Физиологические корреляты стресспротективной эффективности латерального гетеросуггестивного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Фокина, Анна Сергеевна

  • Фокина, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 140
Фокина, Анна Сергеевна. Физиологические корреляты стресспротективной эффективности латерального гетеросуггестивного воздействия: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фокина, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЬНЫЙ СТРЕСС: ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ И ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К СТРЕССУ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 1.1 .Эмоциональный стресс и психофизиологические корреляты устойчивости к стрессу

1.2.Психофизиологические методы повышения стрессустойчивости и коррекции стрессовых состояний

1.3. Теоретические и практические аспекты использования гипносуггестивного воздействия, как средства снижающего психоэмоциональное напряжение

1.4. Физиологические основы латерального гетеросуггестивного воздействия

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Методы исследований , 32 2.2.Этапы и организация исследований 41 2.3.Этапы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ УСТОЙЧИВОСТИ К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ СТРЕССУ

3.1.Особенности вегетативного реагирования на моделируемую стрессовую ситуацию

3.2.Психофизиологические критерии устойчивости к стрессу

ГЛАВА 4.

ОСОБЕННОСТИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ ВО ВРЕМЯ СЕАНСА ЛАТЕРАЛЬНОГО ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ГЛАВА 5.

ЛАТЕРАЛЬНОЕ ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КАК СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦНС

5.1.Динамика биоэлектрической активности головного мозга и вегетативной реактивности при однократном использовании латерального гетеросуггестивного воздействия.

5.2. Динамика биоэлектрической активности головного мозга и вегетативной реактивности при курсовом использовании латерального гетеросуггестивного воздействия.

ГЛАВА 6.

ОЦЕНКА ОПТИМИЗИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ КУРСОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛАТЕРАЛЬНОГО ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ГЛАВА 7.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические корреляты стресспротективной эффективности латерального гетеросуггестивного воздействия»

Наряду с методами фармакологической коррекции работоспособности оператора (Петров В.И., 1997, 2004), в последние десятилетие широкое распространение получили немедикаментозные методы, направленные на достижение психофизиологической релаксации и снижение нервно-психического напряжения: аутогенная тренировка, различные варианты недирективной психотерапии, дыхательные упражнения, управляемая релаксация с БОС, сенсорная ритмостимуляция, методы рефлексопрофилактики и другие (Гора Е.П., 2005; Виноходов А.Г. с соавт., 2007). В литературе накоплено достаточно сведений о физиологической ценности релаксационного состояния, которое обеспечивает оптимизацию и эффективное восстановление функционального состояния и работоспособности (Горев А.С., 2001; Тарт Ч., 2003; Sebastian L., Simoni О. et al., 2005). Однако для реализации большинства предлагаемых человеку-оператору релаксационных методик требуется формирование специальных навыков. Именно на совершенствование методов релаксации и повышение их антистрессорного действия направлено внедрение в практику методов гетеросуггестии. Однако методическая сложность ее использования во время выполнения деятельности или на этапе восстановления функционального состояния требует разработки новых подходов к реализации гетеротренинга.

Применение латерального гетеросуггестивного воздействия с использованием бинауральной стимуляции представляется одним из продуктивных вариантов решения данной проблемы (Клаучек С.В., Михальченко О.С., 2004)

Основу латеральности составляет относительное различие между функциями правого и левого полушарий (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Геодакян В.А., 2005). Правое полушарие ответственно за синтетическое мышление, состояние сна и гипнабельность, а левое - отвечает за дискретное и аналитическое мышление, обеспечивает логический анализ явлений (Ротенберг В.В., 2001; Буклина С.Б., 2004; Акулина М.В., 2008). Показано что, перегрузив доминирующее полушарие (левое), мы способствуем введению человека в особое состояние сознания, так называемое состояние «свободной работы правого полушария» (Гордеев М.Н., 2001; Ахмедов Т.Н., 2006). Кроме того, в основу метода латерального гетеросуггестивного воздействия может быть положен факт, что при дихотическом прослушивании информация поступает для обработки по контралатеральным слуховым путям преимущественно образом в противоположное полушарие (Деглин B.JL, 2001; Альтман Я.А., 2003; Хомская Е.Д., 2005).

Таким образом, все перечисленные факты свидетельствуют об актуальности исследований, направленных на поиск физиологических коррелятов стресспротективной эффективности латерального гетеросуггестивного воздействия. Применение латерального гетеросуггестивного воздействия, основанного на современных представлениях о функциональной асимметрии и особенностях переработки информации в правом и левом полушарии, может быть повысить эффективность целенаправленной регуляции психофизиологического состояния лиц операторского профиля.

Цель исследования: физиологическое обоснование эффективности гетеросуггестивного воздействия, как средства повышения стрессустойчивости и работоспособности человека-оператора.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать и апробировать методику латерального гетеросуггестивного воздействия на основе бинаурального предъявления информации.

2. Установить типологические особенности вегетативного статуса, доминирующей активности коры головного мозга, латеральности, личностных характеристик у операторов с различной устойчивостью к стрессу и определить их взаимосвязь с уровнем работоспособности.

3. Выделить физиологические критерии оптимизирующего влияния латерального гетеросуггестивного воздействия на центральную нервную систему и психоэмоциональное состояние человека-оператора.

4. Оценить стресспротективную эффективность метода по параметрам вегетативного и психофизиологического статуса у лиц с различным уровнем стрессустойчивости на фоне однократного и курсового применения гетеросуггестивного воздействия.

5. Дать оценку динамики эффективности оптимизации функционального состояния и повышения работоспособности человека-оператора в периоде восстановления.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Существование комплекса типологических характеристик личности, латеральной организации, вегетативного реагирования и динамики уровня активации коры, лежащих в основе устойчивости человека к психоэмоциональному стрессу.

2. Наличие взаимосвязи функциональных признаков дезорганизации биоэлектрической активности коры головного мозга и симпатико-парасимпатических механизмов регуляции с уровнем операторской работоспособности.

3. Возможность позитивного влияния латерального гетеросуггестивного воздействия на психоэмоциональное и функциональное состояние ЦНС, выражающегося в синхронизации ритмов биоэлектрической активности головного мозга.

4. Эффективность курсового применения латерального гетеросуггестивного воздействия на центральный и вегетативный уровни обеспечения результативности операторской деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Доказана физиологическая эффективность использования латерального гетеросуггестивного воздействия, основанного на современных представлениях о функциональной асимметрии и особенностях переработки информации в правом и левом полушариях, как средства оптимизации функционального состояния и работоспособности оператора.

Установлено, что процедура латерального гетеросуггестивного воздействия позволяет достигнуть непродолжительного стресспротективного эффекта при однократном применении и устойчивого снижения проявлений психоэмоционального стресса при ее курсовом использовании.

Выявлены особенности динамики биоэлектрической активности головного мозга, вегетативной реактивности, структурно-динамических характеристик личности, эффективности операторской деятельности, демонстрирующие стресспротективную эффективность предложенного метода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установленные в ходе исследования информативные психофизиологические и личностные критерии могут быть использованы для определения степени индивидуальной устойчивости человека к психоэмоциональному стрессу и позволяют обозначить группу лиц, которым показано проведение профилактики психоэмоционального стресса с использованием латерального гетеросуггестивного воздействия.

Физиологически обоснованный метод латерального гетеросуггестивного воздействия может использоваться в практике работы кабинетов психофизиологической разгрузки лечебно-профилактических учреждений для снижения профессионально обусловленного психоэмоционального стресса у операторов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на 64-ой открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); 66-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008); III Международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2008).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (сентябрь 2008 года).

По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Вестник РГМУ», «Вестник ВолГМУ»).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация представлена на 140 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов и организации исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (148 отечественных и 68 зарубежных источников), проиллюстрирована 11 рисунками и 31 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Фокина, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Использование физиологических особенностей проведения акустических сигналов по ипси- и контралатеральным путям слухового анализатора при бинауральном предъявлении гетеросуггестивной информации позволяет сократить продолжительность достижения и повысить эффективность релаксации у человека-оператора.

2. В основе обеспечения стрессустойчивости лежит оптимальная ритмическая организация физиологических функций. Стресснеустойчивые операторы характеризуются наличием признаков функциональной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга и относительным преобладанием симпатических механизмов регуляции. Уровень их устойчивости к психоэмоциональному стрессу в меньшей степени коррелирует с особенностями латеральной организации и личностными характеристиками оператора.

3. Однократное применение сеансов релаксации с помощью латерального гетеросуггестивного воздействия позволяет достигнуть непродолжительного стресспротективного эффекта по показателям биоэлектрической активности головного мозга, выражающееся у стресснеустойчивых операторов в тенденции к увеличению амплитуды и индекса альфа-ритма на 7,2% и 8,5% соответственно и снижению индекса бетагритма на 9,4%.

4. Положительная динамика реакции вегетативной нервной системы в группе стресснеустойчивых операторов на эмоциогенную нагрузку при однократном использовании латерального гетеросуггестивного воздействия характеризовалась снижением низкочастотной составляющей спектра (LF), показателя отношения низкочастотной и высокочастотной составляющих (LF/HF) и индекса напряжения на всех этапах функциональной пробы.

5. Динамика фоновой активности головного мозга в ходе сеанса латерального гетеросуггестивного воздействия характеризовалась нарастанием признаков синхронизации ритмов ЭЭГ. В группе стресснеустойчивых операторов в ходе сеанса изменения биоэлектрической активности головного мозга характеризовались достоверным увеличением в среднем индекса альфа-ритма на 31,7%, амплитуда ритма возросла практически в 2 раза. Индекс бетагритма снижался в среднем на 16,9%.

6. Курсовое применение латерального гетеросуггестивного воздействия способствовало повышению профессиональной работоспособности при выполнении наиболее сложного режима слежения в среднем на 15%, что обеспечивалось восстановлением динамического равновесия между корково-подкорковыми структурами с усилением вагусных влияний (выраженное снижение низкочастотных составляющих спектра сердечного ритма).

7. Курсовое применение латерального гетеросуггестивного воздействия способствует улучшению психоэмоционального состояния, проявляющемуся снижением тревожно-депрессивных и ипохондрических тенденций, что в целом указывает на повышение стрессустойчивости обследуемых операторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные информативные психофизиологические и личностные критерии рекомендуется использовать для выделения группы стресснеустойчивых операторов, нуждающихся в целенаправленной профилактике психоэмоционального стресса.

2. Разработанный метод латерального гетеросуггестивного воздействия целесообразно включит в перечень средств снижения профессионально обусловленного психоэмоционального стресса, используемых в практике работы кабинетов психофизиологической разгрузки лечебно-профилактических учреждений.