Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Самойлова, Клавдия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самойлова, Клавдия Николаевна
Введение
Глава 1. Место и функции сферы услуг в мировом хозяйстве и российской экономике
1.1 Интернационализация сферы услуг и процесс «сервисизации»: Императивы для России
1.2 Содержание категории «услуга» и проблемы классификации услуг
Глава 2. Мировая торговля услугами: характерные черты, механизм функционирования и регулирования
2.1. Роль торговли услугами в мировой экономике и основные тенденции развития мирового рынка услуг
2.2. Международно-правовой механизм регулирования торговли услугами. Основные положения ГАТС
2.3. Значение мирового опыта торговли услугами для России
Глава 3. Возможности, направления и перспективы интеграции России в мировой рынок услуг в условиях вступления в ВТО (ГАТС)
3.1. Возможные изменения в доступе на рынок услуг в связи с присоединением России к ВТО
3.2. Основные направления развития третичного сектора российской экономики и его адаптации к нормам ГАТС в условиях вступления России в ВТО
3.3. Правовые и экономические условия присоединения России в ГАТС как неотъемлемому элементу ВТО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО»
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что мировое хозяйство в последние десятилетия характеризуется возрастающим значением сферы услуг и международной торговли услугами, которые, сравнительно быстро развиваясь, оказывают все более существенное влияние на эволюцию национальных экономик, в том числе российской. В условиях ускорения научно-технического прогресса и дальнейшего углубления разделения труда под воздействием закона возрастания потребностей услуги приобретают все большее значение в социальной жизни стран, повышая уровень благосостояния народа, решая проблемы трудоустройства работников, выбывающих из сферы материального производства, в обеспечении конкурентоспособности экономики государств, росте инвестиций и увеличении объемов международной торговли.
Услуги присутствуют практически везде, сопутствуя любому виду деятельности. В настоящее время стремительно растет число новых услуг высокого качества по более низким ценам. При этом особенно быстрыми темпами развивается торговля так называемыми «деловыми» видами услуг (банковскими, страховыми, информационными, консультационными и т.д.), спрос на которые за последние десятилетия значительно вырос.
В постсоветский период третичный сектор стал в Российской Федерации (РФ) преобладающим в производстве ВВП и численности занятых. Однако это - в отличие от развитых стран - было вызвано не его впечатляющим прогрессом, а деиндустриализацией и деаграризацией российской экономики в процессе развертывания ее глубокого кризиса в последнем десятилетии XX века. Третичный сектор в РФ, если судить по высоким международным стандартам, развит слабо. Более того, ряд видов услуг в России находятся на начальной стадии становления и испытывают явный недостаток собственных ресурсов для активного расширения. Объем производимых услуг на душу населения в России (в сопоставимых ценах) не превышает 3 тыс. долл. в год, в то время как в США он равен 25, в Западной Европе и Японии - 15-16 тыс. долл. Без ускоренного развития этой сферы в России существенно повысить эффективность экономики, уровень и качество жизни населения не удастся.
Развитию третичного сектора в нашей стране могла бы способствовать ее дальнейшая интеграция в мировое хозяйственное пространство путем присоединения к Генеральному Соглашению по Торговле Услугами (ГАТС) в результате вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Это, создав на первых порах ряд сложных проблем, расширило бы возможности для использования мирового опыта, приобщения к высокой рыночной деловой культуре в третичном секторе, перехода на новейшие технологии и методики, международные стандарты и нормы обслуживания. Не менее важно и то обстоятельство, что конкурентное давление со стороны иностранных поставщиков услуг оживило бы внутреннюю конкурентную среду и заставило бы отечественных производителей услуг расширять их набор, совершенствовать качество, снижать цены, более полно учитывать запросы клиентуры.
В целом назрела острейшая необходимость разработки долгосрочной государственной стратегии развития сферы услуг в РФ с учетом ее предстоящего - в более или менее обозримой перспективе - вступления в ВТО (Г АТС).
Степень разработанности темы. Высокая актуальность проблематики развития сферы услуг и международной торговли услугами в последние десятилетия постоянно привлекает к ней внимание отечественных и зарубежных авторов. Различные аспекты ее были рассмотрены в ряде публикаций в нашей стране и за рубежом. Основные черты формирования и развития рынка услуг в мировом хозяйстве и в России раскрыты в трудах ряда отечественных ученых, среди которых выделим исследования Балабанова И.Т., Ефимова Е.Г., Зотова Г.М., Иванова К.Н., Карпова С.А., Мазаевой Н.П., Матвеева Т.И., Павлова Г.Ю., Платоновой H.A., Сабельникова Л.В.,
Сульповара Б.Л. Эти исследования оказали автору большую помощь в работе над данной диссертацией.
Это же следует сказать о работах (они построены главным образом на материалах 1999-2002 гг., а также еще более ранних источниках) Дюмулена И.И., Зенкина И.В., Ливенцева H.H., Лисоволика Я.Д., Мальцева Е.И., Ремчукова К.В., в которых рассмотрены конкретные проблемы и последствия присоединения РФ к ВТО (ГАТС). Диссертант в полной мере учитывала результаты этих исследований, стремясь в то же время сформировать свое видение данной проблематики с использованием новейших материалов по теме ее исследования.
Диссертант предприняла попытку увязать разработку проблем участия постсоветской России в международном обмене услугами и воздействия ее гипотетического присоединения к ГАТС на третичный сектор российской экономики с основными направлениями реформирования последнего в соответствии с императивами развитой социально-ориентированной рыночной экономики, сформулировав соответствующие выводы и рекомендации. Таким подходом к анализу избранной проблематики в конечном счете и определяется научная новизна данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - проанализировать и оценить состояние, тенденции и перспективы развития сферы услуг РФ и интеграции ее в мировое хозяйство с учетом соответствующего мирового опыта и императивов, диктуемых России ее ожидаемым вступлением в ВТО (ГАТС).
Для достижения цели в исследовании поставлены следующие задачи:
• оценить значение опыта развития сферы услуг в современной мировой экономике в условиях глобализации для России;
• показать, какие требования предъявляют к РФ основные положения ГАТС как главного многостороннего инструмента упорядочения и либерализации международной торговли услугами, и какие из этих требований подлежат безусловному выполнению Россией;
• с учетом этих императивов дать оценку общего состояния третичного сектора в РФ, уровня конкурентоспособности российских поставщиков услуг (особенно в жизненно важных для экономики банковском и страховом секторах);
• выявить вероятные последствия для экономического развития России ее ожидаемого (гипотетического) присоединения к ГАТС с точки зрения ближайшей и более отдаленной перспективы;
• разработать положения и выводы, способствующие формированию разветвленного правового и организационно-экономического механизма, обеспечивающего, при действенной поддержки со стороны государства, активное и эффективное присутствие хозяйствующих субъектов России на мировом рынке услуг.
Объект данного диссертационного исследования - мировой рынок услуг и присутствие на нем Российской Федерации
Предмет исследования - тенденции развития российской сферы услуг, положительные и отрицательные стороны присоединения России к ВТО в области торговли услугами (ГАТС), вытекающие отсюда требования к реформированию третичного сектора российской экономики на основе разработки и реализации соответствующей государственной стратегии.
Методологическая база исследования сформировалась в результате изучения и осмысления трудов видных российских и зарубежных экономистов, в которых непосредственно решаются проблемы развития мирового рынка услуг и присутствия на нем РФ (см. Степень разработанности темы), а также работ ряда российских ученых (среди них диссертант особо отмечает труды Булатова A.C., Дюмулена И.И., Куликова В.В, Орешкина В.А., Панькова B.C., Преснякова В.Ю., Сабельникова Л.В., Халевинской Е.Д., Шишкова Ю.В.) по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики в условиях глобализации, в рамках которой развивается этот рынок. Формированию методологической базы данной диссертационной работы содействовали также труды по проблематике третичного сектора мировой экономики и международного рынка услуг ряда зарубежных ученых, прежде всего Бернара И., Друкера П., Жаллэ Ж., Криса А., Колли Ж.-К., Котлера Ф., Мате Э., Миандингема Д. и др.
Источниковедческой базой настоящего диссертационного исследования послужили официальные материалы, касающиеся различных аспектов его проблематики, международных организаций (Всемирный банк, МВФ, ВТО, ОЭСР и др.), зарубежных государств и - в первую очередь - государственных органов РФ (Дума, Правительство, Госкомстат и др.), законы и подзаконные акты РФ по вопросам сферы услуг, а также труды авторитетных российских и зарубежных ученых. Библиографическое описание этих источников дано в списке использованной литературы к диссертации.
В процессе всего исследования автор опирался на текст ГАТС и статистические классификаторы услуг ООН и ВТО.
Научная новизна проведенного исследования выражается в следующем:
• уточнено понятие услуг и отличительные признаки торговли услугами, выявлены основные характеристики процесса «сервисизации» общества; разработана обобщающая классификация услуг на основе группировки их в соответствии с наиболее значимыми признаками;
• выделены основные тенденции развития мировой торговли услугами и участия в ней РФ; проанализированы меры, ограничивающие деятельность иностранных поставщиков услуг на национальных рынках и разработаны предложения по их совершенствованию;
• дана оценка современного состояния и перспектив развития сферы услуг с учетом мирового опыта и требований, определяемых мирохозяйственными тенденциями развития третичного сектора и положениями ГАТС;
• охарактеризованы условия присоединения России к ГАТС и сформулированы вероятные последствия от такого присоединения для экономического развития России в целом и сферы услуг в частности;
• сформулированы предложения по развитию третичного сектора российской экономики в условиях вступления России в Г АТС (ВТО).
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью ее использования государственными органами Российской Федерации при выработке позиции по присоединению к ГАТС/ВТО, а так же ее применения в качестве учебного материала в вузовских курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям (в таких темах, как «Международная торговля услугами» и «Россия в международном обмене услугами» и др.). Материалы диссертации могут быть учтены отечественными хозяйствующими субъектами, оперирующими на мировом рынке услуг, а так же научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражения в 8 опубликованных работах общим объемом 5,2 п.л. Выводы и рекомендации по результатам исследования были доложены на ряде российских и международных конференций: VI - IX Международных научно-практических конференциях «Наука - Сервису» в МГУ Сервиса в 2001 - 2004 гг., 1-й Международной научно-практической конференции «Государственное и корпоративное управление: проблемы и перспективы развития» в МИГКУ в 2004 г. и др. Материалы диссертации использованы также в учебном процессе при чтении курса лекций по мировой экономике студентам Московского государственного университета сервиса и Московского института государственного и корпоративного управления.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав и заключения, а также приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Самойлова, Клавдия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав основные тенденции международной торговли услугами, важнейшие положения Генерального Соглашения по Торговле Услугами и современное состояние сферы услуг в Российской Федерации, можно сделать следующие выводы.
Участие России в ГАТС/ВТО, несомненно, позволит ей, используя опыт других стран и тесное сотрудничество с международным сообществом, быстрее совершенствовать законодательство и практику регулирования национального хозяйства и внешнеэкономических отношений, упорядочить поведение национальных предпринимателей на мировом рынке и иностранных поставщиков на внутреннем. Россия получит стабильный, предсказуемый и не дискриминационный доступ на рынки стран-участниц ГАТС.
Вместе с тем, участие в ГАТС предполагает принятие Россией встречных обязательств, прежде всего, предоставление режима наибольшего благоприятствования, обеспечение доступа к национальному рынку и национальный режим в торговле услугами в соответствии с обязательствами, которые будут согласовываться в ходе переговоров, открытость норм регулирования, последовательное снижение торговых барьеров и др.
Участие России в ГАТС окажет существенное влияние на ее торговлю услугами и развитие экономики в целом, но это влияние может быть неоднозначным.
С точки зрения дальней перспективы либерализация мировой торговли услугами откроет России возможность расширения экспорта на не дискриминационной основе, более полного использования значительного потенциала ее квалифицированных кадров с целью превращения услуг в дополнительный источник поступления иностранной валюты и инструмент содействия увеличению экспорта продукции обрабатывающей промышленности, в том числе машин и оборудования. Будут созданы предпосылки для ускорения роста внешнеторгового оборота, развития новых форм экономических связей государств. Расширения доступа к передовой технологии и другим достижениям современной цивилизации. Все это, несомненно, будет содействовать развитию экономики и повышению уровня благосостояния населения.
Однако реального роста экспорта услуг и товаров под влиянием действия ГАТС можно ожидать не сразу. Понадобятся немалые усилия со стороны российских предприятий, чтобы предлагаемые ими услуги по ассортименту и по своим стоимостным, качественным и другим характеристикам соответствовали предъявляемым на внешнем рынке высоким требованиям.
Присоединение России к ГАТС в ближайшее время представляется менее благоприятным и может вызвать негативные последствия для развития внешней торговли и экономики России в целом.
Участие России в ГАТС уже сегодня требует от нее безотлагательного решения ряда сложных проблем. России придется, как уже отмечалось, применять серию конкретных обязательств, в том числе по либерализации внешней торговли услугами и иностранных инвестиций в сферу услуг, а также по ограничению их регулирования, что является трудно выполнимым в условиях недостаточной конкурентоспособности многих секторов и существенных пробелов в законодательном обеспечении этой сферы. В случае участия России в ГАТС может произойти значительное увеличение импорта услуг, в том числе не всегда оправданного современным состоянием ее экономики, интересами предпринимателей и населения в целом, и, как результат, существенный рост отрицательного сальдо в международных операциях с услугами. Кроме того, импорт услуг, связанный с иностранными инвестициями в инфраструктуру, в настоящее время сдерживается политической и экономической нестабильностью в России, но по мере уменьшения рисков, обусловленных временными факторами, свойственными переходному периоду в развитии, эти инвестиции, очевидно, активизируются и вызовут новую волну импорта услуг.
В отдельных секторах сферы услуг России произойдет резкое увеличение присутствия мощных в финансовом отношении иностранных транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ), глобальные интересы которых, как известно, не всегда совпадают с национальными интересами принимающих стран. Это уже начинает проявляться в том, что иностранный капитал устремляется не в те развитии, а в самые прибыльные. Не случайно в этой связи нарастание критики со стороны Запада относительно ограничений на иностранные инвестиции в банковском и страховом бизнесе России, относящимся к наиболее доходным и динамичным видам современного предпринимательства.
В условиях еще не сформировавшегося российского рыночного хозяйства и политической неустойчивости деятельность иностранных ТНК и ТНБ в чрезмерно крупных масштабах в избранных ими секторах сферы услуг России может осложнить не только функционирование менее конкурентоспособных национальных компаний, но и проведение экономических реформ в стране.
В настоящее время Россия находится в экстремальной ситуации. Продолжается с большими издержками, чем первоначально ожидалось, процесс реформирования национальной системы хозяйства с ориентацией на рыночные отношения. Произошел распад бывшего СССР, нарушены десятилетиями формировавшиеся связи. Как следствие, отмечается глубокий структурный экономический кризис, который сопровождается затяжным падением производства и уровня жизни населения, сильной инфляцией, разбалансированием внешнеэкономических расчетов и продолжающимся ростом задолженности другим странам.
России предстоит осуществить комплекс мероприятий, чтобы ее правовой и хозяйственный механизм удовлетворял требованиям ГАТС, и чтобы при этом условия деятельности национальных предприятий на внутреннем и внешнем рынках в переходный период существенно не ухудшились. Одной из первоочередных задач, в частности, является разработка, обновление и принятие серии законов, содействующих развитию рыночных отношений в сфере услуг и внешнеэкономического сотрудничества; повышение эффективности правоприменительных органов; учреждение и укомплектование квалифицированными кадрами специальных информационных, консультационных, контролирующих, и прочих служб. Но в то же время у России есть другие неотложные экономические задачи: остановить спад производства, сдержать инфляцию, оживить инвестиционную деятельность, одновременно с которыми трудно осуществлять полномасштабную программу мероприятий по вступлению в ВТО, хотя в отдельных случаях решение этих задач взаимосвязано.
Нельзя также не отметить, что когда имеется в виду Россия, то речь идет о стране, которая, несмотря на экономические трудности, не только обладает особенно емким рынком сбыта для иностранных услуг и капитала, но также может дезорганизовать своими поставками товаров и услуг мировые рынки, сложившиеся ранее без ее активного участия. Однако в настоящий момент это могут быть лишь единичные случаи, в целом же экспорт услуг Россией оставляет желать лучшего и, как уже отмечалось, вряд ли в ближайшее время российские поставщики услуг и предоставляемые ими услуги могут составить достойную конкуренцию на внешних рынках Конечно, в ходе присоединения неизбежны временные потери и дополнительные расходы, но эта «плата» может быть меньшей, если переход на новые условия внешнеэкономических отношений, учитывая нынешнее положение России, будет происходить более эволюционным путем, не вызывая значительных негативных явлений и перекосов в хозяйственной и социальной сфере.
В данной связи можно напомнить о послевоенном опыте стран Западной Европы по совершенствованию системы регулирования внешней торговли. Заслуживает внимания тот факт, что до тех пор пока подорванная войной экономика большинства этих стран находились в тяжелом положении, они воздерживались от широкой либерализации внешней торговли, в частности от сокращения количественных ограничений. Лишь в начале 50-х годов, после восстановления довоенного уровня производства, начало происходить постепенное сокращение барьеров в торговле в интересах расширения рынков сбыта.
Таким образом, подытоживая вышеизложенное, можно прийти к следующему заключению.
1. Процесс интеграции российской экономики в мировую торговую систему отвечает ее долгосрочным интересам, решению экономических и социальных задач. Однако, присоединение к ГАТС/ВТО могло бы принести больше выгод после того, как возобновление роста производства позволило бы ВВП России выйти на уровень, предшествующий спаду, и присоединиться к поступательной динамике развития национальной экономики, характерной для подавляющего большинства стран.
2. Развитие сферы услуг в России, независимо от времени подписания Соглашения, нуждается в целенаправленной политике, направленной на выработку законодательно закрепленных «правил игры» на рынке услуг, сбалансированности экспорт и импорта услуг, совершенствование их структуры и повышение качества.
3. Необходимо развивать конкурентную среду для всех участников рынка услуг с разумной поддержкой на начальном этапе национальных поставщиков и предоставляемых ими услуг, проводить курс на дальнейшее разгосударствление сферы услуг Российской Федерации, развитие средних и малых предприятий, при одновременной консолидации капиталов в банковском и страховом секторах, для составления достойной конкуренции зарубежным производителям и поставщикам финансовых услуг.
4. В условиях происходящего в России структурного экономического кризиса необходимо уделять больше внимания сфере услуг, деятельность в которой способна компенсировать потери в ВВП страны от снижения производства товаров и содействовать увеличению занятости, решая социальные проблемы.
5. Для присоединения России к общепринятой системе регулирования международной торговли услугами ей необходимо выполнить целый комплекс мероприятий: изменить законодательную базу регулирования сферы услуг в Российской Федерации, дополнить или разработать целую серию правовых актов; привести статистику в соответствие с международными нормами, развивать правоприменительную практику.
6. Особенно важно определить и законодательно закрепить ограничения доступа иностранных поставщиков услуг и предоставляемых ими услуг на некоторые рынки Российской Федерации, обусловленные сегодняшним экономическим положение в стране. Только после этого можно вести переговоры о присоединении к Соглашению, отразив необходимые ограничения в списке специфических обязательств и последовательно их отстаивая, даже если это приведет к задержке вступления в ВТО.
7. Полноценная интеграция Российской Федерации в мировое хозяйство не может осуществляться без собственных усилий по стабилизации и развитию экономики, повышению эффективности механизма внешнеторгового регулирования и по устранению негативных явлений, препятствующих росту иностранных инвестиций.