История реализации политики безопасности Итальянской Республики в Средиземноморье (1995 - 2006 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Онищенко Роман Валерьевич

  • Онищенко Роман Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 222
Онищенко Роман Валерьевич. История реализации политики безопасности Итальянской Республики в Средиземноморье (1995 - 2006 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Онищенко Роман Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблемам современной безопасности в Средиземноморье в конце XX - начале XXI вв

1.1. Основные теории международной безопасности в контексте развития постбиполярной системы международных отношений в средиземноморском регионе

1.2 Приоритеты итальянской политики безопасности и феномен регионализации в системе координат Евросоюз - Средиземноморье

Глава 2. Эволюция итальянской политики в области реализации принципов Барселонского процесса в условиях формирования модели евро-средиземноморской безопасности в 1995 - 2001 гг

2.1 Европейское направление во внешней политике Италии в Средиземноморье

2.2 Миграционная политика Италии в контексте развития институтов общеевропейской безопасности

2.3 Сотрудничество Италии с неевропейскими странами Средиземноморья в контексте организации общей зоны стабильности

Глава 3. Итальянская стратегия организации комплекса безопасности для Средиземноморья 2001 - 2006 гг

3.1 Содержание доктрины евро-средиземноморской безопасности правительства С. Берлускони в 2001 - 2006 гг

3.2 Стратегические приоритеты Италии по формированию восточно-средиземноморского компонента региональной системы безопасности: балканский диалог и ближневосточное урегулирование

3.3 Социально-экономические и военно-политические рычаги укрепления безопасности в западном Средиземноморье

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История реализации политики безопасности Итальянской Республики в Средиземноморье (1995 - 2006 гг.)»

Введение

Актуальность темы. Развитие мировых политических процессов, наметившееся в последнее десятилетие XX в., после распада биполярной системы международных отношений, было тесно связано с повышением интенсивности транснациональной интеграции, усилением роли отдельных регионов и локальных политических центров в построении моделей межгосударственных отношений, частичной трансформацией структуры международных экономических процессов и регионализацией системы глобальной безопасности. Фактически на рубеже XX - XXI вв. происходил пересмотр положений существующей Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений и формирование новой. Эти тенденции характерны и для средиземноморского процесса, в котором в определенных формах проявляются как общие глобальные тенденции мирового развития, связанные с крушением биполярного мира, так и специфические для этого региона особенности.

Регион Средиземноморья является одним из ключевых регионов мира, который стал родиной нескольких цивилизаций, центром политического, социально-экономического и религиозного взаимодействия стран, представляющих Европу, Азию и Африку.

После окончания холодной войны, разрушения биполярной системы и распада социалистического лагеря, повлекшего за собой, в том числе и обострение внутриполитической ситуации во многих странах Восточной Европы, вектор политики безопасности в Средиземноморье значительно изменился, что было связано со сменой приоритетов в определении угроз, способных повлиять на обострение ситуации в данном регионе.

Нестабильность в Средиземноморье связывается с множеством факторов: внутриполитической нестабильностью в государствах, представляющих регион; опасностью проведения политики безопасности в

рамках гегемонии одного государства (учитывая политические приоритеты США); существенными отличиями в развитии европейских и неевропейских государств; сложностью в арабо-израильских отношениях, которые дестабилизируют весь регион; угрозой распространения оружия массового поражения; угрозой терроризма; наличием неконтролируемых потоков незаконной миграции населения из слабо развитых стран региона в государства ЕС; зависимостью европейских государств от энергоресурсов стран Ближнего Востока и Северной Африки и т.д.

Правительство Италии в конце XX - начале XXI вв. дважды пересматривало основы своей внешней политики и политики безопасности в отношении Средиземноморского региона. Начиная с середины 1990-х гг., страна стремилась занять центральные позиции в вопросах регулирования интеграционных процессов в регионе. Однако если с 1995 г. в рамках реализации инициатив Барселонского процесса официальный Рим делал ставку на европейский инструментарий, то начиная с 2001 г. новый подход правительства С. Берлускони, выражавший радикальные взгляды на новый мировой порядок и вопросы федерализации Европы, заключался в лавировании между интересами ведущих политических игроков в регионе и позиционирования страны в качестве главного исполнителя ряда политических инициатив центральных международных организаций (НАТО, ЕС, ОБСЕ, ООН) для Средиземноморья.

Еще один важный аспект, который позволяет обосновывать выбор Итальянской Республики в качестве объекта для анализа из числа прочих европейских государств, заключается в том, что ориентированность итальянской внешней политики на Средиземноморье в первую очередь была вызвана наибольшей по сравнению с другими странами региона зависимостью условий ее существования в рамках единого европейского пространства от уровня обеспечения безопасности в этом регионе.

Таким образом, можно говорить о существенной взаимосвязи развития итальянской стратегии внешней политики в 1995 - 2006 гг. с процессами

формирования новой системы безопасности в евро-средиземноморском регионе, а, следовательно, детерминированности изменений внутри- и внешнеполитических приоритетов страны, что составляет научную проблему, которая решается автором в диссертационном исследовании.

Объект исследования - внешнеполитическая стратегия Итальянской Республики в области международной безопасности в конце XX - начале XXI вв.

Предмет исследования - развитие политики Правительства Итальянской Республики в рамках формирования региональной системы евро-средиземноморской безопасности в 1995-2006 гг.

Цель исследования - выявить степень влияния политики безопасности Италии на общее развитие евро-средиземноморской безопасности в период с 1995 по 2006 гг. с учетом конкретного исторического контекста, а также современных региональных и глобальных вызовов и угроз.

Для реализации поставленной цели исследования были решены следующие задачи:

• рассмотреть основные теоретические подходы, которые были сформированы к настоящему времени при оценке места региональной модели евро-средиземноморской безопасности в глобальной системе конца XX - начала XXI вв. и ее роли для внешнеполитической стратегии Итальянской Республики в конкретный исторический период;

• охарактеризовать эволюцию итальянской внешней политики в рамках создания системы региональной безопасности в Средиземноморье в контексте реализации общеевропейских подходов (многосторонняя дипломатия, основанная на принципах Барселонского процесса (1995 - 2001 гг.), а также двустороннего взаимодействия с неевропейскими партнерами;

• рассмотреть итальянскую стратегию по организации системы безопасности в регионе Средиземного моря в 2001 - 2006 гг. посредствам сравнительного анализа моделей, предлагаемых для восточной и западной части региона.

Хронологические рамки исследования.

Ранняя хронологическая граница - 1995 г. Выбор ранней хронологической границы связан с началом развития Барселонского процесса в Европе, который существенно повлиял на развитие системы евро-средиземноморской безопасности. В период с 1995 до 2001 гг. происходил процесс имплементации принципов Барселонского процесса в систему Средиземноморской политики, как в многостороннем формате, так и в контексте отдельных государств региона.

Поздняя хронологическая граница - 2006 г. Выбор поздней хронологической границы связан с завершением процесса формирования в Италии собственной внешнеполитической линии, ориентированной на приобретение статуса регулятора основных многосторонних и двусторонних инициатив, связанных с организацией системы стабильности в Средиземноморье, что проявилось в автономизации политического курса официального Рима.

Если до этого периода основной акцент в международной политике Италии был сконцентрирован на общеевропейских интересах, то реформа внешнеполитической линии с 2001 по 2006 гг. существенно переориентировала внешнеполитический курс государства, сделав его более активным и включив в общую систему евро-средиземноморской безопасности.

Географические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают Средиземноморский регион, который включает в себя территорию Ближнего Востока, Северной Африки, Балкан и Южной Европы. Кроме того, в исследовании данный регион подразделяется на два субрегиона: Западное и Восточное Средиземноморье. Такое разделение обусловлено тем, что процесс организации системы безопасности реализовывался итальянским правительством в двух направлениях.

Степень научной разработанности темы.

При подготовке диссертационной работы автором были использованы отечественные и зарубежные исследования, в которых предлагается анализ

проблем организации системы евро-средиземноморской безопасности в конце XX - начале XXI вв., итальянской внешнеполитической активности в регионе, а также динамики внутриполитических процессов, происходящих в Италии в связи с изменениями ситуации в регионе в области безопасности в целом. Эти исследования составили историографическую основу диссертационной работы.

Существенный вклад в изучение системы общей и средиземноморской безопасности внесли ученые, представляющие отечественную науку. Так, для данной работы особый интерес представлял анализ проблем средиземноморского региона, сделанный в своей работе Т.Г. Пархалиной1, изучение особенностей разработки политики безопасности Европейского Союза в Средиземноморском регионе, проведенное Ю.А. Гусаровым2, А.В. Мальгиным3, Б.В. Сысоевым4. Отдельное внимание было уделено работам, посвященным эволюции средиземноморской политики Евросоюза на рубеже XX-XXI вв. (О.Е. Трофимова5); изучению сотрудничества европейских государств со странами Магриба в области энергетической безопасности (Г.И. Смирнова6), а также особенностям развития отношений между Россией

1 Пархалина Т.Г. Проблемы средиземноморского региона. М.: ИНИОН, 1991. - 72 с.; Ее же. Средиземноморье: новые измерения безопасности.// Европейский альманах. - 1997. - С. 114123.

2 Гусаров Ю.А. Разработка общей внешней политики и политики безопасности ЕС и его взаимоотношения со Средиземноморским регионом // Европейский союз на рубеже веков.

- М.: РАН ИНИОН, 2000. - С.54-69.

3 Мальгин A.B. Европа и Средиземноморье: проблема единого пространства, безопасности и межрегионального взаимодействия // Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. - М.: РОССПЭН, 2002. - С. 213-239.

4 Сысоев Б.В. Политические проблемы европейской безопасности: дис ... канд. полит. наук.

- М, 1999. - 181 с.

5 Трофимова О.Е. Эволюция средиземноморской политики Евросоюза: путь от сотрудничества к интеграции. - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - 122 с.

6 Смирнова Г.И. Сотрудничество европейского союза со странами Магриба в энергетической сфере // Вестник МГИМО. - 2010. - N5. URL: http://vestnik.mgimo.ru/fileserver/14/35_smirnova.pdf. (дата обращения: 11.10.2015)

и Европой в Средиземноморье (Н.А. Ковальский7, М.Ю. Зеленков8, С.Е. Князева9, Т.В. Зонова10). Доминирование европеизма или атлантизма в политике стран ЕС подробно рассмотрено в книге российской исследовательницы Н.К. Арбатовой11. Важным в рамках нашего исследования является и изучение работ, посвященных влиянию НАТО на политику стран, относящихся к средиземноморскому региону (А. Бакланов12).

Особую значимость для нашего исследования представляют труды российских исследователей, содержащие анализ особенностей внешней политики Италии на рубеже столетий (И.И. Атлангириев, О.Н. Барабанов, Т.В. Зонова, В.В. Васильков, И.Г. Животовская, О.В. Муромцева, М.А. Питухина и др.). В работах этих ученых особое внимание уделяется: динамике развития внешней политики Италии в конце XX - начале XXI вв.; смене внешнеполитического курса в Средиземноморье в контексте перехода к «миру протагонистов»; оценке вклада Италии в стабильность и развитие Средиземноморья на рубеже XX - XXI вв.; рассмотрению европейского вектора в средиземноморской политике Италии в исследуемый нами период.

Большое значение для исследования представляют работы О.Н. Барабанова, который в своих статьях и научных работах подробно рассмотрел динамику изменений внешней политики Италии в период до и после холодной войны, приоритеты Италии в Средиземноморье на рубеже

7 Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье-Черноморье-Каспий. - М.: ИНТЕРДИАЛЕКТ+, 1999. - 660 с.; Ковальский Н.А. ЕС и Средиземноморье // Европейский Союз на пороге XXI в.: выбор стратегии развития. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 330-331.

8 Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке. - М.: Юридический институт МИИТа, 2002. - 209 с.

9 Князева С.Е. Итальянско-российское взаимодействие в контексте национальной идентичности итальянцев // Вестник Института Европы РАН, 2017. URL: http://www.vestnik-evropy.ru (дата обращения: 13.10.2020)

10 Зонова Т.В. Российско-итальянские отношения: история и современность // Международные отношения, Вестник МГИМО.- 2012. N 1 (22). С. 51 - 57.

11 Арбатова Н.К. Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза. М.: ИМЭМО РАН, 2009. - 118 с.

12 Бакланов А. Средиземноморский диалог НАТО // Международная жизнь. - 2002. - N2. -С. 59-63.

XX-XXI вв.13

Отдельные исследования отечественных ученых посвящены изучению трансформации итальянской внешней политики в регионе Средиземноморья и Ближнего Востока и вкладу Италии в стабильность и развитие Средиземноморья в начале XXI в.14 Отечественными учеными большое внимание уделяется исследованиям вклада Италии в стабильность и развитие Средиземноморья в начале XXI в.15, а также проблемам эмиграции и иммиграции в Италии16, проблемам средиземноморской безопасности Италии в 1990-2000-е гг. (О.В. Муромцева17, М.А. Питухина18, Т.В. Зонова19).

Важное место в системе исследовательской литературы, на которой основана диссертационная работа, занимают зарубежные труды по общей теории международных режимов безопасности, раскрывающих суть международно-политических теорий, которые представляются важными для исследования общих вопросов глобальной и региональной безопасности. Создание теории международной безопасности (период с 1970-1980 гг.), сделанное представителями либерального течения международной политики, внесло большой вклад в изучение международных организаций как важных

13 Барабанов О.Н. Средиземноморский фланг ЕС: приоритеты Италии. // Россия: европейский вектор. - М.: РИСИ-ИМЭМО, 2000; Барабанов О.Н. Италия после холодной войны: от «средней державы» к «миру протагонистов». - М.: РОССПЭН, 2002; Барабанов О.Н. Внешняя политика Италии на современном этапе // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №10. - С. 82-89.

14 Атлангириев И.И. Динамика развития внешней политики Италии в конце XX - начале XXI вв.: дис ... канд. полит. наук. М., 2008. 196 е.; Васильков В.В. Эволюция внешней политики Италии в регионе Ближнего Востока и Средиземноморья (2001—2007 гг.) // Журнал международного права и международных отношений. - 2007 - № 4. - С.12-32.

15 Он же. Внутреннее море итальянской политики: вклад Италии в стабильность и развитие Средиземноморья в начале XXI века // На международной арене. - 2008. - №5. - С. 90 -96.

16 Животовская И.Г. Италия: От эмиграции к иммиграции // Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграции. - 2005. - №1. - С. 175-189; Она же. Иммигранты в Италии: Проблемы интеграции (обзор) // Актуальные проблемы Европы. -2006. - № 1. - С. 115-151.

17 Муромцева О.В. Италия и проблемы средиземноморской безопасности в 1990-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2006. 225 с.

18 Питухина М.А. Европейский вектор внешней политики Италии в конце XX - начале XXI века: проблемы и перспективы: дис ... канд. полит. наук.- СПб, 2008.- 158 с.

19 Зонова Т.В. На перекрестке Средиземноморья. «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. - М., 2011. - 456 с.

субъектов международных процессов (Р. Кеохейн20, Дж. Миршаймер21, Дж. Най22 и др.). Использование автором результатов указанных исследований в рамках предлагаемой диссертационной работы объясняется потребностями выполнения всестороннего анализа системы Средиземноморской безопасности, как частного случая развития аналогичных систем, а также в целях определения ее значения для глобальной политики в исследуемый период.

Большой вклад в развитие теории международной безопасности внесли и представители либеральной школы международной политики: С. Браун23, Б. Бузан24, С. Краснер25, Дж. Марш и Дж. Олсен26 и др.

Ученые, позиционирующие себя в рамках школы «демократического мира» (Дж. Муравчик27, Б. Рассет28, Р. Руммель29 и др.), анализируют фактор глобализации, важный для сотрудничества между государствами, реализации принципов и норм демократии не зависящих от национальных, исторических, религиозных и прочих условий.

Значительное внимание автором было уделено и анализу зарубежных

20 Axerold R., Keohane R. Achieving Cooperation under Anarchy: Strategies and Institutions // World Politics. - 1985, №1 v. XXXVIII. - pp. 226-254; Keohane R.O. Neoliberal institutionalism: A perspective on world politics // International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Boulder, Westview Press, 1989. P. 1-20.

21 Mearsheimer J. J. The False Promise of International Institutions // International Security. -1994. - №15 (3). - P. 5-49.

22 Nye J. Nuclear learning and U.S.-Soviet security regimes // International Organization. 1987. -№41 (3) . - P. 371-402.

23 Brown S. New Forces in World Politics. - Washington: Brookings, 1974.

24 Buzan B., Little R. International Systems in World History. Remaking the Study of International Relations. Oxford: Oxford University Press, 2000.

25 Krasner S. D. Structural causes and regime consequences: regimes as intervening variables //International Regimes. - Ithaca and London: Cornell Univ. Press, 1983; Krasner S.D. International Regimes. Ithaca. - New York: Cornell University Press, 1983.

26 March J., Olsen J. The New Institutionalism: Organisational Factor in Political Life. // American Political Science Review. - 1984. - N3. - Vol. 78. P. 734-749.

27 Muravchic J. Promoting Peace Through Democracy // Managing Global Chaos. Wash. D.C.: United States Institute of Peace Press, 1996. - p. 573-585.

28 Russet B. Grasping the Democratic Peace: Principles for a Post-Cold War World. - Princeton, 1993.

29 Rummel R.J. Understanding Conflict and War. // War, Power and Peace. Vol.4. Beverly Hills: Sage Publications, 1979.

исследований, посвященных евро-средиземноморской политике безопасности в Средиземноморье (Б. Аморусо30, М. Брунелли31, М. Виллани32, М. Кремаско33, Дж. Сабатини34, Л. Тирабасси35, Дж. Фини36).

Подробно на особенностях внешней политики Италии во второй половине XX в. останавливался в своих исследованиях А. Полити, который выделил изменения, происходящие в политической ситуации в 1990-е гг. в Средиземноморье, определившие в дальнейшем политику безопасности Италии в регионе37. Теоретические исследования в области определения национальных интересов Италии были сделаны М. Брунелли и А.Л. Пирокки38.

Определение внешних и внутренних угроз Италии со стороны Средиземноморья, проведенное Б. Аморусо39, М. Кремаско40, позволило проанализировать направления стратегии внешней политики безопасности Италии в регионе.

В целом, обобщая вышесказанное по вопросу историографии изучаемой проблемы, можно сказать о том, что она позволяет раскрыть особенности существования объекта исследования в его постоянстве и динамике

30 Amoroso В. Europa е Mediterráneo: le sfide del futuro. Bari: Delado, 2000. 238 p.

31 Brunelli M., Pirocchi A. L. Alia ricerca dell'interesse nazionale. Milano: Franco Angeli, 1997. 139 p.

32 Villani M. L'Italia e il dialogo euromediterraneo. - Milano: Voices, 2006. - 44 p.

33 Cremasco M. Scenari di sicurezza per PEuropa e l'ltalia. II centra Europa, i Balcani e il Mediterraneo tra stabilita' e instabilita'. - Milano, 1996.

34 Sabatini G. Italia-Libia, dopo i fallimenti di D'Alema e Dini il viaggio di Berlusconi ha riallacciato i rapporti // Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale. URL: www.esteri.it (дата обращения: 12.01.2005)

35Tirabassi L. Il momento della discontinuitá. Politica estera italiana dopo l'11 settembre e nuova situazione internazionale // Stefano Borselli. URL: www.stefanoborselli.elios.net. дата обращения: 08.11.2006).

36 Fini G. Il ruolo della Nato nella nuova Europa // La Repubblica. URL: https://www.repubblica.it/( дата обращения: 21.02.2006).

37 Politi A. L'Italia ed il nuovo ambiente Mediterraneo // Panorama internazionale. - 2011. - N1, - P. 30-39.

38 Brunelli M., Pirocchi A. L.Alia ricerca dell'interesse nazionale. Milano, 1997; Romano S. Perche' gli italiani si disprezzano. LiMes. 1994. № 4; Rusconi G.E. Se cessiamo di essere una nazione. - Bologna, 1993.

39 Amoroso В. Europa е Mediterraneo: le sfide del futuro. - Bari, 2000.

40 Cremasco M. ( a cura di). Scenari di sicurezza per PEuropa e l'ltalia. II centra Europa, i Balcani e il Mediterraneo tra stabilita' e instabilita' . - Milano, 1996.

изменений, а также пространственно-временной характеристике, как исторического феномена и, соответственно, является относительно исчерпывающей. Таким образом, используемая в исследовании историография составляет прочную базу для теоретического анализа специфики итальянской политики, направленной на решение вопросов формирования евро-средиземноморской системы безопасности.

В рамках проведённого анализа были выявлены закономерности становления политики безопасности в Средиземноморье, исходя из принципов внешнеполитической доктрины Италии 1995 - 2006 гг., направленной на разделение подходов к организации региональной безопасности по субрегиональным характеристикам с учетом социально-экономических и военно-политических рычагов, в зависимости от направленности политики на европейские и неевропейские страны региона. Закономерности, выявленные в рамках проведенного анализа, до настоящего времени не получили системного освещения в существующих исследованиях по данной проблематике. По этой причине изучение заявленной автором темы представляется оправданным с научной точки зрения.

Источниковая база исследования.

В целях достижения цели исследования и решения поставленных задач автором были использованы отечественные и зарубежные источники, которые могут быть классифицированы по типам и видам, как письменные и конвенциональные источники41.

Первая группа источников включает в себя внутренние нормативно-правовые акты и различные официальные документы Итальянской Республики, которые в изучаемый исторический период регулировали

41 Шмидт С.О. Путь историка. Избранные труды по источниковедению и историографии. М., РГГУ, 1997. С. 467-470; Умбрашко К.Б. Классификация исторических источников в профессиональной подготовке бакалавров // Сибирский педагогический журнал. - №4, Новосибирск, 2012. С. 95-101.

различные сферы общественной жизни страны, связанные в той или иной степени с процессами организации региональной системы безопасности42.

Большое значение для исследования заявленной темы представляют многосторонние и двусторонние международные документы, заключенные с участием Италии в 1995 - 2006 гг., в том числе официальные документы ЕС и НАТО43, а также архивные документы Министерства иностранных дел Итальянской Республики44.

В этой связи следует отметить, что анализ существующей международной правовой базы и системы договоров с участием Италии, как коллективных, так и двухсторонних, позволил оценить общую стратегию страны как участника международных процессов в Средиземноморье, а также определить ее место и роль в системе процессов по организации евро-средиземноморской безопасности. Важно подчеркнуть, что отдельные из этих документов вводятся в научный оборот впервые в настоящем

42 Legge № 212 del 26 febbraio 1992: Collaborazione con I paesi dell'Europa centrale ed Orientale // Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale. URL: www.esteri.it (дата обращения: 25.02.2005); Costituzione della Repubblica Italiana // Sala P., Massone R. Esploriamo la Costituzione. - Milano, 2002; Legge № 189 del 30 luglio 2002: Modifica alla normativa in materia di immigrazione e di asilo // Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale. URL: www.esteri.it (дата обращения: 25.02.2005); Legge 28 febbraio 1990, n.39 recante norme urgenti in materia di asilo politico, di ingresso e soggiorno dei citadini extracomunitari e di regolarizzazione dei cittadini extracomunitari ed apolidi gia'presenti nel territorio dello stato // Ministero della Giustizia URL: http://www.giustizia.it (дата обращения: 25.02.2005); Legge 6 marzo 1998, n. 40. Disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero // Ministero URL: http://www.mininterno.it (дата обращения:

25.02.2005); Legge 30 luglio 2002, n.189. Modifica alla normativa in materia di immigrazione e di asilo / http: //gazzette.comune.jesi.an.it (дата обращения: 25.02.2005).

43 Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы, 10 июня 1999 // МИД РФ. URL: www.mid.ru (дата обращения: 25.07.2006); European Commission. Brussels, European Union -EEAS (European External Action Service) Documents URL: http://eeas.europa.eu (дата обращения: 11.08.2006); GO-EuroMed The Political Economy of Governance in the Euro-Mediterranean Partnership. EU sixth framework programme EuroMed 2006; Problemes Economiques. - 2004. - N. 2855. 48 p. // Bibliotheque Sciences Po Lyon URL: https://signal.sciencespo-lyon.fr/numero/12277 (дата обращения: 15.09.2011); EU-Algeria Association Agreement // European Comission URL: https://ec.europa.eu/chafea/agri/en/content/eu-algeria-association-agreement (дата обращения:

14.08.2006) и т.д.

44 Accordi di riammissione firmati dall Italia (ultimo aggiornamento 20 Settembre 2002) // II controllo dei traffici migratori illeciti nel Mare Mediterraneo. Allegati. Vol. I. - Roma, 2003; Accordi di riammissione: negoziati in corso da parte Italiana. // Ibid.

диссертационном исследовании. Так, например, изучение системы двухсторонних и многосторонних договоров, в том числе указанных выше представляют собой архивные документы МИД Италии об организации военного сотрудничества с неевропейскими странами региона позволяет считать работу второго и третьего правительства С. Берлускони ориентированной на отход от евроцентристской позиции и позиционирование Италии как центра региональной политики45.

Особую группу источников, характеризующих внешнеполитические приоритеты Италии в контексте формирования единой системы региональной безопасности, составляют официальные доклады, выступления и заявления руководства страны и представителей соответствующих органов власти Итальянской Республики, ответственных за формирование государственной политики в контексте рассматриваемого вопроса. Указанные источники позволяют с одной стороны, проанализировать динамику стратегических установок и официальной позиции Италии в рамках участия в процессах организации региональной системы стабильности, а с другой, объективно оценить смену внешнеполитических принципов Правительства страны в периоды смены правящей коалиции с 1995 по 2001 гг. 46

Важно обратить внимание, что данные документы в ряде случаев вводятся в научный оборот впервые и позволяют оценить динамику изменений стратегического курса Италии, ЕС и НАТО в исторической области, представляющей интерес для проводимого исследования.

45 Cooperazione bilaterale Italia - Tunisia per la prevenzione e la lotta contro limmigrazione clandestine // Il controllo dei traffici migratori illeciti nel Mare Mediterraneo. Allegati. Vol. II. - Roma, 2003; Protocollo dintesa Albania/Italia per il controllo congiunto delle acque territoria la albanesi - Tirana 22 maggio 1998 // Ibid. и т.д.

46 Berlusconi S. Una storia italiana // Forza Italia URL: www.forza-italia.it (дата обращения: 16.08.2011); Berlusconi S. Democrazia in Iraq grazie anche all'Italia // Forza Italia URL: www.forza-italia.it (дата обращения: 29.08.2011); Dini L. Fra Casa Bianca e Botteghe Oscure. Fatti e retroscena di una stagione alia Farnesina. Intervista di Maurizio Molinari. - Milano, 2001; Aliboni R. Partenariato nel Mediterraneo. Percezioni, politiche, istituzioni. - Milano, 1998; Aliboni R. Early Warning and Conflict Prevention in the Euro-Med Area. A Research Report by the Istituto Affari Internazionali, IAI Quaderni, English Series. N2; - Rome: December. - 2001. -Aliboni R. The European Union's Mediterranean partnership. - Roma: IAI, 2002 и т.д.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историзма, историко-сравнительный (компаративный), а также системно-исторический методы, которые позволили изучить деятельность правительства Италии в рамках формирования политики евро-средиземноморской безопасности в 1995-2006 гг. Принцип историзма дает возможность изучить условия формирования внешней политики безопасности Италии в Средиземноморье, рассмотреть ее динамику во взаимозависимости и взаимосвязи с изменявшимися условиями развития средиземноморского региона, а также эволюцией подходов правительства страны, которая происходила в связи со сменой правящих политических сил в изучаемый период. Реализация принципа научной объективности была обеспечена изучением обширной документальной базы во всем ее многообразии и политической литературы в рамках тематической направленности исследования. Историко-сравнительный метод дал возможность рассмотреть изучаемые события в конкретном историческом контексте, что также способствовало объективной оценке доводов и заключений, сделанных другими исследователями данной проблематики. Проблемно-хронологический метод позволил структурировать выполненный анализ в его комплексном смысловом единстве. В свою очередь, применение системно-исторического метода дало возможность провести анализ рассматриваемых исторических явлений как целостной исторической системы, принимая во внимание ее внутреннюю структуру, внешние взаимосвязи, а также генезис.