Особенность возделывания озимой ржи после ярового рапса в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тастенов, Серикбай Абилович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тастенов, Серикбай Абилович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОМЕЖУТОЧНЫМ КУЛЬТУРАМ.
1.1. Классификация промежуточных культур.
1.2. Место промежуточных культур в севообороте
1.3. Значение промежуточных культур
1.4. Особенности технологии возделывания промежуточных культур.
1.5. Влияние промежуточных культур на продуктивность севооборотов
1.6. Озимая рожь - промежуточная культура кормового севооборота.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЩА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Методика полевых опытов и анализов.
2.4. Агротехника возделываемых культур.
3. ВЛИЯНИЕ ЯРОВОГО РАПСА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ РЕИ.
3.1. Агроклиматические ресурсы возделывания озимых промежуточных культур.
3.2. Место озимой ржи и ярового рапса в севоообороте
3.3. Рост, развитие и продуктивность ярового рапса по срокам посева.
3.4. Влияние ярового рапса на агрофизические свойства почвы.
3.5. Рост, развитие и продуктивность озимой ржи в зависимости от срока посева ярового рапса
3.6. Влияние удобрений на продуктивность озимой
3.7. Влияние сроков посева на продуктивность озимой ржи.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА ЯРОВОЙ РАПС - ОЗИМАЯ
РОЖЬ + ПОУКОСНО ГОРОХО-ОВСЯНАЯ СМЕСЬ.
4.1. Последействие ярового рапса и озимой промежуточной культуры на продуктивность горохоовсяной смеси.
4.2. Последействие удобрений озимой промеиуточной культуры на продуктивность поукосной горохо-овсяной смеси.
4.3. Экономическая оценка звена севооборота
4.4. Экономическая эффективность удобрений в звене севоооборота с озимой рожью. НО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенность возделывания озимой ржи после ярового рапса в южной лесостепи Западной Сибири»
В В Е Д Е Н И Е Важнейшим условием дальнейшего развития животноводства, как предусмотрено в решениях ХХУ1 съезда КПСС, июльского (1978 г.) и майского (I98E г.) Пленумов ЦК КПСС, является создание прочной кормовой базы. В Западной Сибири около 70 кормов производится на пахотных землях. Естественные сенокосы и пастбища низкопродуктивны. Основным направлением в развитии полевого кормопроизводства на перспективу является всемерная интенсификация, так как дальнейшее увеличение площадей под кормовыми культурами не предусматривается в связи с необходимостью развития зернового хозяйства. В решении проблемы кормов, наряду с повышением урожайности и совершенствованием структуры посевных площадей, важное значение имеют посевы промеяуточных культур, которые позволяют наиболее интенсивно использовать климатические ресурсы и получать два урожая в год с одной площади. Проблема максимального использования пашни особенно остро стоит перед хозяйствами степных и лесостепных районов, где большая часть земель распахана и мало естественных кормовых угодий. Природные условия и дальнейшее улучшение материально-технической базы колхозов и совхозов способствует значительному расширению посевов промеяуточных культур. По расчету ВНИИ кормов, в XI пятилетке они могут занять по стране примерно IE...13 млн. га, а в Западной Сибири 1,5 млн.га. В регионе промеяуточные посевы начинают внедряться в производство только в последние годы. Это объясняется тем, что не было эффективных культур для поукосного посева и отсутствовали научно обоснованные рекомендации по технологии их возделывания.4 Актуальность темы. В степной и лесостепной зонах Западной Сибири ощущается острый недостаток в зелёных кормах в ранне-весенний и поздне-осенний периоды. Одним из путей обеспечения общественного скота кормами в эти периоды является использование промеяуточных посевов. Из озимых промежуточных культур наибольшее распространение может получить озимая рожь. В Омской области её высевают на зерно по чистому и реже по занятому пару. В кормовых севооборотах озимой ржи, возделываемой на зеленый корм, придается важное значение в качестве хорошего предшественника и раннего корма, и она является основной культурой севооборота. Однако в этом случае за два года получают по существу лишь один урожай. Шесте с тем агроклиматические ресурсы зоны позволяют более эффективно использовать пашню в кормовых севооборотах и увеличить производство кормов, тем самым улучшить кормовую базу животноводства. Цель и задачи исследований. Обосновать эффективность возделывания озимой промежуточной культуры после ярового рапса различных сроков посева. Для выполнения намеченной цели необходимо было решить следуЮ!цие основные задачи: 1. Определить оптимальные сроки посева ярового рапса предшественника озимой проме1уточной культуры. 2. Обосновать возможность использования агрометеорологических ресурсов зоны для возделывания озимых промежуточных культур. 3. Выявить эффективность применения азотных удобрений в звене севооборота с озимой промежуточной культурой. 4. Определить экономическую эффективность посевов озимой ржи после ярового рапса и поукосной горохо-овсяной смеси в звене кормового севооборота.Основные результаты исследований и их новизна. В условиях южной лесостепи Западной Сибири впервые определены оптимальные сроки посева ярового рапса, предшественника озимой ржи. Доказана возможность выращивания озимой проме;|уточной культуры в звене кормового севооборота. Определена высокая эффективность азотных удобрений и их последействие при уплотнении севооборотов промеяочными посевами. Внедрение в производство эвена севооборота с посевом ярового рапса совместно с озимой рожью в первой половине июля позволит увеличить продуктивность I га пашни до 40 ц корм.ед. На защиту ВЁШОСЯТСЯ следующие вопросы: 1. Анализ агроклиматических ресурсов южной лесостепи Западной Сибири для возделывания в кормовых севооборотах промежуточной культуры. 2. Сроки посева ярового рапса как предшественника озимой промежуточной культуры и его последействие в звене кормового севооборота. 3. Совместный посев озимой ржи и ярового рапса в первой декаде июля. 4. Эффективность азотных удобрений в звене кормового севооборота озимая рожь горохо-овсяная смесь.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тастенов, Серикбай Абилович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В условиях южной лесостепи Омской области одним из важнейших мероприятий по интенсификации кормопроизводства является внедрение промежуточных посевов. На основании полевых опытов по изучению озимой и промежуточной культуры в звене кормового севооборота за 1976-1979 гг. можно сделать следующие выводы:
1. Агроклиматические ресурсы зоны позволяют возделывать озимые промежуточные культуры в кормовых севооборотах. До посева озимой ржи (20 августа) сумма положительных температур составляет 1800°, а осадков - 175 мм, что дает возможность до посева ржи занять поле парозанимающей культурой с короткий вегетационным периодом до уборочной спелости. Такой кормовой культурой является яровой рапс на зеленый корм.
Сумма положительных температур за период от уборки озимой ржи в фазе колошения (5-10 июня до осеннего перехода среднесуточных температур через 0°С) составляет 1550°С. За этот период выпадает 170 мм осадков, что позволяет возделывать поукосно го-рохо-овсяную смесь на зеленый корм.
2. Оптимальный срок посева озимой ржи по пару в южной лесостепи Западной Сибири - 15-30 августа. В среднем за 1974-1976 гг. урожайность зеленой массы при посеве 25-30 августа составила 112,4. а 5-10 сентября - 86 ц/га. При ранних посевах растения озимой ржи поражались бурой ржавчиной, а при поздних не успевали раскуститься к уходу в зицу.
3. В создании оптимальных условий для произрастания озимой ржи в качестве промежуточной культуры важное значение имеет срок посева предшественника.
По чистому пару за эти же годы урожайность абсолютно сухой массы озимой ржи составила 24,1 ц/га, что было всего лишь на 1,6 ц/га больше, чем по варианту её посева после раннего ярового рапса, I I
В среднем за 1977-1979 гг. получено зеленой массы озимой ржи при посеве после ярового рапса наиболее раннего срока посева (до 10 мая) 86,5 ц/га, после рапса посева 15-20, 25-30 мая, 1-15, 15-20, 25-30 июня и 10-20 июля - соответственно 77,8; 67,8; 67,6; 65,0; 50,2; 64,8 и 43,7 ц/га. Коэффициент корреляции между урожайностью и сроками посева ярового рапса составляет ч = 0,858 ± 0,109, что свидетельствует о тесной сопряженности.
4. Яровой рапс - высокопродуктивная парозанимающая культура. Урожайность зеленой массы ярового рапса при посевах до 10 мая, 15-20, 25-30 мая, 1-10, 10-20, 25-30 июня, 1-10 и 15-20 июля в среднем за 1976-1978 гг. составляла соответственно 84,3; 141,4; 153,0; 176,3; 239,9; 282,3; 296,8 и 246,1 ц/га.
Растения ярового рапса при позднелетних сроках посева имели болыцую облиственность и площадь листовой поверхности, в них больше содержалось протеина. За счет полупаровой обработки почвы в мае и июне посевы рапса июльских сроков посева были менее засоренными.
5. Большое значение в повышении урожаев зеленой и абсолютно сухой массы озимой ржи в промежуточных посевах имеют азотные удобрения. Коэффициент корреляции между урожайностью абсолютно сухой массы озимой ржи и сроками посева предшественника, где вносилось азотное удобрение составляет от 0,221 до 0,972. От внесения аммиачной селитры в дозе прибавка в урожайности составила от 10,6 до 58,8$.
Азотные удобрения имеют одинаковое положительное влияние на урожайность озимой ржи при осенних и весенних подкормках. 6. В звене кормового севооборота азотные удобрения, внесенные как подкормка под озимую промежуточную культуру, имеют существенное последействие на поукосную горохо-овсяную смесь.Урожайность зеленой массы смеси по удобренному фону увеличилась на 18,3.30,5$ в сравнении с вариантами без внесения удобрений под озимую рожь.
7. Урожайность поукосной горохо-овсяной смеси зависит от срока посева ярового рапса - предшественника озимой ржи. При посеве в севообороте ярового рапса в мае обеспечивался в последующем средний урожай абсолютно сухой массы горохо-овсяной смеси 23,2-29,0 ц/га, 5 июня - 10 июля - 32,8.33,5, 15-20 июля -40,5 ц/га.
8. При посеве ярового рапса совместно с озимой рожью 5-10 июля и внесении аммиачной селитры (90 кг/га по д.в.) продуктивность I га пашни в звене кормового севооборота - яровой рапс -озимая рожь + поукосно горохо-овсяная смесь была наибольшей и составила 48,2 ц корм.ед. и 6,6 ц переваримого протеина. Получено 243,2 р. условно чистого дохода I га севооборотной площади при себестоимости I ц корм.ед. 1,65 р.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Озимую рожь на зеленый корм в качестве промежуточной культуры в звене кормового севооборота целесообразно высевать в первой декаде июля под покров ярового рапса. Яровой рапс убирают в начале цветения на зеленый корм до 10 сентября, что благоприятствует подготовке подсевной озимой ржи к зимовке.
2. Озимую рожь эффективно подкармливать азотным удобрением поздней осенью или ранней весной до возобновления вегетации. Оптимальная норма 60-90 кг азота (д.в.).
3. После уборки озимой ржи на зеленый корм поукосная горохо овсяная смесь обеспечивает в годы с максимумом осадков в июле-августе высокий урожай. Рекомендуется вводить в кормовые севообороты звенья по схеме: яровой рапс посева 5-10 июля с одновременным посевом озимой ржи - озимая рожь + поукоено горохо-овсяная смесь.
СПРАВКА о внедрении ярового рапса в кормовые севообороты южной лесостепи Омской области
Соискатель ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук С.А.Тастенова проводил изучение влияния сроков посева ярового рапса на продуктивность звена кормового севооборота.
Работа выполнена в 1976-1979 гг., по плану аспирантской подготовки отдела земледелия и кормопроизводства СибНЙИСХоза в ОПХ "Омское" Омского района Омской области.
В процессе выполнения намеченных исследований автором диссертации сделан ряд выводов и ценных предложений, имеющих практическое значение во внедрении ярового рапса в кормовые севообороты южной лесостепной зоны.
Анализ экспериментального материала показал, что внедрение совместного посева 5-10 июля ярового рапса с озимой рожью в звене кормового севооборота - яровой рапс - озимая рожь + поукосно го-рохо-овсяная смесь дает возможность получить с I га севооборотной площади 40 ц корм.ед., при этом условно чистый доход составляет 199,4 руб., при себестоимости I корм.ед. I руб. 68 коп.
В 1982 году в хозяйствах Омской области было посеяно озимой ржи совместно с яровым рапсом 15300 га. В хозяйствах Омского, Марьяновского Москаленского и других районов южной лесостепной зоны урожайность ярового рапса составила 100-120 ц/га.
В госовцеплемзаводе "Москаленский" Москаленокого района на площади 300 га посев ярового рапса с озимой рожью обеспечил урожайность зеленой массы 210 ц/га.
Дополнительно от внедрения рекомендуемого способа возделывания ярового рапса в кормовом севообороте с озимой промежуточной культурой получено более 23 тыс. т кормовых единиц.