Основные тенденции социального развития рабочего класса современной Италии (70-е - нач. 80-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.04, кандидат исторических наук Жуйкова, Галина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жуйкова, Галина Геннадьевна
Введение
ГЛАВА I. Новые социально-экономические условия развития итальянского рабочего класса
§ I. Основные тенденции экономического и социальнополитического развития Италии в 70-х-нач.80-х гг.
§ 2. НТР и особенности организационно-технологической перестройки итальянской экономики
ГЛАВА П. Рабочий класс в социальной структуре итальянского общества
§ I. Динамика отраслевой, половозрастной и региональной структуры занятости
§ 2. Новые аспекты и социальные последствия обострения проблемы занятости
§ 3. Основные тенденции сдвигов в социальном составе самодеятельного населения Италии, удельный. вес и место рабочего класса
ГЛАВА Ш. Особенности социального развития рабочего класса
Италии в 70-х-нач.80-х годов
§ I. Основные сдвиги в составе рабочего класса и источниках его пополнения
§ 2. Воздействие НТР на динамику квалификационной и социально-профессиональной структуры промышленного пролетариата
§ 3. Изменения в территориальном размещении и уровне концентрации рабочего класса Италии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции социального развития рабочего класса современной Италии (70-е - нач. 80-х гг.)»
Теоретическое осмысление новых объективных условий развития капиталистического способа производства, сложившихся под влиянием современной фазы обострения общего кризиса капитализма, новых тенденций в развитии научно-технической революции и государственно-монополистического регулирования, выявление их разностороннего воздействия на классовую борьбу и социальные сдвиги в буржуазном обществе относятся к первостепенным задачам советской обществоведческой науки. Как подчеркивалось в Постановлении Июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС, для повышения действенности идеологической работы "необходим глубокий анализ новых явлений в международных отношениях, . в мировом революционном процессе, новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы"-'-/.
При этом трудно переоценить важность исследования характера и направления сдвигов, происходящих в социальной структуре капиталистического общества в целом и прежде всего в структуре самого рабочего класса, как ведущей силе общественного развития. Как указывал Б.И.Ленин, "социальная структура общества и власти характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятельности. От уяснения этих изменений зависит вопрос о перспективах, понимая под этим . основные тенденции экономического и политического развития."^.
I/ Постановление Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии". "Правда", 16 июня 1983.
2/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.186.
Вопрос о характере и природе социальной структуры буржуазного общества, ее взаимодействии с политической структурой и динамикой развития основных классов и слоев является предметом острой идеологической борьбы между марксистской и немарксистской социологией. Центральное место в этой борьбе занимает вопрос о роли рабочего класса в общественном развитии.
Несмотря на то, что действительность 70-х гг. нанесла удар по наиболее крайним формам апологетических теорий "социальной стратификации" и "преодоления классовых антагонизмов", в несколько обновленном виде они по-прежнему используются буржуазной и реформистской идеологией душ обоснования утверждений о якобы происшедших под воздействием НТР "фундаментальных изменениях" в западном обществе.
Спекулируя на реальных сложностях и проблемах революционного процесса в капиталистических странах, буржуазные идеологи и их ревизионистские пособники пытаются "отменить" историческую миссию пролетариата, твердя об утрате рабочим классом его былых революционных потенций, о "размывании" социальной базы организованного рабочего движения. При этом выдвигаются тезисы об исчезновении порожденной капитализмом антагонистической классовой структуры, трансформации класса буржуазии, о "депролетаризации" рабочего класса и его "интеграции" в капиталистическую систему, провозглашается доминирующая роль в обществе "нового среднего класса". Питательной средой для теоретических построений подобного рода служат произвольные трактовки количественных и качественных изменений, происходящих в составе рабочего класса под воздействием НТР. В этой связи особенно важное не только теоретико-познавательное, но и идейно-политическое значение приобретает всесторонний, основанный на марксистско-ленинской методологии анализ социального развития и положения рабочего класса в условиях современного государственно-монополистического капитализма.
Объектом исследования в данной, работе является рабочий, класс Италии, Итальянская действительность дает богатый материал для изучения, поскольку именно в этой стране многие тенденции и процессы, в той или иной, степени наблюдающиеся в других капиталистических, странах, приобретают четко выраженный:, острый! и порой драматический характер. Вместе с тем Италия является страной, где организованное рабочее движение по темпам и масштабам своих завоеваний: в к.бО-х-серЛО-х гг. достигло значительных душ крупной развитой, капиталистической страны размеров, где особенно: рельефно проявляется классовое противоборство, страной, характеризующейся крайней: остротой и напряженностью внутриполитической ситуации. Уже этим определяется значимость анализа тех структурных, сдвигов, которые происходят в итальянском обществе в целом и, в частности, в его главной производительной силе - рабочем классе.
Учет основных направлений.развития пролетариата, дифференциации и усложнения его внутренней структуры, формирования в его составе новых отрядов и слоев, различающихся по своим социально-психологическим характеристикам и политическим ориентациям имеет кардинально важное значение дня укрепления единства, в том числе политического, рабочего класса, для определения стратегии и тактики коммунистической: партии и профессиональных союзов. Проблема рабочего единства приобрела в условиях нынешнего социально-экономического и политического кризиса в Италии практическое значение; борьба за единство действий, рабочего класса является центральным пунктом в деятельности организаций рабочего класса, ведущих поиск выхода из структурного кризиса итальянского общества на путях альтернативы господству крупного монополистического капитала.
Предметом исследования: настоящей: диссертации являются основные тенденции социального развития рабочего класса Италии: динамика его численности, социального состава, половозрастной. и профессионально-квалификационной- структуры и др. Не претендуя на рассмотрение всего комплекса проблем, касающихся развития современного пролетариата, автор выделил и поставил перед собой цель дать обобщенную картину глубоких изменений, произошедших в облике итальянского рабочего класса в 70-х-нач.80-х гг. Особое место в исследовании занял анализ динамики внутренней структуры промышленного пролетариата - самого массового и влиятельного отряда итальянского рабочего класса.
Задачи и с с л е д о в а н и я: I/ на основе, анализа: новых явлений и тенденций в экономическом и социально-политическом развитии Италии выявить основные факторы, обусловившие значительные изменения в составе и облике рабочего класса; 2/ исследовать основные направления: эволюции социальной структуры активного населения Италии, показать изменение места и роли в ней. рабочего класса; 3/ проанализировать сдвиги в социально-профессиональной, территориально-отраслевой, половозрастной и квалификационной структуре итальянского пролетариата; 4/ определить основные направления воздействия современных процессов развития рабочего класса на его политическую активность и классовую борьбу.
Хронологические рамки исследования охватывают 70-е-нач.80-х гг. - период, обозначивший наступление нового этапа в послевоенной истории Италии. &го были годы глубоких, далеко не однозначных перемен во всех сферах жизни итальянского общества. К унаследованным от предыдущего этапа общественного развития нерешенным проблемам добавились новые проблемы и противоречия, вызванные изменением глобальных условий: функционирования капиталистической, системы и наступлением новой: стадии в развитии НТР. Многие тенденции, неуклонно развивавшиеся на протяжении 50-х-60-х гг., подверглись деформации. Глубокие сдвиги на всех социальных этажах итальянского общества, чвившиеся итогом начавшегося перевода производства на новую организационно-технологическую основу, в синтезированном виде выразились в серьезных изменениях во внутренней структуре рабочего класса.
Новизна исследования определяется тем,что в нем предпринята попытка провести комплексный- социологический анализ структурных сдвигов, произошедших в рабочем классе Италии в 7.0.-х гг. В работах советских авторов уже разработаны некоторые важные аспекты темы. Однако основное место в них занимают проблемы экономического положения и политического развития итальянского пролетариата. Вместе с тем существует, на наш взгляд, необходимость в специальном исследовании динамики внутренней структуры рабочего класса. Появление новых тенденций в его социально-экономическом развитии, проявившихся на рубеже 70-80-х гг., послужило основанием для постановки этой проблемы в настоящей диссертации. Изучение таких новейших явлений, как производственная децентрализация и "подводная" экономика, оказавших существенное воздействие на структуру рабочего класса и его социальное развитие, также представляет значительный интерес. В этом плане результаты данного исследования заполняют определенный^ пробел в изучении рабочего класса современной Италии.
Практическое значение диссертации автор видит в возможности использования ее фактического материала, положений- и выводов исследователями, занимающимися социальными проблемами стран развитого капитализма, преподавателями общественных., наук, лекторами и пропагандистами при чтении лекций по проблемам международного рабочего движения.
Методологической основой, исследования, послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС, международного коммунистического и рабочего движения. Применительно к рассматриваемой: проблематике ключевое значение имеет марксистско-ленинская концепция классов и классовой борьбы, величайшее научно-познавательное значение которой состоит в том, что, не ограничиваясь анализом лежащих на поверхности, эмпирически очевидные классовых различий, она выявляет их глубинную основу - место каждого класса в производственных отношениях, данной: общественно-экономической формации. Для анализа современных тенденций развития рабочего класса этот подход приобретает особую ценность, поскольку в условиях НТЕ внешние, производные признаки рабочего класса быстро видоизменяются и отчасти утрачивают свое значение.
Сформулированные К.Марксом и Ф.Энгельсом /"Манифест Коммунистической партии", "Развитие социализма от утопии к науке", "Положение рабочего класса в Англии"/ основные критерии классов были дополнены и уточнены В.И.Лениным и в наиболее концентрированном виде изложены в его работе "Великий почин": "Классами называются большие группы людей., различающихся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению /большей частью закрепленному и оформленному в законах/ к средствам производства, по их роли в общественной: организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой, они располагают. Классы это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства"^. Это ставшее классическим ленинское определение позволяет в свою очередь провести более дробное членение структуры общества, выделив, наряду с классами, менее крупные социальные слои: промежуточные и пограничные, составляющие, по ленинской.характеристике, "переходные типы" от пролетария к полупролетарию, от полупролетария к мелкому крестьянину и т.д.^Л Такой-подход имеет принципиальное значение при анализе социальной структуры итальянского общества, отличающейся большим разнообразием именно полупролетарских слоев. Неоценимое значение для уяснения характерных черт социальной: эволюции современного рабочего класса Италии представляет марксистско-ленинский- анализ основных закономерностей развития пролетариата как ведущей силы общественного прогресса. В частности, важен вывод о необходимом, объективно обусловленном росте численности пролетариата. Капиталистические порядки, писал В.И.Ленин, "необходимо и неизбежно влекут за собой, сильнейшую экспроприацию производителей, все больший рост пролетариата и резервной его армии - и это наряду с прогрессом общественного богатства, с громадным ростом производительных сил и обобществлением труда капитализмом"^ Развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса /"Капитал", "Предисловие ко второму изданию "Крестьянской войны в Германии", "Результаты непосредственного процесса производства"/ о неизбежном расширении социальных. границ рабочего класса за счет формирования в его составе новых. отрядов, В.И.Ленин в своих произведениях /"Развитие капитализма в России","Попятное направление в русской.социал-демократии", "Дет
I/ Ленин В.И. Великий почин. Полн.собр.соч., т.39, с.15 2/ Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. Полн.собр. соч., т.41, с.58. 3/ Ленин В.И. Что такое"друзья народа" и как они воюют против социал-демократов. Полн.собр.соч., т.1, с.308. екая болезнь "левизны" в коммунизме"/ всесторонне раскрывает закономерный характер процесса пролетаризации и одновременно выступает против зауженной трактовки понятия "рабочий класс". Говоря о недопустимости отождествления рабочего класса только с фабрично-заводским пролетариатом, основатель партии большевиков указывал в то же время на его авангардную роль. Миссия капитализма, отмечал Б.И.Ленин, "выполняется развитием капитализма и обобществлением труда вообще, созданием пролетариата вообще, - по отношению к которому фабрично-заводские рабочие играют роль только передовых отрядов, авангарда"1^. Актуальны и существенны для правильного понимания характера внутриклассовых различий ленинские выводы об усложнении внутреннего состава пролетариата по мере его количественного роста, об усилении различий в уровне социального развития его отдельных отрядов и слоев. В.И.Ленин писал о "наилучше поставленных слоях рабочих", слое "средних рабочих" и о "низших слоях пролетариата"^, о делении на более или менее развитые слои, деления земляческие, профессиональные^ и т.д.
Работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина неоценимы также для понимания проблемы единства рабочего класса и путей его достижений.
Программные документы КПСС, выступления и труды руководителей КПСС и Советского государства, теоретические выводы и политические оценки международных совещаний и конференций коммунистических и рабочих партий, основанные на фундаментальных марксистско-ленинских положениях, имели принципиальное значение для ориентации всего исследования в целом.
I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.328. 2/ Там же, т.4, с.268-270. 3/ Там же, т.41, с.58-59.
Важнейшим базовым научно-методическим материалом для комплексного подхода к раскрытию темы диссертации явился коллективный труд "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории" /т. 6 /Г/
Источники и литература. При исследовании новых процессов и тенденций в развитии итальянского государственно-монополистического капитализма, проявившихся на современном этапе обострения общего кризиса капитализма и развития научно-технической революции, диссертант опирался на выводы, содержащиеся
2/ в фундаментальных коллективных трудах' ' и в отдельных работах соя/ ветских ученых' '.
Общетеоретический и конкретно-исторический анализ социально-структурных сдвигов в капиталистическом обществе и основных тенденций развития рабочего класса как социальной категории дан в работах Галкина. A.A., Тимофеева Т.Т., Черняева A.C., Семенова B.C.,
I/ Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. М.:
Мысль, 1981, т.6. 2/ НТР в условиях современного капитализма. Прага, 1980; Интернационализация капитала и рабочий класс. М., 1981; Научно-техническая революция и углубление экономических и социально-политических противоречий на современном этапе. Международная научно-теоретическая конференция. М., 1981; Новые тенденции в государственно-монополистическом регулировании экономики главных капиталистических стран. М., 1981; Обострение общего кризиса капитализма и рабочий класс в Западной Европе. М., 1981. 3/ Дорофеев С.И. Структурные изменения и темпы роста экономики капиталистических стран. М., 1974; Комзин Б. НТР и противоречия современного капитализма. М., 1976; Новоселов С.П. Обострение экономических и социально-политических противоречий капитализма. М., 1977; Шубин Б.А. Политическая система государственно-монополистического капитализма и ее кризис: Методологические проблемы. Л., 1978; Ночевкина Л.П. Интенсификация производства и структура экономики в капиталистических странах. М., 1982.
Иванова Н.П. и других советских исследователей^, а также в ряде коллективных монографий*^. Во всех этих работах содержатся принципиально важные положения о закономерностях и направлениях развития современного буржуазного общества, опираясь на которые автор смог перейти к рассмотрению особенностей динамики социальных сдвигов в Италии.
Весьма ценные методологические указания по разработке проблематики исследования содержатся также в работах, сочетающих позитивный анализ действительности с аргументированной критикой анти
I/ Тимофеев Т., Черняев А. О некоторых аспектах изучения современного пролетариата. - Рабочий класс и современный мир, 1972, Агз 3; Галкин А. Сдвиги в социальной структуре капиталистических стран и рабочий класс. - Рабочий класс и современный мир, 1973, № 3,6; он же. Экономическое развитие и динамика социальной структуры в странах развитого капитализма. - Рабочий класс и современный мир, 1980, № 3; Семенов B.C. Капитализм и классы. М., 1969; Мутагиров Д.З. Класс - созидатель /Рабочий класс: состав, структура и границы/. Л., 1973; Ершов С.А. Проблемы рабочей силы в развитых капиталистических странах. М., 1974; Иванов Н.П. НТР и проблемы структуры рабочей силы: по материалам развитых капиталистических стран. М., 1978; Надель С.Ы. Современный капитализм и средние слои. М., 1978; Васильчук Ю.К. Научно-техническая революция и рабочий класс при капитализме: Углубление противоречий и проблемы классовой борьбы. М., 1980. 2/ Современный рабочий класс капиталистических стран: изменения в структуре. М., 1965; Социально-политические сдвиги в странах развитого капитализма. М., IS7I; Научно-техническая революция и особенности развития в современную эпоху. М., 1974; Рабочий класс в социальной структуре индустриально развитых капиталистических стран. М., 1977; Особенности воспроизводства рабочего класса развитых капиталистических стран. М., 1978. марксистских схем в трактовке структуры, роли и развития рабочего класса^.
Б плане выяснения общего и особенного в социальной эволюции итальянского пролетариата значительный интерес для диссертанта представили проблемно-страноведческие труды Бочковой З.В., Хлыноо / ва В.Н., Березиной Ю.И., Михайлова C.B. ' и других исследователей, занимающихся социологией рабочего класса и проблемами социальной структуры капиталистических стран.
Советскими учеными создан ряд ценных исследований, освещающих особенности социально-экономического и политического развития
I/ Рабочий класс - движущая сила мирового революционного процесса: Критика буржуазных и реформистских концепций. M., 1973; Современный капитализм и рабочим класс: критика антимарксистских концепций. M., 1976; Тимофеев Т.Т. Рабочий класс и кризис антикоммунизма: 0 некоторых актуальных проблемах идейно-теоретической борьбы. M., 1977; он же. Рабочий класс в центре идейно-теоретического противоборства. M., 1979; НТР и идеологическая борьба. M., 1977; Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы: Критический анализ. M., 1981; Галкин А. Социальная структура в трактовке буржуазной общественной науки. - Мировая экономика и международные отношения, 1982, № 4, с.96-106; Цыганков П.А. Рабочий класс Фраядии: критика антимарксистских концепций. M., 1983.
2/ Мельников А.И. Современная классовая структура США. M., 1974; Песчанский В.В. Служащие в буржуазном обществе: на примере Англии. M., 1975; Бочков«З.В. США: квалифицированные промышленные рабочие / Социально-экономические аспекты формирования и классовой борьбы. M., 1976; Хлынов В.Н. Рабочий класс Японии в условиях, научно-технической революции. M., 1978; Березина Ю.И. Современное японское общество и рабочий класс. M., 1981; Михайлов C.B. Социальный облик английского рабочего класса. M., 1981.
Италии в послевоенный период. В работах Василькова Н.П., Наумова В.К., Лисовского Ю.П., Богорада В.А., Кисовской Н.К., Поташинс-кой H.H., Комоловой Н.П., Покровского А.Н., Дорофеева С.И., Беловой И.В., Холодковского К.Г., Гоффе Н.В., Васильцова С.И.^ и других авторов в той или иной степени затрагиваются различные аспекты социального бытия рабочего класса. Однако до последнего времени вопросы, связанные с изучением места рабочего класса в структуре итальянского общества, его состава, особенностей социального воспроизводства и динамики оставались малоисследованными. Часть этих проблем была поставлена в монографии Петрановича И.М.^Л Положение интеллигенции стало объектом изучения В.Б.Кувалдина^Л В наиболее полном объеме проблемы социально-структурных сдвигов в Италии и развития рабочего класса как социальной категории были
I/ Васильков Н.П. Экономика современной Италии. М., 1969; Холод-ковский К.Г. Рабочее движение в Италии /1959-1963 гг./. М., 1969; Комолова Н.П. Движение Сопротивления и политическая борьба в Италии. М., 1972; Гантман В.И. Государственный строй Италии. М., 1972; Дорофеев С.И. Экономическая программа классовой борьбы. М., 1974; БогорадВ.А., Матвеев Р.Ф. Работа коммунистов в массах. М., 1974; Белова И.Н. Итальянские профсоюзы в борьбе за интересы трудящихся. И., 1975; Бабышев Л.С., Покровский А.Н. Финансовая и денежно-кредитная система Италии. М., 1977; Кисовская Н.К. Государственное предпринимательство и политическая борьба в Италии. М., 1977; Наумов В.К. Коммунисты Италии. М., 1977; Васильцов С.И. Рабочие партии и выборы в Италии, 1953-1976 гг. М., 1978; Поташинская H.H. Католическая церковь и рабочее движение в Италии. М., 1979; Лисовский Ю.П. "Южный вопрос" и социальные конфликты в Италии. М., 1979; Гоффе ELB. Италия: проблема Юга и региональная политика /1950-1980гг./ М., 1983; Италия / Отв.ред.: Н.П.Васильков, К.Г.Холодковский. М., 1983.
2/ Петранович И.М. Положение рабочего класса в Италии. М., 1970. 3/ Кувалдин В.Б. Интеллигенция в современной Италии. М., 1973. проанализированы в работе Васильцова С.И. и Березиной Ю.П.1/, во временном разрезе охватывающей послевоенный период до 1976 г. В р / последующих работах Васильцова С.И. ' в основном рассматриваются вопросы политического поведения и социальной психологии рабочего класса.
Наиболее общий характер по спектру рассматриваемых проблем, касающихся современного положения итальянского рабочего класса, имеет монография М.С.Шаронова^. Однако многие содержащиеся в ней данные относятся к началу-середине 70-х гг.
Особенно ценным вкладом в исследование проблематики рабочего класса Италии явились недавно вышедшие работы Ю.П.Лисовского^, анализирующего состав, источники формирования, динамики и. роста рабочего класса, проблемы его единства, характер и формы рабочего движения с точки зрения присущего итальянскому обществу дуализма, и И.Б.Левина^/, исследующего социально-политическое развитие
I/ Березина Ю.И., Васильцов С.И. Рабочий класс в социальной структуре итальянского общества. В кн.: Рабочий класс в социальной структуре индустриально развитых капиталистических стран. М.: Наука, 1977.
2/ Васильцов С.И. Влияние социально-политических сдвигов на формирование массовой базы ИКП. - В кн.: Рабочий класс в мировом революционном процессе. М.: Наука, 1980; он же. Рабочий класс и общественное сознание / Коммунисты в социально-политической структуре Италии. М.: Наука, 1983. 3/ Шаронов М.С. Положение и борьба рабочего класса Италии /60-70-е гг./. М.: Наука, 1982. 4/ Лисовский Ю.П. "Южный вопрос" и социальные конфликты в Италии. М.: Наука, 1979.
5/ Левин И.Б. Рабочее движение в Италии 1966-1976 гг.: Проблемы и тенденции забастовочной борьбы. М.: Наука, 1983. итальянского пролетариата сквозь призму стачечной борьбы. Эти работы составляют надежную научную основу для исследования положения рабочего класса современной Италии во всех его многообразных аспектах.
Однако в советской литературе по-прежнему нет еще работ по социологии итальянского пролетариата, обобщающих основные черты его социальной эволюции в 70-х годах и характеризующих новые тенденции в его социальном бытии, проявившиеся на рубеже 80-х гг.
Работая над диссертацией, автор попытался сочетать исторический метод исследования с комплексным социологическим анализом.
В последнем десятилетии итальянская историография и социология рабочего класса сделала большой, шаг вперед. Если в начале 70-х гг., по признанию многих ученых, наблюдалось определенное отставание итальянской научной мысли в этой сфере познания, то в исследуемый период изучение рабочего класса приобрело такой размах, что превратилось в одну из основных отраслей исследования социальной истории Италии. Роль своего рода "стимулятора" научного поиска сыграл сам рабочий класс, в ходе своих классовых битв выдвинувший "рабочий вопрос" в центр общественно-политической жизни Италии. Обострение идейно-теоретической борьбы вокруг рабочего класса привело к резкому увеличению количества работ как общего характера, так и посвященных отдельным аспектам социальной динамики и бытия рабочего класса, к расширению проблематики исследований. Одновременно активизация научно-теоретических изысканий в этой области сопровождалась усложнением и без того многоцветного спектра различных концепций, школ, течений, методологических подходов, даже в рамках одних и тех же политических направлений. Поэтому представляется возможным обозначить лишь общие контуры работ, составивших источниковедческую базу диссертации, не конкретизируя партийно-политической принадлежности их авторов.
Важным историографическим источником для диссертанта явились документы партийных и профсоюзных съездов, конференций, совещаний, труды и выступления видных деятелей рабочего движения, в частности, Днс.Амендолы, Да.Наполитано, Л.Ламы, Б.Трентина, С.Гаравини^ и др. В них отражаются и оцениваются тенденции социально-политического развития итальянского рабочего класса и основные направления его борьбы.
В 70-х гг. марксистская социология рабочего класса пополнилась крупным исследованием А.Аккорнеро и Ф.Карминьяни "Структура р / итальянского рабочего класса '. Правда, в этой работе анализируется социальный облик только одного отряда рабочего класса - промышленного пролетариата. Значительный вклад в изучение социальной динамики и состава рабочего класса внесли П.Брагин, Е.Ыинджоне, П.Тривеллато^, впервые применившие категорию "маргинальности" для марксистского, анализа классовой структуры итальянского общест
1) Amendola G. La classe opérala italiana. Roma, 1968; Idem. La classe opérala nel decennlo 1961-1971. - Critica marxlsta, 1973, n.6, p.3-20; Napolitano G. La classe opérala forza di governo. Roma, 1978; Garavinl S. Crisi economica e ristrutturazione industríale. Roma, 197^; Lama L. II slndacato nella crisi italiana. Roma, 1977; Trentln B. Da sfruttatl a produttorl. Barí, 1977; Idem. II slndacato del conslgll. roma, 1980; etc.
2) Accornero A., Caxmignani F. La composizlone délia classe opérala italiana. - Critica marxlsta, 1978, n.2, p.91-130; Idem. Classe opérala e modiflcazlonl nella struttura sociale. - In: L'Italia socio-economica, 1976-1977 /a cura di G.Pinnaro. Roma, 1978, p.^9-103.
3) Braghln P., Mingione E., Trivellato P. Per un'analisl della struttura di classe dell'Italia contemporánea. - Critica sociológica, 197^, n.30; Ora In: Capitalismo e classi sociali in Italia /a cura di M.Paci. Bologna, 1978, p.257-30^. ва. В работах К.Триджилия, А.Баньяско1^ и других вопросы социальной динамики рабочего класса рассматриваются с учетом специфики социально-экономического развития отдельных регионов Италии. Большое количество монографий, очерков, эмпирических исследований посвящено анализу отдельных аспектов социально-экономического бытия рабочего класса. Среди них - работы о состоянии трудовых ресурсов страны и их использовании, о воздействии организавдшшихи технологических нововведений на условия труда и жизни, на состав наемных работников, об изменении профессионально-квалификационной структуры, о положении рабочего класса в отдельных регионах и на
2/ отдельных предприятиях и прочие ' .
Нельзя обойти вниманием и работы обществоведов либерально-буржуазного и социал-реформистского направления М.Пачи, П.Силос-Лабини, П.Кальца-Бини, Ф.Барбано, А.Пиккьери3^, проведших большую
1) Trlgilia C. Sviluppo, sottosviluppo e classl sociali in Italia.
- Rassegna italiana di sociología, 1976, vol.XVII, p.2^9-295; Ora in: Capitalismo e classi sociali., p.305-350; Bagnasco A. Tre Italie. La problemática territoriale dello sviluppo italiano. Bologna, 197?.
2) Chiaromonte F. Sindacato, ristrutturazione, organizzazione del lavoro. Roma, 1978; Lavoro e reddltl In Italia 1978-1979 /a cura di G.Pinnaro. Roma, 1980; Le ricerche per la trasformazione del lavoro industríale in Italia 1969-1979 /a cura di Butera F. Milano, 1981; Nuova professionalita, formazione e organizzazione del lavoro /a cura di Mollica S., Montobbio P. Milano, 1982; Della Rocca G. Sindacato e organizzazione del lavoro. Milano, 1982; Sindacati e organizzazione d*impresa in Italia. Testo e casi /a cura di Raoul C.D.Nacamulli. Milano, 1982; etc.
3) Sylos Labini P. Saggio sulle classi sociali, 8-a ed. Bari, 1978; Paci M. Mercato del lavoro e classi sociali in Italia. Ricerche sulla composizione del proletariato, 2-a ed. Bologna, 197^; Idem La struttura sociale italiana. Bologna, 1982; Picchieri A. Le classi sociali in Italia (1870-1970). Torino, 197^; Barbano F. Classl e struttura sociale 1n Italia. Studl e ricerche (19^5-1975). Torinfo, 1976; Frey F.W. L'analisi della struttura sociale.
- Riv.ital.di scienza polit., 1981, n.2, p.189-23^; I oeti medi in Italia tra sviluppo e crisi /a cura di C.Carbón!. Bari, 1981. исследовательскую работу по анализу социально-структурных сдвигов в послевоенной Италии и эмпирическому изучению рабочего класса /особенно в рамках "социологии труда"/. При всем разнообразии исходных политических позиций, симпатий, методов, подходов, суть их выводов сводится в конечном счете к отрицанию эволюционных изменений в структуре рабочего класса и принижению его роли в общественном развитии, "обоснованию" решающей роли в судьбах страны "средних слоев". Работы вышеуказанных авторов при всей тенденциозности содержащихся в них оценок дали диссертанту богатый фактический материал для характеристики динамики социальной структуры итальянского общества.
Для выявления особенностей структурных сдвигов в итальянской экономике в 70-х гг. были привлечены труды итальянских и зарубежных, прежде всего французских, экономистов различной идейной ориентации^.
Б силу того, что в данной работе рассматриваются проблемы современного периода, особую и основную категорию источников составили материалы периодической печати: теоретических органов ИКП "Унита", "Ринапшта", "Критика марксиста", "Политика ед Экономия", журнал ВИКТ "Рассенья синдикале", органов ИСП "Мондо операйо", "Аванти!", заводских многотиражек, а также ряда буржуазных периодических изданий. Периодика использовалась автором в двоякой роли: как источник эмпирических данных и как компонент современной историографии рабочего класса.
В качестве источников были привлечены также материалы офици
1) Crl si e ristrutturazlone dell*economía italiana /a cura di Gra— ziani A. Torino, 1975; Fuá G. II "modellaccio". Modello dell'eco-nomia italiana elaborato dal gruppo di Ancona. Milano, 1976; Val-li V. Ineconomía e la política economlca Italiana (19^5-1975).
Milano, 1977; etc. альной. и профсоюзной статистики, результаты социологических: исследований и опросов, справочные материалы международных организаций /ООН, ОЭСР, ЕЭС/. Большая часть приводимых в диссертации таблиц основывается на переработке этих статистических материалов в соответствии с требованиями и критериями марксистско-ленинской методологии. Диссертант попытался провести количественный анализ социальных сдвигов по возможности на сопоставимой основе, чтобы не исказить их качественной, характеристики. Эта работа была крайне затруднена, во-первых, недостаточным объемом информации, содержащейся, в публикациях.