Основные синтаксические особенности английской литературной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Брандаусова, Александра Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Брандаусова, Александра Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕЗ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблема жанрового определения литературнойазки
1.2 Спецификантачого ледования применительно к жанру литературнойазки
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава II. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ЛИГВИСТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ЭКСПРЕССИВНОСТИ В ТЕКСТЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ
1 4 \ '
2.1 О понятии'лингвичой эривни
2.2 Некоторые бенниздания лингвичой эривни на разных языковых уровнях в тее англиой литературнойазки
2.3 Понятие экспрессивности применительно к синтаксису и проблема разграничения стилистически маркированных и немаркированных единиц в процентачого ледования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Глава III. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ В ТЕКСТЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ НА СИНТАКСИЧЕСКОМ УРОВНЕ
3.1 Парентетичие внния
3.2 Автоие оупления и обращения к читателям
З.ЗСтиличая инвея
3.40днородные члены предложения
3.4.1 Перечение
3.4.2 Полндетон
3.5 Параллельные корукции
3.5.1 Нарание
3.5.2 Анафора
3.5.3 .Эпифора
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные синтаксические особенности английской литературной сказки»
На протяжении двадцатого века изучению текста сказки уделялось возрастающее внимание как с традиционных литературоведческих, лингвистических, психологических, философских, этнологических позиций, так и с точки зрения современной когнитивной науки, после ее оформления. Конец двадцатого века может считаться апогеем популярности данного жанра среди читателей разных возрастов, поскольку был ознаменован появлением одной из самых известных англоязычных писательниц - Джоан Роулинг, и присвоением американским журналом «Тайме» другой детской писательнице -Корнелии Функе1 - титула самой влиятельной немки нашего времени в мире.
В настоящий момент статус детской литературы чрезвычайно высок: она является предметом обсуждения на конференциях, симпозиумах, создаются центры по ее изучению, сформированы научные школы. А ведь еще не так давно, в 1994 году, М.В. Давыдов и Т.Г. Окушева отмечали: «Хотя детская литература в какой-то мере и затрагивается в существующих программах по подготовке филологов, все же этот вид литературы продолжает оставаться на периферии высшего образования»2.
В XXI веке повышенное внимание уделяется не только самому тексту сказки, но и исследованиям ему посвященным, которые уже не являются прецедентом для обсуждения лишь в узком кругу специалистов в данной области. Примером подобных работ может служить сборник научных статей американских и российских философов 'Harry Potter and Philosophy: If Aristotle ran Hogwards'3, посвященный рассмотрению классических нравственных и философских категорий к которым интуитивно стремятся персонажи серии романов Дж. Роулинг. Можно с уверенностью предположить, что в ближайшем столетии будет защищена еще не одна диссертация, посвященная изучению
1 Фрейнд В. Самая влиятельная немка во всем мире//Гёте-институт Digest.-2005.-№3.—С.8. 2
Давыдов М В., Окушева Г.Т. Значение и смысл созвучий в современном английском языке. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1994. -С.90.
3 Бэггет Д. Клейн Ш Э Философия Гарри Потгера. - СПб.:Амфора, 2005. 3 процессов, происходящих в детской литературе вообще и изучению произведений этого автора, в частности.
Несмотря на то, что в имеющейся литературоведческой, психологической, педагогической литературе проблема сказки исследована достаточно подробно, а проблемой особенностей построения как научной, так и художественной речи занималось большое количество ученых на протяжении многих лет, изучению жанра литературной сказки с точки зрения ее синтаксического построения уделялось сравнительно мало внимания. Нам известны лишь две работы, в которых исследуются именно синтаксические особенности языка английских литературных сказок.4
Важность и актуальность данного исследования обусловлены необходимостью дальнейшего изучения данных произведений словесно-художественного творчества с целью определения своеобразия литературной ' сказки с точки зрения рассмотрения используемых в ней синтаксических средств, а также с целью развития наших представлений об экспрессивном потенциале языка и его реализации в речи.
Предметом исследования данной работы является изучение текста английской литературной сказки с точки зрения употребления в нем типичных синтаксических конструкций.
Цели данного диссертационного исследования обусловили необходимость решения его конкретных задач, а именно:
- анализ современного состояния исследований в области синтаксиса английской литературной сказки;
- выявление и описание специфики синтаксического исследования, применительно к жанру литературной сказки;
- описание проблемы разграничения стилистически маркированных и немаркированных экспрессивных единиц в процессе данного синтаксического исследования;
4 Добротницкая Т.В. Стилистико-синтаксические особенности английской детской литературной сказки: Дисс. . канд. филол. наук. - М.,1980.; Ладисова Н.М. Экспрессивность как элемент системы стиля английской литературной сказки: Дисс. . канд. филол. наук. - Минск, 1981. изучение стилистически маркированных синтаксических конструкций в тексте английской литературной сказки, т.е. моделей, обладающих потенциальной экспрессивной «заряженностью», в которых экспрессивность выражается путем определенных отклонений от нейтральных или стилистически немаркированных конструкций; рассмотрение основных функций стилистически маркированных синтаксических единиц применительно к тексту английской литературной сказки.
Исследование основных особенностей английской литературной сказки ограничено в диссертации областью синтаксиса, т.к. именно на этом уровне возникают сложности, решение которых и составляет теоретическую значимость данной работы, состоящую в определении того, какие именно факты синтаксического уровня считать маркированными единицами и подвергать исследованию в качестве типических признаков, конституирующих параметров данной группы текстов, в отличие от немаркированных единиц.
Научная новизна данного исследования заключается в рассмотрении стилистически маркированных синтаксических единиц с точки зрения их лингвопоэтических свойств, которые реализуются в значительном- количестве художественных текстов, принадлежащих к жанру литературной сказки, а также в применении метода лингвопоэтической стратификации в рамках такого рода исследования. Подход к классификации парентетических внесений с точки зрения содержания в них статического и динамического начал также относится к научной новизне данного диссертационного исследования.
В качестве материала для анализа использовалась авторская речь более 300 англоязычных литературных сказок XX века (как коротких сказок, так и сказочных повестей), принадлежащих перу 159 писателей. Выбор авторской речи для решения задач исследования объясняется тем, что в ее структуре наиболее глубоко выражается стилистическое единство произведения.5
5 Виноградов В.В. О языке художественной литературы. - М.: Гослитиздат, 1959.-С. 154. 5
Изучение особенностей речи персонажей данных произведений может стать предметом отдельной работы.
Задачи и цель данной диссертации определили методы исследования материала: метод сплошного анализа, а также описательно-аналитический метод, заключающийся в непосредственном наблюдении изучаемых явлений с последующим обобщением полученных результатов; с применением метода лингвопоэтической стратификации. При проведении подсчетов использовались не только методы математической статистики, но и методика анализа, названная В.Г. Адмони «симптоматической», или «качественно-количественной», при которой сопоставление количественных данных производится на основе пусть небольшой, но качественно определенной выборки текстов6. Текст коротких сказок подвергался анализу целиком, сказочные повести также использовались целиком для подбора примеров; для подсчетов в них были использованы отрывки в 2 тысячи слов от начала произведения. Количественные подсчеты не являются в данной работе основным приёмом и служат дополнением к качественному анализу синтаксических конструкций.
Объект и перечисленные задачи обусловили структуру диссертации, которая помимо введения содержит три главы, заключение, библиографию, список художественной литературы.
Во введении обосновывается выбор темы работы, определяются направления исследования, важность и актуальность, новизна, теоретическое и практическое значение, ставятся задачи, а также приводится краткий обзор состояния науки в области изучения сказки вообще и английской литературной сказки, в частности. Первая глава посвящена литературной сказке как объекту исследования, а именно, проблеме ее жанрового определения и специфике синтаксического исследования. Вторая глава посвящена основным средствам реализации лингвистической категории экспрессивности в тексте английской литературной сказки, в ней уделяется внимание сущности лингвистической
6 Адмони В.Г Качественный и количественный анализ грамматических явлений. - М.:Наука,1964.- С.65-66. категории экспрессивности и некоторым особенностям создания лингвистической экспрессивности на разных языковых уровнях в тексте английской литературной сказки; обсуждается понятие экспрессивности применительно к синтаксису в связи с проблемой разграничения стилистически маркированных и немаркированных единиц в процессе синтаксического исследования. Третья глава посвящена основным средствам создания экспрессивности в тексте английской литературной сказки на синтаксическом уровне и собственно языковому анализу основных синтаксических конструкций: парентетических внесений, авторских отступлений и обращений к читателям, стилистической инверсии, однородных членов предложения, перечисления, полисиндетона, параллельных конструкций, анафоры, эпифоры. В заключении суммируются основные выводы, дается итоговая характеристика результатов проведенного исследования. К работе прилагается библиография, а также список художественной литературы, послуживший материалом для исследования.
Практическое значение исследования обуславливается тем, что конкретный анализ синтаксических конструкций английской литературной сказки можно использовать в практике преподавания английского языка как иностранного, в практике и теории преподавания теоретической грамматики, перевода. Диссертация может быть положена в основу спецкурса, посвященного изучению синтаксиса английской литературной сказки. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении родственных жанров литературной сказки на английском и других языках, при создании дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Основные синтаксические особенности английской литературной сказки заключаются в использовании авторами типичных для данных видов текстов стилистически маркированных синтаксических конструкций, к которым относятся парентетические внесения, авторские отступления и обращения к читателям, инверсия, однородные члены предложения, перечисление, параллельные конструкции, анафора, эпифора, полисиндетон, нарастание.
2.Стилистически маркированные синтаксические единицы в тексте английской литературной сказки служат целям создания* экспрессивности: создают логическое, эмоциональное усиление; повышают динамичность описания, не затрудняя при этом восприятие информации, выполняют функции характеризации.
3.Сочетание различных средств синтаксиса и преобладание синтаксических средств, основанных на необычном функционировании элементов- языка в тексте, служит целям ритмизации речи, имитации устной формы повествования, что позволяет авторам установить эмоциональный контакт с читателем, повысить экспрессивное звучание текста.
Апробация работы.
1. Брандаусова А.В. Функционирование парентетических внесений в тексте английской литературной сказки (на примере их использования в авторской речи) //Вестник российского университета дружбы народов. Серия «Вопросы образования: Языки и специальность». -М., 2007.-№3.-С.18-23.
2.Брандаусова А.В. Некоторые особенности литературной сказки в когнитивном аспекте//Язык Сознание. Коммуникация. - М.: Макс пресс.-2005.-вып. 29.- С.126-135.
3. Брандаусова А.В. Роль сказки в формировании креативных способностей в процессе изучения языков // Творческая личность: сб. статей X междунар. конференции «Творческая личность» 11-12 ноября 2005.- Рига, 200б.-вып. 4.-С.240-245. (в соавторстве с Н.В. Митевой).
4. Брандаусова А.В. Использование парентетических внесений в тексте современной английской литературной сказки //Вопросы филологических наук. - М.: Спутник+. - 2007.- №2(25).-С.58-67.
Перед тем, как приступить к описанию основных синтаксических особенностей английской литературной сказки, необходимо отметить, что сказка была и остается чрезвычайно интересным предметом для изучения, что подтверждается наличием огромного количества исследований в данной области.
В существующих многочисленных подходах к изучению генезиса мифологического творчества выделяют философско-исторический подход, представленный в работах таких авторов, как В.П.Аникин, Н.П.Андреев,
A.Н.Афанасьев, М.К.Азадовский, М.М.Бахтин, В.А.Бахтина, С.П.Бойко,
B.В.Груздева, А.В.Дахин, В.М.Жирмунский, В.В.Зеньковский, i
В.П.Кожевников, Д.С.Лихачев, А.Ф. Лосев, В.Я.Пропп, Б.А.Рыбаков, Е.Н. Трубецкой и многие другие. В работах перечисленных авторов содержится богатейший теоретический и эмпирический материал по изучению данных текстов, фиксируется этническое своеобразие мифологического творчества.
Сказка является предметом изучения психолого-педагогических исследований, к которым относятся работы В.В.Абраменковой, Д.М. Арановской-Дубовис, Л.М. Гурович, М.В. Ермолаевой, А.В. Запорожца, В.В. Зеньковского, ЭМ". Ивановой, М.И.Лисиной, И.А. Мельничук, М.В. Осориной, Д. Соколова, Л.П. Стрелкова, В.А. Сухомлинского и др. В данных работах изучается особенность восприятия сказок детьми, влияние сказки на развитие функциональных характеристик ребенка, формирование игровой деятельности детей с помощью изучения данных текстов и т.д.
Значительная по объему литература посвящена изучению сказки с литературоведческих позиций в работах таких авторов,1 как А. Аарне, М.К. Азадовский, В.В. Аникин, В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, Л.Г. Бараг, Л.Ю. Брауде, В.И. Даль, Н.А. Дмитриев, В.М.Жирмунский, Ю.Г.Круглов, И.П.Лупанова, Е.М.Мелетинский, С.И.Минц, А.И.Никифоров, Э.В. Померанцева, В.Я.Пропп, С. Томпсон и др. В работах подобного типа исследуются художественно образные особенности сказок, специфика народной и авторской сказки, общая и особенно сюжетно-фабульная структура сказок и т.п.
Английская литературная сказка стала предметом для изучения многочисленных работ исследователей - лингвистов. З.А. Сахарова рассмотрела просодические особенности английской и русской авторской сказки (Сахарова, 1981). Ритмическую организацию текста сказки исследовала Н.Ф. Немченко (Немченко,1985). Т.Г. Пшенкина посвятила свое исследование вопросам существования параллелей между типами текста и особенностями функционирования в» них устойчивых словесных комплексов на примере английской авторской сказки (Пшенкина, 1987). М.В. Иванова рассмотрела систему звукоизобразительной лексики в тексте английской авторской сказки (Иванова, 1990). В исследовании B.C. Аппатовой изучению подвергалась атрибутика персонажей английской волшебной сказки (Алпатова, 1990). Над проблемой художественного времени в сказке работала Е.М'. Китаева (Китаева,1992). Г.Г. Самосудова исследовала метафоризацию концептуальной картины мира на примере сказок JI. Кэррола (Самосудова, 1999). Л.П. Прохорова посвятила свою работу интертекстуальности в жанре литературной сказки (Прохорова, 2002). Ю.В. Мамонова рассмотрела когнитивно-дискурсивные особенности лексики английской бытовой сказки (Мамонова, 2004). Диссертация Н.А. Акименко посвящена лингвокультурным характеристикам англоязычного сказочного дискурса (Акименко, 2005). М.Ф. Мисник заинтересовала тема лингвистических особенностей аномального художественного мира произведений жанра фэнтези англоязычных авторов ч
Мисник, 2006). И.И. Гришина посвятила свою работу функционированию имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказке (Гришина, 2006). О.А. Плахова рассмотрела английские сказки в этнолингвистическом аспекте. (Плахова, 2007). Е.Н. Коваленко уделила пристальное внимание когнитивным аспектам сказочной аллюзии (Коваленко, 2007).
Работы Т.В. Добротницкой и Н.М. Ладисовой внесли существенный вклад в изучение данных текстов с точки зрения их синтаксического построения. Т.В. Добротницкая выявляет зависимость употребления определенных явлений синтаксиса в литературной сказке не только от жанра произведения, но и от возраста читателя, связывая выбор писателей тех или иных средств синтаксиса с особенностями детской психологии, детского восприятия литературы (Добротницкая, 1980). Н.М. Ладисова, рассматривая экспрессивность как элемент системы стиля английской литературной сказки, также уделяет особое внимание особенностям синтаксического построения данных текстов (Ладисова, 1981).
Важно особо подчеркнуть, что тема данной работы рассматривается нами как пограничная область взаимодействия экспрессивного синтаксиса и лингвопоэтики. Диссертация продолжает общее направление исследований в области экспрессивного синтаксиса, проводимых на кафедре английского языкознания МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством О.В.Александровой (Александрова, 1984), а также исследований в области лингвопоэтики, проводимых под руководством А. А. Липгарта (Липгарт, 1996) и В.Я. Задорновой (Задорнова, 1992).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Брандаусова, Александра Вячеславовна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В литературных сказках наиболее широко представлены -парентетические внесения категории делиберативности, выражающие различные оттенки уверенности или сомнения, а также авторское отношение к описываемым событиям. В данной категории особую группу составляют парентезы междометного типа - междометия, слова и выражения восклицательного характера, призванные вызывать эмоциональную реакцию читателя и привлекать внимание к важным моментам повествования. С помощью парентетических внесений категории уточнения авторы литературных сказок добавляют детали и замечания, не имеющие прямого отношения к основному предложению. Среди парентез данной категории выделяются встречающиеся иногда вставки описательного характера. При помощи различного рода уточнений в литературных сказках нередко достигается юмористический эффект, который зачастую создается за счет несоответствия между информацией, содержащейся в основном предложении, и оформленной парентетическим внесением.
С помощью категории экземплификации, играющей особую роль в литературных сказках, авторы умеют ненавязчиво дать в виде парентетического внесения объяснение слова или понятия: сведения чисто познавательного порядка тактично вводятся в повествование в виде небольших вставок, создающих юмористический эффект и снимающих нередко появляющуюся в таких случаях назидательность.
Парентетические внесения категории отсылки выполняют в литературных сказках не только стандартные функции, но также служат для создания юмористического эффекта, в основном за счет употребления стандартных клишированных оборотов в сказочном тексте.
Протяженные парентетические внесения (состоящие из более чем одного предложения) направлены на облегчение восприятия произведения, повышение его доходчивости и на создание экспрессивности (при помощи разнообразных внесений речи придается плавность, растянутость или, наоборот, динамичность и лаконичность) и более типичны для сказочных повестей.
Выделению скобками или тире в литературных сказках нередко подвергаются члены предложения или придаточные предложения, не представляющие типично вводных элементов. Данный прием помогает авторам ограничить главное от второстепенного, обратить внимание читателей на детали, которые при сплошном изложении могли быть упущены из вида, повысить выразительность повествования. Изучение парентетических внесений с точки зрения- содержания^ в них статического и динамического начал дает возможность сделать вывод о том, что в литературных сказках скорее превалируют динамические парентетические'внесения.
Одной из отличительных характеристик английской литературной сказки является употребление авторских отступлений и обращений к читателям. В-данной работе к ним относились любые переходы в авторской речи'к первому лицу (в том числе все случаи парентетических внесений от лица автора), встречающиеся на фоне повествования в третьем лице независимо от их длины, а также все отрезки текста, адресуемые непосредственно читателю. Данные конструкции служат целям оживления повествования, убеждения читателей в его правдивости, создают тон задушевной беседы рассказчика со слушателем, выполняют контактоустанавливающую функцию.
Обращения к читателю, выполняющие пояснительную функцию, независимо от того, выделены они знаками препинания или нет, обычно представляют собой парентетические внесения, часто связанные с контекстом лишь повтором объясняемого слова. Независимо от сопутствующего им юмористического эффекта, они, как правило, обладают познавательной направленностью.
Обращения к читателям часто бывают рассчитаны на взрослых, которые будут читать сказку вслух детям. Подобным образом автор создает атмосферу дружеской беседы одновременно и с детьми и с их родителями. Таким образом создается неоднократно описанная многоплановость литературной сказки: «детский» и «взрослый» план перекликаются, что делает подобные тексты интересными для читателей всех возрастов. Перебивка повествования такого рода вставками, обращенными от лица автора-рассказчика к читателю способствует тому, что повествование приобретает характер своеобразного диалога, автор как бы ведет рассказ на несколько голосов.
Переходы в авторском повествовании к первому и второму лицу в структурном отношении не всегда представляют собой отдельные, более или менее самостоятельные элементы текста, а нередко являются частью1 предложения, которая настолько тесно связана с остальной частью предложения, что не может быть изъята из него. Одна из функций, выполняемая в таких случаях - функция эмфазы. Обращения к читателю используются в описаниях эмоционального характера, кульминационных моментах действия.
Среди случаев употребления эмфатического порядка слов в литературных сказках наиболее часто встречается вынесение в начало предложения обстоятельств места (43%), постглагольных наречий (16%) и обстоятельств образа действия (14%). Более половины всех встреченных случаев инверсии служат целям передачи динамики действия, достигаемой с помощью вынесения в начало предложения постглагольных наречий, обстоятельств места и обстоятельств образа действия, сказуемого, и, в особенности, послелога. Инвертированный порядок слов может служить и для чисто логического выделения члена предложения или служить для связи нескольких предложений.
Основной функцией однородных членов предложения в литературной сказке является конкретизация описания и создание наглядности повествования. Однородные сказуемые составляют 60% от общего числа однородных членов. Самый большой процент однородных сказуемых встречается в коротких сказках традиционного плана, что, возможно, свидетельствует о большем влиянии на них народных сказок. Выражая ряд действий в их временной последовательности, передавая динамику действия, однородные сказуемые облегчают восприятие предложения, т.к. они в, компактной, лаконичной форме передают содержание, для которого могло бы потребоваться использование сложносочиненных или сложноподчиненных предложений. Употребление цепочек однородных сказуемых (часто в сочетании с многосоюзием), обладает в литературных сказках высокой степенью экспрессивности. С помощью однородных сказуемых передается не только само действие, но и его характер (быстрота или неторопливость, сопровождающие действие эмоции).
Специфика использования перечисления состоит в высокой частотности конструкций, элементами которых являются существительные1 и глаголы; в высокой частотности линейных перечислений с полисиндетической связью; в наличии значительного количества тематических перечислений.
Случаи употребления однородных определений в литературной сказке (как правило, выражающих конкретные признаки предметов — цвет, размер, форму) не являются частотными, а однородные члены, выраженные не глаголами, в подавляющем большинстве случаев представляют собой перечисление конкретных существительных.
Одна и та же цепочка однородных членов может неоднократно повторяться в литературной сказке на всем протяжении (если сказка короткая) или, например, в пределах главы (если это сказочная повесть). Повторы, в том числе- дистантные, чрезвычайно характерны для литературных сказок и играют в них особую роль: дистантно расположенные цепочки однородных членов, особенно протяженные, являются своеобразным легко запоминающимся рефреном.
Повторяющиеся слово в слово или несколько измененные цепочки однородных членов являются типичным явлением для литературной сказки. Длинные перечисления более характерны для сказочных повестей, хотя в отдельных случаях встречаются и в коротких сказках.
Использование полисиндетона, способствует созданию большей экспрессивности и ритмичности перечисления и широко используется в литературных сказках (перечисление с многосоюзием составляет 62% всех цепочек однородных членов). Многосоюзие особенно характерно для сказок традиционного плана, что соответствует нашим представлениям об особом, размеренном ритме, свойственном таким произведениям. Полисинтедон в литературной сказке выступает, прежде всего, как средство связи однородных членов предложения внутри простого предложения и самостоятельных предложений в сложносочиненном предложении, а также как средство связи самостоятельных предложений в абзаце и абзацев внутри текста. Авторы используют нанизывание предложений и абзацев в целях создания эффекта припоминания последовательности событий, что; несомненно, делает такие сказки похожими на устный рассказ. Частое употребление союза "and" в начале предложений и абзацев можно объяснить тесной* связью литературной; сказки с народной, в которой употребление этого союза обусловлено устной формой бытования. Наряду с наиболее часто употребляем союзом "and", используются» и такие союзы, как "or", "because" и "so". Многократный повтор союзов в высказываниях придает повествованию музыкальность, а анафористическое употребление полисинтедона в ряде высказываний и абзацев, следующих друг за другом, подчеркивает преемственность пересказываемых событий.
Употребление параллельных конструкций отражает жанровую специфику литературных сказок и демонстрирует стилистическую сущность повтора во всем его проявлении - усилении логического и эмоционального воздействия' на читателя. Для некоторых видов сказок параллельные конструкции становятся ведущим признаком.
Общность синтаксического построения параллельных конструкций является свойством коротких сказок традиционного плана, которые часто строятся на параллелизме эпизодов, т.е. на повторе схожих обстоятельств, в которые попадают герои. Сходные эпизоды описываются с помощью дистантно расположенных параллелизмов и лексических повторов, причем нередко описания повторяются почти дословно, с заменой лишь нескольких ключевых слов; Короткая сказка может быть, целиком построена на троекратном (или многократном) повторе одного и того же события, происходящего по очереди с разными действующими лицами. На фоне параллелизмов и повторов, при помощи которых; передаются; параллельные эпизоды, особенно ярко выделяется последний, наиболее важный, эпизод, в котором обычно заключается отступление: от общей, ставшей уже привычной после нескольких повторений схемы повествования:
Дистантные параллельные: конструкции, используемые при. создании параллельных эпизодов, выполняют важную текстообразующую функцию: с их помощью связываются вместе различные эпизоды и образуется, единая, часто симметричная композиция сказки. Параллелизмы облегчают восприятие эпизодов, выделяя их ключевые моментьг (особенно заключительный эпизод, как правило, являющийся кульминацией? сказки). Текстообразующая функция параллелизмов характерна для- коротких сказок; параллелизм эпизодов в сказочных повестях встречается реже.
В литературных сказках полные параллелизмы и лексические повторы используются^ например, там, где та же самая идея могла бы быть выражена с помощью однородных членов - в описании действий.
Частое использование параллельных конструкций с лексическими: повторами в сказках традиционного плана; обусловлено особенностями их структуры, ритмической организации. Именно повторы и параллелизмы создают композицию и ритм, характерные для этих сказок и напоминающие произведения фольклора: Сказкам, новеллистического плана свойственна более свободная композиция и более, естественный язык, для которого . использование полных параллелизмов с повторами характерно в гораздо меньшей степени. Для сказочной повести характерно использование частичных, а не полных параллелизмов. Для всех жанров литературной сказки более характерен дистантный повтор параллельных конструкций.
Параллелизм в литературных сказках содействует реализации различных прагматических функций. С его помощью автор привлекает внимание читателя, стремится построить более полную, логически структурированную картину художественной действительности.
С помощью нанизывания коротких однотипных звеньев-эпизодов, в каждом из которых добавляется новое действующее лицо, создается-количественное нарастание. Количественное нарастание является более типичным для литературных сказок, чем логическое, хотя встречаются случаи одновременного употребления двух видов нарастания. Нарастание также может быть выражено графически или сочетанием графических средств с повторами, отражая возможное интонационное оформление, создавая, выразительную и эмоциональную картину событий.
Употребление анафоры и эпифоры, также является одной из основных особенностей литературной сказки (хотя эпифора и характеризуется более низкой частотностью употребления, -чем анафора). Данные виды синтаксического параллелизма служат не только целям эмфатического выделения важных элементов содержания, но и целям создания колорита устного повествования и свойственного ему определенного интонационного рисунка, выражающегося в некоторой напевности, плавности.
Употребление некоторых средств синтаксиса, рассматриваемых в работе, зависит от степени приближенности языка произведений данного жанра к устному типу речи. Это относится, в частности, к использованию в авторской речи литературных сказок повтора, перечисления, парентетических внесений. Употребление перечисленных средств синтаксиса создает особую манеру повествования, которая непосредственно, непринужденно имитирует естественный, диалогический характер живого разговорного языка.
Экспрессивность авторского повествования нередко усиливается за счет конвергенции приемов (синтаксический параллелизм — инверсия; перечисление — полисиндетон и т.д.). Некоторые различия в употреблении средств синтаксиса, а также некоторые отличия между произведениями различных жанров внутри литературных сказок оказываются связанными с многофункциональностью синтаксических средств, с различной ролью, которую они играют в разных жанрах и видах литературы. Это наиболее очевидно проявляется при анализе употребления параллельных конструкций, которые в коротких сказках традиционного плана (в частности при параллелизме эпизодов) выполняют важную композиционную, тексто образующую функцию и являются их ведущим признаком. Многофункциональность средств синтаксиса проявляется не только на примере параллельных конструкций, но и в употреблении инверсии, авторских отступлений, оформленных в виде парентетических внесений.
Для реализации функции воздействия в тексте английской литературной сказки могут использоваться самые разнообразные синтаксические конструкции, несущие эмоциональную окраску и служащие целям: эмфазы, логического или эмоционального усиления (анафора, эпифора, стилистическая инверсия);
- описания (перечисление);
- повышения/снижения динамичности описания (инверсия, перечисление);
- ритмизации речи (анафора, эпифора, полисиндетон, перечисление, параллелизм, однородные члены предложения); имитации устной формы повествования (полисиндетон, перечисление, анафора, эпифора, парентетические внесения).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык литературных сказок требует глубокого изучения на всех языковых уровнях - лексики и фразеологии, морфологических средств и синтаксического построения, а также в связи с тематикой произведений. Данная работа была посвящена лишь одному из них - синтаксическому уровню, а также наиболее часто встречающимся конструкциям этого уровня, как явления, присущего всем произведениям исследуемого жанра, независимо от их индивидуальных особенностей.
С помощью исследованных синтаксических средств, осуществляется непосредственное воздействие на читателя и реализуется прагматическая функция языка - функция эстетического воздействия.
Анализ материала показал, что проанализированные английские литературные сказки имеют сходные черты синтаксического построения, хотя каждая отдельная сказка обладает своим индивидуальным стилем. Сам жанр как бы подчиняет писателей своим правилам, побуждая их выбирать и группировать языковой материал в соответствии с установившимися в нем закономерностями.
Анализ основных синтаксических особенностей, обусловливающих специфику английской литературной сказки, дает основание утверждать, что в них преобладают средства, основанные на необычном функционировании элементов языка в тексте (парентетические внесения, параллелизм, перечисление, полисиндетон, анафора, эпифора). Их частое употребление обусловлено необходимостью ритмической организации текста, а также тем, что, повышая экспрессивное звучание текста, они не затрудняют восприятие информации.
Попадая в сферу литературы для детей, обычные жанры (роман, повесть, рассказ, поэма, комедия) трансформируются. Влияние сказки на жанровую систему приводит к появлению различных жанровых модификаций - сказка-повесть, сказка-новелла, и т.д. Литературные сказки имеют двуплановое значение, «детский» и «взрослый» план образуют диалогическое единство внутри текста. Литературная сказка часто содержит ироничные комментарии, обращенные к более взрослой аудитории, которые часто оформляются в виде парентетических внесений («вторгаясь» в состав предложения, они уже не только несут в себе элементы добавочной информации, но образуют еще один ее пласт, рассчитанный на более старшую аудиторию).
Функционируя на семантическом и метасемиотическом уровне, парентетические внесения не делают текст монотонным и скучным. На метаметасемиотическом уровне автор использует это средство для достижения многоплановости повествования. Возможно поэтому, литературная сказка и интересна читателям разных возрастов, позволяя в одном и том же тексте расшифровывать в отдельных конструкциях дополнительную информацию, близкую именно им.
Многие различия в синтаксическом строе литературных сказок проходят по линии противопоставления «динамичность-описательность». На данном противопоставлении во многом основаны и межжанровые отличия литературных сказок, поскольку языку коротких сказок динамичность свойственна в большей мере, чем, например, языку сказочных повестей. Это относится, в частности, к употреблению различных видов инверсии.
Следует признать, что большинство современных литературных сказок представляют собой сказки не традиционного, а новеллистического плана. Их язык менее скован рамками определенных традиций, более естественен, более приближен к устному типу речи.
Сочетание различных средств синтаксиса в тексте английской литературной сказки создает своеобразие языка данных произведений словесно-художественного творчества, попытка отражения которого была предпринята в настоящей работе.
Дальнейшие исследования текста литературной сказки могли бы происходить в следующих направлениях:
1) изучение социо-лингвистической маркированности текста литературной сказки в связи с возрастной направленностью произведений;
2) изучение синтаксических особенностей речи персонажей литературных сказок с применением лингвопоэтической стратификации текста;
3) изучение способов выражения авторской иронии в тексте литературной сказки;
4) просодическое оформление парентетических внесений в тексте литературной сказки.