Основной экономический закон и его действие на различных этапах развития социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Артыков, Кадырбек Адылбекович

  • Артыков, Кадырбек Адылбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Артыков, Кадырбек Адылбекович. Основной экономический закон и его действие на различных этапах развития социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артыков, Кадырбек Адылбекович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЪЕКТИВНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАКОНА СОЦИАЛИЗМ II

§ I. Классики марксизма-ленинизма о цели социалистического (коммунистического) производства и ее объективной обусловленности II

§ 2. Основной экономический закон - как закон основного цроизводственного отношения

§ 3. Материальные основы возникновения и развития основного экономического закона социализма

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ЗАКОНА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИЗМА

§ I, Формальное и реальное социалистическое обобществление цроизводства и способы достижения социально-экономической цели социализма

§ 2. Новое в действии основного экономического закона в условиях развитого социализма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основной экономический закон и его действие на различных этапах развития социализма»

ХХУ1 съезд КПСС, высоко оценив работу советских экономистов, вместе с тем указал,' что задачи,' которые выдвигает жизнь, требуют развития теории, экономической науки, ее* приближения к нуждам хозяйственной практики.* Стратегия партии в совершенствовании развитого социализма должна опираться на прочный марксистско-ленинский фундамент. Между тем, - подчеркнул Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, -".'мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли црисущие ему закономерности, особенно экономи-.2 ческие."

Данные указания требуют творческого развития марксистско-ленинской теории, более глубокого осмысливания новых явлений жизни и раскрытия закономерностей развитого социалистического общества.

Цринципиально важным и сложным на первой фазе коммунистического способа производства является вычленение и анализ тех отношений и законов, которые едины по своей сущности для обеих фаз всего коммунистического способа производства.

Главенствующее положение среди этих отношений и законов занимает основное цроизводетвенное отношение и закон его развития, что и предоцределяет особую значимость данного направления исследования.

Построение развитого социалистического общества означает "выход на простор" общекоммунистических цроизводственных отношений и законов социализма.-^ Материалы ШI съезда КПСС. - М.:Политиздат,I981. - 19 с. . Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 198J г. - М.:Политиздат, 1983, 19 с. 3. Методологические проблемы концепции развитого социализма.

Вестник МГУ. Сер. Экономика, 1982, J5 I. - 12 с. ч

Созданный в стране единый народнохозяйственный комплекс обеспечивает широкие возможности для усиления действия закона планомерного развития и основного экономического закона социализма. В связи с этим возрастающее внимание исследователей в области политической экономии обращено к проблемам основного экономического закона социализма, воспроизводства существенной связи, выражаемой им. Следует отметить, что среди этих проблем одним из малоразработанных и достаточно сложных в своем решении является воцрос об особенностях действия основного экономического закона и форм его реализации на каждом из этапов развития социализма. Данный аспект в теоретическом анализе основного экономического закона является достаточно новым и важным, ибо вне его невозможно раскрыть качественно новое состояние всей системы производственных отношений и экономических законов на этапе развитого социализма. Задача состоит в том, чтобы охарактеризовать основной экономический закон социализма как развивающийся закон, определить простые и сложные формы его реализации, отражающие различное состояние основного производственного отношения, а также содержание основного экономического закона в единстве составляющих его элементов и свойств, присущих тому или иному этапу развития социализма.

Существенно возрастает и практическое значение теоретических разработок по данному вопросу, поскольку планомерное, научно обоснованное совершенствование хозяйственного механизма должно опираться на знание глубинных процессов в развитии основного производственного отношения, а также закона его выражения и его специфических форм проявления на различных этапах развития социализма.

Развитой социализм является этапом непосредственного перерастания социализма в коммунизм. Этот процесс неразрывно связан с внутренним развитием основного производственного отношения и закона его выражения, сохраняющих свою коммунистическую црироду на обеих фазах коммунистического способа производства и получаю*-щих полное развитие именно на высшей фазе, что также оцределяет актуальность самостоятельного рассмотрения особенностей действия основного экономического закона на различных этапах развития социализма. Оно является необходимым условием прогнозирования перспектив совершенствования всей системы социалистических цроиз-водственных отношений.

Большое внимание, уделяемое изучению основного экономического закона социализма обусловлено важнейшей теоретической задачей, стоящей перед политической экономией социализма - задачей совершенствования научной системы категорий и законов, раскрытия их субординации в системе. Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые выделяют основное производственное отношение и основной экономический закон в качестве основного структурного элемента системы.

Закономерный интерес ученых-экономистов к проблеме основного экономического закона отразился в большом количестве литературы, посвященной данному воцросу. Однако длительное время в работах по данной цроблеме основное внимание сосредотачивалось на формулировке оцределения этого закона. Цри неизменной ^&еля-ции к "Капиталу" К.MapKcV нередко исследователями упускался один существенный момент: К.Маркс не цросто открывает закон движения капиталистического способа производства, он прослеживает его возникновение, раскрывает особенности действия этого закона на различных ступенях развития капитализма, выявляя формы проявления его, то есть он выясняет собственное внутреннее развитие основного экономического закона капитализма.

Историзм как важнейший методологический принцип, црименен-ный им, позволил раскрыть глубинную сущность цели капиталистичесякого способа цроизводства. На наш взгляд, именно такого анализа развития собственного содержания основного производственного отношения и закона его выражения не хватает политической экономии социализма, что в известной степени объясняется и спецификой цредмета - не достаточной развитостью самого объекта исследования в условиях первой фазы коммунизма.

Немаловажное значение для анализа основного экономического закона имеет метод исследования. Признание необходимости использования Марксова метода в анализе системы производственных отношений социализма еще не цривело к единой точке зрения экономистов по поводу конкретных путей его црименения в связи со спецификой цредмета, цроизводственными отношениями социализма как низшей фазы коммунистического способа цроизводства.

Недостаточно внимания уделяется изучению развития собственного содержания основного производственного отношения и основного экономического закона социализма. Известно, что историческая практика, взятая в развитии, является критерием истины. Поэтому многое из того, что с точки зрения сегодняшнего хозяйственного опыта кажется неоспоримым, может оказаться ограниченным в свете более широкого практического опыта. В исследовании основного экономического закона социализма реализация этого требования особенно важная в связи с невозможностью на данном этапе анализировать развитое целое, то есть систему производственных отношений высшей фазы коммунизма.

Поэтому существенным представляется выявление форм реализации основного экономического закона на различных этапах развития социализма с целью получения новых знаний о его содержании, места и роли в системе цроизводетвенных отношений социализма. Это и является основной задачей данной работы. В.ИЛенин отмечал: "Самое надежное в воцросе общественной науки и необходимое для того, чтобы действительно приобрести навык подходить правильно к этому вопросу и не дать затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борющихся мнений - самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это не забывать основной исторической связи, смотреть на кавдый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление цроходи-ло, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная т вещь стала теперь".

В данной работе не ставится задача дать подробный анализ истории развития социализма или отдельного цроизводетвенного отношения. Речь идет о том, чтобы используя исторический материал, выделить простые и сложные формы реализации основного экономического закона на различных этапах развития социализма.

Теоретической и методологической основой работы явились прежде всего труды классиков марксизма-ленинизма. В обосновании закономерностей развития основного экономического закона социализма мы опирались на анализ К.Маркса, отбывшего закон движения капиталистического способа производства в "Капитале" и на положения К.Маркса и Ф.Энгельса, касающиеся развития коммунистического способа производства, на анализ работ В.ИЛенина, относительно нового способа цроизводетва, в период подготовки и осуществления социалистических революционных преобразований. Основополагающий материал по цроблеме обеспечения роста благо состоя-^ ния трудящихся, создания условий для их развития в процессе трудовой деятельности и в процессе использования свободного времени, а также стадий зрелости социализма в целом заключен также в решениях КПСС и Советского правительства, в выступлениях и трудах руководителей КПСС и Советского государства.

Работа в избранном направлении существенно облегчается достижениями современной экономической науки. В своем исследовании мы исходим из определений основного экономического закона уже выработанных политической экономией социализма.

Таким образом, особенностью данной работы является попытка ч / рассмотреть ]эазвитие основного экономического закона социализма, как способообразующего закона, а также выявить те формы его проявления, которые адекватны различным этапам развития социализма, выделить закономерности его развития, определить степень его зрелости на соответствующих этапах./Методологически обосновать на основе исторических закономерностей развития основного экономического закона социализма возможность и необходимость анализа развития их собственного содержания в процессе движения способа производства.'.'Попытаться выделить некоторые особенности метода исследования основного производственного отношения и основного экономического закона.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные положения диалектического и исторического материализма, ггринцип восхождения от абстрактного к конкретному и единство исторического и логического, марксистско-ленинские принципы выделения в рамках общественно-экономической формации, стадий (этапов) в ее развитии, определения форм эволюции экономических законов.

В работе раскрывается методологическое и теоретическое значение анализа цели капиталистического цроизводетва, способов реализации и ступеней ее зрелости, проведенного классиками марксизма-ленинизма, определения ими некоторых фундаментальных положений относительно закона движения коммунистического способа цроизвод-ства. При этом акцент сделан н.а следующие моменты: специфичность цели общественного производства для каждого способа производства, отражающее ею коренных черт его сущности, а также объективной социальной направленности: на наличие генетической связи разного порядка цели общественного производства с двумя отношениями (для капитализма эта связь прибавочной стоимости с эксплуатацией наемного труда и товарно-стоимостным отношением): на необходимость рассмотрения материально-технической обусловленности цели общественного производства, ее развития и способы реализации.

Основываясь на марксистско-ленинскую методологию исследования цели социалистического (коммунистического) производства и средства ее обеспечения, в диссертации развивается аргументация в пользу правомерности постановки проблемы его развития, обогащения. Обосновывается положение о необходимости представить основной экономический закон как развивающийся закон, посредством выделения простых и сложных форм его проявления, отражающих различное состояние основного производственного отношения, охарактеризовав тем самым содержание основного экономического закона в единстве составляющих его элементов и свойств на том или ином этапе развития социализма. Обосновывается положение о том, что первоначальные формы реализации основного экономического закона обеспечиваются созданием единой кооперации труда, планомерной ^организации производства. нове усиления действия основного экономического закона: главным здесь являются качественные изменения в производительных силах и производственных отношениях, характеризующиеся в условиях развитого социализма формированием зрелого состояния обобществления производства, существенным моментом которого представляется образование единого народнохозяйственного комплекса.

В решении проблемы развития внутреннего содержания основного экономического закона, акцент сделан на различение формального и реального социалистического обобществления производства.

В работе обосновывается положение о внутреннем источнике развития и действия основного экономического закона по мере эволюционного движения социализма от этапа к этапу. В качестве тако-1 го источника выступает разрешение противоречия цели и средств ее достижения, которое выступает внутренне присущим моментом расширенного воспроизводства всесторонне развитой личности в самом процессе производства.

В процессе исследования выдвигается положение о том, что критерием изменения состояния способа (метода) осуществления высшей цели, определяемой основным экономическим законом, выступает переход к интенсивному типу воспроизводства социалистической экономики, которое и является основой расширенного воспроизводства всесторонне развитой личности в самом процессе производства. Все это позволило раскрыть некоторые особенности в действии основного* экономического закона в условиях развитого социализма, который характеризуется более полным развитием и проявлением непосредственно общественной природы социалистического производства, где действие основного экономического закона направлено на все более полное подчинение общественного цроизводства эффективному удовлетворению потребностей.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Артыков, Кадырбек Адылбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этап развитого социализма ставит новые, более сложные задачи как перед практикой социалистического хозяйствования, так и перед экономической теорией. Новая ступень зрелости социалистической экономики предопределяет необходимость тесной связи теории и практики в целях осуществления научно обоснованного руководства функционированием и дальнейшим развитием созданного в стране единого народнохозяйственного комплекса.

Целенаправленное совершенствование хозяйственного механизма развитого социалистического общества предполагает решение проблемы совокупного действия экономических законов социализма. В свою очередь, эта проблема неразрывно связана с важнейшей теоретической задачей - совершенствованием научной системы категорий и законов политической экономии социализма.

В основе системы политической экономии социализма лежит основное производственное отношение и закон его развития, которые определяют принадлежность социализма к единой коммунистической формации, а также коммунистическую природу производственных отношений первой фазы.

Основное производственное отношение и закон его развития связывает воедино все производственные отношения социализма, определяет формы их существования, направления дальнейшего развития, высшую цель, которой подчиняется в конечном итоге действие всех экономических законов социализма. На современном этапе, когда экономические законы социализма выходят на простор, возросшее значение основного производственного отношения и закона его развития в практике социалистического хозяйствования становится все более ощутимым.

Комплексное взаимодействие всех экономических законов, превращение системы производственных отношений социализма в целостность, приводит к тому, что решение любой теоретической задачи политической экономии социализма непременно требует обращения к проблеме основного производственного отношения и основного экономического закона, как основной структурной группе системы производственных отношений социализма, оказывающей определяющее ■ влияние на всю систему.

Это обстоятельство следует учитывать еще и потому, что этап развитого социализма является одновременно этапом непосредственного перерастания социализма в коммунизм. Основное производственное отношение и основной экономический закон определяют направление движения системы к полному коммунизму и характер изменения других групп отношений, что ведет к формированию коммунистической целостности производственных отношений. Каждое из этих отношений развивается в направлении целостности.

К.Парке отмечал, что имманентная капиталистическому отношению тенденция к производству возможно большей прибавочной стоимости реализуется адекватным образом и сам становится необходимым условием лишь тогда, когда разовьется капиталистический спот со б производства.

Высшая цель социалистического (коммунистического) производства также может реализовываться в полной мере лишь на высшей фазе коммунизма. Однако органическая взаимосвязь высшей цели и развития самого общественного производства начинает непосредст

I. Аохив К.Маркса й Ф.Энгельса. Т.П (УШ). - М.: Политиздат, венно проявляться уже на этапе развитого социализма. В основе этого процесса лежит развитие собственного содержания основного производственного отношения и основного экономического закона, дальнейшее развитие характера труда по пути превращения его в первую жизненную потребность.

Данный процесс представляет главную тенденцию современного этагв развития социализма. Собственное развитие других групп отношений протекает в русле этой главной тенденции. В связи с этим поставленная перед политической экономией социализма ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС задача изучения закономерностей перерастания социализма в коммунизм, механизм их действия и использования не может быть плодотворно решена без анализа развития коренных отношений социализма.

Таким образом, дальнейшее исследование по проблеме основного цроизводственного отношения и основного экономического закона представляется чрезвычайно актуальным, как с точки зрения теории политической экономии, так и с точки зрения решения практических задач экономического строительства на этапе перерастания социализма в коммунизм.