Организационно-правовые вопросы охраны общественного порядка и безопасности в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Юсупов, Хусан Абдукаримович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юсупов, Хусан Абдукаримович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Правовые вопросы охраны общественного порядка и
1 безопасности
I § 1. Понятие и содержание охраны общественного порядка и безопасности, ее правовое регулирование
§2. Принципы и система субъектов охраны общественного уj порядка и безопасности
§3. Место и роль органов внутренних дел в охране общественного порядка и безопасности
ГЛАВА II Организационные вопросы охраны общественного порядка и безопасности
§ 1. Организация деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и безопасности
§2. Организационные вопросы участия специальных моторизованных воинских частей внутренних войск в охране jq^ общественного порядка и безопасности
§3. Деятельность негосударственных структур и общественности по охране общественного порядка и безопасности
§4. Взаимодействие субъектов охраны общественного порядка и безопасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые вопросы охраны общественного порядка и безопасности в современных условиях»
Актуальность темы исследования. В современных условиях коренных социально-экономических преобразований в стране повышается потребность в обеспечении надежного общественного порядка, личной безопасности граждан и общественной безопасности. Закономерные процессы демократизации общества и государства, утверждение в общественном сознании новых взглядов на права и свободы личности получили свое государственно-правовое закрепление в Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Конституция закрепила подлинный приоритет прав человека в обществе и государстве. «Человек, его права и свободы, - записано в статье 2 Конституции Российской Федерации, - являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства». Основные права и свободы человека являются неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения. Они являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием.1
В целях реализации конституционных норм разработана Концепция национальной безопасности Российской Федерации, предприняты меры, направленные на концентрацию усилий государства в этом важном направлении, осуществляются федеральные и региональные целевые программы по усилению борьбы с преступностью, целью которых является создание дополнительных гарантий защиты жизни, здоровья,
1 Ст. 18 Конституции Российской Федерации -М: Юрид. лит., 1993г. 2
Утверждена Указом Президента Российской Федерации, от 17 декабря 1997г., СЗ. РФ. 1997. № 52. Ст.5909.
41!" обеспечение надежного общественного порядка. Поставлена задача создания, наряду с государственными правоохранительными структурами, муниципальных органов охраны общественного порядка.1
Высокая социальная значимость и многогранный характер деятельности органов государственной власти и негосударственных структур по охране общественного порядка и общественной безопасности обусловливают необходимость научной разработки системы организационно-правовых мер, позволяющих обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от противоправных посягательств.
Проблемы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности привлекают к себе внимание ученых и практиков. Важное место в их разработке занимают исследования В.М. Безденежных, Н.И. Буденко, В.Н. Бутылина, И.И. Веремеенко, В.Ф. Воробьева, М.И. Еропкина, И.Н. Зубова, JI.H. Игнатова, И.Ш. Килясханова, Л.М. Колодки-на, Ф.Е. Колонтаевского, Б.П. Кондрашева, А.П. Коренева, А.Ф. Майды-кова, Л.Я. Околовича, JI.JI. Попова, Ф.С. Разаренова, О.В. Ракова, Л.М. Ро-зина, М.И. Рябова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, Б.Ф. Швецова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и других. В опубликованных работах раскрыты составляющие общественный порядок и общественную безопасность элементы, обоснованы заслуживающие внимание теоретические выводы и практические предложения, направленные на совершенствование организации и правового регулирования деятельности государственных органов и общественных организаций по охране общественного порядка и безопасности. Переход общества Российской Федерации к новому качественному состоянию ставит задачи приведения организацион
1 Указ Президента РФ от 3.06.1996 г. «О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка». СЗ РФ 1996 № 23 Ст. 2755. но-правовых основ охраны общественного порядка и безопасности в соответствие с современными условиями развития общества.
Возрастание в современных условиях научной и практической значимости проблемы обеспечения надежной охраны общественного порядка и безопасности обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения органами государственной власти, негосударственными структурами и общественностью охраны общественного порядка и безопасности.
Предмет исследования составляют организационно-правовые вопросы охраны общественного порядка и безопасности, правовой статус, функционирование и взаимодействие ее субъектов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное и системное исследование организационно-правовых вопросов охраны общественного порядка и безопасности, раскрытие ее содержания и правового регулирования, разработку научно-практических действий по совершенствованию общегосударственной системы охраны общественного порядка и безопасности в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью диссертантом в процессе исследования решались следующие задачи: исследование содержания и правового регулирования охраны общественного порядка и безопасности; систематизация принципов и субъектов охраны общественного порядка и безопасности; раскрытие места и роли органов, внутренних дел в общегосударственной системе охраны общественного порядка и безопасности; анализ функций и организационной структуры милиции общественной безопасности как отраслевой подсистемы органов внутренних дел; обобщение материалов практики деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и безопасности; изучение организационных вопросов участия специальных моторизованных воинских частей внутренних войск в охране общественного порядка и безопасности; обоснование места и роли частных охранных предприятий, негосударственных служб безопасности и общественности в системе субъектов охраны общественного порядка и безопасности; обобщение практики взаимодействия субъектов охраны общественного порядка и безопасности; подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования охраны общественного порядка и безопасности; разработка методических рекомендаций по организации взаимодействия и комплексного использования сил и средств субъектов охраны общественного порядка и безопасности.
Методология и методы исследования базируются на диалектическом методе познания. В ходе решения поставленных задач применялись также и такие частнонаучные методы как: формально-логический, сравнительно правовой, социологические методы (интервьюирование, статистический анализ, наблюдение, анализ документов, обобщение практики и др.).
Диссертационное исследование базируется на положениях Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; достижениях юридической науки, материалах практики органов государственной власти, местного самоуправления, негосударственных структур и общественности по обеспечению общественного порядка и безопасности.
Значительное место в диссертации занимает исследование организационно-правовых вопросов деятельности органов внутренних дел, милиции общественной безопасности, специальных моторизованных воинских частей внутренних войск1 МВД России, вопросов ведомственного правового регулирования организации их деятельности по охране общественного порядка и безопасности. Автором изучались информационно-аналитические, статистические и иные материалы Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России, МВД Республики Марий Эл, Чувашской Республики, ГУВД Москвы, Московской, Нижегородской и Свердловской областей, УВД Брянской, Омской, Ульяновской и Тюменской областей. Вопросы организации комплексного использования строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД, подразделений милиции вневедомственной охраны, специальных моторизированных воинских частей, сил общественности непосредственно отрабатывались на базе УВД Калининского административно- территориального округа города Тюмени,
Научная новизна результатов исследования определяется, в первую очередь, тем, что в диссертации осуществлено комплексное исследование организационно-правовых вопросов обновляющейся общегосударственной системы охраны общественного порядка в современных условиях развития общества в Российской Федерации.
Новизной характеризуются теоретические положения диссертации о содержании, правовом регулировании и системе субъектов охраны общественного порядка и безопасности на различных уровнях управления: федеральном, субъектов федерации и местном уровнях, разработка на этой основе принципиальной схемы субъектов охраны общественного порядка и безопасности и их функциональной взаимосвязи.
Элементы новизны носят результаты диссертационного исследования по организационным вопросам деятельности милиции общественной безопасности, участия специальных моторизованных воинских частей, субъектов негосударственной правоохранительной деятельности и сил
1 Далее специальные моторизованные воинские части - СМВЧ. общественности в охране общественного порядка и безопасности, предложения по совершенствованию правового регулирования и методические рекомендации по организации взаимодействия и комплексному использованию сил и средств субъектов охраны общественного порядка и безопасности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические выводы о содержании и правовом регулировании общегосударственной системы охраны общественного порядка и безопасности;
2. Принципиальная схема субъектов охраны общественного порядка и безопасности и их функциональной взаимосвязи.
3. Раскрытие места и роли органа внутренних дел, специальных моторизованных воинских частей внутренних войск в общегосударственной системе охраны общественного порядка и безопасности.
4. Систематизация функций и организационной структуры милиции общественной безопасности как отраслевой подсистемы органов внутренних дел.
5. Обоснование места и роли частных охранных предприятий, негосударственных служб безопасности в системе субъектов охраны общественного порядка и безопасности.
6. Методические рекомендации по разработке в городских и районных органах внутренних дел и линейных органах внутренних дел на транспорте планов комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка и безопасности (единой дислокации).
Теоретическая н практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют теоретическую базу о содержании и правовом регулировании охраны общественного порядка и безопасности, принципах и субъектах охраны общественного порядка и безопасности; могут быть использованы для совершенствования организации и правового регулирования деятельности органов внутренних дел и других субъектов общественного порядка и безопасности.
Результаты диссертационного исследования в части организационного обеспечения комплексного использования сил и средств милиции общественной безопасности и общественности в охране общественного порядка и безопасности получили реализацию в деятельности органов внутренних дел УВД Тюменской области и используются в учебном процессе Тюменского юридического института и Академии управления МВД России по учебным дисциплинам "Административная деятельность органов внутренних дел" и " Управление деятельностью служб общественной безопасности"
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России. Диссертант принимал участие в научных конференциях и семинарах адъюнктов и соискателей, проводимых в Академии управления, Московском и Тюменском юридических институтах МВД России по проблемам совершенствования правового регулирования и организации охраны общественного порядка и безопасности. По теме диссертации опубликованы две научные статьи и одна находится в печати.
Подготовленные автором по результатам исследования учебно-методические материалы используются в учебном процессе и служебной деятельности органов внутренних дел по комплексному использованию сил и средств милиции общественной безопасности, организации их взаимодействия в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Юсупов, Хусан Абдукаримович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненного диссертационного исследования организационно-правовых вопросов охраны общественного порядка и безопасности обоснованы и сформулированы следующие теоретические положения и выводы, практические предложения и рекомендации:
1. Происходящие в Российской Федерации глубокие социально-экономические преобразования требуют не только скоординированных экономических реформ, направленных на создание полнокровных рыночных механизмов, трансформацию отношений собственности, развитие предпринимательства, но и усиление защиты прав и свобод граждан, всех форм собственности, интересов предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений от преступных и иных противоправных посягательств. В этих условиях крайне важен эффективно действующий механизм охраны общественного порядка, обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности.
2. Под охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности понимается осуществление государственными органами во взаимодействии с негосударственными организациями и общественными формированиями профилактической направленности системы мер по защите жизни и здоровья, прав и свобод граждан, всех форм собственности, интересов предприятий, учреждений и организаций, по созданию спокойствия в городах и других населенных пунктах, благоприятствующего труду и отдыху людей, нормальной работе органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, трудовых коллективов. Обеспечение общественной безопасности, имеет целью предупреждение и устранение явлений и опасных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, имуществу граждан, предприятий, учреждений и организаций, предотвращение их вредных последствий.
3. Осуществление мер по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности выражается в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений и иных антиобщественных действий, в привлечении виновных к ответственности; в создании нормальных безопасных условий для общения людей в процессе производственной, трудовой деятельности, в удовлетворении ими материальных и духовных потребностей; в обеспечении гарантий для осуществления субъективных прав и выполнения обязанностей гражданами; в действиях, направленных на ликвидацию вредных последствий, вызванных нарушением правил и норм общественной безопасности, стихийными бедствиями и др.
4. Система мер по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности включает правовое регулирование отношений в указанных сферах, т.е., принятие органами государственной власти законодательных и иных нормативных правовых актов:
- регулирующих поведение граждан в сфере охраны общественного порядка и безопасности, устанавливающих ответственность за их нарушения;
- определяющих задачи, функции, компетенцию, формы и методы деятельности органов государства, их должностных лиц по охране общественного порядка и безопасности.
По органам, их издающим, они подразделяются на три классификационные группы:
4.1. Нормативные правовые акты, принимаемые федеральными законодательными (представительными) органами государственной власти, Президентом и Правительством Российской Федерации, а также иными федеральными органами исполнительной власти (министерствами, государственными комитетами, федеральными службами).
4.2. Нормативные акты, принимаемые органами законодательной (представительной) власти и органами исполнительной власти субъектов
Российской Федерации по относящимся к совместному с Российской Федерацией ведению и их собственной компетенции вопросам защиты прав и человека и гражданина, обеспечения законности и правопорядка.
4.3. Нормативные акты, принимаемые органами местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка и безопасности, защиты прав и свобод граждан на их территории.
5. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, государственных организаций и негосударственных структур, участие общественности в охране общественного порядка и безопасности строится на ряде принципов определяющих организацию и создание данного вида деятельности, подразделяющихся на две группы: социально-правовые и организационно правовые принципы. Принципы первой группы являются основополагающими и включают в себя: гуманизм, социальную справедливость, объективность, конкретность, эффективность, сочетание централизации и децентрализации, опору на поддержку и доверие народа, сочетание гласности и профессиональной тайны; законность и дисциплину.
6. Субъектами охраны общественного порядка и безопасности являются органы государственной власти (государство), органы местного самоуправления, негосударственные формирования, общественные объединения и граждане. Ведущая роль в обеспечении общественной безопасности принадлежит государству, которое осуществляет функции ее обеспечения через органы законодательной, исполнительной и судебной властей на федеральном, региональном и местном уровнях. Организационная структура субъектов общегосударственной системы охраны общественного порядка и безопасности раскрыта в разработанной в разработанной автором принципиальной схеме субъектов охраны общественного порядка и безопасности и их функциональной взаимосвязи.
7. Государственно-властная, организующая деятельность в охранительной сфере внутренней жизни государства, осуществляется государственными органами всех видов, то есть и законодательными, и исполнительными. и судебными. Наиболее обширными полномочиями в этой сфере обладают исполнительные органы государственной власти: Правительство Российской Федерации, иные федеральные органы исполнительной власти; Правительства и другие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Органами исполнительной власти, специально предназначенными для охраны общественного порядка и безопасности, являются органы внутренних дел.
8. Социальная роль органов внутренних дел в государстве их целевым предназначением, выполняемыми задачами и функциями, формами и методами деятельности, урегулированными законодательством. Целевое предназначение органов внутренних дел заключается в том, чтобы защищать граждан и их безопасность, быть опорой власти в государстве. Возглавляет систему органов внутренних дел МВД Российской Федерации, являющееся федеральным органом исполнительной власти, непосредственно организующим работу по обеспечению законности, прав и свобод граждан, защите собственности, охране общественного порядка и безопасности, борьбе с преступностью.
9. Составной частью системы МВД России является милиция, призванная защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и подразделяющиеся на два вида: криминальную милицию, основная задача которых состоит в борьбе с преступностью, и милицию общественной безопасности, имеющую в качестве основной задачи охрану общественного порядка, обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности.
10. Исследуя организационные вопросы охраны общественного порядка, автор обобщил материалы практики деятельности милиции общественной безопасности, специальных моторизованных воинских частей внутренних войск по охране общественного порядка и безопасности, показал опыт их взаимодействия с негосударственными структурами и общественностью в охране общественного порядка и безопасности. Выводы и предложения по этим вопросам отражены по тексту диссертации.
11. Среди проблемных организационно-правовых вопросов охраны общественного порядка и безопасности, требующих своего решения, предлагаются следующие:
11.1. Принятие постановления Правительства Российской Федерации «О координации деятельности и организации взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и населения в обеспечении общественного порядка и безопасности», определяющего координирующие органы, их полномочия на федеральном, субъектов федерации и местном уровнях; формы взаимодействия и сроки представления необходимой информации субъектам охраны общественного порядка и безопасности; использование в этих целях автоматизированных информационных систем; отчеты в печати правоохранительных органов и устные выступления их руководителей о состоянии общественного порядка и безопасности.
11.2. Реорганизовать действующие ныне на местном уровне городские, районные управления, отделы внутренних дел в управления, отделы милиции, сохранив термин «внутренние дела» для наименования органов внутренних дел на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, что обеспечит системную целостность милиции, упростит и улучшит ее организационную структуру, будет действенно способствовать укреплению связи милиции перед населением, повышению ее престижа в обществе. С этой целью функциональные обязанности заместителей начальников городских и районных органов милиции по работе с личным составом дополнить обязанностями по связи и взаимодействию милиции с населением.
11.3. Учитывая проверенную тридцатилетней практикой и проявляющуюся ныне тенденцию расширения участия специальных моторизованных воинских частей внутренних войск в охране общественного порядка и безопасности, законодательно установить, что граждане России, призванные на военную службу в специальные моторизованные воинские части внутренних войск проходят ее на территории субъекта Российской Федерации, где они проживают, а граждане, живущие в республиканском, краевом, областном и окружном центре, направляются как правило, для несения службы по охране общественного порядка и безопасности в свои города. Военную службу в специальных моторизованных воинских частях внутренних войск рассматривать как важнейший резерв пополнения профессиональных кадров органов внутренних дел России.
12. В целях оказания организационно-методической помощи органам внутренних дел в разработке управленческих решений по организации охраны общественного порядка и безопасности автором подготовлены методические рекомендации по разработке в городских и районных органах внутренних дел планов комплексного использования сил и средств патрульно-постовой службы (единой дислокации), которые прилагаются к настоящей диссертации.