Основы организации национальных и природных парков в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Распопин, Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Распопин, Сергей Константинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИ- 7 ЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРИ
РОДНЫХ ПАРКОВ
1.1. Зарубежный опыт организации и функционирования нацио- 7 нальных и природных парков
1.2. Российский опыт организации и функционирования нацио- 14 нальных и природных парков
1.3. Развитие сети национальных и природных парков в Краснояр- 37 ском крае
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРАСНО
ЯРСКОГО КРАЯ
3.1. Рельеф и геологическое строение
3.2. Гидрография
3.3. Климат
3.4. Почвы
3.5. Характеристика растительного и животного мира Краснояр- 53 ского края
3.5.1. Характеристи ка растительного мира
3.5.2. Характеристика животного мира
3.6. Экономические условия
3.7. Демографическая ситуация
3.8. Экологические особенности состояния окружающей среды в 67 Красноярском крае
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВО
ВЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
4.1. Основы формирования региональной сети ООПТ
4.2. Критерии выбора территории для создания ООПТ
4.3. Методы, применяемые при создании ООПТ
4.4. Выбор территории для организации национальных и природ- 102 ных парков
4.5. Охранные зоны национальных и природных парков
4.6. Правовые аспекты образования и функционирования нацио- 105 нальных и природных парков
4.7. Учет интересов местного населения при организации нацио- 108 нальных и природных парков
4.8 Особенности финансирования национальных и природных 109 парков
4.9 Охрана природных комплексов и объектов, а также ведение лесного хозяйства на территориях национальных и природных парков
4.10 Значение национальных и природных парков в социально- 111 экономическом развитии региона
4.11 Рекомендации по созданию национальных и природных пар- 112 ков
4.12 Система организации национальных и природных парков 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы организации национальных и природных парков в Красноярском крае»
Актуальность темы. Основной особенностью развития современного общества является переход от локального характера воздействия на природу к более масштабному. Поэтому в условиях нарастания экологических кризисных процессов повышается роль международных и национальных действий в природоохранном деле [Розенберг, Краснощеков, 2000].
Стало очевидным, что в целях поддержания экологического баланса и организации рационального природопользования на нашей планете необходимо научно обоснованное создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на региональном, федеральном и международном уровнях.
Создаваемые сети ООПТ должны быть направлены на обеспечение условий устойчивого развития общества, сохранение и оздоровление окружающей среды. В ходе создания сети ООПТ должно обеспечиваться совершенствование деятельности действующих ООПТ, поэтапное образование новых ООПТ и в том числе национальных и природных парков [Соколов, Данилин, Фарбер и др., 1998].
В силу того, что природные системы выполняют многочисленные средообразующие функции, которые тесно связаны с природоресурсными, создание национальных и природных парков, сочетающих как охрану природных комплексов, так и использование природных ресурсов, крайне важно в условиях перехода всей системы природопользования в России на рыночные отношения.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ современного состояния вопросов и разработка системы организации национальных и природных парков в Красноярском крае, как одного из важных условий сохранения биологического разнообразия и устойчивого развития региона.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
- анализ современного состояния вопросов организации национальных и природных парков в Российской Федерации;
- разработка экологических, организационных и правовых основ организации национальных и природных парков на территории Красноярского края;
- разработка рекомендаций по организации национальных и природных парков в Красноярском крае.
Научная новизна. На примере конкретных природоохранных объектов и с учетом опыта других регионов России разработаны экологические, организационные и правовые основы создания национальных и природных парков на территории Красноярского края.
На защиту выносится научно обоснованная система организации национальных и природных парков в Красноярском крае, способствующая сохранению уникальных природных территорий, биологического разнообразия, созданию условий для массового отдыха населения и туризма в регионе. /
Практическое значение работы. В процессе работы над диссертацией разработаны:
- система организации национальных и природных парков;
- рекомендации по созданию национальных и природных парков на территории Красноярского края;
- эколого-экономическое обоснование организации природного парка «Канское Белогорье» в Саянском районе (в составе научного коллектива) и администрацией края принято решение о резервировании земельного участка для последующего его образования (2002);
- экологическое обоснование организации природного парка «Сым-ский» в Енисейском районе (в составе научного коллектива) и администрацией края принято решение о резервировании земельного участка для последующего его образования (2003).
Апробация. Результаты исследований представлялись на XXXIV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1996), на III Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1996), на международном учебном семинаре ЮНЕСКО-МАБ «Пути реализации Севильской стратегии для биосферных резерватов» (Красноярск-Шушенское, 2001), на выездных заседаниях ассоциации Енисейских заповедников (2001-2002 гг.).
Личный вклад автора. Работа выполнялась в 1998-2003 гг. в Красноярском государственном университете и в Сибирском государственном технологическом университете. Участие автора заключается в разработке методических положений, участии в научных экспедициях, проведении исследований, сборе материалов и их анализе, в интерпретации результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Текстовая часть содержит 164 страницы, 5 рисунков, 11 таблиц и 6 приложений. В списке использованной литературы 220 наименований, в т. ч. 13 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Распопин, Сергей Константинович
• общие выводы и предложения по статусу территории;
• схематическая карта территории предлагаемого природного парка с указанием состава земель всех землепользователей, а также устанавливаемых функциональных зон (на топографической основе в масштабе 1:100000 и 1:500000, схему с нанесением экспликации земель и, если намечаемая для образования природного парка территория расположена на землях лесного фонда, карту-схему конкретной территории лесного фонда (лесхоза) в масштабе 1:100000).
3. После завершения подготовки проектных материалов, обосновывающих придание территории правового статуса природного парка, необходимо пройти процедуры согласования этих материалов с заинтересованными организациями и получить положительное заключение государственной экологической экспертизы на региональном уровне.
На государственную экологическую экспертизу должны представляться:
• проект организации природного парка, включающий: эколого-экономическое обоснование, картографический материал, проект положения о природном парке, смету на его содержание и материально-техническое обеспечение;
• решения органов местного самоуправления об организации природного парка;
• согласование с собственниками и пользователями земельных участков, которые предлагаются к включению в состав природного парка;
• положительные заключения или материалы согласований с государственными органами надзора (государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации, государственный горный надзор) и контроля (специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей природной среды);
• заключение территориального подразделения федерального органа управления государственным фондом недр о наличии (отсутствии) полезных ископаемых на обследованных участках, их запасах, перспективах освоения, альтернативных вариантах разработки месторождений полезных ископаемых в случае их закрытия после организации природного парка;
• заключение территориального органа Министерства культуры Российской Федерации о наличии (отсутствии) на обследованном участке памятников истории и культуры;
• материалы обсуждений предлагаемого природного парка с местным населением и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного управления;
• заключение общественной экологической экспертизы (в случае проведения).
4. Решение об образовании природных парков принимается по представлению специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды Советом администрации края по согласованию с Законодательным Собранием края, с органами местного самоуправления, владельцами, собственниками и пользователями земель.
При организации в крае природных парков согласно федеральному законодательству потребуется создавать их в форме краевых государственных природоохранных учреждений с правами юридического лица. Содержание указанных учреждений должно осуществляться из средств краевого бюджета. В то же время на содержание и развитие природных парков могут направляться средства, получаемые ими: а) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц; б) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам природных парков; в) в порядке безвозмездной помощи физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.
Для обеспечения функционирования природного парка создается дирекция природного парка с соответствующим штатом сотрудников, материально-техническим оснащением и т.д. Координацию деятельности природного парка должен осуществлять Совет природного парка. В Совет могут входить представители: администрации края, органов местного самоуправления, специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды, специально созданного администрацией края органа для охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения, владельцы, собственники, пользователи земель расположенных в границах парка, а так же представители местного (коренного) населения.
Выбор территории для образования национального и природного парка
Критерии выбора территории Методы выбора территории Основные требования выбора территории
Разработка проекта организации национального и природного парка
Согласование с местным населением, органами местного самоуправления, федеральными природоохранными органами и др.
Государственная экологическая экспертиза
Принятие решения о создании национального и природного парка Рис. 5 Система организации национальных и природных парков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследований установлено, что национальные и природные парки являются многофункциональными природоохранными учреждениями деятельность которых направлена на сохранение биологического разнообразия, уникальных и эталонных природных участков и объектов, создание условий для регулируемого туризма и отдыха. В связи с этим национальные и природные парки, являющиеся ООПТ с более высокой формой организации хозяйствования, получили большое распространение в мире и активно создаются в России в последние 20 лет.
Целью организации в Красноярском крае сети национальных и природных парков является необходимость сохранения уникальных природных комплексов и биологического разнообразия, развития экологического просвещения населения, создание условий для организации регулируемого туризма и отдыха.
Эта цель может быть достигнута через комплексные действия в научной, правовой, экономической и организационной сферах. Для этого необходимы:
1) разработка и утверждение научно-обоснованной системы методов и критериев для выявления земельных участков на которых необходимо организовать ООПТ;
2) совершенствование правовых основ организации и функционирования национальных и природных парков, сохранения ценных ландшафтов и биоразнообразия, организации использования природных ресурсов, развития туризма и отдыха на территории указанных парков;
3) разработка экономических и финансовых механизмов организации и функционирования национальных и природных парков.
В результате проведенной работы:
- проанализированы и систематизированы организационные и правовые аспекты образования и функционирования национальных и природных парков, а также экологические методы и критерии выбора территории для образования указанных парков с учетом опыта в других регионах России;
- разработаны рекомендации по созданию сети национальных и природных парков в Красноярском крае;
- разработана с учетом опыта других регионов России система организации национальных и природных парков, которая может быть рекомендована для применения в крае, а также издана в качестве методического пособия для учебных, научных организаций и органов государственной власти.
Кроме того, в процессе работы над диссертацией автор принимал участие в разработке: эколого-экономического обоснования организации природного парка «Канское Белогорье» в Саянском районе в составе научного коллектива Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (рук. Соколов В.А.), на основании которого Советом администрации края в 2002 г. принято решение о резервировании земельного участка для последующего образования указанного парка; экологического обоснования организации природного парка «Сым-ский» в Енисейском районе в составе научного коллектива КрасГУ (рук. Савченко А.П.), на основании которого Советом администрации края в 2003 г. принято решение о резервировании земельного участка для последующего образования указанного парка.