Особенность образования залежей углеводородов и закономерность распределения средних и крупных нефтегазовых месторождений Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Цзинь Чжицзюнь
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Цзинь Чжицзюнь
Введение.
Глава 1. Состояние и тенденции развития экспериментального исследования процесса образования залежей нефти и газа.
1.1. Состояние исследования механизма образования нефтегазовых залежей.
1.2. Тенденции развития исследования механизма образования залежей.
Глава 2. Исследования катализации и гидрогенизации в процессе генерации УВ.
2.1 Катализация в процессе генерации УВ.
2.2 Эксперимент моделирования гидрогенизированной реакции НМП.-.
Глава 3. Строительство лаборатории физического моделирования образования нефтегазовых залежей и методика моделирования миграции и аккумуляции УВ.
3.1. Состояние исследования экспериментального моделирования образования залежей миграции и аккумуляции УВ и тенденции их развития.
3.2 Проектирование и строительство лаборатории моделирования образования залежей миграции и аккумуляции УВ.
3.3 Методология и технология моделирования миграции и аккумуляции УВ в пористой среде.
3.4 Техника и методика моделирования миграции и аккумуляции УВ в транспортных пластах и системе ловушек.
Глава 4. Механизм миграции и аккумуляции УВ и закономерность увеличения их насыщенности в условиях разных сред.
4.1 Механизм динамики и количественная модель миграции УВ в пористой среде.
4.2 Динамический механизм увеличения нефтенасыщенности в пористых средах и его количественная модель.
4.3. Динамический механизм и модель миграции и аккумуляции УВ в неоднородных проводящих песчаных пластах.
4.4. Геологическая модель влияния миграции и аккумуляции УВ в сбросовых проводящих системах.
4.5. Динамический механизм и модель миграции и аккумуляции нефти антиклинальных ловушек.
4.6 Приоритетный путь миграции УВ и его значение.
Глава 5. Механизм моментального образования залежей УВ.
5.1. Создание геологической модели концепции моментального образования залежей УВ.
5.2. Доказательство включений флюидов в моментальном образовании залежей УВ.
5.3. Модель моментального образования залежей УВ и ее значение.
Глава 6. Механизм образования "залежей газа под водой".
6.1 Состояние исследования "залежей газа под водой".
6.2. Механизм и модель образования "залежей газа под водой".
6.3 Изучение «газа под водой» бассейна Турфан-Хами.
6.4 Обсуждение формирования "залежей нефти под водой".
6.5 Разведочные перспективы "газа под водой" в Китае.
Глава 7. Методика исследования системы образования залежей УВ и ее применение в центральной части бассейна Тарим.
7.1 Состояние исследования и актуальные проблемы нефтегазоносной системы.
7.2 Основные понятия системы образования залежей УВ.
7.3 Методика исследования системы образования залежей УВ.
7.4. Характеристики нефтяной геологии бассейна Тарим.
7.5. Деление циклов бассейна Тарим и систем образования залежей УВ центральной части бассейна Тарим.
7.6 Раннепапеозойская система образования залежей УВ с одним очагом и тремя элементами в центральной части бассейна Тарим.
7.7 Палеозойская система образования залежей УВ с многими очагами и тремя положениями в центральной части бассейна Тарим.
7.8 Анализ разведочных потенциалов системы образования залежей УВ центральной части бассейна Тарим.
Глава 8. Статистические характеристики распределения нефти и газа осадочных бассейнов.
8.1. Классификация осадочных бассейнов.
8.2. Формирование и эволюция кратонных бассейнов и статистические характеристики основных факторов образования залежей.
8.3. Формирование и эволюция рифтовых бассейнов и статистические характеристики их главных факторов образования залежей.
8.4. Формирование и эволюция форландовых бассейнов и статистические характеристики их главных факторов образования залежей.
Глава 9. Характеристики распределения средних и крупных нефтегазовых месторождений Китая.
9.1. Типы и распределение залежей УВ средних и крупных нефтегазовых месторождений Китая.
9.2. Характеристики распределения нефтематеринских пород крупных и средних нефтегазовых месторождений Китая.
9.3. Характеристики распределения коллекторов крупных и средних нефтегазовых месторождений Китая.
9.4 Характеристика распределения покрышек крупных и средних нефтегазовых месторождений Китая.
9.5 Характеристика миграции и аккумуляции крупных и средних нефтегазовых месторождений Китая.
Глава 10. Стратегический прогноз нефтегазовой разведки Китая.
10.1. Нефтегазовая разведка в рифтогенных бассейнах Китая.
10.2. Нефтегазовая разведка в форландовых бассейнах Китая.
10.3. Нефтегазовая разведка кратонных бассейнов Китая.
10.4. Разведка нефти в нефтегазоносных бассейнах, связанных со сдвигом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенность образования залежей углеводородов и закономерность распределения средних и крупных нефтегазовых месторождений Китая»
Актуальность проблемы. В XX веке в мире произошло 15-кратное увеличение уровня потребления энергетических ресурсов - с 0,82 млрд. т.у.т. в 1900 г. до 12,3 млрд. т.у.т. в 2000 г. - при опережающем росте использования углеводородов(УВ).
Суммарное потребление энергетических ресурсов в мире продолжает возрастать и за период в 1970-2004 гг. составило более 360 млрд. т.у.т.
В 2000-2005 гг. в мире продолжался быстрый рост спроса на все основные виды органического топлива - нефть (2,2 % в год), газ (2,8 % в год) и уголь (5,7 % в год). Начиная с 2003 г. в результате увеличения потребления энергоносителей в Китае и США, глобальное использование нефти возрастало на 4,5 % в год, а угля - на 7,3%. Мировое потребление газа увеличивалось за последние три года в среднем на 3% в год, главным образом, за счет роста спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), на Ближнем Востоке, в Южной Европе и в СНГ. В 2005 г. глобальное производство и потребление энергетических ресурсов достигло 15 млрд. т.у.т.
Анализ устойчивых процессов в мировой экономике, энергетических программ различных стран и состояния научных исследований указывает на неизбежность, дальнейшего увеличения энергопотребления в первой половине XXI века. Рост глобальных потребностей в энергетических ресурсах будет происходить в первую очередь за счет Китая, Индии и других стран АТР.
Открытие ряда крупных месторождений углеводородов в последние годы в Китае (Ордосский бассейн, Таримский бассейн, Бохайский залив и др.), в Австралии и других странах АТР будет способствовать развитию экономике этих регионов, однако удовлетворить их потребности ни сейчас, ни в будущем эти открытия не смогут.
Основным условием удовлетворения спроса и дальнейшего устойчивого развития энергетического комплекса является постоянное пополнение сырьевой базы нефте- и газодобычи. Для дальнейшего подъема добычи нефти и газа необходимо открытие не только новых залежей в старых районах, но и новых нефтегазоносных областей с богатыми месторождениями. А это с каждым годом становится всё дороже и труднее.
Преодоление негативной тенденции снижения результативности поисково-разведочной работы и создание условий устойчивого развития видится в совершенствовании теоретических основ нефтегазовой геологии. Ключевой проблемой является познание основных закономерностей пространственного размещения месторождений углеводородов в земной коре на базе установления причинно-следственной связи нефтегазообразования и нефтегазонакопления.
В познании закономерности распределения УВ, снижении риска при поиске и разведке нефти и газа исследование механизма образования залежей УВ является з важнейшей проблемой нефтяной геологии и ключевым вопросом. "Антиклинальная теория" поиска залежей, созданная в 19-ом веке, долгое время являлась теоретической основой в практике поисково-разведочной работы нефти и газа. С наступлением 20-ого века многими крупными учеными мира разработаны теоретические основы поисков и разведки месторождений УВ на базе органической гипотезы происхождения, миграции и аккумуляции нефти и газа. Китайские ученые и геологи-нефтяники с учетом особенностей геологического строения территории Китая развили теоретические основы генерации нефти применительно к континентальным отложениям.
Настоящая диссертационная работа посвящена развитию научных основ широко признанной в мире теории образования углеводородов, генерируемых нефтегазо-материнскими породами (НМП), их миграции, аккумуляции и формирования залежей в процессе эволюции седиментационных бассейнов, и на её базе - изучению общих закономерностей и особенностей пространственного распределения крупных и средних нефтяных и газовых месторождений Китая.
Цель работы. Углубить и развить теорию органического происхождения УВ, создать научные основы для совершенствования системы моделирования бассейнов, теории и методов оценки ресурсов УВ.
Исследовать основные закономерности и геологические особенности строения нефтегазоносных бассейнов и характеристики распределения нефти и газа на средних и крупных месторождениях Китая.
Диссертационная работа имеет большую практическую значимость для поисков и разведки залежей нефти и газа в китайских нефтегазоносных бассейнах.
Основные задачи исследования.
Исследовать механизм каталитической генерации УВ керогеном и эффективность генерации УВ гидрогенизацией керогена.
Исследовать механизм миграционной динамики нефти и газа в разных средах, приоритетные каналы миграции и закономерности увеличения нефтегазонасыщенности резервуаров.
Изучить процесс образования залежей "моментального образования" и "газа под водой" и построить их модели.
На основе понятия «системы образования залежей УВ» и разработанных методов исследования, провести изучение системы образования залежей УВ в Центротаримской области Таримского бассейна.
Исследовать закономерности пространственного распределения средних и крупных месторождений нефти и газа Китая: типы залежей УВ и распределение средних и крупных залежей; характеристики распределения НМП, коллекторов и покрышек на средних и крупных месторождениях; характеристики миграции и аккумуляции.
Подходы к исследованию.
Исследования проведены на трех уровнях: локальном, зональном и региональном (бассейновом). На локальном уровне уделяется внимание некоторым не выявленным ранее механизмам в процессе образования залежей УВ; на зональном уровне разработано понятие «системы образования залежей УВ» и методы системных исследований; на региональном (бассейновом) - обобщены характеристики образующих факторов залежей УВ, определившие закономерности размещения средних и крупных нефтегазовых месторождений Китая.
Методы и методики исследований.
Физическое моделирование образования залежей УВ.
Геологический анализ залежей УВ в типичных зонах.
Исследования механизма генерации, миграции и аккумуляции УВ.
Исследования системы образования залежей УВ.
Исследования характеристик и закономерности распределения залежей УВ .
Объем выполненных работ.
Изучено более 500 публикаций по теме диссертационной работы на китайском, русском и английском языках.
Создана база данных по отечественным и зарубежным крупным и средним нефтегазовым месторождениям (412 месторождений);
Отбор и анализ 586 проб пород и нефти.
Разработано или реконструировано 8 установок для экспериментального моделирования миграции и аккумуляции УВ, создана ведущая лаборатория исследований механизма образования залежей УВ при Министерстве образования Китая.
Проведено 76 групп экспериментов физического моделирования, включающих 477 лабораторных исследований.
Составлено 10 графических приложений, иллюстрирующих основные результаты закономерностей распределения и прогноз поисков характеристик средних и крупных месторождений на территории Китая.
Научная новизна исследований.
Разработаны методики экспериментальных исследований физического моделирования механизма образования залежей УВ. Созданы 3 экспериментальных установки для моделирования миграции и аккумуляции УВ, получено два государственных патента Китая на изобретения.
Проведен комплексный анализ воздействия минеральных катализаторов в процессе генерации УВ из нефтематеринских пород. Установлено, что хлорид в процессе генерации УВ играет роль антикатализаторов, а другие минералы являются 5 катализаторами. Экспериментально доказано, что внедрением водорода при гидрогенизации можно ускорить крекинг керогена и повысить эффективность генерации УВ из нефтегазоматеринских пород. Установлено, что флюиды, обогащенные водородом, в разной степени участвуют в процессе образования залежей УВ (Залив Бохай).
Выявлено наличие приоритетных каналов в толще пород, по которым происходит миграция УВ. Установлено новое логичное объяснение асимметричного распределения нефти и газа в нефтегазоносных бассейнах.
Путем проведения экспериментального исследования обнаружены «трехфазные включения», предложено понятие и создана модель "моментального образования" залежей УВ. Тектоническое напряжение и напряжение аномального давления самого флюида являются ведущими силами в процессе "моментального образования" залежей УВ.
В результате экспериментальных исследований установлен механизм образования "залежей газа под водой". В процессе образования "залежей газа под водой" ведущими силами являются: капиллярные, архимеда и расширение объема газа. Выведено динамическое уравнение образования "залежей газа под водой".
Предложено понятие "системы образования залежей УВ" и разработана методика исследования и система оценки. Настоящая работа имеет важное значение для познания закономерностей распределения нефти и газа в многоциклических суперпозиционных бассейнах на территории Китая.
Установлены следующие закономерности распределения нефти и газа в Китае:
1) Условием, при котором происходит генерация УВ и формирование средних и крупных месторождений, является граничное значение в НМП - "дважды 0,5", т.е содержание органического углерода Сорг должно быть больше 0,5 , а отражательная способность витринита Ro - превышать 0,5. Величина пика ТОС=2,0 , а величина пика Ro=l,0. Причем толщина нефтегазоматеринских пород должна превышать десятки -сотни метров. Среди НМП в Китае преобладают угленосные толщи, а карбонатные НМП встречаются сравнительно редко.
2) Установлено, что для средних и крупных месторождений расстояние миграции УВ обычно меньше 50 км. Причем для нефти расстояние миграции меньше, чем для газа.
3) На средних и крупных месторождениях залежи в большинстве своем сформировались сравнительно поздно: нефтяные - преимущественно в мезо-кайнозое, газа - в основном в кайнозое.
4) На месторождениях УВ распространены обломочные разности пород-коллекторов. Среди них песчаные и алевролитовые коллекторы занимают 70%. 6
Карбонатные коллекторы присутствуют относительно редко. На территории Китая 85% коллекторов залегают в интервале глубин 500-2000 м.
Научное значение работы.
Проведённое исследование может быть использовано в качестве:
Методической основы при выборе приоритетных направлений поисков и разведки нефти и газа в Китае, составлении прогнозных карт и разработке стратегии геофизической и буровой работ на перспективу;
Методического пособия по проведению исследований проблемы генезиса нефти и газа, моделированию процессов миграции и аккумуляции залежей УВ.
Обоснованные автором модели залежей УВ ("моментального", "эпизодического", "газа под водой") являются новыми перспективными объектами поисково-разведочной работы.
Установленные автором «приоритетные каналы миграции УВ» являются новым критерием поисков залежей нефти и газа.
Выявленные эффекты каталитического влияния разных минералов и поступления водорода при гидрогенизации нефтематеринских пород предложено учитывать при оценке потенциалов генерации НМП и ресурсов УВ.
Учебного пособия для изучения теоретических основ поисков и разведки нефти и газа в высших и средних учебных заведениях;
Справочного пособия по нефтегазовой геологии Китая.
Разработанная автором методика анализа системы образования залежей УВ была успешно применена в филиалах CNPC и СИНОПЕК (Таримский филиал, филиал Турфан-Хами, филиал Ляохэ, филиал Даган, филиал Хуабэй CNPC, филиал Шэнли СИНОПЕК).
Реализация результатов работы.
Результаты исследования нашли практическое применение и способствовали открытию ряда крупных нефтегазовых месторождений в Китае. Закономерности распределения нефти и газа, установленные в настоящей работе, получили признание в Таримском нефтяном филиале CNPC и подтверждены рядом больших открытий месторождений УВ. В 1994 г автор на основе оценки ресурсов УВ и анализа путей миграции впервые предположил, что нефть и газ в Центротаримском поднятии генерировались из местных НМП. Использование авторского прогноза способствовало открытию месторождений УВ TZ-16, 45 и 62. Значимость и полезность рекомендаций автора были отмечены назначением его высшим советником Таримского нефтяного филиала CNPC.
Предложения по разведке в депрессии Сяоцяоху и рекомендация по заложению трёх газовых скважин были приняты филиалом CNPC Турфан-Хами. В результате 7 реализации этой рекомендации было открыто газовое месторождение Сяоцяоху. Свидетельство на открытие выдано филиалом CNPC Турфан-Хами.
Заключения о закономерности распределения нефти и газа Китая и анализе потенциала ресурсов УВ использованы в работах: «О десятом стратегическом планировании нефти и газа Китая», «О китайском стратегическом планировании ресурсов УВ на среднесрочный период Китайской Инженерной Академии».
Созданная лаборатория моделирования образования залежей УВ стала базовой лабораторией Министерства образования Китая и главным центром экспериментального исследования механизма образования залежей УВ в Китае.
Основные результаты исследований по проблеме образования залежей УВ включены в монографию «Особенность образования залежей УВ и закономерность распределения нефти и газа», ставшей учебным пособием для аспирантов по специальности "геология нефти и газа" в ряде китайских университетов и институтов.
Апробация результатов работы. Результаты исследований настоящей диссертационной работы включены в Проекты государственной категории «973» «Нефтегазонакопление и прогноз распределения в типичных суперпозиционных бассейнах Китая» (1999-2004) и «Особенность образования залежей У В и закономерность их распределения в карбонатных породах Китая» (2005-2009).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Годовом геолого-математическом собрании (Япония - 1995), Годовом собрании AAPG США (Австралия - 2006), 17-ом Мировом нефтяном конгрессе (Бразилия-2002), четвёртой и пятой «Всекитайской научно-исследовательской конференции по миграции УВ» (1999, 2003), 10-ом Всекитайском годовом собрании по органической химии и геохимии (2005), Годовых собраниях китайских нефтяных геологов (2004, 2006), Собраниях, посвященных обмену научно-техническими результатами CNPC (1997,1999), Совещаниях по стратегии разведки нефти и газа СИНОПЕК (2000,2003,2004,2005).
Публикации.
По результатам научных исследований автором опубликовано 90 статей в китайских и международных научно-технических журналах: Геология нефти и газа, геология и геофизика, Journal of Geochemical Exploration, Marine and Petroleum Geology, Journal of Petroleum Science and Engineering, Organic Geochemistry, Наука Китая, Вестник наук Китая, из которых 10 статей включены в SCI, 12 статей в EI, 2 статьи в ISTP. Перечень основных статей перечислены в конце автореферата.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации обусловлено последовательностью решаемых задач. Работа состоит из Введения , 10 глав и Заключения. Основной её текст изложен на 348 страницах и содержит 42 таблиц и 144
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Цзинь Чжицзюнь
Выход
Влитие нефти a b а. Непрерывное (устойчивое) вливание; Ь. Фазное (неустойчивое) вливание Рис. 4-38 Схема процесса миграции нефти простой сбросовой проводящей системы
1) Форма миграции нефти в сбросовой зоне отличается от закономерности увеличения нефтенасыщенности. В условиях фазного вливания нефть по сбросовой зоне поршневым образом быстро мигрирует вверх, нефтенасыщенность также увеличивается снизу вверх. В условиях устойчивого непрерывного вливания с увеличением его объема нефть в сбросовой зоне медленно мигрирует в направлении подъема, нефтенасыщенность увеличивается снизу вверх.
2) Проводящие способности в сбросовой зоне в условиях фазного вливания лучше, чем в условиях непрерывного вливания. В условиях фазного вливания, после того как объем вливания достигает некоторой степени, целая сбросовая зона может проводить нефть в песчаные пласты двух сторон. В условиях непрерывного вливания, как правило, только на ограниченном участке под покрышками и глинистыми горизонтами сбросовая зона может проводить нефть в песчаные пласты двух сторон, поэтому проводящие способности относительно слабые.
3) Горизонт и объем нефтяного вливания на двух сторонах сбросовой зоны различны. Во время фазного вливания мигрирующая нефть по сбросовой зоне под действием АВПД прежде всего быстро заполняет основание нижних песчаных пластов глинистых горизонтов, причем объем вливания очень большой, а затем основание верхних песчаных пластов глинистых горизонтов, объем вливания меньше, чем в нижних песчаных пластах. При условии достаточности нефтяного источника объемы вливания в верхний и нижний горизонты постепенно сближаются. В условиях непрерывного вливания нефть по сбросовой зоне медленно мигрирует вверх до верхних покрышек, затем нефть прежде всего заполняет кровлю верхних песчаных пластов глинистых горизонтов, объем вливания очень большой. С увеличением объема вливания нефти или скорости (давления) вливания, нефть может постепенно заполнить кровлю нижних песчаных пластов глинистых горизонтов, объем вливания мал.
4) Характеристики миграции нефти в песчаных пластах двух сторон сбросовой зоны различны. Во время фазного вливания влитая в песчаные пласты нефть мигрирует по целым песчаным пластам по вертикали и горизонтали, направление миграции достаточно сумбурное, путь миграции более широкий, даже целый песчаный пласт может стать каналом миграции нефти, скорость миграции высокая. Во время непрерывного вливания влитая в песчаные пласты нефть мигрирует главным образом по кровлям песчаных пластов по горизонтали, путь миграции более узкий и скорость миграции низкая.
Во время фазного (неустойчивого) и непрерывного (устойчивого) вливания различие в процессах миграции нефти может быть связано с различием их динамических условий. Во время фазного (неустойчивого) вливания АВПД и сила архимеда являются движущими силами миграции нефти, поскольку произведенная высоким давлением движущая сила очень велика, действие силы архимеда очень слабо, влияние неоднородности капиллярного сопротивления, вызываемое неоднородностью поровой структуры, относительно слабо, проявляется характеристика заполнения сбросов поршневого образа, приоритетное заполнение нижних песчаных пластов, быстрая боковая миграция нижней части песчаных пластов и т.д.; во время непрерывного (устойчивого) вливания сила архимеда и давление вытеснения являются движущими силами миграции нефти, поскольку давление вытеснения очень маленькое, действие силы архимеда более заметно, влияние неоднородности капиллярного сопротивления, вызываемое неоднородностью поровой структуры, относительно сильно, так проявляются особенности противоположные фазному (неустойчивому) вливанию.
4.4.3.2. Влияние фазового состояния на миграцию нефти
Результаты эксперимента моделирования миграции и аккумуляции в условиях различных фазовых состояний миграции простой и сложной сбросовой проводящей системы выявили закономерность влияния фазового состояния на миграцию нефти.
Результаты эксперимента моделирования показывают, что когда экспериментальная модель и форма вливания одинаковы, а фазовые состояния вливания различны (однофазная нефть или двухфазная нефть/вода), процесс миграции нефти в модели заметно различен. Когда фазовые состояния одинаковы нефти/воды вливается, а форма вливания различна (непрерывная и фазная), процесс миграции нефти в модели также различен. Это означает, что фазовое состояние может оказать заметное влияние на миграцию нефти, которое вызвано различием формы вливания.
1. Влияние фазового состояния в условиях непрерывного вливания
При сравнении процессов непрерывного вливания двух фаз нефти/воды и однофазной нефти в простой сбросовой проводящей системе, в ранний период эксперимента процесс миграции условно одинаков, но через некоторое время проявляются очевидные различия, в основном заключающиеся в следующих трех аспектах:
1) Закономерность изменения нефтенасыщенности и нефтеносной площади в сбросовой зоне и песчаных пластах различна: во время непрерывного вливания двух фаз нефти/воды (эксперимент 3), через определенное время вливания, нефтеносная площадь каждого песчаного пласта условно не меняется. Нефтенасыщенность в песчаных пластах нижней части также не меняется, а в песчаных пластах верхней части и нижней части сбросов нефтенасыщенность сначала увеличивается, а затем уменьшается, проявляя многократное переменное изменение, особенно в песчаных пластах верхней части расчлененного горизонта верхнего блока сбросовой зоны изменение очень заметно и в конце эксперимента нефтесодержащий объем каждого песчаного пласта очень мал, подавляющая часть нефти вытеснена из песчаных пластов. При эксперименте непрерывного вливания однофазной нефти (эксперимент 1 и 2) с непрерывным проведением вливания нефти нефтеносная площадь и нефтенасыщенность в сбросовой зоне и каждом песчаном пласте непрерывно увеличиваются. В конце эксперимента нефтесодержащий объем каждого песчаного пласта очень большой, вытеснено только небольшое количество нефти.
2) Объем миграции нефти через каждый песчаный пласт неодинаков: во время непрерывного вливания двух фаз нефти/воды (эксперимент 3), нефть в основном мигрирует через верхние песчаные пласты, (объем миграции нефти через верхние и нижние песчаные пласты составляет 881мл и 38,5мл соответственно), вода в основном мигрирует через нижние песчаные пласты, малая часть через верхние (объем миграции нефти через нижние и верхние песчаные пласты составляет 660мл и 373мл, соответственно), различие объема миграции нефти и воды через верхние и нижние песчаные пласты отражает особенность дифференцированной миграции нефти и воды. При эксперименте непрерывного вливания однофазной нефти (эксперимент 1 и 2) объем миграции через нижние песчаные пласты нижнего блока сбросовой зоны наибольший, а через другие пласты примерно одинаков.
3) Механизм вытеснения различен: во время непрерывного вливания двух фаз нефти/воды происходит одновременное вытеснения воды нефтью и нефти водой. Когда вытеснение воды нефтью преобладает, нефтенасыщенность увеличивается, а когда вытеснение нефти водой преобладает, нефтенасыщенность уменьшается. При эксперименте непрерывного вливания однофазной нефти происходит только вытеснение воды нефтью, нефтенасыщенность может только увеличивается.
2. Влияние фазового состояния в условиях фазного влияния
При сравнении процессов непрерывного вливания двух фаз нефти/воды и однофазной нефти в сложной сбросовой проводящей системе, в ранний период эксперимента процесс миграции условно одинаков, но через некоторое время проявляются очевидные различия, в основном заключающиеся в следующих четырех аспектах:
1) Закономерность изменения нефтенасыщенности и нефтеносной площади в сбросовой зоне и песчаных пластах различна: во время фазного вливания двух фаз нефти/воды (эксперимент 8 сложной сбросовой проводящей системы) через определенное время вливания флюидов нефтеносная площадь нижней части сбросовой зоны и нижних песчаных пластов условно не меняется, нефтенасыщенность сначала увеличивается, а потом уменьшается, проявляя многократное переменное изменение. При эксперименте большое количество нефти вытеснено из песчаных пластов (нефть влитая - 527мл, нефть вытесненная - 362,5мл), нефтенасыщенность в верхней части сбросовой зоны заметно выше, чем в ее нижней части. При эксперименте фазного вливания однофазной нефти (эксперимент 7 сложной сбросовой проводящей системы) с непрерывным вливанием нефти нефтеносная площадь и нефтенасыщенность в сбросовой зоне и каждом песчаном пласте непрерывно увеличиваются, как правило, нефтенасыщенность в нижней части сбросовой зоны выше, чем в ее верхней части, в конце эксперимента нефтесодержащий объем в каждом песчаном пласте очень большой, вытеснена только небольшая часть нефти (нефть влитая - 550мл, нефть вытесненная
177мл).
2) Процесс миграции нефти в песчаных пластах различен: во время фазного вливания двух фаз нефти/воды (эксперимент 8 сложной сбросовой проводящей системы), во время боковой миграции нефти имеет место вертикальная миграция, в итоге различие боковой миграции нефти в разных частях песчаных пластов не большое, в ранний период эксперимента скорость боковой миграции нижней части немного выше, в поздний период скорость боковой миграции нижней части немного выше. При эксперименте фазного вливания однофазной нефти (эксперимент 7 сложной сбросовой проводящей системы) преобладает боковая миграция. Обычно всегда сначалала происходящая сначала по основанию песчаных пластов, а затем снизу вверх по порядку, скорость боковой миграции в основании песчаных пластов заметно выше.
3) Механизм вытеснения различен: в фазном вливании двух фаз нефти/воды (эксперимент 8 сложной сбросовой проводящей системы) во время миграции нефти вытеснение воды нефтью и нефти водой происходят совместно. Когда вытеснение воды нефтью преобладает, нефтенасыщенность увеличивается, а когда вытеснение нефти водой преобладает, нефтенасыщенность уменьшается. При эксперименте фазного вливания однофазной нефти (эксперимент 7 сложной сбросовой проводящей системы) происходит лишь вытеснение воды нефтью, нефтенасыщенность может только увеличиваться.
4) Объем миграции нефти через каждый песчаный пласт различен: во время фазного вливания двух фаз нефти/воды (эксперимент 8 сложной сбросовой проводящей системы) объем миграции нефти через верхние пласты немного больше чем при эксперименте вливания чистой нефтяной фазы. В эксперименте двух фаз нефти/воды, при объеме влитой нефти составляющем 527мл, пласты А2 и С1 стопроцентно содержат нефть, 50% пласта A3 содержит нефть, 20% пласта А1 содержит нефть. При эксперименте фазного вливания однофазной нефти (эксперимент 7 сложной сбросовой проводящей системы), при объеме влитой нефти составляющем 550мл, 90% пласта А2 содержит нефть, 40% пласта A3 содержит нефть, 20% пласта А1 содержит нефть, 5% пласта С1 содержит нефть. Это различие может быть связано с увеличением вертикальной миграции под действием сильной силы архимеда в условиях совместного наличия двух фаз нефти/воды. Это также причина того, что при эксперименте двух фаз нефти/воды нефтенасыщенность в верхней части сбросов высока и в нижних песчаных пластах нефть главным образом мигрирует вертикально, а различие в скорости боковой миграции не велико.
4.4.3.3. Влияние сбросов на миграцию и аккумуляцию нефти
Результаты эксперимента моделирования миграции и аккумуляции нефти в сложной сбросовой проводящей системе показывают, что сбросы оказывают важное влияние на миграцию и аккумуляцию нефти, но степень влияния главных и второстепенных сбросов не одинакова.
1. Влияние сбросов на боковую миграцию нефти
Результат эксперимента моделирования миграции и аккумуляции нефти в сложной сбросовой проводящей системе показывает:
A. В общем, главный сброс модели 1-1 играет наибольшую роль для боковой миграции нефти песчаных пластов над расчлененным горизонтом, а второстепенный сброс модели II играет наибольшую роль для боковой миграции нефти песчаных пластов над расчлененным горизонтом.
Б. Комплексные характеристики песчаных пластов и различие проницаемости оказывают различное влияние на интенсивность боковой миграции нефти по главным и второстепенным сбросам: а. В модели 1-1 с большой проницаемостью песчаных тел на двух сторонах главного сброса над расчлененным горизонтом, интенсивность боковой миграции нефти большая, что приоритетно для боковой миграции нефти по главному сбросу. В модели 1-2 и II с малой проницаемостью песчаных тел на двух сторонах главного сброса над расчлененным горизонтом, интенсивность боковой миграции нефти маленькая, что неблагоприятно для боковой миграции нефти по главному сбросу; б. В модели II песчаного тела А4 с высокой проницаемостью, соединяющегося с выходом на кровле на стороне второстепенного сброса над расчлененным горизонтом, интенсивность боковой миграции нефти очень велика, что благоприятно для боковой миграции нефти по второстепенному сбросу, а в модели 1-1 и 1-2 песчаного тела с высокой проницаемостью, не соединяющегося с выходом на стороне второстепенного сброса над расчлененным горизонтом, интенсивность боковой миграции нефти очень мала.
B. Фазное состояние и форма вливания также оказывают важное влияние на интенсивность боковой миграции нефти по главным и второстепенным сбросам. Для главного сброса, когда две фазы нефть/вода вливаются, интенсивность боковой миграции нефти самая большая, когда однофазная нефть непрерывно вливается, она минимальна, а при непрерывном вливании двух фаз нефть/вода непрерывно и однофазной нефти фазным образом, интенсивность миграции находится между вышеуказанными двумя. Для второстепенного сброса, при вливании непрерывным образом, интенсивность боковой миграции нефти большая, а фазным образом маленькая.
Г. В моделях I-I и 1-2, главный сброс играет важную роль для боковой миграции нефти песчаных пластов над расчлененным горизонтом, а в модели II второстепенный сброс играет важную роль для боковой миграции нефти песчаных пластов над расчлененным горизонтом. Кроме того, во время фазного вливания главный сброс играет более важную роль для боковой миграции нефти песчаных пластов над расчлененным горизонтом, чем второстепенный сброс, а во время непрерывного вливания второстепенный сброс играет более важную роль для боковой миграции нефти песчаных пластов над расчлененным горизонтом, чем главный сброс.
2. Влияние сбросов на аккумуляцию нефти
Результаты эксперимента моделирования миграции и аккумуляции нефти в сложной сбросовой проводящей системе показывают:
A. Различные литологические комплексные характеристики и величина проницаемости песчаных пластов оказывают важное влияние на аккумуляцию нефти в песчаных пластах с двух сторон над расчлененным горизонтом главных и второстепенных сбросов. Для главного сброса среднее содержание нефти в песчаном теле единичного объема на его двух сторонах в модели 1-1 наибольшее - 0,295мл/смЗ, а в модели 1-2 и II меньше, соответственно 0,123 и 0,135мл/см3. Для второстепенного сброса, от модели 1-1 до II, среднее нефтяное содержание в песчаном теле единичного объема на его двух сторонах меняется от малого до большого.
Б. Условия вливания также оказывают важное влияние на аккумуляцию нефти в песчаных пластах на двух сторонах главных и второстепенных сбросов над расчлененным горизонтом. Фазное вливание однофазной нефти наиболее благоприятно для аккумуляции нефти в песчаных пластах на двух сторонах главных и второстепенных сбросов, непрерывное вливание двух фаз нефти/воды и однофазной нефти благоприятно немного меньше, а фазное вливание двух фаз нефти/воды наиболее не благоприятно для аккумуляции нефти в песчаных пластах на двух сторонах главных и второстепенных сбросов.
B. Литологические комплексные характеристики, величина проницаемости и условия вливания оказывают влияние различной степени на аккумуляцию нефти в песчаных пластах на двух сторонах главных и второстепенных сбросов над расчлененным горизонтом. В песчаных пластах на двух сторонах главных и второстепенных сбросов над расчлененным горизонтом проницаемость высока или не очень высока, но при наличии песчаных тел, соединяющихся с выходом, все благоприятно для аккумуляции нефти в песчаных пластах на двух сторонах главных сбросов, иначе, неблагоприятно. Фазное вливание однофазной нефти или непрерывное вливание двух фаз нефти/воды, благоприятно для аккумуляции нефти песчаных пластов на двух сторонах главных сбросов, а фазное вливание двух фаз нефти/воды, благоприятно для аккумуляции нефти песчаных пластов на двух сторонах второстепенных сбросов.
4.4.3.4. Помощь для нефтегазовой разведки палеогена во впадине Чжаньхуа
Вышеизложенные результаты эксперимента моделирования выявили механизм образования залежей УВ палеогена во впадине Чжаньхуа, и помогли нефтегазовой разведке палеогена во впадине Чжаньхуа.
1. Боковая миграция нефти песчаных пластов под расчлененным горизонтом и образование залежей УВ нижней пачки свиты гуаньтао
В последние десятилетия главным объектом нефтегазовой разведки палеогена во впадине Чжаньхуа является верхняя пачка свиты Гуаньтао. Результаты эксперимента моделирования показывают, что песчаные пласты под расчлененным горизонтом являются важными каналами боковой миграции нефти. В простой сбросовой проводящей системе объем боковой миграции нефти нижних песчаных пластов моделей I и II составляет в среднем 25,58% и 7,88% от общего соответственно. При этом в условиях различного вливания, в нижних песчаных пластах имела место боковая миграция нефти (таблица 4-15).
Заключение
В ходе выполнения диссертационной работы были сделаны следующие основные выводы и заключения:
1. Неорганические минералы играют различную роль в процессе пиролизованной генерации УВ керогеном. Из них хлориды имеют определенные антикаталитическое действие.
В процессе генерации УВ преобразование керогена и участие водорода повышает эффективность генерации УВ. Чем беднее водородом НМП, тем заметнее эффект гидрогенизации НМП.
2. Эксперименты моделирования миграции УВ и исследования керна песчаных коллекторов из впадины Дунин свидетельствуют о наличии приоритетных каналов миграции УВ. Пути и каналы миграции УВ контролируются динамикой миграции и характеристикой среды.
3. Прирост нефтенасыщенности в пористой среде переживает быстрый, медленный и стабильный этапы, диаметр пор и смачиваемость являются ключевыми факторами, влияющими на всплывание УВ. Неоднородность песчаных пластов оказывает существенное влияние на миграцию и аккумуляцию УВ и нефтенасыщенность. В условиях эпизодического и устойчивого непрерывного внедрения форма и пути миграции, объем внедрения и динамика миграции сильно отличаются.
4. Модели моментального и эпизодического образования залежей УВ позволяют по-новому рассмотреть перспективы поисков и разведки нефтегазовых месторождений. Глубинные крупные разрывные зоны и прилегающие к ним части могут быть перспективными поисково-разведочными зонами.
5. Механизм образования "залежей газа под водой" свидетельствует о возможности наличия залежей с нетрадиционным распределением нефти (внизу) и воды (вверху). "Залежи газа под водой" имеют большую перспективу для дальнейшего открытия месторождений такого типа в Китае и в других странах.
6. Методика исследования системы образования залежей УВ, использованная в работе, оказывается более эффективной на практике, чем методика нефтегазоносной системы. В центральной части бассейна Тарим выделяется ранне-палеозойская и палеозойская системы образования залежей УВ, источник нефти в раннепалеозойской системе относится к среднему и верхнему ордовику. Для залежей УВ характерно три этапа формирования, обладающего двумя моделями образования залежей.
7. Цитологические типы нефтематеринских пород в кратонных бассейнах Китая однородны и в основном представлены глинистыми сланцами. Количество угольных
344 пластов, являющихся НМП для крупных и средних нефтегазовых месторождений в Китае (20%); заметно больше, чем в других регионах мира. Среди НМП для крупных и средних нефтегазовых месторождений в Китае преобладают типы II и III, что в полной мере отражает особенности месторождений континентальных фаций. Нижний предел С0р составляет 0,5, нижний предел зрелости - 0,5. Все системы образования залежей УВ в Китае, сформировавшие крупные и средние нефтегазовые месторождения, располагаются в центрах эффективных НМП. Расстояние миграции не превышает 50 км. в более чем 95% системах образования залежей крупных и средних нефтяных месторождений в Китае, а для газовых месторождений - не превышает 100 км.
Для нефтегазовых залежей Китая характерно позднее образование. В Китае 92,2% крупных и средних нефтяных месторождений сформировалось в мезозое и кайнозое, 8,8% - в позднем палеозое, а газовые месторождения - 91,7% в кайнозое,- 8,3% в мезозое.
8. Отношение ресурсов нефти к газу в мире составляет 10:7, в то время как в Китае - 10:4. Территория Китая характеризуется тем, что открыто больше нефти, чем газ, а в разрезе доминируют континентальные фации. Это объясняется тем, что в мезозое и кайнозое произошли тектонические движения. Многоциклические суперпозиционные бассейны широко распространены в мире. Но суперпозиционные бассейны в Китае характеризуются многократными тектоническими движениями, их огромными масштабами, большой сложностью распределения нефти и газа. Это связано с тем, что площадь кратонных бассейнов Китая небольшая и они располагаются на стыке трех плит, бассейны характеризуются «активными движениями».
9. Потенциалы нефтегазовых ресурсов УВ Китая огромные. Большинство бассейнов находится в ранней и средней стадии освоения ресурсов УВ. Бассейны Залив Бохай, Сунляо, Тарим, Ордос, Джунгария, Чжуцзянкоу - Ингэхай, Восточно -Китайское море, Субэй - Южное желтое море и Цайдам являются основными районами для наращивания запасов УВ в Китае.