Особенности динамики психофизиологических кожных феноменов человека при ауто- и гетеросуггестивном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Ракитина, Дарья Викторовна

  • Ракитина, Дарья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 102
Ракитина, Дарья Викторовна. Особенности динамики психофизиологических кожных феноменов человека при ауто- и гетеросуггестивном воздействии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ракитина, Дарья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОЖИ ПРИ СУГГЕСТИВНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2 АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОЖНЫХ ФЕНОМЕНОВ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ

СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЫО.

ГЛАВА IV

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОЖНЫХ

ФЕНОМЕНОВ ПРИ АУТОСУГГЕСТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

ГЛАВА V

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОЖНЫХ ФЕНОМЕНОВ ПРИ ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

ГЛАВА VI

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ кожных ФЕНОМЕНОВ ПРИ ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ В ГРУППЕ КОРРЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики психофизиологических кожных феноменов человека при ауто- и гетеросуггестивном воздействии»

Актуальность темы

Известно, что барьерная функция кожи играет жизненно важную роль в обеспечении физического и психического здоровья человека. Кожа способна реагировать как на экзогенные, так и на эндогенные раздражители, являясь одновременно индикатором взаимодействия нервных, иммунных и эндокринных функций (van Quekelberghe R., 1995; Panconesi E.et al., 1998). Показано, что при ряде нервных и психических нарушений у человека могут проявляться различные отклонения функционального состояния кожных покровов, и, тем не менее, нельзя однозначно говорить об односторонности и безусловной зависимости кожных феноменов от нервно-психического статуса человека (Gupta М.А., Gupta А.К., 1996). Вместе с тем, известно, что у ряда пациентов, с трудно поддающимися обычным методам лечения дерматозами, с помощью внушения (то есть, посредством влияния на нервно-психическую сферу человека) можно добиться их длительной ремиссии или значительно ускорить и закрепить результаты применения медикаментозной терапии (Ю.К.Скрипкин, 1999; Bilkis M.R., Mark К.А., 1998; Otani А., 2003).

В связи с этим, особый интерес представляет изучение механизмов лечебного эффекта внушения, в том числе и психофизиологических. Так, по мнению ряда авторов (Hajek R. et al., 1992; Muck-Weymann M., 1997; Bellini M.A., 1998), в состоянии гипноза достигается восстановление регулирующего влияния ЦНС на патологически измененные участки кожи. При этом большая роль в данных процессах принадлежит нейроэндокринным и им-муннным процессам (Zachariae R. et al., 2001). Однако, вопрос о внешних проявлениях действия данных механизмов, определяющих оптимальные изменения кожи и, в целом, способствующих выздоровлению, остается диску-табельным (Shenefelt P.D., 2003).

Кроме того, не определены критерии, характеризующие адекватность проводимой терапии внушением и учитывающие индивидуальные психофизиологические особенности пациентов (Клппипеп Т. et а1., 2001; \Уоос1агс1 Б., 2003). Вышеизложенное определяет актуальность изучения типологических особенностей динамики психофизиологических параметров функционирования кожных покровов при ауто- и гетеросуггестивном воздействии.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является установление типологических особенностей динамики параметров функционирования кожных покровов, отражающих психофизиологическое состояние человека, при ауто- и ге-теросуггестии.

Задачи исследования

1. Установить типичные кожные феномены, отражающие изменения состояния психофизиологической сферы человека у лиц с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу.

2. Изучить динамику электрического сопротивления, кровенаполнения и температуры кожи человека на фоне аутосуггестивного воздействия.

3. Оценить динамику психофизиологических кожных феноменов на фоне гетеросуггестивного воздействия.

4. Определить наиболее реактивные показатели состояния кожи, реагирующие на ауто- и гетеросуггестивное воздействия и позволяющие оценить их эффективность.

5. Установить прогностические психофизиологические критерии эффективности модификации состояния кожных покровов.

Работа выполнялась поэтапно. На первом этапе были определены наиболее типичные кожные феномены, отражающие изменения состояния психофизиологической сферы у лиц молодого возраста в состоянии функционального покоя и эмоционального напряжения (модель — "зеркальная коор-динометрия"). Была дана характеристика типологических особенностей психофизиологических кожных феноменов у лиц с различным уровнем устойчивости к эмоциональному стрессу и внушаемости (группы стрессустойчивых и стресснеустойчивых, высоко- и низковнушаемых индивидов). Второй этап был посвящен установлению закономерных изменений температуры, электрического сопротивления и кровенаполнения (цветности) кожных покровов человека при аутосуггестивном воздействии у стресснеустойчивых лиц. На третьем этапе была изучена динамика перечисленных психофизиологических кожных феноменов при гетеросуггестивном воздействии у стресснеустойчивых лиц. И на заключительном, четвертом этапе определялась информативность психофизиологических кожных феноменов при оценке и прогнозировании эффективности коррекции хронических дерматозов.

В исследованиях принимали участие 200 практически здоровых лиц мужского и женского пола в возрасте 18-25 лет (I-III этапы) и группа из 44 пациентов с хроническими дерматозами также в возрасте 18-25 лет (I, II и IV этапы).

Научная новизна исследований

1. Определены наиболее типичные кожные феномены, отражающие изменения психофизиологической сферы человека, к которым относятся электрическое сопротивление, кровенаполнение и температура кожи.

2. Впервые получены данные о динамике наиболее реактивных показателей состояния кожных покровов, отвечающих на ауто- и гетерогенное внушения.

3. Установлены психофизиологические критерии эффективности коррекции состояния кожных покровов и определена их прогностическая значимость.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследований позволяют реализовать индивидуально-типологический подход к использованию ауто- и гетеросугестивных методов в коррекции состояния кожных покровов.

Предложен комплекс критериев оценки влияния внушения на функции кожных покровов, который будет иметь практическое значение для дерматологии. Представленные в работе данные следует применять при обосновании использования новых психотерапевтических методик для лечения дерматозов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типичность статики и динамики кожных феноменов (электрическое сопротивление, кровенаполнение и температура кожи), объективно отражающих изменения психофизиологической сферы человека.

2. Возможность количественной характеристики динамики наиболее реактивных показателей состояния кожных покровов, и ее соответствие интенсивности реакции человека на ауто- и гетерогенное внушения.

3. Прогностическая ценность установленных психофизиологических критериев в оценке эффективности суггестивной коррекции состояния кожных покровов.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002); на юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); на 61-ой и 62-ой научных конференциях молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2003, 2004), представлены на научно-практической конференции молодых ученых Украины (Одесса, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (октябрь 2003 года).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов и организации исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (49 отечественных и 100 зарубежных источников). Диссертационная работа включает 16 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ракитина, Дарья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее типичными кожными феноменами, отражающими психофизиологическое состояние человека, являются электрическое сопротивление, кровенаполнение, температура кожных покровов (в порядке убывания значимости).

2. Лица с пониженной устойчивостью к эмоциональному стрессу характеризуются большей выраженностью и специфичностью динамики психофизиологических кожных феноменов. Наибольший вклад в их динамику вносят изменения вегетативного реагирования в ответ на моделируемую эмоциогенную нагрузку.

3. Наряду с позитивным релаксационным эффектом сеансов аутогенной тренировки, динамика психофизиологических характеристик кожи свидетельствует о его нестабильности на 3-4 сеансе, которая в итоге приводит к снижению эффективности курса аутотренинга в целом (разница к концу курса аутотренинга по сравнению с исходными значениями в среднем составила по электрическому сопротивлению кожи - 8,7%, кровенаполнению - 4,3%, температуре кожи -6,9%).

4. Однонаправленная прогрессирующая позитивная динамика является преимуществом курса гетеросуггестии и в наибольшей степени проявляется по параметрам электрического сопротивления, кровенаполнения и температуры кожи (разница к концу курса гетеротренинга по сравнению с исходными значениями в среднем составила 19,1%, 15,3% и 11,3% соответственно). Величина изменений психофизиологических кожных феноменов позволяет составить ориентировочный прогноз эффективности метода.

5. Существует тесная положительная связь между позитивной динамикой состояния кожных покровов у пациентов с хроническими дерматозами на фоне коррекционного гетеросуггестивного воздействия и динамикой психофизиологических характеристик кожи. Разница к концу курса гетеротренинга по сравнению с исходными значениями в группе коррекции в среднем составляет по электрическому сопротивлению - 18,9%, кровенаполнению - 13,8% и температуре кожи -9,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки гетеро- и/или аутосуггестивного воздействия целесообразно использовать следующие три психофизиологически обусловленных показателя функционирования кожных покровов: электрическое сопротивление, температура и кровенаполнение кожи. Сдвиги данных показателей на 19, 9, 14 и более %, соответственно в сторону увеличения могут служить критерием коррекционной эффективности предложенных суггестивных методов.

2. Разработанные критерии эффективности могут быть применены для обоснования использования оригинальных психотерапевтических методик при лечении хронических дерматозов.