Особенности экологии и перспективы промысла головоногих моллюсков северной части Японского моря: Татарский пролив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Млынар, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Млынар, Евгений Викторович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследований
Глава 3. Головоногие моллюски северной части Японского моря экологическая классификация, особенности биологии, распределения)
3.1 Отряд Кальмары - Teuthida
3.1.1 Тихоокеанский кальмар - Todarodes pacificus
3.1.2. Командорский кальмар - Berryteuthis magister
3.1.3. Японский гонатопсис — Gonatopsis japonicus
3.1.4. Восьмирукий гонатопсис - Gonatopsis octopedatus
3.1.5. Северный кальмар - Boreoteuthis bor calis
3.1.6. Гонатус Мадоки - Gonatus madokai Al
3.1.7. Кальмар-светлячок - Watasenia scintillans
3.2. Отряд Осьминоги - Octopoda
3.2.1. Гигантский осьминог - Octopus dofleini
3.2.2. Песчаный осьминог - Octopus conispadiceus
3.2.3. Мраморный осьминог - Octopus cf. yendoi
3.2.4. Бентоктопус - Benthoctopus sp.
3.3. Отряд Каракатицы - Sepiida
3.3.1. Тихоокеанская каракатица - Ross ¿a pacifica
3.3.2. Сепиола двурогая - Sepiola birostrata
Глава 4. Перспективы промыслового освоения кальмаров, осьминогов и 66 каракатиц
4.1. Тихоокеанский кальмар (Todarodes pacificus): сроки формирования 66 промысловых скоплений, биомасса, влияние факторов среды и перспективы расширения промысла.
4.2. Командорский кальмар (Berryteuthis magister): биомасса и перспективы 89 промысла
4.3. Песчаный осьминог (Octopus conispadiceus): биомасса и перспективы 90 промысла.
4.4. Тихоокеанская каракатица (Rossia pacifica)-, биомасса и перспективы 94 промысла.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологии и перспективы промысла головоногих моллюсков северной части Японского моря: Татарский пролив»
Актуальность исследования. Головоногие моллюски играют важную роль в структуре и функционировании морских экосистем Северной Пацифики. Это обусловлено целым рядом факторов, например, высокой численностью и биомассой отдельных видов, высокой скоростью формирования продукции, способностью за сравнительно короткое время жизненного цикла пройти практически от основания трофической пирамиды (ранние стадии развития) до ее верхних «этажей». Головоногими питаются многие виды рыб и беспозвоночных, у некоторых гидробионтов моллюски составляют до 50% рациона пищи (Долганова, Мокрин; 1999; Савиных, 1995; Gulland, 1971). Многие виды головоногих моллюсков весьма ценны в пищевом отношении, формируют плотные промысловые скопления и, как следствие, представляют огромный интерес для рыбной промышленности (Wells, 1966; Несис, 1967; Акимушкин, 1970; Филиппова, 1971; Новиков, 1994; Мокрин, Слободской, 1998; Шевцов, Мокрин, 1998; Шунтов, 1998, 2001; Шунтов и др., 1998; Mizushima, Torisawa, 2003; Касахара,1990; Руководство., 2007).
За период с 1980 по 2006 гг. мировой вылов головоногих увеличился почти в 3 раза - с 1,53 млн. т до 4,3 млн. т, а потенциальный годовой вылов оценивается специалистами в 6-12 млн. т (Бизиков и др., 2002; Саускан, 1996; Состояние мирового рыболовства и аквакультуры, 2008). Тем не менее, до сих пор остаются недостаточно изученными различные аспекты экологии, биологии и видового разнообразия головоногих моллюсков различных районов Дальневосточных морей России, в частности, северо-западной части Японского моря.
В северной части Японского моря (Татарский пролив) некоторые виды головоногих моллюсков встречаются в большом количестве как постоянно в течение года, так и в отдельные сезоны, причем биомассообразующие (промысловые и потенциально промысловые) виды имеются как среди пелагических (эпипелагические и бентопелагические виды кальмаров), так и среди донных (донные осьминоги). Грамотное освоение различных экологических групп головоногих моллюсков требует точных знаний особенности биологии, распределения и образа жизни каждого вида. Видовой состав головоногих в северной части Японского моря, их распределение, запасы и трофические связи исследованы недостаточно. В данной работе приведены новые и дополнены полученные ранее сведения о видовом составе, характере и закономерностях распределения (сезонного, широтного, батиметрического), других экологических особенностях головоногих моллюсков Татарского пролива, а также их промысловой значимости.
Цель исследования - выявить экологические особенности сообществ головоногих моллюсков, их распределения и биологии, а также оценить состояние и перспективы развития их промысла в северной части Японского моря (Татарский пролив).
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать видовой состав фауны головоногих моллюсков, показать его изменения в зависимости от сезона, биотических условий, особенностей онтогенетических миграций разных видов;
2. Изучить особенности горизонтального, сезонного и батиметрического распределения головоногих моллюсков, показать зависимость выявленных картин распределения от внешних факторов (температура, глубина, грунты);
3. Проанализировать биологические показатели (размерно-массовый состав, половозрелость) головоногих моллюсков, выявить зависимость этих показателей от внешних факторов (сезон, глубина обитания);
4. Дать подробную характеристику современного состояния и перспектив промысла доминирующих видов головоногих моллюсков (оценить промысловые ресурсы района и возможности эксплуатации промысловых и потенциально промысловых видов, определить их возможные объемы изъятия).
Положения, выносимые на защиту:
1. Состав головоногих моллюсков в северной части Японского моря представлен 13 видами, которых можно подразделить по характеру встречаемости и пространственно-временному распространению на резидентов, сезонных мигрантов и случайных мигрантов, а также на обитателей пелагиали и бентали.
2. Пространственное распределение видов обусловлено наличием градиентов среды обитания, связанных с особенностями грунтов, температурой, глубиной. Диапазоны экологически оптимальных глубин обитания и характер распространения показывают возможность эффективного промысла 4 видов головоногих.
3. Северная часть Японского моря (Татарский пролив) — перспективный промысловый район в отношении головоногих моллюсков. Для сохранения экологического равновесия к ежегодному возможному вылову в Татарском проливе рекомендуется до 6 тыс. т головоногих, в том числе по видам: тихоокеанский кальмар - 4800 т, командорский кальмар - 350 т, песчаный осьминог - 600 т, тихоокеанская каракатица - 180 т.
Научная новизна:
1. Впервые для северной части Японского моря (Татарский пролив) показан современный видовой состав, уточнен ареал обитания, проведен анализ распределения различных экологических форм головоногих моллюсков.
2. Впервые достаточно полно представлено сезонное распределение большинства видов, а также выполнен анализ изменения видового состава сообществ головоногих моллюсков в зависимости от внешних условий, таких как глубина (вертикальное распределение), типа грунта и температуры в северной части Японского моря (Татарский пролив).
Практическая значимость. Определены возможности эффективной промысловой эксплуатации головоногих, экологически обоснована целесообразность промысла четырех видов моллюсков в северной части
Японского моря (Татарский пролив). Материалы работы использованы автором для обоснования ОДУ (общего допустимого улова) данных объектов в промысловой подзоне Приморье севернее м. Золотой (Прогнозы ОДУ 20052007). Показано, что биомасса и запасы промысловых видов головоногих в Татарском проливе позволяют ежегодно рекомендовать к изъятию до 6 тыс. т этих объектов. Разработаны рекомендации добывающим предприятиям Хабаровского края по рациональному промыслу головоногих моллюсков в Татарском проливе.
Апробация работы. Результаты работы были доложены автором на Межрегиональной конференции «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006), на Всероссийской Конференции «Чтения памяти К.В. Симакова» (Магадан, 2007), Третьей Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008), Международной научной конференции «Исследования Мирового океана» (Владивосток, 2008), Международной конференции «Россия и страны АТР: проблемы и приоритеты науки, образования и производства» (Владивосток, 2009), Третьей Международной Телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (Томск, 2010), Всероссийской молодежной конференции «Вклад молодых ученых в рыбохозяйственную науку России» (Санкт-Петербург, 2010), на отчетных сессиях Хабаровского филиала ФГУП «ТИНРО-Центр» (2003-2006 гг.) (Хф ТИНРО-Центра), на заседании Ученого совета Хф ТИНРО-Центра (2007 г.), на заседаниях биологической секции Ученого совета ФГУП «ТИНРО-Центр» (2008 и 2009 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 в ведущих рецензируемых журналах из списка, рекомендованного ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех основных глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 203
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Млынар, Евгений Викторович
выводы
1. Выявлено, что состав головоногих моллюсков района представлен 13 видами различных экологических групп, относящихся к 3 отрядам: кальмары -7 видов (54%), осьминоги - 4 вида (30%) и каракатицы - 2 вида (16%).
2. По характеру встречаемости и миграциям в Татарском проливе широко представлены виды-резиденты, на долю которых приходится 62% (8-видов); на долю сезонных мигрантов, мигрирующих в северную часть Японского моря на нагул, приходится 23% (3 вида); случайных мигрантов, наличие которых в северной части Японского моря обусловлено преимущественно абиотическими факторами (например, выносным действием течений) — 15% (2 вида).
3. Распределение промысловых видов головоногих в Татарском проливе обусловлено наличием градиентов среды обитания, связанных с географическим положением, характером грунтов, температурой, глубиной. В целом для кальмаров характерно обитание в четко выраженных температурных и глубинных диапазонах, для осьминогов - приуроченность к определенным донным биотопам (песчаным и илисто-песчаным грунтам) и распределению пищевых объектов. Данные факты имеют большую значимость, так как позволяют более эффективно вести промысел головоногих.
4. Северная часть Японского моря (Татарский пролив) - перспективный район для промысла головоногих моллюсков. Характер распространения, связанный с абиотическими и биотическими факторами, показывают возможность промысла не менее 4 видов головоногих. По результатам проведенных нами исследований и экспертной оценке в Татарском проливе ежегодно можно рекомендовать к добыче тихоокеанского кальмара до 4,8 тыс. т, командорского кальмара до 350 т, песчаного осьминога до 600 т, тихоокеанской каракатицы до 180 т.