Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Радченко, Евгений Ильич

  • Радченко, Евгений Ильич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 188
Радченко, Евгений Ильич. Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 1983. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Радченко, Евгений Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАКОН СОЦМШСТИЧЕСКОГО НАКОПЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ И ЗАКОНОВ СОЦИАЛИЗМА

1.1. Вопросы методологии системного исследования закона социалистического накопления

1.2. Сущность закона социалистического накопления

2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЗАКОНА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО НАКОПЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОЦИАЛИЗМА

2.1. Содержание и механизм действия закона социалистического накопления

2.2. функции закона социалистического накопления в условиях интенсификации общественного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма»

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчёркивалось, что "советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача".^ Стратегия партии в совершенствовании зрелого социализма исходит из действия и использования объективных законов общественного развития. Её высшая цель состоит в неуклонном подъёме народного благосостояния и создании лучших условий для всестороннего развития личности. Для решения этой задачи необходимо органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, завершить перевод экономики на путь интенсификации, повысить сбалансированность и эффективность всего общественного производства. Поэтому изучение закона социалистического накопления и его функциональной роли в экономике развитого социализма имеет актуальное значение для хозяйственной практики и находится на магистральном направлении политико-экономических исследований.

Проблемы изучения закона социалистического накопления всегда находились в центре внимания советских экономистов. Значительный вклад в разработку методологии и теории исследования данного закона внесли труды М.З.Бора, А.Я.Бутысина, Л.М.Гатовс-кого, Ю.Н.Дунаева, Е.И.Краснокутской, А.Я.Кронрода, Л.Д.Логвинова, П.А.Малышева, Н.А.Моисеенко, Ю.В.Николенко, А.И.Ноткина,тЧерненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня. 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.30.

М.П.Осадько, П.П.Перцева, Н.А.Плащинского, Б.П.Плышевского, Г.М.Сорокина и других экономистов.

Вместе с тем в литературе преобладают работы, в которых закон социалистического накопления исследуется либо в отраслевом аспекте (в диссертациях В.Я.Ботвича, Л.И.Волковой, Д.Д.Мороза, А.В.Роздайбеды), либо исследуются отдельные стороны закона: его социально-экономическое содержание, действие и использование (в диссертациях Т.С.Севастьяновой, Х.Шэфера, В.Д.Базилевича). Поэтому для решения дискуссионных проблем и повышения научной обоснованности практических рекомендаций необходимы комплексные исследования закона социалистического накопления. Отсутствие таких исследований объясняется своеобразной абсолютизацией и односторонней трактовкой системного подхода."^ Методологические принципы системного подхода должны быть отправным пунктом исследова?ния не только системы экономических законов социализма в целом, но и каждого отдельного экономического закона.

Всё изложенное определяет цель диссертационной работы, которая состоит в системном исследовании закона социалистического накопления. При этом ставятся следующие задачи:- обосновать необходимость системного подхода к изучению закона социалистического накопления и определить его методологические принципы;- на основе принципов системного подхода исследовать генезис данного закона, вычленить его структурные компоненты и проо с* вести их качественный и количественный анализ;* См.: Кузьминов И.И. Очерки политической экономии социализма : Вопросы методологии. - М.: Мысль, 1971, с.181.Cta.: Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. -М.: Мысль, 1981, с.143.- учитывая, что совершенствование зрелого социализма предполагает переход к интенсивному развитию, рассмотреть соотношение экстенсивных и интенсивных факторов в механизме действия закона социалистического накопления;- посредством анализа механизма действия и функций данного закона раскрыть его функциональную роль в развитии производительных сил и производственных отношений социализма.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, доклады и выступления руководителей партии и государства, а также работы советских экономистов по отдельным аспектам исследуемой проблемы.

Поставленные в диссертации задачи решаются методом материалистической диалектики, в рамках которого особое внимание уделяется реализации системного подхода, а также используются анализ и синтез, индукция и дедукция и другие 'общенаучные методы.

Эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в статистических ежегодниках и других изданиях ЦСУ СССР, в публикациях Ростовского облстатуправления, в монографиях советских экономистов и в периодической печати» *Объектом исследования являются объективные причинно-следственные связи, складывающиеся в процессе социалистического накопления. Цель, задачи, объект и метод его исследования определили логику и структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. В первой главе диссертации рассматриваются методологические принципысистемного исследования закона социалистического накопления, исследуются его генезис и сущность. Во второй главе раскрываются содержание, механизм действия и функции закона.

Научная новизна определяется кругом вопросов, рассматриваемых в работе. В диссертации обосновываются следующие положения: - методологические принципы системного подхода к закону социалистического накопления заключаются: в исследовании закона как сложного целостного объекта, в котором необходимо вычленить сущность, противоречия, содержание, формы проявления, механизм действия и функции; в комплексном анализе закона, при котором исследуются все элементы закона, а не отдельные из них; в рассмотрении всех элементов закона в их взаимной связи, а не раз-, дельно; в генетическом выведении закона из основного производственного отношения социализма; в раскрытии закона системой экономических категорий;- накопление выражает связь между основным отношением способа производства и его специфическим результатом, что позволяет определить социалистическое накопление как процесс планомерного превращения прибавочной части непосредственно-общественного продукта в общественную собственность'на средства производства; исследование социалистического накопления в чистом виде предполагает абстрагирование от нецроизводственного накопления;- в отличие от некоторых трактовок, отождествляющих категорию и закон социалистического накопления, в диссертации сущность закона рассматривается как системная совокупность объективных, специфических причинно-следственных связей, складывающихся в процессе накопления и генетически производных от основного отношения: чем интенсивнее накопление общественной собственности на средства производства, следовательно, чем большемасса и эффективность функционирующих производственных фондов, тем выше производительная сила труда совокупного общественного работника и полнее осуществляется всеобщая занятость населения, следовательно, тем выше уровень народного благосостояния и больше свободного времени для всестороннего развития личности;- в механизме действия закона социалистического накопления, охватывающем все фазы воспроизводственного процесса, выделяются: совокупный прирост средств производства в сферах производства и обращения,- или потенциальное накопление; прирост действительно функционирующих производственных фондов, или реальное накопление; аккумуляция необходимой для реального накопления суммы денег, или-номинальное накопление;- в диссертации обосновывается необходимость оптимального сочетания интенсивных и экстенсивных форм и типов накопления; при этом изменение поля производства является критерием, разграничивающим формы накопления, динамика которых определяется по соотношению капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, с одной стороны, и на новое строительство и расширение действующего производства - с другой; изменение эффективности овеществлённого в производственных фондах труда выступает критерием, разграничивающим типы накопления, динамика которых определяется по соотношению приростов национального дохода, получаемых, с одной стороны, за счёт увеличения массы производственных фондов и овеществлённого в них труда, а с другой стороны, за счёт повышения эффективности этого труда;- функциональная роль закона социалистического накопления раскрывается как качественно-количественный динамический аспект его сущностных связей, выражающий направленность действия закона на сохранение и развитие экономической системы; при этом выявляются общие функции закона - регулятивная, развития, меры, социальная и прогностическая и специфические функции - развития •производительных сил на основе научно-технического прогресса, регулирования темпов и пропорций расширенного воспроизводства, развития производственных отношений.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке системного подхода к исследованию закона социалистического накопления. Полученные при этом результаты могут быть использованы в преподавании нормативного курса политической экономии и чтении спецкурсов по проблемам воспроизводства и накопления, а также при разработке конкретных методик планирования показателей, характеризующих объём и структуру фонда накопления, соотношение экстенсивных и интенсивных форм и типов накопления, их взаимосвязь с научно-техническим прогрессом, и при определении основных направлений совершенствования инвестиционного процесса.

Основные положения диссертационного исследования изложены в трёх публикациях, общим объёмом около 3,3 п.л. Результаты исследования апробированы на Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" (Ленинград, май 1983 г.), а также на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского инженерно-строительного института в 1982 и 1983 гг. и на методологических семинарах кафедры политической экономии РИСИ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Радченко, Евгений Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные теоретические выводы и практические рекомендации,

1. Системный подход к исследованию закона социалистического накопления имеет два взаимосвязанных, но не равнозначных аспекта. Во-первых, изучение закона как целостного объекта, имеющего сложную структуру и выполняющего в экономической системе определённые функции. Во-вторых, изучение взаимосвязей закона как элемента системы с другими экономическими законами. Так как система экономических законов генетически производна от системы производственных отношений, то изучение закона социалистического накопления как относительно целостного и самостоятельного объекта должно предшествовать более конкретному исследованию его взаимосвязей и взаимодействий с другими экономическими законами социализма.

2. Системный подход к закону социалистического накопления включает следующие методологические принципы: исследование закона как системного объекта; установление его генетической связи с основным производственным отношением социализма; изучение сущности, противоречий, содержания, форм проявления, механизма действия и функций закона; комплексный анализ закона, при котором изучаются все элементы закона, а не отдельные из них; рассмотрение всех элементов закона в их взаимной связи, а не раздельно; раскрытие закона системой экономических категорий.

3. Исходным пунктом генезиса закона социалистического накопления является процесс расширенного воспроизводства общественной собственности на средства производства. Накопление выражает связь между основным отношением социалистического производства и его специфическим результатом, что позволяет определить социалистическое накопление как процесс планомерного пре-

вращения прибавочной части непосредственно-общественного продукта в общественную собственность на средства производства.

4. В соответствии с методологией "Капитала" К.Маркса социалистическое накопление необходимо исследовать только в единстве общего и специфического - материально-вещественного содержания (увеличение массы и эффективности средств производства и овеществлённого в них труда) и социально-экономической формы (расширенное воспроизводство общественной собственности на средства производства), взаимно обусловливающих друг друга. Отсюда следует, что социалистическое накопление нельзя исследовать с позиций родо-видового подхода, как разновидность накопления вообще, абстрагируясь от его социально-экономической формы, и что нельзя давать расширительные трактовки накопления, в которых социально-экономическая форма накопления определяется в отрыве от его материально-вещественного содержания и основного производственного отношения социализма.

5. Учитывая, что К.Маркс исследует промышленный капитал (т.е. капиталистическую частную собственность на функционирующие и применяемые для эксплуатации наёмного труда средства производства) как генетически исходную форму капитала вообще, а различные виды капитала (товарно-торговый, денежно-торговый и другие) как формы, генетически производные от промышленного капитала, и что поэтому К.Маркс определяет сущность капиталистического накопления посредством анализа накопления исключительно промышленного капитала, абстрагируясь от накопления непроизводящих прибавочную стоимость форм капитала, можно сделать вывод, что методологически правильный подход к исследованию социалистического накопления требует абстрагирования от непроизводственного накопления как формы, генетически производной от накопления общественной собственности на средства производства.

6. Материально-вещественный состав фонда накопления и его величина обусловлены материально-вещественным содержанием и социально-экономической формой накопления. Отсюда специфика социалистического фонда накопления состоит в том, что он представлен только средствами производства, потенциальным и реальным накоплением производственных основных и оборотных фондов. Поэтому при статистическом определении величины использованного национального дохода в его составе следовало бы исчислять не два, а три фонда: фонд накопления, включающий только средства производства; фонд потребления, включающий только предметы потребления; а также резервный фонд, включающий средства производства и предметы потребления в государственных резервах и запасах.

7. В соответствии с принципами системного подхода и методологией исследования всеобщего закона капиталистического накопления в "Капитале" сущность закона социалистического накопления определяется как совокупность объективных специфических причинно-следственных связей, генетически вытекающих из основного производственного отношения социализма и складывающихся в процессе накопления: чем интенсивнее накопление общественной собственности на средства производства на базе научно-технического прогресса, следовательно, чем больше масса и эффективность функционирующих производственных фондов, тем выше производительная сила труда совокупного общественного работника и полнее осуществляется всеобщая занятость населения, следовательно, тем выше уровень народного благосостояния и больше свободного времени для всестороннего развития всех членов общества.

8. Так как функционирование закона социалистического накопления охватывает все фазы воспроизводственного процесса, то в механизме действия закона необходимо исследовать совокупный прирост средств производства в сферах производства и обращения, или

потенциальное накопление; прирост действительно функционирующих производственных основных и оборотных фондов, или реальное накопление; аккумуляцию необходимой для реального накопления суммы денег, или номинальное накопление.

9. Выбор наиболее эффективных направлений инвестиционной политики предполагает учёт и оптимальное сочетание интенсивных и экстенсивных форм и типов накопления. При этом изменение поля производства является критерием, разграничивающим формы накопления, динамика которых определяется по соотношению капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, с одной стороны, и на новое строительство и расширение действующего производства - с другой. Изменение эффективности овеществлённого в производственных фондах труда является критерием, разграничивающим типы накопления, динамика которых определяется по соотношению приростов национального дохода, получаемых, с одной стороны, за счёт увеличения овеществлённого в производственных фондах труда, а с другой стороны, за счёт повышения эффективности этого труда. Данные по народному хозяйству СССР показывают, что динамика форм и типов накопления носит противоречивый характер: если доля интенсивной формы накопления в составе капитальных вложений в последние годы повышается, то доля интенсивного типа накопления в приросте национального дохода падает.

10. Анализ статистических данных за период 1946-1982 гг. свидетельствует о замедлении темпов научно-технического прогресса в целом по материальному производству и о тенденции к преобладанию экстенсивного типа накопления. Поэтому рост технического и органического строения производства в настоящее время не является показателем, адекватно отражающим научно-технический прогресс. Более достоверным показателем является рост эф-

фективности общественного производства (отношение национального дохода к совокупным ресурсам живого и овеществлённого труда), в том числе показателем инвестиционного аспекта научно-технического прогресса - рост эффективности накопленного в производственных фондах овеществлённого труда. Для ускорения научно-технического прогресса необходимо оптимальное сочетание его экстенсивного и интенсивного направлений, тесная увязка всех разделов плана социального и экономического развития с мероприятиями по науке и технике. Подавляющая часть капитальных вложений должна выделяться для осуществления целевых комплексных научно-технических программ как носителей научно-технического прогресса.

11. Поскольку основным связующим звеном в обеспечении сбалансированного прироста основных фондов, рабочей силы и производственных мощностей является рабочее место, то заслуживают поддержки предложения по использованию в статистической отчётности и планировании системы показателей, характеризующих число и стоимость рабочих мест на предприятиях, в регионах и отраслях народного хозяйства.

Так как в своей значительной части капитальные вложения на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий в настоящее время представляют собой скрытые формы нового строительства, необходимо разрешать льготный порядок финансирования и выделения лимитов капитальных вложений только тем предприятиям, при реконструкции и техническом перевооружении которых не создаются дополнительные рабочие места.

12. Для обеспечения оптимального сочетания накопления и потребления необходимо в планировании использовать систему показателей, высшим критерием в которой была бы максимизация фонда потребления (реальные доходы населения плюс непроизводственное накопление плюс прирост предметов потребления в. материальных

оборотных средствах). Срок оптимизации должен определяться способностью плановых органов рассчитывать на перспективу с приемлемой степенью точности изменение важнейших факторов и тенденций расширенного воспроизводства. По мере совершенствования планирования срок оптимизации будет возрастать и его объективной основой станут крупные этапы в развитии производительных сил, обусловленные реализацией долгосрочных целевых комплексных научно-технических программ. Учитывая зависимость оптимума от эффективности накопления и динамики фондоотдачи, понижение нормы накопления в последние годы выступает не следствием, а средством интенсификации накопления и повышения эффективности общественного производства.

13. функциональная роль закона социалистического накопления

в экономике развитого социализма раскрывается посредством анали-

за механизма действия и функций закона, обеспечивающих сохранение и развитие экономической системы и представляющих собой качественно-количественный динамический аспект причинных связей закона. Исследование его функциональной роли исходит из того, что данный закон выступает "мерой" движения коммунистического способа производства, регулирует качественную и количественную стороны его развития и что он выполняет общие и специфические функции: общие - регулятивную, развития, меры, социальную и прогностическую; специфические - развития производительных сил на основе научно-технического прогресса, регулирования темпов и пропорций расширенного воспроизводства, развития социалистических производственных отношений в коммунистические.

14. Исходя из того, что закон социалистического накопления обусловливает развитие общественной собственности на средства производства, мы полагаем, что название соответствующей темы ("Накопление и потребление при социализме") нормативного курса

политической экономии недостаточно выражает специфику социалистического накопления и что эту тему следовало бы назвать "Процесс социалистического накопления". В этой связи развитие общественной собственности на средства производства, процесс сближения и слияния двух форм собственности (общенародной и кооперативно-колхозной) нельзя рассматривать в отрыве от накопления, как часто делается в литературе. Такой подход приводит к тому,что односторонне характеризуется социально-экономическая форма социалистического накопления, а развитие общественной собственности и её форм лишается своей объективной материально-технической основы. Это также ведёт к дублированию в изложении вопросов накопления и развития собственности.

Так как функционирование закона социалистического накопления охватывает все фазы воспроизводственного процесса и все структурные уровни экономической системы социализма, то механизм его действия следует рассматривать не только в разделе "Социалистический процесс производства", но и в разделах "Социалистическое общественное воспроизводство. Перерастание социализма в коммунизм" и "Система хозрасчётных отношений в социалистической экономике".