Основные направления совершенствования государственного регулирования въездного туризма в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Венгеров, Владимир Юрьевич

  • Венгеров, Владимир Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Венгеров, Владимир Юрьевич. Основные направления совершенствования государственного регулирования въездного туризма в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Венгеров, Владимир Юрьевич

ш Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования системы государственного регулирования въездного туризма.

1.1. Въездной туризм как разновидность экспорта услуг.

1.2. Воздействие въездного туризма на национальную экономику.

1.3. Факторы, определяющие динамику и структуру въездного туризма.

Глава 2. Методы и инструменты государственного регулирования въездного туризма.

2.1. Цели, задачи и инструменты государственной политики в области въездного туризма.

2.2. Институциональный механизм регулирования въездного туризма в России.

2.3. Зарубежный опыт регулирования международного туризма.

Глава 3. Пути совершенствования государственного регулирования въездного туризма в России.

3.1. Модель формирования государственной политики въездного туризма.

3.2. Совершенствование организационных основ регулирования международного туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления совершенствования государственного регулирования въездного туризма в России»

Актуальность исследования. 60% экономического роста в России в настоящее время обеспечиваются за счет экспорта. Причем 80% в его товарной структуре приходится на сырье и энергоносители. К сожалению, за прошедшие 12 лет рыночных преобразований отраслевая структура экономики России принципиально не изменилась. Физически и морально изношенные основные фонды в базовых отраслях промышленности, высокая по мировым меркам материало- и энергоемкость производства промышленной продукции, низкая производительность труда и недостаточная культура производства в условиях неблагоприятного для обрабатывающей промышленности инвестиционного климата должны заставить государственных руководителей и предпринимателей гораздо большее внимание уделять точкам экономического роста в сфере услуг, прежде всего въездному туризму. Здесь имеются огромные неиспользованные резервы. Согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО) в 1998г. въездной туризм впервые вышел на первое место по доле в стоимости мирового экспорта товаров и услуг и составил 7,9% (532 млрд. долл.), обогнав продажи автомобилей (7,8%) , продукции химической промышленности (7,5%), продовольствия (6,6%). В России в 2001г. доля въездного туризма в стоимости экспорта товаров и услуг составила 2,5%. К 2020г. число международных прибытий во всем мире возрастет по сравнению с 2000г. в 2,2 раза, до 1,561 млрд., а общие доходы от международного туризма вырастут в 4,2 раза до 2 трлн. долл.

Российская Федерация обладает высоким туристическим потенциалом. На ее долю приходится значительная часть суши с самым разнообразным ландшафтом. На ее территории, включающей в себя части Европы и Азии, расположены как уникальные природные объекты (озеро Байкал, долины гейзеров на полуострове Камчатка, сибирская тайга и т.д.), так и многочисленные историко-архитектурные памятники. Существует развитая международная транспортная сеть. Правда, нуждаются в реконструкции и модернизации гостиничное хозяйство и внутренняя транспортная сеть. Следует отметить, что в России имеются возможности для летнего и зимнего туризма. Нельзя забывать, что в отличие от экспорта сырья, материалов и энергоносителей туризм не связан с потерей невоспроизводимых ресурсов. Для этого вида бизнеса характерны: более низкий финансовый "порог" при выходе на рынок, несравнимо меньшие сроки окупаемости затрат и более высокая рентабельность. Это объясняет актуальность данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе проблемы развития въездного туризма и вопросы его государственного регулирования отдельно не рассматривались. В трудах Азара В.И., Александровой А.Ю., Барчуковой Н.С., Данилина A.M., Квартальнова В.А., Жуковой М.А., Сенина B.C., Харриса Г., Чудновского А.Д. анализируются лишь отдельные проблемы развития международного туризма и его государственного регулирования в России и за рубежом. Как правило при этом нет разграничения выездного и въездного туризма. На наш взгляд, это делать необходимо, т.к. они оказывают прямо противоположное воздействие на платежный баланс страны. Въездной обеспечивает поступление валюты, а выездной связан с ее расходом. Надо учитывать, что въездной туризм может привести к повышению уровня туристских услуг внутри страны для собственных граждан, что может уменьшить их интерес к выездному туризму, тем самым обеспечить добавочную экономию валюты. При этом возникнут новые импульсы для экономического роста. Основное внимание в перечисленных выше трудах уделено организационно -техническим а не экономическим аспектам развития международного туризма.

В данной работе сделана первая попытка комплексного исследования внутренних и внешних факторов, предпосылок, определяющих динамику и структуру въездного туризма как особого и относительно самостоятельного вида международного бизнеса.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования въездного туризма в России на основе принципов комплексности и системности.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: проанализировать внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на развитие въездного туризма в Российской Федерации; оценить положительное и негативное воздействие въездного туризма на национальную экономику, в частности на платежный баланс; проанализировать сложившуюся к настоящему времени нормативно-правовую базу осуществления и государственного регулирования международного туризма в России; исследовать основные инструменты государственного регулирования въездного туризма; изучить зарубежный опыт государственного регулирования въездного туризма и возможности его использования в российских экономических условиях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выбраны инструменты и методы государственного регулирования въездного туризма. Объектом диссертационного исследования является въездной туризм как одна из самых перспективных форм экспорта услуг в национальной экономике.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные положения макроэкономической теории, общей теории экономики и менеджмента, монографии и статьи в периодической печати, материалы международных и российских научных конференций по вопросам международного туризма и его государственного регулирования. Были глубоко изучены законодательные и нормативные документы, указы президента и постановления российского правительства, других государственных органов, обобщен и учтен соответствующий опыт зарубежных государств, активно использующих возможности международного туризма. Нашли свое отражение официальные документы и рабочие материалы Всемирной туристской организации, ООН, Международного валютного фонда и т.д. В исследовании широко применялись методы общенаучного анализа, программно-целевой подход, специальные методы системного, динамического и историко-логического анализа, индукции и дедукции.

Информационная база исследования. В работе над диссертацией широко использовались справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, аналитические отчеты, материалы периодической печати. Автор опирался на личные впечатления и накопленный опыт практической работы в российских туристических агентствах в 1997-2000 г.г.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна заключается в разработке на основе проведенного комплексного исследования научно-практических рекомендаций по созданию цельной системы государственного регулирования въездного туризма в Российской Федерации.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- дана авторская оценка внутренних и внешних факторов, определяющих развитие въездного туризма;

- представлено авторское понимание как положительного, так и отрицательного воздействия въездного туризма на национальную экономику, в т.ч. на платежный баланс;

- вскрыты взаимосвязи между внутренним, въездным и выездным туризмом; предложена блок-схема процесса формирования комплексной системы государственного регулирования въездного туризма;

- разработаны примерные Положение и структура Министерства туризма Российской Федерации; автором сформулированы предложения по созданию специальных туристских зон.

Практическая значимость работы. Научные и практические результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при создании комплексной системы государственного регулирования въездного туризма, а также в процессе реформирования аппарата исполнительной власти в России. Они могут быть использованы в работе таких государственных структур, как Комитет по культуре и туризму Государственной Думы, межфракционное депутатское объединение "Туризм России", в Департаменте туризма Министерства экономического развития и торговли РФ. Представят несомненный интерес для соответствующих органов исполнительной власти во всех 89 субъектах РФ.

Новые подходы к оценке роли въездного туризма и конкретные предложения по совершенствованию системы его государственного регулирования несомненно заинтересуют ученых и практических работников этой сферы международного бизнеса.

Апробация работы. Важнейшие положения и отдельные наиболее значительные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы управления" в 1999 г., на конференциях молодых ученых, теоретических семинарах кафедры Государственного регулирования национальной экономики ГУУ.

Материалы данного исследования используются в преподавании учебных дисциплин "Государственное регулирование национальной экономики" и "Управление внешнеэкономической деятельностью в России" в ГУУ.

По теме диссертации автором опубликовано 3 работы общим объемом 0,6 п.л.

Структура и содержание работы. Структура работы построена в соответствии с ее замыслом и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна, показаны теоретические и методологические основы, а также практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрена сущность въездного туризма как важнейшей разновидности экспорта услуг. Проанализированы внутренние и внешние факторы, определяющие динамику и структуру въездного туризма в отдельной стране. Показано положительное и возможное негативное воздействие на экономику, культуру, экологию страны-экспортера туристских услуг. Отмечено, что сложный, комплексный характер проблемы увеличения въездного туризма требует государственного регулирования, особенно в странах с переходной экономикой.

Во второй главе рассматриваются цели государственного регулирования въездного туризма, показаны его важнейшие методы и инструменты. Проанализированы функции государства по регулированию туризма, его законодательная база. Особое внимание уделено органам регулирования туристского бизнеса в России и за рубежом. Последовательно доказывается необходимость более четкого распределения прав и ответственности в вопросах регулирования и развития въездного туризма в России между федеральным центром и субъектами РФ. Подробно и творчески проанализирован опыт зарубежных стран по стимулированию и регулированию въездного туризма, представляющий интерес для России.

В третьей главе сформулированы авторские предложения по совершенствованию системы государственного регулирования въездного туризма в России, намечены пути повышения его эффективности. Ее сердцевина - разработанная автором блок-схема процесса формирования государственной политики в области въездного туризма, связанная с максимальным учетом всех факторов его развития, комплексным подходом к мобилизации всех инвестиционных ресурсов.

В главе даны предложения по созданию федерального Министерства туризма, призванного обеспечить комплексный, системный подход в воздействии государства на динамику и структуру въездного туризма, повысить его роль в формировании и продвижении за рубеж российских туристских продуктов. В работе определены его функции и структура.

Особое внимание уделено повышению роли субъектов Российской Федерации в развитии въездного туризма. Один из путей - усиление регионального программирования его развития. Предложена авторская методика разработки региональной программы въездного туризма.

Содержатся оригинальные авторские предложения по созданию специальных туристских зон в целях резкого увеличения въездного туризма в нескольких наиболее подходящих регионах.

В заключении содержатся общие выводы и оценки развития и регулирования въездного туризма в России, сформулированы авторские предложения по совершенствованию системы государственного регулирования въездного туризма.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Венгеров, Владимир Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Во-первых, в настоящее время экономический рост в России в значительной степени обеспечивается за счет экспорта товаров, прежде всего, сырья и энергоносителей. Доходность этого экспорта ограничивается независимыми от России мировыми ценами, а также пропускной способностью нефте- и газопроводов. Нельзя забывать, что нефть и газ- не воспроизводимые ресурсы, а также, что себестоимость их добычи и транспортные расходы постоянно растут. Это должно заставить руководство страны с учетом низкой конкурентоспособности российской продукции обрабатывающей промышленности обратить внимание на другие точки экономического роста. Во многих странах все большее внимание уделяется развитию сферы услуг, в т.ч. и наращиванию их экспорта.

Во-вторых, как свидетельствует статистика, наиболее высокими темпами в последние годы развивается въездной туризм, представляющий собой "невидимый" экспорт, позволяющий получать значительную валютную выручку от использования природных, архитектурно-исторических достопримечательностей, возможностей оздоровления без ущерба для их потребительской стоимости. В отличие от обычных экспортных товаров туристские услуги не вывозятся из страны, они доступны также местному населению. Тем самым обеспечивается значительная экономия в силу отсутствия расходов страны-экспортера на транспортировку, хранение, таможенное оформление, уплату налогов и пошлин. Используемая иностранными туристами туристская инфраструктура остается в стране-экспортере и может потребляться неограниченное время при условии своевременного проведения профилактических, ремонтных работ.

В-третьих, въездной туризм оказывает положительное воздействие на национальную экономику посредством: валютных поступлений от размещения, транспортировки, питания, экскурсионного обслуживания иностранных туристов; получения выручки от реализации туристам дополнительных, не предусмотренных в программе тура услуг; доходов от продажи иностранным туристам продовольственных товаров, напитков, сувениров, промышленных товаров народного потребления; создания рабочих мест в сферах гостиничного хозяйства, общественного питания, внутреннего и международного транспорта.

Он содействует развитию современной инфраструктуры, начиная с шоссейных дорог и кончая средствами связи, которыми пользуются не только иностранные туристы, но и все граждане принимающей страны. Вносит ощутимый вклад в сохранение историко-культурного наследия, природных ресурсов. От въездного туризма исходят мощные импульсы для развития таких связанных непосредственно с ним отраслей и сфер деятельности, как строительство, производство мебели, пищевая промышленность, бытовое обслуживание, изготовление сувениров и т.д.

В-четвертых, нельзя забывать, что при определенных условиях въездной туризм может негативно повлиять на социально-экономическую ситуацию в стране: вследствие перелива капиталов и рабочей силы в сферу въездного туризма могут придти в упадок предприятия обрабатывающей промышленности, сельское хозяйство; резкий массовый наплыв иностранных туристов способен вызвать дефицит товаров и услуг для местного населения, рост инфляции. Может пострадать окружающая среда, животный и растительный мир. Усилится загрязнение воздуха и воды, обострится проблема уборки мусора; рост доли неквалифицированного, сезонного труда по обслуживанию зарубежных гостей; увеличение отклонений от общепринятых норм поведения (проституция, рэкет, наркомания, алкоголизм и т.д.); потеря у местного населения самобытности и культурных традиций, коммерциализация местной культуры; усиление у молодежи потребительского отношения к жизни, недооценка важности получения образования и высокой квалификации; рост теневой экономики, связанной с возможностями развития нецивилизованных форм розничной торговли, "чаевыми", незаконными валютными операциями, двусторонней контрабандой, эксплуатацией труда детей и подростков, нелегальной иммиграцией и т.д.

В-пятых, Россия обладает высоким потенциалом въездного туризма. Уникальное природное, историческое и культурное наследие позволяет создать чрезвычайно разнообразный туристский продукт. Существует возможность реализации всех видов и форм туризма, начиная с познавательного и кончая деловым. Привлекательность России усиливается ее 80 летней изоляцией от внешнего мира и проводимыми в настоящее время реформами.

В-шестых, развитие въездного туризма в Россию в настоящее время сдерживается различными факторами: относительно высокий уровень преступности в стране; высокая доля транспортной составляющей в стоимости пакета туристских услуг и высокие внутренние цены на туристские услуги снижают конкурентоспособность России на мировом рынке туризма; недостаточно высокий уровень развития туристской инфраструктуры (средств размещения, транспорта, дорог, развлекательных центров); невысокое качество обслуживания туристов во всех секторах туристкой индустрии, обусловленное, с одной стороны недостаточной квалификацией и мотивацией персонала, с другой стороны низким уровнем материально-технической базы туризма; неблагоприятный для туристских посещений России визовый режим (завышенная цена въездных виз, долгие сроки их оформления, сложность процедур получения); образ России, как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый как зарубежными, так и отечественными средствами массовой информации; высокий уровень конкуренции на мировом рынке туристских услуг.

В-седьмых, развитие въездного туризма в каждой стране подвержено воздействию как внутренних (первичных), так и внешних (вторичных) факторов.

К числу важнейших внутренних факторов относятся: политическая стабильность; экономическое положение страны-экспортера туристских услуг; наличие интересных для иностранных туристов достопримечательностей; предоставление туристам нормальных условий их размещения на весь период путешествия; наличие адекватных запросам иностранных граждан транспортных средств; обеспечение безопасности жизни и имущества иностранных туристов; возможность оказания в случае надобности необходимой медицинской помощи; благожелательное отношение местных жителей к иностранным туристам.

Внешние факторы, вторичны по отношению к внутренним, но могут оказывать на них обратное воздействие. Следует учитывать международное экономическое и политическое положение, имидж страны-экспортера туристских услуг; рост реальных доходов у потенциальных туристов; увеличение продолжительности жизни населения в развитых странах в увязке с высокими пенсиями, что делает возможными их зарубежные путешествия; стрессы, растущая изоляция, одиночество, необходимость восстановления сил и здоровья, заставляющие состоятельных людей путешествовать; возможность получения туристских услуг и приобретение товаров за рубежом по более низким, чем на Родине ценам.

В-восьмых, между въездным, внутренним и выездным видами туризма существуют сложные взаимосвязи. В развитых странах иностранные и отечественные туристы имеют равный доступ ко всем туристским услугам. Причем услуги предоставляются одинакового уровня. Только в СССР и бывших социалистических странах все туристы делились на иностранных и внутренних и к ним было принципиально разное отношение обслуживающего персонала. В развивающихся странах и государствах с переходной экономикой зачастую в погоне за конвертируемой валютой для иностранных туристов создаются приоритетные условия (как это было в СТЗ Анталия в Турции, куда до 1995 года въезд обычным гражданам страны без особого разрешения был запрещен).

Въездной туризм заставляет власти принимающей страны осуществлять меры по созданию развитой туристской инфраструктуры (отели разной "звездности", кафе и рестораны, комфортабельные транспортные средства, бассейны, спортивные центры, музеи, театры и т.д.). После отъезда иностранцев эти объекты остаются в пользовании местного населения. Это содействует росту уровня внутреннего туризма до мировых стандартов, в результате этого многие граждане, особенно местные жители принимающей страны могут отказаться от зарубежных туристских поездок в целях экономии своих денег, т.к. часто значительную часть стоимости тура составляет транспортная составляющая. Они могут получить также и дополнительные дни к отпуску, сэкономив на оформлении зарубежных виз. С другой стороны, освоение новых видов туризма (оздоровительного, экологического, семейного и др.) в рамках внутреннего туризма в российских регионах после надлежащей рекламы при условии достижения высокого уровня сервиса может привести в развитию там въездного туризма, доходы от которого будут направлены опять таки на совершенствование российского туристского продукта, что будет содействовать дальнейшему росту въездного туризма.

Иностранные туристы предъявляют более высокие требования к квалификации и работе местного обслуживающего персонала во всех отраслях туристской деятельности, что также содействует повышению уровня внутреннего туризма, а значит и качеству российского туристского продукта.

В-девятых, въездной туризм является сложным комплексным многоотраслевым явлением, имеющим как положительные, так и негативные последствия, поэтому он обязательно нуждается в государственном регулировании. Это особо актуально для развивающихся государств и стран с переходной экономикой, к числу которых относится и Россия. В настоящее время существующая система государственного регулирования въездного туризма, как и туризма вообще, не отвечает предъявляемым к ней требованиям. Департамент туризма Министерства экономического развития и торговли в составе 45 человек просто не в состоянии даже физически решить возложенные на него задачи.

Представляется возможным сформулировать следующие направления совершенствования государственного регулирования въездного туризма.

1. Внедрение разработанной автором схемы процесса формирования государственной политики в области въездного туризма. Она предполагает четкое определение целей и задач въездного туризма; анализ туристского потенциала страны (региона); тщательную оценку внутренних и внешних факторов, определяющих на данный момент и с учетом перспективы возможности развития въездного туризма в Россию; определение внутренних и внешних источников финансирования осуществления программы; этапы и сроки реализации программы.

2. Необходимо образование специализированного федерального министерства туризма, способного обеспечить разработку и реализацию долгосрочного комплексного государственного подхода к въездному туризму в России. Главными его функциями в сфере въездного туризма должны стать: создание конкурентоспособного на внутреннем и мировом рынке российского туристского продукта, формирование современной инфраструктуры туристских услуг, которая будет доступна и всему населению России; разработка и совершенствование правовой базы туристского бизнеса; участие в упорядочении системы выдачи въездных виз, порядка въезда, выезда, нахождения иностранных туристов на территории России; определение и содействие развитию наиболее перспективных с точки зрения въездного туризма регионов РФ; организация эффективной системы подготовки и повышения квалификации работников различных сфер туристкой отрасли; осуществление мероприятий по продвижению российского туристского продукта на зарубежные рынки, в т.ч. через посольства и представительства РФ за границей; разработка мер по привлечению прямых иностранных инвестиций в российские проекты расширения въездного туризма; лицензирование деятельности российских турагентств, работающих с иностранными туристами.

3. Целесообразно создание межведомственной правительственной комиссии по содействию развития въездного туризма (представители Министерства туризма; Министерства экономического развития и торговли; Министерства иностранных дел, Министерства финансов; Министерства культуры, Министерства путей сообщения, Министерства транспорта, Министерства внутренних дел, ГТК и др.). Она должна обеспечить комплексный подход к решению конкретных острых проблем въездного туризма, в т.ч. и тех, которые могут возникнуть в будущем.

4. Необходимо расширение возможностей субъектов РФ, прежде всего, имеющих наилучшие возможности для приема иностранных туристов или расположенных на границах страны, по расширению въездного туризма. Речь идет о предоставлении им целевых кредитов; привлечении к участию в целевых комплексных программах развития туризма, упрощении режима въезда и выезда иностранцев (например, Калининградская область); выделении субсидий на создание отдельных объектов туристской инфраструктуры. Они должны получить возможности предоставления региональных льгот для инвесторов в объекты туристкой отрасли.

5. Для резкого увеличения въездного туризма желательно усилить привлечение прямых иностранных инвестиций. Россия остро нуждается не только в "разнозвездных" гостиницах, современных системах международной связи, транспортных средствах для международных и внутренних перевозок туристов, но и новейших методах управления туристскими фирмами, организации систем обучения и повышение квалификации работников туристского бизнеса. Создать благоприятный для иностранных партнеров инвестиционный климат сразу на всей территории России, к сожалению, в настоящее время не представляется возможным. Поэтому с учетом опыта Турции, Туниса, ряда других стран для начала надо создать 2-3 специальных туристских зоны в наиболее перспективных регионах.

Критерии принятия решения о создании СТЗ: наличие уникальных природных, историко-архитектурных, культурных и иных достопримечательностей; удаленность от промышленных зон в увязке с близостью к международным транспортным узлам, коридорам; относительно небольшой размер территории, зоны т.к. обустройство 1 кв.км СТЗ стоит несколько миллионов долларов; возможность обеспечить безопасность иностранных туристов в т.ч. через введение особого пропускного режима, ограничивающего доступ в зону посторонних.

Зарубежные инвесторы в СТЗ должны получать реальные льготы: пониженные ставки налогообложения; "налоговые каникулы"; таможенные льготы на импорт необходимого для СТЗ оборудования, транспортных средств, материалов, туристских товаров; облегченный режим въезда иностранных граждан; льготные ставки арендной платы и т.д.

На стадии организации, строительства СТЗ целесообразно создать консорциум с участием федеральных, региональных властей, а также зарубежных инвесторов. Управление СТЗ в силу их специфичности ни в коем случае нельзя возлагать на исполнительные органы власти соответствующих регионов. Обязательно должна быть сформирована администрация зоны, которая будет в состоянии обеспечить комплексное и оперативное решение всех возникающих вопросов. Не следует забывать, что экономические зоны создаются на ограниченный период времени. Временные границы заставят инвестора быстрее реализовать свои проекты, чтобы получить прибыль и возместить свои расходы, более интенсивно использовать предоставленные им льготы.