Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Койчуев, Турар Койчуевич

  • Койчуев, Турар Койчуевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1983, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 292
Койчуев, Турар Койчуевич. Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Фрунзе. 1983. 292 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Койчуев, Турар Койчуевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ

ИССЩОВАНИН ПРОПОРЦИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НА УРОВНЕ СОШНОИ РЕСПУБЛИКИ Ц

2*1. Краткий теоретический обзор литературы Н

2.2. Об особенностях проявления действия экономических законов на уровне союзной республики Z

2.3. О методологических предпосылках анализа пропорций воспроизводства на уровне союзной республики.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ

И СООТНОШЕНИЯ ТЕМПОВ РОСТА I И П ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В МАСШТАБЕ СОШНЫХ РЕСПУБЛИК

3.1. Вопросы методологии деления общественного производства на два подразделения и анализа соотношения в темпах их роста. №

3.2. Особенности динамики и отраслевой структуры двух подразделений общественного производства в масштабе союзной республики.

3.3. О влиянии территориального разделения труда на соотношение I и П подразделений. ¥

4. НАКОПЛЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СОШНЫХ РЕСПУБЛИК

И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО ДВИЖЕНИЯ

4.1. Особенности формирования нормы, структуры и источников фонда накопления в союзной республике

4.2. Анализ эффективности накопления в народном хозяйстве союзных республик. J

4.3. О соотношении национального дохода и фонда возмещения

5. ТЕНДЕНЦИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВОПРОСЫ АНАЛИЗА СООТНОШЕНИЯ

ФОНДОВ НАКОПЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ В СОШНОЙ РЕСПУБЛИКЕ Hi

5.1. Различия в размерах, структуре и тешах роста потребления. -Щ

5.2. Рост реальных доходов населения и специфика его соизмерения с производительностью общественного труда в масштабе союзной республики . /

5.3. Вопросы анализа соотношения темпов роста и размеров фонда накопления и потребления,необходимого и прибавочного продукта в союзной республике . {

6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОПОРЦИЙ В

МАСШТАБЕ СОШНОЙ РЕСПУБЛИКИ Ш

6.1. Методы оценки и анализ эффективности общественного производства.♦ . J9Z

6.2. Анализ эффективности общеэкономических пропорций воспроизводства на основе межотраслевого баланса производства и распределения продукции.ZZ

6.3. О соотношении интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста в союзной ресцуб-лине

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (июль 1979 г.) и других партийных и правительственных документах в составе важнейших направлений улучшения планирования и хозяйственной работы указаны более полное сочетание отраслевого и территориального управления,осуществление прогрессивных сдвигов в структуре народного хозяйства, совершенствование межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, обеспечение сбалансированного роста экономики. Эти проблемы в полной мере могут быть реализованы только опираясь на теорию социалистического воспроизводства.

Исследование закономерностей формирования темпов и пропорций в развитии социалистической экономики является одной из центральных проблем экономической теории социализма. Основополагающие положения социалистического воспроизводства сформулированы в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,развиты в программных документах КПСС. Большой вклад в её развитие внесли работы советских учёных акад. В.С.Немчинова, акад. С.Г.Струми-лина, акад. Т.С.Хачатурова, член-корр. А.И.Анчишнина, член-корр. А.И.Нотнина, член-корр. Г.М.Сорокина, член-корр. С.С.Шаталина, Л.Я.Берри, М.З.Бора, Б.И.Брагинского, Я.Б.Кваши, В.П.Красовско-го, Я.А.Кронрода, А.Л.Лурье, В.В.Новожилова, Б.П.Плышевского, Б.М.Смехова, С.А.Хейнмана, В.Н.Черновца, Н.Р.Эйдельмана и других.

В условиях развитого социализма для дальнейшего совершенствования практики народнохозяйственного планирования весьмаважно изучение и определение особенностей и тенденций проявления закономерностей воспроизводства на уровне союзных республик. Экономика страны - единый народнохозяйственный комплекс и исследование действий экономических законов и категорий на уровне общенациональной экономики невозможно без анализа и конкретных форм проявления их действия в масштабе союзных республик*В теоретическом и практическом отношении исследование темпов и пропорций расширенного воспроизводства в масштабе союзных республик и отдельных экономических районов представляет несомненный интерес, поскольку на этом уровне определены не все закономерности и особенности формирования структуры и тенденции в изменении воспроизводственных связей, не отработаны основательно методы оценки эффективности изменения пропорций воспроизводства на этом уровне и механизм управления ими; не исследованы вопросы теоретического анализа соотношения экстенсивных и интенсивных факторов развития экономики в масштабе союзной республики; в полной мере еще не разработаны исходные методологические предпосылки к исследованиям в области темпов и пропорций воспроизводства на уровне союзных республик.

Исследование проблем воспроизводства в союзных республиках и экономических районах тем более важно, что в каждой и каждом из них темпы, пропорции и тип воспроизводства формируется под воздействием разнообразных факторов, действующих в различных сочетаниях и имеющих неравнозначную силу влияния; имеют место локальные особенности формирования воспроизводственных связей, характерные для каждого конкретного региона. Учёт этих специфических особенностей способствует повышению уровня территориально-отраслевого планирования, достижению наилучшей сбалансированности развития экономики регионов.

Настоящая работа посвящена методологическим проблемам анализа, определения особенностей и закономерностей формирования и оценки основных пропорций воспроизводства на уровне союзных республик, изучения особенностей пропорциональности в развитии социалистической экономики в масштабе союзник республик.

В соответствии с целью исследования поставлены задачи: изучить состояние разработки проблем социалистического расширенного воспроизводства в масштабе союзных республик; рассмотреть особенности проявления действия экономических законов и категорий на региональном уровне и их влияние на воспроизводственный процесс; определить методологические предпосылки анализа социалистического воспроизводства на уровне союзной республики; определить закономерности формирования отраслевой структуры и соотношения темпов роста I и П подразделений общественного производства на уровне союзной республики, выявить тенденции движения накопления и потребления, а также рассмотреть особенности соотношения фондов накопления и потребления, национального дохода и фонда возмещения, необходимого и прибавочного продукта, производительности общественного труда и реальных доходов населения в союзной республике; исследовать методологические вопросы оценки эффективности измерения пропорций воспроизводства в масштабе страны и в союзной республике и выбора рационального сочетания экстенсивных и интенсивных факторов экономического развития на этом уровне.

В работе произведен системный анализ пропорций социалистического расширенного воспроизводства на уровне союзных республик в условиях развитой социалистической экономики, рассматриваемой в единстве производительных сил и производственных отношений, рассмотрены особенности проявления закономерностей изменения темпов роста и структуры всей советской экономики применительно к союзным республикам. Рассмотрены не только особенности воспроизводства в масштабе одной республики, но и его общие для всех республик черты.

Определены сущность и действиезакона выравнивания уровня социально-экономического развития социалистических наций, отражающих региональные особенности проявления социалистических производственных отношений. Показаны особенности проявления действия экономических законов социализма на уровне экономики союзной республики, которые обусловливают особенности формирования и изменения пропорций воспроизводства в союзных республиках.

Теоретически доказано, что темпы и пропорции воспроизводства в союзных республиках могут быть самыми разнообразными и тенденции в изменении региональных пропорций не обязательно совпадают с тенденцией изменения общесоюзных пропорций, в силу различия природных, исторических и демографических условий развития и с учётом того, что в масштабе союзной ресцублики воспроизводственный процесс неавтономен и немыслим без воздействия данного процесса в целом по стране, а следовательно, принципиальной неизбежности совпадения региональных и всесоюзных пропорций нет.

Указано на различия в подходе к эффективности общественного производства в масштабе страны и к региональной эффективности. Вцдвигается предложение систему показателей эффективности регионального воспроизводства дополнить такими показателями, которые отражают конкретные особенности условий развития каждой союзной республики, а именно: уровень занятости трудоспособного населения, степень хозяйственной освоенности территории, достигнутыйабсолютный и относительный уровень производительности общественного труда, развитость социальной инфраструктуры и т.д.

Рассмотрены особенности методологической предпосылки к анализу сочетания интенсивных и экстенсивных факторов в союзных республиках, которое (сочетание) показывает региональную комбинацию производственных факторов, испытывающую на себе воздействие процесса интенсификации всего общественного производства страны, оказывая, в свою очередь, обратное влияние. Доказана теоретическая неправомерность отождествления соотношения интенсивных и экстенсивных факторов с типом воспроизводства (интенсивным или эк- ^ стенсивным), ибо тип воспроизводства более ёмкая категория, неже- ■ ли соотношение факторов производства.

В диссертации с использованием функции Кобба-Дугласа произведены прогнозные расчеты темпов экономического роста и ряда показателей эффективности общественного производства на материалах Киргизской ССР до 1995 г. Эти расчеты позволят критически оценить воздействие современного состояния экономики республики, её эффективности, факторов и условий на будущее развитие.

Показаны особенности разработки и формирования региональных целевых программ развития народного хозяйства. Как один из путей реализации региональных целевых программ рассмотрено формирование территориально-производственных комплексов (ТПК). Указывая на отсутствие в литературе единого подхода к понятию ТПК, диссертант даёт своё определение данному понятию и предлагает какой должен быть общий методологический подход к измерению эффективности ТПК, учитывая его связь со всем хозяйством республики.

Даны конкретные рекомендации в области планирования и управления, предложены экономические методы воздействия на улучшение использования производственных ресурсов общества, направленные на обеспечение эффективности согласования общегосударственных и региональных задач, отраслевых и территориальных планов.

Обоснована необходимость усиления планового воздействия пропорций воспроизводства на разработку плана развития народного хозяйства союзной республики. Выдвинут общий методический подход к усилению взаимодействия плановых пропорций воспроизводства и отраслевых планов.

Научный анализ процесса воспроизводства на уровне союзной республики и механизма управления им имеет не только республиканское, но и общесоюзное значение. Общенациональная экономика не может достаточно эффективно функционировать, если не решена проблема обеспечения эффективности развития всех её внутренних составных подразделений.

Развитие широкого и углубленного исследования специфических закономерностей и особенностей проявления всех сторон и аспектов общенационального воспроизводственного процесса в масштабе союзных республик, важно не только в качестве теоретических положений, отображающих особенности процесса воспроизводства на уровне союзных республик, но и для практического выявления социальной и экономической эффективности общественного разделения труда в масштабе страны, для определения общенационального вклада в социально-экономическое развитие каждой союзной республики и, наоборот, для определения вклада каждой союзной республики в общенациональное благосостояние. Следовательно, расширение исследований в области воспроизводства в союзных республиках представляет не только чисто теоретический и методологический, а и конкретный интерес для практики планирования и управления.

Теоретическая основа анализа пропорций социалистического воспроизводства - марксистско-ленинская теория воспроизводства. Основные её положения являются важнейшими исходными теоретическими предпосылками. Однако показано, что методологический подход к изучению экономики союзных республик должен быть единым для всех республик и вместе с тем отличающимся : известным своеобразием от методологического подхода к изучению экономики страны в целом, хотя общие методологические основы совпадают и исходят из марксистско-ленинской теории воспроизводства.

В процессе исследования обработке и теоретическому анализу подверглись материалы отчётного и планового межотраслевого балансов производства и распределения общественного продукта в народном хозяйстве ряда союзных республик за 1966, 1972, 1977, 1980 гг., данные статистических сборников о развитии народного хозяйства СССР и союзных республик за £965-1980 гг., а также плановые показатели девятого, десятого и одиннадцатого пятилетних планов развития народного хозяйства страны и союзных республик.

2. СОСТОЯНИЕ РАЗРАВДШ №1ЮШ01ТСШЖИХ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОПОРЦИИ СОЩЛИСТИЧЕСКОГО ВОС-ПРОШВОДСТВА НА шШЕ СОШНОЙ РЕСПУБЛИКИ2.1. Краткий теоретический обзор литературыПроблемы воспроизводства в отдельных союзных республиках стали предметами исследования в трудах А.А.Абдуганиева,Д.А.Алыш-баева, В.Д.Ахундова, П.И.Багрия, С.Б.Баишева, Ю.Ф.Воробьева, А.Л.Гуния, Ш.К.Кашикова, М.С.Кекелидзе, С.И.Киркэ, В.И.Мелкадзе, З.Самед-Заде и других. Ими рассмотрены темпы и пропорции воспроизводства общественного продукта, структура общественного производства, структура и темпы роста, факторы увеличения и региональные особенности и закономерности воспроизводства национального дохода по отдельным союзным республикам.

Ш.К.Пашковым анализируются структура, темпы и факторы роста национального дохода в Казахской ССР, его распределение и перераспределение, а также движение фонда накопления и потребления*.

Автор рассматривает общие, присущие всей социалистической общенациональной экономике, теоретические положения о сущности национального дохода, закономерностях темпов его роста, порядке и предпосылках распределения его на цели накопления и потребления, движении таких его составных частей, как необходимый и прибавочный продукт, а затем иллюстрирует их фактами, характерными для развития экономики Казахской ССР.

Вопросы совершенствования отраслевой структуры национального дохода, соотношения темпов роста совокупного общественного продукта и национального дохода Казахской ССР исследовалисьтСм.Кашиков Ш. Структура и темпы роста национального дохода (на материалах Казахской ССР). Изд-во "Казахстан", Алма-Ата, 1976.- 12 Ш.К.Кашиковым и в его ранее опубликованных работах*.

Сущность, структура и факторы роста национального доходаона примере Молдавской ССР освещены С.В.Постолаке'. Он показывает в условиях конкретно взятой республики влияние на рост национального дохода таких его факторов как повышение производительности общественного труда и увеличение работников сферы материального производства.

Можно отметить ряд статей, посвященных проблеме исчисления национального дохода в союзных республиках и темпам его роста, соотношению произведенного и использованного национального до3хода в союзной республике.

Анализ источников роста и вариантные расчеты производства национального дохода в Белорусской ССР произведены И.И.РавунЧПо его мнению, в национальный доход республики целесообразно включать не фактически взимаемую в регионе сумму налога с оборота в промышленности, а целесообразно определять эту сумму по среднесоюзноцу коэффициенту, что позволит устранить разрывСм.Кашиков Ш.К. Соотношение темпов роста совокупного общественного продукта и национального дохода Казахской ССР. "Вопросы политической экономии". Изд-во КазГУ, вып.1. Алма-Ата, 1973. Кашинов Ш.К. "Структура национального дохода", "Вопросы политической экономии вып.2, 1974.2См. Постолане С.В. "Сущность, структура и факторы роста национального дохода республики" (на примере Молдавской ССР), в кн.: "Вопросы развития промышленности СССР в новых условиях хозяйствования. Изд-во Московского университета, 1971.

3 См.ст.Фридзон С.О.,Фомина И.В. "Проблемы исчисления национального дохода в союзных республиках в сборнике научных трудов Московского экономико-статистического института "Проблемы экономической статистики", М., 1975, с.120-125; Попадюк К.Н. "0 соотношении произведенного и использованного национального дохода в союзной ресцублике (на примере Узбекской ССР) в научных трудах Ташкентского института народного хозяйства "Вопросы политической экономии". Ташкент, 1975, с.37-51; в этих же трудах Ст.Абляновой Ш.А. "Национальный доход Узбекской ССР и темпы его роста" и т.д.

4 Равун И.И.Национальный доход Белорусской ССР на этапе развитого социализма. Минск, изд-во БГУ им. В.И.Ленина, 1978.между ценой и стоимостью товаров в регионах с различной нормой налога с оборота*. Воспроизводственная структура использованного национального дохода построена с учётом функционального назначения произведённых материальных благ, что нашло своё выражение в принципе ввделения фовдов накопления и потребления.

К числу крупных исследований в области воспроизводства наруровне союзной республики можно отнести работу В.И.Мелнадзе. Это многоплановое исследование, в нём отражены категории совокупного общественного продукта и национального дохода, особенности их измерения вообще и в масштабе союзной республики, более конкретно рассмотрены динамика и структура совокупного общественного продукта и национального дохода в Грузинской ССР, отраслевая и социальная структура, фондоёмкость и материалоёмкость общественного продукта и закономерности распределения национального дохода в этой республике.

Другой грузинский автор А.Л.Гуния в основном рассматривал действие закономерностей воспроизводства в отдельных отраслях сферы материального производства: в промышленности, сельском хозяйстве и сфере обращения, причём анализирует его в историко-эко-номическом ретроспективном плане, охватывая период, начиная со20-х годов по сегодняшний день.

Ю.Ф.Воробьевым экономика союзных республик исследуется как составная часть единого народнохозяйственного комплекса СССР^.

1 Равун И.И. Национальный доход Белорусской ССР на этапе развитого социализма. Ыинск. Изд-во БГЗГ им.В.И.Ленина, 1978.с.17.

2 См.Мелкадзе В.И. Закономерности воспроизводства национального дохода в Грузинской ССР,изд-во Сабчота Сакартвело,Тбилиси,1974.® См.Гуния А.Л. Некоторые особенности воспроизводства в условиях экономики развитого социализма. Изд-во "Мецииереба", Тбилиси,^ См.Воробьев Ю.Ф. "Развитие экономики союзных республик в едином народнохозяйственном комплексе СССР",в кн.^Методологические проблемы исследования экономики развитого социализма".

Так, он утверждает: "чтобы правильно понять соотношение теыпов и пропорций развития экономики союзных республик в современных условиях, надо превде всего исходить из особенностей постановки и решения общесоюзных социально-экономических задач, например, ив необходимости строительства материально-технической базы коммунизма, ускорения научно-технического прогресса и осуществления более крутого перехода к всемерной интенсификации общественного производства, поворота экономики к удовлетворению растущих потребностей населения"*.

Оценка уровней экономического развития районов СССР сталарпредметом исследования Л.Н.Телепко. Сущность и задачи, условия и возможности выравнивания уровней экономического развития союзных республик рассмотрены С.И.Оганесяном^.

Темпы и факторы роста общественного продукта в Узбекистане, структура производства и использования общественного продукта в этой республике, межотраслевые и межтерриториальные связи в её народном хозяйстве исследуются А.А.Абдуганиевым4.

Его обобщения представляют теоретический и практический интерес для совершенствования практики планирования народного хозяйства Узбекской ССР. В работе не ставилась специальная задача комплексно рассмотреть и определить общие для уровня союзной республики закономерности и особенности протекания воспроизводственного процесса, но отдельные методологические положенияГ " 1 11 "■' " 1. ■х См.Воробьев Ю.Ф. "Развитие экономики союзных республик в едином народнохозяйственном комплексе СССР",в кн.:"Методологические проблемы исследования экономики развитого социализма",с.236.^ См.Телепко Л.Н. Уровни экономического развития районов СССР (вопросы их измерения и сближения,"Экономика", М., I97I.® Оганесян С.И. Главные направления выравнивания уровней экономического развития союзных республик. Изд-во "Аиастан",Ереван,4 См.Абдуганиев А.А. Темпы и пропорции воспроизводства общественного продукта в Узбекской ССР.Изд-во "Фан",Ташкент, 1973.применимы при подходе к исследованию вообще союзной республики.

На примере Узбекской ССР необходимость и важность использования категорий социалистического воспроизводства при разработке проблем регионального развития и размещения производительных сил подчеркнуты В.А.Осьмининым*. Он, отмечая, что роль совокупного общественного продукта и национального дохода в системе показателей территориального планирования еще носит ограниченный характер (поскольку они являются не утверждаемыми, а расчётными показателями; не увязаны органически со всеми показателями территориального плана, а получены как формальный свод; и как важные показатели анализа и плана не рассматриваются в Госплане СССР) аргументированно убеждает, что "показатели общественного продукта, национального дохода должны всесторонне использоваться при обосновании плановых проектировок и дальнейшем совершенийствовании научных основ территориального планирования •В.Д.Ахундов рассматривает вопросы анализа отраслевой структуры общественного производства в Азербайджанской ССР^. Важнейшие воспроизводственные пропорции отражены с точки зрения определения влияния отраслевой структуры общественного производства на их изменения.

З.А.Самедзаде исследовал воспроизводственныеотраслевые и социальные аспекты структуры народного хозяйства Азербайджанской ССР^. При оценке сдвигов в уровне экономического развития,соотношения фонда накопления и фонда потребления,эффективности ка1 Осьминин В.А. Планирование в республике. Теория, методология, практика. Изд-во "Узбекистан", Ташкент, 1979 г.

2 Там же, с.133.

3 См.Ахундов В.Д, "Совершенствование структуры общественного воспроизводства" (Вопросы методологии),изд-во "Экономика",М.,1977.

4 Самедзаде З.А. Структура и эффективность общественного производства (на материалах Азербаджанской ССР).Изд-во "Илим", Баку, 1980.питального строительства, сферы усцуг, а также при анализе закономерностей изменений в занятости населения автор учитывает особенности развития региональной экономики.

А.И.Добрынин обосновывает регион как структурное подразделение народного хозяйства, производит классификацию народнохозяйственных пропорций, подвергает анализу пропорции совокупного общественного продукта региона и взаимосвязи отраслей промышленности региона*.

Выводы А.И.Добрынина неприемлемы в полной мере к исследованию экономики союзной республики, так как экономические взаимоотношения между союзными республиками, экономический механизм взаимоотношения между общесоюзным государством и республикой отличаются известным своеобразием, нежели связи между экономическими регионами в одной и той же республике или между различными ведомствами и отраслями всего народного хозяйства страны. Эти моменты не выделены А.И.Добрыниным.

Отдельные вопросы регионального воспроизводства (такие как особенности проявления экономических законов в региональном воспроизводстве, закономернрсти функционирования региональных подсистем, особенности формирования общеэкономических пропорций в регионе, соотношение производства и потребностей в условиях региона, региональный механизм действия системы экономических законов социализма, механизм действия закона планомерного развития в процессе регионального воспроизводства) рассмотрены в межвузовском сборнике научных трудов, выпущенным Ленинградским финанрсово-экономичесним институтом им.Н.А.Вознесенского. Регион как.

Добрынин А.И. "Региональные пропорции воспроизводства". Изд.

Ленинградского университета, 1977.^ Региональное воспроизводство. ЛФЭИ им. К, А.Вознесенского. Л.,объент экономического анализа рассматривается вообще, безотносительно к тому, представляет ли он союзную республику, или несколько союзных республик, либо отдельный район союзной республики.

С позиции теории и практики расширенного социалистического воспроизводства, на примере Молдавской ССР, С.И.Киркэ освещены темпы и пропорции экономического развития союзной республики*.

С.И.Киркэ в процессе своего исследования, хотя и опирался преимущественно на материалы Молдавской ССР, проанализировал данные о развитии экономики других союзных республик.

Им предложена квлассификация факторов экономического роста применительно для союзной республики. С.И.Киркэ подчеркивает: "Нельзя не видеть, что в союзных республиках действуют (помимо общесоюзных - Т.К.) и специфические факторы, порожденные местными природно-экономическими и социальными условиями, а также темфактом, что экономика союзной республики - это лишь звено высорноинтегрированной экономики.

С.И.Киркэ дает научно-обоснованную оценку высоким и устойчивым темпам экономического роста союзных республик и правильно освещает действие экономического закона выравнивания уровня экономического и социального развития союзных республик.

С.И.Киркэ также рассмотрены вопросы накопления и потребления, отраслевых и территориальных пропорций воспроизводства, однако чисто на молдавском материале и получены локальные выводы для экономики Молдавской ССР,Исследованию взаимозаменяемости производственных ресурсов■г.11 1.

См.: Киркэ С.И. "Темпы и пропорции экономического развития союзной республики" Сна примере молдавской ССР). Изд-во "Картя Молдовеняскэ", Кишинев, 1973.^ Там же, с.25.в территориальном разрезе и теоретическому анализу её влияния на изменения в структуре общественного продукта и общественного производства посвящена монография В.М.Рутгайзера*.

В.М.Рутгайзер делает акцент на изучение влияния движения производственных ресурсов по регионам на уровень эффективности, темпы и структуру общественного производства в масштабе всей страны, а исследование проявления общевоспроизводственных пропорций в масштабе регионов не ставится как цель исследования.

Однако он затрагивает ряд важных теоретических предпосылок, которые необходимы и важны при анализе пропорций воспроизводства на уровне союзной республики.

Тан, актор дает резкий контраргумент тем, кто вообще отрицает целесообразность исчисления совокупного общественного продукта, национального дохода в масштабе союзных республик.

Как аналитический материал для народнохозяйственного планирования, с одной стороны, как ретроспективная оценка пройденного исторического социалистического пути развития народного хозяйства Таджикской ССР, с другой стороны, представляет интерес коллективная работа учёных Таджикской ССР3. В ней проанализированы темпы и динамика экономического развития республики, структура важнейших отраслей народного хозяйства и эффективность происходящих в ней изменений.

В работе в основном отражено влияние естественного потенциала на формирование структуры народного хозяйства Таджикской ССР.

В отраслевом аспекте написана другая работа таджикских учё1 См. Рутгайзер В.М. "Региональные особенности общественного воспроизводства". Изд-во "Мысль", М., 1972.

2 Там же, с.9.оСтруктурные сдвиги в народном хозяйстве Таджикской ССР. Душанбе, 1975.ных, в которой освещены вопросы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта республики*. Это нонкретно-эноно-мическое исследование.

Является таковым и исследование, посвященное определению тенденций в изменениях темпов, пропорций и факторов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Молдавской ССР и выбору оптимальных пропорций развития агропромышленных комплексов в рес-публике2.

В.М.Рутнауснас даёт краткий обзор экономико-математических моделей, которые могут быть использованы при исследовании проблем роста общественного продукта в союзной республике; рассмотрены возможности применения моделей В.С.Дадаяна; Л.Н.Сатуновско3го и самого автора.

В научно-исследовательском экономическом институте Госплана Украинской ССР рассматривались методологические и методические проблемы формирования основных народнохозяйственных пропорций, комплексности планирования, а также вопросы оценки важнейших территориальных пропорций в экономике Украинской ССР4.

Отражены отдельные вопросы улучшения практики планирования и не связаны между собой единой композицией.

В сборнике научных трудов, подготовленном Институтом экономики Уральского научного центра АН СССР^, в политико-экономи1 См.Таджикистан. Экономический рост и эффективность. Изд-во "ИрфюР, Душанбе, 1972.

Анализ названных выше работ показывает, что, во-первых,закономерности и особенности проявления воспроизводственных процессов в масштабе союзной республики с позиции представления её как социально-экономического организма не получили достаточно полной аргументации; во-вторых, практически отсутствуют исследования, в которых бы рассматривались бы и обобщались свойственные всем союзным республикам особенности протекания воспроизводственного процесса, черты развития социалистической экономики именно на этом уровне; в-третьих, не разработаны чётко методологические основы исследования темпов и пропорций воспроизводства в масштабе союзной республики; в-четвертых, нет трудов, в которых бы комплексно исследовались особенности проявления общеэкономических пропорций социалистического воспроизводства на уровне союзной республики с одновременной разработкой вопросов методологии оценки эффективности воспроизводственных пропорций.г

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Койчуев, Турар Койчуевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этапе развитого социализма экономика страны превратилась в сложный хозяйственный механизм» возросли её масштабы. Обеспечена динамичность общественного производства. Экономика союзных республик представляет собой неразрывную составную часть едино» го народнохозяйственного комплекса страны*

Процесс формирования пропорций социалистического воспроизводства приобретает все более динамичный характер» когда созданный и растущий научно-технический потенциал общества и социальные факторы его движения развивают способность экономического механизма к быстрому приспособлению к общественным потребностям и делают необходимым и возможным активное планомерное предвидение и регулирование воспроизводственных связей.

Народнохозяйственные пропорции в союзных республиках все в большей степени обусловливаются общественным разделением труда в масштабе всей страны» когда экономические связи республик стар* новятся более тесными» и распределение» перераспределение производственных ресурсов осуществляется с точки зрения наилучшего достижения социально-экономических целей всего общества и что обеспечивается экономически и социально оправданным согласовав нием глобальных и локальных интересов; а отсюда» на динамику и структуру народнохозяйственных пропорций в союзных республш все в большей степени влияет уровень производительности общею венного труда в масштабе всей страны. '

Дальнейшее возрастание и возвышение целей и задач при социализме обусловливает необходимость выбора более совершенных методов, средств и форм организации планирования и управления об-

щественным производством, процессом использования достижений научно-технического прогресса, чтобы в дальнейшем обеспечить динамичность и эффективность развития экономики.

Произведенный в диссертации теоретический анализ пропор-

ций расширенного воспроизводства в союзных республинах привел к следующим общим положением, признание и реализация ноторых, по мнению диссертанта, будет способствовать дальнейшему развитию теории социалистического воспроизводства дополнением её региональными аспектами исследования и совершенствованию методологии планирования экономики союзной республики:

I. В политической экономии социализма нет разделов (или подразделов), в которых бы рассматривались вопросы модификации действия экономических законов на уровне союзных республик и регионов и проявления действия законов, характеризующих региональный аспект социалистических производственных отношений. А такой раздел (или подраздел) объективно вытекает, который спо-

собствовал бы более глубокому изучению проблем политической

экономии социализма, особенно тех, которые еще не стати объек том пристального внимания.

В общетеоретических методологических положениях и предпосылках к исследованию процесса воспроизводства и планированию его темпов и пропорций в масштабе союзных республик четко не указано на необходимость учета модификации действия экономшчес-

.— I —-—---—-------—.

ких законов на уровне союзной республики и проявления действия на этом уровне экономических законов и закономерностей, характеризующих региональный аспект социалистических производственных отношений. Признание этого факта стало бы важным методологическим исходным пунктом и теоретической основой анализа процесса воспроизводства на уровне союзной республики.

2. Признание разнообразия в тенденциях изменений темпов и пропорций воспроизводства в союзных республиках и несовпадения их с общесоюзными тенденциями должно быть в экономической литературе и планово-экономичесной практике использовано как отправ-

ной методологический подход к исследованию и планирова

пов и пропорций воспроизводства. Коллективными усилиями научных 7 и плановых учреждений страны и союзных республик, создав соответственно Координационный Совет, наделенный правами разработки и предложения, должны быть разработаны соответствующие методические рекомендации к анализу и планированию процесса воспроизводства в союзной республике.

3. Система показателей эффективности общественного воспроизводства в союзных республиках должна быть дополнена показателями, которые характеризуют региональные особенности развития,

обеспеченности производственными ресурсами, соотношени

ров производства, которые, в конечном счете, свидетельствуют об

определенном уровне развития экономики и её эффективности.

При оценке эффективности изменения пропорций воспроизводства важным (незаменимым) информационным документом является межотраслевой баланс производства и распределения продукции. Однако при оценне и анализе процесса воспроизводства за определённый период использование лишь данных отчетных статистических межотраслевых балансов начального и конечного (завершающего) годов некорректно для сравнения, что предполагает необходимость их увязки с помощью планового динамического межотраслевого баланса, для чего объективно возникает целесообразность разработки статистических отчетных и плановых межотраслевых балансов производства и распределения продукции на принципиально общей

выраженные в уровне освоенности территории, занятости

— 266 — методологической и методической основе (в пределах возможного).

4. К исследованию процесса интенсификации общественного производства в союзных республиках, с учетом незаконченности воспроизводственного цикла на этом уровне, надо подходить из такой методологической предпосылки, согласно которой соотношение интенсивных и экстенсивных факторов не образует в данном масштабе замкнутую связь, а указывая, с одной стороны, на ре- ^ гиональные условия, средства и возможности развития производства, являют собой, с другой стороны, модифицированное проявление соотношения интенсивных и экстенсивных факторов всей советской экономики в границах (рамках) каждой союзной республики. ^

Соотношение интенсивных и экстенсивных факторов в масштабе союзной республики, как и на уровне страны в целом, нельзя отождествлять с типом (интенсивным или экстенсивным) воспроизводства. Тип воспроизводства - это более ёмкое и сложное понятие,чем соотношение производственных факторов. Тип воспроизводства должен характеризовать природу и цель обществешог^коношческой формации, достигнутый уровень развития производительных сил и степень зрелости производственных отношений, обеспечение эффективности использования производственных ресурсов, факторов и условий, научного и социального потенциала, рациональность методов и средств, управления и планирования, уровень удовлетворения общественных потребностей и приближения его к цели социалистического воспроизводства.

5, В союзных республиках необходимо расширить и улучшить разработку прогнозов экономического роста на перспективу, теоретический анализ которых позволит с позиции будущих целей и задач общества оценить эффективность направлений, темпов и пропорций воспроизводства в союзных республиках и в текущем периоде,

дает возможность выбора методов и средств плановой корректировки тенденций их изменения в желаемой обществу динамике, которая обеспечит оптимальное согласование общесоюзных и региональных задач.

При этом широко должны использоваться экономико-математические модели, адекватно отражающие реальные условия протекания процесса воспроизводства в конкретной союзной республике.Поиски в этом направлении необходимо усилить, ибо существующие модели не удовлетворяют в полной мере требованиям достижения адекватности. Конечно, общий методологический подход к построению модели процесса воспроизводства в союзной республике будет единйм, однако при использовании экономико-математической модели для воспроизведения процесса воспроизводства данной, той или иной, союзной республики могут и должны быть использованы конкретные методические дополнения, которые бы "уловили" особенности количественного взаимодействия факторов роста, меры и направления их влияния.

б. Эффективной формой обеспечения рационального использо» вания факторов, ресурсов и условий общественного производства является разработка целевых программ развития народного хозяйства. В разрезе крупных регионов, союзных республик целевые программы можно реализовать формированием территориально-производственных комплексов. В экономической литературе, в практике планирования и прогнозирования настала пора к выработке единого определения понятия "территориально-производственный комплекс" и к разработке единого методического подхода к измерению экономической эффективности ТПК (нахождению ее предельных грат* ниц). Требует своего решения организация соответствующих форм

управления межрегиональными и межотраслевыми территориального

— 268 — « производственными комплексами.

7. В планово-экономической практике должны широко использоваться экономические рычаги регулирования темпов и пропорций воспроизводства, порядка, масштаба и интенсивности освоения и использования условий, ресурсов и факторов роста общественного производства, стимулирующие эффективное распределение мате®> риальных и трудовых ресурсов, производственных основных фондов, финансовых средств на производственные и социальные цели в разрезе отраслей, регионов и социальных слоев населения.

Необходимо усилить плановое воздействие пропорций воспроизводства на разработку плана развития народного хозяйства союзных республик. В настоящее время отраслевые проекты и планы оказывают сильное влияние на структуру и параметры плана развития народного хозяйства республики. Плановые общие пропорции воспроизводства должны оказывать столь же сильное влияние, причем пропорции воспроизводства и отраслевые задачи в равной мере призваны определить плановую ориентацию развития народного хозяйства республики. Планирование народного хозяйства республики должно вестись одновременно и параллельно с разработкой как отраслевых планов, так и установлением общих пропорций воспроизводства. Такая практика позволит согласовать общие цели развития экономики страны, союзной республики и задачи отраслей (с учетом и союзного, и союзно-республиканского, и республиканского уровня подчинения) и выбрать более взвешенный вариант из всех возможных решений. В конечном счете, только отправляясь от глобальных пропорций воспроизводства, можно правильно, т.е. экономически обоснованно "задать" уровень и темпы развития отраслей, размеры и структуру капитальных вложений, масштабы и сроки упорядочения заработной платы, увеличение средств на со-

циальные цели, очередность и комбинации, размеры и интенсивность использования условий и факторов общественного производства.