Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бурмистров, Владимир Владимирович

  • Бурмистров, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 256
Бурмистров, Владимир Владимирович. Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурмистров, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние мирового рынка биотехнологий

1.1. Мировой рынок и рынок биотехнологий

1.2. Структура и сегментация мирового рынка биотехнологий

1.3. Основные субъекты мирового рынка биотехнологий

1.4. Характерные особенности торговли биотехнологиями

1.5. Международные режимы контроля за производством и торговлей биотехнологиями

ГЛАВА 2. Основные тенденции развития мирового рынка биотехнологий

2.1.Состояние развития биотехнологического производства в странах-лидерах

2.2. Государственная поддержка и инвестирование в биотехнологии в развитых странах мира

2.3. Венчурное финансирование предприятий в сфере биотехнологий

2.4. Международные научно-технологические альянсы в сфере биотехнологий

2.5. Перспективные виды биотехнологий

ГЛАВА 3. Российский рынок биотехнологий и перспективы его развития

3.1. Необходимость и возможность развития рынка биотехнологий в России

3.2. Нормативно-правовая база рынка биотехнологий в России

3.3. Финансирование развития биотехнологий в России

3.4. Перспективные виды российских биотехнологий

3.5. Международное научно-технологическое сотрудничество России в сфере биотехнологий 163 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 186 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий»

Актуальность выбранной темы исследования. В XXI веке место и роль России в мировой экономике будут во многом определяться уровнем ее научно-технического развития, способностью создавать и эффективно тиражировать собственные и широко использовать импортные наукоемкие технологии, степенью присутствия страны на мировом рынке высоких и новых технологий.

Для России весьма актуальна проблема интеграции в мировой рынок наукоемких технологий. Ныне в стране почти отсутствует платежеспособный спрос на значительную часть наукоемкой продукции. Это приводит к утрате и старению существующей передовой технологической базы (космонавтика, авиация, биотехнология и другие).

России следует принимать экстренные меры в области государственного финансирования и регулирования деятельности биотехнологического производства, наращивать объемы как государственного, так и частного финансирования, ибо лаг отставания от развитых стран мира в настоящее время составляет 10 — 15 лет.

Биотехнология - это совокупность промышленных методов, использующих живые организмы и биологические процессы, достижения генной инженерии (отрасли молекулярной генетики, связанной с созданием искусственных молекул вещества, передающего наследственные признаки живого организма) и клеточной технологии. Такие методы применяются в растениеводстве, животноводстве, при изготовлении ряда ценных технических продуктов. Разрабатываются биотехнологические программы обогащения бедных руд и концентрации редких и рассеянных в земной коре элементов, а также преобразования энергии.

За последние 20-30 лет объемы производства биотехнологической продукции резко увеличились и приобрели коммерческий характер. Так, семь промышленно развитых стран мира (без России) от использования и продажи биотехнологий получили 0,4 млрд. долл. в 1996 г. Прогнозные оценки современного мирового рынка биотехнологий составляли 6 млрд. долл. в 2010 г. и 10 млрд. долл. к 2015 г. В действительности же доходы биотехнологических компаний в 2001 г. составили около 28 млрд. долл. и, по некоторым прогнозам, их ежегодный рост последующие три-пять лет должен был составить 15-20 %, а ближе к 2010 г. — не менее 30 %. Реально мировой рынок биотехнологической продукции в 2004 г. составил около 40 млрд. долл., а к 2010 г., по уточненным расчетам, эта цифра может увеличиться до 100 млрд. долл.

При этом выручка крупнейших биотехнологических компаний выросла в 2005 г. на 18%, достигнув рекордного уровня 63,2 млрд. долларов. Согласно некоторым прогнозам, к 2010 г. на долю биотехнологий, будет приходиться 10% продаж на химическом рынке.

России есть прямой смысл побороться за эти миллиарды.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что!: выявление и обоснование современных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка биотехнологий имеет важное значение для? экономики России.

Перспективы экономического- роста России в этом отношении связаны,, прежде всего, с развитием научной и технологической базы и- выходом на мировой рынок биотехнологий, усилением степени государственной поддержки биотехнологических производств, налаживанием системы правового регулирования деятельности в области биотехнологий.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблема изучения современного состояния мирового рынка биотехнологий и участие в нем России относительно нова. В связи с этим в отечественной и зарубежной литературе в настоящее время ощущается недостаток комплексных исследований мирового рынка биотехнологий.

За прошедшие двадцать лет, как в России, так и за рубежом сложились достаточно сильные и обособленные узколокальные научные школы, разбившиеся в своем анализе по нескольким отдельным направлениям биотехнологии (молекулярная биотехнология, микробиология, биотехнология, молекулярная генетика). В тени остались проблемы применимости и эффективности производства и торговли биотехнологической продукцией. Отсюда вытекает актуальность проведения анализа современного состояния и перспектив развития мирового и российского рынка биотехнологий.

Мы должны, с одной стороны, выделить и описать сам рынок биотехнологий (как мировой, так и российский), а с другой стороны, отсегментировать его с точки зрения географических и производственных приоритетов. Следует, таким образом, показать, что в целом выгодно производить в сфере биотехнологий, куда и кому продавать такого рода продукцию, как сделать ее привлекательной и безопасной. Ранее такого рода исследования на макроэкономическом и глобальном уровне практически не проводились. Рассматривались лишь отдельные аспекты затронутых нами вопросов в отдельных странах.

Так, в работе С.И. Михневича «Проблемы регулирования торговли ГМ-товарами», рассматриваются некоторые аспекты регулирования торговли генномодифицированными продуктами (регулирование на основе принципа эквивалентности или принципа предосторожности). Аналогичные вопросы затронуты в работе Л.С. Ревенко «Регулирование рынков генетически модифицированных продуктов». Здесь исследование проблем регулирования рынка ведется с точки зрения разграничения его на три сегмента по типу товаров: традиционные, генномодифицированные и органические, при этом основное внимание уделяется североамериканской системе регулирования и затем европейской. Ряд авторов, например С.О. Мелик-Саркисов, посвящают свое внимание анализу государственного регулирования биотехнологий в сельском хозяйстве США. Работы Л.П. Жигановой посвящены прикладным аспектам использования генномодифицированных растений и т.п. Написано много работ, отражающих разнообразные проявления производства биотехнологической продукции в разных сферах этого процесса. Однако, как правило, эти работы замыкаются на себя и, представляя собой серьезные научные исследования, редко выходят за рамки узкой локальной тематики изложения своего предмета. Таким образом, в российской экономической литературе существует явный дефицит комплексного рассмотрения мирового рынка биотехнологий и внешнеэкономических аспектов его развития. Так, в научном исследовании «Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России» Рыбинец А.Г., пытаясь охарактеризовать мировой рынок биотехнологий в целом, фактически посвящает свою работу анализу лишь двух основных сегментов рынка биотехнологий - медицинской и агробиотехнологии.

Целью исследования является комплексное рассмотрение и определение приоритетных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка биотехнологий.

Для реализации поставленной в диссертации цели потребовалось решить следующие задачи:

- дать четкое научное определение мирового рынка биотехнологий и раскрыть его содержание;

- определить структуру и сегментацию мирового рынка биотехнологий;

- проанализировать роль государства и частного сектора в процессе финансирования биотехнологических исследований в развитых странах мира и в России;

- проанализировать феномен международных научно-технологических альянсов как основной формы перспективного развития биотехнологических предприятий; выявить наиболее перспективные области биотехнологии, их конкретное применение и выгодность от реализации некоторых проектов;

- определить основных экспортеров и импортеров биотехнологий на ведущих направлениях мирового рынка биотехнологий;

- проанализировать законодательную базу биотехнологических исследований, производства и торговли в развитых странах мира и в России;

- оценить перспективы развития возможных внешнеэкономических связей России с иностранными партнерами в сфере биотехнологий.

Объект исследования: основные тенденции развития мирового рынка биотехнологий.

Предмет исследования: преимущества России на мировом рынке биотехнологий, перспективы присутствия на нем отечественных предприятий и экспорта российской продукции.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1982 по 2007 гг. Особо выделяется период с 2000 г. по настоящее время при исследовании мирового рынка биотехнологий и с 2005 г. по настоящее время — российского.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, рассматривающих в своих работах как внешнеэкономические, так и прикладные аспекты развития мирового и российского рынка биотехнологий: Антиповой JI.B., Бабичева С.А., Березина И.В., Воробьева A.A., Винарова А.Ю., Голубева В.Н., Гусева М.В., Гуревича К.Г.,Егорова Н.С., Емцева В.Т., Жаринова А.И., Жиганова И.Н., Жигановой Л.П., Ильиной Е.Г., Калашниковой Е.А., Каушанского Д.А., Квеситадзе Г.И., Кухаренко A.A., Лутовой Л.А., Мелик-Саркисова С.О., Милованович Е.В., Минеевой Л.А., Михневич С.И., Мишустина E.H., Никоновой Т.С., Овчинникова О.Г., Осадчей А.И., Попова A.A., Поздеева O.K., Прилепского Б.В., Прилепского М.Б., Ревенко Л.С., Рогова И.А., Самуилова В.Д., Сафарова А.Х., Сушковой В.И., Тактарова Э.А., Чернякова Б.А., Шагинуровой Г.И., Шевелухи B.C., Щелкунова С.Н., Ягафаровой Г.Г., а также работы зарубежных ученых: Бейли Дж., Борлауга Н.Е., Вейза Д.А., Глика Б., Оллиса Д., Пастернака Дж., Сассона А., Томсона Д.А., Фостера К.Ф., Фукуямы Ф., Хашимото А.Г., Чена Ж.-Л., Шлегеля Г.

Проведенный анализ функционирования рынка биотехнологий опирался на законы и подзаконные акты, посвященные применимости биотехнологий, использования биотехнологической продукции на внутреннем и внешнем рынках. Использовались также труды (монографии, учебники и учебные пособия) специалистов в области биотехнологий, материалы научных исследований и материалы периодической печати, включая журналы "МЭиМО", "США и Канада", "ЭКО", «Эксперт», "Биотехнология", "Природа", "Наука", "Наука и жизнь", "БИКИ", газеты «Ведомости», «Коммерсантъ» и т.д., интернет - журнал "Коммерческая биотехнология".

В диссертации использовались справочные данные, отчеты и обзоры Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Минобразования России, Министерства здравоохранения России, ГТК России, международных экономических и экологических организаций (ОЭСР, ВТО, ЮНЕП и т.д.).

При изучении основных проблем применялись методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, использовался аппарат экономической статистики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного анализа обширного объема статистических и литературных данных в работе выявлены особенности функционирования современного мирового и российского рынка биотехнологий.

Автором получены следующие результаты:

- проведен комплексный анализ современного состояния мирового и российского рынка биотехнологий, дано его определение;

- определено место России на мировом рынке биотехнологий;

- выявлены перспективные виды российских биотехнологий;

- доказана целесообразность кооперации компаний разных стран в совместных исследованиях в сфере биотехнологий и участия России в этих процессах;

- показана необходимость правового регулирования биотехнологических исследований, производства и продаж биотехнологических товаров в нашей стране и за рубежом;

- обоснована необходимость развития биотехнологических производств для успешного функционирования экономики России;

- оценены перспективы развития биотехнологического сектора мировой экономики и экономики нашего государства.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации предложения дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие мирового рынка биотехнологий и участие России в этом процессе.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти, ответственными за формирование эффективной структуры производства и экспорта России. Результаты работы могут также использоваться в учебном процессе и в научных исследованиях, способствуя формированию производства на основе новых технологий.

Апробация работы. Основные научные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора общим объемом 4,7 а.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 256 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 17 таблицами и 12 рисунками и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 307 источников, из них 267 отечественных и 40 зарубежных авторов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бурмистров, Владимир Владимирович

1 См. результаты работы Конгресса «Мир биотехнологии. Биотехнология - состояние и персиеюнвы развития», прошедшего в Москве 1418 марта 2005 г. А также: «Биотехнология и современность». VI Международный форум. С.-Пб. 1-2 июня 2005 г,-www. sivel ■ spb ■ ru/bio; 2-й Всероссийский симпозиум по химии и биологии пептидов. С.-Пб. 6-8 июня 2005 г. - www, img. ras . ru ; Международная конференция «Биокатолиэ 2005». М., МГУ. - www, enzyme. chem.msu. ru ; Международной конференции «Биотехнология и медицина» и Международной специализированной выставки «Мир биотехнологий 2006». - М; 14-17 марта 2006 г.

2 Кстати, некоторые ученые предположили, что имеют дело с одним из образцов биологического оружия, разработанного или нелегально приобретенного Китаем на черном рынке.

1 Почему, кстати, полностью уничтожать направление военной биотехнологии и нельзя. Пас просто и легко завоюют. Поэтому надо защищаться именно таким образом.

4 Экономика о сорте рнеа «НЕРИКА». - Ассошиэйтед Пресс, 8 октября, 2002 г.

Правительства этих стран охотно идут на уступки западным компаниям и государствам-экспортерам и при этом также бывают заинтересованы в создании филиалов фирм-производителей на своей территории.1

Неоспоримые преимущества России на ситуационных рынках могут потенциально проявляться по разделу военные биотехнологии и в меньшей степени (практически и гипотетически) по разделам биотехнологического приборостроения, биотехнологической криминалистики, биогеотехнологии, медицинской биотехнологии. По остальным рассмотренным нами выше направлениям развития мирового рынка биотехнологий оно пока сомнительно.

1.3. Основные субъекты мирового рынка биотехнологий Объективная оценка объемов экспорта продукции биотехнологического производства, равно как и самих биотехнологий, - чрезвычайно сложная и комплексная задача (адекватная информация имеется только по сельскохозяйственной и медицинской биотехнологии). И, прежде всего в силу огромнейшего разброса модификаций и направлений производства продукции биотехнологического производства, сжато представленных нами в таблице 1.2. Другим немаловажным аспектом является закрытость части информации, касающейся точных объемов инвестирования, финансирования, производства, экспорта и импорта продукции некоторых видов товаров биотехнологического производства (и, прежде всего, в силу разрешенности или неразрешенности ведения такого рода производств и исследований на уровне международного и/или государственного законодательства). К такого рода «закрытым» темам относится прежде всего информация в области военной и частично медицинской биотехнологии, биотехнологической криминалистики, биотехнологического приборостроения. Наиболее открыты в этом отношении информационные источники, характеризующие объемы производства и экспорта наиболее «ходовых» в настоящий момент отраслей биотехнологического производства, в особенности сельскохозяйственной

1 Токарева Д. Ученые России и Индии ведут совместные разрабстгкп в самых перспективных направлениях - от биотехнологий до солнечной энергетики. — ИТАР-ТАСС, 12 11.2003 биотехнологии, некторых подотраслей медицинской биотехнологии (например, биофармацевтика), пищевой биотехнологии, промышленной и экобиотехнологии, биотехнологии в лесопереработке, биокаталитической технологии и биогеотехнологии. Следует отметить, что по последним трем направлениям информационные источники наименее информативны в силу малых объемов экспорта и/или производства, ориентированного на экспорт и т.д. Иногда в информационных источниках можно почерпнуть информацию о разного рода производствах биоэнергии, хотя последние год-два они становятся все более закрытыми в силу перспективности этого направления развития биотехнологического производства. Другими словами, огласке подлежат далеко не все данные и даже официальные цифры не позволяют говорить о полной достоверности аналитической информации на этот счет. Речь, таким образом, может идти лишь о максимально приближенной качественной картине описания мирового экспорта и импорта биотехнологий и их продукции.

Следует сразу оговориться, что официальная информация о результатах международной торговли биотехнологиями довольно ограничена, субъективна и имеет существенные недостатки. При этом информация в публикациях предоставляется, как правило, с опозданием в 1-2 года, а стандартные доступные открытые источники информации, включая интернет, дают картину событий, отстающую от современной действительности на 3-5 лет.

Немаловажно при анализе структуры и специфики экспорта как из развитых, так и из развивающихся стран учитывать, что экспорт можно условно подразделить на три составляющие: поставки новой продукции биотехнологического производства (по любому из направлений биотехнологии); передача патентов и лицензий на выпуск продукции биотехнологического производства и/или собственно биотехнологию (саму по себе или «в комплекте» с производимой продукцией или услугой); поставки «излишков» продукции биотехнологического производства (например, ГМ-пищи, семян растений и т.п., фармакологической продукции) при перепроизводстве такого рода продукции на рынке страны-производителя.

Международная торговля биотехнологиями и продукцией биотехнологического производства представляет собой самостоятельный сектор мирового рынка, который характеризуется, с одной стороны, коплексностью, то есть связью со множеством других сопредельных секторов мирового товарного рынка и мирового рынка услуг (поставщиков сырья и потребителей готовой продукции), а с другой — наличием целого рода таких специфических особенностей, как:

- существованием относительно ограниченнного числа стран-экспортеров1;

- реализацией торговли биотехнологической продукции, услугами и собственно биотехнологиями осуществляется преимущественно в рамках межфирменных (и гораздо реже межгосударственных) соглашений;

- тесной привязкой стран-импортеров биотехнологической продукции и биотехнологий к поставщикам;

- наличием и регламентирующим характером законодательной базы, регулирующей международную и внутристрановую торговлю биотехнологиями2;

- осуществлением мер международного контроля за данным процессом.

Принципы торговли биотехнологической продукцией и биотехнологиями целесообразно разделить на следующие группы:

1. Международно-политические:

- строгий контроль государства;

- транспарентность в отношениях (поощрение легальной торговли битехнологической продукцией и биотехнологиями);

- конфиденциальность отношений;

- соблюдение международных обязательств, санкций и экспортных режимов;

1 По нашим подсчетам, к ним можно отнести порядка 69 стран всею (т.е. реально и п перспективе) и около 39 сгран при более жестком отборе. г Об этом см. параграф 1.5

- недопущение реэкспорта биотехнологий и биотехнологической продукции без согласия страны-экспортера.

2. Торговые:

- относительная взаимная выгода1 при заключении внешнеторговых сделок;

- поддержание высоких и сверхвысоких цен на поставляемую биотехнологическую продукцию и, в особенности, сами биотехнологии (ноу-хау, патенты, лицензии и т.п.);

- проведение маркетинговых мероприятий.

3. Экономические:

- нежелание стран-производителей и/или стран-экспортеров биотехнологий создавать национальную биотехнологическую промышленность стран-импортеров, желание ее подавить (если она есть), уничтожить или полностью подчинить себе и поставить, таким образом, страны-импортеры в полную зависимость от поставок биотехнологической продукции;

- нежелание стимулировать экономику стран-импортеров за счет реализации оффсетных программ (если таковые применимы в рамках поставки того или иного конкретного вида биотехнологии);

- возможность создания совместных предприятий и/или филиалов фирм стран-экспортеров (при сохранении их зависимого положения от материнской компании);

- крайнее нежелание развитых стран-экспортеров делиться ноу-хау с развивающимися странами;

- легальное и нелегальное переманивание специалистов из развивающихся и развитых стран в «эпицентры» биотехнологического производства и исследования (США, Канада, ЕС, Япония и т.д.);

- физическое уничтожение специалистов в странах-конкурентах,

1 Обычно выгода - в пользу экспортера биотехнологии или биотехнологической продукции в силу обладания им (или страной происхождения биотехнологии в целом или фирмой-производителем, если она не является одновременно экспортером) ноу-хау этой биотехнологии, и, соответственно, патентом, лицензией на нес и т.п. работающих над стратегическими, конкурентоспособными и опасными тематиками (особенно в области медицинской и военной биотехнологии).

1.3.1. Географическая картина мирового рынка биотехнологий

Есть страны, которые сами создают и сами используют созданные биотехнологии (или создают, но сами не используют), есть страны, где покупают лицензии и используют в производстве чужие биотехнологии (т.е. сами не создают), есть страны, где биотехнологии вообще не используют (и не создают).

При этом в первом виде стран могут покупать или не покупать лицензии чужих биотехнологий. Во втором виде стран могут быть филиалы, отделения и т.п. биотехнологических компаний их первых стран. И, наконец, и в первых, и во вторых и в третьих странах могут покупать только продукцию биотехнологического производства, при том, что первые и вторые страны могут такую продукцию производить или производить одни виды продукции и покупать другие.

Таким образом, для России интерес представляют все три вида стран.

Первые - как конкуренты по параллельно существующим у них и у нас видам биотехнологического производства и, одновременно, поставщики лицензий и патентов на создаваемые в них биотехнологии, которые в России отсутствуют или плохо функционируют, и как рынки сбыта для российских биотехнологий (продажи патентов и лицензий), которых у них нет, и как поставщики производимой в них готовой биотехнологической продукции.

Вторые - как рынки сбыта патентов и лицензий по биотехнологиям, созданным в России, как конкуренты по параллельно существующим у них и у нас видам биотехнологий, и как реэкспортеры «чужих» запатентованных и залицензированных биотехнологий, и как поставщики готовой продукции по производимым у них биотехнологическим программам, для строительства филиалов наших биотехнологических производств.

Третьи - как рынки сбыта для российских патентов и лицензий на отечественные биотехнологии, для строительства филиалов наших биотехнологических компаний, как импортеры готовой российской биотехнологической продукции, как реэкспортеры той готовой биотехнологической продукции, которую они сами экспортируют.

Это - в теории. На практике, если рассматривать первую и вторую группы стран, следует отметить, что нет чистых экспортеров или чистых импортеров на мировой рынке биотехнологий. Есть страны больше экспортирующие, чем импортирующие и больше импортирующие, чем экспортирующие те или иные виды биотехнологий. Хотя, конечно, здесь, как и везде, существуют исключения. Так, например, в области сельскохозяйственной и медицинской биотехнологии «подавляющим» экспортером являются США. Подавляющим не в смысле окружающую экономическую действительность (хотя и это тоже присутствует), а по отношению превалирования экспорта биотехнологий в этой стране над импортом. «Подавляющие» импортеры — это наименее развитые страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Таким образом, мы ставим вопрос более широко, чем просто выделение стран-экспортеров и стран-импортеров биотехнологической продукции и собственно биотехнологий. Мы выделяем страны реально и потенциально могущие создавать биотехнологии и их продукцию и их создающие, а уже из их числа — могущие потенциально ее экспортировать и импортировать.

Проведенный нами анализ литературных и экономических источников позволяет нам привести следующую выборку стран, которая характеризует как региональную принадлежность основных производитлей биотехнологий, так и их потенциальные задатки экспортеров (см. Таблицу 1.3).

Анализируя таблицу 1.3, следует отметить, что в ней на основе проведенной выборки представлены по регионам мира основные страны -производители и экспортеры (выделены чертой) биотехнологий и биотехнологической продукции. Всего представлены 69 стран, в качестве потенциальных и реальных экспортеров биотехнологической продукции фигурируют 39.