Основы теории криминалистической диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Дубровин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор юридических наук Дубровин, Сергей Викторович
Введение. 3
Глава 1. Общие положения криминалистической диагностики
§ 1. Развитие и современное состояние теоретических положений криминалистической диагностики 12
§ 2. Объекты криминалистического диагностирования, его понятие, структура, связь с процессом криминалистического идентификационного исследования и иные характеристики 25
§ 3. Правовые основания и организационные основы криминалистической диагностики 60
Глава 2. Криминалистическая диагностика в экспертных исследованиях и формировании учетов криминалистической регистрации
§ 1. Криминалистическое диагностирование в традиционных экспертизах
§ 2. Криминалистическое диагностирование в экспертизе веществ, материалов, изделий
§ 3. Использование компьютерных систем для автоматизации комплексных диагностических исследований и формирования справочных коллекций
§ 4. Криминалистическое диагностирование при формировании учетов, содержащих ориентирующую информацию
Глава 3. Криминалистическая диагностика в раскрытии и расследовании преступлений
§ 1. Значение криминалистического диагностирования для процесса построения криминалистических версий, проведения отдельных следственных действий и розыскной работы следователя
81-104 105
121-137 138
§ 2. Роль специалиста при использовании криминалистического диагностирования в процессе дознания 188
§ 3. Возможности криминалистического диагностирования при документировании преступных действий и их предупреждении 215-247 Заключение 248-260 Список использованной литературы 261-288 Приложение 289
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории криминалистической диагностики»
Актуальность темы исследования. Государственные интересы в области экономического и социального благополучия нашего общества закономерно связаны с необходимостью решительного укрепления правопорядка, сокращения уровня преступности и антиобщественных проявлений. В связи с этим перед правоохранительными органами встают конкретные задачи, направленные на:
- охрану общественного порядка, обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности;
- предупреждение преступлений и других правонарушений;
- быстрое и полное раскрытие и расследование преступлений;
- защиту собственности от противоправных посягательств;
- участие в оказании социальной и правовой помощи населению.
Понимая важность перечисленных положений, следует помнить, что их реализации и достижению намеченных целей способствует гармоничное сочетание имеющих место научных теорий с практической деятельностью органов внутренних дел.
В данном аспекте значительную роль играют теоретические положения науки криминалистики, их совершенствование с позиций, учитывающих передовой практический опыт борьбы с преступностью. Такие тенденции в настоящее время сложились и в направлении анализа, систематизации и оценки положений криминалистической диагностики, ее роли в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Здесь наблюдается отставание теоретических разработок от современного состояния и запросов практики. Прежде всего, это проявляется в определении структуры криминалистического диагностирования, понятийного аппарата криминалистической диагностики, а также разграничении вспомогательных и собственных процессов исследования в судебной экспертизе1. Существуют разные толкования и концепции этой проблемы и они, в определенной степени, приняли характер затянувшейся дискуссии, что некоторым образом сдерживает развитие науки криминалистики. Отсутствие единства в подходе к теоретическим основам криминалистической диагностики обусловливает и те трудности, которые складываются при изучении и преподавании курса криминалистики. Очевидно, что недоработки и различия в определении понятий и положений отдельных направлений теории несут в себе нечеткость восприятия и усвоения имеющихся связей и закономерностей, выделяемых криминалистикой в целом. Такое положение отрицательно сказывается на качестве обучения и дальнейшей практической деятельности выпускников учебных заведений.
Изучение имеющихся связей и закономерностей в криминалистике позволяет обоснованно утверждать, что теоретические основы криминалистической диагностики, также как и криминалистической идентификации, возникли в недрах практики криминалистических исследований и судебных экспертиз, но возможности и значение диагностирования выходят далеко за рамки экспертной деятельности и работы специалиста (специалиста-криминалиста). Субъектами применения криминалистического диагностирования являются и такие участники уголовного судопроизводства, как следователь, дознаватель, оперативный работник, судья, прокурор, адвокат (защитник), что закономерно содержит в себе особенности практического приложения в раскрытии, расследовании и предупреждения преступлений. Особенности этих направлений в отношении использования положений криминалистической диагностики требуют своего отражения и научного обоснования.
1 Речь идет о полемике в отношении идентификационных, неидентификационных, диагностических, классификационных и ситуационных экспертных исследований.
За период 2000-2004 гг. нами было изучено 429 уголовных дел по различным видам совершенных преступлений: кражам; грабежам; убийствам; дорожно-транспортным преступлениям; незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ; незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; изготовлению и сбыту поддельных кредитных карт; изготовлению и сбыту поддельных денег; получению взятки. Эти уголовные дела расследовались следователями СУ Прокуратуры г. Москвы, следственных подразделений при МВД РФ, МВД Республики Татарстан, ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области, ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУВД Ростовской области и УВД Пензенской области. Как свидетельствует анализ изученных материалов, раскрытие и расследование преступлений на том или ином этапе теснейшим образом связаны с решением диагностических задач. Это в значительной степени способствует установлению механизма преступления, личности преступника, осуществлению процесса построения криминалистических версий, проведению отдельных следственных действий, розыскной работе следователя, оперативно-розыскных мероприятий и др.
Теория и практика криминалистики теснейшим образом связаны с развитием процесса демократизации нашего общества, с неукоснительным соблюдением законности на пути построения сильного правого государства. Эти требования могут быть гарантированы с учетом создания и совершенствования на научной основе различных рекомендаций и разработок, обеспечивающих эффективность борьбы с преступностью и вполне отвечающих принципу допустимости применения технико-криминалистических приемов, средств, методов и методик для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Здесь также существенную роль играет четкое понимание и правильное практическое использование теоретических положений криминалистической диагностики.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования научных положений криминалистической диагностики для:
- приведения их к единообразному теоретическому толкованию, с учетом сложившейся практики борьбы с преступностью;
- развития науки криминалистики в целом и повышения качественного уровня преподавания и восприятия ее положений в учебном процессе;
- выделения связей и закономерностей на различных этапах процесса доказывания и создания условий, обеспечивающих соблюдение законности.
Объектами исследования являются:
- понятийный аппарат криминалистической диагностики, объекты криминалистического диагностирования и их признаки, структура, система познавательных приемов и связь с существующими разделами науки криминалистики;
- сущность, задачи и роль криминалистического диагностирования при получении информации о преступлении и его участниках, а также собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;
- практический опыт борьбы с преступностью и литературные источники, раскрывающие и характеризующие содержание и развитие существующих научных концепций криминалистической диагностики.
Предмет исследования составляют закономерности криминалистического диагностирования, способствующие изучению механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Цель исследования заключается в обосновании криминалистической диагностики как частной теории криминалистики. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- систематизировать, уточнить и обосновать научные положения, касающиеся отдельных вопросов криминалистической диагностики;
- определить место криминалистической диагностики в общей теории криминалистики (т.е. место в системе частных криминалистических теорий);
- выделить закономерные связи и отношения криминалистической диагностики с другими частными криминалистическими теориями. Характеризуя новизну исследования, можно отметить следующие элементы: понятия криминалистической диагностики и криминалистического диагностирования; объекты и их признаки; определение структуры криминалистического диагностирования и предмета криминалистической диагностики с позиций общей теории криминалистики; выделение закономерностей, характеризующих отношение и связи криминалистического диагностирования с криминалистическим идентификационным исследованием, процессом построения версий, формированием учетов криминалистической регистрации, проведением экспертиз, других отдельных следственных действий, розыскных мероприятий и документированием преступной деятельности для получения доказательственной и ориентирующей информации по делу, используя, в том числе, результаты криминалистических исследований по материалам оперативного учета; определение организационных основ и правовых оснований криминалистической диагностики для решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Методологическую основу исследования составили философские, общетеоретические и процессуально-правовые работы, российское законодательство, нормативные документы МВД России, достижения криминалистики и оперативно-розыскной деятельности. Исследование в значительной мере базируется на использовании общенаучных и специальных методов, средств и приемов при разработке конкретных положений, рекомендаций и методик.
Теоретическую основу исследования составили труды: Т.В. Аверьяновой, JI.E. Ароцкера, Р.С. Белкина, Б.В. Бойцова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, В.А. Жбанкова, В .Я. Колдина, В.П. Колма-кова, Ю.Г. Корухова, Н.М. Кузьмина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховской, B.C. Митричева, В.Ф. Орловой, С.М. Потапова, Н.С. Романова, Е.Р. Российской, А.И. Рудиченко, М.В. Салтевского, М.Я. Сегая, Ю.П. Седых-Бондаренко, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, Н.В. Терзиева, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Систематизация научных сведений, касающихся положений и концепций криминалистической диагностики.
2. Определение понятия криминалистического диагностирования, его объектов и их признаков.
3. Определение связи криминалистического диагностирования с криминалистическим идентифицированием; характеристики и закономерностей этой связи; содержания структуры криминалистического диагностирования; субъектов и форм его применения.
4. Определение предмета криминалистической диагностики с позиций общей теории криминалистики.
5. Определение организационных основ и правовых оснований криминалистической диагностики для решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
6. Определение возможностей экспертных исследований при разрешении вопросов криминалистического диагностирования.
7. Определение значения криминалистического диагностирования при формировании учетов криминалистической регистрации.
8. Определение значения положений криминалистического диагностирования для процесса построения версий, проведения отдельных следственных действий и розыскной работы следователя.
9. Определение возможностей специалиста в применении своих познаний, средств документирования преступных действий и решения, в связи с этим, задач криминалистического диагностирования.
10. Определение криминалистической диагностики как частной теории криминалистики.
Достоверность исследования, его теоретическое и практическое значение основано на изучении и оценке передового опыта борьбы с преступностью при использовании соответствующих научных положений для:
- развития науки криминалистики в целом;
- эффективного решения вопросов криминалистического диагностирования при проведении процессуальных и розыскных действий с целью получения соответствующей информации;
- разработки и совершенствования методов, средств, методик и приемов собирания, исследования, оценки и использования доказательств;
- формирования учетов криминалистической регистрации.
Публикации, апробация и внедрение результатов исследования в практику. По результатам диссертационного исследования за период
1984-2004 гг1. самостоятельно и в соавторстве подготовлены и опубликованы: монография (6 п.л.); учебное пособие (6 п.л.); статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ - 7 (2,5 п.л.); научные статьи в рецензируемых изданиях - 12 (4,5 п.л.); учебно-методические работы - 11 (18,5 п.л.).
Теоретические положения криминалистической диагностики, ее методики и средства апробированы:
- при проведении конкретных экспертиз и исследований;
- на всесоюзных и республиканских учебных и научно-практических сборах по профессиональной подготовке экспертных кадров и слушателей высших учебных заведений Министерства внутренних дел: 1. Всесоюзные учебные сборы экспертов физико-химических лабораторий органов внутренних дел на базе ЭКО УВД Волгоградского облисполкома - декабрь 1984 г., апрель 1987 г.; 2. Украинские республиканские научно-практические сборы по профессиональной подготовке экспертов-криминалистов на базе курсов повышения квалификации руководящих работников МВД СССР (г. Киев) - октябрь 1986 г.; 3. Научно-практическая конференция на базе Свердловского юридического института - июнь 1988 г.; 4. Всесоюзные научные сборы экспертов физико-химических лабораторий органов внутренних дел на базе ВНИИ МВД СССР - декабрь 1987 г., март 1989 г.; 5. Совещание-семинар на базе Калиниградского филиала BI03LLI МВД РФ - июнь 1992 г.; 6. Всероссийская научно-практическая конференция на базе Тульского государственного университета - февраль 2000 г. 7. Научно-практическая конференция на базе Казанского юридического института МВД РФ - май 2000 г.;
1 Работы, касающиеся диссертационной темы, но опубликованные до защиты кандидатской диссертации (специальность 12.00.09) в 1982 г., здесь не приводятся (научных работ-6, учебно-методических работ-13, общий объем этих публикации - 26 п.л.).
- в результате непосредственного участия соискателя в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях.
Имеется семь актов о внедрении в практику органов внутренних дел теоретических положений криминалистической диагностики и конкретных методик диагностического исследования криминалистически значимых объектов.
Архитектоника диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Дубровин, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя и суммируя результаты диссертационного исследования в соответствии с поставленной перед нами целью и выносимыми на защиту основными положениями, мы вправе утверждать:
1. Систематизированы научные сведения, касающиеся положений и концепций криминалистической диагностики.
1.1. Изученный материал позволил осуществить реальную и объективную оценку существующих концепций криминалистической диагностики для выделения общей концепции, с помощью которой можно было бы рассматривать криминалистическую диагностику с позиций частной криминалистической теории, а значит и всесторонне учитывать возможности диагностических исследований, объединяя в одно целое особенности и характеристики ее объектов, раскрывая существующие закономерности и связи на пути решения криминалистических задач в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
1.2. Дана общая целостная характеристика сути классификационного исследования; выделено его отличие от других видов исследований в соответствии с особенностями изучаемых объектов, достижением конечной цели и неотносимости этого исследования к событию расследуемого преступления.
1.3. С учетом современного состояния и развития теоретических положений (концепций) криминалистической диагностики, определено место диагностических исследований в предложенной структурной схеме экспертных и иных криминалистических исследований.
2. Определено понятие криминалистического диагностирования, его объектов и их признаков.
2.1. Предложено определение криминалистического диагностирования:
Криминалистическое диагностирование - это криминалистический метод познания, представляющий собой систему познавательных приемов, основой которой является процесс установления природы либо состояния объекта, имеющего определенную связь с событием расследуемого преступления, в результате сравнения с различными классификациями.
2.2. Дана расширенная и углубленная характеристика объектов криминалистической диагностики - диагностируемых и диагностирующих. В этой связи рассмотрены виды и дана характеристика классификаций, используемых в диагностических исследованиях в качестве главных источников (хранилищ) диагностирующих объектов.
2.3. Предложено и обосновано понимание состояния материального объекта, как диагностируемого объекта.
Состояние объекта - это идеальный объект, представляющий собой образ, который формируется (создается) нашим воображением (сознанием) за счет объединения определенных конкретных отображений диагностических признаков в соответствующие совокупности: особенности природы, временные и пространственные характеристики, причинные связи, действия и их способы и т.п.
2.4. Оценены характеристики используемых в криминалистическом диагностировании образцов сравнения, выступающих в качестве диагностирующих объектов, с учетом их форм и условий получения.
2.5. Изучены и определены признаки объектов криминалистического диагностирования, выделены их особенности. В этой связи предложены и обоснованы, по аналогии с процессом криминалистического идентификационного исследования, такие понятия, как "диагностический период" и "диагностическое поле":
- диагностический период - промежуток времени в течении которого возможно проведение диагностирования;
- диагностическое поле - совокупность диагностических признаков на определенном участке объекта.
3. Определены: связь криминалистического диагностирования с криминалистическим идентифицированием; характеристика и закономерности этой связи; содержание структуры криминалистического диагностирования; субъекты и формы его применения.
3.1. Изучена и отображена взаимосвязь криминалистического диагностирования и специальным криминалистическим методом познания, - криминалистическим идентифицированием, всеобщим диалектическим методом познания, и с общенаучными методами познания - наблюдением, сравнением, экспериментом, анализом, синтезом, моделированием и прогнозированием.
3.2. С этих позиций обосновано выделение основного вида криминалистического диагностирования, - по материально-фиксированному отображению признаков, - и его разновидностей (подвидов): по признакам общего происхождения, по описанию признаков и по мысленному образу.
3.3. Определены признаки, основные черты и направления процесса криминалистического диагностирования; выделены методологические основы его структуры во взаимосвязи с частной теорией криминалистической идентификации; рассмотрены отдельные этапы этой структуры (установление отдельных диагностических признаков, установление группового диагностического признака, установление состояние объекта, установление диагностируемой группы, установление источника диагностируемой группы), дана их характеристика.
3.4. Определены субъекты и формы применения криминалистического диагностирования, это:
- эксперт, специалист (специалист-криминалист), следователь, дознаватель, оперативный работник, прокурор, адвокат (защитник), судья -участники уголовного судопроизводства;
- процессуальная форма применения криминалистического диагностирования, осуществляемая на стадиях дознания и предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства; непроцессуальная - используемая при проведении оперативно-розыскных мероприятий и в ходе административной деятельности органов внутренних дел.
4. Дано определение предмета криминалистической диагностики с позиций общей теории криминалистики:
- предметом криминалистической диагностики является установление закономерностей возникновения, распознавания и оценки криминалистических (диагностических) признаков объекта, связанного с событием расследуемого преступления, с целью определения (оценки, характеристики) природы или состояния объекта, а также закономерностей процесса криминалистического диагностирования, раскрывающих характеристику его видов и взаимосвязь с другими направлениями (частными теориями) криминалистики в целях раскрытия и расследования преступлений.
5. Определены организационные основы и правовые основания криминалистической диагностики для решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
5.1. Раскрыто и показано, что правовые основания криминалистической диагностики базируются на позициях принципа допустимости применения криминалистического диагностирования, конкретное выражение которых отражено в особенностях организационного характера.
5.2. Выделены две составляющие рассматриваемого принципа: а) неукоснительное соблюдение морально-этических и правовых норм применения; б) соответствие разработок (методов, методик, средств и приемов) в области криминалистического диагностирования современному научно-техническому уровню, их научная обоснованность, необходимая экс-прессность и воспроизводимость.
5.3. Выделены условия выполнения (реализации) первой составляющей принципа допустимости применения; более подробно рассмотрены положения общего организационного характера, призванные обеспечить в условиях гласности и построения правового государства популяризацию среди населения знаний о возможностях криминалистического диагностирования в борьбе с преступностью.
5.4. В этой связи предложено и обосновано введение в криминалистическую терминологию понятия «криминалистическая информатика»» это направление в науке криминалистике, изучающее структуру и общие свойства научной криминалистической информации, а также практические задачи, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Рассмотрена характеристика этого понятия, суть и содержание которого позволили бы более упорядочение и целенаправленно осуществлять и оценивать организационные действия и правовые основания, направленные на изучение (разработку), внедрение и использование любого направления в криминалистике, включая и криминалистическую диагностику.
5.5. Определены и изучены четыре основных фактора (в том числе и организационные), обусловливающие содержание второй составляющей принципа допустимости применения криминалистического диагностирования и характеризующие правовые основания криминалистической диагностики: а) базирование процесса криминалистического диагностирования (в зависимости от области применения или широты охвата изучаемых объектов и их состояний) на всеобщем, общенаучных и специальных методах познания; б) обязательность высокой степени современной технической оснащенности научных и практических подразделений органов внутренних дел, связанных непосредственно с использованием процесса криминалистического диагностирования; в) организационные особенности в приобретении и оснащении техническими средствами (с соответствующими характеристиками) научных и практических подразделений органов внутренних дел; г) общие организационные основы процесса обучения теоретическим положениям и практическим возможностям криминалистической диагностики.
5.6. Изучив, проанализировав и оценив общие моменты и особенности, характеризующие правовые основания и организационные основы криминалистической диагностики, можно утверждать, что они имеют в своем содержании те же самые необходимые начала и закономерности, которые присущи как для науки криминалистики в целом, так и для отдельных ее направлений, например, криминалистической идентификации.
6. Определены возможности традиционных экспертных исследований, а также экспертных исследований веществ, материалов, изделий, при разрешении вопросов криминалистического диагностирования.
6.1. Выделено разнообразие существующих объектов процесса диагностирования в традиционных экспертизах и в экспертизах веществ, материалов, изделий.
6.2. Прослежена неразрывная взаимосвязь разрешаемых вопросов с объектами диагностического исследования и возможность использования его результатов в раскрытии и расследовании преступлений.
6.3. Изучены основные аспекты, раскрывающие значение компьютерных технологий для осуществления комплексного диагностического исследования.
6.4. На базе рассмотренных в диссертационном исследовании положений и закономерностей обоснована структура автоматизированной системы комплексного диагностического исследования.
7. Определено значение криминалистической диагностики при формировании учетов криминалистической регистрации.
7.1. Изучены и проанализированы пути, условия, особенности, цели и правовые основания формирования автоматизированных справочных коллекций (классификаций) с помощью результатов, получаемых в ходе диагностических исследований; с учетом положений и закономерностей, выделенных в криминалистическом диагностировании, показано отличие автоматизированных справочных коллекций (классификаций) от АИПС.
7.2. Выделены основные криминалистические следотеки (картотеки) и коллекции, содержащие диагностическую ориентирующую розыск информацию; рассмотрены неавтоматизированные и автоматизированные системы учетов (ИПС и АИПС), имеющие также розыскную направленность в решении диагностических задач; приведены характеристики формирования и функционирования этих учетов; определены их структурные связи, субъекты применения, а также круг решаемых диагностических задач относительно объектов регистрации.
7.3. В результате проанализирована и оценена закономерная взаимосвязь положений криминалистической диагностики с учетами, содержащими ориентирующую розыск информацию; прослежены пути использования криминалистического диагностирования при формировании и функционировании указанных учетов.
8. Определено значение положений криминалистического диагностирования для процесса построения версий, проведения отдельных следственных действий и розыскной работы следователя.
8.1. Значение криминалистического диагностирования для процесса построения версии характеризуются двумя позициями
- положения криминалистического диагностирования помогают логически обосновать структуру процесса построения версии, проследить и оценить его стадии и этапы (установление отдельных элементов версии, установление группового элемента версии, формирование версии, формирование двух и более версий); необходимость выделения и понимания этой структуры (как и любой другой структуру и классификации в науке криминалистике) объясняется тем, что она представляет собой определенную, подвижную в своем развитии, практически значимую последовательность, своеобразный алгоритм, отражающий существующие закономерности возникновения, собирания, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации, направленной на достижение целей раскрытия, расследования и предупреждения преступления;
- собственно результаты диагностических исследований (установление природы материального объекта, дистанции выстрела, взаиморасположения автомашины и потерпевшего в момент их контакта факта фальсификации пищевого продукта, подделки документа, давность его исполнения и т.п.), являясь отдельными элементами версии, непосредственно участвуют в ее формировании.
8.2. Исходя из определения криминалистической версии, в частности, и предмета криминалистики вообще, предложено уточненное понятие построения криминалистической версии (понятие, отражающее процесс построения криминалистической версии):
- построение криминалистической версии в логической своей основе по существу является процессом формирования обоснованного предположения, связанного с выделением, анализом и синтезом определенных фактических данных, а также закономерностей, обусловленных установлением объективной истины по делу, раскрывающей механизм преступления и возникновение информации о преступлении и его участниках.
8.3. Предложено, наряду с выделением экспертных версий, согласно классификации по субъекту их построения, различать также криминалистические версии, выдвигаемые специалистом.
8.4. Значение криминалистического диагностирования при проведении отдельных следственных действий - следственного осмотра, допроса, следственного эксперимента, обыска и выемки, проверки показаний на месте, получении образцов для сравнительного исследования заключается в следующем:
- прикладное использование положений криминалистического диагностирования при проведении следственных действий позволяет получить доказательственную и ориентирующую (розыскную) информацию; включая и поисковую информацию, получаемую при проведении следственного действия, для обнаружения дополнительных следов преступления в рамках этого действия;
- знание положений и возможностей криминалистического диагностирования, с учетом накопленного практического опыта в этом направлении, оказывает активную помощь в планировании и осуществлении следственных действий;
- диагностическая информация, полученная при проведении следственных действий непосредственно используется в формировании учетов криминалистической регистрации.
8.5. Изучена и оценена закономерная связь криминалистического диагностирования с розыскной работой следователя в целом, а также отдельными ее этапами - формированием розыскной версии и составлением плана розыскных действий следователя.
8.6. В соответствии с устанавливаемыми в ходе криминалистического диагностирования временными, пространственными и причинными факторами и характеристиками, признаками действий и их способов, данными о личности преступника и т.п., выделена закономерная связь криминалистического диагностирования с положениями, оценивающими сокрытие преступления как форму противодействия раскрытию и расследованию преступления, указывающими пути (методы и средства) преодоления этого противодействия.
8.7. Выделенная закономерность является определяющим звеном, характеризующим такую важную категорию процесса установления объективной истины по делу (доказывания), как механизм преступления.
9. Определены возможности специалиста в применении своих познаний, средств документирования преступных действий и решения, в связи с этим, задач криминалистического диагностирования.
9.1. Оценены особенности применения научно-технических методов и средств, используемых в ходе оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в целях получения диагностической информации для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
9.2. Выделена и дана характеристика субъектам применения предварительных диагностических исследований (включая соответствующие методы и средства) по материалам оперативного учета.
9.3. Изучены теоретические основы наиболее распространенного вида предварительных исследований по материалам оперативного учета - исследования пищевых продуктов и их следов. В этой связи конкретизированы особенности, предмет, объекты и задачи методологических аспектов, определяющих пути развития исследования пищевых продуктов с учетом требований, предъявляемых в целом к предварительным исследованиям; предложено понятие «Продовольственный комплекс» в целях лучшего понимания основных задач и направлений этого вида исследований: - «Продовольственный комплекс» включает в свое содержание (понятие) различные предприятия, объединения, организации, учреждения, общества, фермерские и иные сельские хозяйства и т.п., которые производят (готовят), хранят или реализуют (самостоятельно либо при долевом участии, или в качестве посредника) пищевые продукты и сырье, используемое для их изготовления.
9.4. Рассмотрена значимость экспресс-анализа и соответствующих наборов для получения диагностической информации при их использовании в ходе предварительных исследований по оперативным материалам.
9.5. Дана оценка роли коллекционно-картотечной диагностической информации при проведении оперативно-розыскных мероприятий; выделены другие аспекты справочно-консультативной помощи специалиста-криминалиста по получению оперативным работником сведений диагностического характера,
9.6. Работа по документированию преступных действий и их профилактике, осуществляемая с помощью СХВ, основывается, помимо прочего, и на результатах криминалистического диагностирования, главной целью которого является установление природы этих СХВ; выделены диагностируемые и диагностирующие объекты исследования.
9.7. Определены правовые основания и организационные основы использования СХВ, субъекты и области применения СХВ, устанавливаемые (в том числе и с помощью результатов криминалистического диагностирования) обстоятельства, имевшие непосредственное отношение к факту совершения (подготовки или сокрытия следов) преступления.
9.8. С учетом особенностей природы и способов диагностического установления (детектирования) используемых СХВ при документировании преступных действий и их профилактике, определена классификация этих веществ, изучена ее характеристика.
9.9. Дана оценка правовых оснований и организационных основ применения активных и пассивных химических ловушек, приведен их перечень; в этих аспектах изучены возможности криминалистического диагностирования в использовании химических ловушек при документировании преступных действий и их профилактике; рассмотрены вопросы тактического характера по применению химических ловушек в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, выделена их взаимосвязь (этих вопросов) с криминалистическим диагностированием.
10. Оценивая вышеперечисленное с полным основанием еледует констатировать, что приведенное исследование позволило выделить:
- предмет частной теории, суть которого составляют рассмотренные закономерности объективной действительности, изучаемые криминалистикой в целом;
- объекты частной теории, представляющие собой явления, вещи, процессы, связи, отношения и т.п., где проявляются изучаемые теорией объективные закономерности;
- метод частной теории, - криминалистическое диагностирование (криминалистический метод познапия), - т.е. систему познавательных приемов, используемых для построения самой теории, а также для применения теории в практике познания ее предметной деятельности.
Это определяет главный вывод: криминалистическая диагностика это частная теория криминалистики, представляющая собой систему научных положений (учение) о закономерностях и связях криминалистического диагностирования и разрабатываемых на основе этого криминалистического метода познания рекомендаций, методов (способов достижения конкретных целей), средств, приемов и методик, направленных на раскрытие, расследование и предупреждение преступлений.