Ортодонтическое лечение тортоаномалий зубов и путем сокращения сроков ретенционного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Карасулова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карасулова, Елена Леонидовна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нарушения зубочелюстной системы при наличии тортоаномалий зубов, распространенность тортоа-номалии зубов.
1.2. Диагностика тортоаномалий.
1.3. Морфофункциональная характеристика тканей паро-донта в процессе ортодонтического лечения - поворота зубов по оси.
1.4. Особенности лечения пациентов с тортоаномалией фронтальной группы зубов.
1.5. Фармакологические свойства янтарной кислоты и ее производных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные методы исследования.
2.2. Клинические методы исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА РЕОРГАНИЗАЦИЮ ТКАНЕЙ ПЕ-РИОДОНТА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТОРТОАНОМАЛИИ ФРОНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ ЗУБОВ.
3.1. Ренгтенологическое исследование тканей, окружающих зуб с экспериментальной тортоаномалией, и анализ гистограмм костной ткани у собак
3.2. Влияние янтарной кислоты на ультраструктурную реорганизацию тканей периодонта в условиях экспериментальной тортоаномалии клыков верхней челюсти собак.
3.2.1. Исследование ультраструктуры периодонта контрольных зубов.
3.2.2. Исследование ультраструктуры периодонта зубов, смещенных на 45°, после 70 суток ретенционного периода.
3.2.3. Исследование ультраструктуры периодонта зубов, смещенных на 45°, после 30 суток ретенционного периода и применения янтарной кислоты
3.2.4. Исследование ультраструктуры периодонта зубов, смещенных на 45°, после 45 суток ретенционного периода и применения янтарной кислоты
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ И СОЧЕТАНИЯ ЕЕ С ЯНТАРНОЙ КИСЛОТОЙ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ АКТИВНОГО И РЕТЕНЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТОРТОАНОМАЛИЙ ФРОНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ ЗУБОВ. Ю
4.1. Влияние усовершенствованной конструкции на продолжительность активного периода лечения пациентов младшей и старшей возрастных групп в зависимости от основных причин тортоаномалий
4.2. Влияние усовершенствованной конструкции в сочетании с янтарной кислотой на продолжительность ретенционного периода при лечении пациентов с тортоаномалиями фронтальной группы зу
4.2.1. Динамика размеров периодонтальной щели на завершающем этапе ретенционного пери
4.2.1.1. Влияние на динамику размеров пе-риодонтальной щели пациентов I и II групп подгруппы А.
4.2.1.2. Влияние на динамику размеров пе-риодонтальной щели у пациентов I и
II групп подгруппы Б.
4.2.1.3. Сравнительная характеристика продолжительности ретенционного периода у пациентов с тортоаномалия-ми фронтальной группы зубов при использовании базисной пластинки, усовершенствованной конструкции и сочетания усовершенствованной конструкции с янтарной кислотой.
4.2.1.4. Сравнительная характеристика продолжительности активного периода лечения и ретенционного периода в условиях использования базисной пластинки (БП), усовершенствованной конструкции (УК) и сочетания усовершенствованной конструкции с янтарной кислотой (УК + ЯК).
4.3. Отдаленные результаты ортодонтического и медикаментозного лечения тортоаномалий фронтальной группы зубов.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК
Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками2007 год, кандидат медицинских наук Венскель, Елена Владимировна
Морфофункциональное обоснование применения двучелюстных ортодонтических аппаратов на заключительном этапе лечения пациентов со скученным положением зубов2011 год, кандидат медицинских наук Яворовская, Татьяна Дмитриевна
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, ассоциированная с зубочелюстными аномалиями, у лиц молодого возраста: принципы и методы ортодонтической коррекции2013 год, доктор медицинских наук Ишмурзин, Павел Валерьевич
Комплексная диагностика и лечение аномалий прикуса при зубоальвеолярном укорочении2011 год, доктор медицинских наук Степанов, Григорий Викторович
Характер течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы2014 год, кандидат наук Сингатуллина, Диляра Рафаэлевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическое лечение тортоаномалий зубов и путем сокращения сроков ретенционного периода»
Актуальность темы. Тортоаномалии зубов наблюдаются от 9,3 до 19,3% случаев от всех зубочелюстных аномалий (А.Д.Мухина, С.И.Кри-штаб, 1986; Н.Г.Снагина, 1983; Ф.Я.Хорошилкина, 1999). Ретенционный период рассматривается как один из главных этапов после активного ортодонтического лечения. В связи с этим вопросы лечения тортоано-малий зубов и стабилизации его результатов приобретают особое значение (Л.А.Логинова, 1995; Г.Б.Оспанова, 2000).
Известно, что при лечении тортоаномалий зубов, включая и ретенционный период, используются различные методы с применением ор-тодонтических конструкций: съемных (базисные пластинки, аппараты) и несъемных (эджуайс-техника, коронки, кольца, а также конструкции, созданные на основе фотополимерных композитных материалов) (Л.С. Персии, 1996; Ф.Я.Хорошилкина, 1999; Г.Б.Оспанова, 2001). Однако не всегда используемые методы лечения приводят к положительному результату. Это чаще всего обусловлено сложностью тортоаномалий зубов, недостаточностью стабилизации процесса в ретенционном периоде, отказом пациентов длительно носить ортодонтические конструкции и др. (Т.Ф.Косырева, О.Г.Стрелкова, 1997; Бюрн Закрисон, 2004).
При лечении тортоаномалий к более стабильным результатам в ретенционном периоде, наряду с ортодонтическими, приводят хирургический и физиотерапевтический методы лечения (Г.И.Лютик, 1987,2000), незначительное место занимает применение медикаментозных средств, направленное на проведение общеукрепляющей, стимулирующей и десенсибилизирующей терапии (В.С.Иванов, 1989; Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, 1997).
Показано, что янтарная кислота и ее производные (в частности, натрия сукцинат) оказывают существенное воздействие на синтез органической матрицы и отложения минерального компонента, что способствует усилению репаративной регенерации костной ткани (В.Л.Попков, 1999; В.Н.Меладзе, 2004). Янтарная кислота и натрия сукцинат обладают способностью подавлять синтез простагландинов в тканях периодонта, которые вызывают появление остеокластов и способствуют костной резорбции (В.С.Иванов, 1989; В.Л.Попков, 1999).
Имеются предпосылки использования янтарной кислоты в качестве противовоспалительного средства, стимулятора регенерации эпителиальной ткани (Е.И.Иваницкая, Н.Ф.Леус, 1986; Ю.Ю.Иваницкий, 1993; И.В.Косяков, 1997). Янтарная кислота может быть использована как эндогенный адаптоген, повышающий резистентность тканей к повреждающим воздействиям (К.С. Васьков, 1989; Е.В.Козырева, 1997; И.Р.Саакян и соавт., 1997). Наличие у янтарной кислоты антиоксидантных свойств обусловливает ее мембраностаби-лизирующее и противогипоксическое действие (В.В.Гацура, 1993; Ю.Г.Звягинцева, 1997; П.А.Галенко-Ярошевский, В.В.Гацура, 2000). Важное значение придается янтарной кислоте при необходимости предупреждения развития остеопороза вследствие длительной гиподинамии (В.Н.Оникиенко, 1989), улучшения окислительных и энергетических процессов в тканях (В.И.Машок и соавт., 1981; ВВ.Гацура, 1993,1995; И.В.Косяков, 1997).
Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать влияние сочетанного применения усовершенствованной ор-тодонтической конструкции и янтарной кислоты на продолжительность ретенционного периода при устранении тортоаномалий фронтальной группы зубов.
Цель работы. Повышение эффективности лечения пациентов с тортоаномалиями фронтальной группы зубов путем сочетанного применения ортодонтического устройства (усовершенствованной конструкции) и янтарной кислоты.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:
1. Исследовать (по данным рентгенограмм) влияние янтарной кислоты на структурные изменения в периодонте в зависимости от длительности ретенционного периода в опытах на собаках с экспериментальной тортоаномалией клыка верхней челюсти.
2. Изучить (по данным электронной микроскопии) влияние янтарной кислоты на ультраструктурные изменения в периодонте в зависимости от продолжительности ретенционного периода у собак с экспериментальной тортоаномалией клыка верхней челюсти.
3. Провести сравнительные исследования традиционного (ортодон-тического) и нового (с применением усовершенствованной ортодонти-ческой конструкции и янтарной кислоты) методов лечения пациентов с тортоаномалиями фронтальной группы зубов (ФГЗ).
4. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов соче-танного (ортодонтического и медикаментозного) лечения пациентов с тортоаномалиями ФГЗ.
5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по использованию усовершенствованной ортодонтической конструкции и янтарной кислоты в комплексном лечении пациентов с тортоаномалиями ФЗГ.
Научная новизна.
Впервые установлено, что в условиях моделированной тортоаномалии клыков верхней челюсти у собак в возрасте 8 месяцев ортодонтическая усовершенствованная конструкция как при самостоятельном, так и, в большей мере, совместном применении с янтарной кислотой сокращает сроки ретенционного периода.
Показано, что янтарная кислота оказывает положительное влияние на ультраструктурные изменения в тканях периодонта в разные сроки ретенционного периода при экспериментальной тортоаномалии клыков верхней челюсти у собак, индуцированной усовершенствованной конструкцией.
Впервые в клинике установлено, что ортодонтическая усовершенствованная конструкция и, в большей мере, сочетание ее с янтарной кислотой сокращают сроки ретенционного периода при тортоаномалиях фронтальной группы зубов, вызванных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостатком места в зубной дуге и неправильной закладкой зубного фолликула у пациентов-школьников в возрасте 8 - 12 и 13 - 17 лет.
Усовершенствовано ортодонтическое устройство (аппарат З.С.Василенко) для лечения пациентов с тортоаномалией ФГЗ (свидетельство на полезную модель № 10546, 1999 г.).
Разработан метод определения размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сокращение ретенционного периода при тортоаномалиях ФГЗ может быть достигнуто как путем усовершенствования ортодонтических конструкций, так и посредством сочетанного применения их с препаратами метаболического типа действия. Теоретическая значимость результатов морфологических (электронномикро-скопических) исследований тканей периодонта в разные сроки течения ретенционного периода заключается в установлении механизмов структурных изменений при использовании янтарной кислоты.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ортодонтической усовершенствованной конструкции как самостоятельно, так и в сочетании с янтарной кислотой для лечения тортоанома-лий ФГЗ у пациентов-школьников разных возрастных групп. Применение усовершенствованной конструкции и, особенно, сочетания ее с янтарной кислотой позволяет существенно сократить сроки активного и, в большей мере, ретенционного периодов лечения тортоаномалий ФГЗ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ортодонтическая усовершенствованная конструкция и, более значимо, сочетание ее с янтарной кислотой сокращают сроки ретенционного периода при экспериментальной тортоаномалии клыков верхней челюсти собак, находящихся в возрасте 8 месяцев.
2. Янтарная кислота обладает положительным влиянием на морфологические (ультраструктурные) изменения в тканях периодонта в разные сроки ретенционного периода при моделированных (посредством усовершенствованной ортодонтической конструкции) тортоаномалиях клыков верхней челюсти у собак.
3. В клинических условиях ортодонтическая усовершенствованная конструкция и, в большей мере, сочетание ее с янтарной кислотой значительно сокращают сроки ретенционного периода при тортоаномалиях ФГЗ, индуцированных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостатком места в зубной дуге и неправильной закладкой зубного фолликула у пациентов-школьников в возрасте 8 -12 и 13 -17 лет.
4. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства (по данным рентгенограмм) может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.
Внедрение в практику результатов исследования.
Разработанные и предложенные методы сочетанного лечения тор-тоаномалий фронтальной группы зубов с применением усовершенствованной ортодонтической конструкции и янтарной кислоты внедрены в клиническую практику Краснодарской краевой клинической стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии г. Краснодара, детской стоматологической поликлиники № 3 г. Краснодара.
Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии Кубанской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на пленарном заседании научно-практической конференции стоматологов "Актуальные проблемы клинической стоматологии" (Краснодар, 12.04. 2001 г.), научно-практической конференции с международным участием "Лучевая диагностика на Кубани" (г. Краснодар, 2004 г.), Общероссийской конференции "Новые технологии в стоматологии" (Москва - Краснодар, 2004) в рамках официальной программы Стоматологической ассоциации России и расширенных заседаниях (20.03.2003 г., 16.10.2003 г., 16.12.2004 г.) кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии и стоматологии ФПК и ill 1С, фармакологии, клинической фармакологии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов Кубанской государственной медицинской академии, лаборатории фармакологии и клинической фармакологии Краснодарского филиала Южного бюро РАМН (КФ ЮБ РАМН).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ; получено свидетельство на полезную модель "Устройство для лечения фронтальных тортоаномалийных зубов", № 10546 от 16 августа 1999 г.
Объем и структура диссертации.
Похожие диссертационные работы по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК
Оптимизация методов комплексного обследования и лечения пациентов с несоответствием размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг2011 год, доктор медицинских наук Дмитриенко, Дмитрий Сергеевич
Ортодонтическая и ортопедическая коррекция аномалий окклюзии зубных рядов у больных с односторонней врожденной полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба в периоде2004 год, кандидат медицинских наук Косырева, Екатерина Сергеевна
Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения2007 год, доктор медицинских наук Бурлуцкая, Светлана Ивановна
Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций2004 год, доктор медицинских наук Алимова, Марина Яковлевна
Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов2004 год, кандидат медицинских наук Мягкова, Наталья Викторовна
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Карасулова, Елена Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. При тортоаномалиях клыков верхней челюсти, моделированных у собак, находящихся в возрасте 8 месяцев, применение ортодонтической усовершенствованной конструкции и, в большей мере, сочетания ее с энтеральным (per os) введением янтарной кислоты сокращает (в 1,5 раза) сроки ретенционного периода, что проявляется (по данным рент-гено- и гистограмм) увеличением оптической плотности костной ткани стенок альвеол.
2. Янтарная кислота (по данным электронной микроскопии) оказывает положительное влияние на состояние тканевых ультраструктур, энергетический метаболизм клеток фибробластического дифферона, реорганизацию и новообразование межклеточного вещества соединительной ткани периодонта в ретенционный период после устранения моделированной тортоаномалии клыков верхней челюсти у собак.
3. Использование усовершенствованной конструкции по сравнению с применением базисной пластинки у пациентов 8-12 и 13-17 лет с тортоаномалиями фронтальной группы зубов значительно сокращает (на 2,9 и 2,5 недели соответственно) продолжительность активного периода лечения.
4. Продолжительность ретенционного периода у пациентов в возрасте 8-12 и 13-17 лет с тортоаномалиями фронтальной группы зубов, вызванными сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостатком места в зубной дуге, неправильной закладкой зубного фолликула, при использовании усовершенствованной конструкции и сочетания ее с янтарной кислотой по сравнению с применением базисной пластинки сокращается на 7,3 и 9,9, 6,4 и 9,9 недели соответственно.
5. Общая продолжительность лечения (активный + ретенционный периоды) пациентов в возрасте 8-12 и 13-17 лет с тортоаномалиями фронтальной группы зубов при применении усовершенствованной конструкции и сочетания ее с янтарной кислотой по сравнению с использованием базисной пластинки сокращается на 10,2 и 12,8, 8,9 и 12,4 недели соответственно.
6. Лечение пациентов с тортоаномалиями фронтальной группы зубов базисной пластинкой влечет за собой рецидивы спустя 6, 12 и 36 месяцев, чаще у пациентов в возрасте 13-17 лет, чем у пациентов в возрасте 8-12 лет.
В случаях лечения пациентов младшей и старшей возрастных групп усовершенствованной конструкцией рецидивы тортоаномалии фронтальной группы зубов проявляются спустя 36 месяцев.
При лечении пациентов младшей и старшей возрастных групп сочетанием усовершенствованной конструкции с янтарной кислотой рецидивы тортоаномалии фронтальной группы зубов отсутствуют как в ранние, так и в поздние сроки наблюдения.
7. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенная усовершенствованная ортодонтическая конструкция рекомендуется для лечения тортоаномалий фронтальной группы зубов с углом поворота на 65° и более.
2. Сочетание предложенной усовершенствованной ортодонтической конструкции с янтарной кислотой рекомендуется к применению в ретенционном периоде при лечении тортоаномалий фронтальной группы зубов.
3. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм рекомендуется для использования в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.
160
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Карасулова, Елена Леонидовна, 2005 год
1. Аболмасов Н.Г. Этиология, патогенез, диагностика и лечение прогении: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. - М., 1982. - 36 с.
2. Алабовский В.В., Болдырев А.А., Винокуров А.А. Сравнение защитного действия карнозина и ацетилкарнозина в процессе кардиопле-гии //Бюл. экспер биол. и мед. 1999. - Т. 128, № 3. - С. 290 - 295.
3. Алексеев Ф.И. Строение тканей пародонта перемещаемых зубов верхней челюсти при действии дозированных нагрузок: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1971. - 24 с.
4. Аникиенко А.А., Персии J1.C. Форма и размеры зубных рядов в норме //Новое в стоматологии. 1994, № 3. - С, 26 - 27.
5. Арсенина О.И., Гуненкова Н.В. Применение современной несъемной ортодонтической техники при лечении пациентов с различными аномалиями и деформациями зубочелюстной системы //Новое в стоматологии (спец. выпуск). 1997, № 3. - С. 16-22.
6. Беспалов В.П., Александров В.А. Влияние фенамина и янтарнойкислоты на трансплацентарный канцерогенный эффект N-HHTp030-N-этил-мочевины у крыс //Вопр. онкологии. 1994. - Т. 30, № 10. - С. 55 -60.
7. Вернадский Ю.И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. М., 1998. - С. 71 - 72.
8. Богдашевская В.Б. Диагностическое значение панорамного метода рентгенологического исследования зубочелюстной системы у детей: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1974. - 27 с.
9. Бондарец Н.В. Стоматологическая реабилитация детей и подростков при врожденном частичном отсутствии зубов: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1990. - 24 с.
10. Бубнова Н.И., Виноградова Т.Ф. и др. Морфологические изменения зачатков временных зубов при отягощенном течении антепаталь-ного периода //Стоматология. 1994. - Т. 73. - С. 60 - 62.
11. Бушан М.Г. Справочник по ортодонтии /Ред. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1990. - 486 с.
12. Быков В.А. Гистология и эмбриология органов полости рта человека. Санкт-Петербург: "Специальная литература", 1998. - 248 с.
13. Варава Г.М., Стрелковский К.М. Ортодонтия и протезирование в детском возрасте. М.: Медицина, 1979. - С. 133.
14. Варес Э.Я. Закономерности роста челюстных костей и их значение для практики ортодонтии: Автореф. дис. . докт. мед. наук. Казань, 1967.-30 с.
15. Василенко З.С. Повороты зубов по оси //В кн.: "Ортопедическая стоматология (пособие для врачей). М.: Медицина, 1969. - С. 384.
16. Василенко З.С., Флис П.С., Триль С.И. Частота распространенности и методы протезирования дефектов зубных рядов у детей //Ортодонтия: Методы профилактики, диагностики и лечения. Тр. ЦНИИ стоматологии. М., 1990. - С. 4 - 7.
17. Васьков К.С. Влияние некоторых производных гамма-оксимасляной кислоты на выживаемость кожного лоскута в эксперименте: Дис. . канд. мед. наук. Краснодар, 1989. - 229 с.
18. Виноградова Т.Ф. Руководство по стоматологии детского возраста /Ред. М.: Медицина, 1987. - 526 с.
19. Виноградова Т.Ф., Морозова Н.В., Максимова О.П., Снагина Н.Г. Стоматология детского возраста. М., 1987. - С. 57 - 95.
20. Водолацкий М.П., Бабанина Б.Г. Профилактика стоматологических заболеваний //МОПИКИ. М., 1986. - С. 13 - 15.
21. Водолацкий М.П., Христофоренко Ю.Д. Межкорневая компак-тостеотомия как способ снижения механической прочности челюстной кости при ортодонтическом лечении //Стоматология. 1991, № 2. - С, 79 -82.
22. Воробьев Ю.И. Рентгенография зубов и челюстей. М., 1989. -175 с.
23. Воробьев Ю.И., Максимовский Ю.М. Рентгенодиагностика пе-риапикальных изменений //Стоматология для всех. 1999. - № 4. - С. 14 - 18.
24. Воробьев Ю.И., Надточий А.Г. Рентгенанатомия верхней челюсти на ортопантомограммах //Стоматология. 1996, № 6. - С. 40 - 42.
25. Воропаева М.И. Взаимосвязь состояния зубочелюстной системы ребенка и особенности антенатального периода развития: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1998. - 23 с.
26. Гаврилов Е.И. Деформация зубных рядов. М., 1984. - 91 с.
27. Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В. Экспериментальные аспекты оптимизации фармакотерапии острой ишемии миокарда. М., 2000. - 381 с.
28. Галенко-Ярошевский П.А., Могильная Г.М., Карась А.Ф. Влияние натрия сукцината на гистоморфологические изменения в аутодер-мотрансплантате крыс //Бюл. эксперим. биол. и мед. 1998. - Т. 126, № И.-С. 555 - 560.
29. Галенко-Ярошевский П.А., Чекман И.С., Горчакова Н.А. Очерки фармакологии средств метаболической терапии. М.: Медицина, 2001. -240 с.
30. Гаркави JI.X., Квакина Е.Б. Развитие реакции активации под влиянием янтарной кислоты //Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Сб. науч. статей. Пущино, 1997. -С. 81 -89.
31. Гашимов Р.Г., Адигезамов Л.М., Хмелевский С.И. Проблемы рецидивов в ортодонтии //Актуальные вопросы ортодонтического лечения. Иркутск, 1990. - 32 с.
32. Гацура В.В. Метаболиты пентозо-фосфатного цикла как энерго-обеспечивающие, противоишемические средства //Фармакол. и токси-кол. 1991.-Т. 34, №4. -С. 4-8.
33. Гацура В.В. Фармакологическая коррекция энергетического обмена. М., 1993.-С. 82- 85.
34. Гацура В.В. Метаболиты энергетического обмена как новый класс инотропных средств //Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств. Тез. I съезда Российского научного общества фармакологов. Волгоград, 1995. - С. 105.
35. Гвоздева JI.M. Оптимизация процесса перестройки костной ткани альвеолярного отростка при лечении аномалий зубного ряда у детейстаршего возраста и взрослых: Автореф. дис. канд. мед. наук. Пермь, 1989. - 23 с.
36. Гемонов В.В., Козловицер Т.В. Волокнистые структуры периодонта//Стоматология. 1974. - № 2. - С. 9 -12.
37. Гинали Н.В., Воложин А.Н., Докторов А.А. Морфологическое исследование рельефа поверхности стенки альвеолы //Российский стоматологический журнал. 2000, № 1. - С. 6 - 11.
38. Горчакова Н.А. Фармакологические аспекты комплексообразо-вания кардиотропных средств с катионами биометаллов: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. Киев, 1986. - 41 с.
39. Горчакова Н.А. Метаболитные и физико-химические свойства негликозидных кардиотоников //Тез. докл. V Рос. национ. конгр. "Человек и лекарство". - М., 1998. - С. 557.
40. Громнацкий Н.И., Гурова М.К., Школьникова С.А. Об антиан-гинальном действии сукцината калия у больных ИБС //Ишемическая болезнь сердца. Воронеж, 1978. - С. 66 - 72.
41. Губская А.Н., Золотухин И.В. Дозирование ортодонтической нагрузки при перемещении зубов: методические рекомендации. Киев, 1984.- 38 с.
42. Губская А.Н., Золотухин И.В. Оценка интенсивности резорбци-онных и восстановительных процессов в околозубных тканях перемещаемых зубов //Стоматология. 1982. - Т. 62, № 4. - С. 43 - 44.
43. Данилевский Н.Ф., Могид Е.А., Мухина Н.В. Заболевания пародонта. Атлас /Под ред. Н.Ф.Данилевского. М., 1993. - С. 245 0 252.
44. Данилина О.А. Влияние гено- и паратипических факторов на формирование признаков челюстно-лицевой области в онитогенетиче-ском аспекте: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1996. - 20 с.
45. Декова Л., Панова М. Функциональные методы исследования периодонтальных тканей в области зубов, подвергнутых ортодонтиче-скому лечению //МРЖ. Раздел XII. 1988, № 7. - С. 31 - 34.
46. Декова Л., Пашева М. Функционални изследования на венеца около зуба, подложени на ортодентска лечение //Стоматология (София).- 1987.-Т. 69,№1.-С. 42-45.
47. Демнер Л.М. Скученность зубов у детей школьного возраста //В кн.: Актуальные вопросы ортодонтической стоматологии. Копейск, 1985.-С. 81 -82.
48. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Малахова И.В. Способ перемещения и поворота зубов //Актуальные проблемы стоматологии. Чита, 1998. -38 с.
49. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д. Пособие по ортодонтии.- Н.Новгород, 2000. 213 с.
50. Дмитриенко С.В., Сорокоумова В.В., Бавлекова В.В., Филимонова Е.В. Клинико-рентгенологическая характеристика дефектов зубных рядов у детей во фронтальном отделе //В кн.: Актуальные вопросы стоматологии. Волгоград, 1996. - С. 43 - 46.
51. Дорошенко С.И., Василенко З.С., Куриленко B.C. и др. Клиника, диагностика и комплексное лечение аномалий отдельных зубов //В кн.: Тез. докл. 1-го съезда стоматологов Молдавской ССР. Ч. 2. Кишинев, 1988.-С. 52 -55.
52. Дрогомирецкая М.С. Факторы, влияющие на стабильность результатов ортодонтического лечения //Современная стоматология, -2000, №3(11). -С. 86-91.
53. Дунаев В.В., Головкин В.А., Тишкин B.C. Исследование суппозиториев с натрия сукцинатов в опытах in vivo и in vitro //Фармация. -1992.-№1.-С. 63 64.
54. Звягинцева Ю.Г. Антиоксидантная система эритроцитов у больных неаллергической бронхиальной астмой и ее изменения при медикаментозной коррекции: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 1997. - 19 с.
55. Еслямгалиев Г.Т. Реакция пародонта при действии дозированных сил ИХ съезд стоматологов Казахстана. Тез. докл. Алма-Ата, 1974. -С. 328 -330.
56. Ефремов А.А., Пахомов М.А. К вопросу об эффективности применения препарата сукцината натрия у больных ишемической болезнью сердца //Ишемическая болезнь сердца. Воронеж, 1978. - С. 72 - 74.
57. Западнюк И.П., Западнюк В.И., Захария Е.А., Западнюк В.В. Лабораторные животные. Разведение, содержание, использование в эксперименте. Киев, 1983. - 380 с.
58. Золотухина Г.А. Влияние аномалий мягких тканей рта на формирование зубочелюстных аномалий и тактика лечебно-профилактических мероприятий.: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1999. - 23 с.
59. Золотухина Г.А., Ильина С.Б. Мероприятия, способствующиесаморегуляции челюстных нарушений у детей //Тез. докл., 24 25 окт., Россия, 1996.
60. Зубкова Л.П. Аномалии зубочелюстной системы, обусловленные макродонтией, методы диагностики и лечения: Дисс. канд. мед. наук.-М., 1981.-211 с.
61. Зубкова Л.П., Хорошилкина Ф.Я. Лечебно-профилактические мероприятия в ортодонтии. Кшв: Здоров'я - 1993. - 344 с.
62. Иваницкая Е.В., Леус Н.Ф. Применение янтарнокислого натрия при проникающих ранениях роговицы //Офтальмологический журнал. -1988, №5.-С. 311 -314.
63. Иванов B.C. Строение и функции пародонта. Заболевания пародонта. 2-е изд. М.: Медицина, 1989. - С. 7 - 22.
64. Иванов Л.П. Возможности дозирования силы в ортодонтии //Актуальные вопросы стоматологии. Тез. докл. научн. конф. Полтава, 1981.-С. 37 - 38.
65. Иванов Л.П., Щербакова Э.В. Дозирование ортодонтической нагрузки по оценке фиксирующей способности периодонта //Состояние ортодонтической помощи в СССР и перспективы ее развития. Тез. докл. - Полтава, 1990. - С. 36 - 37.
66. Иванов Л.П., Щербакова Э.В., Щербакова В.В. Динамика подвижности зубов в процессе перемещения дозированной нагрузкой //МРЖ. Раздел XII. М., 1990, № 10. - С. 22 - 24.
67. Ивницкий Ю.Ю. Снижение внутриклеточного напряжения кислорода как один из возможных механизмов радиозащитного действия сукцината натрия //Радиобиол. съезд. Киев, 20 25 сентября 1993.: Тез. докл. - Пущино, 1993. - Ч. 2. - С. 409.
68. Ильина-Маркосян Л.В. Методы диагностики в ортодонтии. Диагноз и план лечение. Зубное протезирование в детском возрасте //В кн.: Руководство по ортопедической стоматологии. М.: Медицина, 1974. -С. 334 - 350, 373 - 386, 476 - 496.
69. Инжиянц Р.А. Влияние ортодонтического лечения на ткани па-родонта у взрослых: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1981. - 19 с.
70. Каламкаров Х.А. Морфологические изменения в зубочелюстной системе при ортодонтических вмешательствах в период молочного и сменного прикуса: Автореф. дис. . докт. мед. наук. М., 1967. - 32 с.
71. Кальвелис Д.А. Ортодонтия. Зубочелюстные аномалии в клинике и эксперименте. Элиста: "Эсен", 1994. - 228 с.
72. Камышева Л.И., Теблоева Л.Т., Сашенкова Т.П. Этиология зу-бочелюстных аномалий, связь с заболеваниями матери и ребенка. М., 1993.-40 с.
73. Кирияк Е.Л. Лечение аномалий положения верхних фронтальных зубов методом дозирования силы пружин ортодонтических аппаратов: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Кишинев, 1970. - 20 с.
74. Кодола Н.А., Хомутовский О.А., Центило Т.Д. Пародонтоз: ультраструктура десны и пульпы. Киев.: Наукова думка, 1980. - 318 с.
75. Козлова С.И. Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование. Л.: Медицина, 1987. - 320 с.
76. Козырева Е.В. Использование янтарной кислоты и других компонентов энергетического обмена в лечении онкологических больных
77. Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве: Сб. науч. статей. Пущино, 1997. - С. 113-118.
78. Колесов А.А. Стоматология детского возраста. М.: Медицина, 1985.-479 с.
79. Кондрашова М.Н. Выяснение и наметившиеся вопросы на пути исследования регуляции физиологического состояния янтарной кислоты //Терапевтическое действие янтарной кислоты. Пущино, 1976. -С. 6-8.
80. Коренев А.Г., Иванюта А.В. Новые методы исследования моделей челюстей при диагностике и планировании ортодонтического лечения //Новое в стоматологии. 1999, № 1 (71). - С. 38 - 40.
81. Коржова В.В., Доронина Г.А. Антериальное развитие плода как индикатор стоматологического статуса матери и ребенка //В кн.: Актуальные вопросы медицины: Матер, итоговой научн. конф. ММСИ. М., 1998.-С. 73 -74.
82. Косырева Т.Ф. Эстетика лица и ее анализ. М., 1996. - 24 с.
83. Косырева Т.Ф., Стрелкова О.Г. Ретенционный период ортодонтического лечения //Новое в стоматологии (спец. выпуск). 1997, № 1 (51).-С. 95 - 98.
84. Косяков И.В. Коррекция местнораздражающего и общетоксического действия дикаина гидрохлорида с помощью янтарной кислоты и ее производных: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 1997.-24 с.
85. Криштаб С.И., Мухина А.Д., Василевская З.Ф. Исправление поворотов зубов хирургически-ортопедическим методом //Стоматология. -1980.-Т. 59, №6. -С. 40-41.
86. Криштаб С.И., Мухина А.Д., Котляр А.А. и др. Ортопедическаястоматология. Киев, "Вища школа", 1986. - С. 325 - 326.
87. Кудрявцева Т.Д. Планирование и комплексное лечение больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.: Дис. . канд. мед. наук. С.-Пб, 1997. - 370 с.
88. Кузнецова Г.В. Оценка морфологического состояния зубочелю-стной системы у детей 13-15 лет физиологической окклюзией зубных рядов: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1997. - 21 с.
89. Курляндский В.Ю., Колонтарев Д.Е., Лавосник М.И. Справочник по ортопедической стоматологии. Ташкент: "Медицина", 1977. -248 с.
90. Левин Г.С., Харматова Н.И., Парлагашвили Ю.Ю., Мальцев В.М. Применение полиглюкина с сукцинатом в терминальной фазе шока //Пробл. гематол. и переливания крови. 1974. - Т. 19, № 7. - С. 40 -45.
91. Ленинджер А. Биохимия: Пер. с англ. М.: Мир, 1976. - 598 с.
92. Лепорская Л.Б. Современные методы диагностики в ортодонтии //Дент. Арт. - 1996. - № 3. - С. 10 - 14.
93. Логинова Л.А. Тактика врача в ретенционный период после лечения несъемной ортодонтической аппаратурой //Новое в стоматологии. 1995. - № 3 (спец. выпуск). - С. 13 - 15.
94. Логинова Н.К. Функциональная диагностика в стоматологии. -М.: Партнер, 1994. 77 с.
95. Логинова Н.К., Кречина Е.К. Микроциркуляция в тканях паро-донта. 1. Динамика функциональной гиперемии //Стоматология. 1998, № 1. - С. 25 -27.
96. Ломакина Н.М., Сабанов В.И. Средние величины. Порядок составления и обработки вариационного ряда. Оценка достоверности результатов исследования. Волгоград, 1981. - 24 с.
97. Лукьянова Л.Д., Атабаева Р.Е., Шепелева С.Ю. Биоэнергетические механизмы антигипоксического действия сукцинсодержащего производного 3-оксипиридина мексидола //Бюл. экспер. биол. и мед. -1993. Т. 115, № 3. - С. 259 - 260.
98. Лютик Г.И. Раннее удаление молочных зубов как фактор риска в развитии зубочелюстных аномалий //Современная стоматология. -2000,№3(11).-С. 92-94.
99. Лютик Г.И. Сокращение сроков ортодонтического лечения с помощью электровибратора: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Киев, 1987.-21 с.
100. Малюк В.И. Энергетический обмен миокарда при пороках сердца и метаболическая коррекция его нарушений: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. Киев, 1977. - 46 с.
101. Малюк В.И., Молотков В.Н., Коржнев В.И. Метаболические нарушщения при острых интоксикациях и их коррекция суукцинатом натрия //Врачеб. дело. 1981. - № 8. - С. 66 - 68.
102. Малыгин Ю.М. Клинико-лабораторное обоснование тонико-морфологической диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий и совершенствование методов их лечения: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -М, 1991.-32 с.
103. Малыгин Ю.М. Развитие и совершенствование симптоматической диагностики аномалий прикуса //Ортодент инфо. - 1999. - № 1. -С. 1 - 10.
104. Мамеков А.Д. Особенности диагностики и ортодонтического лечения аномалийного положения отдельных зубов сочетанных с дефектами и деформациями зубного ряда: Автореф. дис. . докт. мед. наук. Алматы, 1997. - 43 с.
105. Медведовская Н.М., Силина А.В., Жданов П.П. Возможности и особенности современного ортодонтического лечения //Пародонтоло-гия. 1998. -Т.8,№2. -С. 50.
106. Меладзе В.Н. Применение энергостима в комплексном лечении пародонтитов: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Ставрополь, 2004. -24 с.
107. Мерков A.M., Поляков JI.E. Санитарная статистика (пособие для врачей). М.: Медицина, 1974. - С. 384.
108. Насонов А.С., Султанова О.А., Альперович Б.Р. Оценка эффективности действия янтарной кислоты на работоспобность спортсменов //Актуальные вопросы клинической фармакологии. М.: Изд-во I ММИ, 1978. - С. 66 - 67.
109. Наумович С.А. Крушевский А.Е. Математическое моделирование равновесия периодонта зуба //Современная стоматология. 1997. -№2.-С. 17-20.
110. Образцов Ю.А. Выявление и устранение факторов риска возникновения зубочелюстных аномалий у детей. Метод, рекомендации. -Архангельск, 1990. 25 с.
111. Озерецковская М.Н., Арнаутов В.И., Кондрашова М.Н. Устранение янтарной кислотой неблагоприятных изменений лактатдегидро-геназы в сыворотке крови при лечении хлоксилом //Терапевтическое действие янтарной кислоты. Пущино, 1976. - С. 122 - 127
112. Окон Е.Б., Каминский Ю.Г., Кондрашова М.Н. Нечувствительный к ротенолу путь окислительно-восстановительных взаимодействийянтарной кислоты и пиридиннуклеотидов в митохондриях //Терапевтическое действие янтарной кислоты. Пущино, 1976. - С. 56 - 67.
113. Оникиенко В.Н. Морфогенез костной ткани при коррекции иммобилизационного стресса сукцинатом натрия: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Киев, 1989. - 20 с.
114. Оспанова Г.Б. Технологии ортодонтического лечения в создании пространства здоровья как фактор качества жизни человека.: Дис. . докт. мед. наук. Москва, 2000. - 64 с.
115. Оспанова Г.Б., Кулакова Е.В., Обухонин В.Р. Клиническое применение миофункциональных аппаратов нового поколения у детей //Стоматология для всех. 2001. - № 3. - С. 13 - 17.
116. Паникаровский В.В., Григорян JI.C. и др. Структурные изменения тканей пародонта при дозированном воздействии внутри- и вне-ротовой ортодонтической аппаратурой в сменном прикусе //Стоматология. 1999. - Т. 74, № 3. - С. 4 - 8.
117. Перова М.Д. Регенерация пародонта //Новое в стоматологии. -1999, №4.-С. 45 -56.
118. Персии JI.C. Лечение зубочелюстных аномалий. М.: Центр "Ортодонтия", 1995. - 82 с.
119. Персии Л.С. Ортодонтия. Диагностика, виды зубочелюстных аномалий. М., 1996. - 270 с.
120. Персин Л.С. Ортодонтия. Лечение зубочелюстных аномалий. М., 1998.-297 с.
121. Персии Л.С. Этиология зубочелюстных аномалий и методы их лечения. Учебное пособие. М.: "Центр ортодонтии", 1995. 86 с.
122. Персии Л.С., Косарева Т.Ф. Оценка гармоничного развития зубочелюстной системы. М.: Центр-Ортодент, 1996. - 43 с.
123. Персии Л.С., Косарева Т.Ф. Принципы ортодонтического лечения александер дисциплиной //Новое в стоматологии. 1997. - Вып. 1 (51).-С. 109-113.
124. Писаренко О.И., Саломатина Е.С., Студнева И.М. Взаимосвязь между содержанием глутамата и адениннкулеотидов в митохондриях сердца при гипоксии //Биохимия. 1987. - Т. 52, № 4. - С. 543 - 549.
125. Попков В.Л. Повышение эффективности ортопедического и медикаментозного лечения пародонтитов (клинико-эксперименталь-ное исследование): Автореф. дис. . канд. мед. наук. Краснодар, 1999. -20 с.
126. Попов С.А. Диагностика и лечение неправильного положения отдельных зубов у детей с применением современной ортодонтической техники: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Санкт-Петербург, 1999. - 22 с.
127. Попович П.Л. Роль рентгенологического исследования для уточнения плана ортодонтического лечения аномалии положения отдельных зубов //В кн.: Тез. докл. науч.-практ. конф. "100 лет открытия рентгеновских лучей", Кемерово, 1995. С. 35.
128. Пучко В.Н. Прибор для измерения угла поворота зуба //Здравоохранение Белорусии, 1980, № 2. С. 65 - 66.
129. Рабухина Н.А. Рентгенодиагностика некоторых заболеваний зубочелюстной системы. М.: Медицина, 1974. - 279 с.
130. Рабухина Н.А., Аржанцев А.П. Рентгенодиагностика в стоматологии. М.: МНА, 1999. - 278 с.
131. Рабухина Н.А., Жицкая Э.Н., Степанова Н.Г. Современное состояние и перспективы развития челюстно-лицевой рентгенологии //Вестник рентгенологии и радиологии, 1990. № 3. - С. 33 - 35.
132. Рабухина Н.А., Чупрышная Н.М. Руководство по рентгенодиагностике заболеваний челюстно-лицевой области /Под ред. проф. Н.А.Рабухиной. М.: Медицина, 1991. - 365 с.
133. Репужинский И.М. Распространенность и виды зубочелюстных аномалий у детей с патологией речи //Вестник стоматологии. Одесса, 1996.-№ 2.-С. 154- 156.
134. Рура В.И. Изменение околозубных тканей при тортоаномалии. //Проблемы ортопедической стоматологии. 1968, вып. 11. - С. 115 -119.
135. Рура В.И. Клиника и лечение зубов, повернутых относительно продольной оси: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Киев, 1968. - 19 с.
136. Рыбаков А.Н. Справочник по стоматологии /Ред. М.: Медицина, 1993.-С. 365 -366.
137. Саакян И.Р., Саакян С.Г. Янтарная кислота и стимуляция энергетики и функции миокарда и ее пищевое использование //Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве: Сб. науч. статей. Пущино, 1997. - С. 173 - 186.
138. Саблина Г.И. Обоснование и методы устранения тесного положения фронтальных зубов нижней челюсти у детей.: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1986. - 22 с.
139. Саблина Г.И., Никифорова Л.П., Кофтонюк П.А. Особенности возрастной характеристики размеров зубов и зубных рядов у детей с тесным положением зубов //Ортодонтия: Методы профилактики, диагностики и лечения. М., 1990. - С. 62 - 64.
140. Салагай О.Н., Васильев В.Г Морфология пародонта собаки в возрасте пяти лет //Бюл. Вост.-Сиб. науч. центра Сиб. отделения РАМН. 1999, №2.-С. 52-60.
141. Самойлов Н.Н. Таблицы значений средней ошибки и доверительного интервала средней арифметической величины вариационного ряда. Томск, Изд-во Томского университета. 1970. - 63 с.
142. Седунов А.А., Лобанов Ю.С., Падафа Ю.Н., Клабуков . М.М. Пародонт зубов и его функциональная характеристика //Вопр. стоматологии. Алма-Ата. - 1982. - № 2. - С. 45 - 46.
143. Сергиенко В.И., Бондарева И.Б. Математическая статистика в клинических исследованиях. М.: Издательский дом "ГЭОТАР-ЕД", 2001.-256 с.
144. Смульский В.Л. Влияние димеркапоянтарной кислоты на содержание катехоламинов в тканях крыс при физической нагрузке //Фармакол. и токсикол.: Респ. межвед. сборник. Киев, 1977. - С. 67 -69.
145. Снагина Н.Г. Удаление зубов как метод .профилактики и лечения аномалий прикуса у детей. М., 1983. - 37 с.
146. Стапарь Г.К. Неправильное положение отдельных зубов и их лечение /Отв. ред. Н.И.Постолаки. Кишинев: Истинцв, 1984. - 103 с.
147. Стапарь Г.К. Планирование лечения аномалий положения зубов при недостатке места в зубном ряду //Ортодонтия: Методы профилактики, диагностики и лечения. М., 1990. - С. 124 - 127.
148. Точилина Т.А. План и прогноз ортодонтического лечения в зависимости от особенностей закладки и формирования постоянных зубов: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1983. - 24 с.
149. Тугарин В.А., Персии JI.C., Порохин А.Ю. Современная несъемная ортодонтическая техника эджуайс. М., 1996. - 220 с.
150. Фадеев Р.А. Современные методы диагностики, планирования и протезирования лечения взрослых больных с зубочелюстными аномалиями: Автореф. дис. . докт. мед. наук. Санкт-Петербург, 2001. - 36 с.
151. Фалин Л.И. Гистология и эмбриология полости рта и зубов. -М., Медгиз, 1963. 220 с.
152. Федотчева Н.И., Игнатьев Ю.Л., Лукьянова И.А., Кондрашова М.Н. Роль янтарной кислоты в активации гипометаболических состояний //Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Пущино, 1996. - С. 70 - 74.
153. Фетисова Т.В., Фролькис Р.А. Биохимия инфаркта миокарда. -Киев, 1976. 166 с.
154. Филатова Г.Ф., Кузнецова Г.А., Бобков Ю.Г. Содержание катехоламинов в органах крыс при охлаждении на фоне производных янтарной кислоты //Бюл. эксперим. биол. и мед. 1986. - Т. 102, № 9. - С. 315-316.
155. Хазем С.Х. Роль преждевременного удаления молочных зубов в формировании скученного положения постоянных зубов: Автореф. дис. канд. мед. наук. Тверь, 1999. - 23 с.
156. Хазем С.Х., Чумаков А.К. Диагностика тесного положения зубов //В сб.: Стоматологические заболевания у детей (эпидемиология, профилактика, лечение). М., 2000. - С. 108 - 114.
157. Хватова В.А. Диагностика и лечение нарушений функциональной окклюзии. Н. Новгород, 1996. - 263 с.
158. Хорева Н.В. Клиника и лечение аномалий положения фронтальных зубов, расположенных вне зубного ряда: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Киев, 1968. - 20 с.
159. Хорошилкина Ф.Я. Устранение функциональных, морфологических и эстетических нарушений при лечении зубочелюстно-лицевых аномалий эджуайс-техникой. М., 1995. - 162 с.
160. Хорошилкина Ф.Я. Рентгенологические исследования в ортодонтии: дополнительные возможности улучшения качества диагностики и лечения //Стоматология для всех. 1999. -" 2/3. - С, 44 - 46.
161. Хорошилкина Ф.Я. Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий. М., 1987. - 303 с.
162. Хорошилкина Ф.Я. Рентгенологические исследования в ортодонтии //Современная стоматология. 2000, № 3 (1). - С. 46 - 48.
163. Хорошилкина Ф.Я. Руководство по ортодонтии. М.: Медицина, 1982.-464 с.
164. Хорошилкина Ф.Я. Руководство по ортодонтии. М.: Медицина, 1999.-С. 798.
165. Хорошилкина Ф.Я., Овакимян Т.А. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий, сочетающихся с глубоким резцовым перекрытием. Ереван: "Айстан", 2001. - С. 116.
166. Хорошилкина Ф.Я., Малышко Ю.М., Агаджанян С.Х. Профилактика зубочелюстных аномалий. Ереван: "Луйс", 1986. - 256 с.
167. Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С. Ортодонтия. Комплексное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий: ортодонтическое, хирургическое, ортопедическое. Книга III. - М., 2001. - С. 53.
168. Хорошилкина Ф.Я., Френкель Р., Демнекр Л.М., Фальк Ф., Малыгин Ю.М., Френкель К. Диагностика и функциональное лечение зу-бочелюстно-лицевых аномалий. М.: Медицина, 1987. - 303 с.
169. Хорошилкина Ф.Я., Осман Джуан. Несъемные ортодонтиче-ские аппараты. Ошибки, допускаемые при лечении эджуайс-техникой. -М., 1999. 156 с.
170. Худогонов Г.И. Гистологические исследования зубов и окружающих их тканей, испытывающих функциональные перегрузки в эксперименте на собаках //В кн.: Вопросы стоматологии. Казань, 1971. -Т. 34, №8.-С, 313-316.
171. Чаговец Н.Р., Лешкевич Л.Г., Максимова Л.В. Влияние экзогенной янтарной кислоты на энергетический метаболизм в период отдыха после мышечной деятельности //Вопр. питания. 1973, № 2. - С. 19
172. Чекман И.С. Кардиотонические лекарственные средства //Фармац. журнал. 1992. - № 5 - 6. - С. 29 - 35.
173. Черных В.П., Кабачный В.И., Безуглый П.А. Аспекты практического применения производных янтарной кислоты //Фармац. журн. -1982.-№1.-С. 29-32.
174. Чибисова М.А., Дударева А.А., Кураскуа А.А. Лучевая диагностика в амбулаторной стоматологии. С-Пб., Санкт-Петербургский институт стоматологии, 2002. - 368 с.
175. Чучмай Л.Д. Возмещение дефектов зубных рядов у детей и его значение в профилактике зубочелюстных аномалий: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. Львов, 1967. - 22 с.
176. Шварц А.Д. Направление сил важнейший фактор диагностики и лечения зубов //Новое в стоматологии. - 1997, № 2 (52). - С. 35 - 39.
177. Шехтер А.Б., Милованова З.П. Фибробласт фиброкласт: ультраструктурные механизмы резорбции коллагена //Арх. патологии. -1975, №3.-С. 18-22.
178. Шмут Г.П.Ф., Холтгрейв Э.А., Дремер Д. Практическая ортодонтия. 1999. - 208 с.1Я Я ТТТпирт Я.Ю. Лечение янтарной кислотой больных пожилого возраста//Терапевтическое действие янтарной кислоты. Пущино, 1976. -С. 115 - 116.
179. Бюрн Закрисон. Важные аспекты долговременной стабилизации результатов лечения //Орто со ло, 2004. - № 1. - С. 27 - 41.
180. Ahlquist M.L., Franzen O.G. Encoding of the subjective intensity of sharp dental pain //Endodont. dent. Traumatol. 1994. - Vol. 10, № 4. - P. 153 - 166.
181. Alexander R.G. The Alexander discipline //Edited by Gary A. En-gel M.S. publisched by Ormco Corporation, 1986.
182. Al-Waheidi E.M.H. Transmigration of unerupted mandibular canine: A lbterature review and a report of five cases //Qwintess. inter. 1996. -Vol. 27, №1.-P. 27-31.
183. Amoric M. Solutions innovatrices en matiere de mecaniques de glissement //Rev. Orthop. dento-fac. 1993. - Vol. 27, № 3. - P. 369 - 376.
184. Bantleon H.P., Droschl H. Messuhgen liber die Kraft und Dreh-momentgrossen zur Korrektur steilstehender Oberkieferfrontzahne //Z. Stomatol. - 1987. - Bd. 84, № 5. - S. 251 - 263.
185. Bird EJ.R. Long-term stability after treatment with removable appliances //Brit. J. Orthodont. 1983. - Vol. 10, № 2. - P. 101 - 105.
186. Byers M.R. Dynamic plasticity of dental sensory nerve structure and cytichemistry //Arch. oral. Biol. 1994. - Vol. 39, № Suppl. - P. 135 -215.
187. Ceranic J. Orthodontski tretman alepicno, rotisanih srednjih sje-kutica fiksnom ternikom //Acta stomat. croat. 1990. - Vol. 24, № 1. - P. 69 -75.
188. Dambsain R. Sur l'evalution de la conception des malpositions den-taires //Rev. Beige Med. Dent. 1986. - Vol. 41, № 4. - P. 127 - 132.
189. Dargee F. Recidive et contention //L'Orthodontie Fr. 1992. - Vol. 63.-P. 285 -295.
190. Dela Cruz A.R., Sampson P., Little R.M. et al. Long-term changes in arch from after orthodontic treatment and retention //Amer. J. Orthodont. -1995. Vol. 107, № 5. - P. 518 - 530.
191. Doris Z.M., Bernard B.W., Kuftinec M.M. A biometric study of tooth size and dental crowding //Amer. J. Orthodont. 1981. - Vol. 79, № 3.1. P. 326 -336.
192. Dragoo Mick R. Regeneration of the periodontal athachment in humans //Philadelphia Lea & Febiger. 1981. c. 10. 2000 p. + ill.
193. Dupas P.H., Graux F., Lefevre C., Picart B. L'analyse occlusale //Rev. Orthop. dento-fac. 1986. - Vol. 20, № 1. - P. 61 - 67.
194. Elderton R.J. Keeping up-to-date with tooth notation //Brit. dent. J. 1989. - Vol. 166, № 2. - P. 55 - 56.
195. Engstrom Ch., Granstfom G., Thilader B. Effects of orthodontic force on periodontal tissue metabolism //Amer. J. Orthodont. 1988. - Vol. 93, №6. -P. 486-495.
196. Ferguson J.W. Lower ineisor forque: The effects of rectangular archwires with a reverse curve of spee //Brit. J. Orthodont. 1990. - Vol. 17, №4. - P. 311 -315.
197. Giuliana G., Trisi P., D'Arpa M., Scarano A. Cementum growth in imparted teeth //Acta stomatol. Belg. 1995. - Vol. 92, № 1. - P. 7 - 11.
198. Gvlauert A.M., Glauert R.H. Araldite as an em bedding medium for electron microscopy. //J. Biophys. Biochem. Cytology. 1958. - Vol. 4. - P. 191 - 194.
199. Gosney M.B.E. An investigation into some of the factors influencing the desire for orthodontic treatment //Brit. J. Orthodont. 1986. - Vol. 13, №2.-P. 87-94.
200. Harzer W., Staegemann E.-M. Zum Einfluss abnehmbarer und jest-sitzeneur kieferorthopadischer gerate auf das marginele Periodont, //Stomatologic DDR. 1986. - Bd. 36, № 11. - S. 642 - 651.
201. Hussels W., Nanda R.S. Effect of maxillary incisor angulation and inclination on arch leight //Amer. J. Orthodont. 1987. - Vol. 91, № 3. - P. 233 - 239.
202. Jacobs S.G. Palatally impacted canine: aetiology of impaction and the score for interception: Report of cases ontside the quidelines for interception //Austr. dent. J. -1999. Vol. 39, № 4. - P. 206 - 211.
203. Kamivishi R., Davis W.H., Hochiwald D. et al. Reconstruction of alveolar width for orthodontic tooth movement: A case report //Amer. J. Or-thodont. 1986. - Vol. 89, № 4. - P. 342 - 345.
204. Katona T.R., Viginia M., Tacney V.M., Keates J.K. //Arch. Oral. Biol. 1988. - Vol. 33, № 11. - P. 839 - 844.
205. Kisn R.P., Tulloch J.F. Analysis of momentforseration in the mechanics of tooth movement //Amer. J. Orthodont. 1993. - Vol. 90, № 2. - P. 127-131.
206. Klauser R.M, Bissflugelzontgenaufnahmen (Bitewings). Eine Ubersicht in zwei Teilen. Teil 2: Spezielle Bissflugelrontgenaufnahmen und die verschiebenen Filmformate //Quinfessenz. 1994. - Bd. 45, № 3. - S. 431 -343.
207. Kukletova M., Jedlickova O. Histolologicka kontrola zubu zatizenych ortodontickou silou pri lecbe fixnimi ortodontickymi pristroji //Ces. Stomatol. 1989. - № 1. - S. 52 - 55.
208. Nielsen J.L. Vertical malocclusion: etiology, development, diagnosis and same aspects of treatment //Angl-orthod. 1991. - Vol. 61, № 4. - P. 247 - 260.
209. Martinko V., Jelinek L. Zur Beeinflussung des Knochende webus durch mechanische Krafte //Fortschr. Kieferorthop. 1986. - Bd. 47, № 8. -S. 107-113.
210. McMillan R.E., Kvanu E. Investigation of premolar rotation in a group of 15-year-old Norwigian children //Europ. J. Orthodont. 1990. - Vol. 12,№3.-P. 311 -315.
211. McNamara J.A., Brudon W.L. Orthodontic and Orthopedic //Treatment in the Mixed Dentiton. Copyright: Needham Press. Inc, 1993 -1994. - 365 s.
212. Merrifild L.L. Differential diagnosis with total dentiition //Spase analysis. Bull. CH Jween Fond. 1978. - Vol. I. - P. 10 - 15.
213. Millonig G. //In Fifth International Congress in Electron Microscopy. 1962/-Vol. 2.-P. 8.
214. Palade G.E. A study of fixation for electron microscopy //J. Exp. Ved. 1952. - Vol. 95. - P. 285 - 298.
215. Panla S., Almeida M.A., Lee P.C. Predication of mesiodistal dia-metr of unerupted lower canines and premolars using 45° cephalometric ra-doigraphy //Amer. J. Orthodont. 1995. - Vol. 107, № 3. - P. 309 - 314.
216. Poison A.M., Subtelny J.D., Meitner S.W. et al. Long-term periodontal status after orthodontic treatment //Amer. J. Orthodont. 1987. - Vol. 93, №1.- P. 51-58.
217. Rakosi Т., Jonas I., Graber T.M. Color Atlas of Dental Medicine. Orthodontic Diagnosis - Stuttgart - New York: Georg Thieme Verlag; New York: Shieme Medical Publishers Inc., 1993. - 272 p.
218. Reynolds E.S. The use of lead citrate at high pH as an ele-cronopaque stain in electron micriscopy //J. Cell. Biol. 1963. - Vol. 17- P. 208 -212.
219. Ricketts R.M., Bench R.W., Guigino C.F. Boiphogressive therapy
220. Amer. J. Orthodont. 1986. - Vol. 90. - P. 52 - 62.
221. Rygh P., Bowlong K., Ho'vlandsdal L., Williams S. Activation of the vascular system. A main mediator of periodental fiber remodeling in orthodontic tooth movement //Amer. J. Orthodont., 1986. Vol. 89, № 6. - P. 453 -468.
222. Sanborn Т., Gavin W., Berhawitz Z. Augmented conversion of aspartate and glutamate to succinate during anoxia in rabbit heart //Am. J. Physiol. 1979. - Vol. 237, № 5. - P. 535 - 541.
223. Schroeder H.E., Hubert E. The periodontium //With techn. ass. of M. Amstad Jossi et al. Handbook of Microscopic Anatomy. - 5/5. Berlin etc. Springer - Kere., 1986. - С. VI. - 418 p. + ill.
224. Skotnicky F. Ozovy rezakov a uh biostatuke zataznie //Cs. Stomat. 1983. - Vol. 83, № 5. - S. 365 - 380.
225. Sponholz H., Schiefer H., Schiefer S. Zum Funktionsverhalten zwischen Periodont und vitalen und avitalen Zahnen //Zahn. Mund. - u Kieterheilk. - 1986. - Bd. 74, № 7. - S. 322 - 324.
226. Stadelmann W. Die ortodontische Drehung von Zahnen (II) //Quint. Zahnxechnik 1987. - Bd. 13, № 1 - 5. - P. 75 - 82.
227. Steigman S., Michaeli Y., Weinreb M. Structural changes in the dental and periodontal tissues of the rat incisor following application of orthodontic loads //Amer. J. Orthodont. 1987. - Vol. 91, № 1. - P. 49 - 56.
228. Tanne K., Nagataki Т., Jnone Y. at al. Pattients of inifial tooth displacements associated with various root lengths and alveolar bone heights //Amer. J. Orthodont. 1991. - Vol. 100, № 1. - P. 66 - 71.
229. Ten Cate A.R. Oral Histology. Development. Structure and Function. St. Louis, 1980.
230. Thilander B. Ortothodontic relapse versus natural development
231. Amer. J. Orthodont. 2000. - Vol. 117, № 5. - P. 562 - 563.
232. Tufte E.R. The Visual Display of Quantitative Information. -Cheshire (Conn.). Grades Press, 1983.
233. Tufte E.R. Envisioning Information. Cheshire (Conn.). Grades Press, 1994.
234. Viazis A.D. A new measurment of profile estetics //J. Clin. Orthod.- 1991 Vol. 25.-P. 15-20.
235. Vukovajac S., Seifert D., Kepert R. Odnos radijusa sarnirske kret-nje i duzinskix osi gornjih i donjih medijalnih incizeva //Acta stomatol. croat.- 1993. Vol. 27, № 1. - P. 35 - 39.
236. Watson M.L. Stainig of tissue sections for electron microscopy. II. Applocation of solutions containing lead and barium //J. Biophys. Biochem. Citology. 1958. - Vol. 4. - P. 727 - 730.
237. Wennstrom Z.L., Lindhe Z., Singair F., Thilander B. Some periodontal tissue reactions to orthodontic tooth movement in monkeys //J. Clin. Periodontol. 1987. - Vol. 14, № 3. - P. 121 -129.
238. Williams R.Comment eviter la coltention mandibulaire //Rev. Or-thop. dento-fac. 1986. - Vol. 20, № 1. - P. 39 - 51.
239. Wills D.J., Picton D.C.A., Davies W.I.K. //Arch. Oral. Biol. 1976. -Vol. 21.-P. 176 - 185.249. "Wilk" Alexander R.G. The Alexander diseipline. АОЗТ Дентал-Комплекс, Санкт-Петербург, 1997. С. 138.
240. Zhang J.A., Iijima Т., Tanaka Т. Scanning electron microscopie observation of the vascular wall cells in human dental pulp //J. Endodont. -1993.-Vol. 19, №2.-P. 55 -58.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.