Основополагающие принципы российского права и российского трудового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Воронов, Игорь Юрьевич

  • Воронов, Игорь Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 215
Воронов, Игорь Юрьевич. Основополагающие принципы российского права и российского трудового права: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронов, Игорь Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Основополагающие принципы российского права

1.1. Источники и формы российского права

1.2. Юридическая природа основополагающих принципов

российского права

1.3. Запрещение злоупотребления российским правом как

один из основополагающих принципов российского права

Глава II. Основополагающие принципы российского трудового права

2.1. Юридическая природа основополагающих принципов

российского трудового права

2.2. Виды и классификация основополагающих принципов

российского трудового права

2.3. Запрещение злоупотребления российским трудовым правом как один из основополагающих принципов российского

трудового права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основополагающие принципы российского права и российского трудового права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основополагающие принципы российского права и российского трудового права являются центральной теоретической и практической темой научных исследований, как в области общей теории права, так и трудового права, значение которой в XXI в. постоянно возрастает. Это связано, прежде всего, с объективными экономическими, социальными и политическими процессами, происходящими во всём мире и, в частности, в России, а также с правопониманием, которое отнесено в диссертации к исходному вопросу общей теории права и трудового права. В России длительное время господствовал и продолжает доминировать в настоящее время легизм, по существу ограничивающий всё право только национальным законодательством или нормативными правовыми актами, принятыми органами государственной власти. В связи с этим, также и российское трудовое право в основном сводится к трудовому законодательству или федеральным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.

Вместе с тем в современный период в Российской Федерации активно развивается интегративное понимание права, основанное на различных типах правопонимания, например, легистском, социологическом и естественно-правовом. С позиции интегративного понимания права основополагающие принципы российского права и российского трудового права должны, во-первых, отражать сущность российского права и российского трудового права, а не других социальных регуляторов (неправа). Во-вторых, основополагающие принципы российского права и российского трудового права вырабатываются не только в нормативных правовых актах, но и в иных формах российского права и российского трудового права, поскольку они являются элементом единой взаимосвязанной и взаимозависимой системы форм международного и внутригосударственного права, реализуемых в Российской Федерации. Последнее не исключает выработки законодателем и

закрепления в нормах права иных принципов российских нормативных правовых актов в Конституции РФ, кодексах и иных федеральных законах.

Степень научной разработанности темы.

В специальной литературе по общей теории права, с одной стороны, принцип права теоретически обоснованно рассматривается в качестве самостоятельного компонента предмета общей теории права и отраслевых исследований, самостоятельной научной категории. Принципам трудового права посвящено несколько диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук. Вместе с тем, подавляющее число диссертационных и монографических исследований принципов российского права и российского трудового права основано на легизме, в соответствии с которым авторы работ, как правило, сводят принципы российского права и российского трудового права к «идеям», закрепленным в «законодательстве», «нормам-принципам», воспринятым в нормативных правовых актах, содержащих нормы права.

В современный период отсутствуют комплексные исследования юридической природы основополагающих принципов российского права и российского трудового права с позиции общей теории права, теории систем, философии права, международного права, конституционного права и трудового права в рамках системы форм международного и внутригосударственного права, реализуемых в Российской Федерации. В результате возникли неразрешенные теоретические и практические проблемы в правотворческом и правореализационном процессах, в том числе в судебном правоприменении. Приведенные и иные теоретические аргументы и практические доводы определили выбор темы диссертации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в работах по общей теории права, теории систем, философии права, международного права и конституционного права, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Ж.-JI. Бержеля, A.M. Васильева, Г.А. Гаджиева, Г.В. Гегеля, С.А. Голунского, В.В. Ершова, С.Л. Зивса, В.Д. Зорькина,

T.B. Кашаниной, Д. А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Ю.М. Колосова, Н.М. Коркунова, В.И. Крусса, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Л.А. Лунца,

B.О. Лучина, Н.С. Малеина, Л. Фон Берталанфи, В.В. Лапаевой,

A.A. Малиновского, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца, P.P. Палехи, A.C. Пиголкина,

C.B. Полениной, Т.Н. Радько, В.А. Рясенцева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Е.Т. Усенко, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и других ученых.

В исследовании использованы научные труды, в которых рассмотрены теоретические и прикладные вопросы трудового права: Н.Г. Александрова,

B.C. Андреева, В.В. Архипова, Л.Ю. Бугрова, И.С. Войтинского, O.A. Вострецовой, В.Л. Гейхмана, С.Ю. Головиной, Б.А. Горохова, К.Н. Гусова, Е.А. Ершовой, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, A.M. Куренного, Р.З. Лившица,

A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, О.М. Медведева,

B.И. Миронова, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Е.М. Офман, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, А.Я. Петрова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой, В.И. Шкатуллы, A.B. Юдина и других ученых.

Целью настоящего исследования является определение юридической природы и видов основополагающих принципов российского права и российского трудового права в системе форм российского права, с позиций общей теории права, теории систем, философии права, международного права, конституционного права и трудового права.

В соответствии с указанной целью определен круг следующих взаимосвязанных задач диссертационного исследования:

• проанализировать формы российского права в системе форм международного и внутригосударственного права, реализуемых в Российской Федерации;

• выявить юридическую природу основополагающих принципов российского права; '

• проанализировать запрещение злоупотребления российским правом в качестве одного из основополагающих принципов российского права;

• проанализировать юридическую природу основополагающих принципов российского трудового права;

• уяснить виды и разработать иерархию принципов российского трудового права;

• проанализировать запрещение злоупотребления российским трудовым правом в качестве одного из основополагающих принципов российского трудового права;

• сформулировать предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и практики их применения. Объектом диссертационного исследования являются правоотношения

по реализации в Российской Федерации основополагающих принципов российского права и российского трудового права, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Предметом диссертационного исследования выступают основополагающие принципы российского права и российского трудового права в системе форм международного и внутригосударственного права, реализуемых в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация, аналогия и др.) и частнонаучные методы познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).

Эмпирическую базу исследования образуют материалы изучения международных и российских форм права, реализуемых в Российской Федерации (28); нормативные правовые акты, утратившие силу (5);

постановлений Европейского Суда по правам человека за 2006-2009 гг. (13); постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе в сфере труда за 1992-2010 гг. (28); судебной практики судов общей юрисдикции по рассмотрению конкретных споров и постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, в том числе в сфере труда за 1999-2011 гг. (31); судебной практики арбитражных судов по рассмотрению экономических споров и иных дел., рассматриваемых арбитражными судами, и постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ за 1998-2009 гг. (7).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании юридической природы и видов основополагающих принципов российского права и российского трудового права, основополагающего принципа запрещения злоупотребления российским правом и запрещения злоупотребления российским трудовым правом; разработке научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование правотворческой деятельности и правоприменительной практики в сфере трудовых правоотношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В работе обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту.

1. Основополагающие принципы российского права с позиции интегративного понимания права, основанного прежде всего на легистском, социологическом и естественно-правовом типах правопонимания, по своей юридической природе отнесены к самостоятельной основополагающей (фундаментальной) форме российского права, отражающей сущность российского права, а не других социальных регуляторов (неправа). Выработано предложение о дополнении российских нормативных правовых актов нормой права, в соответствии с которой основополагающие принципы российского права являются его основополагающей (фундаментальной) формой.

2. В числе основополагающих принципов российского права в работе, прежде всего, выявлены:

- запрещение злоупотребления правом;

- равенство прав субъектов правоотношений;

- запрещение дискриминации;

- недопустимость обратной силы права;

- ограничение прав субъектов правоотношений только федеральными законами и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и правовых интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Понятие «злоупотребление правом» автором отграничивается от понятий «зло», «добро», «добросовестность», «разумность», «справедливость» и иных неправовых явлений (неправа). С позиции интегративного понимания права злоупотребление правом отнесено к разновидности правонарушений, совершаемых в соответствии с принципами и нормами права, содержащимися в иных формах международного и внутригосударственного права, но нарушающих один из основополагающих принципов права - запрещение злоупотребления правом.

4. В соответствии с интегративным пониманием права основополагающие принципы российского трудового права рассмотрены в качестве основополагающей (фундаментальной) формы российского трудового права, являющейся объективно необходимым элементом единой системы форм трудового права, реализуемых в России, состоящей из подсистем международного и российского трудового права.

5. Выработано предложение о признании утратившей силу ст. 2 Трудового кодекса РФ «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» и дополнении гл. 1 Трудового кодекса РФ статьей «Основополагающие принципы российского трудового права» в следующей редакции: «Основополагающие принципы российского трудового права -основополагающая (фундаментальная) форма российского трудового права, определяющая его сущность, целостность и внутреннее единство. Принципы и

нормы трудового права, содержащиеся в российских нормативных правовых актах, нормативных правовых договорах и обычаях российского трудового права, не должны противоречить основополагающим принципам российского трудового права.

В случае установления противоречий между основополагающими принципами российского трудового права, принципами и нормами трудового права, содержащимися в иных формах российского трудового права, названных в части первой настоящей статьи, применяются основополагающие принципы российского трудового права».

6. В соответствии с основополагающими принципами международного трудового права, реализуемыми в Российской Федерации, прежде всего выявлены следующие основополагающие принципы российского трудового права:

- запрещение злоупотребления российским трудовым правом;

- запрещение принудительного труда;

- запрещение дискриминации в сфере труда;

- недопустимость обратной силы трудового права;

- ограничение трудовых прав работников и работодателей только федеральными законами и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и правовых интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

7. Выработано предложение о дополнении гл. 1 Трудового кодекса РФ ст. 2.1 «Запрещение злоупотребления российским трудовым правом» в следующей редакции: «1. Злоупотребление российским трудовым правом является разновидностью правонарушения, совершаемого в соответствии с принципами и нормами трудового права, содержащимися в иных формах международного и российского трудового права, реализуемых в России, но нарушающих один из основополагающих принципов российского трудового права - запрещение злоупотребления российским трудовым правом.

2. В случае нарушения требований, предусмотренных частью 1 данной статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащих ему прав и правовых интересов, нарушающих один из основополагающих принципов российского трудового права - запрещение злоупотребления российским трудовым правом».

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется разработкой положений по развитию общей теории права и науки трудового права, научных представлений о формах российского права, юридической природе и видах основополагающих принципов российского права и российского трудового права, юридической природе индивидуального договора как акта индивидуального ненормативного регулирования, акта реализации права, а не формы (или источника) права. Теоретическое значение работы состоит также в разработке понятия «злоупотребление правом», отличающегося от иных правовых и неправовых явлений (неправа) и являющегося разновидностью правонарушений, совершаемых в соответствии с принципами и нормами права, содержащимися в иных формах международного и внутригосударственного права, но нарушающих один из основополагающих принципов права - запрещение злоупотребления правом.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем научных положений и выработанных предложений в области правотворческой, правоприменительной, научной и образовательной деятельности в сфере трудовых правоотношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Полученные результаты могут применяться органами государственной власти, иными управомоченными субъектами в процессе выработки, принятия или применения различных форм трудового права в России, судами - при рассмотрении трудовых споров, образовательными и научными учреждениями - в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Трудовое право», а также при разработке специальных курсов, учебных и учебно-методических пособий; дальнейших научных исследованиях форм

и

российского права, основополагающих принципов российского права и основополагающих принципов российского трудового права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические результаты исследования юридической природы основополагающих принципов права и российского трудового права апробированы в Российской академии правосудия. Результаты работы изложены в научных статьях. Материалы и результаты исследования используются при проведении специальных курсов, лекционных и семинарских занятий по трудовому праву в Российской академии правосудия.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, и заключения.

Глава I. Основополагающие принципы российского права 1.1. Источники и формы российского права

Понятие «форма» в русском языке определяет «внешнее очертание, наружный вид.. .»*, внешнее выражение чего-либо.

Существует многолетняя научная дискуссия по вопросу соотношения понятий «источники» и «формы» права, основные точки зрения проанализированы в литературе.

Целый ряд известных дореволюционных юристов считали необходимым вместо понятия «источники права» применять другое понятие - «формы права». Так, Г.Ф. Шершеневич предлагал заменить понятие «источник права» на «формы права»2. Г.Ф. Шершеневич, полагаем, сделал обоснованный вывод: «различные формы, в которых выражается право, носят... название источников права»3. Весьма характерно также, что Н.М. Коркунов - другой известный дореволюционный правовед, писал: источники права - это «формы (курсив наш - И.В.) объективирования юридических норм»4.

В начале XX в. И.В. Михайловский писал: «понятие «источник права» до сих пор еще понимается различно, и по поводу его ведутся споры»5. Однако, противореча себе, он добавлял: «Между тем все споры основаны на недоразумении: нет ничего проще устранить эти недоразумения и согласиться на счет общего понимания термина, которым столь часто пользуется наука»6. В то же время И.В. Михайловский, как представляется, в целом был прав,

1 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. Изд. 4-е, доп. М.: Азбуковник, 1997. -С. 855.

2 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Учебное пособие (по изданию 1910-1912 г.г.). М.: Издание Бр. Башмаковых. - Т. 2. - 1995. - С. 5.

3 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Философия права. Часть теоретическая. Рига: Давид Гликсман. - Т. 1. -1924.-С. 368.

4 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. - С. 288.

5 Михайловский И.В. Очерки философии права. Томск: Изд-во В.М. Посохина. Т. 1. - 1914. - С. 237.

6 Там же.

понимая под «источником права» «факторы, творящие право». И.В. Михайловский также весьма убедительно заметил: «в сущности почти все ученые одинаково понимают «источники права» как «факторы, творящие право», однако «разногласия начинаются только при решении вопроса, что должно считаться правотворящими факторами; одни говорят, что это -объективные условия данной среды, другие, - что это высший этический закон, третьи - что это психические переживания личности, четвертые, - что это те формы (обычай, закон и т.д.), в которые облекается высшим внешним авторитетом известное содержание»7.

Активные дискуссии продолжились и в советский период. С.Ф. Кечекьян обращал внимание на то, что под источниками права следует понимать специфическую («особую») «форму» (курсив наш - И.В.) изъявления воли и

о

придания ей значения общеобязательной нормы .С.Ф. Кечекьян подчеркивал: «внешнюю форму - форму выражения права - обычно и называют источником права»9. В то же время под «источниками права» в материальном смысле этот автор понимал причины, обусловившие содержание права, а под «источниками права» в формальном смысле - причины юридической обязательности норм10.

Н.Г. Александров критиковал эту точку зрения, поскольку, по его мнению, понятие «источники права» в юридическом смысле противоречит прямому смыслу термина «источник»11. Н.Г. Александров предложил определять источники права как акты государственной деятельности, устанавливающие правовые нормы или санкционирующие в качестве таковых норм иные специальные нормы12. Однако в одном из учебников по общей теории права под его редакцией источниками права называли формы

7 Там же.

8 Кечекьян С.Ф. О понятии источника права //Учен. зап. МГУ. Труды юрид. ф-та. Вып. 116. -М.: Моск. ун.-т, 1946.-С. 4.

9 Там же. С. 8.

10 Там же. С. 4.

11 Александров Н.Г. Понятие источника права // Учен, записки ВИЮН. Вып. VIII. М.: МЮ СССР, 1946. - С. 51.

12 Там же. С. 51.

выражения права13. В другом учебнике по общей теории права источник права был определен как нормативно-правовой акт - правотворческий акт компетентного органа государства14.

Названные авторы, как представляется, во-первых, по существу отождествляли понятия «источники права» и «формы права»; во-вторых, практически сводили право только к одной его внешней форме - нормативным правовым актам, принятым «компетентными органами государства»15.

В этот период убежденным и последовательным сторонником

применения понятия «формы права» был А.Ф. Шебанов, в частности писавший:

«Применение термина «форма права» вместо термина «источник права» в

формальном смысле более оправдано... потому, что... не соответствует

общепринятому в русском языке понятию слова «источник» как силы,

причины, создающей данное явление»16. Нам представляется, что был близок к

такому выводу и Д.А. Керимов, отмечавший: «источник права есть внешняя

форма объективизации правовой нормы»17, использовавший «формулу»:

18

источник права в «формальном смысле» .

Однако в 90-х гг. XX в. большинство ведущих специалистов в области общей теории права начали активно применять по существу к формам права понятие «источники права». Так, С.С. Алексеев пришел к выводу о том, что источники права - «это исходящие от государства или признаваемые им официально документальные способы выражения и закрепления норм права (курсив наш - КВ.), придания им юридического, общеобязательного значения»19. Весьма противоречивую позицию занимал и Л.С. Явич: «внешняя

13 Теория государства и права. Учебник / Отв. ред. Н.Г. Александров. 2-е изд., доп. и пер. М.: Юрид. лит., 1974. -С. 103.

14 Теория государства и права / Под ред. A.M. Васильева. - М.: Юрид. лит., 1977. - С. 304.

15 См. напр.: Теория государства и права. Учебник / Отв. ред. Н.Г. Александров. 2-е изд., доп. и пер. М.: Юрид. лит., 1974. - С. 103; Теория государства и права / Под ред. A.M. Васильева. М.: Юрид. лит., 1977. - С. 304.

16 Шебанов А.Ф. Форма советского права. М.: Юрид. лит., 1968. - С. 42.

17 Керимов Д.А. Философские проблемы права. М.: Мысль, 1972. - С. 9.

18 Там же. С. 218.

19 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999. -С. 76.

форма социалистического права состоит из источников (курсив наш - И.В.) объективного и субъективного права»20.

Жан-Луи Бержель попытался обосновать данную точку зрения тем, что этим понятием «принято одновременно обозначать и содержательные и формальные источники права... это прежде всего созидательные силы права (курсив наш - И.В.), составляющие его содержательные (сущностные) источники»21.

Как справедливо заметил М.Н. Марченко, рассматривая «источники права» в «формально юридическом плане, основное внимание исследователей концентрируется на средствах или способах внутренней организации правовой материи, а также на формах ее выражения вовне»22.

Как ни странно, но некоторые ученые не видят спорных теоретических вопросов в соотношении понятий «источники права» и «формы права». Например, А.И. Рябко и О.Н. Василенко полагают: «...в настоящее время термины «форма права» и «источник права» считаются традиционно

23

устоявшимися, а противоречия - преодоленными» . Однако далее, противореча самим себе, те же авторы убедительно продолжают: «...проблема форм и источников права продолжает оставаться актуальной, поскольку она

имеет не только терминологическую, семантическую сторону, но и

j

содержательную»24.

В современный период М.Н. Марченко выделяет два значительно отличающихся друг от друга подхода в соотношении понятий «источники права» и «формы права». «Суть первого из них, - пишет он, - заключается в полном отождествлении источника права с формой права, в сведении источника права к форме права и, наоборот, формы права - к источнику права. Во избежание недопонимания в подобных случаях при рассмотрении формы

20 Явич U.C. Право развитого социалистического общества (сущность и принципы). М.: Юрид. лит., 1978. -С. 100.

21 Бержель Жан-JIyu. Общая теория права / Под общ. ред. В.И. Даниленко. 2-е изд. M.: Nota Bene, 2000. - С. 97.

22 Марченко М.Н. Источники права. M.: TK Велби, Проспект, 2005. - С. 51.

23 Рябко А.И., Василенко О.Н. Актуальные проблемы онтологии форм права // Философия права. 2000. № 2. -С. 60.

24 Там же.

права после написания данного термина «форма права», как правило, в скобках, в виде констатации тождественности и равнозначности искомых терминов

О ^

следует термин «источник права» . Так, A.B. Малько в Кратком юридическом словаре понятие «источник права в юридическом смысле» отождествляет с понятием «форма права» - «способом выражения вовне государственной воли»26. М.И. Байтин «под формой (источником) права понимает определенные

27

способы (приемы, средства) выражения государственной воли общества» (курсив наш - КВ.). Такой вывод разделяется и другими многочисленными

ло

советскими научными работниками . В этой связи A.B. Созонтова пришла к обоснованному выводу: «под источниками права в российских юридических науках вслед за дореволюционными юристами обычно понимают форму,

29

в которой объективировано то или иное правило - внешнюю форму права» . Причем такая точка зрения доминирует как в общей теории права, так и в отраслевых исследованиях. Характерным примером является мнение A.B. Ножкиной: «источники уголовно-процессуального права - это внешние формы выражения уголовно-процессуальных норм, выработанных в процессе осуществления уголовного судопроизводства и закрепленные органами

30

государственной власти...» .

Второй подход к соотношению понятий «источники права» и «формы права» состоит в том, что «... понятия рассматриваются как полностью несовпадающие друг с другом»31. Например, В.О. Лучин и A.B. Мазуров считают: