Осложнение простого предложения посредством выделительно-сопоставительного оборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Артамонов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Артамонов, Владимир Николаевич
Предисловие.
I. Из истории изучения выделительно-сопоставительного оборота в отечественной лингвистике.
И. Выделение как способ членения текста и предложения на более значимое и менее значимое.
1. Выделение. Индикаторы значимости.
2. Выделение и псевдовыделение.
3. Семантические отношения между коммуникативными отрезками разной степени важности, оформляемые вербальными индикаторами значимости.
III. Выделительно-сопоставительный оборот.
1. Общая характеристика.
2. Разновидности выделительной семантики, присущей выделительно-сопоставительным оборотам.
2.1. Выделительные обороты с градационноприсоединительной семантикой
2.1.а. Градационно-выделительный оборот.
2.1.6. Выделительный оборот с добавочно-присоединительной семантикой
2.2. Выделительный оборот с сопоставительно-противительной семантикой.
2.2.а. Выделительный оборот с противопоставительной семантикой.
2.2.6. Выделительный оборот со сравнительной семантикой.
2.2.в. Выделительный оборот с заместительной семантикой.
2.2.г. Выделительный оборот с нейтрально-сопоставительной семантикой.
2.3. Выделительный оборот с семантикой общего и частного.
2.3.а. Выделительный оборот с исключительной семантикой.
2.3.6. Выделительный оборот с семантикой включения части в целое.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнение простого предложения посредством выделительно-сопоставительного оборота»
1. Объектом исследования являются простые предложения, осложнённые выделительно-сопоставительным оборотом с производными предлогами: включая, вместо, в контраст, в отличие от, в противоположность, вроде, в сравнении, выключая, за исключением, исключая (не исключая), кончая (заканчивая), кроме, наряду с, наравне с, наряду с, начиная с (от), не в пример, не говоря (уже) о, не считая, подобно, помимо, по сравнению, против, рядом с, сверх, сравнительно с, считая, типа. 2. Актуальность исследования.
В связи с выходом на передний план в современных лингвистических исследованиях семантического аспекта особый интерес вызывают простые предложения, представляющие собой номинацию более чем одного события, ситуации, т. е. осложнённые предложения и, в частности, предложения, осложнённые оборотом выделительно-сопоставительной семантики.
3. Основная цель исследования - установить место выделительно-сопоставительного оборота среди других синтаксических единиц с подобной семантикой и квалифицировать выделительно-сопоставительные обороты, опираясь на те оттенки выделительной семантики, которые присущи каждому отдельному виду оборотов. ь
4. Задачи исследования: а) Раскрыть сущность выделения как особого авторского способа членения сообщения на неравнозначные информативные части (отрезки) посредством особых вербально выраженных средств (индикаторов значимости), в том числе выделительно-сопоставительных предлогов, оформляющих интересующие нас обороты. б) Описать частные случаи выделительной семантики, присущей синтаксическим единицам, маркированным индикаторами значимости, и соответствующие им разновидности выделительных оборотов.
5. Основная гипотеза: выделительно-сопоставительный оборот входит в систему синтаксических единиц, маркированных индикаторами значимости с целью вычленить в сообщении более значимую и менее значимую информацию, и, следовательно, ему присущи все или почти все оттенки выделительной семантики.
6. Основной метод исследования - структурно-семантический.
7. Научная новизна заключается в комплексном анализе выделительных средств и синтаксических единиц, маркированных ими, в описании семантики высказываний, осложнённых указанными оборотами.
8. Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования в практике преподавания русского языка в вузе при чтении курса синтаксиса простого (и отчасти - сложного) предложения, проведения практических занятий, а также спецкурсов и спецсеминаров по темам: «Осложнённое предложение», «Сложносочинённое предложение с сопоставительными, противительными и градационными союзами» и др. Некоторые наблюдения помогут учителю-словеснику на уроках и факультативных занятиях по русскому языку.
9. На защиту выносятся следующие положения:
Текст и неэлементарное предложение избыточно информативны, т. е. содержат информацию первого и второго порядка (более значимую и менее значимую). Часто более значимая и менее значимая информация маркируется вербально выраженными индикаторами значимости.
К числу индикаторов относятся выделительно-сопоставительные предлоги, оформляющие выделительно-сопоставительный оборот.
Под выделением следует понимать способ авторского членения текста и предложения на более значимое и менее значимое посредством вербально выраженных индикаторов значимости.
При выделении между информативными отрезками разной степени значимости устанавливаются следующие отношения:
- градационно-присоединительные,
- добавочно-присоединительные,
- сопоставительные 5-ти разновидностей:
- собственно-сопоставительные,
- противопоставительные,
- сравнительные,
- заместительные,
- идентифицирующие;
- отношения тезиса и аргумента,
- отношения тезиса и иллюстрации (примера),
- ограничительные отношения,
- отношения менее конкретного и более конкретного.
На уровне простого осложнённого предложения перечисленные отношения устанавливаются, в частности, между информацией основной части предложения и информацией, заключённой в выделительно-сопоставительный оборот. Виды и подвиды выделительно-сопоставительного оборота соответствуют указанным отношениям.
Материалом для исследования послужили осложнённые выделительно-сопоставительным оборотом предложения, извлечённые из произведений русской литературы XIX - XX веков, периодической печати, научных и научно-популярных работ. Нами собрано и обработано более пяти тысяч примеров предложений с выделительно-сопоставительными оборотами и другими конструкциями выделительной семантики.
10. Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры современного русского языка, использовались при прохождении доцентской практики в курсе лекций, отражены в следующих статьях: 1)Выделение как способ членения текста и предложения на более значимое и менее значимое. Индикаторы значимости // Средства номинации и предикации в русском языке: Межвузовский сборник научных трудов. - МПУ, 2001. - С. 76-80^ 2)Семантические отношения между коммуникативными отрезками разной степени важности, оформляемые вербальными индикаторами значимости // Современные проблемы теории и методики русского языка: Сборник научных трудов. - Ульяновск: УГПУ им. И. Н. Ульянова, 2000. - С. 17-26; 3)Выделение и я псевдовыделение // Тезисы XXVI профессорско-преподавательской конференции. - Ульяновск: УлГТУ, 2001. - С. 19-20.
11. Структура диссертации: Работа состоит из предисловия, трёх глав, заключения, библиографии и списка источников.
I. Из истории изучения выделительно-сопоставительных оборотов в отечественной лингвистике1
Долгое время выделительно-сопоставительная семантика оборотов с производными предлогами кроме, помимо, сверх и др. оставалась за пределами внимания лингвистических исследований. Были сделаны лишь попытки соотнесения оборотов с второстепенными членами простого неосложнённого предложения. Так, вплоть до 50-х годов XX века о выделительном обороте говорилось как о дополнении (См., например: Пешковский А. М., С. 295; Шахматов А. А., С. 369, 374; Кротевич Е. В., 1941, С. 67; Абакумов С. И., 1942, С. 142). Этого же взгляда на выделительный оборот до сих пор придерживается школьная грамматика, а также авторы пособий и справочников по орфографии и пунктуации (См., например: Полный справочник по орфографии и пунктуации. С. 251; Розенталь Д. Э., 1994, 158-159 и др.). Однако уже в 1948 году в работе «Обособленные синтагмы» Е. В. Кротевич отмечает, что «обособленные именные конструкции, состоящие из
1 Подробно на истории изучения выделительно-сопоставительных оборотов останавливается М. А. Леоненко в работе «Конструкции со вторичными предикативными предлогами сопоставительно-выделительного значения» (Леоненко М. А., 1971). и существительного в сочетании с наречными предлогами кроме, помимо, сверх., наряду с, вместо и т. п., некоторыми авторами лишь по недоразумению причислены к дополнению». Там же Е. В. Кротевич относит эти сочетания к второстепенным членам предложения и сожалеет о том, что «для их квалификации в традиционной грамматике нет. даже соответствующего термина» (Кротевич Е. В., 1948, С. 75). А. Г. Руднев в работе «Синтаксис современного русского языка» часть оборотов считает обстоятельствами, часть (например, в сочетаниях типа никто, кроме меня) - уточняющими приложениями (Руднев А. Г., 1968, С. 136,173). В качестве поясняющих (уточняющих) выделительные обороты рассматриваются в большинстве вузовских учебников (См., например: Бабайцева В. В., 1979, С. 178; Бабайцева В. В., Максимов Л. Ю., 1986, С. 160; Сиротинина О. Б., 1980, С. 104 и др.) и академической грамматике (Русская грамматика, 1980, С. 186-187). В. М. Никитин квалифицирует выделительные обороты как обстоятельства со значениями замещения, исключения, включения, сравнения (Никитин В. М., 1961, С. 26). Многие современные исследователи, отмечая особую связь выделительных оборотов с предикативной основой предложения, относят их к детерминантам (Крылова О. А., Максимов JI. Ю., Ширяев Е. Н., 1997, С. 63) или "уточняющим детерминантам"
Чиркина И. П. 1986, С. 29). Принадлежностью выделительных оборотов к детерминантам, т. е. особой, приосновной, связью выделительных оборотов с основой предложения, Е. М. Галкина-Федорук объясняет, кстати, и возможность их обособления. Так, рассматривая предложение: И отец с сыном, вместо приветствия после давней отлучки, стали колотить друг друга, Е. М. Галкина-Федорук отмечает, что «оборот вместо приветствия после давней отлучки не связан непосредственно со сказуемым стали колотить, а относится ко всему содержанию предложения» и по этой причине обособляется (Современный русский язык, 1964, С. 501). Действительно, в пользу того, что выделительный оборот является приосновным (а не присловным) распространителем (детерминантом) говорят, например, такие факты, как отсутствие прямой связи с каким-либо одним членом основной части предложения, возможность его находиться в любой позиции (в начале, конце, середине предложения), но при этом тяготение к начальной позиции. Однако А. Ф. Прияткина, М. А. Леоненко, рассматривая сочетания имени с выделительно-сопоставительным предлогом (выделительный оборот) как компонент трёхчленной конструкции, осложняющей структуру предложения, считают отнесение его к детерминантам недостаточным (Прияткина А. Ф., 1979, 1981, 1990; Леоненко М. А., 1971, 1976, 1979). Так, М. А. Леоненко предлагает на основании специфического типа связи выделительных оборотов с другими членами предложения «выделить им особое место в системе способов осложнения, отдельное от детерминантов» (Леоненко М. А., 1971, С. 278). Вопрос о предложенческом статусе выделительно-сопоставительных оборотов остаётся дискуссионным и в настоящее время, сложность его разрешения позволяет многим лингвистам высказываться в пользу пересмотра традиционного учения о второстепенных членах предложения. Приведём, например, цитату из работы В. В. Виноградова «Основные вопросы синтаксиса предложения (На материале русского языка)» (1955): «Этот пересмотр требует углублённого исследования всех видов синтаксических связей между словами как в формах словосочетаний, так и в структуре предложений. Дело в том, что в строе предложения синтаксические связи между словами, характерные для основных типов словосочетаний, расширяются и пополняются иными видами и типами связей. Особенно многообразны связи возникающие и развивающиеся при предикативных отношениях. Поэтому общепризнано, что правила образования словосочетаний не охватывают всей грамматической схемы предложения и всех возможных её осложнений. В числе правил, по которым составляются предложения, рядом с правилами образования словосочетаний находятся правила об отношениях членов предложения, правила о i4 построении сложных или составных членов предложения, правила об осложнении предложения обособленными членами, вводными, модальными словами и частицами и т. д.» (Виноградов В. В., 1975,С. < 282-283).
Одним из ключей к решению вопроса о том, место какого члена предложения занимает выделительно-сопоставительный оборот, является изучение его в составе трёхчленной конструкции, предлагаемое в работах А. Ф. Прияткиной, а также М. А. Леоненко (на этом решении мы остановимся позднее). К близкому решению (по крайней мере в плане ответа на вопрос школьника: как подчеркнуть?), приводит представленное в академической грамматике рассмотрение выделительного оборота в качестве разновидности пояснения (уточнения).
Из работ, посвященных непосредственно выделительно-сопоставительным оборотам, или вернее выделительно-сопоставительным предлогам и их семантике, хочется отметить особо кандидатскую диссертацию М. А. Леоненко «Конструкции со вторичными предикативными предлогами сопоставительно-выделительного значения» (1971 г.). Автором в еводной части даётся подробное освещение истории вопроса, а в основной части рассматривается трёхчленная конструкция, в состав которой входит предикат и два имени («зависимое» и «независимое»), связанные в единое целое посредством выделительно-сопоставительного предлога. «Предлоги создают две линии связи - «союзную», дающую отношение параллелизма между членами именного ряда, и «предложную» с отношением типа «определяемое - определяющее» между общим членом и предложно-падежным оборотом», - пишет М. А. Леоненко (С. 64). И далее, делая акцент на "союзном" типе связи, рассматривает (что для нас особенно важно!) семантику выделительно-сопоставительных предлогов, различая семантические группы, выражающие отношения сопоставления (в отличие от, в противоположность, в противовес, по сравнению с, в сравнении с, сравнительно с), замещения {вместо, взамен), включения (включая, начиная с (от), кончая), исключения {исключая, за исключением, кроме, помимо, не считая), добавления {сверх, кроме, помимо, наряду с, не говоря уже). Однако, на наш взгляд, принадлежность предлогов к той или иной семантической группе, названной выше, требует некоторого уточнения. Кроме того, М. А. Леоненко исследует семантику выделительно-сопоставительных предлогов и функционирование их в составе трёхчленной конструкции. Мы же хотим обратить внимание на семантику самих оборотов и на их синтаксические синонимы (аналоги), подстановкой которых мы пользовались при определении той или иной семантической разновидности выделительных оборотов.
16
В лингвистической литературе второй половины XX века называются (обычно без разъяснения) следующие частные случаи семантики выделительно-сопоставительных предлогов или выделительных оборотов: включение (восполнение) и исключение, замещение, добавление, ограничение, расширение (См. Шапиро А. Б., 1974; Лекант П. А., 1975; Крылова О. А., Максимов Л. Ю., Ширяев Е. Н., 1997; Касаткин Л. Л. и др., 1995).
Чтобы выявить как можно более широкий спектр выделительной семантики, мы решили ответить на вопросы: что такое выделение, каким синтаксическим единицам, помимо выделительного оборота, присуща выделительная семантика, и рассмотреть выделительный оборот в ряду этих единиц.
II. Выделение как способ членения текста и предложения на более значимое и менее значимое.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Артамонов, Владимир Николаевич
Заключение
Итак, текст, сложное и осложнённое предложения избыточно информативны, т. е. содержат информацию первого и второго (третьего, четвёртого и т. д.) порядка (более значимую и менее значимую). Одним из способов расставить акценты на более значимом и менее значимом является выделение, маркирование информативных отрезков разной степени важности вербально выраженными индикаторами значимости. На уровне текста и сложного предложения выделение осуществляется посредством градационных, сопоставительных и присоединительных союзов, вводных слов, усилительно-выделительных частиц и модально-предикативных акцентирующих частей.
На уровне простого осложнённого предложения, помимо названных индикаторов, выделение осуществляется ещё с помощью выделительно-сопоставительных предлогов. Информативные отрезки, маркированные выделительно-сопоставительными предлогами, в синтаксисе осложнённого предложения изучаются как выделительно-сопоставительные обороты. оборот
Выделительно-сопоставительный Сможет заключать в себе не только информацию, которая осознаётся как менее значимая, но и информацию более значимую, значимость оборота увеличивается в неначальной позиции и в случае его распространения и тем более -осложнения.
Актуальное членение предложений, осложнённых выделительно-сопоставительными оборотами является ступенчатым, или многоярусным. Сложность механизма актуального членения обусловлена наличием в осложненном предложении полупредикативной единицы, которая, являясь на одном ярусе темой или ремой или входя в состав темы или ремы высказывания, на другом ярусе сама членится на тему и рему.
Актуальное членение предложения с псевдовыделительным оборотом (и другими псевдовыделительными конструкциями) при отсутствии других видов осложнения не имеет многоярусного характера.
Так как выделительно-сопоставительный оборот входит в состав трёхчленной конструкции и соотносится на основе общего предикативного признака с разными членами предложения, то его можно рассматривать в качестве любого члена предложения, в том числе и неморфологизированных подлежащего и определения. Исключение составляют только сравнительно-уравнительный оборот с индикатором подобно и выделительно-противопоставительный оборот с индикаторами не в пример, против, супротив, которые отличаются исключительно субъектной функциональной семантикой.
При выделении между информативными отрезками разной степени значимости устанавливаются различные выделительно-сопоставительные отношения, синонимичные отношениям между частями текста, предикативными частями сложного предложения и однородными членами простого осложнённого предложения, которые позволяют нам различать следующие семантические разновидности выделительно-сопоставительного оборота: выделительный оборот с градационно-присоединительной семантикой двух разновидностей: градационно-выделительный оборот, оформляющийся индикаторами: кроме, помимо, наряду с, наравне с, рядом с, не говоря уж, сверх, обычно употребляющиеся совместно с усилительными частицами: и, ещё, и ещё, и выделительно-добавительный оборот, оформляющийся индикаторами: в дополнение к, кроме, помимо, наряду с, наравне с, не считая, рядом с; выделительный оборот с сопоставительной семантикой, следующих разновидностей: выделительно-противопоставительный оборот, оформляющийся индикаторами: в отличие от, в противоположность, в противовес, в контраст, не в пример, против (супротив), сравнительно — сопоставите л ь н ы й оборот двух типов: сравнительно-отличительный оборот с взаимозаменяемыми индикаторами: по сравнению с, в сравнении с, сравнительно с и сравнительноуравнительный оборот с индикатором: подобно; выделительно-заместительный оборот, оформляемый индикаторами вместо, взамен; нейтрально-сопоставительный оборот, оформляющийся индикаторами: кроме, помимо, наряду с, наравне с, рядом с, сверх; выделительный оборот с семантикой общего и частного, включающий в себя следующие разновидности: выделительно-исключительный оборот, оформляющийся посредством индикаторов: за исключением, исключая, кроме, не считая, помимо; выделительновключительный оборот двух типов: включительно-иллюстративный оборот, оформляющийся индикаторами: включая, вроде, типа, и включительно-ограничительный оборот, оформляющийся индикаторами: вплоть до, впредь до, начиная с (от), кончая (заканчивая) - при одностороннем ограничении и начиная с (от).(продолжая.) и кончая (заканчивая) - при двустороннем ограничении.
В большинстве случаев обороты не являются единственными синтаксическими средствами передачи выделительной семантики.
При определении той или иной семантической разновидности мы руководствовались заменой предложений с оборотами на предложения, являющиеся их синтаксическими синонимами: сложными предложениями, части которых связаны градационными, сопоставительными и присоединительными союзами, вводными конструкциями и усилительно-выделительными частицами.
Перспективой дальнейших исследований мы считаем вопрос о стилистической принадлежности индикаторов значимости, в том числе выделительно-сопоставительных предлогов, и маркируемых ими конструкций. Собранный материал свидетельствует об использовании предложений с выделительно-сопоставительными оборотами с той или иной степенью частотности во всех книжных функциональных стилях. Вероятно, это связано с тем, что предложения с выделительно-сопоставительными оборотами, с одной стороны, передавая информацию большего объёма, чем элементарные предложения, удовлетворяют требованию экономии языковых средств, а с другой стороны, имеют чёткую расстановку акцентов на более важном и менее важном. Степень частотности употребления выделительно-сопоставительных оборотов и синонимичных им конструкций в текстах различной стилевой принадлежности, несомненно, связана с разновидностью выделительной семантики и заслуживает специального рассмотрения.