Основные направления и этапы развития политической экономии в России, ХIХ - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Павлов, Виктор Алексеевич

  • Павлов, Виктор Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 331
Павлов, Виктор Алексеевич. Основные направления и этапы развития политической экономии в России, ХIХ - начало ХХ вв.: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2001. 331 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Павлов, Виктор Алексеевич

Введение.

РАЗДЕЛ 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА РОССИИ

В НАЧАЛЕ XIX в. - 1850-х гг.

Глава 1. Формирование российской политической экономии как науки в первой четверти XIX в.

1.1. Возникновение российской экономической науки и ее основное содержание.

1.2. Предмет и метод экономической науки в первых курсах политической экономии России.

1.3. Учение об экономической ценности и ценообразовании.

1.4. Концепции формирования заработной платы, процента, земельной ренты и прибыли.

Глава 2. Российская экономическая наука в конце

1820-х — первой половине 1840-х гг.

2.1. Методология политической экономии.

2.2. Теории ценности и денежного обращения.

2.3. Теория факторов производства и образования факторных доходов.

2.4. Крестьянский вопрос и его отражение в экономической литературе.

Глава 3. Экономическая наука России в преддверии отмены крепостного права (вторая половина 1840-х — 1850-е гг.).

3.1. Актуальные вопросы теоретической экономики и экономической политики

3.2. Исследование сферы производства.

3.3. Учение об обмене и ценности благ.

3.4. Систематизация взглядов на распределительные отношения.

РАЗДЕЛ II РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

РОССИИ В 1860-х гг. - НАЧАЛЕ XX в. .,.

Глава 4. Российская политическая экономия в годы реформ (60-80-е гг. XIX в.).

4.1. Новые идеи в области методологии экономического анализа,.

4.2. Развитие учения о ценности в работах российских экономистов.

4.3. Исследование ценообразования на рынках производственных ресурсов.

4.4. Проблемы нестабильности рыночного хозяйства, или циклич -ности развития экономики.

Глава 5. Эволюция экономической науки России в 1890-\ гг. - начале XX в.

5.1. Методология российской политической экономии на рубеже

XIX - XX вв.

5.2. Особенности решения проблем ценности ("сгоимости").

5.3. Анализ доходов от труда, капитала и земли.

5.4. Формирование теории экономических кризисов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления и этапы развития политической экономии в России, ХIХ - начало ХХ вв.»

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач экономической науки России на современном этапе является объективное изучение истории развития отечественной экономической мысли, особенно в XIX - начале XX вв., - именно в этот период российская политическая экономия обособилась в относительно самостоятельное звено обществоведческих знаний, а затем представляла собой крупную ветвь мировой экономической науки.

Решение указанной задачи, начиная с 1990-х гг., т.е. после многолетней изоляции российских экономистов от достижений своих предшественников XIX - начала XX вв., стало реально возможным благодаря раскрепощению творческого потенциала ученых и утверждению в исследованиях принципов научного познания. Это способствует обогащению прежних знаний, росту качественного уровня и достоверности историко-экономического анализа, благотворно влияющего на подготовку высококвалифицированных кадров экономистов-профессионалов и формирование в нашей стране социально-ориентированного рыночного хозяйства.

Вместе с тем, следует признать, что в российской историко-зкономической литературе до сих пор отсутствуют работы, в которых отражались бы в систематизированном виде основные направления и этапы развития политической экономии1 России в XIX - начале XX вв. Однако изданные в последнее десятилетие монографические и учебно-методические труды, а также материалы общероссийских и вузовских научно-практических конференций и семинаров, затрагивающие проблемы отечественной истории экономической мысли, позволяют судить о заметном повышении внимания к проблемам развития экономической науки России в XIX - начале XX вв., что свидетельствует о несомненном В XIX - начале XX вв. учебники, учебные пособия, монографии и статьи российских ученых по общетеоретическим проблемам экономики, как правило, именовались работами по «политической экономии». возрастании их актуальности. Сказанное подтверждается рядом обстоятельств.

Во-первых, важностью всестороннего изучения истории формирования и дальнейшего развития политической экономии России как науки в XIX - начале XX вв., когда русская экономическая мысль, выделившись из "нерасчлененной" системы общественных и естественнонаучных знаний о мире, превратилась в самостоятельную научную и учебную дисциплину. Так. в первой четверти XIX в. в России появились качественно новые экономические работы, представлявшие собой первые отечественные курсы политической экономии, содержание которых легло в основу российской экономической науки на последующих этапах ее развития вплоть до начала XX вв. Труды видных российских ученых-экономистов имели широкое признание и оказывали заметное влияние на развитие и зарубежной экономической мысли, а "многие из вопросов, обсуждавшихся в то время, и сегодня привлекают к себе внимание, находятся среди ключевых в обсуждении судеб социально-экономического прогресса"1.

Во-вторых, настоятельной потребностью в решении назревшего вопроса о периодизации отечественной экономической теории XIX - начала XX вв. Это позволило бы глубже изучить ее содержание и особенности эволюции, которые обусловливались закономерностями и спецификой, с одной стороны, экономического развития страны, а с другой -диалектики научно-познавательного процесса.

В-третьих, необходимостью определения и анализа "стержневых"", системообразующих для всех этапов отечественной политэкономии XIX - начала XX вв. теоретических направлений, которые определяли ее научный облик. Среди этих направлений особое внимание обращают на

1 Абалкин J1.И. Предисловие к кн.: Русские экономисты (XIX - начало XX века). Выпуск первый /Ред. - составители Л.А.Зубченко. Л.И. Зайцева. М.: Инст-т экономики РАН. 1998. С. 5. себя те, которые имеют научный интерес и практическую значимость для современной России с точки зрения проблем предмета и методологии экономической науки и формирования социально ориентированного рыночного хозяйства, учитывая особенности понимания российскими авторами таких фундаментальных категорий, как: спрос и предложение; ценность (стоимость) благ и рыночная цена; денежное обращение, финансы и кредит; распределительные отношения: государственное регулирование народного хозяйства; эффективность производства и социальная справедливость в обществе, и т.д.

В-четвертых, необходимостью нового осмысления содержания и результатов научных исследований многих российских экономистов XIX - начала XX вв., способствовавших формированию и развитию экономической пауки России и внесших заметный вклад в сокровищницу мировой экономической мысли. Представляется также актуальным вывести из "тени" имена крупных и известных в прошлом российских экономистов XIX - начала XX вв., обратившись к их трудам с целью восстановления научной справедливости, исключения "белых пятен" в отечественной и стор и ко - з ко н о м и ч е с кой науке и совершенствования тем самым преподавания истории экономических учений и экономической теории.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития политической экономии России XIX - начала XX вв. в отечественной историко-экономической науке в течение всего постреволюционного (с 1917 г.) периода и вплоть до настоящего времени рассматриваются в качестве весьма значимых. Однако, с точки зрения теоретико-методологических подходов, содержание и характер российской политэкономии указанного времени получили разные оценки в советский и постсоветский периоды.

В советское время российской политической экономии XIX - начала XX вв. большое внимание уделяли такие исследователи, как: Л.В. Аникин, И.Г.Блюмин, Д.П.Бреусенко, Н.Г.Василевский, В.Е.Власенко,

В.А.Жамин, В.Н.Замятнин, Н.К.Каратаев А.Ф.Кон, А.С.Мендельсон, Ф.М.Морозов, В.В.Орешкин, А.И.Пашков, Ф.Я.Полянский, А.Л.Реуэль, М.И.Суворова, Н.К.Фигуровская Г.Б.Хромушин, Н.А.Цаголов, В.М. Штейн, Н.С.Шухов и др. В их работах1 нашли отражение экономические взгляды М.А.Бакунина, В.Г.Белинского, С.Н.Булгакова, А.И.Бутовского. Н.Х.Бунге, И.В.Вернадского, В.В.Воронцова, А.И.Герцена, И.Я. Горлова, Н.И.Зибера, Н.Ильина (В.И.Ленина), Е.Ф.Канкрина, В.Л.Милютина, Н.С.Мордвинова, Г.В.Плеханова, М.М.Сперанского, П.Б. Струве, Д.Н.Струкова, Н.И.Тургенева, М.И.Туган-Барановского, Н.Г. Черны См., например: Всемирная история экономической мысли. В 6-ти томах. М: «Мысль», 1988. Том 2.'Отв. ред. JI.H. Сперанская. Гл. 17-20; История русской экономической мысли. В 3-х томах - 5-ти частях. М,; Изд-во соц.-экон. лит-ры. 1959 -1960. Том 2. Части первая и вторая / Под ред. А.И. Пашкова, Н.А.Цаголова; Том 3. Часть первая /Под ред. А.И.Пашкова. М.: «Мысль», 1966; История экономических учений: Учебник/Под ред Н.К.Каратаева. NT: 11 и-во соц.-экон. литр-ры, 1963, Отдел 3, раздел 1, гл. 13; разд. 4, §§ 1-5; разд. 5. гл. 20-21; История экономической мысли: Курс лекций. Часть 2/Под ред. Ф.Я.Полянского. М,: Изд-во Моск. ун-та, 1964. Гл. 23, 15-19; часть З/Под ред. Ф.Я.Полянского. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970. Гл. 4-12; История экономических учений: Учебное пособие. Часть 1/Под ред. В.А.Жамина, Е.Г.Василевского.М.: МГУ, 1989. Гл. 18, 31-33, 36; Критика буржуазных и реформистских экономических теорий: Учебное пособие/Рук. авт. колл. Л.Д.Смирнов; под ред. Э.Я.Брегеля. М.: «Высшая школа», 1969; Аникин А.В. Муза и Мамона. Социально-экономические мотивы у Пушкина. М.: «Мысль», 1989; Блтомин ИТ, Очерки экономической мысли в России в первой половине XIX века. М.-Л.: Изд-во АН, 1940; Бреусенко Д.П. Орешкин В.В., Шухов Н.С. Некоторые вопросы методологии истории экономической мысли. М.: МИИГАиК, 1963; Власенко В.Е. Денежная реформа в России 1895 - 1898 гг. Киев: Изд-во АН УССР. 1949; Он же. Теории денег в России. Конец XIX - дооктябрьский период XX в. Киев. Изд-во Киевского ун-та, 1963; Замятнин В.Н. Русская экономическая мысль в первой четверти XIX века: Учебный материал по курсу «История экономических учений». М.,1957; Он же. История экономических учений: Учебное пособие, М.: «Высшая школа», 1964; Каратаев Н.К. Основные направления российской экономической мысли (40-80-е годы XIX века: Дис. на соиск. уч. ст. докт. экой. наук. М. 1951; Он же. Экономические науки в Московском университете. М.: МГУ, 1956; Он же. Русская экономическая мысль в период кризиса феодального хозяйства (40-60-с годы XIX в.). М.: МГУ, 1957; Он же. Очерки но истории экономических наук в России XVIII века. М.: АН СССР, 1960; Кон А. Лекции по методологии политической экономии: Учебное пособие для вузов и комвузов. М.-Л., 1927; Мендельсон А.С. Проблема стоимости в экономической литературе на русском языке. Библио1рафический обзор. M.-l h .1923; Он же. Стоимость и цена. Теоретический очерк. М.: Изд-во экон. лит-ры, 1963; Реуэль А.Л. История экономических учений: Учебное пособие. М.: «Высшая школа», 1972. Гл. 11; Цаголов Н.А. Очерки русской экономической мысли периода падения крепостного права. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1956; Штейн В.М. Развитие экономической мысли. Т. I. Л.: «Сеятель», 1924, и др. шевского, А.И.Чупрова, А.К.Шторха и др. Причем некоторые обобщающие идеи и положения по проблемам рыночных отношений, высказанные ими в ходе анализа трудов дореволюционных российских экономистов, представляют несомненный интерес и для современной экономической науки России.

Однако следует признать, что историко-экономическая литература советского времени базировалась на постулатах марксистско-ленинской идеологии. Это обстоятельство предопределяло во многом односторонние и тенденциозные оценки и суждения ученых о творческом наследии российских экономистов XIX - начала XX вв.

Например, классовая позиция советского ученого-экономиста ориентировала его на необходимость выявления "буржуазной", "мелкобуржуазной", "вульгарной", "дворянской", "анархистской" и "пролетарской" сущности экономических воззрений того или иного автора указанной эпохи. Негативная и предвзятая характеристика творчества российских экономистов, как принято говорить, немарксистской ориентации во взглядах на проблемы хозяйственной жизни, являлась одной из главных особенностей российских научных исследований 1920-1980-х гг.

Другая особенность российских историко-экономических исследований 1920-1980-х гг. заключалась в специфическом решении вопроса о периодизации развития отечественной экономической мысли XIX -начала XX вв., в основе которого находились критерии "созревания экономических условий" для социалистической революции в нашей стране1.

1 Периодизация экономической науки России охватывала, как правило, три этапа: первый - с начала XIX в. до 1861 г. (кризис и отмена крепостного права); второй - с 1861 г. до конца 1890-х гг. (развитие капитализма в России и вступление ее в империалистическую стадию); третий - с конца 1890-х гг. до Октябрьской революции 19! 7 г. (развитие империализма как "последней стадии капитализма, кануна социалистической революции"). Некоторые авторы, например, Аникин А.В. Каратаев Н.К., Цаголов Я.А., Шухов Н.С. анализировали развитие отечественной экономической мысли отдельных десятилетий в рамках указанных этапов.

Между тем. периоды и этапы, выявлявшиеся исследователями истории экономики России, вряд ли правомерно проецировать на историю развития экономической науки. Для последней в качестве критериев ее периодизации выступают не только собственно экономические факторы, но и обусловленные многими обстоятельствами причины неэкономического характера, включая время опубликования научных трудов, содержащих принципиально новые экономические идеи, теории и доктрины, возникновение благодаря им новых фундаментальных идей и положений в области теоретико-методологических изысканий, а также практических рекомендаций.

Вследствие односторонних подходов к анализу дореволюционной отечественной экономической науки, особенности ее эволюции в советской историко-экономической литературе сводились к констатации "положительных" элементов в экономических воззрениях приверженцев революционного движения в России и "негативных" аспектов в работах тех авторов, которые были сторонниками эволюционного, в том числе посредством либеральных и либерально-консервативных реформ, развития отечественной экономики от преимущественно натурально-крепостнической системы хозяйства до социально ориентированных рыночных отношений ("капитализма"). Поэтому содержавшийся в советской литературе анализ творческого наследия российских экономистов-исследователей рыночной системы хозяйствования, как правило, не может быть назван исчерпывающим и объективным.

Вне поля зрения историко-экономических исследований советского времени оказались весьма оригинальные разработки отечественных экономистов XIX - начала XX вв., в которых ставились и решались вопросы: о предмете и методе политической экономии как науки; о влиянии на рост общественного производства факторов как экономического, так и неэкономического свойства; о принципах хозяйственной политики, сочетающей элементы экономического либерализма и протекционизма. и т.д. Нередко при рассмотрении и оценке трудов российских ученых дореволюционной эпохи, вследствие тенденциозного понимания существа анализируемых проблем, допускалась некомпетентная критика их экономических идей, воззрений и концепций.

В конце 1980 - начале 1990-х гг. российская историко-экономическая наука вступила в фазу своего коренного обновления. Начался процесс творческого переосмысления истории отечественной политической экономии XIX - начала XX вв., объективного освещения теоретического наследия экономистов прошлого, возвращения забытых и открытия новых имен. Об этом свидетельствуют работы последних лет1 Л.И.Абалкина, А.В.Аникина, С.А.Бартенева, А.И.Глаголева, Л.А.

1 См., например: Абалкин Л. К самопознанию России. М.: Инст-т экономики РАН, 1995; Он же. Экономические воззрения и государственная деятельность С.Ю.Витте//Вопросы экономики. 1999. № 4; Он же. Российские академики-экономисты: уроки двух веков: (Докл. На Общ. собр. Отделения экономики РАН, 31 мая 1999 У Экономическая наука современной России. 1999. № 3; Аникин А.В. Путь исканий. Социально-экономические идеи в России до марксизма. М.: Политиздат, 1990: Он же. Пушкин и экономическая наука его времени//Вопросы экономики. 1997. № 7; Он же. Пушкин, Россия, современность: Политические и социально-экономические аспекты. М: «Паука», 1999; Бартенев С.А. Экономические теории и школы: Курс лекций. М.: «БЕК», 1996; Он же. История экономических учений: Учебник. М.: «Юрист», 2000; Глаголев А.И. Русская политическая экономия о духовном производстве: вклад школы А.К.Шторха - А.И.Бутовского//Из истории экономической мысли и народного хозяйства России. Выпуск 1. Часть 2. М.: Институт экономики РАН. Волгоградский гос. ун-т, 1993. С. 351-361; Дудина Л.А. Экономические взгляды А.И.Чупрова (1842-1908). М.: «Диалог»-МГУ, 1998; Дроздов В.В. Западные ученые о рыночной экономике дореволюционной России//Вестник МГУ. Серия 6. Изд. 1994. № 3; Журавлева Г.П. Краткая характеристика российской экономической мысли /Экономическая теория (Политэкономия): Учебник. 3-е изд.ЛТод ред. В.И.Видяиина. Г.П.Журавлевой. М.: РЭА, 2000. Гл.1, § 4; История русской экономической мысли в России. М.: «ЮНИТИ», 1996; Корицкий Э.Б. и др. Всемирная история экономических учений в трудах русских экономистов первой трети XX века: Хрестоматия. В 3-х частях. СПб.: Ун-т экономики и финансов, 1996 - 1998; Он же. Мир идей А.Д.Билимовича: Из истории экономической мысли русской эмиграции. В 2-х частях. СПб.: Ун-т экономики и финансов, 1997; Корицкий Э.Б., Шетов В.Х. Александр Билимович. Нальчик: Эль-Фа, 1997; Корнев В.П. Видные деятели отечественной статистики. М.: Финансы и статистика», 1993; Покидченко М.Г. Иозеф Ланг - новое имя в истории российской науки'/Вестник Российской академии наук. 1994. № 3; Он же. Бабст и его время//И.К.Бабст, Избранные труды/Под ред. М.Г.Покидченко. Е.Н.Калмычковой. М.: «Наука», 1999; Русские экономисты (XIX -начало XX века.), В 2-х выпусках'Ред. - составители Л.А.Зубченко, Л.И.Зайцева. М.: Инст-т экономики РАН, 1997-1998. Предисловие Л.И.Абалкина; Семенкова Т.Г., Карамова О.В. История русской экономической мысли: Учебное пособие. В 3-х час

Дудиной, В.В.Дроздова, Г.П.Журавлевой, Л.И.Зайцевой, Л.А.Зубченко, О.В.Карамовой, Э.Б.Корицкого, В.П.Корнева, М.Г.Покидченко, Т.Г. Се-менковой, Г.Н.Сорвиной, Л.Н.Сперанской, Н.К.Фигуровской, М.П. Фрейдлина, А.Г.Худокормова, Н.С.Шухова, Я.С.Ядгарова. диссертации Е.Б.Банкова, А.А.Белых, Н.А.Макашевой, B.A.May, Д.Н.Платонова, Е.В. Филлипова, М.З.Черниговского и др. В них красной нитью прослеживается мысль о том, что имевшиеся в советской литературе характеристики научных трудов русских экономистов не всегда были верными и справедливыми, поскольку диктовались господствовавшими идеологическими и политическими установками.

Но следует признать, что достигнутый в постсоветское время уровень изучения экономической науки России XIX - начала XX вв. еще не позволяет в должной мере раскрыть ее основное содержание и специфику, выявить и проследить ее преемственные связи, подходы отечествентях. М.: Фин. акад. при Правит-ве РФ, 1997-1999; Сорвина Г.Н. Социальный идеал и логика развития рынка: анализ творческого наследия М.И.Туган-Барановского//Вестник Российской академии наук. 1992. № 2; Сперанская Л.Н. Экономические идеи либерального реформатора Н.Х.Бунге// Всстник Московского университета. Серия 6. Экономика. 1997. Январь-февраль. № 1; У истоков финансового нрава. М.М. Сперанский, Н.И.Тургенев, М.Ф.Орлов. М.: «Статут», 1998; Фигуров-ская Н.К. Выдающийся русский экономист. К 150-летию со дня рождения А.И.Чупрова//Вестник Российской академии наук. 1992. № 7; Хвинтелиани В.Г. Развитие теории стоимости в XIX веке/Под ред. Я.С.Ядгарова. М.: РЭА им, Г.В.Плеханова, 1999; Худокормов АЛ". Реформы 1861-1874 гг. // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 1994. № I; Шухов Н.С. Ценность и стоимость. В 2 ч. М.: Изд-во стандартов, 1994; Шухов Н.С., Фрейдлин М.П. Математическая экономия в России (1865-1965). М.: «Наука», 1996; Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник. 4-е изд. М.: «Инфра-М», 2000; Банков Е.Б. Политико-экономический анализ рыночного хозяйства в трудах М.И. Туган-Барановского и его современное значение: Автореферат дисс, на соиск. уч. ст. к.э.н. М., 1990; Белых И,А. Анализ развития экономико-математических исследований в России (60-е годы XIX - 60-е годы XX в.): Автореферат дисс.на соиск. уч.ст. д.э.н. СПб., 1995; Макашева И.А. Взаимосвязь этики и теории в истории экономической мысли: Автореферат дисс. на соиск. уч, ст. к.э.н. М., 1995; May В.А. Государство и хозяйственный процесс (теоретические и идеологические основы экономической политики России, 1908-1929): Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. д.э.н. М., 1994; Платонов Д.Н. Начало экономической науки в России (первая половина XV111 века): Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. д.э.н. М., 1997: Филлипова Е.В. Основные этапы эволюции экономико-математической мысли в России (70-е годы XIX в. - 70-е годы XX в.): Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. СПб.,1992; Черниговский М.З. Крестьянных экономистов исследуемого периода к решению тех или иных научных и практических хозяйственных проблем.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы, отсутствие ее комплексного анализа явились главными причинами, обусловившими выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования представляют труды профессиональных ученых-экономистов России и ведущих зарубежных стран XIX - начала XX вв., посвященные теории и практике экономического развития общества в условиях рыночных отношений, а также работы отечественных авторов 1920-1990-х гг., в которых рассматриваются процессы формирования и развития российской политической экономии в указанное время.

Предметом исследования являются основные направления и этапы развития политической экономии России XIX - начала XX вв., характеризующие содержание и особенности эволюции отечественной экономической науки, как одной из школ всемирной экономической мысли, в рассматриваемый период.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа трудов наиболее видных представителей российской политической экономии систематизировать и обобщить содержащиеся в них идеи и положения и выявить степень их адекватности мировой экономической мысли в рамках основных направлений и этапов развития отечественной экономической науки в XIX - начале XX вв. (до 1917 г.).

Задачи данного исследования состоят в том, чтобы: выработать комплексный подход к периодизации истории российской политической экономии XIX - начала XX вв., предполагающий ский вопрос в истории экономической мысли России и русского зарубежья: первая половина XX в. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. СПб., 1995, и др. рассмотрение эволюции отечественной экономической науки как непрерывного ряда диалектически взаимосвязанных этапов ее развития; определить направления развития политической экономии России, занимавшие главное место в трудах отечественных экономистов различных этапов XIX - начала XX вв. и представлявшие собой исследования важнейших проблем хозяйственной жизни общества; дать сравнительный анализ процесса формирования и развития экономической мыслью России предмета и метода политической экономии на каждом из этапов ее развития в рассматриваемый период; исследовать общие черты и специфические особенности разработки экономистами России учения о ценности (стоимости) благ и законах рыночного ценообразования, в сравнению с аналогичными исследованиями представителей ведущих школ зарубежной экономической науки XIX - начала XX вв.; рассмотреть генезис и эволюцию содержащихся в трудах российских экономистов XIX - начала XX вв. концепций формирования факторных доходов - заработной платы, процента на капитал, предпринимательской прибыли и земельной ренты; проанал изировать решение отечественными экономистами актуальных для отдельных этапов российской политэкономии XIX - начала XX вв. проблем: собственности; экономических циклов и кризисов; экономической роли государства в условиях рыночной экономики; развития аграрных отношений в России; применения математики в исследовании хозяйственных явлений; выявить преемственные связи и существовавшие противоречия между теоретико-методологическими разработками отечественных экономистов различных этапов XIX - начала XX вв.; показать место и роль российской политической экономии, - в лице видных представителей ее отдельных этапов, - как самостоятельной научной школы, постепенно интегрировавшейся с зарубежной экономической мыслью и заметно обогащавшей ее развитие в XIX - начале XX вв.; осветить новаторские идеи российской политэкономии XIX - начала XX вв. заслуживающие особого внимания, как оригинальные достижения отечественной науки, в интересах уточнения некоторых положений и выводов современной литературы по истории экономических учений.

Теоретической и методологической основой диссертации являются четыре группы источников: 1) труды ученых-экономистов России и ведущих зарубежных стран XIX - начата XX вв.; 2) учебники, учебные пособия, курсы лекций, монографии, диссертации историков-экономистов и материалы периодической печати 1920-1990-х гг., в которых рассматриваются проблемы развития экономической науки и народного хозяйства России в XIX - начале XX вв.; 3) некоторые документы Российского государственного архива экономики. Отдела письменных источников Государственного Исторического музея. Отдела рукописей Российской государственной библиотеки; 4) литература по вопросам науковедения и историографии.

Научная новизна исследования. Учитывая предшествующее развитие экономической мысли России в XVII - XVIII вв., которое может быть охарактеризовано как время "создания основ отечественной политэкономической науки"', или. "начало становления в России особого типа научной экономической рациональности"2, в работе впервые комплексно, в систематизированном виде исследуется формирование российской экономической науки в первой четверти XIX в. и процесс ее дальнейшего развития вплоть до 1917 г. Если до XIX в. в России "эко

1 Павлов В.А. История российской политической экономии: Учебное пособие. М.: «Аспект Пресс», 1995. С. 24 (курс. наш. - В.П.).

2 Платонов Д.Н. Начало экономической науки в России (первая половина XVlil века): Автореферат дисс. насоиск. уч. ст. д.э.н. М. 1997. С.28 (курс. наш. -В.П.). номические отношения людей изучались не самостоятельно, а лишь в связи с естественно-географическими, естественно-историческими, физико-географическими и статистическими проблемами", а "экономиче -скую науку в России, так же как и в Западной Европе, на первых порах разрабатывали естествоиспытатели, купцы, государственные деятели, врачи, философы, не являвшиеся профессиональными экономистами"1, то в начале XIX столетия политическая экономия предстает в стране уже как новая, самостоятельная, отпочковавшаяся от других общественных и естественных знаний наука, прошедшая в своем развитии с тех пор и до Октябрьской революции ряд этапов.

Наиболее существенными элементами научной новизны диссертации являются следующие:

1) обоснована периодизация этапов развития российской политической экономии XIX - начала XX вв.; показано, что с точки зрения происходивших в ней количественных и качественных изменений, политэкономия России в ходе своей эволюции прошла два крупных периода и пять этапов", обусловленных закономерностями и особенностями развития народного хозяйства и экономической мысли страны. I период, который может быть назван периодом формирования и утверждения в России политической экономии как науки (начало XIX в. - 1861 г.), включал в себя этапы: 1) первая четверть XIX в.; 2) вторая половина 1820-х — первая половина 1840-х гг.; 3) вторая половина 1840-х — 1850-е гг. II период, характеризующийся дальнейшим развитием россий Бреусенко Д.П. Орешкин В.В., Шухов Н.С. Некоторые вопросы методологии истории экономической мысли. М: МИИГАК, 1963. С. 15-16. См. также: Бреусенко Д. О соотношении экономической мысли и экономической науки - Вопросы экономики. 1961. № 8. С. 125-130. г Под этапом развития политической экономии подразумевается качественно своеобразный период времени, характеризующийся рядом объективных признаков, которые вместе с внутренними закономерностями движения научной мысли определяли содержание и специфические черты развития экономической науки России в XIX - начале XX вв. ской экономической науки с 1861 по 1917 гг. целесообразно изучать по двум этапам: 4) 1860 - 1880-е гг.; 5) 1890-е гг. — начало XX вв.(до 1917 г.);

2) определены основополагающие проблемы, находившиеся в центре внимания российской политэкономии XIX - начала XX вв., решению которых отечественные экономисты разных исторических этапов посвящали свои главные сочинения; это: предмет и метод экономической науки; учение о ценности ("стоимости") благ; учение о распределении доходов между владельцами факторов производства; аграрные отношения; теория экономических циклов и кризисов, и др. Данные проблемы анализируются не с точки зрения интересов какого-то одного класса, а с позиций общепринятой теории рыночного хозяйства. Критериями их выделения в диссертации служат объединявшие подавляющее большинство профессиональных российских экономистов познавательные средства (понятийно-категориальный аппарат) и во многом близкая сущностная направленность анализа этих важнейших теоретических и практических проблем;

3) показано, что на эволюцию российской политэкономии в рамках ее основных направлений оказывали влияние две группы факторов объективного и субъективного свойства: социально-экономические, включавшие в себя прежде всего уровень развития производительных сил, характер господствовавших экономических отношений, исторические традиции, культурное развитие России, и предметно-логические, обусловленные специфическим характером научной деятельности, внутренней логикой динамичного и не всегда равномерного развития системы научного знания;

4) доказано, что наряду с имевшим место типичным решением актуальных научных вопросов, российским экономистам разных этапов XIX - начала XX вв. были присущи и "различное понимание предмета экономической науки, разные подходы к анализу экономических процессов, различная глубина проникновения в изучаемые проблемы и в существо экономических явлений'"1, которые могут быть объяснены реверсией" научной мысли;

5) проанализированы общие черты и особенности содержания выявленных этапов развития отечественной политэкономии в ее сопоставлении с приоритетными теоретико-методологическими идеями и положениями зарубежных школ экономической науки, которая была представлена в XIX - начале XX вв. классической политической экономией, историческим, субъективистским, неоклассическим и институционально-социальным направлениями;

6) обоснована возможность отнесения к предшественникам вышеназванных направлений зарубежной экономической науки некоторых российских экономистов;

7) аргументированы положения о том, что большинству российских экономистов не был присущ подход к человеку как к чисто "экономическому субъекту", или, по выражению С.Н.Булгакова, "экономическому автомату", действующему исключительно ради собственной выгоды, лишенному духовности, веры, культурного облика, уважения к общенародным интересам, и т.д., поскольку они исходили из того, что народное хозяйство есть органически связанное целое, составные части которого находятся в постоянном взаимодействии между собой и нуждаются, помимо laissez faire и управления "невидимой рукой", в регулирующей роли государства";

8) раскрыты оригинальные идеи и концепции отечественных эко

1 Русские экономисты (XIX - начало XX века.). Выпуск первый. С. 16.

2 Реверсия (от лат. reversio) - возвращение, возврат. Даже "влиятельная теория, - как. например, пишет 'Г.Нсгиши, - не обязательно во всех отношениях превосходит предыдущие, отрицаемые в данный момент". - Негиши Т. История экономической теории. М.: «Аспект Пресс», 1995. С. 17.

3 «У нас в России, за самыми лишь немногими исключениями, сторонники либеральной доктрины вовсе не стояли за принцип "laissez faire". а напротив того, придавали большое значение государственному вмешательству в экономические отношения в интересах социальной справедливости». - Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий: Воспоминания. 1881-1914. М.: «Искусство». 1996. С.73, номистов XIX - начала XX вв., заслуживающие внимания современной экономической науки; речь идет о: двустороннем подходе к анализу ценности (стоимости) благ Х.А.Шлецера; "первичной" и "текущей" земельной ренте А.К.Шторха; денежном мультипликаторе М.А. Балугьян-ского; обосновании "производительной роли" кредита С.С. Муравьевым; теории "эволюции прибыли на капитал" И.М.Кулишера; концепции "естественного порядка" П.Б.Струве; теории экономических циклов и кризисов М.И.Туган-Барановского; "общем аналитическом методе" научного исследования Л.З.Слонимского; трактовке С.Н.Булгаковым экономической политики как "научного искусства", и др;

9) выявлены стремление экономистов России к комплексному подходу в анализе хозяйственных явлений и их нравственно-этической оценке, мотивация к решению специфических для страны практических, в том числе реформаторских, проблем, что, с одной стороны, наводит на мысль о "неоформленности" российской науки в рамках тех или иных школ и направлений всемирной экономической мысли, а с другой, - позволяет считать ее весьма многогранной;

10) отражено решение экономистами России XIX — начала XX вв. таких актуальных и сегодня вопросов, как: общеисторическое содержание и специфика действия экономических законов; конституирующее стабильное развитие общества многообразие форм собственности; детерминанты спроса и предложения товаров; принцип рационального сочетания производственных ресурсов; сущность экономической ценности и факторы, влияющие на ее величину; диалектика свободной конкуренции и монополии; формирование доходов в условиях рыночных отношений; эффективность хозяйственной деятельности и социальная справедливость; роль государства в достижении рыночного равновесия; соотношение фритредерства и протекционизма во внешнеэкономической деятельности, и т.п.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании истории экономических учений и экономической теории, разработке новых диссертационных исследований и других научных трудов, спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям и этапам развития политической экономии России XIX - начата XX вв. Работа может способствовать: углублению знаний о содержании, характере и специфике важнейших идей, концепций и теорий дореволюционной отечественной экономической науки, связанных с решением проблем микро-и макроэкономики и международных экономических отношений; дополнению и уточнению некоторых положений современных учебников и учебных пособий, посвященных как истории экономической науки России XIX - начата XX вв. в целом, так и творческой деятельности ее отдельных представителей; возрождению традиции параллельного рассмотрения в курсах истории экономических учений теоретико-методологических взглядов зарубежных и отечественных экономистов прошлого; применению наиболее актуальных идей и положений трудов отечественных экономистов XIX - начата XX вв. по проблемам рыночной системы хозяйства в процессе преподавания современной экономической теории.

Кроме того, сегодня, когда перед экономической наукой России стоит задача разработки и осуществления концепций и программ, которые бы обеспечили выход России из затяжного экономического кризиса, важное значение приобретают освоение и использование некоторых идей, выводов и практических рекомендаций отечественных экономистов XIX - начала XX вв. Особую ценность имеют предложения российских экономистов: о создании государством условий для производительной деятельности граждан, защите их собственности и безопасности; о выработке и проведении такой экономической политики, которая обеспечивает оптимальное сочетание личных, коллективных и общенародных экономических интересов, эффективности хозяйственной деятельности и социальной справедливости; о необходимости учета на всех уровнях управления экономикой особенностей психологии, культуры и духовно-нравственных основ народа1.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были апробированы автором в выступлениях на ряде Международных и Всероссийских научных, научно-практических и теоретико-методологических конференциях и семинарах в период с 1987 по 2000 гг., состоявшихся в ЦЭМИ АН СССР (1987), МГУ им. М.В.Ломоносова (1991), Гуманитарной академии ВС (1992), Академии Пограничных войск РФ и Академии ФПС России (1995-1998, 2000), Финансовой академии при Правительстве РФ (1998), Московском гуманитарно-экономическом институте (1999); Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (1998-2000).

По теме исследования автором опубликовано 22 научных и учебно-методических работы общим объемом 70,2 пл., из них 8,8 пл. - в соавторстве.

1 "Религиозные, нравственные и умственные стремления составляют существеннейший элемент в жизни народа, и экономист не должен упускать их из виду. Культура общества, его нравы и обычаи, определяющиеся всей совокупностью стремлений общества и личностей, его составляющих, оказывают огромное влияние на все стороны жизни", - Миклашевский А.Н. Деньги: Опыт изучения основных положений экономической теории классической школы в связи с историей денежного вопроса. М. 1895. С. 63.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Павлов, Виктор Алексеевич

Выводы

1. В течение пятого, завершающего этапа развития в XIX - начале XX вв. политическая экономия России поднялась на качественно новый уровень. В трудах отечественных экономистов 1890-х гг. - дооктябрьского (1917 г.) периода воплотились и получили дальнейшее развитие лучшие достижения отечественной и зарубежной экономической мысли в исследовании фундаментальных проблем теоретической экономики и экономической политики, таких, как: предмет и метод политической экономии; экономическая ценность и цена; формирование доходов владельцев факторов производства; общее рыночное равновесие; экономические циклы и кризисы: сочетание эффективности производства и социальной справедливости, и др.

2. Наиболее существенными результатами научных исследований российских экономистов явились: завершение "методологической фазы" развития отечественной политэкономии, как системы экономических знаний; осознание логических и исторических категорий хозяйственной жизни; новая, более объективная формулировка закона "естественного порядка" (П.Б.Струве), учитывающая дуализм социально-экономического развития общества; широкое использование математического метода при изучении хозяйственных явлений; разработка теории промышлен

1 Винярский Л. Указ. соч. С. 24.

2 Железнов В.Я. Указ. соч. С. 1198. ных циклов и кризисов (М.И.Туган-Барановский), питавшей в дальнейшем макроэкономические исследования зарубежных ученых, и т.д.

3. Итогом научных дискуссий по проблемам экономической ценности ("стоимости") явилось признание того факта, что ценность товара представляет собой не "заключенный" в нем труд наемных рабочих, а меновую пропорцию, отношение между производителем и потребителем, оценку блага, выражающуюся посредством денег в его рыночной цене.

4. Сложилось учение о рынках факторов производства и распределении, включавшее в себя совокупность относительно самостоятельных теорий заработной платы, процента на капитал, земельной ренты и предпринимательской прибыли. Получила научную формулировку идея, "витавшая" над российской экономической наукой со времени ее возникновения: распределение является частным случаем ценообразования, в процессе которого одновременно осуществляются оценки реализуемых товаров и участвовавших в их производстве ресурсов.

5. Обусловливаемое динамикой хозяйственной жизни страны, развитие отечественной экономической науки, наряду с сохранением ею национальной специфики, сопровождалось ее интеграцией с фундаментальными идеями социально-исторического, неоклассического и институционального направлений зарубежной экономической мысли.

Практические рекомендации

Представляется целесообразным:

1. Ввести в учебный процесс вузов по дисциплине «История экономических учений» темы: «Экономическая наука России в начапе XIX в. - 1850-х гг.» и «Развитие экономической науки России в 1860-х гг. -начале XX вв.», в процессе изучения которых со студентами рассматривать этапы и основные направления развития отечественной политической экономии как составной части развития всемирной экономической мысли в XIX - начале XX вв.

2. Обновить существующие в вузах спецкурсы по истории российской экономической мысли, включив в них в качестве либо самостоятельного раздела, либо отдельных тем конкретные проблемы развития политической экономии России в XIX - начале XX вв.

3. Дополнить положения программ кандидатского экзамена по истории экономических учений для аспирантов и соискателей, специализирующихся по истории экономических учений, в части касающейся истории экономической мысли России, вопросами: формирование российской политической экономии как науки в первой четверти XIX в.; российская экономическая наука в конце 1820-х — первой половине 1840-х гг.; экономическая наука России в преддверии отмены крепостного права (вторая половина 1840-х — 1850-е гг.); российская политическая экономия в годы реформ (60-80-е гг. XIX в.); эволюция экономической науки в России в 1890-х гг. - начале XX в.

4. Использовать в процессе изучения со студентами ВУЗов как экономической теории, так и курсов микро- и макроэкономики, наиболее важные идеи и положения трудов отечественных экономистов XIX начала XX вв. о: предмете и методе экономической науки; собственности и экономических законах; ценности благ и ценообразовании; распределении доходов в условиях рыночного хозяйства; цикличности хозяйственного развития и экономических кризисах; роли государства в экономическом развитии общества; оптимальном сочетании экономической эффективности и социальной справедливости.

5. Применять в соответствующих разделах курсов экономической теории "именные понятия", связанные с открытием, или, оригинальной научной трактовкой российскими учеными-экономистами XIX - начала XX вв. законов и принципов хозяйственной жизни общества, в частности: закон А.К.Шторха"", раскрывающий механизм образования земельной ренты, обусловленной различным местоположением и плодородием земель; правило Е.Ф.Канкрина", определяющее рациональную бюджетную и денежно-кредитную политику государства; принцип А.И.Бутовского". означающий двусторонний подход к анализу ценности благ, отражающей единство полезности товара и затрат на его производство; закон А.Я.Антоновича", требующий соблюдения равенства между затратами факторов производства и получаемыми их владельцами доходами, как условия эффективного хозяйствования: закон "естественного порядка П.Б.Струве", означающий связь (единство) стихийных и регулируемых властью элементов социально-экономического развития общества.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Учение о ценности в трудах русских экономистов XIX века: Учебное пособие. - М.: Военно-политическая академия, 1990. 3,0 п.л.

2. Учебная программа по дисциплине «История экономических учений». М,: Военно-политическая академия, 1991. 2,0 п.л.

3. Эволюция теории стоимости в работах российских экономистов (1917-1991 гг.): Лекция. - М.: Гуманитарная академия ВС, 1992. 3,0 п.л.

4. История российской политической экономии (XIX - дооктябрьский период XX в.): Учебное пособие, - М.: Гуманитарная академия ВС, 1993. 7,0 п.л.

5. Методические рекомендации к практическим занятиям по курсу истории экономических учений: М.: Гуманитарная академия ВС, 1993. 2,8 п.л.

6. Военно-экономическая мысль Западной Европы XVII - начала XX в.: Учебное пособие. - М,: Гуманитарная академия, 1994. 3,0 п.л. (в соавторстве).

7. Теория рынков факторов производства и проблемы их становления в России: Лекция. - М.: Академия Пограничных войск РФ, 1995. 2,2 п.л.

8. История российской политической экономии (X - XX вв.): Учебное пособие для студентов экономических специальностей гуманитарных вузов. М.: «Аспект Пресс», 1995. 16,0 п.л.

9. История российской политической экономии (X - XVIII вв.): Учебное пособие. - М.: Военный университет, 1996. 3,3 п.л.

10. А.К.Шторх. Жизнь и труды (К 230-летию со дня рождения первого российского академика-экономиста)//Вести академии. Nk 2-3. -М.: Академия Пограничных войск РФ, 1996. 0,5 п.л.

11. Академик Андрей Шторх/ТПредпринимательство. Политика. Наука, 1996. № 3. 0,8 п.л.

12. Академик Андрей Шторх: имя, которое замалчивалось 80 лет // Вестник Российской академии наук, 1997. № 5. 1,0 п.л.

13. Становление экономической науки в России (X - XVIII вв.): Учебное пособие. - М.: Академия ФПС России, 1997. 3,8 п.л,

14. Вопросы собственности в трудах представителей либерально-реформистского направления политической экономии России (XIX - начало XX в.)//Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реформирования отношений собственности в современной России»: Тезисы докладов и выступлений. М.: Московский гуманитарно-экономический институт, 1998. 0,5 п.л.

15. История экономических учений: Методические рекомендации по написанию рефератов. Тематика рефератов. М,: Московский гуманитарно-экономический институт, 1998. 1,0. п.л.

16. Николай Христианович Бунге/У Московский журнал. 1999.№ 3. 0,5 п.л.

17. Реформатор российских финансов (к 175-летию со дня рождения Н.Х.Бунге) // Вестник Российской академии наук. 1999. № 3. 0,8 п.л.

18. Библиография по курсу «История экономических учений». М.: Московский гуманитарно-экономический институт, 1999. 5,8 п.л. (в соавторстве).

19. История и методология экономической теории: Учебная программа для аспирантов. М.: МГЭИ, 2000. 1,5 п.л.

20. Экономическая наука и ее значение для руководящих кадров войск и органов ПС России// Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах Пограничной службы России: Учебник. В 2-х томах/ Под ред. В.М.Родачина. М.: Академия ФПС России, 2000. Том 1. 1,0. п.л.

21. Экономическая наука России XIX - начала XX вв.: этапы и основные направления развития: Монография. М.: Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова, 2000. 10,2 п.л.

22. Актуальные вопросы развития политической экономии России в XIX - начале XX вв.// Экономика и технология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 12. М.: РЭА, 2001. 0,5 п.л.