Особенности благотворительности в отечественном образовании XIX - начала ХХ века (на материале Западно-Сибирского учебного округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Клиницкий Артем Игоревич

  • Клиницкий Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Клиницкий Артем Игоревич. Особенности благотворительности в отечественном образовании XIX - начала ХХ века (на материале Западно-Сибирского учебного округа): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клиницкий Артем Игоревич

Введение

Глава I. Западно-Сибирский учебный округ в системе среднего образования Российской империи

§ 1. Основные направления развития школьной благотворительности в Российской империи конца XIX - начала XX вв. Эволюция законодательной

базы

§ 2. Западно-Сибирский учебный округ как образовательное пространство для развития среднего образования. Динамика развития и факторы, препятствующие

распространению среднего образования

Глава 2. Формы благотворительности и их роль в развитии средней школы

Западно-Сибирского учебного округа

§ 1. Единовременная благотворительность и частные несистемные формы

Общественного участия

§ 2. Долговременная частная благотворительность и ее влияние на

функционирование средней школы

§ 3. Деятельность благотворительных обществ в рамках поощрения условий

работы средних учебных заведений

§4. Ученические формы благотворительности

Заключение

Список литературы

Сокращения

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности благотворительности в отечественном образовании XIX - начала ХХ века (на материале Западно-Сибирского учебного округа)»

Актуальность исследования.

Развитие современной системы образования требует взаимодействия всех заинтересованных сторон - государства и общества в лице различных его представителей. Значимую роль в этом процессе играет благотворительная деятельность, которая относительно недавно начала возрождаться на постсоветском пространстве, однако имеет значимый практический опыт в дореволюционном образовании. Государство активно поддерживает данный вид общественной деятельности благотворительных фондов, общественных некоммерческих организаций, частных лиц.

Поддержка образования не только государством, но и обществом посредством возрождения института попечительства над школой нашла свое обоснование в деятельности современных коллегиальных органов управления образованием. На уровне образовательной организации они позволяют привлекать дополнительные материальные ресурсы, формировать и развивать культурно-образовательную среду организации, оказывать адресную материальную помощь обучающимся, по-новому строить воспитательную деятельность учащихся, развивать их социальную активность. Все это позволяет современным российским образовательным организациям успешно действовать в русле гуманистических тенденций российского и мирового образовательного процесса.

Исторический опыт России по развитию благотворительной деятельности в

сфере образования, богатый и самобытный, приобретает в современных условиях

все большее значение, учет опыта прошлого - залог обоснованного и

качественного преобразования настоящего. Особый интерес вызывает история

практики благотворительной деятельности в отдаленных регионах страны и

национальных окраинах в периоды, предшествующие революционным

изменениям 1917 года. Западная Сибирь конца XIX - начала XX вв. имела ряд

социокультурных особенностей - она существенно отставала по уровню развития

образования в силу многих причин - территориальной удаленности,

3

малонаселенности, отсутствия подготовленных педагогических кадров и материальной базы школ, достаточно позднего создания учебного округа и университета. Вместе с тем, развитие образования в Западной Сибири сопровождалось активной благотворительной помощью различных слоев общества, способствовавшей становлению, в первую очередь, среднего мужского и женского образования в учебном округе. Выявление позитивного опыта в данном аспекте и возможности его использования в современной практике регионального развития образования определяют актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. В основу анализа литературы положен проблемно-хронологический принцип, разделивший исследования в зависимости от затрагиваемой темы, характеризуя их в хронологической последовательности -дореволюционная, советская, современная литература. Различные подходы к оценке исследуемого нами явления благотворительности в сфере образования включают также сущностное философское и педагогическое понимание безвозмездной помощи нуждающимся, доминировавшее в этот период.

К первой группе исследований относятся работы историко-педагогического характера, отражающие развитие образования в изучаемый период в масштабах всей империи. Среди крупных дореволюционных работ следует отметить С.В. Рождественского, В.И. Чарнолуского, Н.Х. Весселя, П.Ф. Каптерева, В.А. Бильбасова и др. Исследователи данной группы зачастую признавали приоритет государства в вопросах организации работы школ, недооценивая значение частной инициативы. Были и попытки выявить общественную роль в процессе функционирования и развития российской школы. П.Ф. Каптерев охарактеризовал исследуемый нами период как общественный период развития российской школы, что позволяет говорить о наличии весомых общественных начал в развитии российского образования в масштабах государства.

В советской литературе преобладала тенденция при оценке указанной

деятельности признания приоритета общественной инициативы над

правительственной политикой, оцениваемой как негативная и сдерживающая

4

развитие российской школы. Особенно данная тенденция проявила себя в первые годы становления советской истории педагогики, снижаясь к более реалистичной оценке в послевоенный период. Комплексно история российской школы прорабатывалась в исследованиях советских историков педагогики Н.В. Чехова, Ш.И. Ганелина, Н.А. Константинова, Е.В. Медынского, А.И. Пискунова и др.

Изучение истории средней школы в различных аспектах было продолжено в современной педагогической науке в работах Э.Д. Днепрова, З.И. Васильевой, Р.Б. Вендровской, Н.В. Христофоровой, Р.А. Игнатьевой, Т.И. Пашковой, А.Н. Шевелева и др. Это отражает значимость вопросов истории российского образования в целом и средней школы в частности в настоящий момент.

Ко второй группе исследований относятся краеведческие работы, отражающие развитие образования и социокультурного потенциала Западной Сибири.

Дореволюционная база работ представлена преимущественно микроисследованиями А.А. Мисюрева, С.Н. Замахаева, а также краеведческими обзорами. При очевидной глубине исследования они не носили системного и обобщающего характера, привлекались преимущественно для характеристики работы отдельных учебных заведений, не позволяя оценить ситуацию в среднем образовании исследуемой территории.

В советский период наибольший вклад в исследование среднего образования в регионе внесли Н.С. Юрцовский и Ф.Ф. Шамахов. Впервые именно ими был дан историко-педагогический анализ развития средней школы в регионе, но классовый подход к оценке историко-педагогических явлений не позволил исследователям оценить роль благотворительности в процессе положительных изменений в образовании.

В современных научных исследованиях, отражающих объект исследования,

наиболее широко удалось раскрыть многообразие смежных вопросов. Е.В. Сизова

и Н.Н. Журавлева в своих исследованиях характеризовали основные особенности

среднего образования Западно-Сибирского учебного округа. Д.И. Попов и Д.А.

Алисов описали развитие городской социальной инфраструктуры. Роль

5

купечества в благотворительной деятельности края раскрыты в работах В.П. Бойко, А.В. Старцева, Ю.М. Гончарова. Привлечение данной группы исследований позволило оценить явление школьной благотворительности и истории школы не только с позиций истории педагогики, но также и краеведения, выявив его региональные особенности.

К третьей группе относятся исследования, посвященные теме благотворительности, ее истории, структуре, а также вопросам взаимодействия школы, общества и государства.

Из дореволюционных работ особое место занимает исследование В. Чарнолуского «Частная инициатива в деле народного образования». Обобщая тенденции развития образования во всем государстве, автор не сосредотачивал отдельное внимание на сибирской окраине, характеризуя лишь ее количественное, а не качественное отставание.

История школьной благотворительности претерпевала упадок изучения в советский период, что обосновывается спецификой подхода к оценке данного явления. Исследование общественного участия в развитии образования происходило на материалах земской деятельности, отсутствовавшей в Западной Сибири, городского самоуправления, деятельности общественных организаций, в основном политического характера.

Подъем интереса к теме наблюдается в современной России. Среди крупнейших исследователей истории образования, взаимодействия школы и общества, гуманистических традиций образования, социокультурного потенциала, необходимо отметить М.В. Богуславского. Механизмы взаимодействия школы и общества в контексте социально-политической истории страны объемно раскрыты в работах А.Н. Шевелева, Т.Б. Соломатиной, Г.Н. Козловой, Н.М. Федоровой, Р.С. Бозиева и других. Это позволило совместить социально-политические реалии периода и развития общественной инициативы с развитием благотворительности в средней школе Западно-Сибирского учебного округа и раскрыть общее и особенное в этой деятельности.

Теорию благотворительности как основу социальной работы современной

6

школы, ее значение исследует в своих трудах С.А. Расчетина. А.В. Скоч изучает региональные особенности благотворительности, что позволяет использовать данные результаты в нашем исследовании. Из недавних диссертационных исследований следует выделить диссертацию В.А. Радченко, в которой автор обобщенно рассматривает благотворительность в качестве средства развития отечественного образования в исследуемый нами период на всей территории Российской империи.

Среди исторических работ можно выделить исследования Г.Н. Ульяновой, А.Р. Соколова, А.А. Хитрова, в которых прослеживаются тенденции развития и эволюция законодательной базы изучаемого нами явления. Несмотря на содержательность данных исследований, все они носят преимущественно обобщающий, надрегиональный характер, лишь эпизодически затрагивая сибирскую среднюю школу. Исследование А.Р. Соколова основано на большом массиве архивных материалов и является первым и пока единственным масштабным комплексным историческим исследованием благотворительности в России. Однако вопросы развития среднего образования в исследуемом нами учебном округе отражены в данной работе недостаточно полно.

Особенности благотворительности в системе образования дореволюционной Западной Сибири раскрыты в работах А.А. Быкова, Л.Ю. Соколовой, М.П. Войтеховской. Вместе с тем, значение общественной инициативы в становлении и развитии среднего образования в учебном округе отражено недостаточно и требует, в силу значимости для современного периода развития отечественного образования, дальнейшего изучения.

Таким образом, на основе проведенного анализа нами были выделены следующие противоречия:

на научно-теоретическом уровне:

- между наличием различных работ смежной тематики и отсутствием историко-педагогического исследования значения благотворительности для развития средней школы в Западно-Сибирском учебном округе в контексте социокультурного подхода;

на научно-практическом уровне:

- между настоятельной необходимостью применения опыта попечительской, спонсорской, ученической поддержки и недостаточностью изученности теории и практики школьной благотворительности с учетом указанной региональной специфики.

Выбор среднего образовательного звена (гимназии и реальные училища) в данном историко-педагогическом исследовании обосновывается наибольшей определенностью нормативно-правовых основ его функционирования, выразившихся в ведомственной подчинённости их только министерству народного просвещения, в отличие от начальных школ. Наличие сохранившихся источников, архивных материалов позволяет достоверно и обосновано делать выводы об уровне и формах развития благотворительности в регионе, а также ее эволюции в рамках всего времени существования Западно-Сибирского учебного округа (1885-1917гг.)

Актуальность проблемы, ее общественная и педагогическая значимость в теории и практике современного образования определили тему исследования: «Особенности благотворительности в отечественном образовании XIX - начала XX века (на материале Западно-Сибирского учебного округа)».

Объект исследования - становление гимназического и реального образования в Западно-Сибирском учебном округе с учетом развития благотворительной деятельности в образовании в исследуемый период.

Предмет исследования - формы деятельности в учреждениях гимназического и реального образования Западно-Сибирского учебного округа, отражавшие особенности благотворительности в регионе.

Цель исследования - выявление и историко-педагогическое обоснование особенностей форм благотворительности как явления, способствовавшего развитию гимназического и реального образования в Западно-Сибирском учебном округе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть тенденции и социокультурные особенности развития среднего

8

образования в образовательном пространстве Западно-Сибирского учебного округа (1885-1917 гг.);

2. Изучить основные формы и виды благотворительной деятельности в средней школе региона;

3. Определить круг лиц из разных сословий, их вклад в становление и развитие образовательного пространства Западно-Сибирского учебного округа;

4. Проследить эволюцию благотворительной практики в средней школе, охватывающей разные возрастные группы и способы материальной и духовной поддержки учащихся, отражающую особенности благотворительности в сфере образования.

5. Обосновать необходимость учета особенностей благотворительной деятельности при изучении истории отечественного образования.

Методология исследования. В исследовании реализованы методологические принципы объективности и историзма.

Принцип объективности определил всесторонний анализ исторических фактов, несмотря на возможные противоречия, их перепроверку, отсутствие заранее заготовленных методологических схем, изучение события во всей его сложности и многогранности, выявление объективных выводов, независящих от нашей личной позиции по данному вопросу.

Принцип историзма позволил проследить эволюцию изучаемых явлений, выявить характерные черты и понять причинно-следственную связь, объективные закономерности развития, не рассматривая предмет исследования изолированно, но в совокупности и движении. Использование принципа историзма помогло обозначить истоки благотворительной деятельности в сфере образования и выявить этапы в его развитии в рамках Западно-Сибирского учебного округа.

Социокультурный подход, применяемый в данном педагогическом

исследовании, позволил многогранно изучить явление школьной

благотворительности в контексте социально-культурного и социально-

экономического развития Западно-Сибирского региона. Это способствовало

9

выявлению сущности изучаемого явления и причин его трансформации, позволило определить возможности использования опыта благотворительной деятельности в образовании в современных социокультурных условиях.

В исследовании применялись как общенаучные, так и специальные историко-педагогические методы исследований. Использование историко-сравнительного метода позволило выявить специфику изучаемых явлений, сопоставив аналогичные показатели развития образования с другими регионами и (или) временным периодом. Использование историко-генетического метода помогло обосновать закономерности развития различных форм благотворительной помощи средней школе на основе последовательного раскрытия их свойств и функций, а также изменений, происходивших с системой образования. Данные методы применялись нами в комплексе и взаимодополняли друг друга.

Хронологические границы исследования включают период с 1885 по 1917 гг. Нижняя граница - 1885 г. - год официального утверждения Западно-Сибирского учебного округа, однако для понимания ряда процессов нами использовались примеры и термины из более ранних периодов. Верхняя граница - 1917 г.-события двух революций и их политические последствия в значительной степени изменили роль и значение прежних социальных институтов, благотворительная деятельность в прежнем виде утратила свое ключевое значение, изменилась общественная и государственная оценка данного явления. Последующая реорганизация всех экономических, социальных, политических и духовных компонентов жизни общества не обошла стороной и систему образования, приведя к закрытию образовательных учреждений и отказу от окружной формы управления образованием.

Территориальные рамки исследования соответствуют территориям,

входившим в Западно-Сибирский учебный округ - Томская и Тобольская

губернии, Акмолинская и Семипалатинская области. Семиреченкая область,

изначально входившая в состав учебного округа, указом от 1898 г. была выведена

из его состава и включена в Туркестанское генерал-губернаторство, потому

10

предметом исследования не является.

Теоретическую базу исследования составили:

- положения теории социокультурного подхода при изучении историко -педагогических исследований (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Г.Н. Козлова, А.В. Овчинников);

- историко-педагогические исследования развития среднего образования в России XIX - начала XX вв. как части российской культуры (Н.Х. Вессель, Н.В. Чехов, Н.А. Константинов, Ш.И. Ганелин);

- историко-педагогические исследования развития западносибирского образования в дореволюционный период в контексте культурного пространства региона (Н.С. Юрцовский, Ф.Ф. Шамахов, Н.И. Чуркина, М.П. Войтеховская);

- теория педагогического регионоведения (Т.С. Буторина, С.Ю. Мосягина, А.В. Борчук);

- работы, посвященные теории и истории благотворительности как социального института в развитии народного образования (С.А. Расчетина, А.Р. Соколов, Г.Н. Ульянова, А.В. Скоч);

- теоретические положения о значении и периодах активизации интереса российского общества к проблемам образования и включении учительства в общественно-педагогическое движение (Э.Д. Днепров, Н.М. Федорова, А.Н. Шевелев).

Источниковую базу исследования составляют рукописные и печатные источники, используемые в комплексе. Для более глубокого изучения проблематики привлекались материалы из Российского государственного исторического архива (РГИА - Ф. 733, Оп. 203, 204, 205), Государственного архива Томской области (ГАТО - Ф.126), а также из Государственного архива в городе Тобольске (ГА в г. Тобольске) и Государственного архива Алтайского края (ГААК). Многие из рассматриваемых в данном исследовании материалов ранее не публиковались.

В основу классификации источников, используемых при написании работы,

положена типо-видовая классификация, адресно характеризирующая сферу

11

практического применения документа.

Законодательные источники использовались для изучения официальной политики государства в отношении школьной благотворительности и его роли в развитии среднего образования.

Делопроизводственная группа источников, преимущественно отчетность, отражала вопросы исполнения государственной политики в области образования в регионе и роль общественного фактора в развитии школ. Анализ данных материалов отразил предметную специфику исследования, позволил охарактеризовать ситуацию в среднем образовании учебного округа.

Публицистические источники привлекались для понимания педагогической и общественной оценки изучаемых проблем. Использовалась как общероссийская («Журнал МНП», «Русская школа», «Детская помощь», «Вестник благотворительности» и др.), так и региональная («Восточное обозрение», «Омский телеграф», «Томские губернские ведомости» и др.) периодика.

В исследовании также использовались статистические материалы, на основании которых удалось составить целостное представление о процессах, происходивших в сфере среднего образования в масштабах России и ЗападноСибирского учебного округа.

Разнообразие привлеченных источников позволило максимально широко и объективно подойти к исследованию изучаемых явлений и процессов, сопоставить и перепроверить факты, отраженные в разных документах, сделать обоснованные выводы.

Основные этапы исследования. Исследование проходило в период с 2011 г. по 2019 г. и включало три взаимосвязанных этапа:

1 этап (2011-2013 гг.) - определена тема диссертационного исследования, объект, предмет, цель, задачи, осуществлен первичный сбор материалов в региональных (ГАТО, ГААК, ГА в г. Тобольске) и центральном (РГИА) архивах;

2 этап (2013-2015 гг.) - осуществлен глубокий анализ литературы по теме,

проведено обобщение и систематизация информации о видах и формах

пожертвований, именах крупнейших меценатов, развитии благотворительной

12

деятельности в исследуемый период в целом;

3 этап (2015-2019 гг.) - написание и редакция основного текста диссертации. Были обозначены направления и формы школьной благотворительности, выявлена ее эволюция, сделаны выводы, проведена апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыт региональный аспект становления и развития системы среднего образования в Западно-Сибирском учебном округе, основанный на общих закономерностях и социокультурной специфике региона, которая выражалась в высокой себестоимости образования, количественном и качественном отставании от Европейской России и необходимости активного общественного участия и поддержки, что требовало особого подхода к организации благотворительности в регионе.

2. Доказано, что становление среднего образования в ЗападноСибирском учебном округе было поддержано благотворительной деятельностью в трех основных направлениях: единовременное, разовое дарение; долговременная благотворительность, выразившаяся в дарении капитала, и комплексная благотворительность, выразившаяся в благотворительной деятельности общественных организаций и широких слоев общества.

3. Подтверждено рядом архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот и содержащихся в архивах Томска, Тобольска, Алтайского края, Санкт-Петербурга, развитие форм благотворительности в школах ЗападноСибирского учебного округа в исследуемый период.

4. Внесены в историю педагогики второй половины XIX - начала XX вв. новые достоверные исторические знания о личности и деятельности благотворителей, способствовавших развитию образования в Западно-Сибирском учебном округе - Н.И. Асанов, купеческие семьи Морозовых и Поповых, братья Асташевы, З.М. Цибульский и др., а также охарактеризованы формы их содействия школе.

5. Определен новый вид возрастной благотворительности - ученическая

13

благотворительность, выразившаяся в помощи обществу со стороны учащихся -нуждающимся одноклассникам или солдатам-землякам, воевавшим на фронтах Первой мировой войны, и их семьям.

6. Выявлены три группы особенностей развития благотворительной практики в сфере отечественного образования рубежа XIX - XX вв.:

• отражающие общегосударственные тенденции (возрастание роли благотворительности и включение в благотворительную деятельность большого числа людей - представителей разных сословий и социальных групп, снижения политического и правового регулирования законодательной базы благотворительности);

• носящие преимущественно региональный характер в исследуемый временной период (длительное отставание развития образования и общественных просветительских, благотворительных Обществ от Европейской России);

• наблюдаемые в сибирской и столичной школе, но проявившиеся особенно ярко именно в конце XIX - начале XX вв. (сменился акцент благотворительной деятельности в сторону светских сторон общественной жизни, изменились цели и формы благотворительной деятельности в сфере образования).

Теоретическая значимость исследования:

1. Сущностное содержание положений социокультурного подхода к анализу региональных основ взаимосвязи образования, благотворительности и культурного пространства учебного округа дополнено включением значимых явлений исследуемого периода: длительного преобладания купеческих форм школьной благотворительности; догоняющего характера развития организационных форм содействия образованию в условиях модернизационных процессов начала XX в.; отсутствия земской поддержки и масштабной финансовой помощи из-за рубежа.

2. Доказано воспитательно-образовательное значение школьной

14

благотворительности как средства содействия формированию будущей региональной элиты независимо от материального положения учащихся и продолжения в дальнейшем позитивных благотворительных традиций с их стороны в более устойчивых комплексных формах - благотворительных обществах и организациях.

3. Прослежена эволюция школьной благотворительности в аспекте социальной активности общества в отношении среднего образования в Западно-Сибирском учебном округе: от разового дарения к началу исследуемого периода к комплексным сложным формам благотворительной деятельности Обществ вспомоществования во втором десятилетии XX в., а также появление ученической благотворительности как значимого воспитательного результата.

Практическая значимость исследования заключается в историко-педагогическом обосновании необходимости включения различных слоев российского общества в деятельность по поддержке развития отечественного образования. Материал данного исследования может быть использован при проведении дальнейших научных исследований по проблеме и разработке программ и проектов благотворительной деятельности. Также он может быть востребован при организации различных форм материальной и духовной поддержки учащихся в работе современных благотворительных фондов, государственным, муниципальным и общественным управлением системой образования посредством системы фондовой, индивидуальной, массовой и волонтерской поддержки с учетом педагогического и исторического опыта.

Для изучения истории благотворительности на региональном уровне в рамках специального историко-педагогического курса магистратуры автором подготовлен биографический справочник благотворителей и пожертвованных капиталов в образовании Западной Сибири, который представлен в Приложениях к диссертации.