Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Велиев, Габиб Мамед оглы

  • Велиев, Габиб Мамед оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Баку
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Велиев, Габиб Мамед оглы. Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Баку. 1985. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Велиев, Габиб Мамед оглы

Введение. 3

Глава I. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАКОНА

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ

ПРОИЗВОДСТВА В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ. . . 10

§ I. Классики марксизма-ленинизма о сущности и содержании закона преимущественного роста производства средств производства 11

§ 2. Современная советская экономическая литература о действии закона преимущественного роста производства средств производства в социалистической экономике. 31

§ 3. Закон преимущественного роста производства средств производства в системе экономических законов социализма. . . . 56

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА

НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СССР. 75

§ I. Характерные особенности действия и механизма использования закона преимущественного роста производства средств производства в переходный период. 76

§ 2. Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства на этапе совершенствования основ социализма и построения развитого социализма. 89

§ 3. Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в период развитого социализма. 104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе»

Актуальность проблемы. На современном этапе развития народного хозяйства разработка актуальных вопросов политической экономии социализма, в том числе более полное раскрытие содержания и механизма действия экономических законов и путей их использования, является одной из предпосылок интенсификации социалистического производства. В этой связи на ХХУ1 съезде КПСС указывалось: "Немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма".*

Данная оценка положения дел в политической экономии социализма относится не только к проблемам, поставленным жизнью недавно, но и к тем относительно традиционным, требующим дальнейшего изучения с позиций сегодняшнего дня. Одной из наиболее актуальных проблем в числе последних является более глубокое и всестороннее исследование пропорций социалистического воспроизводства, в том числе установление оптимальных пропорций между производством средств производства (I подразделение) и производством предметов потребления (П подразделение).

В работе "На уровень требований развитого социализма "Генеральный секретарь ЦК ШСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко указывал, что "наши планы, хозяйственная практика должны быть обоснованы не просто экономически, но прежде всего политэкономически. Иными словами, они должны опираться на знание и всемерное использование объективных законов развития соо циалистической экономики".

В этой связи политической экономии социализма предстоит ре

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.78.

2 Коммунист. Изд-во ЦК КПСС "Правда", - 1984, № 18, с.10. шить ряд важных теоретических проблем, в частности, выявить особенности действия закона преимущественного производства средств производства в условиях интенсивного воспроизводства.

Проблема преимущественного роста I подразделения общественного производства занимающая важное место во всей теории социалистического расширенного воспроизводства, всегда разрабатывалась в непосредственной связи с потребностями формирования экономической политики Коммунистической партии и Советского государства, в зависимости от определения генеральных направлений развития народного хозяйства на различных этапах социалистического строительства. Экономическая политика партии на современном этапе ориентируется на подъём материального и культурного уровня жизни трудящихся на базе динамичного, пропорционального и сбалансированного развития общественного производства, повышения его эффективности,ускорения роста производительности труда и всемерного улучшения работы во всех звеньях народного хозяйства. Период развитого социализма выдвигает много новых задач в исследовании достаточно традиционных проблем теории воспроизводства, в том числе проблема соотношения I и П подразделений общественного производства и конкретных форм проявления закона преимущественного роста производства средств производства (ЗПРПСП) в условиях интенсификации общественного производства. Все эти проблемы требуют дальнейшего исследования.

Вопросам сущности и содержания ЭДШСП, проблеме соотношения I и П подразделений в социалистическом производстве посвящено немало работ. Эти вопросы исследуются как в общеэкономической литературе, так и в литературе, специально им посвященной. К общеэкономической литературе относятся работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Громова Е.А., Добрынина А.И., Кузьминова И.И., Медведева В.А., Первушина С.П., Плышевского Б.П., Покрытана А.К., Попадюка К.Н.,

Румянцева A.M., Смирнова А.Д., Цакунова В.В., Шаталина С.С. и другие.

К числу публикации специально посвященных исследованию двух подразделений общественного производства и ЗПРПСП, относятся работы Голубева Б.П., Довганя Л.И., Залкинда A.M., Иванова Ю.М., Кошеле-ва Ф.П., Краснокутской Е.И., Кронрода Я.А., Боткина А.И., Озерова В.К., Пашкова А.И., Сорокина Г.М., Федосеева П.Н., Черковца В.Н., Чечеловой Т.В. и др. Названные выше вопросы привлекали и продолжают привлекать внимание и экономистов Азербайджана: Аллахвердиева М.М., Амикишиева Ф.М., Ахундова В.Д., Аллазова Г.С., Велиева Т.С., Гусейнова Д.А., Самедзаде З.А., Сафарова A.M., Фараджева Ф.А. и других.

В работах перечисленных выше авторов изложены общеметодологические, теоретические и практические вопросы расширенного воспроизводства, действия и использования ШШСП, закономерностей темпов и пропорций воспроизводства, региональных аспектов ЗПШСП.

Вместе с тем, несмотря на большое количество затрагивающих проблем исследования, работ, ряд важных вопросов сущности, содержа-нияи форм проявления ШЕПСЯ, его места в системе экономических законов социализма нуждаются в дальнейшем исследовании, о чем свидетельствует факт наличия разных точек зрения на названные вопросы. Необходима дальнейшая конкретизация механизма действия и осуществления форм проявления ШШСП на различных этапах развития социализма, особенно на этапе развитого социализма. Нуждаются в углубленном анализе и региональные особенности соотношения I и П подразделений.

Все сказанное и предопределило выбор данной темы в качестве предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось: исследовать развитие ЗПШСП и его использование на различных этапах социалистического общества, конкретизировать формы его проявления в современный период и показать на примере Азербайджанской ССР региональные особенности осуществления этого закона.

В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:

- привести на основе методологических положений классиков марксизма-ленинизма дополнительные аргументы, подтверждающие действие ЗПРПСП в докапиталистических способах производства;

- конкретизировать место и значение ЗПШСП в системе экономических законов социализма;

- дать анализ факторов, ведущих к сближению темпов роста I и П подразделений, а также факторов, обусловливающих опережающий рост I подразделения;

- рассмотреть региональные особенности действия ШН1СП с точки зрения его использования для совершенствования производственных отношений социализма, интенсификации общественного производства и повышения его эффективности.

Объект и информационная база исследования. Объектом исследования являлось действие ШШСП в системе экономических законов социализма и особенности его осуществления на разных этапах развития социалистического общества.

В работе использованы материалы статистических ежегодников СЭВ, статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ Азербайджанской ССР, Госплана СССР и Госплана Азербайджанской ССР. В процессе исследования автором привлекались материалы периодической печати, специальная научная литература по проблеме исследования.

Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов КПСС, конференций и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также решения съездов и пленумов ЦК Коммунистической партии Азербайджана, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

В процессе исследования мы руководствовались марксистско-ленинским диалектическим методом познания. Прежде всего, широко применялся метод логического анализа в сочетании с историческим подходом к изучаемым проблемам.

Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна состоит в следующем:

- приведены дополнительные аргументы, характеризующие связь действия ШИ1СП с уровнем развития производительных сил и степенью зрелости социалистических производственных отношений;

- показаны полнее, чем это описано в специальной научной литературе, особенности осуществления ЭДРПСП на различных этапах развития социализма, особенно применительно к современному этапу;

- дана более обоснованная классификация факторов, ведущих к сближению темпов роста I и П подразделений на этапе развитого социализма, и факторов, обусловливающих опережающий рост I подразделения;

- полнее, чем в экономической литературе показаны региональные особенности осуществления ЗПРПСП;

- на основе работ классиков марксизма-ленинизма приведены дополнительные факты, показывающие, что ЗПРПСП действовал и в докапиталистических способах производства.

Практические выводы, полученные в ходе исследования, позволяют несколько полнее определить социально-экономическое содержание, особенности и расширение сферы применения действия ЩН1СП.

Отдельные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблем теории социалистического расширенного воспроизводства и при изучении ряда учебных тем курса политэкономии, в частности: "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Некоторые наши практические предложения используются плановыми органами республики в целях дальнейшего повышения эффективности производства.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- на П Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана (Баку, ноябрь 1979 г.);

- на 1У Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана (Баку, октябрь 1981 г.);

- на научной конференции "Актуальные проблемы экономического развития и совершенствования хозяйственного механизма на этапе развитого социализма", посвященной 60-летию образования СССР (Баку, май 1982 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре политической экономии Азербайджанского института народного хозяйства им.Д.Буниатзаде, а также в Институте экономики АН Азербайджанской ССР на совместном заседании отделов "Политическая экономия" и "История Народного хозяйства и экономической мысли".

Основные теоретические положения диссертации используются в лекционных, семинарских занятиях по политической экономии в Азербайджанском институте народного хозяйства им.Д.Дуниатзаде и Азербайджанском инженерно-строительном институте.

Конкретные практические предложения, направленные на более полное использование ЗПРПСП в региональной экономике, представлены в виде докладной записки в Госплан Азербайджанской ССР и используются при разработке плана социально-экономического развития народного хозяйства республики на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пяти опубликованных статьях.

Структура и объём работы.Диссертационная работа общим объёмом 175 машинописных страниц, включая 7 таблиц, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Велиев, Габиб Мамед оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о преимущественном росте производства средств производства - широкая и многогранная проблема, которая может исследоваться в различных аспектах. Основная цель данной диссертации состояла в том, чтобы на основе изучения творческого наследия классиков марксизма-ленинизма обобщить опыт разработки этой проблемы экономической наукой, снять крайности в трактовке вопроса, ведущие к отрицанию или абсолютизации закона преимущественного роста производства средств производства, показать специфические особенности и формы проявления на различных этапах развития экономики СССР, а также выявить региональные особенности его функционирования. Значительное внимание в работе уделено исследованию особенностей конкретных форм действия закона преимущественного роста производства средств производства на современном этапе, складывающихся прежде всего под влиянием развертывающейся научно-технической революции и перехода к использованию преимущественно интенсивных методов хозяйствования.

Исходя из цели исследования, сформированы следующие выводы и предложения.

I.Обобщая и анализируя различные точки зрения по вопросу о действии закона преимущественного роста производства средств производства, сделан вывод о том, что, будучи объективным экономическим законом расширенного воспроизводства, он действует при различных способах производства, хотя проявление этого действия особенно усиливается с появлением машинного производства. Закон преимущественного роста производства средств производства рассматривается как закон-тенденция, выражающий общую направленность изменения соотношений I и П подразделений общественного производства, а так как между законом и тенденцией нет существенного различия, то эта тенденция и в данном случае не означает отрицание объективного характера закона. В отличие от некоторых исследователей, закон преимущественного роста производства средств производства охарактеризован в работе как закон политической экономии.

П. Показательно, что среди советских экономистов еще нет единого мнения по поводу механизма действия закона преимущественного роста производства средств производства и его роли при социализме, при этом по ряду принципиальных и узловых вопросов высказаны различные, часто прямо противоположные точки зрения.

В связи с этим, исследуя особенности действия данного закона в условиях социализма, механизм его функционирования и использования на различных этапах развития социалистического общества, особенно в современных условиях, показано, что в нашей стране существенно расширены возможности познания и планомерного использования всех экономических законов социализма, в том числе закона преимущественного роста производства средств производства. Это усиливает научную обоснованность принимаемых управленческих решений, что содействует возростанию роли коммунистической партии и социалистического государства в управлении социально-экономическими процессами.

Ш. Показано, что в условиях социалистического общества механизм использования экономических законов означает собой внедрение плановых начал в процессы накопления и потребления, установления соотношений и пропорций между группами "А" и "Б" в промышленности и в целом между I и П подразделениями общественного производства и т.д.

Это, однако, не означает, что закон преимущественного роста производства средств производства, действовавший в условиях капиталистической формы хозяйствования, потерял свою силу при социализме. Речь может идти лишь о коренных различиях в формах проявления механизма этого закона, смене стихийности на научно обоснованный подход к анализу и использованию вытекающих из него следствий.

IV. Исследуя особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства на различных этапах экономического развития СССР, сделан вывод, что на первых двух стадиях развития социалистической экономики особенности действия этого закона, оптимальные соотношения производства средств производства и предметов потребления формировались под воздействием политических, экономических и военных факторов, в зависимости от внутренних и внешних причин.

Преимущественный рост производства средств производства в послевоенный период был связан с задачами, вытекающими из целей восстановления разрушенного народного хозяйства и построения развитого социализма в нашей стране. Преимущественный рост производства средств производства в этот период обеспечил увеличение производства предметов потребления как во П подразделении, так и внутри I подразделения, и тем самым содействовал повышению материального благосостояния советского народа.

V. Показано, что развитие производительных сил в условиях развитого социализма характерно временными изменениями в пропорциях расширенного воспроизводства. Это объясняется текущими целями, стоящими перед народным хозяйством на данном конкретном этапе, и направлено на повышение экономической эффективности его функционирования. При этом следует учитывать, что на характер изменений влияют как основополагающие принципы расширенного воспроизводства вообще, так и особенности социалистического расширенного воспроизводства в частности. К ним относится принцип так называемой обратной связи в системе "производство - потребление, который реализуется в рамках основного экономического закона социализма.

У1. Показано, что в условиях развитого социализма постоянный рост производства предметов потребления становится одним из основных направлений экономической политики КПСС, а материальной предпосылкой этого курса выступает главным образом переход к последовательному, интенсивному типу расширенного воспроизводства.

Особенностью современного этапа является то, что ныне, во-первых, увеличивается выпуск средств производства во втором подотделе I подразделения общественного производства, то есть для производства предметов потребления, а во-вторых, повышается удельный вес произведенных предметов потребления в непосредственно в общем объёме производства продукции отраслей группы "А".

УЛ. Показано, что в связи с широким применением на производстве достижений научно-технической революции происходят значительные изменения и в соотношении между I и П подразделениями общественного производства. Экономическое содержание превращения науки непосредственно в производительную силу выражается в том, что все большее значение приобретает интенсивный тип расширенного воспроизводства, а вместе с ним все больший простор получает тенденция, противостоящая повышению органического строения производства. Это оказывает непосредственное влияние на одну из самых важных пропорций развития народного хозяйства - на соотношение темпов роста производства средств производства и предметов потребления.

УШ. Современная научно-техническая революция, с одной стороны, усиливает потребность в более быстром росте производства средств производства вследствие перехода от механизации к комплексной автоматизации производственных процессов, ускорения морального износа техники, увеличения масштаба производства средств производства для непроизводственной сферы, оснащения средствами производства новых отраслей, появляющихся в результате развития общественного разделения труда и т.д., а с другой стороны, научно-техническая революция порождает факторы, ограничивающие рост производства средств производства, такие, как снижение фондоемкости продукции и уменьшение материалоемкости, позволяющие производить тот же объём материальных благ с меньшим количеством средств производства. На примере статистических данных в работе показано, что под влиянием этих двух тенденций при опережающем росте производства средств производства наметилась тенденция к сближению темпов роста I и П подразделений общественного производства.

IX. В диссертации показано, что пропорции между двумя подразделениями общественного производства до сих пор характеризуются преимущественно через соотношение групп "А" и "Б" промышленности, то-есть через пропорции между средствами производства и предметами потребления в рамках лишь одной, хотя и ведущей отрасли народного хозяйства. Однако при всей важности их, пропорции, задействованные в промышленности, не дают полного представления о динамике I и П подразделений общественного производства, так как не учитывают сложившихся расчленений на два подразделения в других отраслях народного хозяйства, продукция которых постоянно увеличивается и составляет в настоящее время более 35$ общего объёма валового общественного продукта. Поэтому в современных условиях динамика развития между I и П подразделениями не может определяться только изменениями соотношений между группами "А" и "Б" промышленности.

X. На современном уровне развития процесса расчленения продукции сельского хозяйства на средств производства и предметы потребления повысилось как теоретическое, так и практическое значение закона преимущественного роста производства средств производства. -Из отрасли, значительная часть продукции которой непосредственно , использовалась для личного потребления, сельское хозяйство все более быстро превращается в отрасль, производящую преимущественно средства производства, что является закономерным следствием перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу, укрепления его связей с промышленностью.

В диссертации показано, что для выполнения Продовольственной программы, возможной лишь на основе дальнейшего подъёма сельского хозяйства необходимо обеспечить рост технической оснащенности сельского хозяйства и связанных с ней отраслей народного хозяйства. Всё это придает существенную особенность действию закона преимущественного роста производства средств производства в нынешних условиях. Наряду с этим выявлена необходимость теоретического и методического осмысления вопроса о разграничении I и П подразделений и в других отраслях народного хозяйства.

При определении соотношений двух подразделений общественного производства необходимо учитывать и те качественные изменения в пользу группы "Б", которые происходят сейчас в отраслях промышленности группы "А". Показано, что в настоящее время тяжелая промышленность производит больше половины непродовольственных товаров народного потребления.

XI. В диссертации большое внимание уделено проблемам региональной специфики экономических законов - специфика их использования, что придаёт особое значение и актуальность решению территориальных проблем управления и планирования роста эффективности производства. Отмечается, что общий механизм использования экономических законов един для страны в целом и отдельных ее регионов. Вместе с тем, в регионе эти законы имеют свои специфические особенности.

Это объясняется тем, что в условиях социализма социальноэкономическое развитие региона осуществляется с учётом, во-первых, развития экономики всей страны, и, во-вторых, с учётом региональных интересов, особенностей и эффективного использования тлеющихся здесь ресурсов. Вот почему полное и эффективное использование экономических законов социалистического общества требует совершенствование регионального планирования и основных пропорций воспроизводства.

HI. Региональные особенности в действии экономических законов вызывают необходимость учёта их требований, исходя из специфических форм организации производства предметов потребления в каждой Союзной республике. Одним из таких экономических законов является закон преимущественного роста производства средств производства по сравнению с предметами потребления.

Анализ действия этого закона в воспроизводственном процессе экономики страны и региональной экономики позволил выявить особенности этого процесса в каждом регионе и его связи с общественным воспроизводством в целом.

ХШ. Анализ темпов роста производства средств производства (группы "А") и производства предметов потребления (группы "Б") за 1970-1983 гг. свидетельствует о том, что за рассматриваемый период в большинстве республик, а также в целом по Союзу, рост в общем объёме промышленности производства средств производства (группа "А") опережал производство предметов потребления (группа "Б"), а в Азербайджанской ССР эти соотношения сложились в пользу последнего.

Показано, что уточнение условий разграничения социалистического производства на два подразделения является необходимым этапом при разработке и внедрении в практику учётно-статистической работы показателя соотношения производства средств производства и предметов потребления в масштабе всего общественного производства, предпосылкой повышения научной обоснованности планирования народнохозяйственных пропорций, обеспечения динамичной сбалансированности социалистического производства.