.84

3.4. Этологическая характеристика.88

3.4.1. Образование пар и токование.88 3.4.2. Режим насиживания.96 щ

3.4.3. Выкармливание птенцов.101

3.4.4. Особенности кормодобывательного поведения.105

3.4.5. Характеристика суточной активности.115

3.4.6. Особенности суточного бюджета времени.120

3.5. Хозяйственное значение большой поганки для рыбоводства. 129

ВЫВОДЫ.134

ЛИТЕРАТУРА.137

Приложения.157 н

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Антропогенные преобразования природы Центрального Предкавказья выразились в обводнении, следствием которого стало перераспределение стока и накопление пресной воды в прудах и водохранилищах. В результате в регионе получило развитие рыбоводство. Искусственные гидроэкосистемы заселили птицы водно-болотного комплекса. В этой связи возникла необходимость в проведении мониторинга популяций рыбоядных птиц и оценки их хозяйственного значения.

Оценку хозяйственного значения рыбоядных птиц целесообразно проводить с точки зрения комплексного подхода. Для этого оптимальным объектом исследования являются систематически близкие виды в условиях симпатрии. Познание механизмов, обеспечивающих их распространение, совместное обитание позволяет выявить степень приспособленности к природным и антропогенным воздействиям. Изучение экологических ниш близкородственных видов позволяет вскрыть конкурентные взаимоотношения одной систематической группы и распределение пространственных, трофических и временных ресурсов. При этом особая роль принадлежит сложным поведенческим реакциям, в частности видовым стереотипам кормового поведения. Кормовое поведение является одним из наиболее универсальных способов разделения ресурсов и расхождения по нишам (Хлебосолов, 1999). Актуально изучение этологических характеристик с использованием комплекса методов, дающих как описательное, так и цифровое выражение результатов. Одним из этологических механизмов, обеспечивающих взаимосвязь организма со средой, является способность к изменению бюджета времени, что отражает свойства экологической ниши, а именно временного ее компонента. Динамика суточного бюджета времени в зависимости от этапов годового цикла птиц позволяет объяснить взаимосвязь организма со средой.

В классе птиц адекватным объектом для. исследования особенностей экологии симпатрических популяций в условиях преобразованной гидрографической сети являются близкородственные виды поганок. Поганки являются обычными обитателями рыбоводных прудов, которым в той или иной степени свойственна ихтиофагия.

Анализ литературных источников, посвященных отдельным аспектам экологии поганок в различных частях ареала, показал, что к настоящему времени достаточно изучены взаимоотношения близких видов поганок в период размножения, биотопические предпочтения, факторы экологической изоляции и сегрегации, репродуктивные показатели, лимитирующие факторы, поведение, хозяйственное значение. Наиболее полные исследования экологии и биологии проведены на орнитологическом материале в условиях естественных водоемов особо охраняемой природной территории (Наурзумский Заповедник, Северный Казахстан) и искусственных водоемов рыбохозяйственного значения (рыборазводных прудов, Западная Украина).

Всестороннего целенаправленного исследования экологии поганок Центрального Предкавказья не проводилось, о чем свидетельствуют немногочисленные литературные источники (Бичерев, 1984; Бичерев, Хохлов, 1985, 1988; Хохлов, Бичерев, 1997, Ильюх, Хохлов, 1999), содержащие фрагментарные сведения общеэкологического и преимущественно фаунистического характера.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований определено значение структуры местообитания как фактора экологической сегрегации поганок Центрального Предкавказья в условиях антропогенной трансформации. Выяснено современное состояние зимующих популяций поганок региона. Определена видовая специфичность сроков размножения и ее влияние на успех гнездования. Впервые исследованы ооморфологические показатели малочисленных видов поганок Центрального Предкавказья (малой, черношейной, серощекой). К новым результатам относится изучение особенностей бюджета времени поганок в зимний и репродуктивный периоды. Впервые на поганках апробирован метод наблюдений за сериями кормовых маневров (Хлебосолов, 1999) и составлены графические схемы кормового поведения. Выявлены различные стереотипы пищедобывательного поведения поганок, демонстрирующие их экологическую дифференциацию. Предложен расчетный метод оценки ущерба, наносимого поганками рыбоводству, основанный на основе данных о кормодобывательном поведении и суточном бюджете времени этих птиц.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования численности популяций поганок в регионе, для проведения мониторинга состояния водных экосистем. Сведения по экологии размножения, зимовкам дополняют знания по экологии птиц-лимнофилов в условиях обводнения. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении рекомендаций по регулированию численности птиц-ихтиофагов на рыборазводных прудах. Материалы исследования позволяют вскрыть экологические факторы микроэволюции, значение этологических механизмов в процессах расхождения экологических ниш у птиц. Пополнен банк данных по бюджету затрат времени. В дальнейшем по мере совершенствования методов пересчета суточного бюджета времени в суточный бюджет энергии материалы диссертации могут быть использованы при изучении баланса энергии в популяциях.

Результаты работы целесообразно использовать в практике преподавания экологии, зоологии, спецкурса "Фауна Ставрополья" в ВУЗе и школе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на IV краевой научно-практической конференции «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 1999), VII краевой научно-практической конференции «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 2002), научной конференции, посвященной 70-летию биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001), на орнитологическом семинаре кафедры зоологии Ставропольского государственного университета Северокавказского отделения Мензбировского орнитологического общества Российской Академии наук (Ставрополь, 2002), международной орнитологической конференции «Итоги и перспективы развития орнитологии на Северном Кавказе в XXI веке», посвященной 20-летию деятельности Северокавказской орнитологической группы (Ростов-на-Дону, 2002), на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2002), научной конференции «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и 8 приложений. Список литературы включает 224 наименования, из них 62 на иностранных языках. Работа содержит 37 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Рязанова, Ольга Николаевна

выводы

1. В Центральном Предкавказье на протяжении всех сезонов года обитают четыре вида поганок: малая, черношейная, серощекая и большая. Основными местами их обитания являются пресные водоемы (крупные водохранилища, пруды, озера, рыбоводные пруды), поросшие жесткой надводной растительностью.

2. На естественных водоемах гнездятся малочисленные виды поганок (черношейная и серощекая). Большая поганка в равной степени занимает природные и антропогенные водоемы. Малая поганка гнездится преимущественно на искусственных водоемах. Тенденция к гнездованию на рыбохозяйственных водоемах выявлена у больших и малых поганок.

3. Признаки экологического сходства выявлены у серощекой и большой (сходные требования к глубине гнездового водоема), черношейной и большой поганок (равноудаленные от открытой акватории участки). Конкуренция за пространственные ресурсы имеет место у большой поганки с черношейной и серощекой. Экологические ниши малой и большой поганок не перекрываются. Фактором изоляции систематически близких видов поганок в Центральном Предкавказье является плотность стеблей макрофитов.

4. Симбиотопия большой поганки с близкородственными видами является отличительной чертой поганок Центрального Предкавказья. Высокая конкурентоспособность вида обусловлена большей шириной ниши по сравнению с малой, черношейной, серощекой поганками. Большая поганка способна, кроме предпочитаемых участков гнездопригодной площади, использовать и побочные ресурсы. Об этом свидетельствует широкий спектр эксплуатируемых для расположения гнезда глубины водоема и расстояния до открытой акватории.

5. Зимовки поганок в регионе носят пульсирующий характер и зависят от хода зимы и ледостава. Благодаря сохранению незамерзающих акваторий вблизи гидротехнических сооружений, Новотроицкое водохранилище является стацией переживания неблагоприятных условий в период зимовок для малой, черношейной, серощекой и большой поганок. Наивысшая численность малой (380 особей) и большой (850 особей) поганок здесь приходится на январь.

6. Сроки наступления этапов годового цикла у серощекой и большой поганок близки. Позднее к размножению приступает малая и черношейная поганки. Расхождение по фенологическим показателям у разных видов обеспечивает их временную изоляцию. Снижение межвидовой конкуренции поганок за гнездовые стации также достигается различными сроками размножения.

7. Поганкам Центрального Предкавказья свойственно 5 способов крепления гнезд: закрепленные среди стеблей макрофитов, опирающиеся на дно, на сплавинах, на отмершем корневище и подтопленных заломах тростника. В способах крепления и конструкции гнезд между систематически близкими видами поганок Центрального Предкавказья выявляются общие черты. Это свидетельство параллельного развития адаптаций у близкородственных видов. Среди видов, обладающих сходством стратегий гнездования, наибольший спектр способов крепления гнезд характерен большой поганке, наименьший -черношейной.

8. Величина кладки убывает в ряду (малая поганка - 4,29±0,14, большая поганка - 4,18±0,07, серощекая поганка - 3,91 ±0,18, черношейная поганка — 3,41 ±0,13). Тенденция к удлиненной форме яйца выявлена у всех четырех видов, в большей степени у серощекой поганки. Общая продолжительность насиживания (начиная со второго яйца) у малой поганки - 20,24±0,23, у черношейной - 22,00±0,33, у серощекой - 25±0,54 , у большой - 27,19±0,16 суток.

9. Основное воздействие лимитирующих факторов как абиотического, так и биотического происхождения приходятся на время инкубации и первые три недели после вылупления птенцов. Наибольший успех размножения свойственен большой поганке (58,2 %). Антропогенное воздействие в большинстве случаев косвенно.

10. Поганкам свойственна дневная активность с пиками в утренние и вечерние часы. Изменение набора форм поведения и временных затрат на них носит фенологический характер. Экономия времени достигается за счет совмещения двух типов активностей, при этом кормление может выступать в качестве ведущей или сопутствующей формы поведения.

11 .Наибольшее сходство в кормлении нырянием обнаруживается между малой и черношейной поганками и между серощекой и большой поганками. Продолжительность ныряний во время кормления выявляет видовую специфичность и изменяется в зависимости от глубины водоема и погодных условий, а также этапа жизненного цикла. Применение различных наборов, последовательности и частоты кормовых движений свидетельствует о различии спектров кормовых объектов у изучаемых видов поганок и расхождении их трофических ниш.

12.Болыпая поганка может считаться условно проблемным видом птиц-ихтиофагов. Численность вида свыше 9,5 особей на один вырастной и 21,2 на один нагульный пруд необходимо контролировать путем прямого (добыча) или косвенного (сокращение гнездопригодных зарослей макрофитов) воздействия.